​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Шлифовка на чпу деоимся опытом приемами и наработками ...


Шлифовка на чпу деоимся опытом приемами и наработками ...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

вот видео Ссылкада простят меня модеры была вроде такая темка да не нашел ...
попробовал сегодня шлифовать на чпу вроде можно ....делимся опытом наработками приемами и как еще можно улучшить этот прием
поставил обороты 7000 ну а скорость кому как ..фреза должна брать1мм по 0.2 за заход вроде идет нормально но вот боюсь что при большом размере ну например стол гостинный с размером 2500х1000 будет ли так же шлифоваться ровно или будет проблематично ведь дсп или мдф могут быть не ровным ..народ давайте обсудим этот прием может что то дельное выйдет

Отредактировано eremei777 (30-07-2012 22:24:31)

0

2

Я бы не стал использовать фрезерный станок для шлифовки как на видео по вашей ссылке. Поставить насадку для шлифовки в шпиндель это тоже самое что не отбалансированную фрезу, очень большой шанс разбить подшипники, особенно если шпиндель маломощный.

0

3

Мы пробовали так шлифовать-полировать, но получалось плохо. Насадка была мягкая и края приподнимались. Поэтому на проходах были полосы. Пробовали и смещением, и змейкой, и змейкой с разными углами, и с перекрытием - результат один и тот же - полосы.

0

4

beckson написал(а):

Мы пробовали так шлифовать-полировать, но получалось плохо. Насадка была мягкая и края приподнимались. Поэтому на проходах были полосы. Пробовали и смещением, и змейкой, и змейкой с разными углами, и с перекрытием - результат один и тот же - полосы.

Дело не в том, что края насадки мягкие, а в самом принципе шлифовки. Как то был у друзей на производстве в Польше, так они вместо шпинделя устанавливают ручную ленточную машину и шлифуют на фрезере столешницы. Стратегия змейка, с таким расчетом чтобы, смещение всей поверхности шлифовальной машинки происходило за пределами шлифуемой поверхности, вообщем принцип плоскошлифовального станка. Получается ровная, однородная поверхность без полос .

0

5

я тоже думал может вместо шпинделя как то прикрепить  орбиталку но пока руки не доходять.....может еще кто то пробовал ..а кстати у меня шлифовалось прям идеально проблема только в неровностях заготовки было сейчас думаю может сначала до шпонирование шлифоватьзаготовку  и после шпонирование пройти еще раз..

0

6

eremei777 написал(а):

я тоже думал может вместо шпинделя как то прикрепить  орбиталку но пока руки не доходять.....может еще кто то пробовал ..а кстати у меня шлифовалось прям идеально проблема только в неровностях заготовки было сейчас думаю может сначала до шпонирование шлифоватьзаготовку  и после шпонирование пройти еще раз..

Эффективнее перед шпонированием выровнять поверхность фрезой, затем клеить шпон, а затем шлифовать. Шлифовка - это последний этап доводки поверхности перед нанесением лакокрасочных материалов и подразумевает сглаживание незначительных неровностей, таких как следы от фрезы, удаление шероховатости.

0

7

beckson написал(а):

Мы пробовали так шлифовать-полировать, но получалось плохо. Насадка была мягкая и края приподнимались. Поэтому на проходах были полосы. Пробовали и смещением, и змейкой, и змейкой с разными углами, и с перекрытием - результат один и тот же - полосы.

Скорее всего у вас ось шпинделя не перпендикулярна плоскости стола. А направление движения практически не влияет на качество обработки.

0

8

inventor007 написал(а):

Скорее всего у вас ось шпинделя не перпендикулярна плоскости стола.

Да, у шпинделя есть небольшой наклон. Но полосы были с двух сторон от насадки. Насадка мягкая, для ручного инструмента. К ней на липучке уже круги с разной зернистостью. Обратили внимание, что при вращении края приподнимаются и получается выпуклая поверхность. Обороты шпиднеля от 2000 до 9000 тысяч.

0

9

inventor007 написал(а):

Скорее всего у вас ось шпинделя не перпендикулярна плоскости стола. А направление движения практически не влияет на качество обработки.

Есть такой метод шлифовки, когда вращающийся диск с наждачной бумагой подносится к шлифуемой поверхности, затем перемещается в другое место по воздуху, в результате получается поверхность похожая на рыбью чешую, перпендикулярность шпинделя здесь не играет роли. Чтобы добиться однородной поверхности нужно, чтобы ось вращения абразивного материала была параллельна шлифуемой поверхности (принцип плоскошлифовального станка), либо протягивался в одном направлении как у ленточных шлифмашин.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Шлифовка на чпу деоимся опытом приемами и наработками ...