​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Нужна программа для 4 оси. Посоветуйте что нибудь. Только на Русском


Нужна программа для 4 оси. Посоветуйте что нибудь. Только на Русском

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

С английским не дружу, так что требуется программа для моделирования и программирования в G-код для Mach 3

0

2

Причем здесь английский? Вы же можете ездить на иномарках хотя не знаете японский к примеру?
Узнать пару десятков иностранных слов это ведь не сложно G это тоже ведь не русская буква :)
Инструкций всяких навалом и на Русском, да и тот же Повермил, МастерКам, Проинженер давно уже по русски говорит.
Моделирование посложнее будет но мне кажется лучше немного поднапрячся :)
Сам я по английски ваще не пру но мне это абсолютно не мешает с тем же Рино например

0

3

Не могу понять сравнения с авто. Если у меня СААБ так что я на нем не езжу,а сажусь и читаю надписи на педалях. Если Вы не заметили то между управлением авто немецкого или японского разницы нет, а вот немецкий и японский это два кардинально разных языка, и как обезьяна нажимать на клавиши не понимая что они означают не вижу в этом смысла. Поэтому и спрашиваю о программе на русском, чтобы ее побыстрее освоить.

0

4

100975 написал(а):

и как обезьяна нажимать на клавиши не понимая что они означают не вижу в этом смысла

ставь 3d макс+ WisualMill 6 ,только все равно  термины учить придется

Отредактировано napas (30-03-2012 09:02:41)

0

5

Я про это и говорю изучить два десятка иностранных слов это не сложно... Разницы в программах тоже достаточно мало если знать НЕМНОГО импортных слов (принцип схож)
И еще раз САМ программы уже почти все НА РУССКОМ :) Попробуйте ПоверМилл... Принцип всех САМ один и тот же, загрузил модель, создал систему координат, отработал по контуру,
выборка объема, фрезеровка поверхностей, база инструментов и тд. Никогда ранее не работая в ПоверМиле я смог слету фрезернуть поверхность, только потому что это делается везде так (вот вам и сравнение с машинами).
Не ограничивайте себя выбором ущербной программы только из за боязни иностранного. Потеряете кучу времени.
Почитайте ветку про ПоверМилл у нас на форуме, посмотрите скриншоты, видите там Русский язык?
С моделированием сложнее, но если хотите делать хорошо придется немного поучиться.

0

6

Sprut CAM попробуй освоить, все на русском.....

0

7

Я бы советовал изучать или PowerMill или JDPaint 5.55 RUS. PowerMill труднее в этом плане, я бы сказал очень трудный, тем более работа с поверхностями, но изучив это все, можно делать замечательные работы. А в JDPaint 5.55 RUS работать легче, там можно использовать как поверхности, так и готовые STL модели, т.е. загрузил, пару минут отредактировал и на станок с поворотной осью + скоро будет 3Д скульптор, с помощью которого, как говорят, можно будет лепить модель своими руками, как в обычном скульпторе, только со всех сторон :cool:

0

8

Примерчик 4-х осевой УП сделанной в JDpainte можно на обозрение заполучить...? А то в в теме по соседству народ мается, никак разобраться неможет.....

0

9

nikson написал(а):

Примерчик 4-х осевой УП сделанной в JDpainte можно на обозрение заполучить...? А то в в теме по соседству народ мается, никак разобраться неможет.....

Сделал для её примера, который Виктория предложила на другом форуме. Скачать
Поэтому ей и не отвечаю, так как если не понимает, того что разжовано по деталям, что с ней общаться. В видео про "папу карла" все понятно рассказано.
P.S. Я б даже сказал, пусть немного поучится и почитает книжек, так как из её слов ясно(Что за "Шероховатость"), что она лезет не в своё русло.

Отредактировано kanzas (01-04-2012 15:15:47)

0

10

kanzas написал(а):

P.S. Я б даже сказал, пусть немного поучится и почитает книжек, так как из её слов ясно(Что за "Шероховатость"), что она лезет не в своё русло.

Вот центровая надпись на вашем форуме!!!!!!!!!!!!!!
"Форум предназначен для развития и усовершенствования программы, любая помощь и предложения поощряются
Бесполезные темы для развития программы и помощи пользователям игнорируются или удаляются"

ну собственно весь и ответ на все последующие вопросы:( Жаль конечно...............

Отредактировано Energizer (01-04-2012 16:04:10)

0

11

Energizer написал(а):

"Форум предназначен для развития и усовершенствования программы, любая помощь и предложения поощряются
Бесполезные темы для развития программы и помощи пользователям игнорируются или удаляются"

Ну что, все правильно они написали. Форум существует для развития и усовершенствования программы, зачем писать пустые по смыслу сообщения, которые никак не помогут познать тонкости программы, да и это относится не только к программе, а и в жизни в целом.

Хотел бы привести пример:

Три сита - Сократ

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:

– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…

– Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?

– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

– Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?

– Не знаю… – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других…

– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?

– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но…

Мудрец снова остановил его:

– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?

– Нет в этом необходимости…

– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Зачем форум засирать  бесполезными сообщениями и темами, в которых люди будут путаться. Я бы и сам поудалял бы некоторые сообщения и темы, но это не мне решать.

Что-то от темы отошли. Пусть Виктория сделает именно так как указано на видео и, по идее, должно у неё всё получиться. Ну и пусть поэксперементирует с поднятием или опусканием модели - выше или ниже.

Отредактировано kanzas (01-04-2012 16:25:55)

0

12

На самом деле мне самому интересна именно обработка для вращалки и именно кабриоли, когда фактически на доске в центральной части есть пустота, тело детали уходит в сторону.
Заказы на такие вещи есть и желание их резать тоже есть........
Понимает-ли этот момент программа. Арткаму однозначно не понять он сует по центру модели палку и всё. готя сложного вроде ничего нет, установить ноль станка по столу (в данном случае) по оси вращения, и там где деталь ниже этой оси она должна и резать а не лепить виртуальную плоскость в ввиде палки. Про буратину видео нормальное, но вот как раз эта закавыка интересует именно 99 процентов форумчан!!!!!!!!!!!!
а файл что вы скинули у меня не открылся

Отредактировано Energizer (01-04-2012 17:24:12)

0

13

Energizer написал(а):

а файл что вы скинули у меня не открылся

Не знаю почему не открылся, ну вот тогда видео. Ну а по вашему вопросу, я уже в предыдущем ответе написал.

0

14

Уважаемый, умный и добрый kanzas, зачем же народ (я про начинающих) вводить в заблуждение про простоту JDpaint для поворотки.. Тема еще не изучена для использования ВСЕХ ее возможностей именно для поворотки. Я бы пока не рекомендовала именно для поворотки приобретать JDpaint, другие модули понятно - замечательно и вроде бы просто, а вот для поворотки скорее вышеуказанные испытанные программы. 
То что вы показали в файле, а позже в видео несколько отличаются друг от друга - в файле точное повторение с видео про тетку (даже с обеих сторон оставили припуски:-)))), на видео демонстрируете несколько другой вариант (уже без припусков по краям детали, действительно, так балясины не режут - за заготовкой, это знает тот, кто на практике занимается этим направлением). То есть если делать так как на видео про тетку - всё получиться как на видео, но при этом не надо вдаваться в подробности ЧТО за параметры, НА ЧТО они влияют, просто тупо повторяй манипуляции с видео. А мне так не надо! Мне надо ПОНЯТЬ, а не повторить. У вас и параметры модели и фреза минимальные как на тетке - 80х6х6, чего тут сложного - один проход фрезы, фреза стандартная, параметры не меняем.
А вы бы продемонстрировали ваши способности на конкретном примере с натуральными размерами 800х60х60, с конкретной фрезой конусная сферическая R 0,75 или R2, а еще лучше одна УП для черновой 6-ки например с проходами по 3-5 мм, вторая УП для чистовой, с учетом толщины заготовки, плоскости безопастности, двух проходов для чистовой, с расшифровкой изменяемых параметров. Да поэтапно, повторите урок с другими параметрами? Возьмите другую модель, не мою, но с реальными размерами для подготовки к исполнению на станке.
Вопрос был именно в этом - зависимость и влияние параметров на построение траектории, а не просьба о помощи типа "помогите построить траекторию".
Обратите внимание на то, как ОПЫТНЫЕ форумчане делятся своим опытом терпеливо объясняя нюансы обработки, вот пример -уроки по арткаму пост 896 , и вопросов после этого урока не возникает, только уточнения. Если бы подобным образом (подробно! в этом смысле, не дай Бог поймете буквально) рассматривался вопрос работы с повороткой и вариативность возможностей в том числе со смещенным центром модели,  то, полагаю, даже у меня, "глупой курицы, которой следует учиться и читать книжки, прежде чем лезть куда ей не следоваит", не возникло бы вопросов. Хотя задавать вопросы (если темы не обсуждались ранее) - это принцип научения и обучения. Ни на один вопрос из представленных мною на картинках  конкретно Вы не ответили, кроме общих фраз. Программа новая поэтому возникновение вопросов логично.
Если бы подобное рассматривалось подробно да в нескольких темах, а тут я со своими глупыми вопросами при наличии учебников и прочих хелпов, тогда да можно грубо отрезать  "читай инструкцию".
Про Сократа - все верно, но не в тему... И правда, и доброта, и необходимость вынуждают задавать вопросы. Задавать вопросы и поэтому казаться глупой (глупым) - это не порок, это желание знать.
А такт и терпение в общении ни на форуме, ни в жизни никто не отменял. Но это скорее совсем другая история.

Отредактировано Виктория (02-04-2012 06:54:33)

+5

15

Всем привет! У меня тоже поворотка.Я так думаю у кого какой станок.Мой работает так длина круга (цилиндр)по формуле L=2r*пи(3.1456)
Если Радиусь 50мм получется длина круга 314.6мм(2*50*3.1456) ЖДПаинт считает круглый модель и разворачивает машинный путь.
считаем пульс шагавика и в перёд.
Но другие станки с пультом (каторые я работал) работает по градусом 360. ЖИ код УП надо по градусом здесь надо Визаль Кам или другой программа дающий по градусом ЖИКод.Каму нужен пишите на ЛС помагу.

0

16

Тоже долго искал, но остановился на sprut cam. Простая, мощная, пишу под mach3.

0

17

и в чем остановились то? спрут кам, павермилл, джиди пойнт.... может кто нибудь объяснит возникший вопрос "на чем моделировать и на чем сгенерировать УП? Просто и коротко
а) моделирование в такой то программе
б) сгенерирование в такой то
лично я бы был благодарен получив ответ на 2 простые вопросы, а остальное разжевывается  в просторах нашего общего дома под названием cnc-forum, благо мастерам своих дел которые ответили на все мыслимые и немыслимые вопросы. Будем дерзать дальше. Мир Вашему дому!

0

18

komil написал(а):

... возникший вопрос "на чем моделировать и на чем сгенерировать УП? Просто и коротко ...

Как вариант:
а) Rhino, 3ds max, Artcam, Vectric Aspire, Autocad  смотря что нужно моделить
б) например Deskproto

Удачи

0

19

Воха я благодарен Вам что откликнулись, только у меня вопрос такого формата. через 2 недели у меня прибудет токарный станок с фрезерной установкой. Хочу заранее готовиться к бою. в 3-д максе научился сделать модели балясин. а на счет остального ноль понятий. так как пока работаю на простом чпу xyz, и в Камыче разбираюсь неплохо. вся беда в том что в арткам импортирую стл балясины так арткам его выровнил с полом. еще хуже была когда вставил стл вертикально, у меня просто цилиндр оказался. поэтому посоветуйте, чем сгенерировать уп балясины. может ссылки к урокам чтоли? чтобы точить балясину и резать каннелюрку 2 упа нужно сделать? очень много почему....

0

20

komil написал(а):

Воха я благодарен Вам что откликнулись, только у меня вопрос такого формата. через 2 недели у меня прибудет токарный станок с фрезерной установкой. Хочу заранее готовиться к бою. в 3-д максе научился сделать модели балясин. а на счет остального ноль понятий. так как пока работаю на простом чпу xyz, и в Камыче разбираюсь неплохо. вся беда в том что в арткам импортирую стл балясины так арткам его выровнил с полом. еще хуже была когда вставил стл вертикально, у меня просто цилиндр оказался. поэтому посоветуйте, чем сгенерировать уп балясины. может ссылки к урокам чтоли? чтобы точить балясину и резать каннелюрку 2 упа нужно сделать? очень много почему....

Маленький начальный урок из поднебесной.

0

21

Скорей всего 3dmax ну или cinema4d

0

22

Выберайте Visual Mill, power mill лучше, но не найти постпроцессор на 4 ось.
В висуалл милл в настройках измените параметры на использовать видеокарту, и комп мощный надо, но свое дело делает, хотя и глючный.

0

23

Imobile написал(а):

Выберайте Visual Mill, power mill лучше, но не найти постпроцессор на 4 ось.
В висуалл милл в настройках измените параметры на использовать видеокарту, и комп мощный надо, но свое дело делает, хотя и глючный.

Постпроцессор самим надо редактировать под свой станок. Здесь на форуме есть раздел на эту тему.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Нужна программа для 4 оси. Посоветуйте что нибудь. Только на Русском