​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Художники есть тут? Хелп!


Художники есть тут? Хелп!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вот такой у меня сейчас проект.
Вижу что что то не так, а что не могу понять.
Может кто подскажет, что именно?
Что подправить можно?

0

2

cat157 написал(а):

Что подправить можно?

Как на меня, нужно подправить глаза и волосы разделить посередине.

0

3

zima написал(а):

zima

у тебя RINO есть?

0

4

илья написал(а):

у тебя RINO есть?

Есть, а што нужно?

0

5

Пока на этом остановился.
Но всё равно в лике что то не так, а что не уловить.

Похоже, я тут единственный Церителли, и то неполноценный :dontknow:

0

6

cat157 написал(а):

Пока на этом остановился.
Но всё равно в лике что то не так, а что не уловить.

на мой взгляд нехватает самих зрачков в глазницах

0

7

zima написал(а):

Есть, а што нужно?

спасибо друг мой я уже нашел в чем была моя ошибка

0

8

Глаза там такие:
После лака, наношу патину, затем стираю, в складках рельефа она должна остаться. Но это в теории. Есть задумка, по лаку на радужке глаза сделать радиальные царапки, в которых тоже останется патина. Дадут эти меры результат живости глаз?

Ещё вопросы: В иконописи я ноль полный. За ликом что то вроде нимба круглого изображено на нём символы, ниже под ликом текст (см. картинку). Не разобрать ни символы ни текст. Что можно добавить в модель, чтоб уместно было? Каноны нарушать не хочется.

Надеюсь на помощь. Как закончу, файл выложу.

Отредактировано cat157 (01-02-2010 23:22:47)

0

9

cat157 написал(а):

Не разобрать ни символы ни текст. Что можно добавить в модель, чтоб уместно было? Каноны нарушать не хочется.

Найди изображение почетче, или в церьковь сходи у батюшки спроси

0

10

Раз уж спросили -
- глаза сильно утоплены в черепе, если приподнять рельеф на скулах и под глазами, они "подъедут" ближе
- в русской иконописи глаза всегда выразительны и крупны - можно смело увеличивать и веки и глаза, особенно верхние веки(массу)
- лоб выше
- челюсть уже и усы уходят по контуру губы вглубь координаты Z (а не торчат щеточкой в плоскости)
- в оригинале никогда не было бороды лопатой, обычно клином, а то и раздваивающаяся (см. Мокрая Брада, Пантократор, Спас Нерукотворный - особенно древних мастеров и школ)

Про надпись -
если это Спас Нерукотворный, (а он у Вас относительно недавнего авторства - в смысле не древний), то там уже надписи идут по воле художников и моде того времени - например, на Екатеринбургском надпись: "Божие видение Божественное чудо". На оригинале, если так можно выразиться, внизу по-моему нет ничего.

А вообще автору респект, сейчас мало кто занимается творчеством, особенно обрядовым.

0

11

Спасибо за советы, всё учту. Пока проект заморожен, т.к. очень трудно подобное творить в аркаме. Пытаюсь освоить более подходящий софт.

0

12

cat157 написал(а):

Вот такой у меня сейчас проект.
Вижу что что то не так, а что не могу понять.
Может кто подскажет, что именно?
Что подправить можно?

посмотри эту книгу - FigureCarving    http://depositfiles.com/files/rq7ftefaa

0

13

Вот что мне странно, так это повальное иконотворчество. Строгое это дело, граждане, и по стилям, и по технике, по методологии,  даже по состоянию души на момент творчества.
Учиться и тренироваться на иконах всё-таки я бы не рекомендовал. И не простые или пустые это слова - учитесь на завитках.
Браться вот так за "Спаса на Убрусе", да оцифровывая современный способ письма (живописный, а не иконографический) - ну, очень зрелый верх творческих возможностей. Нужно найти несколько книжек в инете и тщательно поштудировать их - по композиции, по школе (технике) рисования лица, рук, по графике...
http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=рисование лица человека&lr=lang_ru&aq=0&aqi=g3&aql=&oq=Рисование лица&gs_rfai=  - это пример поиска,  а далее
http://depositfiles.com/ru/files/5755611
http://virsamit.ifolder.ru/7640628
Хотябы выяснить, что такое "ИКОНА"...

Да! Высота рельефа нужна в здешней теме поменьше - приближаться визуально будет к писанной, а нарушения не так заметны.

Отредактировано adres (04-04-2010 20:07:52)

0

14

Дело в том, что никто не пытается назвать это иконой. Произведение на религиозную тему, не более!
За разъяснение и ссылки спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Художники есть тут? Хелп!