​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Универсальнй станок (фрезер-гравер-лазер...)


Универсальнй станок (фрезер-гравер-лазер...)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли на фрезеро-гравировальный станок установить лазерную головку. Есть ли готовые решения?
Просто и фрезерные и лазерные станки примерно в одной ценовой категории, не хочется переплачивать за два станка ;)

0

2

Можно и на жигули плуг установить, даже пахать будет, только  хреново...

+1

3

Вот человек сделал чпу с лазерной головкой, вроде работает.
Ссылка

0

4

особенно улыбнул пункт:
---
8. от двух движков на стол пришлось отказаться, т.к. шаговики попались очень капризные, и любая рас синхронизация приводила к перекосу стола и клину. теперь выглядит так
---

Это примерно если я скажу "от граненых стаканов пришлось отказаться, т.к. если пить из них водку, то после литра-двух на следующеее утро голова болит и печень. Теперь пью из пластмассовых стаканчиков"

0

5


Народ делает станки для лазерной резки. Бросается в глаза хлипкость конструкции, что и правильно. Какие там нагрузки, только вес головки.

0

6

Полноценный фрезер доложен быть тяжелый а лазер должен быть легкий. У лазеров скоростная кинематика которая позволяет гравировать.  Если скорости не будет, то лазер будет прожигать. Потом проблемы с вибрацией могут быть и т.д. От многих слышал такие хотелки, но нормального решения еще не видел.
А на форумах у многих в основном игрушки получаются. Хотя смотря что автору нужно!

0

7

Melkiades написал(а):

Можно и на жигули плуг установить, даже пахать будет, только  хреново...

Я просто не совсем понимаю в чем различие... просто кинематика то у станков одинаковая. В чем разница? Тот же стол, те же перемещения. Просто вместо фрезера использовать лазер и соответствующее ПО...

0

8

at90 написал(а):

Полноценный фрезер доложен быть тяжелый а лазер должен быть легкий. У лазеров скоростная кинематика которая позволяет гравировать.  Если скорости не будет, то лазер будет прожигать. Потом проблемы с вибрацией могут быть и т.д. От многих слышал такие хотелки, но нормального решения еще не видел.
А на форумах у многих в основном игрушки получаются. Хотя смотря что автору нужно!

Спасибо, разъяснили...
Хотя даже если фрезер тяжелый ведь можно увеличить скорость передвижения головки и можно гравировать и резать...(фрезерные станки гравировать умеют, они и называются фрезерно-гравировальные). Лазер будет прожигать.... да к мне и нужно чтобы прожигал. Я его собираюсь для раскроя фанеры использовать...
Я видел одно готовое решение: рама, а на раму уже как насадки то фрезер, то гравер, то для витражей насос и лазерная головка там тоже можно поставить. Стоимость рамы порядка 300 тысяч рублей... но  у них служба поддержки работает плохо... два раза звонил и писал... ответа не было. Связываться с ними не хочется...

Отредактировано EvgenKrd (12-03-2012 12:49:35)

0

9

Было бы все так просто, такие станки продавались на каждом углу.
Портал фрезера имеет большую инерцию. Качественной гравировки не получится. У станков только слово " гравировальный" похоже.

0

10

Да по большому счету можно и на металлорежущем фрезере дерево обрабатывать, но неоправдано и ресурсоемко. А можно и на Феррари по бездорожью ударить. Лазер скорость любит. Фрезеру с динамикой лазера быстро кранты настанут. А на меддленных скоростях вы много не нарежете, пережеги будут, слишком большая дымность, что очень плохо сказывается на ресурсе зеркал и сложности с настройкой лазера. Как разовая работа, пойдет. Но на поток детали ставить - производительность вас явно не устроит.

0

11

Вобщем как обычно ничего универсального лучше не искать. Вопрос можно считать закрытым
Спасибо всем!

0

12

Всерьез рассматриваю покупку универсала, только хочу заказать с 2 шпинделями, бОльшим размером стола и дополнительными головками различной мощности
http://s1.uploads.ru/t/OHU37.png

0

13

На самом деле тяжелый портал опасности не несет. Сейчас китайца продают лацеры большого формата с большим порталом, лампа движется на портале. Согласен с тем что на шпиндельной головке не стоит таскать линзу лазера - получится только для раскроя. Для гравировки вполне может сгодиться такой вариант, как отогнанная и запаркованная по оси Х головка с фрезером, а допустим на одной рельсе(направляющей) если это к примеру трапеция, гонять линзу в облегченном варианте, тогда для гравировки вполне сгодится - инерции наблюдаться не должно. Так как обычно именно гравировку производят быстрыми перемещениями по оси Х

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Универсальнй станок (фрезер-гравер-лазер...)