​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Маркетинговая политика, или как заработать на ЧПУ


Маркетинговая политика, или как заработать на ЧПУ

Сообщений 1 страница 100 из 261

1

Тема была перенесена из закрытой части форума.

Как показала практика наших общений, у многих из нас возникла проблема – простой станка ЧПУ. Станок есть, модели есть, а продаж нет. В чем проблема? А она проста, не правильная маркетинговая политика, а по-простому – не нашли своего покупателя. У меня опыт работы в этой сфере уже шесть лет, не так уж и много, но первых шишек набил предостаточно. Вот и решил поделиться с людьми, дабы Вы не повторяли чужих ошибок.
Значит вариант, станок стоит и не приносит дохода.
Выход один искать клиента, есть как минимум три беспроигрышных варианта, коротко скажу о всех, а дальше будете задавать вопросы, если смогу отвечу.

+2

2

Вариант №1. СУВЕНИРКА. Определитесь, есть ли возле Вас подходящий, хорошо посещаемый курорт, или музей, может монастырь. Короче место, где большой наплыв туристов. Особенности этого варианта, что сувениры не должны быть дорогими, средняя цена 3-5 уе. Остановитесь на ней. Вот вам мой пример, рядом со мной вот такие часто посещаемые места, Канев могила Т.Г.Шевченко в сезон посещает от 2000 туристов ежедневно. Дальше Шевченково, музей Т.Г.Шевченко, там где он родился в сезон – 500 туристов в день. И Умань, дентропарк «Софиевка» - в ходит в семерку чудес Европы, ежедневно – от 6000 до 10000 туристов. Везде есть несколько точек где продают сувениры идете на прямую к продавцам и предлагаете тематический сувенир. Я остановился на Шевченку, модель правда пришлось заказать три года назад мне это обошлось в 200 уе. Делал трех размеров маленький 100*80 мм – цена 3,5 уе, средний 160*120 мм – 6,5 уе, и большой 290*220 мм – 20 уе.
Материал отходы паркетного производства, только на большие покупал отдельно, а отходы покупал по цене дров.
Покраска самая дешевая, протоая морилка, простой грунт и лак.
Спрос огромный за 2007 и 2008 года уже не вспомню, но вот цыфры за прошлый год.
Маленьких – 500 шт, средних – 150 шт, больших – 50 шт. В этом году только на март уже в заказе маленьких 200 шт, средних 50 и больших 15. (по сути работы на 2,5 недели)
Заработок на этих сувенирах не большой, но все же для поддержания штанов, почему бы и нет, тем более если простой станка, а если пошли нормальные заказы, то можно отставить в сторону, по сувенирах обычно сжатых сроков не выставляют.

Вот фото продукции.

Варианты №2 и №3 вечером когда вернусь с работы.

Отредактировано Lrsasha (13-02-2010 14:08:52)

+1

3

Вариант №2. Мебельный декор.   С этим большинство уже знакомы, создание под заказ мебельного декора для мебельных фирм. Вариант уже не для дополнительного заработка, а для постоянной работы. Правда, раскрутить его довольно сложно. Тут каталог моделей не поможет, тут нужны конкретные разработки для каждого комплекта. Скажу сразу, большие фабрики исключите, как говорится, не плодите конкурентов. Большая фабрика скажет вам спасибо, купит такой станок, наймет специалиста и будет себе делать резьбу без Вас, вы просто потеряете время. Увы, я на этом обжегся, при чем два раза, видать за первый меня не научило :( Так что не повторите моих ошибок.
Ищите небольшие фирмы, они борются за место под солнцем, и Ваше предложение может быть интересно Вам обоим. Но только нужно постараться, обычно совместно разрабатывается несколько ходовых моделей, вы делаете резьбу они все остальное. Тут фирмы могут даже покраску и шлифовку взять на себя. Оптимальный вариант. По себе знаю 3-5 таких клиентов, и станок загружен регулярной работой. Главное убедить мебельщиков, что с Вашим резным декором, при сравнительно небольших затратах, они выйдут на новый уровень продаж и качества, и смогут продавать не ширпотреб а эксклюзивные вещи. Но тут уже все зависит от вашего умения убеждать. Ну и конечно от цены, не загоняйтесь, учтите на рынке можно купить китайский мебельный декор по очень низкой цене.
Есть минус в этом варианте, сейчас кризис и продажи мебели упали, по данных для Украины на 65%, работы стало меньше естественно и Вам заработка меньше.
Еще один минус, постоянная загрузка и сжатые сроки, если захотите сделать картину для себя, можете не успеть из-за текучки. Почему я от этого и отошел, сейчас делаю декор только под свои нужды. А то были накладки. За сторонними заказами не успевали делать для себя. Хотя иногда фирмы звонят и просто упрашивают что-то сделать.

Отредактировано Lrsasha (13-02-2010 16:10:22)

+2

4

Саша привет,а как оценивается работа,готовое изделие.С покраской и без?

0

5

Резьбу считаем от квадратного дециметра - 1дм2 - 4 уе (высота рельефа 15 мм); 1дм2 - 5 уе (высота рельефа 20 мм); 1дм2 - 6 уе (высота рельефа 25 мм); 1дм2 - 8 уе (высота рельефа 30 мм). Дальше уже на вскидку. Цену выщипывали от стоимости 1 часа работы станка - 10 уе. Поскольку у нас работников мало четкую канкуляцию не проводили, просто на вскидку.
Шлифовка обычно 0,25 - 0,5 уе 1 дм2. Но тоже смотрим от сложности рельефа .
Цена материала плюсуем отдельно, тоже от площади, если делаем из отхода ее даже не учитываем.
Покраску считали от 1м2, тут все зависит от цены материалов обычно получается от 10 до 30 уе. На каждой банке пишется примерная площадь покраски одним слоем. От это и высчитываем цену.
Ручной труд тут разговор отдельный, смотрим по сложности.
Это только на первый взгляд сложно, потом когда разчитаешь точную цену для 5-6 изделий, уже цену определяешь на вскидку накинув для погрешности 5-10%.

+1

6

Спасибо   
Сейрлак используете?Или другие?
А в для мебельных организаций цена дешевле?

Отредактировано Стас (13-02-2010 23:10:44)

0

7

Стас написал(а):

Или другие?

Сейчас уже нет, с ним проблемы были и по нанесению, и по хранению. Хотя выглядит он неплохо.
По покраске позже в отдельной теме.

0

8

По моему маловато 5-10$ за резьбу. По моим прикидкам стоимость резьбы выходит 16-30$ за 1 час, расчет вел исходя из работы станка по 16 часов в течении 2-х лет с учетом зарплаты одного человека, электроэнергии, аренды, налогов.
А вот по поводу шлифовки рельефа, кто как делает можно узнать?

0

9

sharaev написал(а):

По моим прикидкам стоимость резьбы выходит 16-30$

Да ручная стоит 10-15уе. за 1дм2 Не может станочная стоять в 2 раза больше ручной. Это раз. Вопервых просчет у тебя зашкаливает. Я не знаю как у тебя, но по электричеству станок мой тянет всего 3кв. в час это где-то 0,2 уе, работник у меня получает 2,5 уе в час. Город у меня не большой и такая зарплата многих устраивает. При чем он же не просто возле станка стоит, программу поставил запустил и другую работу делает. Аренда не в расчет свое помещение, налоги сдесь вопрос отдельный. Но все равно при всех расчетах получает 4,5 уе. в час. Остальное зароботок. Если нет работы не стоит гнаться за сверх прибылями равняясь, на то что кто-то где-то продает дороже. Смотреть надо на то, чтобы Вам было выгодно.

cat157 написал(а):

У нас в Питре итальянский декор из бука стоит раза в 3-4 дороже

За это я в курсе у нас так же. И делают этот ИТАЛЬЯНСКИЙ декор на фабрике у нас в Житомере. Лепят лейбу и вперед. (Не знаю правда, как в Питере, но мне не верится, что наш народ на этом деле не зарабатывает). Информация проверенная, я даже был в Житомире на этой фабрике.
Кроме того если ровняться на Итальянцев ничего не заработаешь. Если станок стоит ты все равно платишь налоги, аренду, зарплату. Кроме того с продавцами Итальянского декора можно договорится, всегда есть варианты. Главное чтобы было не лень.

cat157 написал(а):

Можно подробней, что за иконы (хоть картинку боком), сколько платят за такое, кто покупатель?

Об этом я скажу в третьем варианте.
Вот архив там текстовый файл, и фото икон, что приготовил для образцов. Я ее рассылал в личке, тем кто интересовался. Тогда еще клуба небыло. Диалог наладил с одним человеком, думаю если у них покраска получится буду с ними делить заказ.
http://depositfiles.com/files/qlp0u46cl

+1

10

Еще для справки, если сделан инструмент. Чертеж я выкладывал в теме "конусная фреза".
Станок делает в час 3 дм2 резьбы глубиной 15мм. 2,5 дм2 глубиной 20мм. Глубже мы сейчас редко режим. Тут конечно это грубые цифры еще зависит и от рельефа. Но при сложном рельефе, мы немного накидаем.

0

11

Расчет для Москвы
Срок работы 1 год (полная амортизация станка)
Станок 10000$
Работа в две смены по 8 часов, коэффициент использования оборудования 0.8, рабочих дней в год возьмем 250, прибавим электроэнергию станка, аспирации, отопления и освещения 5 квт = 8*8*2*250+0.5*8*2*0.8*250=33600$
Аренда (даже если помещение свое то вкладывать в него тоже надо) 10 кв. м. = 1400$
Дополнительное оборудование, фрезы, компьютер, измерительный и прочий инструмент, логистика, склад примем за 1000$, хотя наверное будет больше.
Куб бука стоит 700$ в отход уйдет 40% получаем из 1 куб. м. 4000 дм. кв. заготовок толщиной 15 мм.
Итого получаем расходы за год 10000+33600+1400+1000+1680=47680$
Станок режет по 3 дм.кв. в час то есть 3*8*2*0.8*250=9600 дм.кв
Итого себестоимость в районе 5$ за дм.2 или 15 $ за час работы станка.

В расчете не учтены стоимость модели, нарезка заготовок. По хорошему сюда нужно еще рекламу, налог, бухгалтерию и прочие расходы включить, но они сильно разнятся от предприятия к предприятию и каждый может ввести свои поправки.

0

12

sharaev
Амеры давно вывели свои производства в китай ,это ты для москвы считаешь поэтому сума зашкаливает,там по моему пр-во не должно распологатся..торговля,финансы и все,да и сила рабочая за 100 км от москвы на порядок дешевле,меня бы вполне устроила 10$ за дм2,отличные цены...давай тебе нарежу еще и со скидкой в волгограде....Шутка,но в каждой шутке есть доля правды.....................

0

13

sharaev написал(а):

Расчет для Москвы

Зарплата в час 8уе? Вот из этого и возростает стоимость. У нас 2,5 уе. Вот тебе и разница.
Но это наверное только для Москвы? А  дальше расценки должны быть меньше.

Отредактировано Lrsasha (14-02-2010 15:37:59)

0

14

Транспортные расходы учитывать будем? Потребность в месяц единицы штук, серийность не более десятка, доставка перекроет разницу в стоимости резьбы. Китай выгоден в случае тысячных тиражей, уже просчитывали возможнозти китайских и индонезийских резчиков.
Было на выставке хорошее предложение из Риги, но таможня, транспорт, и прочие расходы поднимали цену за 1 штуку в два-три раза.

0

15

sharaev написал(а):

Китай выгоден в случае тысячных тиражей

Забежал буквально на пару минут.
В Украние Китайскую резьбу можно купить свободно, цена где-то 1-1,5 уе за дм2, одно но, все модели ихние, ну ты понял, китайские мотивы. Из нормального декора всего ничего, моделей 20 не больше. И материал не понятный вроде бук или ясен, но структура не ихняя.
У меня есть каталог такой резьбы фирмы из Киева, что ее продает, вот одна страница, если интересно потом отсканирую и выложу остальные, но попозже у меня и так заданий море, еще тему с покраско надо начать, никак руки не дойдут.

sharaev написал(а):

Транспортные расходы учитывать будем?

Доставку, лично я, всегда оговариваю отдельно с заказчиком. Обычно договариваемся полюбовно. Либо они оплатят топливо и работу автомобиля (сильно не загоняемся), либо заберут сами. Накладок не было. Цена у нас хорошая в 8 случаях из 10 забирают сами. Если доставка выходит дороже работы, просто отказываемся.
Я уже писал, об этом посмотрите в теме Велком.

0

16

вот нашел интересные и полезные книги — http://depositfiles.com/files/ccgu3902n

интересно какая перспектива работы в этом направлении -  декор охотничьих ружьей

0

17

Стас написал(а):

да и многие на дядю работают так что слить за вознаграждение могут реально инфу о тех кто закупается и что делает

Там, где я ЛКМ беру на стене висит щит с итальянским резным погонажем (название производителя понравилось - ебанистерия моратти :) ). Если найти общий язык с магазинщиками, можно и свой мини стендик с образцами повесить там же.
Простейший вариант, спросить сколько денег попросят, за то, что образцы повисят месяц. Но чтоб клиенты клюнули, нужно, чтоб образцы либо стоили в 2 раза дешевле, либо выглядили в 2 раза круче.

0

18

cat157 написал(а):

можно и свой мини стендик с образцами повесить там же.

это уже круто диллерство...я так давно работаю в другом бизнесе...очень удачно.... чтобы эти дилеры были сами заинтересованы материально...тогда толк нормальный будет,а тебе только делай, с продвижкой они сами заморачиваются,а итольяшек за борт..они не конкурент в ценовом диапазоне

0

19

cat157 написал(а):

мини стендик с образцами повесить там же.

На льготных условиях повесил образец у знакомого в самом большом магазине стройматериалов в нашем маленьком городке. Бесплатно, но продавцам из этого отдела с каждого реального заказа отдаю 100 руб. Все на доверии (благодаря знакомству с хозяином).

cat157 написал(а):

при условии, что к этим продуктам какая то бумага с печатью будет прилогаться

Если просто физическое лицо - то наверное такой бумагой может быть обычный договор с продавцом (ну не знаю, как допустим в комиссионках), в этом случае продавец автоматически должен будет вычесть 13% подоходного налога из суммы к выдаче тебе.
Если ИП - то наверное аналогичный договор, но с приложением копии твоего свидетельства о регистрации (чтобы налоговая видела, что у тебя именно этот вид деятельности). В этом случае налоги платишь сам.

Стас написал(а):

и сертификацию не обязательно проходить ...

Местные мебельщики прикладывают (если нужно) сертификаты на материал.

0

20

Вариантик подоспел: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=21910.0
Просто и сердито. На станке элементарно. Там пишут мол вручную, лобзиком .

Сообщение дополнено 06.10.2013.
П.С. Как выяснилось с помощью Форумчанина Игорь Щ знающего близко автора Темы на дружественном "Деревянном форуме" резка деталей на ЧПУ непошла. Всё режется вручную. Обычными инструментами.

Отредактировано valb (06-10-2013 17:38:08)

0

21

Да нет, там никто не говорит что это вручную резалось, даже сказано что режет лазер.
Но модели (файлы) таких ламп и часов из 50$ автор не продаст, да и за 1000 тоже не продаст наверно.

0

22

cat157 написал(а):

да и за 1000 тоже не продаст наверно

Есть программы для расчетов шестеренок. А по другим элементам проблем меньше. Сделать свою и вперед. Часы деревяные делают.
http://www.woodenclocks.co.uk/downloads.htm

Отредактировано valb (30-04-2010 01:00:06)

0

23

valb написал(а):

Есть программы для расчетов шестеренок. А по другим элементам проблем меньше. Сделать свою и вперед. Часы деревяные делают.
http://www.woodenclocks.co.uk/downloads.htm

Мне очень нравится идея и цена не высока...пойдут ли они?Даже если не пойдут то все равно прикольно будет попробывать сделать...очень нравится...

0

24

чертежы  разных работ по дереву — http://depositfiles.com/files/1b95378fx

0

25

интересные идеи по дереву — http://www.10pix.ru/img1/480760/1475654.jpg
http://depositfiles.com/files/u9y9j5vnj

+1

26

StasKa написал(а):

А хорошие ли продажи именно нашей продукции в интернет магазинах.

Я не скажу что я спец в этом деле, но моя продукция 6 месяцев висела в интернет магазине, Украинские сувениры, (из Украинских иетернет магазинов, что занимаются похожей тематикой, у этого был самый высокий индекс цитирования) за этот период через них у меня купили 1 Хмельницкий, 4 иконы, 2 охотничиьх картины, 3 Шевченка больших, 6 середних, и 20 маленьких. Вот собственно и все. (в суме где-то на 450-500 уе) Все остальное как-то козаки, тайная вечеря и остальное спроса не имели.
Я говорил с хозяином, так он говорит что через интернет магазин обычно продается продукция не дороже чем 200 гривен (25 уе), реже до 400 гривен (50 уе), и практически не продается дороже чем 700-800 гривен (до 100 уе)
Вот информация, что есть у меня по этой теме. Адрес магазина могу найти если надо. НА этом компе я его не сохранял, но вы можете и сами его найти задайте в строке поиска на гугле "Украинские сувениры", он там в первых.

Отредактировано Lrsasha (04-06-2010 13:13:26)

+1

27

Решил описать ситуацию. Сегодня встречался с директором гипермаркета Эпицентр в Черкассах. Ну украинцы знают что это за сеть, а остальным поясню крупнейший в Украине строительный маркет, где можно купить все от мебели до шурупчиков, в том числе и деревянный погонаж, багеты, наличники, даже лестницы и комплектующие к ним. Короче поняли, честно говоря выйти на этого человека было не легко. Как и общаться с ним. Я хотел им предложить резной декор из массива. Дело в том что среди ассортимента магазина много декоративных элементов из полиуретана и пенопласта, а дерева нет, вот я и решил двинуть его в Эпицентр. Ребята глухо, можете даже не терять время и деньги, пытаясь продать такую продукцию через похожие магазины. Во-первых, менеджеры не видят готового изделия. Первый вопрос, который они мне задали: ну и куда это применить. Я объяснил, они долго думали и сказали, что не поняли. Короче не буду пересказывать весь наш разговор, это бред. Я понял их интересуют готовые изделия, из всего что я могу делать их заинтересовали картины и банные прибамбасы, как-то градусники, влагомеры, возможно какие-то таблички, с ними то я и поеду к концу этой недели. О результатах отпишусь.

0

28

Lrsasha написал(а):

и банные прибамбасы,

тоже пробовал, пару штук на банную тематику взяли, даже деньги сразу выплатили :rain:

0

29

Ребята, давайте описывать в этой ветке, свои мытарства по сбыту продукции, все же легче. Как никак это опыт. А он как говорится, самый ценный.

0

30

Как я посмотрю, тему о маркетинге продолжаю вести я сам, меня никто не поддерживает. Хотя мы то друг, другу явно не конкуренты. А вот подсказки где искать клиентов можем дать друг другу. Так что друзья, поддержите тему.
Сегодня я хочу рассказать о новой наметке. Бизнес этот не новый, он процветает уже давно вот правда ЧПУшники в нем мало задействованы, я наверное один из первых смог туда заглянуть. Наверно вы многие видели в инете объявления о продаже антикварной мебели. Цены там зашкаливают, вот у людей столик 1920 г. изготовления 20000 грн (2500 уе) фото я прилагаю, второй еще дороже 35000 грн (4375 уе). Как цены? И главное на такую продукцию есть постоянный спрос, во Львове я общался с людьми что продают их в месяц таких столиков 4 штуки, Это только столики, а стулья, бюро, шкафы спальни. В общем, живут ребята не плохо, в основном берут постоянные клиенты, спрос есть.
А теперь немного технологии. Это не совсем антиквариатная мебель, а отреставрированная. Вот тут и начинается прикол. Как делается. Едут люди в глубинку, в село или на отшиб города. К старым домикам и ходят по домам скупают старую мебель, из чердаков, сараев, с мусора, то что люди выбрасывают. Еще заводят знакомства на городских свалках, там есть люди, что роются в мусоре, если туда попадает интересная мебель в любом виде, лишь бы было видно, что это кусок мебели, и за небольшое вознаграждение забирают.
Дальше идет творчество. Обдирают все лишнее, и негодное, зачастую оставляя лишь облуду, делают новые детали, докидают резьбу, новую фурнитуру. Причем материал для новых деталей можно взять неахти, с шашелем, с потемнениями, белезной это даже плюс. Новые детали состаривают (думаю эту технологию никому рассказывать не надо). Потом покрывают хорошим защитным лаком и вуаля. Антиквариат. При чем не один експерт не докажет обратного. Все новые детали это реставрация, а кто его знает как этот столик выглядел в первоначальном виде.

Отредактировано Lrsasha (09-11-2010 21:33:18)

0

31

По первому столику есть история, вот смотрите. Таким столик был до реставрации.
Ребят, что занимаются этой темой я вычислил, через интернет аукцион. Встретился с их дилером в Киеве, а теперь вот побывал во Львове на производстве. ГЛавный прикол, чтобы было хоть немного строй облуды (на тот случай если кто-то обратится к экспертам действительно ли эта мебель с реставрации или полностью новая), все красивости, фурнитуру и резьбу делат сами от фонаря никто не знает как эта мебель выглядела первоначально.

Отредактировано Lrsasha (09-11-2010 21:47:49)

0

32

По моему опыту такие объявления срабатывают крайне редко, больший эффект дает раздача флаеров на тематических выставках и ярмарках. А еще лучший эффект дает активная реклама. ТО есть общения с прямым клиентом, на тех же ярмарках, форумах, выставках.

0

33

Саша, есть такое направление в столярке как новодел. Выглядит как твой стол, и даже богаче, делается из свежего материала, под антиквариат, и соответственно выглядит антикварно. По просбе заказчика либо состаривается, либо оставляется в девственном виде. (Я такую шкатулку по старину тут делал и выкладывал фото). Притом, никто не пытается выдать это произведение за антик. Ну разве что перекупщики могут развести клиента. Короче, качественные столярные изделия ручной сборки выполненные в стилях популярных в прошлых веках, барокко рококо и пр.
Спрос на такие изделия никак не меньше чем на такие атик. столы как тыт привёл для примера. Просто эксклюзивная, красивая, дорогая мебель.
Т.ч. я не вижу особого смысла делать что то с использованием старья. Тем более если сам будешь это продавать, без посредников, то рано или поздно покупатель может сделать тебе предъяву когда узнает происхождение того, что купил.
Вот наша резьба может реально пользоваться спросом у таких новодельщиков.
Можно в яндексе сделать поиск по слову -новодел.

Ну а если сам не собираешься втюхивать людям готовые изделия из старых досок и новой резьбы, а просто резать кому то элементы на заказ для этого дела, то почему бы и нет??? Но там могут быть повышеные требования к резьбе, т.к. нужно чтоб резьба выглядела как ручная (из под резца). Никаких следов фрезы не должно быть и в помине + много ручной дорезки для закоса под ручную работу.
Ну а то, что ни один эксперт не отличит старинную ручную резьбу от свежей машинной но заныканой под ручную и состареной, это ты заблуждаешся. Не отличит возможно покупатель, но никак не эксперет!

0

34

cat157 написал(а):

Спрос на такие изделия никак не меньше чем на такие атик. столы как тыт привёл для примера. Просто эксклюзивная, красивая, дорогая мебель.

Да только цена отличается в несколько раз. Уже мною проверено.

cat157 написал(а):

резать кому то элементы на заказ для этого дела, то почему бы и нет

Именно так.

cat157 написал(а):

Но там могут быть повышеные требования к резьбе, т.к. нужно чтоб резьба выглядела как ручная (из под резца). Никаких следов фрезы не должно быть и в помине + много ручной дорезки для закоса под ручную работу.
Ну а то, что ни один эксперт не отличит старинную ручную резьбу от свежей машинной но заныканой под ручную и состареной, это ты заблуждаешся. Не отличит возможно покупатель, но никак не эксперет!

Тут никаких проблем хоть в ручную хоть на машине, при реставрации картин используют химические краски, а не растительные так как в старину, и ни один эксперт не против.

cat157 написал(а):

покупатель может сделать тебе предъяву когда узнает происхождение того, что купил.

Я об этом тоже подумал, хотя ребята ответили, что тут как раз нет проблем, что предъявят, они ведь не говорят что это 100 % антиквариат, а просто отреставрированная мебель, начало 20 столетия. 100% антиквариатная мебель стоит еще дороже там даже не в разы цена отличается а в десятки раз. Тоже мною проверено.
Тут даже нет никакого обмана. Есть три вида как-то антиквариат, реставрационная мебель и новая. Никто никого не обманывает. Просто немного приукрашивают.

Отредактировано Lrsasha (09-11-2010 23:06:32)

0

35

Те, что подобные  столы делают, сами давно уже со станками. Это не радует. Очень трудно найти спрос на резьбу у таких людей.
Если он есть, то через очень небольшое время они просекают тему и сами покупают станок. Обычно нанимают моделера-оператора, если далеки от подобных технологий. Я как то показал новодельщикам свои работы, даже сделал им копии итальянских розеток (в магазине закончились). Недавно от знакомых узнал, что они уже как месяца 3 назад купили себе станок и какой то мальчик наёмный им всё режет.

0

36

Вот нашел объявление на этот столик на аукционе. Помню что видел.
http://google.aukro.ua/item1304920559.html

0

37

У меня в основном все заказы на резьбу поступают от мебельщиков, еще неплохо продаетса обналичька верхняя на дверь. У нас в соседнем селе есть большая фирма по производству дорогих дверей, так вот они у меня заказываю обналичьку и при чем постоянно. И фирма далеко не бедная, чпу себе может позволить как пить дать, а шеф говорит мне што у них своей работы по горло. Обналичьку режу метровую из 30-ки доски, 18мм уходит на узор, 12 мм остаетса на саму обналичьку. Сначяла делаю черновую большой торцевой фрезой без припуска а потом чистовой только сам узор, получяетса быстро. Только узоры меняю по желанию с предпоследней нашей покупки. Предлагал им только вырезаные накладки незахотели, сказали пусть лутше будет цельное.
--

Отредактировано zima (09-11-2010 23:45:49)

0

38

Я делал примерно такую фигню для пистолетов и автоматов для ростовской милиции.Из бука 40мм

Отредактировано Стас (24-11-2010 14:18:12)

0

39

интарсия

0

40

Тема перемещена с закрытой зоны, немного устаревшая но актуальности своей не потеряла.
Задавайте вопросы по теме маркетинга и продвижения своей продукции здесь.

0

41

Да очень интересная тема. Спасибо.
Lrsasha Может подсоветуете что нибудь по поводу сувенирки? Сделал пару нард Одни ушли через знакомых, а вторые лежат мертвым грузом уже 3 й месяц. Делаю шкатулки с резьбой на крышке, но идут очень туго. Благо жена занимается организацией свадеб и прочих мероприятий и продвигает купюрници с надписями типа "На море", "На яхту" , "На мечту" и т.д. Но городок у нас маленький и свадеб не так много бывает:(. Выхода на Туристические места нет. У наших мебельщиков заказов тоже мало, не говоря уже об эксклюзиве. Пришёл в магазин который торгует сувенирами и спросил берут ли они продукцию от населения, они ответили что покупают только китайские, потому что они дешёвые. на этом разговор и закончился.  Вот и просьба , может подскажете чем занять ЧПУ. Станок конечно хобийный, но мы сработались с ним:).

0

42

Svoboda написал(а):

Вот и просьба , может подскажете чем занять ЧПУ. Станок конечно хобийный, но мы сработались с ним:).

Сходу посоветовать трудно. Но выход для Вас я вижу.
Вот Вы ходили в сувенирный магазин, где Вам сказали что берут китайские сувениры. Вам надо работать в этом направлении. Смотрите насколько я знаю такие лавочки, они ставят наценку 100%. ТО есть если сувенир они покупают за 1 доллар, продают за 2. Естественно работать с Вами им не интересно поскольку к Вашей цене они хотят добавить свои же 100%, естественно при такой накрутке Ваши изделия не купят. Поэтому и отказали. Но выход у Вас есть. Скорее всего у Вас в городе должен быть большой универмаг, или торговый центр скорее всего он принадлежит УкрКООП, они сдают в аренду от 1м2. В нем уже есть несколько типа бутичков с одеждой, посудой и тд. Вам надо найти отдел где торгуют свадебными принадлежностями. Уверен их у Вас в городе несколько, они же обычно торгуют выпускными, вечерними платьями и т.д. И тут 2 варианта либо арендовать 1 м2 площади и поставить на нем один стеклянный стеллаж с запорами, тихонько без ведома владельца свадебного бутика переговорить с продавцами, предложить им 10% от продаж, и пусть присматривают за Вашим стеллажом, и продают Ваш товар. Либо переговорить с владельцем бутика, и поставить стелаж прямо в бутике, но владелец затребует больший процент, обычно речь идет о 25%. Хотя владелец может и отказать, так что я бы выбрал первый вариант.
Так теперь что делать. Во-первых ваши купюрницы. Во-вторых (и почему Вы это не вспомнили) иконы, классическую венчальную пару Иисус и Казанская Богоматерь. Сделать их 3 разных размеров, в разной покраске, для любого кошелька. В третьих, шкатулки для драгоценностей, их покупают как для подарков так и просто для себя. В-четверых небольшие картины на свадебную тематику (у нас в Обмене есть парочка подходящих моделей) с надписями "На щастя, на долю" и тд. Можно сделать несколько картин на не свадебную тематику типа для дней вырождений и юбилеев. Я бы еще добавил полочку на деревянные женские украшения, поройтесь в инете тема интересная, фурнитура для них копеечная, работы с ними на 5 минут, а спрос на них постоянный - сережки, бусы, браслеты, заколки. Придумайте оригинальный дизайн и вперед, старайтесь чтобы цена не зашкаливала, она не должна быть меньше чем цена на хорошую чешскую бижутерию, но в несколько раз выше чем цена на китайскую бижутерию, как никак у Вас эксклюзив, и народ должен это понимать. Вот для начала этого должно хватить, чтобы загрузить домашний станочек, и получать от этого немножко денег.
Но сразу предупрежу, не давайте свой товар под реализацию, это дохлый номер, только так как я описал. Свой стелаж, и не меньше. Конечно для этого будут нужны вложение, аренда (если первый вариант), да и стелаж скорее всего придется покупать, но оно того стоит.
Плюс ко всему этому, добавьте на стелаж свою рекламу, на изготовление свадебных эксклюзивных подарков, с гравировкой имен новобрачных, и подарочными подписями от дарителя.

+5

43

Скажите, а кто-нибудь пробывал продавать готовые изделия на аукцион aukro.ua или на каком-либо другом? Если да, то интересно узнать, получилось ли что-либо из этого?

0

44

solid написал(а):

Скажите, а кто-нибудь пробывал продавать готовые изделия на аукцион aukro.ua или на каком-либо другом? Если да, то интересно узнать, получилось ли что-либо из этого?

Все зависит опять же от стартовой цены, за которую будет выставлено изделие. Крайних варианта два, стартовая цена с 1руб.(1грн., 1уе.) -100% гарантия продажи, но не факт, что последняя ставка окупит даже затраты на производство. С Максимальнно жилаемой цены - может продаваться годами. Истина где-то посредине, выставляйте по минимальной цене за которую не жалко отдать. И срок аукциона не меньше 2-3 недель, чтобы потенциальные покупатели успели увидеть и окончание на выходные чтобы максимальное количество участников смогло сделать свои последние ставки. И ещё, если активных участников аукциона было несколько,тем кому не удалось купить ,можно  написать сообщение и предложить изготовить подобное изделие по максимальной цене которую они заявили( вобщем договорится). Как-то так.
Нужно ещё помнить, что при продажах на любых интернет ресурсах важна репутация и положительные отзывы, от покупателей, которые нарабатываются достаточно долго.

Отредактировано region 42 (18-03-2013 06:40:34)

0

45

Lrsasha написал(а):

Вам надо работать в этом направлении.

Спасибо за дельные советы. Попробую работать со свадебными магазинами (как то не приходило напрямую пойти к ним).

0

46

solid написал(а):

Скажите, а кто-нибудь пробывал продавать готовые изделия на аукцион aukro.ua или на каком-либо другом?

Конечно пробовали. Мое мнение aukro сборище халявщиков. По нормальной цене при ассортиментt в 100-150 лотов, продажи 10-15 изделий год, при чем самых дешевых. В общем фигня. А если учесть что с Вас aukro теперь берет несколько копеек за размещение объявления + 4% от сумы продаж, то и вообще бесполезное дело.

0

47

teplov написал(а):

Вот эта позиция мне кажется нежизнеспособной. Я сам работал в крупной сети магазинов инженером электроником (видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализация, антикражные системы, телефония и т.д.)

Я говорил не о крупных сетях, а о маленьких бутиках, где продавцы получают мизерную зарплату от 800 до 1000 гривен в месяц, и регулярно находятся в поисках подработки, как сетевой саркетинг тира Орфлейма и Ейвона. Более того хозяева таких бутичков очень доброжелательно смотрят на такие подработки своих продавцов, поскольку это служит им неплохим аргументом при отказе в повышении зарплаты.
В больших магазинах такой вариант не пройдет. Да и в Больших городах я бы постерегся давать такой совет. Но для Жовтых Вод в самый раз.

0

48

На счет крупных магазинов я полностью согласен нечего туда соватсья. У нас городок 50 000 человек на выходных. Из крупных магазинов только Кышеня и Комфи, так что в моем случае должно сработать. Главное теперь, я думаю, правильно ассортимент подобрать.

0

49

У меня заказ стрельнул на 45 дверей - гостиница переходит на электронные замки.
Ссылка
Так они весь город  обьездили - везде отказывались браться за такую работу. Сложность в том, что глубина замка равна ширине обвязки двери, а там еще под провода надо паз, который делал уже цепляя филенку. Короче вручную так не отмиллиметруешь.  Взял с них по 1900  за дверь. Единственно за что боюсь - шпиндель ушатать длинной фрезой по металлу. Но овчинка стоит выделки, даже если шпиндель загнется

0

50

Lrsasha написал(а):

Конечно пробовали. Мое мнение aukro сборище халявщиков. По нормальной цене при ассортиментt в 100-150 лотов, продажи 10-15 изделий год, при чем самых дешевых. В общем фигня. А если учесть что с Вас aukro теперь берет несколько копеек за размещение объявления + 4% от сумы продаж, то и вообще бесполезное дело.

Вот не думал, что там всё так грустно. Казалось, что это может быть беспроигрышным вариантом, т.к. если выкладывать товар вноль, то есть по себестоимости+ предполагаемые расходы на затраты aukro, то в любом случае при поднятии ставки будешь в прибыли.

0

51

solid написал(а):

Вот не думал, что там всё так грустно. Казалось, что это может быть беспроигрышным вариантом, т.к. если выкладывать товар вноль, то есть по себестоимости+ предполагаемые расходы на затраты aukro, то в любом случае при поднятии ставки будешь в прибыли.

Это если будут ставки...

0

52

Маркетинговое чутье подсказывает мне, что начать надо с визиток и щедро их разложить возле касс и окошек оплаты
Второе, обязательно выставить на продажу ассортимент  изделий в ЦЕНТРАЛЬНОМ сувенирном (художественном, ювелирном) магазине - чем больше, тем лучше - этим Вы обозначите свое присутствие на рынке, будите иметь бесплатную витрину своих работ и застолбите место от потенциальных конкурентов на будущее.
Третье  - прилавок на центральном региональном воскресном вещевом базаре!

Отредактировано Ученик (18-03-2013 22:11:34)

0

53

Ученик написал(а):

Третье  - прилавок на центральном региональном воскресном вещевом базаре!

Отредактировано Ученик (Вчера 20:11:34)

Не совсем понял механизм продажи на центральном базаре. Нужно иметь свое собственное место на базаре? У нас например они постоянные, выкупленные людьми за довольно приличные деньги (от 5000$), плюс нужно будет платить реализатору, так как самому там времени стоять просто не будет. Или я не до конца понял эту идею?
А с первым и вторым вариантом я согласен полностью.

0

54

Денежная масса, оставляемая покупателями на центральном ВОСКРЕСНОМ вещевом рынке, значительно превосходит денежную массу оставляемую в бутиках в будни.
Если торговцы платят за обустроенную торговую точку (место для палатки, лоток или прилавок (?)) 5000 у. е. - значит им выгодно - поверим опыту товарищей и пристроимся сбоку, тем более, что продавать будем плоды своего труда.

0

55

Ученик написал(а):

Денежная масса, оставляемая покупателями на центральном ВОСКРЕСНОМ вещевом рынке, значительно превосходит денежную массу оставляемую в бутиках в будни.

Как по мне, то я полностью согласен с идеей о рынке. Буду пробовать. В моем случае  на наш рынок съезжаются люди с ближайших сёл, почему бы не предложить им свою продукцию. На это воскресенье был на рынке и обнаружил мужичка , который торгует сувениркой из западной Украины, и стоит он как мне сказали с прошлого лета.  Наверное ему выгодно?!

0

56

Ученик написал(а):

Денежная масса, оставляемая покупателями на центральном ВОСКРЕСНОМ вещевом рынке, значительно превосходит денежную массу оставляемую в бутиках в будни.
Если торговцы платят за обустроенную торговую точку (место для палатки, лоток или прилавок (?)) 5000 у. е. - значит им выгодно - поверим опыту товарищей и пристроимся сбоку, тем более, что продавать будем плоды своего труда.

Наверное. Хотя не полностью уверен, что это действительно сработает. Если есть на рынке свое место - вопросов нет, а если затевать торговлю с нуля - не знаю...

0

57

solid написал(а):

Как по мне, то я полностью согласен с идеей о рынке.

А я не просто уверен, а на 100% знаю что продажа подобной продукции на рынке это глухой номер. Почему? Потому что на рынке продается ширпотреб + продукты питания. Мужичек из Западной Украины продает копеечные сувениры, ложки, досточки и тд. Для сравнения вот посмотрите цены по чем он их покупает - http://www.souvenirua.com/product/derevo
Ему это выгодно, а вам очень сомневаюсь.
Хотя попробуйте о результате отпишитесь.

0

58

Lrsasha написал(а):

Ему это выгодно, а вам очень сомневаюсь.
Хотя попробуйте о результате отпишитесь.

ММда согласен! Цены конечно действительно копеешные. Похоже и соваться нечего, разве какие нибудь таблички для чего нибудь.

0

59

Ученик написал(а):

Денежная масса, оставляемая покупателями на центральном ВОСКРЕСНОМ вещевом рынке, значительно превосходит денежную массу оставляемую в бутиках в будни.
Если торговцы платят за обустроенную торговую точку (место для палатки, лоток или прилавок (?)) 5000 у. е. - значит им выгодно - поверим опыту товарищей и пристроимся сбоку, тем более, что продавать будем плоды своего труда.

Ни в коем случае нельзя покупать там место,тем более за такие деньги.Первый закон маркетинга гласит "продавайте там где это хотят купить" Вопрос ,а что там хотят купить?Зачем туда приезжают люди?..Конечно же не за вашей продукцией...едут туда совсем за другим-это то что вы там видите ,за этим.
Подобную же продукцию для пробы можно сдавать на реализацию тем же торгашам на этом рынке,если уж очень хочеться там выставляться.Обычно некоторым из них очень нравяться красивые вещитцы и они могут ставить их на данной площадке,но скорее всего их никто не купит(клиент не тот),хотя восхищений и восхвалений будет много(залапают все))))))))
Все это подходит для дорогих сувенирных магазинов,хороших интернет магазинов,бутиков эксклюзивных,в местах скоплений туристов и т.д.
Прежде всего нужно опредилиться с "Целевой аудиторией" т.е. кто может в реальности стать вашим потребителем и это скорее всего люди избалованные и присыщенные "ширпотребом"...им бы что нить эксклюзивное,чтобы такого уж точно не было у соседа(у которого тож сплошной эксклюзив дома) и эти люди точно никогда не ходят по рынкам .
Определяйтесь с целевой аудиторией и подумайте Куда они ходят и где бывают?Где покупают товары для дома и семьи.
Максимум как мне кажеться на том рынке можно выставить нарды(и то под большим сомненьем что кто то купит)

Отредактировано Стас (19-03-2013 22:01:29)

0

60

Идея на обсуждение: Возникла мысль попробовать реализацию сувениров через АЗС. Я имею в виду те АЗС, которые с магазинами своими... Народу там тьма за день проходит. Если есть еще и мини-кафе в этом магазине, то целыми семьями заходят люди попить-перекусить, посмотреть что на стендах висит... Дальше дофантазируйте сами.

0

61

Ассортимент надо продумывать - я думаю: за время продажи одних нард можно продать десяток табуреток.
Что-то магнитиков на холодильник не выкладывал никто - чем не эксклюзив широкого потребления

Отредактировано Ученик (20-03-2013 03:29:09)

0

62

Ученик написал(а):

Ассортимент надо продумывать

Отредактировано Ученик (Сегодня 01:29:09)

Согласен, но я говорил непосредственно о реализации сувенирной продукции (в том числе и магнитиков для холодильников) именно на определенной географической местности, к примеру шевченоковские места или горнолыжный курорт, не важно...

0

63

Ученик написал(а):

Денежная масса, оставляемая покупателями на центральном ВОСКРЕСНОМ вещевом рынке, значительно превосходит денежную массу оставляемую в бутиках в будни.

а теперь разделите на количество продавцов и в итоге на 1-го прийдется сколько? и что туда - резные рамки и панно выставлять? нет конечно- там будет продаваться активно только ширпотреб....
заколки, бусы, серьги и тд

0

64

Прочитал тему с начала и до конца, честно говоря не в восторге, думал спрос на всякие панно является больше.
У меня пока нет возможности доделать свой станок до ума, половину собрал, а пока изучаю программы и все что мне пригодится в дальнейшем. Очень надеюсь сделать все изделия в церкви одной, собственно и увлекся этим.
Заметил, все остановились на деревообработке, ну по крайней мере тема идет пока о деревянных изделиях, и думаю ето логично так как там обем работ найбольший.
А как быть с изделиями для рекламы, разные там вывески, предлагать порезку букв, возможно порезку мдф под размеры, я не совсем в курсе о ценах на такие работы и насколько это рентабельно, просто мысли вслух, все же хоть какая то работа а не простой. Еще вот одно мнение, у нас например есть радиорынок и думаю не только у нас) может там предложить свои услуги фрезеровщика плат, вплоть до гравюр на чехлах телефонов

0

65

Ученик написал(а):

Ассортимент надо продумывать - я думаю: за время продажи одних нард можно продать десяток табуреток.Что-то магнитиков на холодильник не выкладывал никто - чем не эксклюзив широкого потребления

За табуретки согласен.а сколько нужно продать магнитиков чтобы равнялись цене одних нард или десяти табуреток.Занимаюсь корпусной мебелью,станок можна сказать хобби,режу в основном не на продажу ,дарю друзьям знакомым,но вот спустя год с лишним начали проскакивать заказщики и чем дальше тем больше,уже задумываюсь может занятся только резкой

0

66

Всем здравствуйте!
На мой взгляд, имея один станок с ЧПУ, нет смысла затевать бизнес.
Станок должен быть как приложение к уже имеющему у Вас бизнесу.
А всё остальное- просто хобби.

0

67

layer9 написал(а):

А как быть с изделиями для рекламы, разные там вывески, предлагать порезку букв,

Я тоже давал рекламу по поводу рекламной продукции, но как оказалось это никому не нужно. За год ни одного звонка. Может потому что городок маленький?! Хотя конкурентов с ЧПУ в городе вообще нету.

yuric73 написал(а):

,но вот спустя год с лишним начали проскакивать заказщики и чем дальше тем больше,уже задумываюсь может занятся только резкой

А Что за заказы? Сувенирка или мебель?

0

68

layer9 написал(а):

А как быть с изделиями для рекламы, разные там вывески, предлагать порезку букв, возможно порезку мдф под размеры, я не совсем в курсе о ценах на такие работы и насколько это рентабельно, просто мысли вслух, все же хоть какая то работа а не простой. Еще вот одно мнение, у нас например есть радиорынок и думаю не только у нас) может там предложить свои услуги фрезеровщика плат, вплоть до гравюр на чехлах телефонов

Для работы с рекламными материалами лучше использовать лазер, он позволяет производить более тонкий раскрой акрила, не колит его, фрезер - это конечно тоже вариант, но придётся подбирать режимы, чтобы не было сколов и плавления материала, плюс ещё придётся полировать торец акрила (зависит от назначения изделия).
Раскрой МДФ имеет смысл, но опять же, если делать детали криволинейной формы, прямолиненйный раскрой проще и быстрее делать на форматнике.
Для изготовления печатных плат используются другие технологии, вдобавок текстолит быстро садит фрезы, говоря проще - это пустая затея.

0

69

Ребята, а обработкой алюминия кто-либо занимался? Поделитесь, насколько это реально на фрезере делать. Речь идет о  небольших выборках (порядка 3-5мм) и обработке по контуру (толщина около 10мм). Детали габаритами 200х200мм. Также интересует, на сколько будет выше цена по сравнению с обработкой дерева.

0

70

solid написал(а):

Поделитесь, насколько это реально на фрезере делать.

Реально только нужен инструмент заточенный под метал (лучше всего как по мне быстрорез, но можно резать и твердым сплавом). Только шаг делать маленький и на рез и на заглубление.
При этом во время работы, инструмент надо поливать водной эмульсией. Я просто из бутылочки-брызгалки понемногу, каждые 2-3 минуты.
Так же надо очень внимательно следить чтобы металлическая стружка не попала Вам в механику.

solid написал(а):

акже интересует, на сколько будет выше цена по сравнению с обработкой дерева.

Если считать от часа работы то разницы никакой просто метал режиться дольше.

0

71

Lrsasha написал(а):

При этом во время работы, инструмент надо поливать водной эмульсией. Я просто из бутылочки-брызгалки понемногу, каждые 2-3 минуты.

Немного страшновато, а не попадет ли эмульсия через отверстия в столе на ШВП?

0

72

raslab написал(а):

На мой взгляд, имея один станок с ЧПУ, нет смысла затевать бизнес.
Станок должен быть как приложение к уже имеющему у Вас бизнесу.

тоже согласен, если есть комплект из станка, вакуумного станка можно фасады делать мебельные, если еще и токарный иметь или 4 ось то можно токарными работами заняться, реально радует то такой станок может быть универсальным, а не заточен под конкретные цели. Чем больше универсальности тем лучше для разного вида товара и больше возможностей

0

73

Мой первый второй заказ это лестницы .Работы много цена радует но к сожалению работа не постоянна.
Подчерпнул много интересного.Мое мнение с одним станком тяжко.Сейчас у нас 3 станка в общей сложности 10 шпинделей но надо еще докупать -так в планах токарный 2д для простых балясин и по камню для каминов.А идея с обслуживанием свадеб очень интересна особенно в большом городе.
Тема очень актуальна только что не очень активная а жаль

0

74

Забыл спросить а как вы оцениваете КПД сайта
есть смысл на его создание время тратить

0

75

Андрей Захватаев написал(а):

Мой первый второй заказ это лестницы .Работы много цена радует но к сожалению работа не постоянна.

а что именно вы делаете на станках для производства лестниц?

0

76

gatorole написал(а):

а что именно вы делаете на станках для производства лестниц?

Теперь балясины могу станок запустил
а так первый заказ был панели по бокам лестниц
подступеники и касауры

0

77

Андрей Захватаев написал(а):

А идея с обслуживанием свадеб очень интересна особенно в большом городе.

А что вы имеете ввиду обслуживания свадеб. Может какую идею подкинете. И почему только крупный город?

Отредактировано Svoboda (24-03-2013 09:19:33)

0

78

Svoboda написал(а):

А что вы имеете ввиду обслуживания свадеб. Может какую идею подкинете. И почему только крупный город?

Отредактировано Svoboda (Сегодня 11:19:33)

Идею я как раз с этой темы и под черпнул а большой город это просто больше свадеб и деньгов на них больше тратят)))))))))

0

79

Андрей Захватаев написал(а):

Теперь балясины могу станок запустил
а так первый заказ был панели по бокам лестниц
подступеники и касауры

а с маленьким станочком 500 на 400  что можно предложить лестничникам!?))))))

0

80

gatorole написал(а):

а с маленьким станочком 500 на 400  что можно предложить лестничникам!?))))))

http://s2.uploads.ru/t/YfGSa.jpg
делал такие вот блины под ступени

0

81

http://s2.uploads.ru/t/wcWG0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/T4lG8.jpg
тоже из последнего.
резная тетева и балясы

0

82

Svoboda написал(а):

А Что за заказы? Сувенирка или мебель?

различные накладки на двери.кронштейны на двери,мебель. плюс в том что не еденичные и серия из одинаковых элементов.сейчас заказали фасады на кухню

0

83

treals написал(а):

тоже из последнего.
резная тетева и балясы

А сколько подобные балясины стоят? С строительных супермаркетах, чуть проще  по 300-400 руб.  по 5-7 видов разных вариантов.

0

84

У нас балясины в ОБИ стоят от 105 до 125 р. Правда они из сосны.
Вот я, и думаю, на даче хочу переделывать лестницу- стоит заморачиваться и делать самому или воспользоваться чужим трудом.

0

85

Для себя конечно можно и заморочиться. Но вот  убедить купить  балясины с резьбой за 1000, когда есть в продаже простые за 300 руб. трудно и аргументы в пользу сложности резьбы , на покупателя( если он считает деньги), мало действуют.

0

86

К большому огорчению, просматривается тенденция- поглощение малого бизнеса- средним. И это не только в этой области, а и в торговле тоже.
Супермаркеты охотно пожирают мелкие магазинчики, киоски и тд.
Причём всё опять делается "на благо народа, для народа, но без народа".
Конечно, себестоимость на прямую зависит от количества произведенного товара. А для этого , сами понимаете, на одном станке много не заработаешь.
А для увеличения производства- нужны большие вложения. Вот и получается- замкнутый круг.
Может быть нужно объединяться?

И правильно было сказано, что обычному обывателю всё равно какой сложности резьба, лишь бы цена вписывалась  в его бюджет.
А оценить реальную стоимость может только тот, кто в этом понимает или "НЕ понимает". Поэтому считаю, что с такими работами, как тут Выкладывают некоторые товарищи (просто, я бы сказал- высокохудожественные), нужно искать только индивидуальные заказы. И эти работы должны оцениваться по достоинству.

Всем удачи!

0

87

я вот с кавказа у нас находится эльбрус, что можно придумать в этом направлении?

0

88

Пара в национальных костюмах с кабардинским "хлебом-солью" на фоне Эльбруса, пара бьющихся лбами туров на том же фоне, нарт раздирающий пасть барсу, борьба двух нартов или танец на фоне гор" - проще проехать в Нальчик и купить у одного из сотни местных национальных  художников, из их неисчислммого количества набросков, несколько. ИМХО пано с изречениями из корана в Кабарде  будут востребованы не меньше нартов и туров

+1

89

raslab написал(а):

обычному обывателю всё равно какой сложности резьба

Нужно давить на индивидуальность,не как у всех,эксклюзив так сказать,а это стоит денег,ну а если ему все равно пусть идет в ОБИ или ИКЕЮ,не тратьте на таких свое время.

"нужно искать только индивидуальные заказы" 

А их и нужно искать ,глупо конкурировать с монстрами в производстве

Отредактировано napas (26-03-2013 17:20:59)

+1

90

стартовый момент характерен тем, что вы тратите много , очень много времени на поиск заказов, плюс индивидуальные работы требуют постоянного напряжения для поиска оптимального решения для работы и затрат- но не пройдя этот этап и не получив достаточного круга знающих про ваши умения людей вы никогда не получите достаточного количества заказов- исходя из этого крайне важным считаю период- когда ваши работы должны светиться везде, где только можно принося вам потенциальных клиентов- и неважно будут они проданы или нет- важно, чтоб возле работы была ссылка на ваши координаты( визитка, буклет или просто табличка с контактами) расценки на работы складываются из цены за работу плюс ваша наценка " за бренд"- вот  на это и должны работать ваши "коммерческие" выставки- отданные на реализацию работы- так что творите и показывайте- окупится со временем- и не пытайтесь получить все и сразу- это удается только единицам!!! все остальное - упорный труд и время...

0

91

алекс написал(а):

стартовый момент характерен тем, что вы тратите много , очень много времени на поиск заказов

а вот с чего начать такой поиск, городок маленький! думал в газету объявление дать, или еще как?7?

0

92

gatorole написал(а):

а вот с чего начать такой поиск, городок маленький! думал в газету объявление дать, или еще как?

Как показывает практика, с предложениями нужно идти не с пустыми руками а имея хотя бы 2-3 разных изделия на руках. Потому что все разговоры в итоге сводятся к тому, что говорят ".. сделайте, принесите, покажите." Наверняка у вас в городе есть несколько сувенирных или подарочных магазина начните с них.  Не бойтесь оставлять на реализацию даже если она идет слабо, зато будите честно  говорить что ваши изделия продаются там...там и там. Нарабатывайте ассортимент. Учитесь общаться с покупателем и помните, отрицательный опыт это тоже опыт.

+3

93

теперь вопрос, какие можно сделать изделия! я просто советуюсь, не сочтите за тупость!  глаза разбегаются! от того количества моделей, а создать что-то конкретное, типа местных достопримечательностей, пока не имею опыта, на создание чего-то конкретного, так по-мелочам создаю, практикуюсь! думал рамки, что-то к дню рождения, и еще какую-либо продукцию!?????

0

94

В первую очередь поищите производителя деревянных изделий, у которых нет ЧПУ. С ними в паре работать самое то. У них и клиентская база уже есть, и дерево, и красить не надо! И на АртКам времени больше будет  :D

0

95

medoliz написал(а):

В первую очередь поищите производителя деревянных изделий, у которых нет ЧПУ. С ними в паре работать самое то. У них и клиентская база уже есть, и дерево, и красить не надо! И на АртКам времени больше будет  :D

Ну и будете зависеть от их "клиентской базы", которую они выстраивают отнюдь не под Вас, а под себя, их "дерева". И эти люди, большинство с "диагнозом резчика" еще и не вполне адекватными бывают :-) как в плане оценки ЧПУ фрезеровки, так и в плане общения. И весь "заработок" сведется к подачкам этих людей...

Времени должно быть больше не на арткам, а на рабочее время автоматического оборудования. Если дофига арткама и мало фрезеровки -  нафиг это всё тогда надо ИМХО...

Отредактировано 4dwood (01-04-2013 15:52:58)

0

96

4dwood написал(а):

Ну и будете зависеть от их "клиентской базы", "дерева". И эти люди с "диагнозом резчика" еще и не вполне адекватными бывают  как в плане оценки ЧПУ фрезеровки, так и в плане общения.

А узнать,что человек адекватный можно только после общения с ним, и то не показатель. Среди моих заказчиков часто попадаются неадекваты, ну и что!? деньги у всех одинаковые!
Если так рассуждать, то можно и без работы остаться. Нужно пробовать всевозможные варианты, а отказаться от заказа можно всегда!

4dwood написал(а):

Времени должно быть больше не на арткам, а на рабочее время автоматического оборудования. Если дофига арткама и мало фрезеровки -  нафиг это всё тогда надо ИМХО...

С индивидуальными заказами как раз времени на АртКам нужно очень много, а если заказчик - столярка, то чаще оптовые заказы. Нужно стремится угодить всем!
А ЧПУ становится все более и более распространенным... конкуренция растет... цены падают...

+1

97

У каждого видимо свой путь. Мне лучше работать самостоятельно, а не из под кого-то.

У нас другой подход, деньги зарабатывает конвейер, как нам завещал Форд, а моделирование должны делать специально обученные люди, которые сделают лучше и быстрее...

Вы правы, рынок ЧПУ насыщается, и как угробили в свое время полиграфию, рекламный бизнес так и почахнет тема ЧПУ резьбы.

Я в свое время занимался и фотовыводом для полиграфии, и созданием светодиодных ПОСм, и пластизолью, нато мы  и предприниматели :-) Придумаем еще чего нибудь. Не стоит грустить по этому поводу :-)

Отредактировано 4dwood (01-04-2013 16:30:31)

+2

98

4dwood написал(а):

И весь "заработок" сведется к подачкам этих людей...

Недавно приходил ко мне один знакомый "производитель деревянных изделий" посмотреть на мой ЧПУ фрезер.
Хочет себе тоже сделать, а то: "ходил к фрезеровщикам хотят целых 15 гривен (около 2 дол.) за фрезеровку 10 на 10 см рельефа. Совсем сума сошли хотят за два дня станок отбить."
Пускай делает, может тогда узнает цену этим квадратным дециметрам.
Я, собственно, тоже производитель деревянных изделий. Сделав станок, смогу немного расширить ассортимент изделий.

+2

99

Роман С написал(а):

4dwood написал(а):

    И весь "заработок" сведется к подачкам этих людей...

Недавно приходил ко мне один знакомый "производитель деревянных изделий" посмотреть на мой ЧПУ фрезер.
Хочет себе тоже сделать, а то: "ходил к фрезеровщикам хотят целых 15 гривен (около 2 дол.) за фрезеровку 10 на 10 см рельефа. Совсем сума сошли хотят за два дня станок отбить."
Пускай делает, может тогда узнает цену этим квадратным дециметрам.
Я, собственно, тоже производитель деревянных изделий. Сделав станок, смогу немного расширить ассортимент изделий.

У меня один из постоянных заказчиков - крупная столярная фирма, отделывала музей в одном городе.
Он говорит, я могу взять станок реально за лимон-полтора, поставлю фрезеровщика, это 35-50 руб\мес, модельщика это еще полтос, и еще нужен будет тот, кто им задачу будет ставить и руководить ими, некий технолог.

И когда я это всё отобью? И насколько это всё будет выгодно - не уверен. Еще один участок производства мне пока не нужен. Мне выгодно пока у Вас, отдал чертежи -  получил изделия...

Узкая специализация рулит, каждый должен заниматься своим делом.

Отредактировано 4dwood (01-04-2013 17:00:23)

+3

100

Здравствуйте! Тема очень интересная и необходимая. Изучив сложилось такое мнение. Варианты разные у всех но подход для каждого случая отдельный, это не касается тех людей кто уже нашел свою нишу и работают, дай бог им здоровья и заказов побольше. А нам кто только ищет в даный момент мне кажется варианты такие:
1. Искать рекламную фирму которая не имеет такого оборудования(начинающая, маленькая и тд.) и предлагать свои услуги по цене среднемесячной зарплаты оператора фрезеровщика. На таких условиях любой здравомыслящий директор будет работать с вами. Ведь он не вкладывает в оборудование, инструмент, поиск и обучение работника.
2. Сувенирка это для регионов и городов с очень большой проходимостью туристов причём круглый год. Тогда и станок загрузить и на хлеб с маслом заработать.
3. Найти хорошего дизайнера занимающегося проектами квартир, дач, коттеджей. Как правило хороший дизайнер осуществляет сопровождение своего проекта(подбор материала, поиск работников воплотивших его проект и тд.). Предложить ему свои услуги начиная от фигурного раскроя материала и изготовления флюгера до изготовления интерьерных вещей. Цена на услуги может будет чуть дешевле чем на отдельное изделие но зато есть возможность получить объемный заказ.
4. Изготавливать действительно авторские высоко художественные вещи.
PS. мнение личное на аксиому не претендую, могу поспорить по каждому пункту

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Маркетинговая политика, или как заработать на ЧПУ