​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Несколько деталек из одной заготовки??


Несколько деталек из одной заготовки??

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый вечер.

Только начинаю разбираться с CAD/CAM. Вопросов по самое немогу :-)

Задача довольно простая: надо фрезернуть несколько маленьких деталек.. из одной заготовки.
Закреплять каждую в отдельности нереально. Детальки объёмные в STL. Точность нужна высокая.

Насколько я представляю, алгоритм примерно следующий:
импорт STL > добавление суппортов > размещение по заготовке > стратегии обработки > траектории > станок

Пробовал MeshCAM, VisualMILL и HSMWorks for SW.

MeshCAM показалась довольно примитивной и с багами (правда, была betа-версия)

В VisualMILL и HSMWorks как-бы получилось что-то сваять, но это даже не танцы с бубном, а целый "ансамбль песни и пляски" :-(

HSMWorks заточен под детали SolidWorks, сетку STL он фрезернет, но заставить разместьть несколько деталей (stl) в одном файле мне удалось только через создание "одного STL с несколькими детальками" в SW путем многократного импорта-экспорта для создания суппортов. Да и траектории HSMWorks, ИМХО, очень витиеватые :-) Скорее всего просто не разобрался, а может и заточка под высокоскоростную обработку.

VisualMILL вроде и позволяет импортнуть, размножить и разместить, но как то всё неудобно, вылетает, траектории простые и мало. Создания суппортов нету.

Спецы, посоветуйте.. Куда копать? Может есть прямой путь?
Я много хочу, или мало знаю?

Спасибо!

0

2

Если станок с пультом 0501, это можно сделать средствами пульта.
Run+0 - Multiple process.
Выбрать кол-во строк-столбцов и вперед! Только предварительно залезть в основное меню, и в advanced pro setup определить зазоры между элементами по XY
Иначе только копи-паст с выделением каждого вектора в отдельности

0

3

Это если детальки одинаковые. Тот же Арткам позволяет размножить одну УП нужное кол-во раз с нужными отступами.
Если детали разные, и есть какие-то проблемы с размещением на одной заготовке- можно сделать несколько проектов,каждый под свою деталь.Просто задать во всех проэктах одинаковый размер заготовки, а детали в разных проектах расположить в разных местах,с учетом отступов для других деталей. В результате имеем кучку УП  с одним нулем, которые можно выполнить по очереди, или просто обьединить в одну УП.

0

4

Xeonc написал(а):

импортнуть, размножить и разместить,

Думаю все-таки они одинаковые. Не пойму о каких суппортах речь - заготовка же по краям крепиться будет, на запасе?
Если он собирается в центре дырки сверлить, а потом их обходить, ну так взял в том же вижуал милле эти дырки наваял вручную.
В рино-ВМ размножить команда array, в Aspire - nest.
Зачем лезть в дебри?
ЗЫ: ТРОЛЛЬ?

Отредактировано Melkiades (20-04-2012 16:04:41)

0

5

ЗЫ: ТРОЛЛЬ?

Да не, не тролль :-)

Не пойму о каких суппортах речь

Которые поддерживают "детальку" при двухсторонней обработке. Чтоб не выпала  :-)

А если серьёзно, то подобные темы затрагивались:
Что-то для работы
Размножить деталь в Mach3

Кстати, нестинг есть в VisualMILL 2012. Но (насколько я въехал) только для раскроя :-)

Отредактировано Xeonc (02-08-2019 19:39:58)

0

6

Добавлю.

Пока остановился на VisualMILL. После того, как снёс VM 2012 и поставил v.6.0.5.14, вылеты прекратились.
Размножить в нем без проблем, удачно разместить - надо поиграться, но вполне возможно, тем более это надо всего пару раз.
Вариант со сменой нуля не подходит, т.к. нужен именно нестинг, т.е. максимально плотное размещение на заготовке (минимизация отходов :-)
Арткам на смотрел, ИМХО, не для точных работ прога.

Спасибо за ответы :-)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Несколько деталек из одной заготовки??