​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Грязь или отсутствие смазки в ШВП?


Грязь или отсутствие смазки в ШВП?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте, форумчане!
Пришла посылка из Китая с тремя ШВП. Все гайки вращаются с каким-то подклиниванием (примерно - как перетянуть ступицу
колеса на автомобиле...). Ощущается неравномерность при вращении гайки. Здесь на форуме встречал информацию, что в гайках
может быть полно грязи... Необходимо ли промывать гайки и можно ли проделать эту процедуру не снимая гаек с винта, а просто согнать
гайку к краю винта и, поставив винт вертикально, повращать гайку по валу? Или это подклинивание из-за отсутствия смазки?

0

2

Снимай гайки, высыпай шарики(не забудь тряпку постелить... сильно прыгают по столу если уронишь)... все промывай. Набивай хорошую смазку. У китов это нормально. В реале там и песок может быть и стружка. Смазка там если и есть то транспортная.
По сборке гайки поищи на форуме тему. Я уже подробно описывал процедуру вставки шариков и сборки гайки.

0

3

задам вопрос тут - по смазке, а сколько смазки надо на трапецию и направляющие? или лишнее само будет "выдавлено" гайками и прочим "железом"

0

4

Лишнее выдавит. Важно по густоте подобрать правильно а не лить то что первое попалось под рукой.

0

5

ну мне сказали и20 желательно ну или и30. в инструкции к пурелогикам тоже такое же масло упомянуто. буду его брать. спасибо

0

6

использую примерно полгода для смазки гаек, винтов и направляющих такого типа штуку ТЫЦ пока нареканий нет и, надеюсь, не будет :) можно купить в любом автомагазине, только, возможно, не все производители одинаково полезны.

Отредактировано Xander1980 (14-07-2012 17:25:54)

0

7

Xander1980 написал(а):

использую примерно полгода для смазки гаек, винтов и направляющих такого типа штуку

что именно? по ссылке не понятно.

0

8

Xander1980 написал(а):

использую примерно полгода для смазки гаек, винтов и направляющих такого типа штуку

Так что конкретновы используете для смазки ,суперклей или автошампунь?

0

9

Blade написал(а):

Так что конкретновы используете для смазки ,суперклей или автошампунь?

:) Ссылка не корректно вставилась. Поправил. Использую ту, что самая первая на странице.

0

10

Mobilux EP2 недорогая и подходит для линейных перемещений по густоте. У нас 300руб туба 400грамм. В автомагазинах продают универсальные смазки. Они очень густые и при быстрых перемещениях их выдавливает из швп и кареток.

0

11

at90 написал(а):

Mobilux EP2 недорогая и подходит для линейных перемещений по густоте. У нас 300руб туба 400грамм. В автомагазинах продают универсальные смазки. Они очень густые и при быстрых перемещениях их выдавливает из швп и кареток.

Про быстрые перемещения мне сказать нечего - мой станок 3500 мм/мин при ускорении 300 (можно немного прибавить, но станок жалко... скоро новая электроника приедет тогда попробую) нормально вроде бы в себе эту смазку держит плюс смазываю наружние части гаек - хорошо защищает от пыли.

0

12

Пользуюсь обычной автомобильной смазкой ("литол" вроде правильно написал), продается в любом автомаге.
Смазка эта густая, но проблем с ней нету!

Шприцую ШВП 1раз в неделю, иногда чаще, дело в том что в воздухе постоянно летает пыль (мдф, дерево, песок) которая оседает на валу и смазке. Смазка смешиваясь с пылью сильно густеет и в итоге может сильно затруднит вращение вплоть до заклинивания!!!

0

13

duplex написал(а):

Смазка смешиваясь с пылью сильно густеет и в итоге может сильно затруднит вращение вплоть до заклинивания!!!

Попробуйте сделать по моей схеме. Еще ни разу смазку не менял. Вся пыль остается на внешней смазке (мажу гайки еще и снаружи). С учетом того количества пыли, что постоянно оседает на станок, за эти полгода в гайках уже мдф должен был образоваться, однако ж все прекрасно работает. И даже эту наружнюю смазку тоже еще не менял.

+1

14

Xander1980 написал(а):

Попробуйте сделать по моей схеме. Еще ни разу смазку не менял. Вся пыль остается на внешней смазке (мажу гайки еще и снаружи). С учетом того количества пыли, что постоянно оседает на станок, за эти полгода в гайках уже мдф должен был образоваться, однако ж все прекрасно работает. И даже эту наружнюю смазку тоже еще не менял.

Обязательно попробую!

Спасибо!

Бан 10 дней-читаем правила

0

15

Литол24, смазка для шариково-винтовой пары подходит идеально. Температура рабочая от-10до+150, на испытаниях в 1987году( год хим. испытаний на БОНМЗ г. Бердянск под контролем Сурена Степаняна,дир. завода) рабочую температуру фиксировали на значениях,
от -57 до + 418 *С. По опыту и использованию, за год ни один из узлов даже не шепнул. Зачетная смазочка!

0

16

Xander1980 написал(а):

использую примерно полгода для смазки гаек, винтов и направляющих такого типа штуку ТЫЦ пока нареканий нет и, надеюсь, не будет

Изготовители машин,где установлены ШВП и линейные подшипники,рекомендуют смазывать их жидкой смазкой.Например ZSA GP00/000 K50
температура использования -50до +120 градусов по Цельсию.Предназначена для автоматизированной смазки.Выглядит как смесь Литола с моторным маслом.По консистенции.

Отредактировано appo (29-07-2012 17:26:17)

0

17

appo написал(а):

Изготовители машин,где установлены ШВП и линейные подшипники,рекомендуют смазывать их жидкой смазкой.Например ZSA GP00/000 K50
температура использования -50до +120 градусов по Цельсию.Предназначена для автоматизированной смазки.Выглядит как смесь Литола с моторным маслом,по консистенции.

Метод автоматизированной смазки подразумевает нанесение смазки небольшими объёмами непрерывно, либо с краткими промежутками времени.
Применять такие виды смазки для смазывания в ручную с помощью шприца я бы не стал, она будет быстро вытекать. Сам пользуюсь обыкновенным литолом24 5лет.

0

18

Использую Ликви Моли для ступиц, для разжижения добавляю моторное масло Мобил. Моторное масло содержит моющие присадки, влияние их на ШВП не ясно (хорошее/плохое), дальше будет видно.

Отредактировано yukha (22-11-2012 11:44:14)

0

19

Кто пробовал? Силиконовая смазка пойдет для смазки направляющих?

0

20

Vladimir85 написал(а):

Кто пробовал? Силиконовая смазка пойдет для смазки направляющих?

Пойдет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Грязь или отсутствие смазки в ШВП?