​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PC-NC.

Сообщений 101 страница 200 из 273

101

Смотрите в g коде разницу. Возможно в ПостПроцессоре что то не так.

0

102

В g коде сам могу поставить смену инструмента это не проблема, но если g код ну очень большой!!! найти это место просто нереально!

0

103

tronhejm написал(а):

В g коде сам могу поставить смену инструмента это не проблема, но если g код ну очень большой!!! найти это место просто нереально!

Хмм.... попробуйте открыть код просто в блокноте и воспользоваться поиском= Ctrl+F .

Посмотрите в ПП как должна выводится смена инструмента и найдите это в коде.

0

104

Т.к частенько приходится гравировать то у меня все окружности и т.д  заменены на оч. маленикие отрезки.
G код очень однообразен и нереально большой!

0

105

Если контроллер поддерживает коды G2-G3, то попробуйте постпроцессор с дуговыми сегментами(обычно в названии стоит Arc), длина файла заметно уменьшится.

0

106

Будет очень сложно что либо обьяснить человеку не желающему пользоватся блокнотом и поиском.

Вам надлежит посмотреть как ПП выводит код смены с одном и другом случае, и понять какая из версий правильная.

У нас тут с телепатией скверно и что вытворяет Ваш ПП неизвестно...

0

107

Просмотрел все!!!
В g коде нет команды для смены инструмента вообще"для фрез"
А если со фрезы смена на сверло то замена "Т1 на Т2" все как положено.
???

0

108

Будет куда проще, если тут выложите свой файл G кода и файл VisualMill'a.
Проверил на VM 6.0, 2012, 2014 215 - программа работает правильно.

ShadowVoice написал(а):

Вам надлежит посмотреть как ПП выводит код смены с одном и другом случае, и понять какая из версий правильная.

У нас тут с телепатией скверно и что вытворяет Ваш ПП неизвестно...

Кстати - каким ПП Вы пользуетесь?

Отредактировано ShadowVoice (18-05-2015 23:57:22)

0

109

ПП MultiCam-mm

0

110

MultiCam-mm
Макро смены инструментов:
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM][SPINDLE_BLK]
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM]G00 T[TOOL_NUM]
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM]M12

Я не уверен, что М12 будет корректно отрабатыватся для смены инструмента. Должно быть М06.  Поменяйте.
Или замените на:
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM][SPINDLE_BLK]
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM] T[TOOL_NUM] M6
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM][SPINDLE_BLK][SEQ_PRECHAR]

ShadowVoice написал(а):

Будет куда проще, если тут выложите свой файл G кода и файл VisualMill'a.

И подбор ПП методом мало-научного "тыка" достаточно не продуктивен.
Надо украсть/купить/выпросить/самому написать-исправить ПП и тогда станок будет работать. В последнем случае - так, как самому хочется.

0

111

Простите конечно за "невежество" мое    как написать ПП

0

112

с чего нужно начать и чем закончить?

0

113

Начать следует с того, что открыть редактирование ПП и посмотреть из чего он (ПП) состоит. VisualMill имеет встроенный генератор ПП и это весьма облегчит Вашу задачу.

Поскольку мне так и не удалось выпросить вас опубликовать G код и файл VisualMill -  за сим откланиваюсь.

+1

114

Разобрался кажется.Надо было каждому инструменту присваивать свой номер.
Ну и дописал в редакторе ПП то что рекомендовал ShadowVoice.
И все со сменой инструмента проблем не стало.
Благодарю всех участников за помощь!

0

115

Здравствуйте.Осваиваю станок High z с программой Win pc .Купил датчик 0 по оси z не могу подключить и найти инфу по зтому поводу.Может подскажите.

0

116

А продавца/поставщика спросить не судьба?

Физически подключили уже (кабель/штекер)?

Датчик какого производителя, т.е. нормально замкнутый, или разомкнутый? Это можно проверить тестером....

0

117

Датчик купил на ebay , без какой либо бумажки , но при покупки было написано,что для win pc,. Выглядит -кнопка, провод,мини джек. К станку подключаю ни какой реакции.НА станке есть гнездо.

0

118

Вот что пишет продавец Werkzeuglängenmesser / Werkzeuglängensensor

Zur  Vermessung der Werkzeuglänge in einer CNC Maschine.
mit dem Taster kann so schnell null Punkt einstellen z.B. beim Werkzeugwechseln
Der Taster ist kompatibel z.B. mit Win-PCNC, Mach3 usw.
Für Werkzeuge  bis 14mm
Genauigkeit ca. 0,05mm
Anschluss: 1,5m mit 3,5mm Klinkenstecker
Löcher zu befestigen für M4-Zilinderschrauben

0

119

На старых станках этого производителя применяли 3.5 штекер. Он у вас есть и это радует.

Там установлен МОНО штекер, а производители неизвестно-каких датчиков обычно применяют стерео штекеры. Соотв - снять крышку с коробочки в которой находится штекер и проверить тестером замыкает-ли цепь на выводах штекера при нажатии на датчик, или надо браться за паяльник.

Далее: Parameters - Mashine- кнопка Signal Wisard.
В окне Входов указать Surface Sensor - LPT1 pin15 inv. Не забыть нажать Применить и Сохранить! Далее кнопка Функции - поставить галочки Активировать датчик поверхности и компенсацию длинны.
Далее в Специалные функции - Тест сигналов проверить видит-ли программа датчик.

Доберитеь до этого места для начала ;-)

0

120

Большое спасибо, разобрался,всё заработало.

0

121

Уважаемые форумчане!!! Прошу помощи!
Подскажите как мне из Корела х3 создать фаил для станка.
Необходимо сделать шильдик со своеобразным шрифтом, шрифт сделали в Кореле
А дальше как? Как задать обработку?

0

122

Экспортируйтеих Корела EPS/DWG/PDF, итд и создайте обработку в Вам удобном CAM.
Полученный код выполнить на станке.

0

123

Получается что почти ни чего и не меняется то.
Я делаю модели в Солиде, потом ВизуалМил, потом станок.
Была информация что станок S1000t может работать с корелом напрямую, точнее формат HPGL?
Так ли это?
Или по стандартной схеме.? Как говорил 24-07-2015 20:33:44    Автор: ShadowVoice

Отредактировано tronhejm (28-07-2015 13:35:06)

0

124

http://s1.uploads.ru/t/6KExd.png
Всем доброго время суток!!!! Подскажите кто знает. каким форматом выходного файла лучше всего пользоваться в АРТКАМ, для работы в win-pc economy?

Отредактировано rukmi4 (29-07-2015 17:44:59)

0

125

tronhejm написал(а):

Получается что почти ни чего и не меняется то.
Я делаю модели в Солиде, потом ВизуалМил, потом станок.
Была информация что станок S1000t может работать с корелом напрямую, точнее формат HPGL?
Так ли это?
Или по стандартной схеме.? Как говорил 24-07-2015 20:33:44    Автор: ShadowVoice

Отредактировано tronhejm (Вчера 13:35:06)

Да, программа может работать напрямик из HPGL файла. Однако это вызывает множество неудобств и посему как рабочий инструмент НЕ рассматривается. Например в случае с HPGL центр инсрумента будет совпадать с вектором и Вам надо будет чертить вектора с определённым сдвигом в радиус инструмента. Можно и ногой за ухом почесать, но возможно прийдётся долго тренироваться. ^^

VisualMill имеет достаточно простой генератор ПостПроцессоров. Ищите и обрящете, как сказано в одной древней книге сказок. Можете сами накропать ПостПроцессор для себя, или купить готовый.
Да, написание ПП для VisualMill документировано весьма скверно.

rukmi4 написал(а):

...каким форматом выходного файла лучше всего пользоваться в АРТКАМ, для работы в win-pc economy?

Отредактировано rukmi4 (Сегодня 17:44:59)

Расширение файла г-кода для WinPC-NC =  *.nc
Как всегда есть два, или даже 3 варианта:
1. разобраться что за зверь ПП и как его править;
2. Методом мало научной переборки разных ПП найдти наиболее стабильный;
3. Получить ПП в подарок.

Вариант купить не предлагаю - не кошерно.

0

126

@@Да, программа может работать напрямик из HPGL файла. Однако это вызывает множество неудобств и посему как рабочий инструмент НЕ рассматривается. Например в случае с HPGL центр инсрумента будет совпадать с вектором и Вам надо будет чертить вектора с определённым сдвигом в радиус инструмента. Можно и ногой за ухом почесать, но возможно прийдётся долго тренироваться. ^^

VisualMill имеет достаточно простой генератор ПостПроцессоров. Ищите и обрящете, как сказано в одной древней книге сказок. Можете сами накропать ПостПроцессор для себя, или купить готовый.
Да, написание ПП для VisualMill документировано весьма скверно.@@

-Получается что обработка(кол-во проходов, глубина заглубления за проход, и сам инструмент) задаются векторами (как вариант различных цветов)?
Объясните пжл. или можно самый простенький пример(наглядный)?!!!!

0

127

И уважаемые ткните где посмотреть поддерживает ли контроллер коды G2-G3?

0

128

Вот тут изрядное количество описаний относительно этих станков.

tronhejm написал(а):

-Получается что обработка(кол-во проходов, глубина заглубления за проход, и сам инструмент) задаются векторами (как вариант различных цветов)?

Импортируете векторный файл в WinPC_NC, устанавливаете требуемую фрезу, указываете XYZ0 и нажимаете ПУСК.
Режимы резания для вектора определённого света - в настройках программы. Именно с этими режимами/скоростями станок и будет выполнять работу из векторного файла.

tronhejm написал(а):

И уважаемые ткните где посмотреть поддерживает ли контроллер коды G2-G3?

В описании программы (см. выше) есть список всех поддерживаемых кодов, их значение и синтаксис.
Программа поддерживает G02-G03.

0

129

здравствуите
собираюсь купить станок НEIZ 100 T  б.у. продавец очень мало понимает о станке (как и я). В даный момент станок управляетца пр.LINUX но талкова показать работу станка так и не удалось.Думаю купить П.У  PC-NC и установить.хватит ли етого чтоб управлять станком?

0

130

nogerof написал(а):

Попробуйте выбрать постпроцессор Mach2.CNC  ,  возможно в настройках программы придется инвертировать ось Z.

почему Mach2.cnc,? я MultiCAM(plt) использую и ни чего не инвертирую.

0

131

auris написал(а):

здравствуите
собираюсь купить станок НEIZ 100 T  б.у. продавец очень мало понимает о станке (как и я). ...
Думаю купить П.У  PC-NC и установить.хватит ли етого чтоб управлять станком?

WinPC-NC более чем достаточно для управления этими станками.
Да и в освоении/настройке куда проще чем Mach3.

0

132

ребят подскажите как станок настроить. суть такая не видит концевиков магнитов,трещит,бьётся. даже после колибровки на мониторе показывает что дальше идёт по осям. станок S720 в  WinPC-NC

0

133

Давайте медленно и по порядку:
Станок работал до этого, или вы его настраиваете с нуля?
Если с нуля, то файл настроек Вам продавец прислал?
Референсное движение выполняется? После него станок на парковку идет?
И постарайтесь точно и однозначно описывать ситуацию. Тут с телепатами сложно...

0

134

станок у меня работал,я его взял с рук вместе с помещением. потом перевёз станок и поменял системный блок. установил win-pc. сейчас получается что настраиваю с нуля. файлов настроек у меня нет.
проблема в данный момент в следующем- нажима к примеру на Х+ он идёт и в том месте где должен сработать магнит и остановить его, магнит не срабатывает, цифры на оси двигуются дальше,а движок трещит в это время. так на всех осях. Всё остальное вроде в норме

0

135

Пришлите свой мейл и я вышлю ввм файл конфигурации. Так будет быстрее.
Пишите на kitex@inbox.lv

0

136

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Станок у меня S1000T немецкий.
И вот наконец стал я обладателем поворотной оси того же производителя что и станок!!!!!
Думал что сейчас подключу и будет мне счастье, но увы.
И так:
1) Установил на стол и подключил к контроллеру.
2) В настройках программы поставил галочку на 4 ось, открылись все доп. настройки.
3) Ось поворотная не вращается, хотя в ручном режиме перемещения шпинделя доп. стрелочки к ней появились.
Как заставить. Как помочь ей(4 ось) начать работать и выполнять свои прямые функции.
Подозреваю что надо делать по аналогии (или что то близкое), как с датчиком высоты (выше рассказывали), но не знаю с чего начать.
Прошу помощи.

0

137

Вот эти параметры выставили?
В зависимости от типа контроллера кол-во шагов на оборот 1600 (Zero2), или 2000 (Zero3).

Порадуйте коллег ответом - какой "продаван" Вам не обеспечил тех поддержку?

0

138

cycomaco написал(а):

Подскажите где можно качнуть PC NC (потестировать  - посмотреть на нее детально ... )
Нужна ей виндоза или нет?
и второй вопрос - Можно ли перейти на использование ее вместо мача...
Она работает на Com  порт или LPt?

Доброе время суток! у меня pc-nc на 7 стоит

0

139

На сайте разработчика можно скачать WinPC-NC.

У программы 3 уровня/версии: Economy (lpt), USB (usd) и Pro (com - внешний контроллер).

Без ключа Economy программа работает только 5 мин и потом уходит в режим Демо. USB/Pro версии без своего железа не работают вообще.

Поломаной версии до сих пор нет.

0

140

ShadowVoice написал(а):

Вот эти параметры выставили?
В зависимости от типа контроллера кол-во шагов на оборот 1600 (Zero2), или 2000 (Zero3).

Порадуйте коллег ответом - какой "продаван" Вам не обеспечил тех поддержку?

Ну окно с параметрами выглядит по другому, но все выставленно.
Надо ли выставлять вот эти парамеры machine parameters----signal?
Установлен WinPC-NC USB.
По поводу продавца пока не скажу., пока не заработает.

0

141

ShadowVoice написал(а):

В зависимости от типа контроллера кол-во шагов на оборот 1600 (Zero2), или 2000 (Zero3).

Кстати... о птичках... А вы знаете, что распайка сигналов для Zero 2 и для Zero 3 контроллеров разная на 4й оси? Т.е. завод поставляет 2 варианта 4й оси -для каждого контроллера свой.
В описании самой 4й оси, которое идёт вместе с оборудованием, указан ее тип и соотв можно посмотреть тип распайки.
Уже достаточно долгое время Завод не производит 4ю ость для контроллеров Zero2, а поставляет переходник для подключения 4й оси к контроллеру Zero2.

0

142

ShadowVoice написал(а):

ShadowVoice написал(а):

    В зависимости от типа контроллера кол-во шагов на оборот 1600 (Zero2), или 2000 (Zero3).

Кстати... о птичках... А вы знаете, что распайка сигналов для Zero 2 и для Zero 3 контроллеров разная на 4й оси? Т.е. завод поставляет 2 варианта 4й оси -для каждого контроллера свой.
В описании самой 4й оси, которое идёт вместе с оборудованием, указан ее тип и соотв можно посмотреть тип распайки.
Уже достаточно долгое время Завод не производит 4ю ость для контроллеров Zero2, а поставляет переходник для подключения 4й оси к контроллеру Zero2.

Не работает 4 ось.
Станок HighZ S-1000/Т
Контроллер ZERO2.
Ось HZ60-3581, RounDino120, артикул при покупке у производителя HZ1025.
Помогите!

Если не затруднит то пошагово пожалуйста!!!

0

143

И наверно в моем ПП который (мульти кам мм) вряд ли что то дельное получится делать.
Вопрос к знатокам кто готов поделиться ПП сумму денег можно на почту telezhkin.m@mail.ru

0

144

tronhejm написал(а):

Не работает 4 ось.
Станок HighZ S-1000/Т
Контроллер ZERO2.
Ось HZ60-3581, RounDino120, артикул при покупке у производителя HZ1025.
Помогите!

Если не затруднит то пошагово пожалуйста!!!

Ну вот... и "продаван" нарисовался ;-)
Спасибо, мне уже всё ясно.

HZ60-3581 и HZ1025 не являются номерами артикула завода. Правильнее говоря - это ОЧЕНь старые номера и последние 3-6 года используется другая система обозначений артикулов. В современных каталогах артикулы обозначаются 6-значными цифрами.

Если вам продали RounDino 120 артикул#320120, то он не будет работать с контроллером Zero2. Для этого требуется адаптер/переходник #320125. Розничная цена 10.00 Евро.
В принципе можно перепаять разьём 4й оси и тогда переходник не понадобится. Описания контроллеров содержат распайку разъёмов. Скачать можно тут.

ПП VisualMill - WinPC-NC могу продать. Цена вас не разорит. Пишите на личный майл указанный выше в этой ветке. ПП для версий 6.0/2012-2015 разные. В чём отличие так и не искал. Было быстрее написать новый для 2012.

0

145

ShadowVoice написал(а):

HZ60-3581 и HZ1025 не являются номерами артикула завода. Правильнее говоря - это ОЧЕНь старые номера и последние 3-6 года используется другая система обозначений артикулов. В современных каталогах артикулы обозначаются 6-значными цифрами.

Если вам продали RounDino 120 артикул#320120, то он не будет работать с контроллером Zero2. Для этого требуется адаптер/переходник #320125. Розничная цена 10.00 Евро.
В принципе можно перепаять разьём 4й оси и тогда переходник не понадобится. Описания контроллеров содержат распайку разъёмов. Скачать можно тут.

Скажите а есть ли таблица или что то еще чтоб сравнить артикулы старые и новые?(может криво выразился но суть вопроса понятна)
Необходимо узнать к каким контроллерам подходит моя 4 ось.?

0

146

Нет.
Вместе с оборудованием вы должны были получить описание. См в описании.

tronhejm написал(а):

Необходимо узнать к каким контроллерам подходит моя 4 ось.?

А спросить продавца - не судьба? Он заработал денег продав оборудование. Пусть отвечает на вопросы.

0

147

Всем день добрый.
Вот и намучался с 4 осью.
Оказалось нужно было открыть коробочку с драйверами и соединить шлейф идущий от драйвера этой оси с другой платой!!!
Теперь крутится, работает вроде.

0

148

vakhitov-rafael
Доброго Вам дня!
Можете скинуть учебник по PC NC.
С уважением, Дмитрий.

0

149

tronhejm написал(а):

Всем день добрый.
Вот и намучался с 4 осью.
Оказалось нужно было открыть коробочку с драйверами и соединить шлейф идущий от драйвера этой оси с другой платой!!!
.

Поздравляю с выбором поставщика...

Учебника по WinPC-NC не существует в природе.

0

150

Здравствуйте
возможно ли наладить управление станком  High Z S-1000/Т не с компа,а с пульта?

0

151

auris написал(а):

Здравствуйте
возможно ли наладить управление станком  High Z S-1000/Т не с компа,а с пульта?

Возможно. Покупаете DSP пульт. Настраиваете его и комп Вам не нужен. На мой взгляд не удобное решение.

0

152

Спасибо за ответ.Пра пульт думаю потаму што у меня маленькое столярная мастерская,непрестовляю как зашитить комп от пыли

0

153

Не защищаю ком от пыли никак. Уже 5-6 лет. Иногда вскрываю и продуваю воздухом. Все.

Узнайте стоимость DSP и возрадуйтесь...

Если очень хочется: соорудите короб из дсп и поставьте фольтр от авто + туалетный вентилятор. Вот Вам и решение.
Я как-то сколхозил стойку для компа из старого холодильника.

0

154

Здравствуйте
http://s2.uploads.ru/t/pCVyM.jpg
подскажыте это может быть ключом програмы PC-NC ?

Отредактировано auris (01-10-2015 11:40:32)

0

155

Да, по виду - да. Очень похоже.

Вставьте в комп и посмотрите как Винда это устройство опознает.

0

156

Да, прога поставилась,но ожывить станок своими силами неполучилось. А возможно программе русский язык поставить ?

0

157

Ок. Если порт тоже нашелся о работает - то это радует.
Вместе с станком поставляется файл конфигурации. Его то и надо скормить программе и будет Вам счастье.

С телепатией сегодня напряженка и какой у Вас станок от сюда не видно...

Русский перевод своим клиентам поставляю бесплатно.  В прочих случаях меркантилен и люблю кушать.

0

158

Станок у меня  HIGH-Z S-1000x600x110/TURBO .  управление Zero 2 . Взял всё ето бу.Бывшый хозяин продал всё так и не начев работать. У него почемута управление станком была Linux CNC. Я хочу всё
востонавить. Вот свашей помошью узнал што надо покармить программу :-) буду искать этот фаил.
Согласен.за каждую работу должно быть заплачено.Напишыте пожалста подробности в лс.я жыву в Клайпеде.

0

159

Ок, все ясно, решается просто. Написал в лс.

0

160

Здравствуйте
подскажыте как минусовать толшину датчика высоты Z ?

0

161

1. Укажите программе что датчик у вас есть и проверьте видит-ли его программа (функция Тест Сигналов);
2. В закладке Координаты укажите высоту срабатывания Вашего датчика.

0

162

Здравствуйте.
Подскажите почему станок не делает полноценные окружности при фрезеровании?
То есть в итоге получается овал не дотягивающий до окр на 1,5 десятки в среднем....

0

163

tronhejm написал(а):

Здравствуйте.
Подскажите почему станок не делает полноценные окружности при фрезеровании?
То есть в итоге получается овал не дотягивающий до окр на 1,5 десятки в среднем....

я так предполагаю что Ваша уп не правильно прописана

0

164

Здравствуйте.
подскожыте што делаю не так . В Aspire рисую квадрат 50 х 50 отправляю в PC-NC режу получяю 60х60 . В чём может быть дело?

0

165

tronhejm написал(а):

Здравствуйте.
Подскажите почему станок не делает полноценные окружности при фрезеровании?
То есть в итоге получается овал не дотягивающий до окр на 1,5 десятки в среднем....

1. Для начала покажите что у вас в УП написано, т.е. г-код. Тут проблема с телепатами и отсюда скверно видно какой у Вас станок, как и в чем создавали УП, итд. Быть может, что ето ПП, но даже самые примитивные ПП нормально выводят круговую интерполяцию;

2. Популярная причина: пропуски шагов и/или неверная настройка величины шага в программе;

3. Убитая ШВП. Так тоже бывает.

auris написал(а):

Здравствуйте.
подскожыте што делаю не так . В Aspire рисую квадрат 50 х 50 отправляю в PC-NC режу получяю 60х60 . В чём может быть дело?

Опять-таки: покажите г-код, каким ПП это создано, итд. А Вы по правильной стороне вектора режете (с наружи/внутри) ?

0

166

Вот чась кода
Что с окружностями?
M90
G90
G71
M12
G97 S 10000
G00 T3
M12
G01 X95.2095 Y39.6638 Z-0.98 F 40.
G01 Z0.5 F 1.
G01 X95.2058 Y39.6702 F 5.
G17
G03 X92.1442 Y42.3265 I90.0012 J36.7639 K0.5
G01 X92.1304 Y42.3319
G03 X95.2131 Y39.6573 I89.7895 J36.5199 K0.5
G01 X95.2095 Y39.6638
G01 Z1.
G01 X95.2058 Y39.6702
G03 X92.1442 Y42.3265 I90.0012 J36.7639 K1.
G01 X92.1304 Y42.3319
G03 X95.2131 Y39.6573 I89.7895 J36.5199 K1.
G01 X95.2095 Y39.6638
G01 Z1.5
G01 X95.2058 Y39.6702
G03 X92.1442 Y42.3265 I90.0012 J36.7639 K1.5
G01 X92.1304 Y42.3319
G03 X95.2131 Y39.6573 I89.7895 J36.5199 K1.5
G01 X95.2095 Y39.6638
G01 Z2.
G01 X95.2058 Y39.6702
G03 X92.1442 Y42.3265 I90.0012 J36.7639 K2.
G01 X92.1304 Y42.3319
G03 X95.2131 Y39.6573 I89.7895 J36.5199 K2.
G01 X95.2095 Y39.6638
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X138.0978 Y33.5
G01 Z0.5 F 1.
G03 X127.5578 I132.8278 J33.5 K0.5 F 5.
G03 X138.0978 I132.8278 J33.5 K0.5
G01 Z1.
G03 X127.5578 I132.8278 J33.5 K1.
G03 X138.0978 I132.8278 J33.5 K1.
G01 Z1.5
G03 X127.5578 I132.8278 J33.5 K1.5
G03 X138.0978 I132.8278 J33.5 K1.5
G01 Z2.
G03 X127.5578 I132.8278 J33.5 K2.
G03 X138.0978 I132.8278 J33.5 K2.
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X159.5978
G01 Z0.5 F 1.
G03 X149.0578 I154.3278 J33.5 K0.5 F 5.
G03 X159.5978 I154.3278 J33.5 K0.5
G01 Z1.
G03 X149.0578 I154.3278 J33.5 K1.
G03 X159.5978 I154.3278 J33.5 K1.
G01 Z1.5
G03 X149.0578 I154.3278 J33.5 K1.5
G03 X159.5978 I154.3278 J33.5 K1.5
G01 Z2.
G03 X149.0578 I154.3278 J33.5 K2.
G03 X159.5978 I154.3278 J33.5 K2.
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X133.781 Y76.9883
G01 Z0.5 F 1.
G01 X133.7752 Y76.9917 F 5.
G03 X131.8326 Y77.52 I131.8509 J73.7517 K0.5
G01 X131.8192
G03 X133.7868 Y76.9849 I131.7836 J73.5041 K0.5
G01 X133.781 Y76.9883
G01 Z1.
G01 X133.7752 Y76.9917
G03 X131.8326 Y77.52 I131.8509 J73.7517 K1.
G01 X131.8192
G03 X133.7868 Y76.9849 I131.7836 J73.5041 K1.
G01 X133.781 Y76.9883
G01 Z1.5
G01 X133.7752 Y76.9917
G03 X131.8326 Y77.52 I131.8509 J73.7517 K1.5
G01 X131.8192
G03 X133.7868 Y76.9849 I131.7836 J73.5041 K1.5
G01 X133.781 Y76.9883
G01 Z2.
G01 X133.7752 Y76.9917
G03 X131.8326 Y77.52 I131.8509 J73.7517 K2.
G01 X131.8192
G03 X133.7868 Y76.9849 I131.7836 J73.5041 K2.
G01 X133.781 Y76.9883
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X198.3877 Y111.3185
G01 Z0.5 F 1.
G01 X198.3855 Y111.323 F 5.
G03 X193.9729 Y114.6646 I192.8859 J108.6449 K0.5
G01 X193.9632 Y114.6664
G03 X198.3899 Y111.3141 I192.7882 J108.5159 K0.5
G01 X198.3877 Y111.3185
G01 Z1.
G01 X198.3855 Y111.323
G03 X193.9729 Y114.6646 I192.8859 J108.6449 K1.
G01 X193.9632 Y114.6664
G03 X198.3899 Y111.3141 I192.7882 J108.5159 K1.
G01 X198.3877 Y111.3185
G01 Z1.5
G01 X198.3855 Y111.323
G03 X193.9729 Y114.6646 I192.8859 J108.6449 K1.5
G01 X193.9632 Y114.6664
G03 X198.3899 Y111.3141 I192.7882 J108.5159 K1.5
G01 X198.3877 Y111.3185
G01 Z2.
G01 X198.3855 Y111.323
G03 X193.9729 Y114.6646 I192.8859 J108.6449 K2.
G01 X193.9632 Y114.6664
G03 X198.3899 Y111.3141 I192.7882 J108.5159 K2.
G01 X198.3877 Y111.3185
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X222.0255 Y103.6406
G01 Z0.5 F 1.
G01 X222.0218 Y103.6457 F 5.
G03 X219.772 Y105.3983 I217.955 J100.7454 K0.5
G01 X219.7602 Y105.403
G03 X222.0292 Y103.6355 I217.7822 J100.5236 K0.5
G01 X222.0255 Y103.6406
G01 Z1.
G01 X222.0218 Y103.6457
G03 X219.772 Y105.3983 I217.955 J100.7454 K1.
G01 X219.7602 Y105.403
G03 X222.0292 Y103.6355 I217.7822 J100.5236 K1.
G01 X222.0255 Y103.6406
G01 Z1.5
G01 X222.0218 Y103.6457
G03 X219.772 Y105.3983 I217.955 J100.7454 K1.5
G01 X219.7602 Y105.403
G03 X222.0292 Y103.6355 I217.7822 J100.5236 K1.5
G01 X222.0255 Y103.6406
G01 Z2.
G01 X222.0218 Y103.6457
G03 X219.772 Y105.3983 I217.955 J100.7454 K2.
G01 X219.7602 Y105.403
G03 X222.0292 Y103.6355 I217.7822 J100.5236 K2.
G01 X222.0255 Y103.6406
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X245.7116 Y104.911
G01 Z0.5 F 1.
G03 X239.944 Y96.089 I242.8278 J100.5 K0.5 F 5.
G03 X245.7116 Y104.911 I242.8278 J100.5 K0.5
G01 Z1.
G03 X239.944 Y96.089 I242.8278 J100.5 K1.
G03 X245.7116 Y104.911 I242.8278 J100.5 K1.
G01 Z1.5
G03 X239.944 Y96.089 I242.8278 J100.5 K1.5
G03 X245.7116 Y104.911 I242.8278 J100.5 K1.5
G01 Z2.
G03 X239.944 Y96.089 I242.8278 J100.5 K2.
G03 X245.7116 Y104.911 I242.8278 J100.5 K2.
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X131.1644 Y121.074
G01 Z0.5 F 1.
G03 X126.4912 Y113.926 I128.8278 J117.5 K0.5 F 5.
G03 X131.1644 Y121.074 I128.8278 J117.5 K0.5
G01 Z1.
G03 X126.4912 Y113.926 I128.8278 J117.5 K1.
G03 X131.1644 Y121.074 I128.8278 J117.5 K1.
G01 Z1.5
G03 X126.4912 Y113.926 I128.8278 J117.5 K1.5
G03 X131.1644 Y121.074 I128.8278 J117.5 K1.5
G01 Z2.
G03 X126.4912 Y113.926 I128.8278 J117.5 K2.
G03 X131.1644 Y121.074 I128.8278 J117.5 K2.
G01 Z-0.98 F 40.
G01 X354.3357 Y85.1826
G01 Z0.5 F 1.
G03 X351.8278 Y86.52 I351.8278 J83.5 K0.5 F 5.
G01 X283.8278
G03 X280.8078 Y83.5 I283.8278 J83.5 K0.5
G01 Y80.5
G02 X275.8278 Y75.52 I275.8278 J80.5 K0.5
G01 X271.8278
G03 X268.8078 Y72.5 I271.8278 J72.5 K0.5
G01 Y34.5
G03 X271.8278 Y31.48 I271.8278 J34.5 K0.5
G01 X275.8278
G02 X280.8078 Y26.5 I275.8278 J26.5 K0.5
G01 Y23.5
G03 X283.8278 Y20.48 I283.8278 J23.5 K0.5
G01 X351.8278
G03 X354.8478 Y23.5 I351.8278 J23.5 K0.5
G01 Y26.5
G02 X359.8278 Y31.48 I359.8278 J26.5 K0.5
G01 X363.8278
G03 X366.8478 Y34.5 I363.8278 J34.5 K0.5
G01 Y72.5
G03 X363.8278 Y75.52 I363.8278 J72.5 K0.5
G01 X359.8278
G02 X354.8478 Y80.5 I359.8278 J80.5 K0.5
G01 Y83.5
G03 X354.3357 Y85.1826 I351.8278 J83.5 K0.5
G01 Z1.
G03 X351.8278 Y86.52 I351.8278 J83.5 K1.
G01 X283.8278
G03 X280.8078 Y83.5 I283.8278 J83.5 K1.
G01 Y80.5
G02 X275.8278 Y75.52 I275.8278 J80.5 K1.
G01 X271.8278
G03 X268.8078 Y72.5 I271.8278 J72.5 K1.
G01 Y34.5
G03 X271.8278 Y31.48 I271.8278 J34.5 K1.
G01 X275.8278
G02 X280.8078 Y26.5 I275.8278 J26.5 K1.
G01 Y23.5
G03 X283.8278 Y20.48 I283.8278 J23.5 K1.
G01 X351.8278
G03 X354.8478 Y23.5 I351.8278 J23.5 K1.
G01 Y26.5
G02 X359.8278 Y31.48 I359.8278 J26.5 K1.
G01 X363.8278
G03 X366.8478 Y34.5 I363.8278 J34.5 K1.
G01 Y72.5
G03 X363.8278 Y75.52 I363.8278 J72.5 K1.
G01 X359.8278
G02 X354.8478 Y80.5 I359.8278 J80.5 K1.
G01 Y83.5
G03 X354.3357 Y85.1826 I351.8278 J83.5 K1.
G01 Z1.5
G03 X351.8278 Y86.52 I351.8278 J83.5 K1.5
G01 X283.8278
G03 X280.8078 Y83.5 I283.8278 J83.5 K1.5
G01 Y80.5
G02 X275.8278 Y75.52 I275.8278 J80.5 K1.5
G01 X271.8278
G03 X268.8078 Y72.5 I271.8278 J72.5 K1.5
G01 Y34.5
G03 X271.8278 Y31.48 I271.8278 J34.5 K1.5
G01 X275.8278
G02 X280.8078 Y26.5 I275.8278 J26.5 K1.5
G01 Y23.5
G03 X283.8278 Y20.48 I283.8278 J23.5 K1.5
G01 X351.8278
G03 X354.8478 Y23.5 I351.8278 J23.5 K1.5
G01 Y26.5
G02 X359.8278 Y31.48 I359.8278 J26.5 K1.5
G01 X363.8278
G03 X366.8478 Y34.5 I363.8278 J34.5 K1.5
G01 Y72.5
G03 X363.8278 Y75.52 I363.8278 J72.5 K1.5
G01 X359.8278
G02 X354.8478 Y80.5 I359.8278 J80.5 K1.5
G01 Y83.5
G03 X354.3357 Y85.1826 I351.8278 J83.5 K1.5
G01 Z2.
G03 X351.8278 Y86.52 I351.8278 J83.5 K2.
G01 X283.8278
G03 X280.8078 Y83.5 I283.8278 J83.5 K2.
G01 Y80.5
G02 X275.8278 Y75.52 I275.8278 J80.5 K2.
G01 X271.8278
G03 X268.8078 Y72.5 I271.8278 J72.5 K2.
G01 Y34.5
G03 X271.8278 Y31.48 I271.8278 J34.5 K2.
G01 X275.8278
G02 X280.8078 Y26.5 I275.8278 J26.5 K2.
G01 Y23.5
G03 X283.8278 Y20.48 I283.8278 J23.5 K2.
G01 X351.8278
G03 X354.8478 Y23.5 I351.8278 J23.5 K2.
G01 Y26.5
G02 X359.8278 Y31.48 I359.8278 J26.5 K2.
G01 X363.8278
G03 X366.8478 Y34.5 I363.8278 J34.5 K2.
G01 Y72.5
G03 X363.8278 Y75.52 I363.8278 J72.5 K2.
G01 X359.8278
G02 X354.8478 Y80.5 I359.8278 J80.5 K2.
G01 Y83.5
G03 X354.3357 Y85.1826 I351.8278 J83.5 K2.
G01 Z-0.98 F 40.

0

167

ПП - мусор.
Похоже что у вас не окружность, а поли-линия с кусочками дуг...
Стучитесь в личку/реальный майл.

0

168

Здравствуйте
прошу помоши кто работает с прогой Win PC-NC .Как её правильно установитьЯ делаю так- втыкаю фляш- ключ проги в комп,нажымаю setup начинаетца инсталяция проги,на каждом окне жму на ДА ,перед последним окном откриваеца папка с файлами конфигурации на каждую модификацию станка,я выбираю два файла по своиму станку s1000 T делаю Copy,после комп перегружаетца,на декстопе появилась икона проги пряма в прогу делаю Paste отровляю скопиривание файлы конфигурации. Откриваю программу,нажымаю штоб двигалса шпиндель и вилетает табличка eror. Контралёр подключин,движки жужат.
Подскажите пожалуста што не так делаю.До етово казуса станок нормально работал,но несовпадал размеры деталеи созданых в Аспайре и то што делал станок,делал на 20%больше,и после попиток наити ету причину получилось то што имею.
Зарание спасибо.

0

169

1. Пишите хоть чуть более грамотно, а то и читать не приятно и отвечать противно.
2. Порядок установки описан в мануале по программе. Его стоит читать. Тогда будет меньше вопросов;
3. Порядок установки: установить программу с диска. НЕ подключать ключ до  окончания установки! Перезагрузить комп. Вставить ключ и дождатся пока Виндовс найдет/поставит драйвера. Запустить программу и если она запросит тип станка - указать его. Если нет: в меню нажать Parameters - Load machine setup и указать на файл конфигурации что я вам давно уже прислал. Перезапустить программу. Все!

Отправлять файлы конфигурации Вами указанным способом можно и на Марс. Результат будет одинаков.

0

170

1.Извините за неграмотность,русский не родной мой язык,но я стараюсь делать как можно менше ошыбок.
2.У меня нету диска,устанавливаю с файла ,потому и незнал порядка установки.
3.Спосибо за подскаску,для вас мелочь,а мне может очень поможет.

А нечево страшного што вы прислали файл для Zero 3 ,а у меня Zero 2 ?

0

171

Насколько я помню распайку кабеля, то принципиальной разницы нет.
Должно работать и Zero 2 и Zero 3.

Мануалы - на сайте производителя wwwlewetz.de. Там-же и обновления можно скачать.

0

172

https://yadi.sk/d/NzogjbdPoHZAS вот инструкция на русском для win pc economy. отсканировал перед продажей. всё подробно описанно и рассказанно. есть ответы почти на все вопросы. надеюсь кому пригодиться

+1

173

Класс. Спасибо.
И ведь где-то существует и сам текст в PDF...!

0

174

Приветствую всех гуру ЧПУ.
Появился у нас(бродил по школьным складам) станок High-Z S-400(управление Zero3). Из сопутствующего был диск с WinPC-NCusb и диск с рекламным видео.
Программа встала нормально.
Через usb вроде нормально коннектиться, но никаких телодвижений не выполняет...
В блоке управления постоянно мигает лампочка оси Y...
Как попробовать хотя бы вручную потестить?
Русификатор бывает на эту программу?
Заранее всем благодарен за ЛЮБЫЕ советы и помощь.
С уважением, Алексей.

0

175

Как я понял из инструкции к WinPC Economy(выложенной выше) - нужен Usb-ключ... И без этого все мои действия бесполезны?

0

176

realex написал(а):

Приветствую всех гуру ЧПУ.
Появился у нас(бродил по школьным складам) станок High-Z S-400(управление Zero3). Из сопутствующего был диск с WinPC-NCusb и диск с рекламным видео.
Программа встала нормально.
Через usb вроде нормально коннектиться, но никаких телодвижений не выполняет...
В блоке управления постоянно мигает лампочка оси Y...
Как попробовать хотя бы вручную потестить?
Русификатор бывает на эту программу?
Заранее всем благодарен за ЛЮБЫЕ советы и помощь.
С уважением, Алексей.

руссификатор такой программы не встречал. а вот если изучите инструкцию то скорее всего разберётесь. если открываются меняются функции. то скорее всего прога встала

0

177

"Прога встала" - это "заглючила", сломалась?
Пока написал разработчикам, может чем помогут.
Может есть ещё какие-нибудь варианты "подружить" комп со станком?
А про "гуляющий станок" скажу так - школы нашего города участвовали в проекте, на 85% оплачиваемым евросоюзом. Школа, которая получила его, через год была реорганизована и всё "добро" передали другой, которая тоже благополучно закрылась через год(нехватка русскоговорящих детей сказывается). Передали в третью школу, но там учатся дети только до 8-го класса... С этой школой мы поменялись. Мы им печь для обжига керамики. Вот такой взаимообмен... Я мечтал о чём-то подобном уже лет восемь...

0

178

Это USB версия программы и без оригинального USB блока работать не будет. Я уже ответил письменно на майл и даже на английском ;-)

Если я Вас действительно неверно понял и USB блок у Вас есть - пишите на майл и пришлю Вам готовый профиль/установки для станка.

0

179

&ShadowVoice, т.е. это я с вами переписку веду по майлу? Нет, ключа у меня к сожалению нет... Концов не найти - 3 школы этот станок видел и где эти все завхозы, директора и прочие ответственные лица - никто не знает... И что теперь? Станок неработоспособен?

0

180

Есть ли сторонний софт, работающий с Zero3?

0

181

realex написал(а):

Есть ли сторонний софт, работающий с Zero3?

У меня станок работает с Zero 3 ,программа WinPC Economy без ключа работать небудет

0

182

realex написал(а):

&ShadowVoice, т.е. это я с вами переписку веду по майлу? Нет, ключа у меня к сожалению нет...
Станок неработоспособен?

Да, это я.

Без этого USB блока программа станком управлять не может. Она работает только в демо режиме.

Станок полностью работоспособен. Это программа по управлению станком не работает, т.к. у Вас нет к ней ключа.

0

183

Я уже всё понял... Жаль, что администрация не очень понимает... Точнее понимает, но для неё есть более важные приоритеты. А из-за отсутствия должного финансирования страдать и переживать приходится другим.

0

184

Решение Вашей ситуации: покупка нового УСБ блока по льготной цене + пригласить меня для настройки и начального обучения. Ни то, ни другое не обременительно по финансам.
Прочее - проблемы администрации.

Не нравится - уходите. Я много лет назад понял, что государтсво не может себе позволить мои услуги.

0

185

Да что вы такое говорите? Из-за лицензии на станок я должен куда-то уходить? Уж как-нибудь добьюсь своего. Я терпеливый. 8 лет станок ждал, так думаю, что лицензия меньше времени отберёт.

0

186

Снова возвращаюсь к моему вопросу. Нашёл коллегу из другого города. Он клянётся, что никакого усб-ключа для активации программы у него в комплекте не было. Но, якобы, программа управляет станком нормально.
Как я понял из поста Auris выше - это именно, как флешка, так? У меня же есть только вот это - http://s2.uploads.ru/t/DHgVJ.jpg
После переинсталляции программы нет надписи Demo в окошке программы. Так может ещё у меня есть шанс запустить её?

0

187

у меня тоже ни какого ключа. несколько раз переустанавливал прогу и ни каких проблем не было

0

188

rukmi4 написал(а):

у меня тоже ни какого ключа. несколько раз переустанавливал прогу и ни каких проблем не было

Значит у меня ещё не всё потеряно?

rukmi4, а у вас WinPC-NC USB или другая версия?

0

189

Не получается запустить программу, хоть тресни...
Вот запустил(ncUSB воткнут) -

http://s6.uploads.ru/t/bNafE.jpg

Но это случайность... Так как чаще запускается вот так -

http://s3.uploads.ru/t/u7iYJ.jpg

До бесконечности повторяется табличка со сменой языка и выбором станка...

Вбил в программу COM port(Винда показала, что это СОМ5), но это выходит с отключенным усб...

http://s6.uploads.ru/t/Nv0pG.jpg

Как сделать, чтобы программа запустилась корректно?

0

190

И тут оказалось, что USB блок(ncUSB) всё таки есть (судя по фото выше) ! ! !

Если при каждом запуске программа спрашивает тип станка и так по кругу - Снести программу полностью. В том числе удалить директорию ручками.

Установить заново и при запросе типа станка - указать его. Всё.

0

191

Всё понял. А про USB блок - я после поста Auris стал искать везде УСБ-донгл, а его и не должно быть у меня?

0

192

Запустил мотортест. Шпиндель запустился, а вот по остальным осям не двигается... Какие нужны настройки?

0

193

Кстати - всё переустановил, ручками всё удалил. Поменял язык, тип станка. Всё нормально. Но! После перезапуска программы... опять встал немецкий...

0

194

realex написал(а):

Всё понял. А про USB блок - я после поста Auris стал искать везде УСБ-донгл, а его и не должно быть у меня?

Да. В случае USB версии программы защитой/ключем служит NcUSB.
Если программа версии Economy - то донгл/ключ подключаемый на USB.

realex написал(а):

Кстати - всё переустановил, ручками всё удалил. Поменял язык, тип станка. Всё нормально. Но! После перезапуска программы... опять встал немецкий...

А вот такой глюк бывает. И не можем отловить его, т.е. найдти при каком условии он возникает ;-) Разработчик рад-бы исправить, да не может заставить эту ошибку повторится и соотв исправить.

Поменяйте язык еще раз и будет ок - Parameters - Sonstige. Не забудьте нажать SAVE и ОК.

Популярная ошибка, когда LPT подключают неправильно.
Обязательно подключать ncUSB LPT1 - Zero3 LPT1.

Если воткнуться на ncUSB LPT2 - Zero3 LPT1/LPT2- то работать не будет.

realex написал(а):

Запустил мотортест. Шпиндель запустился, а вот по остальным осям не двигается... Какие нужны настройки?

Мотор тест НЕ способен запустить шпиндель! ! ! Может это Вы режим ручного перемещения запустили? Или режим теста сигналов?

Отредактировано ShadowVoice (21-03-2016 17:15:46)

0

195

Извиняюсь - запускал тест сигналов

http://s7.uploads.ru/t/4O3ir.jpg

А как вручную по осям погонять можно?
Сделал скриншоты практически всех настроек - может поможете оживить?

0

196

При попытке сдвинуть по осям выскакивает табличка "Go to reference position first...", а где эта начальная позиция?
Когда нажимаю на вкладке Move - Reference, то выскакивает - Error. Mashine not ready

Отредактировано realex (21-03-2016 18:24:54)

0

197

realex написал(а):

При попытке сдвинуть по осям выскакивает табличка "Go to reference position first...", а где эта начальная позиция?
Отредактировано realex (Сегодня 17:24:54)

- Читайте мануал WinPC-NC и теорию как работают ЧПУ станки.
Программа должна найдти референсные точки станка (там 3 геркона есть). После выполнения референсного поиска программа будет знать где находится портал станка.

realex написал(а):

Error. Mashine not ready
Отредактировано realex (Сегодня 17:24:54)

- скорее всего нажат аварийный выключатель. Проверьте что ОБА аварийных выключателя НЕ нажаты - поверните их по часовой.  Или неправильно подключен кабель LPT - см выше.

realex написал(а):

Сделал скриншоты практически всех настроек - может поможете оживить?

- насколько я понимаю, то там нечего оживлять и всё в рабочем состоянии.
А учить работать на станке через форум - это безсмысленно.

Отредактировано ShadowVoice (21-03-2016 19:28:44)

0

198

ShadowVoice написал(а):

Программа должна найдти референсные точки станка (там 3 геркона есть). После выполнения референсного поиска программа будет знать где находится портал станка.

Кабель подключен нормально - это первое, что я проверял. Как и аварийные выключатели. Если только не замкнуты где-нибудь. С такими выключателями знаком - не первый год со станками дело имею.

ShadowVoice написал(а):

А учить работать на станке через форум - это безсмысленно.

А вариантов у меня других и нету. Не оплатит школа ваши услуги - нет у неё денег на это. А ради этого отдавать(продавать) станок другим, было бы обидно. Да и мир не без добрых людей...

Вот ещё что. На контроллере такая картина -

http://s7.uploads.ru/t/ixXEJ.jpg

Что это значит?

0

199

Oписание контроллера Zero3

+1

200

Значит, если у меня моргает красным, то это перегрев... Странно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»