​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 вопросы

Сообщений 301 страница 400 из 515

301

Referal написал(а):

Но вы ведь нарекаете, что фактическая скорость не более 2000, как вы успеваете ее измерить?

Режу прямоугольник. Когда У двигается по прямой Мач показывает скорость по оси 2000. Тем более разницу между 2000 и 3000 видно визуально.

0

302

Dok написал(а):

Добрый день.
Комп скоропостижно почил вместе с настройками. Поставил другой. Поставил Мач, который на другом станке работает без проблем. Скорость по Х 4000, ускорение 300, по Y 3000 и 200 соответственно. Резал по "внешнему краю вектора" для пробы. Скорость фрезы в Маче 4000 мм/мин. Станок по Х разгоняется не больше 3000 по y-2000. Изменение ускорения ничего не меняет. И еще: глубина прохода программно стоит 35 мм. а реально последний проход станок делает 34.008 (согласно Мачу). Жмакаю "возврат к 0" останавливается Z-0.002. Где искать ?

тоже заметил после того как старый комп не выдержал пыли и ушел в комповый рай, поставил другой комп с тем же винтом , системой и мачем.
При скорости в настройках 2000 на ручных переездах скорость 1800. Скорость компа пока не проверял, но проц тот же.

0

303

Коллеги, добрый вечер.
Вопрос глупый, наверное, но в инете встречаются вариации.

Мач3 поддерживает 64bit?
запускаю станок, а мач сооовсем не видит его.

0

304

Пины в соответствии с мануалом.

Просто комп с 6Гб оперативы, и что бы все использовать была установлена 64bit.
Я понимаю, что это не совсем правильно, но пока (ПОКА) комп используется для 3 задач:
- собственно рисовалка + управление лазером + сейчас на него вешаю фрезер.
Ничего больше - никаких экспериментальных или глючных программ, игрушек и т.п. Для экспериментов есть ноут-"песочница".

С лазером, проблем нет, а вот фрезер - тут, если косяки будут, комп под него выделю, но пока планирую осваивать на этом.
Вечером попробую поставить виртуальную машину 32bit и под ней запущусь, был опыт?

Отредактировано JohnNO (24-08-2015 08:28:47)

0

305

Вопрос к практикам: В Мач3 есть окошко "строка", где показывается текущая обрабатываемая строка. Так вот, я не могу вписать туда семизначное число - вписывается только 6 знаков и больше не пишет. Методом тыка я нахожу, конечно, нужную мне строку, но хотелось бы знать , это только у меня или у всех? И как с этим бороться?

0

306

artip написал(а):

это только у меня или у всех?

У всех. У меня так же. Причём читал, что на лицензиях так же. Нужную строку выше 999999 можно найти только бегунком.

0

307

Карпуха написал(а):

Нужную строку выше 999999 можно найти только бегунком.

спасибо, вот я так и делаю!

0

308

artip написал(а):

Карпуха написал(а):
Нужную строку выше 999999 можно найти только бегунком.

спасибо, вот я так и делаю!

Там есть калькулятор, если его включить можно вписывать более миллиона.

0

309

yuwal написал(а):

Там есть калькулятор

А поподробнее........... Где там, как его включить, как калькулятор может повлиять на программную строку?

0

310

artip написал(а):

А поподробнее........... Где там, как его включить, как калькулятор может повлиять на программную строку?

Нет под рукой компа с Мачем,вроде открыть надо "Оператор"и там калькулятор.Как вводить разберёшься.

+1

311

yuwal написал(а):

открыть надо "Оператор"и там калькулятор.Как вводить разберёшься.

Вот это ответ!!!!!!!!! Разобрался, очень интересно и неожиданно!!!!!!!!!! Спасибо!

0

312

Пользуйся.

0

313

Странно, у меня Мач позволяет вводить восемь знаков - 99 999 999. Но УП с таким количеством строк еще не попадалось, максимум около двух миллионов.
http://s020.radikal.ru/i716/1508/83/4b4d3d4847a2.jpg

0

314

DeKot написал(а):

Но УП с таким количеством строк еще не попадалось, максимум около двух миллионов

Делал парусник с маяком (знаменитая картина) , так вот в ней 1616027 строк при чистовой обработке. И размеры не большие - 450х320.

0

315

Зтот же Парусник с Маяком, размер 410 - 322 - 25 , чистовая по рельефу конусным "шариком" с радиусом 0,5 мм, шаг 0,15 - 1 414 149  строк.
Для УП с количеством строк около 100 000 000, наверное, надо фрезеровать картину 2 на 3 метра.

0

316

Собрал станок запускаю с помощью Мач3. в процессе резки фасада он останавливается и пишет что кнопка E-Stop сработала. я ее программно выключил. у кого были такие проблемы помогите. Контроллер шаговых двигателей 3х осевой TB6560HQV3-T3 red вот под этой платой операционная система windows xp антивирус не установлен. на компе только операционная корел драв мач3 и арткам 9 про. сначала небыло проблем работал как часики. через месяц начились проблемы. элементы перемещения ШВП 2000 20мм шаг 5мм ШВП 1000 20мм шаг 5мм рабочее поле 1800/850/170

0

317

Основная причина, обычно, паразитные наводки на проводе от фактической кнопки Стоп до контроллера. Можно программно или физически отключить кнопку Стоп и использовать для экстренной остановки кнопку Esc клавиатуры. Второй вариант - подключить Стоп через дополнительное реле, которое расположить рядом с контроллером
http://s018.radikal.ru/i522/1508/b4/017fe70bfa1a.png

0

318

Вопрос решился.
Операционная система Win 7Pro 64bit + VirtualPC (Win XP mode 32bit) + Mach 3 - все запустилось.

как у Referal на 64bit поставить таки не получилось (, но может и к лучшему - в виртуалке стабильнее будет - там только станковские дела будут.

Поправка спустя день:
Косячит драйвер порта. Работает нестабильно. Буду ставить комп с Win7 32bit.

Отредактировано JohnNO (26-08-2015 23:23:27)

0

319

DeKot написал(а):

Основная причина, обычно, паразитные наводки на проводе от фактической кнопки Стоп до контроллера. Можно программно или физически отключить кнопку Стоп и использовать для экстренной остановки кнопку Esc клавиатуры. Второй вариант - подключить Стоп через дополнительное реле, которое расположить рядом с контроллером
http://s018.radikal.ru/i522/1508/b4/017fe70bfa1a.png

я вообще отключил эту кнопку от станка ее нету

0

320

Может ли Mach пропускать импульсы Step ?

0

321

yuwal написал(а):

Нет под рукой компа с Мачем,вроде открыть надо "Оператор"и там калькулятор.Как вводить разберёшься.

artip написал(а):

Вот это ответ!!!!!!!!! Разобрался, очень интересно и неожиданно!!!!!!!!!! Спасибо!

Уважаемые, а можно слайды? :) Где этот "оператор"?
А то у меня продолжить работу со сроки больше 40000 не получается. Может у меня там в калькуляторе что не то прописано? А я на компутер грешу-думаю оперативки мало.

0

322

pav написал(а):

yuwal написал(а):

    Нет под рукой компа с Мачем,вроде открыть надо "Оператор"и там калькулятор.Как вводить разберёшься.

artip написал(а):

    Вот это ответ!!!!!!!!! Разобрался, очень интересно и неожиданно!!!!!!!!!! Спасибо!

Уважаемые, а можно слайды? :) Где этот "оператор"?
А то у меня продолжить работу со сроки больше 40000 не получается. Может у меня там в калькуляторе что не то прописано? А я на компутер грешу-думаю оперативки мало.

Вот фото:
http://s6.uploads.ru/t/96T2P.jpg
http://s2.uploads.ru/t/irj6K.jpg
http://s6.uploads.ru/t/3VOpP.jpg

Надо поставить птичку "AUTO-CALCULATOR", потом просто нажимаете на поле "СТРОКА"  и появляется калькулятор где вы задаёте любую строку.

+1

323

Аrtip, спасибо огромное за развернутый ответ!!!
Побегу пробовать..

0

324

Сегодня плохо закрепил заготовку, он стала ползти на  чистовой. Нажисал EStop в маче. Коордниты сбились, если по х и у я установил заново(заготовка сдвинулась, то по Z не заметил в результате начал резать на см глубже. В результате фреза начала дымить, но режет уверенно бук. Обороты 22000, чтобы не дымила надо уменьшить или увеличить обороты? Фреза конус 0.25 (не перо). Жалко заготовку выбрасывать.

0

325

Imobile написал(а):

Сегодня плохо закрепил заготовку, он стала ползти на  чистовой. Нажисал EStop в маче. Коордниты сбились, если по х и у я установил заново(заготовка сдвинулась, то по Z не заметил в результате начал резать на см глубже. В результате фреза начала дымить, но режет уверенно бук. Обороты 22000, чтобы не дымила надо уменьшить или увеличить обороты? Фреза конус 0.25 (не перо). Жалко заготовку выбрасывать.

я думаю надо уменьшить - фреза не успевает зацепить дерево и работает просто как шило. Канавки забиваются опилками и не успевают отходить. Думаю ,надо и обороты уменьшить и скорость подачи, а то фрезу сломать можно.

Отредактировано artip (17-10-2015 14:21:24)

0

326

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ СЕРГЕЙ!
Номер строки вводится, потом матч просчитывает все строки до нее но обработка не идет. А если нажать "работать со следующей сроки"  то он выдает координаты с которых начать и едет туда. Но при этом не учитывает высоту уже обработанного по Z (((. Уже несколько заготовок испортил. Подскажите как правильно продолжить работу после остановки или где почитать  про это.

0

327

pav написал(а):

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ СЕРГЕЙ!
Номер строки вводится, потом матч просчитывает все строки до нее но обработка не идет. А если нажать "работать со следующей сроки"  то он выдает координаты с которых начать и едет туда. Но при этом не учитывает высоту уже обработанного по Z (((. Уже несколько заготовок испортил. Подскажите как правильно продолжить работу после остановки или где почитать  про это.

http://s3.uploads.ru/t/wH9UR.jpg

После этого компьютер просчитает программу и остановится на этой строке. Вы нажимаете кнопку "ПУСК" и выпадает такое окно:

http://s7.uploads.ru/t/zIW6B.jpg

В окне показаны координаты, куда придёт фреза и есть очень важное окошко, где задаётся ВЫСОТА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФРЕЗЫ. Если у вас ноль от стола, то это число должно быть больше, чем толщина заготовки, что бы при перемещении не сломать фрезу. Если ноль от верха заготовки, то достаточно 5 мм над проходом над заготовкой. Значит в окошко пишем 5. Как только нажмёте "ОК" - фреза сразу переместится в указанную точку координат и остановится в этой точке. Если вас устраивает место куда переехала фреза, тогда нажимаете "ПУСК" и станок начинает работать с этой строки.

-1

328

pav написал(а):

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ СЕРГЕЙ!
Номер строки вводится, потом матч просчитывает все строки до нее но обработка не идет. А если нажать "работать со следующей сроки"  то он выдает координаты с которых начать и едет туда. Но при этом не учитывает высоту уже обработанного по Z (((. Уже несколько заготовок испортил. Подскажите как правильно продолжить работу после остановки или где почитать  про это.

1 поставьте галку- operator- Auto Calculator.
2 щелкните по полю Line. Выскочить калькулятор,
Введите номер строки нажмите ОК.
3 нажмите Run From Here.
4 подымите Z на безопасную высоту.
5 Cycle Start выскочит окошко Preperation Positioning. Его закройте нажав на крестик и
ещё раз на Cycle Start.
При выборе строки будьте внимательны,  лучше выбрать на несколько строк раньше, что бы Z опустилась на нужную глубину. Например:
50: X 40 Y 74
51: Z -1.52
Выбираем строку 50.
К данному методу пришёл самостоятельно,  может есть другой способ? Поделитесь.

0

329

ВОТ ОНО!
Я после останова  (а он бывает аварийный-свет в гаражах до 23-00, просто вырубают и всё)  всегда ставлю фрезу в 0:0:0  по заготовке и уже из 0 еду в координаты указанные в Preperation Positioning. При этом Z0 сверху заготовки, плавно опускается до координаты указанной в строке и по пути всё уже вырезанное портит. Получается прорезанная линия из X0;Y0 в нужную точку.

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ?
Если в таблице Preperation Positioning указать безопасную высоту по Z, то портал сначала переместится в нужные координаты по Х; Y а уже потом опустится на глубину Z?

СПАСИБО РАЗЪЯСНЯЮЩИМ 8-)

0

330

pav написал(а):

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ?
Если в таблице Preperation Positioning указать безопасную высоту по Z, то портал сначала переместится в нужные координаты по Х; Y а уже потом опустится на глубину Z?

ДА !

0

331

добрый день, есть mach3 старой версии шедший со станком, есть новая русифицированная версия, которая со станком не работает, что надо скопировать из одной в другую что бы запустить?

0

332

ildgin написал(а):

что надо скопировать из одной в другую что бы запустить?

файл настроек Mach3Mill.xml обычно путь C:\Mach3

0

333

ildgin написал(а):

добрый день, есть mach3 старой версии шедший со станком, есть новая русифицированная версия, которая со станком не работает, что надо скопировать из одной в другую что бы запустить?

а еще желательно лицензионный файл иначе опять будут вопросы он в демо версии свыше 500строк не пускает

0

334

Лицензия является одинаковым для разных версий. попробовать.

0

335

Приобрел вспомогательный станок а он на Mach3, на английском. Помогите с русификатором. Или целиком прогу на русском (если такие версии есть). Можно и хорошее руководство на русском. Трудно разбираться половина не понимая.

0

336

artip написал(а):

Вот фото:

Надо поставить птичку "AUTO-CALCULATOR", потом просто нажимаете на поле "СТРОКА"  и появляется калькулятор где вы задаёте любую строку.

СПС за подсказку.

0

337

Здравствуйте! Сегодня был удивлён, что станок выполнил УП составленную по траектории (векторам) с большим отклонением от маршрута, который был задан.
углы скруглил, всё испортил. вот картинка того что получилось
http://s017.radikal.ru/i430/1512/04/71b2623bd078.jpg
как всё произошло...
импортировал в арткам 2012 вектора, задал траекторию обработки по профилю вдоль, выбрал фрезу концевую 0,2мм (толщина ручки) и по умолчанию стояла подача 7мм/сек, врезания 3мм/сек.
первый чертёж долго делался очень... но правильно всё отчертило.
второй чертёж, чтобы быстрее было, я изменил подачу 60мм/сек и 30мм/сек врезания, в общем то как у всех остальных фрез.
и вот результат на лицо.. из-за чего такое отклонение??
вообще мне не нравиться, что эти отклонения допустимы, я и лобзиком так криво выпилить могу.. это мач заведует этим?? или арткам?? хотя при составлении уп там стояла точность 0,025

подскажите пожалуйста, а то обеспокоен очень!)

0

338

lmmnd написал(а):

я изменил подачу 60мм/сек и

вы сами ответили на свой вопрос. с такими скоростями станок не может справиться. нужно эксперементальным путем добиться без ошибочного выполнения. и впредь закладывать полученные параметры в программу при создании уп

0

339

vitlena написал(а):

вы сами ответили на свой вопрос.

да, я понимаю, но дело в том, что до этого успел я поработать с такими параметрами, резал фанеру, мдф выбрав в уп фрезу из шаблона имеющихся, там как раз все такие параметры и резало нормально. а тут случай такой, вот вопросы отсюда.  странно, но у некоторых фрез скорость заложена и 120 мм/сек..
валы и так стоят трапеция 4 мм шаг

0

340

lmmnd написал(а):

Здравствуйте! Сегодня был удивлён, что станок выполнил УП составленную по траектории (векторам) с большим отклонением от маршрута, который был задан.
углы скруглил, всё испортил. вот картинка того что получилось

как всё произошло...
импортировал в арткам 2012 вектора, задал траекторию обработки по профилю вдоль, выбрал фрезу концевую 0,2мм (толщина ручки) и по умолчанию стояла подача 7мм/сек, врезания 3мм/сек.
первый чертёж долго делался очень... но правильно всё отчертило.
второй чертёж, чтобы быстрее было, я изменил подачу 60мм/сек и 30мм/сек врезания, в общем то как у всех остальных фрез.
и вот результат на лицо.. из-за чего такое отклонение??
вообще мне не нравиться, что эти отклонения допустимы, я и лобзиком так криво выпилить могу.. это мач заведует этим?? или арткам?? хотя при составлении уп там стояла точность 0,025

подскажите пожалуйста, а то обеспокоен очень!)

Станок все правильно сделал, в настройках MACH есть такой параметр Stop CV on angles ( стоп постоянная скорость если угол больше..)
снимите шишку для точных углов или поставьте примерно 20 градусов и оставьте фишку. для обработки рельефа лучше не делать стоп постоянная скорость быстрее выполняется УП а разницы не увидите, а вот все что касается прямых углов ( квадрат) не вырежет или не нарисует будут закругленные углы http://s3.uploads.ru/t/UBgRf.png

0

341

хотел ещё один вопрос задать, но думаю причина так же в этих скоростях
http://s017.radikal.ru/i410/1512/f5/a2614b82bab5.jpg
остаётся шов недоработанный где фреза берёт своё начало, хотя.. рельеф  вырезанный такой же как модель, т.е. при 3д фрезеровке станок не режет углы при скорости??

0

342

Shatik написал(а):

снимите шишку для точных углов или поставьте примерно 20 градусов и оставьте фишку

сейчас пробовал с тем же чертежом. галочка стоит и больше одного градуса, рисуется все точно, но на рисовании окружности дёрганья сильные. от них избавиться можно изменив ускорение в настройках моторов? вроде помогло

до этого галочки не было, стояло 0 градусов. странно, как же до этого резало все точно, я же кучу деталей резал.  и дёрганий не было.. не могли же настройки слететь... вопрос решён, но эти вопросы до сих пор висят у меня в голове...

p.s. нашёл такую тему в поиске, читаю.
спасибо

Отредактировано lmmnd (21-12-2015 22:38:57)

0

343

вот такие параметры выставил
http://s3.uploads.ru/t/wjylR.jpg
и вот результат устраивающий, по качеству отрисовки, скорость, и дёргания пока не замечал.
http://s3.uploads.ru/t/y3gji.jpg
может кому пригодиться...

0

344

Друзья помогите решить проблему:
Обработка вдоль векторов.
Вектора не замкнутые, просто отрезки, гравировка вдоль вектора.
Почемуто есть отклонения, по чертежу от ноля до отрезка 479мм,  а  MACH3 показывает 478,482мм.
В результате идет не там где нужно, в чём может быть проблема?

Отредактировано kuzdim1 (24-12-2015 18:51:32)

0

345

Покажите как создавали УП

0

346

kaliya написал(а):

Покажите как создавали УП

http://s7.uploads.ru/t/FSKex.jpg
Ну и дальше УП, сохранить УП как, выбираю папку расширение .tap

Отредактировано kuzdim1 (24-12-2015 21:26:41)

0

347

Подскажите, а что это за опция, у меня там стоял флажок, может это она искажает вектора?
http://s2.uploads.ru/t/baGSM.jpg

0

348

Друзья нужна срочная помощь, подскажите, почему Арткам деформирует чертеж?
Мне нужно сделать гравировку, квадрат 400 * 400мм
он же мне гравирует в MACH3 по координатам 399,683 * 400,053
Что это может быть друзья?

Отредактировано kuzdim1 (26-12-2015 00:11:44)

0

349

kuzdim1, думаю, из-за того, что Вас наверное сделана калибровка осей и значения Step Pers в Маче в настройках моторов с кучей цифр после запятой. Я тоже как-то делал калибровку осей, когда мне дали метровый штангель и у меня было 6 цифр после запятой (т.е. число не целое). И когда станок парковался в значении Х600 Y800  по УП, то в Маче координаты светились что-то типа X599.9826 Y800.0108. Когда вернул целое число Step Pers, согласно шагу винта и микрошагу на драйверах, то всё стало как надо.

0

350

Карпуха
*А вот отсюда по подробней* у меня тоже *куча* нулей после запятой ,как я понял тебя нужно округлять до целого числа чтобы запятой вообще не было ? :mad:

0

351

peka написал(а):

Карпуха
*А вот отсюда по подробней* у меня тоже *куча* нулей после запятой ,как я понял тебя нужно округлять до целого числа чтобы запятой вообще не было ?

Программа вообще сама округляет до двух цифр после запятой, и эти цифры результат либо реечной передачи, либо винта с нестандартной резьбой, либо шд с колличеством шагов за оборот 300. ну ещё редуктор может дать такие результаты.
А так при стандартных комплектующих и количество шагов на 1 мм практически целое число.

0

352

peka, привет! Так откуда оно, это число взялось? У меня изначально было целое число. Но потом дали метровый штангель. А давай-ка, подумал я, проверю точность шага винта! И сделал калибровку осей. Т.е. задавал Мачу сколько нужно проехать, а потом штангелем мерил, сколько на самом деле проехал станок. Вводил эти цифры и Мач сам пересчитывал значение Step pers. У меня на метре было расхождение 0,3мм. Отсюда у меня и появилось дробное число. Потом поставил какое было, согласно шагу винта и микрошагу на драйверах.

0

353

Карпуха
У меня по X400.2002482  Y401.0025063  Z401.2057722 это после калибровки в МАЧ  микрошаг стоит по драйверу 1600 винт трапеция шаг 4мм передача 1\1 .Выходит ставить везде по осям 400.НО тогда по штангенциркулю не совпадает. :dontknow:

Отредактировано peka (27-12-2015 20:13:48)

0

354

peka, ну если винт не точен, то оставлять. Я вчера пилил по векторам, вполне доволен. Так что оставил расчетное значение Step pers, какое было изначально.

+1

355

У меня было подобное , когда я выставил безопасную глубину больше, чем ход шпинделя вверх. Шпиндель ударялся в верху и шаги проскакивали строго на определённую величину (на столько, на сколько безопасная высота была больше чем ход шпинделя вверх до ограничителя. Концевиков нет.)

0

356

dima27044, у меня была проблема, что z опускалась на 0,5мм (всегда по разному) к концу уп. и были видны полоски смещения z на рельефе. у меня частотник - источник электромагнитных помех, которые ловил лпт шнур. (штука очень капризная).  я обмотал весь этот лпт шнур заземлённым медным распушенным на "волосы" проводом + фольгированный скотч сверху + изолента. После этого, перестали гулять координаты.

0

357

Прошу совета
При установке МАТС3 без драйвера после настройки оси можно двигать с помощью стрелок на клавиатуре, после установки драйвера стрелки не работают остальные сочетания клавиш работает, где засада?

0

358

оси можно двигать с помощью стрелок на клавиатуре,

Имел ввиду изменяются координаты в программе ( станок не включен )

0

359

dima27044 написал(а):

у меня экранированый лпт,

и у меня он тоже с завода экранированный, а пришлось доделать.. фольга не справилась...

dima27044 написал(а):

Сегодня гонял, без шпинделя, все четко, три раза проверил.

значит помехи дают такой результат, раз без шпинделя нормально.. я почему на них упор такой делаю, сам мучался от них.

т.е. когда включен станок, попробуй запусти шпиндель, и именно при старте шпинделя потрогай какой-нибудь вал, он может очень незаметно дернуться туда-обратно.. именно такая проблема была, пока по совету одного знакомого, в который до последнего не верил, сделал экранирование лпт.

0

360

Тот самый написал(а):

Прошу совета

если бы поподробнее, а то я так даже и смысла не понял...

0

361

При инстилляции  Mach3 без драйвера парал. порта ( не ставлю галочку при установке ) в запущенной программе можно менять координаты осей с помощью стрелок на клавиатуру (ручное управление осями), станок выключен. Если устанавливать с драйвером (обычная установка) все горячие клавмши кроме ось Х (на клаве стрелки лево, право) ось У (стр верх. низ) и так Z и ось А не реагируют. Загружал с драйвером, без драйвера потом уст в ручную, сносил систему, пробовал разные версии  Mach3, в интернете нашел несколько файлов настройки Mach3Mill.xml, кроме моего который шел в компл к станку, ничего не помогает. Остались варианты смены материнской платы, а проще др компа, или другую версию ХР

0

362

http://s3.uploads.ru/t/cI4UR.jpg
Хорошее средство от помех шпинделя, кольцо ферит марку не знаю. От какогото сетевого фильтра. Три витка.

0

363

Тот самый написал(а):

При инстилляции  Mach3 без драйвера парал. порта ( не ставлю галочку при установке ) в запущенной программе можно менять координаты осей с помощью стрелок на клавиатуру (ручное управление осями), станок выключен. Если устанавливать с драйвером (обычная установка) все горячие клавмши кроме ось Х (на клаве стрелки лево, право) ось У (стр верх. низ) и так Z и ось А не реагируют. Загружал с драйвером, без драйвера потом уст в ручную, сносил систему, пробовал разные версии  Mach3, в интернете нашел несколько файлов настройки Mach3Mill.xml, кроме моего который шел в компл к станку, ничего не помогает. Остались варианты смены материнской платы, а проще др компа, или другую версию ХР

Попробуй переустановить горячие клавиши в Config>System
Hotkeys Setup

0

364

dima27044 написал(а):

Про ферритовое кольцо - не хочется отпаивать разъём (думаю не пролезет в кольцо) можно его аккуратно сломать и склеить?

Можно, но перепаять 4 провода для меня былоб проще.

0

365

yuwal написал(а):

Попробуй переустановить горячие клавиши в Config>System
Hotkeys Setup

Замена компа (системного блока) решило проблему, все заработало. Со станком на диске помимо Мача был записан файл настройки как я понимаю именно к этому станку.
прошу взглянуть все ли так.

0

366

Тот самый написал(а):

прошу взглянуть все ли так.

http://s3.uploads.ru/t/fg2bN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/arcN2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/g7cJ9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/13ntr.jpg

0

367

Всем доброго времени суток!
Я решил приобщиться к самодельщикам станочникам ЧПУ... Работу над первым станком решил вести по пути наименьшего сопротивления. Чисто попробовать силы, получится или нет.. Так вот,электронику  станка решил делать по такой схеме: ардуино-драйвер TB 6560-NEMA17.  Всю электрику, я собрал и даже из компа слегка покрутил движки. Но я не учел одного, какое програмное обеспечение буду использовать. Я теперь  так понял, что  МАЧ3 не хочет взаимодействовать с ардуино... Собственно вопрос, Если оставить схему как есть, можно ли управлять через МАЧ3 работой движков или надо полностью менять драйвера и ардуино?
Драйвера заказывал в китае, вот такие:http://s3.uploads.ru/t/ntcxA.jpg

0

368

TETIS написал(а):

Всем доброго времени суток!
Я решил приобщиться к самодельщикам станочникам ЧПУ... Работу над первым станком решил вести по пути наименьшего сопротивления. Чисто попробовать силы, получится или нет.. Так вот,электронику  станка решил делать по такой схеме: ардуино-драйвер TB 6560-NEMA17.  Всю электрику, я собрал и даже из компа слегка покрутил движки. Но я не учел одного, какое програмное обеспечение буду использовать. Я теперь  так понял, что  МАЧ3 не хочет взаимодействовать с ардуино... Собственно вопрос, Если оставить схему как есть, можно ли управлять через МАЧ3 работой движков или надо полностью менять драйвера и ардуино?
Драйвера заказывал в китае, вот такие:

Нет менять нужно только контроллер аурдино, у драйверов стандартный протокол управления степ-дир.
Для начала вам подойдёт что то такое
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=249

0

369

Flint2015 написал(а):

Нет менять нужно только контроллер аурдино, у драйверов стандартный протокол управления степ-дир.
Для начала вам подойдёт что то такое
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=249

Благодарю! Значит тратить денег поменьше придется. Я скорее всего дособиру станок на ардуино и попробую как он работает или нет, а потом и потихоньку на Мач3 перейду и соответственно контроллер поменяю..ъ
Еще раз спасибо!

0

370

Всем привет. Возникла проблема , настроил  mach3 . У меня nema 36 редуктора 5:1, косозубая рейка и шестерки 20ь зубов. При переезде на 0.1 мм он переезжает на 0.0667(это если в "-" отправить) и 0.1334 если в "+" его отправить. В чем это беда не могу понять , где копать надо?

0

371

Добрый день! При элементарной обрезке по контуру, вернулась старая проблема с limit switch triggered.  Тормозит при перемещении с лева на право, в обратную сторону всё нормально. Вот настройки лимитов и пины...http://s3.uploads.ru/t/C8uzS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wuTGC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/b4DFB.png

0

372

вот у меня обычно, если всё до этого работало, начинаю искать причину на станке и в электронике. обычно у меня это связано с землёй плохой и от частотника помехами, а ещё лпт какой-то, попробуй тронь, хотя новый.
да, а вопрос, точно нужно и z-- и z home  делать активными вместе? я вот поставил один z--, он что вначале, что в конце остановит весь мач.

0

373

По последним наблюдениям, сбой происходит в определённом месте стола. Как откорректировать лимиты, габариты?

0

374

ну даже не знаю, давайте фото станка)) будем смотреть

Отредактировано lmmnd (09-03-2016 15:24:13)

0

375

yuwal написал(а):
Нет под рукой компа с Мачем,вроде открыть надо "Оператор"и там калькулятор.Как вводить разберёшься.

artip написал(а):

Вот это ответ!!!!!!!!! Разобрался, очень интересно и неожиданно!!!!!!!!!!

Всем доброго дня!Ребята подскажите пожалуйста при вводе 7 цифры в калькуляторе для запуска с кадра у
меня пишется какаята билеберда,нажимаю к примеру семь 6, при нажатие седьмой цифры получается вот что-6.66667e+006.
Что не так?

0

376

Подскажите пожалуйста подключил мини клаву через юсб переназначил все кнопки, при нажатии кнопки на клаве ося ездят но не останавливаются , как сделать что бы как на стандартной клавиатуре кнопку нажал поехали убрал палец остановился. Спасибо!!!

0

377

Фрезерок написал(а):

Подскажите пожалуйста подключил мини клаву через юсб переназначил все кнопки, при нажатии кнопки на клаве ося ездят но не останавливаются , как сделать что бы как на стандартной клавиатуре кнопку нажал поехали убрал палец остановился. Спасибо!!!

наверное функцию залипания кнопок нужно настроить в виндовсе

0

378

решил заменить управление моим CNC с TinyG на SmoothStepper
детали  заказаны и должны прийти на следующей неделе
ткните пальцем в тему (если такая есть) по привязке SmoothStepper и Mach3/4

0

379

vitlena написал(а):

Когда вы обнулили оси нажимаете машиные координаты ипереписываете их. Или гоните шпиндель в hom
Когда отработают концевики эти координаты отобазятся. Я всегда их записывают в блокнот. После выключения света тоесть после включения вы шпиндель отправляете в hom затем вписываете координаты и нажимаете в goo 0
И станок у вас опять чётко в нулях

А зачем каждый раз записывать? В Mach3 есть функция сохранения нескольких нулей относительно парковки, постоянно использую и никаких проблем с ловлей нулей не имею...

0

380

FILIN написал(а):

Всем привет. Возникла проблема , настроил  mach3 . У меня nema 36 редуктора 5:1, косозубая рейка и шестерки 20ь зубов. При переезде на 0.1 мм он переезжает на 0.0667(это если в "-" отправить) и 0.1334 если в "+" его отправить. В чем это беда не могу понять , где копать надо?

Все зависит от калибровки аппарата, ось будет перемещаться на расстояние которое краткое расстоянию минимального шага вашего двигателя. Вот как раз между этими координатами (в плюсе и в минусе) получается 2,001 мм. Добиться точности до одной десятитысячной милиметра у вас не удастся, для этого надо очень мощный редуктор, а это минус скорость и плюс мощность двигателя... А зачем вам такая точность? Для какой работы?

0

381

Бугор написал(а):

решил заменить управление моим CNC с TinyG на SmoothStepper
детали  заказаны и должны прийти на следующей неделе
ткните пальцем в тему (если такая есть) по привязке SmoothStepper и Mach3/4

Какую версию SmoothStepperа заказали? Юзал ЮСБ варианта то могу сказать, что у него слабая помехоустойчивость и частые глюки от этого. Настроить его несложно, вся инструкция и драйвера есть у изготовителя : смоотхстеппер . С МАСН4 он пока еще неработат.
Етхернет вариант лучше, так как он стабильнее. Правда, настроить его сложней, но по инструкции возможно. При подсоединении сетегого кабеля его он называется неопознаным и без связи, но при этом он работает. Оба варианта при потери сигнала теряют координаты и нуждаются в перезапуске програмы с поездкой "домой". Сейчас меня этот вариант устраивает, так как глюки бывают крайне редко и после хоминга можно продолжать работу дальше.

0

382

кто знает как можно сделать чтоб по нажатию кнопки станок уезжал в определенные координаты, без использования концевиков и писания каждый раз в ручную координат, типа нажал кнопку он уехал, нажал go to Z он вернулся в ноль

0

383

кто знает как можно сделать чтоб по нажатию кнопки станок уезжал в определенные координаты, без использования концевиков и писания каждый раз в ручную координат, типа нажал кнопку он уехал, нажал go to Z он вернулся в ноль

0

384

stapelmoor написал(а):

кто знает как можно сделать чтоб по нажатию кнопки станок уезжал в определенные координаты, без использования концевиков и писания каждый раз в ручную координат, типа нажал кнопку он уехал, нажал go to Z он вернулся в ноль

Один раз все равно запарковаться придется. Потом с помощью кнопки "Save work offsets" сохраняешь нули в тех координатах где тебе нужно, далее переключаешь с помощью кнопок fixture переключаешь на тот ноль который тебе нужно (G54, G55 и т.д) возвращаешь в ноль и дело в шляпе)))

0

385

Не подскажете как в Mach3 посмотреть статистику ртаботы? Работаю с плазмой, интересует количество пробивов и метраж. Если такая функция, конечно присутствует (вроде когда-то натыкался)......

Отредактировано Анатолий Ш (28-05-2016 10:29:10)

0

386

менюшка  Operator / Maintenance Hours

0

387

Что скажите?
Жду, правда заказал у другого продавца и немного подороже.
http://www.aliexpress.com/item/XHC-MK3- … d373a88df9

И вот это интересно под мач подойдет? Думаю нет,, но все же интересно чем управляется
http://ru.aliexpress.com/item/4-axis-pc … 261.SakGeA

У меня плата усб мач, но проблема в одной оси, по х смещение меняю на А  вроде нормально. Ставлю заземление смещение увеличивается прям видно, как дергается на удержании(и только по х)
Думаю брак контролера, хотя проявляется на больших файлах(большие панно и нарды например) на малениких все хорошо. Вот и ищу замену. Есть еще УСБ настройки, но менять их боюсь, не знаю на что.

0

388

stapelmoor написал(а):

менюшка  Operator / Maintenance Hours


Спасибо. Очень помогли))) :cool:

0

389

Здравствуйте, кто сталкивался с подобной проблемой - привезли новый плазменный станок (видимо не до конца настроенный). Все режет отлично но есть одно но... Зеркальное отображение по оси X в mach3. G-code создается в sheetcam, там зеркализации нет. Помогите решить проблемму, а то такое чуство что смотришь на станок как-бы снизу заготовки и это доставляет некие трудности с составлением чертежа (постоянно надо зеркалить, чтобы получить нормальный рез)...

0

390

Анатолий Ш написал(а):

Здравствуйте, кто сталкивался с подобной проблемой - привезли новый плазменный станок (видимо не до конца настроенный). Все режет отлично но есть одно но... Зеркальное отображение по оси X в mach3. G-code создается в sheetcam, там зеркализации нет. Помогите решить проблемму, а то такое чуство что смотришь на станок как-бы снизу заготовки и это доставляет некие трудности с составлением чертежа (постоянно надо зеркалить, чтобы получить нормальный рез)...

 
Поменять направление оси в Mach. Было такое.

Отредактировано Yury Cz (03-06-2016 03:09:20)

0

391

Yury Cz написал(а):

Поменять направление оси в Mach. Было такое.

Отредактировано Yury Cz (03-06-2016 01:09:20)

Дело в том, что после инвертации оси, на экране проблема исчезает, но станок по факту ездит в другую сторону... После смены полярности двигателя, все возвращается в начальную точку. Вот такой вот замкнутый круг получается... :canthearyou:

0

392

Анатолий Ш написал(а):

Дело в том, что после инвертации оси, на экране проблема исчезает, но станок по факту ездит в другую сторону... После смены полярности двигателя, все возвращается в начальную точку. Вот такой вот замкнутый круг получается...

У меня было наоборот - на экране отображалось нормально , а пилило наизнанку.Сделал реверс оси программно , и стало нормально.Может сам Mach глючный ?

0

393

Yury Cz написал(а):

У меня было наоборот - на экране отображалось нормально , а пилило наизнанку.Сделал реверс оси программно , и стало нормально.Может сам Mach глючный ?

Дело в том, что с одних инсталях ставили на два станка, на одном все идеально, а здесь шиворот-навыворот. А можно, поподробней о реверсе (желательно со скрином), может я что-то не правильно делаю........... :'(

0

394

Анатолий Ш написал(а):

Дело в том, что с одних инсталях ставили на два станка, на одном все идеально, а здесь шиворот-навыворот. А можно, поподробней о реверсе (желательно со скрином), может я что-то не правильно делаю...........

http://s1.uploads.ru/t/P541m.jpg

0

395

Yury Cz написал(а):

В принципе все верно.......... Завтра попробую еще что нибудь поколдовать....... А в SheetCam не может быть проблема? Изначально этот станок работал на ProNest, там все было нормально.....

0

396

Анатолий Ш написал(а):

В принципе все верно.......... Завтра попробую еще что нибудь поколдовать....... А в SheetCam не может быть проблема? Изначально этот станок работал на ProNest, там все было нормально.....

Вполне может быть.Попробуйте в чем то другом для проверки УП изготовить. Я недавно для выяснения проблемы одну и туже деталь обрабатывал в PM,SolidCam,ArtCam , а дело было - банально в механике . :D

0

397

Подскажите, пожалуйста, из арткама делал уп раньше в дюймах, поменял в постпроцессоре inch на mm, создал УП, открыл в Маче.

Вроде все хорошо, отображаться стало крупно в ММ, но!  стоит нажать кнопку СБРОС, как станок переходит снвоа в дюймовую систему координат. Меняю в 6 вкладке снова на ММ.

Жму старт, и опять он меняет на дюймы, при этом координаты идут без пересчета, т.е. вместо 40 мм, он инчи эти считает, что 40 проехать надо, жму сразу паузу, снова 6 вкладка. меняю опять на мм, запускаю - пилит нормально в мм.

Почему мач переключает вечно в эти поганые дюймы? как ему их вообще запретить ?:)

В настройках для Шд стоят ММ тоже.

0

398

achuser написал(а):

Почему мач переключает вечно в эти поганые дюймы? как ему их вообще запретить ?

Вот здесь надо менять
Config ->Select Native Units

0

399

если ну ошибаюсь, то это как раз окошко с выбором мм / дюймов для шд, в нем всегда стояли мм. (у меня просто русифицирован). Но гляну еще раз что-нибудь подобное.

0

400

Привет всем. В общем у меня такая проблема. Приобрели станок (он был вместе  с пк, и настроеным матч) хотел сделать копию настроек но не успел. Полетелт винчестер на пк. Ну пк восстановил, мач вродебы настроил(с инета скачал). И вылезла проблема, после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм. В чем может быть проблема. В самом мач 3. Либо в его настройках. До поломки всего этого не наблюдалось.

Отредактировано Storyteller (07-07-2016 20:16:59)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»