​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » PureMotion — новая Российская ЧПУ система


PureMotion — новая Российская ЧПУ система

Сообщений 101 страница 157 из 157

101

А компенсации люфтов правда нет или я невнимательный?

0

102

belorez написал(а):

А компенсации люфтов правда нет или я невнимательный?

Да, действительно, такого функционала сейчас нет.

0

103

Очень плохо, как мне кажется, что по команде M30 происходит возврат в систему координат G54. К примеру, я делаю одинаковые детали на поворотной оси, рабочий ноль которой зафиксирован в системе координат G55. И по окончании обработки меня всякий раз выбрасывает в Ж54. А в этой Ж54 ещё и ось Z начинает двигаться к значению 50 и или в деталь упирается, или в верхний подшипник.

Отредактировано belorez (18-02-2019 23:50:04)

0

104

а попробуйте не M30, но M02

0

105

TATAPNH написал(а):

а попробуйте не M30, но M02

Ну хорошо. Только непонятно для чего вообще такая "особенность" софту. Не должно быть системы координат "по умолчанию", должно быть активная в данный момент. И в какой системе выключил станок, та и активироваться должна при следующем включении. Ещё нужен чекбокс на клиентском экране, показывающий, какая система координат активна в данный момент.

0

106

belorez написал(а):

Очень плохо, как мне кажется, что по команде M30 происходит возврат в систему координат G54. К примеру, я делаю одинаковые детали на поворотной оси, рабочий ноль которой зафиксирован в системе координат G55. И по окончании обработки меня всякий раз выбрасывает в Ж54. А в этой Ж54 ещё и ось Z начинает двигаться к значению 50 и или в деталь упирается, или в верхний подшипник.

Спасибо за замечание!
По стандарту команды M30/M2 в G-коде производят определённые дополнительные действия, в частности, выключение шпинделя (M5), установка абсолютного режима перемещений (G90), выбор системы координат по умолчанию (G54) и др. Чтобы не выполнять никакие команды по окончанию G-кода, можно вместо M30 использовать знак % на первой и последней строке G-кода.
Скорее всего, в следующей версии мы доработаем этот механизм, чтобы по M30 устанавливались параметры, заданные в строке инициализации (Настройки -> Параметры G-кода).

0

107

pmdev написал(а):

Макрос необходимо редактировать в каталоге:
%USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Purelogic\PureMotion\Server\Macros

Получилось, зашел в реестр по указанному адресу, открыл макрос в Блокноте (любая аналогичная прога) и вставил команду  SpindleStop(). Теперь после
Стоп шпиндель останавливается. Пока работал на векторных УП, замечаний нет. Очень удобно останавливать выполнение в любой точке, что то подкорректировать в параметрах и продолжать выполнение. По поводу названия программы - в русскоязычном сегменте довольно метко дают "прозвища"
(кстати, не обидные) различным программам (Internet Explorel - IE  -"ослик", Windows XP -"хрюша"). Я бы прозвал программу "Пума" (PUM). Коротко, звучно
и прилично. Еще бы на логотипе программы добавил бы профиль самой пумы и зарегистрировал бы знак , как ТМ. Кто за?

0

108

DeKot написал(а):

...Я бы прозвал программу "Пума" (PUM). Коротко, звучно
и прилично. Еще бы на логотипе программы добавил бы профиль самой пумы и зарегистрировал бы знак , как ТМ. Кто за?

Я - за :)

0

109

Я делал одинаковые декоры  в разных системах: PureMotion, Mach3 и DDCSV. Один и тот же код, одни и те же параметры для двигателей, один и тот же станок. Но качество 3д обработки разное! Завтра сделаю и выложу видео, пусть пока будет интрига :)

0

110

DeKot написал(а):

Еще бы на логотипе программы добавил бы профиль самой пумы и зарегистрировал бы знак , как ТМ. Кто за?

не забудьте про своё авторство  :cool:

за

0

111

+1

112

0

113

Вы не правы, это не косяк, а вполне ожидаемое поведение системы.

Для начала важно обратить внимание на следующие факты:

1) координата оси, которую Вы видите, так называемая "рабочая координата", всегда вычисляется как некоторое заданное смещение текущей системы координат (как правило G54) относительно текущей машинной координаты. Zw = Zm - Zo, где Zw - рабочая координата, Zm - машинная, Zo - смещение между текущей системой координат и машинной.  Если изменяется машинная координата, изменяется и рабочая. Когда Вы нажимаете "обнулить рабочую Z", за кадром происходит пересчет смещения Zo = Zm. Важно понимать, что Zm и Zo - заданные параметры, а Zw - вычисляется "на лету".

2) Процесс поиска баз есть не что иное, как изменение (обычно - обнуление) машинных координат. Какое именно значение будет записано в Zm после поиска базы задается в настройках.

3) Даже если у Вас не задан датчик на конкретной оси, при поиске базы по этой оси машинная координата все равно изменится на заданную в настройках.

В итоге, нажимая на кнопку "Отправить на базу и обнулить", Вы обнуляете Zm, поэтому и рабочая координата Zw тоже изменяется. Это нормально. Если Вы не хотите обнулять Zw каждый раз - просто не делайте этого. В Вашем случае можно либо отправлять оси на базу по отдельности соответствующими кнопками, либо отредактировать макрос M114 (отвечает за кнопку "Отправить на базу и обнулить") таким образом, чтобы при нажатии на эту кнопку выполнялся поиск базы только для осей X и Y.

Чтобы понять что происходит и почему именно так, переключитесь на вкладку "диагностика", выполните поиска базы и посмотрите на координаты.

0

114

Продублирую и здесь :)

Потеря связи - опять. Отчёт сниму, когда доделается изделие (если это поможет, может быть, нужно снимать отчёт сразу после сбоя). Сбрасывается счётчик времени после сбоя - и "сколько прошло от начала работы", и "сколько осталось до завершения". После устранения сбоя и запуска работы на продолжение счётчики на нулях оба, "прошло от начала работы" считает, естественно, а "сколько осталось до завершения" на нулях. Как оценить оставшееся время до конца работы? Сделайте, пожалуйста, чтобы счётчик не сбрасывался. И ещё, счётчик постоянно врёт. Я задамся целью, сделаю подборку, выведу процент - насколько он врёт.

0

115

Щасвирнусь написал(а):

Продублирую и здесь

... И ещё, счётчик постоянно врёт. Я задамся целью, сделаю подборку, выведу процент - насколько он врёт.

Вопрос об расчете времени обработки актуален для всех систем управления, и для Мач и для NC и для PUMы .Суть вот в чем - допустим у Вас алгоритм УП следующий - вначале (допустим нулевая координата) фреза опускается на рабочую глубину 5 мм , на координате 100 подымается до 3 мм, на координате
150 вновь на 5 мм и тому подобное. Система считает время заглубления на 5 мм на скорости Z 30 мм\сек, затем время прохода от 0 до 100 на скорости 50 мм\сек, подъем на 3 на скорости 30 мм\сек, проход от 100 до 150 на скорости 50 мм\сек, опускание на 30 мм\сек и т.д. В реальности по каждой координате движение начинается с ускорения от 0 до рабочей скорости, а заканчивается замедлением от рабочей скорости до 0, затем включается следующий проход и опять же с ускорением и замедлением. Получим, что расчетный переход от 0 до 100 мм на скорости 50 мм\сек = 2 сек, а фактически, с учетом замедления и ускорения, на несколько десятых больше. И чем больше переключений по осям, тем больше набегает разница с расчетной. На несложных векторных УП такая разница практически незаметна. А вот при обработке рельефов, где количество смен переключений по осям, перепадов по Z достигает миллионов,разница расчетного и фактического времени ощутима и может достигать 50%. Все зависит от характера обрабатываемой детали.
По другому тут никак. Если заставить систему учитывать при расчете все ускорения\замедления, то предварительный расчет займет столько же времени, сколько и фактическая обработка. Поэтому я после предварительного расчета времени добавляю определенный процент, в зависимости от характера модели. Тут уж только опыт помогает ориентировочно определить приблизительное время.

0

116

DeKot написал(а):

опрос об расчете времени обработки актуален для всех систем управления...

Да, мне уже разработчики ответили:

А вот тут поймите правильно - невозможно точно рассчитать "в уме" время выполнения УП в железе, т.к. там в процессе работы профиль разгона и торможения считается на лету в зависимости от очень многих факторов. То время до завершения, которое выдает программа носит лишь оценочный характер

Понял и осознал :)

0

117

pmdev написал(а):

Вы не правы, это не косяк, а вполне ожидаемое поведение системы.

Ну Вы сами подумайте: ось никуда не двигалась и при этом у неё изменились координаты. Вы считаете это логичным? Я не программист, мне трудно советовать, но может добавить в ваш макрос алгоритм, который бы производил обнуление только в случае реального сигнала от реального датчика. Нет сигнала - нет обнуления.

0

118

DeKot написал(а):

Если заставить систему учитывать при расчете все ускорения\замедления, то предварительный расчет займет столько же времени, сколько и фактическая обработка.

А вот тут поймите правильно - невозможно точно рассчитать "в уме" время выполнения УП в железе, т.к. там в процессе работы профиль разгона и торможения считается на лету в зависимости от очень многих факторов. То время до завершения, которое выдает программа носит лишь оценочный характер

Хм, а почему тогда пульты типа RZNC-0501 считают точное время обработки?
Нее, я понимаю если управляющая программа и контроллер разных производителей, тогда да, управляющая программа лишь примерно может рассчитать время. Но когда это один производитель, то вроде не должно быть проблем с точным расчётом времени. Можно же сделать какой-то режим симуляции на контроллере.

+1

119

detrin написал(а):

Хм, а почему тогда пульты типа RZNC-0501 считают точное время обработки?
Нее, я понимаю если управляющая программа и контроллер разных производителей, тогда да, управляющая программа лишь примерно может рассчитать время. Но когда это один производитель, то вроде не должно быть проблем с точным расчётом времени. Можно же сделать какой-то режим симуляции на контроллере.

Работал я и с  RZNC-0501, принцип расчета времени такой же. Это хорошо заметно на больших УП по обработке рельефа. Во всех, повторюсь, во всех управляющих контроллерах, имеющих свою встроенную программу управления станком (либо программах управления ЧПУ в компьютере или стойке) время рассчитывается по самой УП из G кода. Берется расстояние от Х1 до Х2 и заданная рабочая скорость F. А вот сам аппаратный контроллер, управляющий ШД через драйвера, в этой же строке G кода еще учитывает и параметр "ускорение". Отсюда и разница.
Второе, связи между управляющей программой и контроллером (независимо от производителя) нет никакой. УП создается в любой соответствующей программе (типа АртКАМ. Aspire. Power Mill. Desk Pro или даже можно написать вручную). Контроллер же это аппаратное средство, считывающее код из УП и переводящее его в сигналы управления шаговым двигателем.
Я уже пояснял, если заставить систему учитывать при расчете все ускорения\замедления, то предварительный расчет займет столько же времени, сколько и фактическая обработка.

0

120

DeKot написал(а):

Я уже пояснял, если заставить систему учитывать при расчете все ускорения\замедления, то предварительный расчет займет столько же времени, сколько и фактическая обработка.

На мой дилетантский взгляд, чистая математика (расчёт) должна занимать времени в десятки (или даже, сотни) раз меньше, чем "математика+механика" (контролёр получил от ПО команду на движение какой-то оси на такую-то величину с такими-то скоростью и ускорением и начал исполнять). При современных-то вычислительных мощностях...
Опять же, на мой дилетантский взгляд, контроллёр - это исполнитель (да, со своей микропрограммой, но, всё же), которым командует ПО. В котором все параметры движения станка забиты, которое видит всю УП, все шаги. Значит, реально сделать такой расчёт и он не должен занимать времени столько же, сколько сам процесс обработки изделия.
И да, если

во всех управляющих контроллерах, имеющих свою встроенную программу управления станком (либо программах управления ЧПУ в компьютере или стойке) время рассчитывается по самой УП из G кода. Берется расстояние от Х1 до Х2 и заданная рабочая скорость F. А вот сам аппаратный контроллер, управляющий ШД через драйвера, в этой же строке G кода еще учитывает и параметр "ускорение". Отсюда и разница

что тогда мешает ПО тоже учитывать ускорение? Величина ускорения указана в ПО, в контролёр она попадает именно из ПО. Это всё касательно PureMotion, как там в других ПО, не знаю, не пользовал их.

Отредактировано Щасвирнусь (28-02-2019 06:33:51)

0

121

Вы все здесь отчасти правы. Наша система при расчете времени обязательно учитывает профили ускорения и замедления. Поверьте, там сделано не просто умножение длины на скорость, учитывается очень много факторов. Но и их оказывается недостаточно, чтобы точно вычислить время. Чтобы было точно нужно, как тут правильно заметили, просто провести всю обработку "в уме", а это повлечет за собой большие накладные расходы по времени. В общем, задача не так проста, как кажется на первый взгляд, но вполне реализуема. Возможно, мы когда-нибудь сделаем точный расчет, но это у нас сейчас не первоочередная задача.

+1

122

pmdev написал(а):

Возможно, мы когда-нибудь сделаем точный расчет, но это у нас сейчас не первоочередная задача.

Совершенно согласен. Сейчас одна из важнейших задач, на мой взгляд, - научить связку "ПО-контролер" при потери связи реагировать не так как сейчас (впадать в ступор и обрубать всё питание разом, оставаясь всеми осями на месте). Ну, я Вам уже об этом писал :)
А точный расчёт - да, подождёт, ничего страшного.

0

123

Интересный вопрос по связи "ПО-контроллер", верней по потере связи. Подключил E1b через Ethernet к компьютеру, связь "жесткая" (IP выставлены вручную). Как может проявится потеря связи?
1. Плохой комп (сетевая карта, драйвер сети, плохой физический контакт в разъеме RJ-45, некачественный кросс-кабель, операционка глючит, другое).
2. Некачественный контроллер E1b (производственный брак, бывает), питание контроллера 12 в не "держит" нагрузку.
3. Связь ПО - контроллер E1b  нормально, а вот дальше E1b  - другой контроллер (плата связи с драйверами  ШД) нет правильного согласования.
  И это только малая часть возможных причин, а их , поверьте,  гораздо больше. И Вы хотите чтобы ПО учитывало все эти особенности "кыбернетыки"?
  Любая программа (компьютерная) всегда требует ( может просит) к себе определенного уважения (как то - скоко то ОЗУ, такое то разрешение монитора,
ну и другие характеристики. Но чтобы программа учитывала все глюки , багги, слабости компа, аппаратные особенности - увы, так не бывает.
  А об расчете времени обработки, так , считаю, не стоит все усложнять ( в плане доработки ПО), достаточно и ориентировочного (расчетного) времени.
А фактическое время "приходит" с опытом.

+1

124

DeKot написал(а):

Интересный вопрос по связи "ПО-контроллер", верней по потере связи. .... Как может проявится потеря связи?
1. ...., другое).
...
И это только малая часть возможных причин, а их , поверьте,  гораздо больше. И Вы хотите чтобы ПО учитывало все эти особенности "кыбернетыки"?

В моём случае, с вероятностью 90 % было "другое". А именно - по анализу лога техподдержка выявила "подвисание" системы на 1 секунду, что и вызывало потерю связи. Техподдержка высказала предположение, что одна из возможных причин - запуск какой-то программы, например антивируса. Стояла авира, удалил её, запустил работу на 5 часов - нет потери связи. Конечно, ещё нужны тесты.

DeKot написал(а):

Любая программа (компьютерная) всегда требует ( может просит) к себе определенного уважения (как то - скоко то ОЗУ, такое то разрешение монитора,
ну и другие характеристики. Но чтобы программа учитывала все глюки , багги, слабости компа, аппаратные особенности - увы, так не бывает.

Изначально вопрос состоял не в том, чтобы PUMa "знала всё и обо всём в радиусе километра". Он был в том, что в данный момент связка "ПО-контролёр" реагирует при потери связи, как я указал выше: обрубает всё питание разом, оставаясь всеми осями на месте. В результате - дефект на рельефе в виде небольшой ступеньки после продолжения работы. Обсуждение ситуации и обмен идеями были произведены, разработчики пообещали подумать, как сделать работу стабильнее.

Отредактировано Щасвирнусь (03-03-2019 08:09:38)

0

125

Первый отчет о практической работе  PuMой. Где то неделю станок проработал под управлением PuM. УП создавались как простые векторные, так и посложнее  - обработка рельефов по черновой и чистовой обработке (УП создавались в АртКАМе), гравировка по фото и по рисункам (УП в Dot G).
Самый сложный рельеф - панно 700 - 230 - 28 мм, по времени около 8,5 часов. Во всех случаях станок отработал без малейших замечаний, что однозначно позволяет сказать, что программа удачная, проста в использовании для любого уровня оператора ЧПУ. Есть одна особенность - заметил при обработке высокой детали, когда хода по Z вверх осталось всего 15 мм. В УП  это учел ( высоту безопасности задал 10 мм от заготовки. А вот в "Дополнительных наcтройках" оставил включенным режим Safe Mode на высоте 35 мм. При запуске УП Z пытался подняться до 35 мм, упиралась в упор, настройка высоты по Z слетала и фреза врезалась в заготовку намного ниже положенного. Когда понял причину, пришлось отключить  Safe Mode . Это ни в коем случае не минус программы, это просто особенность режима эксплуатации, Надо просто знать ее и учитывать при эксплуатации.
  Еще , это ИМХО, скринсет перегружен. На мониторе 17" все функциональные окна (даже часть их) не помещаются. Приходится  постоянно то раскрывать, то сворачивать окна. Считаю, следует все таки внести изменения в скринсет (сравните с NC Studio).
Тем не менее  компании Purelogic большое спасибо за разработку и возможность пользоваться программой.

+2

126

DeKot написал(а):

Еще , это ИМХО, скринсет перегружен. На мониторе 17" все функциональные окна (даже часть их) не помещаются.

Так может уже пора заменить монитор? Было бы странно создавать абсолютно новую программу под мониторы, которые даже не продаются.

0

127

detrin написал(а):

Так может уже пора заменить монитор? Было бы странно создавать абсолютно новую программу под мониторы, которые даже не продаются.

Ну, вопрос то не о мониторах. Скринсет надо привязывать к такому параметру, как "Разрешение экрана". Наиболее распространенным для 17" является
1028 - 780 (для широкоэкранных мониторов, в том числе у ноутбуков -(1280... 1366) -780). Мониторы 19" и выше  допускают уже разрешение 1280 - 1024, тогда скринсет более полно отображается на экране. У станка использую 17" Panasonic, квадратный, можно установить разрешение 1280 - 1024. Все равно
все окна не видно на экране, крупные цифры читаемы, а поменьше - с трудом.
По прежнему считаю, что любая программа должна быть адаптирована к среднему уровню аппаратной части (как то  оперативная память, разрешение экрана. видеокарта и т.п.)

+3

128

DeKot написал(а):

Первый отчет о практической работе  PuMой. Где то неделю станок проработал под управлением PuM. УП создавались как простые векторные, так и посложнее  - обработка рельефов по черновой и чистовой обработке (УП создавались в АртКАМе), гравировка по фото и по рисункам (УП в Dot G).
Самый сложный рельеф - панно 700 - 230 - 28 мм, по времени около 8,5 часов. Во всех случаях станок отработал без малейших замечаний, что однозначно позволяет сказать, что программа удачная, проста в использовании для любого уровня оператора ЧПУ. Есть одна особенность - заметил при обработке высокой детали, когда хода по Z вверх осталось всего 15 мм. В УП  это учел ( высоту безопасности задал 10 мм от заготовки. А вот в "Дополнительных наcтройках" оставил включенным режим Safe Mode на высоте 35 мм. При запуске УП Z пытался подняться до 35 мм, упиралась в упор, настройка высоты по Z слетала и фреза врезалась в заготовку намного ниже положенного. Когда понял причину, пришлось отключить  Safe Mode . Это ни в коем случае не минус программы, это просто особенность режима эксплуатации, Надо просто знать ее и учитывать при эксплуатации.
  Еще , это ИМХО, скринсет перегружен. На мониторе 17" все функциональные окна (даже часть их) не помещаются. Приходится  постоянно то раскрывать, то сворачивать окна. Считаю, следует все таки внести изменения в скринсет (сравните с NC Studio).
Тем не менее  компании Purelogic большое спасибо за разработку и возможность пользоваться программой.

Большое спасибо за отзыв.

DeKot написал(а):

Ну, вопрос то не о мониторах. Скринсет надо привязывать к такому параметру, как "Разрешение экрана". Наиболее распространенным для 17" является
1028 - 780 (для широкоэкранных мониторов, в том числе у ноутбуков -(1280... 1366) -780). Мониторы 19" и выше  допускают уже разрешение 1280 - 1024, тогда скринсет более полно отображается на экране. У станка использую 17" Panasonic, квадратный, можно установить разрешение 1280 - 1024. Все равно
все окна не видно на экране, крупные цифры читаемы, а поменьше - с трудом.
По прежнему считаю, что любая программа должна быть адаптирована к среднему уровню аппаратной части (как то  оперативная память, разрешение экрана. видеокарта и т.п.)

Мы подумаем над тем, чтобы сделать облегченный скринсет для маленьких мониторов, но при разработке существующих интерфейсов мы ориентировались на современные разрешения мониторов и 1280х800 - это вообще минимально допустимое разрешение для работы PureMotion. 1024х768 мы в данный момент не поддерживаем.

0

129

DeKot написал(а):

А вот в "Дополнительных наcтройках" оставил включенным режим Safe Mode на высоте 35 мм. При запуске УП Z пытался подняться до 35 мм, упиралась в упор, настройка высоты по Z слетала и фреза врезалась в заготовку намного ниже положенного.

Мы готовим к выпуску очередную версию, и в ней, в том числе, можно выбрать несколько стратегий подъема на безопасную высоту. В Вашем случае можно будет выставить SafeZ в машинных координатах, и тогда голова будет подниматься всегда на одну и ту же высоту над столом, независимо от нуля на заготовке.

+1

130

«Контроллер через Ethernet» - это очень хороший протокол для будущих контроллеров ЧПУ. LPT и USB слишком чувствительны к электрическим помехам и ограничению длины кабеля.

Много электронного оборудования на передней части

0

131

Добрый день,
Купил контроллер PLCM-E4.
Установил бессрочную лицензию Standard.

В лицензии Standard есть ограничение на 4 шаговых двигателя, тем самым нет возможности воспользоваться 4-осевыми стратегиями,
для тех у кого по одной из оси стоит два шаговых двигателя. Но у кого стоит по одному ШД на ось, имеют полноценную 4-осевую обработку.
Считаю это несправедливым маркетинговым шагом субъективно конечно. Ведь подчиненный ШД фактически зависит от главного и получает идентичные сигналы.

Есть конечно решение купить плату синхронизации ШД за 1300 рублей (Sen sync) для этой цели, но я бы предпочел заплатить те же деньги или даже чуть больше, но
обойтись без доп железа.
Огромная просьба на волне лояльности может все же рассмотрите возможность добавления одного дополнительного ШД по одной из оси в лицензию Standard, а вот плюшки с изменением диаметра заготовки оставить уже для Про версии?

0

132

lsagan написал(а):

Добрый день,
Купил контроллер PLCM-E4.
Установил бессрочную лицензию Standard.

В лицензии Standard есть ограничение на 4 шаговых двигателя, тем самым нет возможности воспользоваться 4-осевыми стратегиями,
для тех у кого по одной из оси стоит два шаговых двигателя. Но у кого стоит по одному ШД на ось, имеют полноценную 4-осевую обработку.
Считаю это несправедливым маркетинговым шагом субъективно конечно. Ведь подчиненный ШД фактически зависит от главного и получает идентичные сигналы.

Есть конечно решение купить плату синхронизации ШД за 1300 рублей (Sen sync) для этой цели, но я бы предпочел заплатить те же деньги или даже чуть больше, но
обойтись без доп железа.
Огромная просьба на волне лояльности может все же рассмотрите возможность добавления одного дополнительного ШД по одной из оси в лицензию Standard, а вот плюшки с изменением диаметра заготовки оставить уже для Про версии?

Стартовый модуль выберайте Фрезеровка (9 осей)

0

133

NikolayUa24 написал(а):

Стартовый модуль выберайте Фрезеровка (9 осей)

https://i.imgur.com/Xzfyo1im.png

0

134

Лицензия Standard ограничена 4-мя двигателями!

0

135

leonidos написал(а):

Лицензия Standard ограничена 4-мя двигателями!

А нужно 5 ? подключить.

0

136

Да 5 шд, и всего 4 оси. На одной оси стоят два шаговых двигателя.

0

137

Подключить 2 драйвера на одну ось. Запараллелить их управляющие входы и подключить к общему источнику управляющих сигналов.

0

138

Вариантов много как это устроить, но зачем? Если можно просто добавить эту возможность в лицензию Standard, ну или за доп. плату  типа в Standard+
Подождем ответ производителя софта.

0

139

lsagan написал(а):

Огромная просьба на волне лояльности может все же рассмотрите возможность добавления одного дополнительного ШД по одной из оси в лицензию Standard, а вот плюшки с изменением диаметра заготовки оставить уже для Про версии?

Добрый день.
Да, мы готовим серьезное обновление ценовой политики, но изменения выйдут только летом. Точные сроки назвать пока не могу.

0

140

pmdev написал(а):

Да, мы готовим серьезное обновление ценовой политики, но изменения выйдут только летом. Точные сроки назвать пока не могу.

А состав изменений каков? Новая версия программы?

0

141

adres написал(а):

А состав изменений каков? Новая версия программы?

Это пока закрытая информация.

0

142

Применяю приёмчик, может, будет полезно ещё кому-то :)
Станком рулит отдельный комп, УП создаются на другом компе. Удобно оценивать время выполнения, загнав готовую УП в симулятор. Обновился на обоих компах до 2.4.19109.10037, перенёс настройки ПО с рабочего компа на комп с симулятором - цифры оценки совпадают до минуты. Теперь можно оперативно менять в УП параметры и сразу оценивать расчётное время её выполнения.

0

143

Не понятно какой комп "рабочий" - с арткамом или при станке?
Симуляцию в НЦ Студио я тоже проверяю на компе , где стоит арткам - это мощный комп с win10 и большими параметрами. УП под станок подаёт уже комп совершенно устаревший, с ХР и тоже с НЦ Студио.
Ещё один полезный приём: проверяю в режиме симуляции проход конической фрезы с 30-мм рабочей частью при включённом виде сбоку - видны наиболее глубокие и быструе погружения фрезы, что идёт потом на станке с увеличением нагрузки на фрезу. На таких местах снижаю скорость подачи в НЦ Студио соответствующим бегунком процентов до 15-20, а потом опять восстанавливаю скорость подачи.
Неужели это всё уже предусмотрено в ПьюрМоушен?!?

0

144

adres написал(а):

Неужели это всё уже предусмотрено в ПьюрМоушен?!?

Ага! А ещё скоро добавят опцию, что когда соберёшься покурить, он догадается и встанет на паузу!
Преимущество этого софта относительно студии в том, что у него 9 осей!

0

145

adres написал(а):

Не понятно какой комп "рабочий" - с арткамом или при станке?

Рабочий  - который рулит станком. С симулятором - тот, на котором арткам.

0

146

Да, для совсем зелёных (таких, как я) - можно сильно сократить время выполнения УП, выбрав "Точная траектория G61" вместо "Точный стоп G61.1" (который установлен по умолчанию) в настройках G-кода. Сокращает время обработки раза в 1,5. Можно также пощупать "Режим сглаживания G64", но там придётся подбирать степень сглаживания.

Мало ли, не знал кто-то :)

0

147

Жаждем официальных комментариев....

http://pumotix.com/#soft

0

148

Ага и сайт https://purelogic.ru почему-то не работает!

0

149

http://s7.uploads.ru/t/b32iB.png
вот

Отредактировано leonidos (02-07-2019 09:40:47)

0

150

leonidos написал(а):

Ага и сайт https://purelogic.ru почему-то не работает!

Да сайт-то основной - жив. Просто вся инфа по PureMotion теперь на сайте, который я указал. Да и ПО теперь обзывается Pumotix. Модульная система - покупай, что нужно именно тебе из опций...

0

151

Ребрэндинг господа......... говно кладут в новую обёртку. Возможно не все, Но один раз купил у них станок, вспоминать этих уродов буду долго, таких скотов обещающих и не выполняющих своих обещаний на словах и нарушающих условия договора покупки зная о своей безнаказанности надо поискать. Мне моя артель чуть башку не открутила за их поставу.

0

152

leonidos написал(а):

Ага и сайт https://purelogic.ru почему-то не работает!

Как правило это бывает когда сайт обновляют. Достаточно через час, максимум 2 проверить и все будет работать...

0

153

У кого завалялась PureMotion 2.4  поделитесь.

0

154

PM_setup_2.4.19109.10037 (вторая половина апреля 2019) - крайняя, видимо.

https://yadi.sk/d/gVlEUzvfnrK-KA

+2

155

Щасвирнусь написал(а):

PM_setup_2.4.19109.10037 (вторая половина апреля 2019) - крайняя, видимо.

https://yadi.sk/d/gVlEUzvfnrK-KA

Спасибо, скачал а то эти хороводы до добра не доведут.

0

156

Данную ветку на этом форуме фирма, похоже, забросила. Продублирую пояснения по ПО от фирмы:

Здравствуйте, уважаемые пользователи систем PureMotion и PUMOTIX.
Еще раз хотим уточнить, что при переходе с PureMotion на PUMOTIX никакой функционал у Вас не будет утрачен.
Подробно рассмотрим все возможные варианты перехода контроллера PLCM на PUMOTIX. Состояние контроллера PLCM до перехода:

PLCM ранее никогда не использовался с PureMotion
При первом подключении контроллера к PUMOTIX автоматически активируется бессрочная базовая лицензия, включающая в себя только набор базовых бесплатных опций. Все остальные опции будут в состоянии "Не активирована". Для каждой опции доступен свой пробный период в машинных часах для оценки ее преимуществ и необходимости в дальнейшем приобретении.

PLCM использовался с ограниченным по времени PureMotion STANDARD
При подключении контроллера к PUMOTIX автоматически активируется ограниченная по времени базовая лицензия + набор тех опций, который был ранее доступен в PureMotion STANDARD. Срок действия лицензии PUMOTIX будет в точности совпадать со сроком действия лицензии PureMotion. Для неактивированных опций будет доступен пробный период.

PLCM использовался с бессрочным PureMotion STANDARD
При подключении контроллера к PUMOTIX автоматически активируется бессрочная базовая лицензия + набор тех опций, который был ранее доступен в PureMotion STANDARD. Все включившиеся опции будут бессрочными. Для неактивированных опций будет доступен пробный период.

PLCM использовался с ограниченным по времени PureMotion PROFESSIONAL
При подключении контроллера к PUMOTIX автоматически активируется ограниченная по времени базовая лицензия + все опции, которые ранее были доступны в PureMotion PROFESSIONAL. Общий срок действия лицензии PUMOTIX будет в точности совпадать со сроком действия лицензии PureMotion.

PLCM использовался с бессрочным PureMotion PROFESSIONAL
При подключении контроллера к PUMOTIX автоматически активируется бессрочная базовая лицензия + все опции, которые ранее были доступны в PureMotion PROFESSIONAL. Все опции будут бессрочными.

Если у клиента контроллер с лицензией вышел из строя, то с этим вопросом нужно будет обратиться непосредственно к нам. У нас есть вся необходимая информация о том, что, когда и кому было выдано. По этим данным мы можем восстановить лицензию.

Со списком опций и пакетных предложений и перечнем поддерживаемых контроллеров можно ознакомиться на официальном сайте программы http://pumotix.com/

Вроде бы, не страшно по опциям - у меня бессрочная версия стандарт, смогу перейти с сохранением всех действующих опций...

0

157

Мы не забросили эту ветку, просто бываем тут не часто. Мы постоянно стараемся совершенствовать ПО, поэтому техническая поддержка продуктов PureMotion и PUMOTIX осуществляется индивидуально для PureMotion (pmsupport@purelogic.ru), для PUMOTIX (support@pumotix.ru). Целью нахождения на данном ресурсе является популяризация ПО PureMotion и PUMOTIX, проведение различный мероприятий по данной тематике, сбор отзывов и предложений по усовершенствованию программных продуктов. На возникающие вопросы мы будем отвечать по мере возможности.

Отредактировано pmdev (17-07-2019 11:08:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » PureMotion — новая Российская ЧПУ система