​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » как правильно установить настольный станок?


как правильно установить настольный станок?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Имеется настольный станок с полем 400х600мм. Как правильно установить его? Сварить ли массивную раму из профильной трубы? Или отделаться двумя табуретками?
Крепить ли его жестко к раме, или наоборот проложить демпферную резину? Нет опыта, одни вопросы.
Вес станка ~ 30кг

Отредактировано ПЮФ (09-01-2012 13:11:15)

0

2

из моего опыта - если масса станка около 12 кг или даже выше - то кусков резины на хорошо устойчивом столе вполне достаточно. Никаких проблем не возникало...

0

3

Масса станка 250кг, станок стоит на тумбе свареной из квадратных труб (сечение труб 80х80). Резиновые прокладки лежат между станком и тумбой, а также между тумбой и полом, проблем нет.  А знакомый ставит оборудование только на сосновые дощечки, резиновые прокладки не признает...

Отредактировано Vic (14-01-2012 02:14:16)

0

4

А как же виброопоры? Они что к станку не прилагаются?
И вообще, может они не нужны?

0

5

мастак написал(а):

А как же виброопоры? Они что к станку не прилагаются?
И вообще, может они не нужны?

Подумайте, по какому прынцыпу работают виброопоры и какие материалы в них используют.... Чтобы снять вибрацию, вполне хватает резиновых прокладок. Чем меньше вес- тем мягче могут быть прокладки. С помощю виброопор, можно легко выставить станок по уровню на не ровном месте. Также легче убирать под станком, поскольку он приподнят. Если станок маленький, можно и прикрутить, чтобы случайно кот не опрокинул ;) ... Чем больше масса- тем меньше риск сдвинуть с места. Конечно если порталлы тяжёлые, то нельзя забывать про инерцыю. Прыгают больше токарные станки при обработке эксентричных деталей.
Свой маленький станок, я прикрутил через рязиновую прокладку к тумбочке, а в тумбочке  хранью тяжёлые предметы. С этим спокойно могу закреплять длинные заготовки с перевесом к столешнице.

Отредактировано pais (10-01-2012 14:41:52)

0

6

А если тяжелый станок, основательный стол под станком поставить на деревянный пол ( нагрузка на одно место).
Что будет со временем когда пол просядет? Может ли это сказаться на станке?

0

7

СТАНОК    ВЕС КГ 200
СНИЗУ РЕЗИНОВЫЕ ШАЙБЫ
НИЖЕ СВАРНАЯ РАМА ТРУБА КВ 80*80 СТЕНКА 8
МЕЖДУ ПОЛОМ И НОГАМИ    ЛИСТ 2 ММ ПОЛ РОВНЯЛ  ОСТАЛЬНОЕ ЗАЛИТО МАСЛОМ

СТОЯЛ ПОЛ ГОДА СПОКОЙНО ПОКА Я НЕ ПЕРЕЕХАЛ ИЗ ККАМА В ЕМС2     ,  А ТАМ ТАК МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ РЕГУЛИРОВКА РАЗГОНОВ ЧТО Я УСКОРЕНИЯ УСКОРЯЛ И УСКОРЯЛ.....

НА ПЕРВОЙ ЖЕ ПРОГРАМЕ РАБОТАЯ РАСТРОМ    СТАНОК ПОДВИНУЛСЯ НА 10 СМ      ИНЕРЦИЯ ОДНАКО  ............

МЕЖДУ НАЧАЛОМ ПРОГИ И КОНЦОМ(ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА )      Z           КОНЕЧНО ЖЕ ПОСТРАДАЛ

Отредактировано alex_orlov (14-01-2012 01:25:42)

0

8

alex_orlov написал(а):

МЕЖДУ НАЧАЛОМ ПРОГИ И КОНЦОМ(ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА )      Z           КОНЕЧНО ЖЕ ПОСТРАДАЛ

Z на изделии или Z на станке? Пострадал в какой степени?

0

9

ввиду кривизны пола        приехав на новое место       станок перекосил стол       а программа в это время пилила           я работаю по алюминию    и у меня размеры настоящие не такие как в деревянных рельефах               ХОРОШО ЧТО ЗАГОТОВКА БОЛЬШАЯ И ТОЛСТАЯ    ,   ВСЕГДА(ИЛИ ПОЧТИ)  МОЖНО ОПУСТИТЬСЯ И ПОВТОРИТЬ  ! УРА!

0

10

ПЮФ написал(а):

Вес станка ~ 30кг

для такого станка я бы предложил установить его на металлический стол с ножками из уголка или трубы но не большого сечения, для того чтобы конструкция (как бы это не казалось странным) имела маленькую жесткость. это делается для того чтобы компенсировать ускорение станка, тоесть при жестком креплении нагрузки будут распределяться на подшипники направляющие и раму, а если установить на такой стол то при перемещениях станка стол будет пошатываться из стороны в сторону на пару миллиметров.

0

11

Я купил станок без рамы. Раму сварил из уголка 53 стол устанавливал с помощью лазерного уровня. Самое главное чтоб все 4-е угла находились в одной плоскости. Иначе какой бы рама не была винт неминуем. (Конечно если рама не литая)

0

12

Я стол не измерял уровнем, по уровню выставил станок при помощи регулируемых виброопор.
Это ни как не может сказаться на винте плохо.
Вес станка чуть больше 100 кг. Х-800мм, У-500мм

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » как правильно установить настольный станок?