​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Могут ли ошибки при создании модели давать смещение при обработке?


Могут ли ошибки при создании модели давать смещение при обработке?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вторая работа и опять смещение на 5мм только не по z, а по х координате в конце работы. Со танком до этого не было проблем,  а тут две обработки и два запоротых изделия.
Появилась мысль, можно ли сделать изменения модели в Арткаме, чтобы визуально было все в порядке, а при создании  джи-кодов будет смещение в ту или другую координату?
Вопрос для продвинутых чпушников.

0

2

Скорее всего - нет. Как ни смешно - у меня похожее несколько раз было на Artisman, а потом я увидел, что такое происходит,
когда между зубами зубчатых реек и шестернями приводов попадают кусочки дерева.

0

3

У меня зубчатые ремни на z и x,а на y втулка . Как вариант,конечно,надо иметь ввиду,на перспективу.Спасибо.

0

4

Такое может происходить в том случае, если плохие контакты на приводах осей, либо записано УП не тем пост-процессором

0

5

Уп создаю в Арткаме по импортированной stl модели, дальше переношу флэшкой в ноут( там МАЧ), сейчас жду окончания резки изделия, потом загружу то, на котором был сбой. Сдается мне, что дело в заземлении было. Наладил провод, зачистил трубу и прицепил к батарее.(другой возможности заземлиться нет) и жду.

0

6

У меня сегодня тоже сбой по х произошёл делал икону десятую по счёту станок заземлён сдвиг миллиметров на 10 произошёл в конце обработки. Раньше сдвиги были в основном на гравировке когда резало окружности и кривые. А икону резал по растру и угол растра 0 так как думаю что угол растра даёт дополнительную нагрузку винты и гайки. Сбой думаю у меня из за пыли которая попала в гайку с винта завтра проверю.

0

7

SilverP написал(а):

Уп создаю в Арткаме по импортированной stl модели, дальше переношу флэшкой в ноут( там МАЧ), сейчас жду окончания резки изделия, потом загружу то, на котором был сбой. Сдается мне, что дело в заземлении было. Наладил провод, зачистил трубу и прицепил к батарее.(другой возможности заземлиться нет) и жду.

проверь надежность контактов от двигателей к приводам

0

8

была такая проблема.вылечилась уменьшением подачи.(кусков нигде не могло быть,априоре). одна и та же программа выполнялась на станках разных фирм.сбой был на одном,следовательно проблема в конкретном станке.Ну исходя из этого и искали. :idea:

0

9

Ещё такое возможно при скачках питания.
Многие на форуме жалуются - у соседей сварка работает, а у них станок прыгает.
Причём, даже стабилизаторы не всегда спасают.

У меня такое бывает редко, поэтому не боюсь станки на ночь оставлять без присмотра. НО!
Как-то на ночь оставил Иисуса большого фрезероваться, а сам домой пошёл.
Утром прихожу - у Иисуса две головы, фреза сломана. Был серьёзный скачок напряжения.

Интересный момент - станок работал с флешки. И был подключен к стабилизатору.
А комп у меня без ИБП работает.
И если бы станок работал от компьютера по сетевому кабелю - ничего бы не произошло.
Компьютер бы ушёл в перезагрузку, а станок просто бы поднялся и уехал в HOME.

Кстати, на счёт мусора на зубьях рейки - на самом деле там и не будут щепки торчать.
Мусор, туда попавший, прессуется шестернёй привода, и потом визуально мало различим - кажется, что ничего нет,
а отвёрткой по зубьям пройдёшься - столько наковыряешь!

Я тоже по-началу мучался, не мог понять, в чём же дело. А потом как-то попробовал руками каретку погонять - а она не идёт!
Доезжает до определённого места и всё. Пригляделся - спрессованная стружка между двумя зубьями.
Теперь регулярно отвёрткой по зубьям реек прохожусь и проблем нет.
Особенно часто рейка по Z засирается. А продувкой сжатым воздухом проблема не решается. Да и не долезть там.
Приходится снимать шпиндель, разбирать голову и чистить отвёрткой зубы рейки и шестерни привода.

0

10

Еще интересно было, что пока не было сбоев и станок был не заземлен, статика была дикая, приходилось периодически разряжать искру в батарею(хоть прикуривай), чтоб на станок не била. Была мыслишка, что может быть от этого сбой.
Контакты гляну, хотя к человеку который собирал станок никаких претензий, сборкой доволен.

Отредактировано SilverP (07-05-2012 15:15:36)

0

11

dolinskyv написал(а):

Особенно часто рейка по Z засирается. А продувкой сжатым воздухом проблема не решается. Да и не долезть там.
Приходится снимать шпиндель, разбирать голову и чистить отвёрткой зубы рейки и шестерни привода.

Кто-то из форумчан выкладывал идею о том - что если блоки с шестернями сделать по возможности более закрытыми - и ввести в них источник избыточного давления к примеру от того же стружкоотсоса, таким образом пыль и мелкие опилки туда не должны попадать - потому что оттуда всегда будет Дуть:) как вам эта идея? я думаю она не лишена смысла?

0

12

Energizer написал(а):

ввести в них источник избыточного давления к примеру от того же стружкоотсоса

Идея не плохая, при условии, что подаваемый воздух будет проходить очистку, а то из стружкоотсоса нанесет мелкой пыли - замучиешся чистить.

0

13

старые советские пылесосы имели два одинаковых отверстия с одной и той же резьбой - на всасывание и выдув - было весьма удобно :)

0

14

В советское время были в лабораториях "чистые комнаты" где  мощные вентилятор с двойной крыльчаткой создавали избыточное давление, дабы пыль не попадала снаружи. Даже ухи слегка закладывало. Если подобные условия попробовать сделать в небольшом цеху или комнате, где станок...

0

15

Просто с избыточным давлением да со стружкоотсосом древесная пыль бы не болталась в воздухе и не  оседала  бы везде. Возможно и в привода б меньше попадала.

0

16

Дорезал сегодня модель на которой засада была - все нормально прошло, видно все-таки в заземлении и статике было дело, спасибо за помощь!!!

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Могут ли ошибки при создании модели давать смещение при обработке?