​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Пишем постпроцессор под свои нужды( Разбираем по запчастями собираем)


Пишем постпроцессор под свои нужды( Разбираем по запчастями собираем)

Сообщений 101 страница 200 из 391

101

Уважаемые знатоки....  (блин, прям ЧтоГдеКогда какое-то...)  :tomato:
Прочитал тему. Прошу подсказать. Многие пишут - нужен пост процессор под такой-то станок или под ещё такой-то станок.
У меня самодельный станок (3 оси, автосмены инструмента естественно нет, режу дерево-фанеру-пластик), контроллер брал у товарища из Москвы, К425 называется (если комуто это о чем то говорит).
Модельки ваяю в АртКаме (по мере разумения). Использую несколько версий Арта (от 2008 до 2010).  Для управления станком использую Мач3.
В папке АртКама (у меня) 323 файла постпроцессоров (так получилось при установке).  :dontknow:
Так вот посоветуйте (порекомендуте), какой из ПП мне выбрать чтобы более производительнее работал станочек.

И ещё, прочитав тему, мне показалось, что было бы не плохо содержимое файла ПП, обсуждаемого в теме, свести в шапку. Чтобы не лазать по всей теме выискивая где-какая полезная-прятная-прикольная фича описана. (вывод названия инструмента, габаритов заготовки и т.п.)

Отредактировано seeker413 (21-08-2013 23:46:43)

0

102

Ребята, подскажите. Ни как не могу понять в чем проблемма.

вот постпроц для Камеи 4D под арткам.

;
; Kameya configuration file ver. 1.0
;
DESCRIPTION = "Kameya SML NEW(*.txk)"
;
FILE_EXTENSION = "txk"
;
UNITS = MM
; Cariage return - line feed at end of each line
END_OF_LINE = "[13][10]"
LINE_NUM_START = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM = 9000
RAPID_FEED_RATE = 3600
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
;FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
;FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|@| |1.0|0.0166]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [XI|@| |1.3]
FORMAT = [YI|@| |1.3]
FORMAT = [ZI|@| |1.3]
;
; Home tool positions
;FORMAT = [XH|@| |1.3]
;FORMAT = [YH|@| |1.3]
;FORMAT = [ZH|@| |1.3]
;
; Set up program header
;
START = "REM Арткам постпроцессор v.1.0"
START = "REM ----------------------------------------"
START = "REM Имя: [TOOLPATHNAME]"
START = "REM ----------------------------------------"
START = "REM НОЛЬ: X:[XH] Y:[YH] z:[ZH]"
START = "REM Плоскость безоп. Z=[SZ]"
START = "REM Инструмент: [T] "
START = "SET_NULL"
START = "LINE 0 0 [SZ]"
START = "SPINDLE_ON"
;
; Program moves
;
FEED_RATE_CHANGE  = "SPEED [F]"
RAPID_RATE_MOVE        = "LINE[XI][YI][ZI] 150"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "LINE[XI][YI][ZI]"
FEED_RATE_MOVE         = "LINE[XI][YI][ZI]"

;
FIRST_CW_ARC_MOVE  = "ARC[XI][YI] [Radius]"
CW_ARC_MOVE             = "ARC[XI][YI] [Radius]"
FIRST_CCW_ARC_MOVE  = "ARC[XI][YI] -[Radius]"
CCW_ARC_MOVE           = "ARC[XI][YI] -[Radius]"
;
;TOOLCHANGE = "SPINDLE_OFF"
;TOOLCHANGE = "REM ----------------------------------------"
;TOOLCHANGE = "REM Имя: [TOOLPATHNAME]"
;TOOLCHANGE = "REM ----------------------------------------"
;TOOLCHANGE = "STOP Новый инстр.: [TOOLDESC]"
;TOOLCHANGE = "SPINDLE_ON"
;
; End of file
;
END="TO_NULL"
END="SPINDLE_OFF"
END="END"

Вроде есть блок смены инструмена, но Арткам кричит что выбранный постпроцессор не поддерживает смены инструмента.
И еще несовсем понял, в конце УП постпрор фоирует строку когда шпиндель пезжает в ноль, а мне нужно что-бы уходил в парк! одскажите команду ))

0

103

sovest77 написал(а):

Вроде есть блок смены инструмена, но Арткам кричит что выбранный постпроцессор не поддерживает смены инструмента.

Блок смены инструмента заремачен (символы ";"), поэтому постпроцессор без смены инструмента.

Отредактировано Helg64 (19-08-2013 17:58:00)

0

104

Helg64 написал(а):

Блок смены инструмента заремачен (символы ";"), поэтому постпроцессор без смены инструмента.

Отредактировано Helg64 (Сегодня 17:58:00)

Упс ... сам то и не заметил!

0

105

lionkingofpersia написал(а):

Начиная этот пост, я рассчитывал помочь новичкам понять, как пишется простой постпроцессор.

Я понимаю, что со дня начала темы прошёл уже год, но разве тема перестала быть актуальной для тех кому предназначалась? o.O

0

106

seeker413 написал(а):

Я понимаю, что со дня начала темы прошёл уже год, но разве тема перестала быть актуальной для тех кому предназначалась?

А прочитать тему сначала и до конца, не судьба?
Посты с информацией ни кто не удалял.

0

107

sovest77 написал(а):

И еще несовсем понял, в конце УП постпрор фоирует строку когда шпиндель пезжает в ноль, а мне нужно что-бы уходил в парк! одскажите команду ))

Для SML замени END="TO_NULL" на END="TO_PARK"

Хотя, это иногда опасно...

Отредактировано bort747 (21-08-2013 10:56:42)

+1

108

as-mechanic написал(а):

А прочитать тему сначала и до конца, не судьба?
Посты с информацией ни кто не удалял.

Уважаемый as-mechanic, если Вы взглянете на пост 102, то увидите, что тему я прочитал (слава богу всего сотка с небольшим постов) и информация в ней полезная.
Просто ИМХО краткость - сестра таланта. Вот мне и подумалось, что проще изложить всю полезную информацию в шапке темы (для новичков), а рассуждения, растягивающиеся на несколько десятков (сотен) постов, только запутывают.  :dontknow:

0

109

seeker413 написал(а):

Просто ИМХО краткость - сестра таланта. Вот мне и подумалось, что проще изложить всю полезную информацию в шапке темы (для новичков), а рассуждения, растягивающиеся на несколько десятков (сотен) постов, только запутывают.

Пожалуйста!Сделайте именно так как Вы пишете и мы закрепим всё в шапке.

0

110

seeker413 написал(а):

У меня самодельный станок (3 оси, автосмены инструмента естественно нет, режу дерево-фанеру-пластик), контроллер брал у товарища из Москвы, К425 называется (если комуто это о чем то говорит).
Модельки ваяю в АртКаме (по мере разумения). Использую несколько версий Арта (от 2008 до 2010).  Для управления станком использую Мач3.

Из Вашего поста можно понять только то, что Ваша стойка воспринимает некоторый набор G-кодов...
Напишите какие конкретно команды из G-кодов распознает Ваша стойка... (Или какие - не распознает...) Иначе не ясно: что нужно прописывать в ПП, а, что не нужно...((((

+1

111

Stas-Ka написал(а):

Пожалуйста!Сделайте именно так как Вы пишете и мы закрепим всё в шапке.

Спасибо за оказанное доверие, но если бы я разбирался в написании постпроцессоров, то не задавал бы "глупых" вопросов и не просил бы разъяснений. Если специалистам (знатокам) всё кажется вполне понятным, то у меня, новичка пытающегося разобраться, появляется куча вопросов.

bort747 написал(а):

Напишите какие конкретно команды из G-кодов распознает Ваша стойка... (Или какие - не распознает...) Иначе не ясно: что нужно прописывать в ПП, а, что не нужно...((((

Создавая модельку в АртКаме и выбирая ту или иную обработку, я сохраняю траектории в ПП G-code (mm)(*.tap). Загружаю полученный .tap-файл в Мач3 и выполняю. Полученное изделие обрабатывается (выполняется) так же как это происходит при визуализации в АрКаме. Таким образом могу сказать, что никогда не задавался мыслью о том какие G-коды воспринимает (распознает) станок.
Насколько я понимаю, основную массу G-кодов распознают все станки, без исключения. При этом наверное есть определенные коды которые невоспринимаются всеми станками одинаково. Может быть Вы подскажете мне пример для эксперимента. Или если нет примера, то как узнать что именно распознает станок, а что нет?

Отредактировано seeker413 (22-08-2013 01:58:30)

0

112

seeker413 написал(а):

Спасибо за оказанное доверие, но если бы я разбирался в написании постпроцессоров, то не задавал бы "глупых" вопросов и не просил бы разъяснений. Если специалистам (знатокам) всё кажется вполне понятным, то у меня, новичка пытающегося разобраться, появляется куча вопросов.

Так задавайте их корректно...

Здесь, как правило, никому не отказывают.
(Извините, если звучит жестко...)

Отредактировано bort747 (22-08-2013 01:16:05)

0

113

seeker413 написал(а):

Насколько я понимаю, основную массу G-кодов распознают все станки, без исключения

К сожалению, далеко не так...(((
Нынешнее засилие псевдо-разработчиков приводит к тому, что многие стойки вообще, кроме линейной интерполяции (перемещение от точки до точки по прямой) ничего не могут...(((

То, что у Вас управление осуществляется через Мач-3, - уже обнадеживает...
Для начала, попробуйте использовать ПП "G-Code Arcs (mm) (*.tap)" Это ПП с реализацией круговой интерполяции. (То-есть там, где в траектории есть дуга - он не будет дробить её на полилинию, а выдаст команду на построение дуги) В УП Вы увидите новые команды: G2 и G3.
УП уменьшится в несколько раз. И, если станок скушает эти команды - значит будет работать более плавно и, как правило, быстрее.

Скачайте таблицу G-кодов. (найдете без проблем) Там увидите много интересного.
Можете вводить команды непосредственно из Мач-3 и давать команду на выполнение. Таким образом определяя возможности станка (С известной долей осторожности.)
Например, если стойка воспринимает команды G17 - G19 (переключение плоскостей XY, XZ, YZ), то можно подумать об использовании PowerMill для создания УП. У него гораздо больше возможностей чем у ArtCam (те же дуги могут быть реализованы в плоскостях XZ, YZ)
И так далее. В двух словах всего не опишешь.

+1

114

seeker413
Раз уж Вы пользуетесь Mach3, то наверно Вам известны кнопочки рядом с кнопкой "Сброс" (Большая красная):
http://s5.uploads.ru/t/zr3EL.jpg
Под ними и скрывается основная часть G и M кодов,воспринимаемые Mach-ем.
http://s5.uploads.ru/t/Es251.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MBLGY.jpg

Более поный список посмотрите в руководстве по mach

P.S. Однако, топик про постпроцессоры!

+1

115

Всем огромное + СПАСИБО!

Направление понятно, будем работать  :idea:

as-mechanic написал(а):

то наверно Вам известны кнопочки рядом с кнопкой "Сброс"

Конечно известны, я их даже нажимал.  :O
Правда по G-кодам у меня несколько другое окошко выпадает, типа менюшки и описание на буржуйском.
"Говорила мама Учи сынок английский..." (с)  :blush:

0

116

bort747 написал(а):

seeker413 написал(а):

    Насколько я понимаю, основную массу G-кодов распознают все станки, без исключения

К сожалению, далеко не так...(((
Нынешнее засилие псевдо-разработчиков приводит к тому, что многие стойки вообще, кроме линейной интерполяции (перемещение от точки до точки по прямой) ничего не могут...(((

То, что у Вас управление осуществляется через Мач-3, - уже обнадеживает...
Для начала, попробуйте использовать ПП "G-Code Arcs (mm) (*.tap)" Это ПП с реализацией круговой интерполяции. (То-есть там, где в траектории есть дуга - он не будет дробить её на полилинию, а выдаст команду на построение дуги) В УП Вы увидите новые команды: G2 и G3.
УП уменьшится в несколько раз. И, если станок скушает эти команды - значит будет работать более плавно и, как правило, быстрее.

Скачайте таблицу G-кодов. (найдете без проблем) Там увидите много интересного.
Можете вводить команды непосредственно из Мач-3 и давать команду на выполнение. Таким образом определяя возможности станка (С известной долей осторожности.)
Например, если стойка воспринимает команды G17 - G19 (переключение плоскостей XY, XZ, YZ), то можно подумать об использовании PowerMill для создания УП. У него гораздо больше возможностей чем у ArtCam (те же дуги могут быть реализованы в плоскостях XZ, YZ)
И так далее. В двух словах всего не опишешь.

Подпись автора

    К сожалению, мои знания, по сравнению с моими НЕ знаниями, - стремятся к абсолютному нулю.....(((

Уважаемый BORT747, задавшись целью уменьшения времени обработки я как раз и начал изучать круговую интерполяцию. Нашел что мой станок спокойно воспринимает команды G2 и G3. Я пользуюсь Vectric Aspire 4.0. Но этот зверь почему - то не хочет сохранять ПП G-code arc с командами G17-G19. Хотя на плоскости G3 G3 спокойно записывает. Вот собственно и вопрос: как мне неумехе с наименьшими трудами проверить понимает ли мой станок G17-19 или нет? О станке: китаец, управляется с помощью DSP. Заранее Спасибо.

0

117

bort747 написал(а):

Например, если стойка воспринимает команды G17 - G19 (переключение плоскостей XY, XZ, YZ), то можно подумать об использовании PowerMill для создания УП. У него гораздо больше возможностей чем у ArtCam (те же дуги могут быть реализованы в плоскостях XZ, YZ)
И так далее. В двух словах всего не опишешь.

  Но и без  G17 - G19 можно  использовать PowerMill. там можно просто уп написать без G2-G3 и без G17-G18-G19 ,просто без дуги-по примыми линиями

0

118

harut написал(а):

bort747 написал(а):

    Например, если стойка воспринимает команды G17 - G19 (переключение плоскостей XY, XZ, YZ), то можно подумать об использовании PowerMill для создания УП. У него гораздо больше возможностей чем у ArtCam (те же дуги могут быть реализованы в плоскостях XZ, YZ)
    И так далее. В двух словах всего не опишешь.

Но и без  G17 - G19 можно  использовать PowerMill. там можно просто уп написать без G2-G3 и без G17-G18-G19 ,просто без дуги-по примыми линиями

в том то и дело что хочется дуги, и именно в X-Z и Y-Z )
как узнать воспринимает она эти команды или нет?, а то может и PowerMill не поможет.

0

119

Roman39 написал(а):

в том то и дело что хочется дуги, и именно в X-Z и Y-Z )
как узнать воспринимает она эти команды или нет?, а то может и PowerMill не поможет.

отправь мне один из твоих  уп(G код), редактирую и попробуещ

Отредактировано harut (03-09-2013 00:48:53)

0

120

harut написал(а):

Roman39 написал(а):

    в том то и дело что хочется дуги, и именно в X-Z и Y-Z )
    как узнать воспринимает она эти команды или нет?, а то может и PowerMill не поможет.

отправь мне один из твоих  уп(G код), реадктирую и попробуещ

завтра отправлю. спасибо

0

121

вот мой пп работаю в связке арткам 2008  на станке PCNCиз под доса , подскажите нужно ли чего поменять( модернезировать ) или и так все в порядке ,
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.1]
FORMAT = [Y|#|Y|1.1]
FORMAT = [Z|#|Z|1.1]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.1]
FORMAT = [YH|@|Y|1.1]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.1]
;
; Set up program header
;
START = "%TEHNO"
START = "m3"
START = "T1M6"
START = "G0[ZH]"
START = "G0[XH][YH][S]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "M30"

0

122

Roman39 написал(а):

в том то и дело что хочется дуги, и именно в X-Z и Y-Z )
как узнать воспринимает она эти команды или нет?, а то может и PowerMill не поможет.

К сожалению с этими DSP сплошная морока... (точно - "ДСП"). На личном примере (оптимизация станка с DSP-0501 у коллег) - пытался выяснить какие команды воспринимает эта хреновина, а, какие нет.
Написание вручную необходимых команд в УП (в частности перехода в плоскости XZ-YZ) приводит к выводу ошибки... Т.е. ОНО нихт ферштейн........ :canthearyou:
Попытки выяснить возможность вывода информации об инструменте - О...
Проверка на восприятие циклов - картина: китаец и ФМС..... :'(
Короче - китайская побрякушка... (ИМХО)

Продавцы вообще не понимают о чем речь. Информации - большой круглый О ...

Существует туева хуча вариаций прошивок этого девайса (похоже,что и вариаций самого девайса столько-же)

Вывод:  либо смириться... (максимум, что эта приблуда может - круговая интерполяция в плоскости XY)
Либо: - что я и предложил коллегам - выкинуть эту погремушку и поставить Матч или на худой конец NCStudio (Есть и другие системы, но это отдельная тема...)
К сожалению, - это так... :smoke:

0

123

Приветствую. Пользуюсь арткамом 9 Jewelsmith, столкнулся с проблемой, что ни один из ПП в его списке не работает корректно с поворотной осью. Пришел к выводу, что нужно редактировать ПП под свои нужды. В сообщении № 57 данной темы лежит ПП для поворотки, когда она подключается вместо оси Х, а какие нужно нести изменения, чтобы поворотка подключалась не вместо какой-либо оси, а могла работать одновременно с остальными осями? Заранее спасибо.

0

124

Если я правильно понял, имеется станок с поворотным столом. Это 3+2 - УП писать проще через PowerMill. В Арткаме нормально пишутся исключительно 3х-осные УП.

Отредактировано All-Ligater (30-10-2013 15:39:20)

0

125

Не, станок обычный 3-х осевой, поворотка ставится на стол.

0

126

ребятки подскажите
для такого станка , тоже нужно постпроцессор написать ?
http://777.lg.ua/stan.php?line=707&name=7071
сча юзаю
этот
http://clip2net.com/clip/m103271/thumb640/1384603609-clip-14kb.png

0

127

здраствуйте форумчане! нужна консультация ,а лучше помощь специалистов ,добавил на свой самодельный станок 4-ю ось, рабочее поле x1400  y700 z190 .в данный момет управляю ncstudio но она на 3 оси. повотную ось уже испытал путём подмены оси -y на повoротку, но хочется полноценные 4 оси. станок планирую управлять мач3, уп писать powermill10 . помогите пожалуйста с чего начать в написании ПП или может кто нибудь может предложить готовый. буду очень признателен!
спасибо!!!

0

128

filichka999 написал(а):

здраствуйте форумчане! нужна консультация ,а лучше помощь специалистов ,добавил на свой самодельный станок 4-ю ось, рабочее поле x1400  y700 z190 .в данный момет управляю ncstudio но она на 3 оси. повотную ось уже испытал путём подмены оси -y на повoротку, но хочется полноценные 4 оси. станок планирую управлять мач3, уп писать powermill10 . помогите пожалуйста с чего начать в написании ПП или может кто нибудь может предложить готовый. буду очень признателен!
спасибо!!!

Для начала взят готовый под мач на 3 оси и запустить, чтоб уп работала отлажено по 3м осям. А потом по аналогии добавить четвертую ось. Можно попробовать для 4х осевой обработки DeskProto, может ее хватит для начала.

0

129

спасибо за ответ crashzoom но для воплощения моих идей мне нужна именно поноценная 4я ось что косается программы уже две недели с утра да ночи юзаю PM и на изучене новой программы просто нет времени

0

130

Всем доброго времени суток.

Может кто нибудь в ЛС отправить постпроцессор для ncstudio для китайца модели QD1224 ?

Заранее благодарен!

0

131

Подскажите пожалуйста. У меня раньше был арткам 2008 и там стоял нужный мне постпроцесор. я могу скопировать его и  из папки в арткам 2011? нужно будет в коде что то менять?

0

132

Конечно можете. Ничего менять не нужно.

0

133

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему Арткам сохраняет программу после обработки постпроцессором все равно использует только G0 G1?
Постпроцессор написал свой, учитывая указания на первой странице данной темы - не помогло. Выбираю постпроцессор со своим названием, с названиями в которых есть упоминание ARC. Все равно.
Стратегии разные - по спирали, смещение и так далее (в раст разумеется не ставил).
Выкачал программу с G2 и G3 - станок кушает без проблем, но как заставить Арткам выдавать такие программы. Что не так???

И еще один вопрос (конечно не для этой темы, но все же) - при нажатии на Estop станка - Mach3 - должен останавливаться? Я все настройки выполнил согласно инструкции к китайскому станку, однако, станок останавливается, а программа далее выполняется!!! Причем это на двух разных ПК.

0

134

Тоже хотелось бы получить помощь по созданию постпроцессора под свои нужды. А нужды такие какой пост можно разобрать и собрать для стойки НС 31 работаю в программе FeatureCAM2010. Спасибо.

0

135

Lilika109 написал(а):

Тоже хотелось бы получить помощь по созданию постпроцессора под свои нужды. А нужды такие какой пост можно разобрать и собрать для стойки НС 31 работаю в программе FeatureCAM2010. Спасибо.

Это «Электроника НЦ-31»? Пример программы в личку, вечером дома буду - гляну, может помогу что нибудь под Вашу стойку переделать. Только что у меня Feature2013, но там должны быть совместимы посты.

0

136

Спасибо, не верится даже, что вы мне поможете давно уже пытаюсь найти помощь. kalashnik@zva.zp.ua

0

137

bort747 написал(а):

К сожалению с этими DSP сплошная морока...  На личном примере (оптимизация станка с DSP-0501 у коллег) - пытался выяснить какие команды воспринимает эта хреновина, а, какие нет.Написание вручную необходимых команд в УП (в частности перехода в плоскости XZ-YZ) приводит к выводу ошибки... Т.е. ОНО нихт ферштейн........

(максимум, что эта приблуда может - круговая интерполяция в плоскости XY)

Странно...
У меня тоже DSP-0501. Сегодня как раз проводил этот эксперимент. Сгенерил в АртКаме простенькую УП с круговой интерполяцией в XY, а затем вручную подправил нужные команды. С G18 и G19 станок дугу чётко отработал в соответствующих плоскостях. Только вот ArtCam, насколько я понимаю, генерить эти команды (G18 и G19) не умеет... А жаль. Было бы очень кстати...

0

138

FORMAT = [I|@|I|1.3]  (без плюса?)
FORMAT = [J|@|J|1.3] (без плюса?)
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N]G2[X][Y][Z][i][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N]G2[X][Y][Z][i][J]"
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N]G3[X][Y][Z][i][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N]G3[X][Y][Z][i][J]"

юзаю арткамыч 2011 и нс-студио, правильно ли написаны эти команды?

0

139

iturup написал(а):

Ну и я приложу под Мач - http://narod.ru/disk/26772942001/Mach3Arc.rar.html

Если можно, обновите ссылку. Спасибо.

0

140

Dok написал(а):

...обновите ссылку...

https://yadi.sk/d/AyYU7VHdW9gyn

+1

141

Хочу попробывать резать картон на фрезере флюгерным ножом. Можно ли составить такой ПП, чтобы он учитывал офсет ножа? или сначала арткам должен сгенерить траекторию, а ПП просто ее переведет в G-коды?

0

142

StarPOM написал(а):

флюгерным ножом

А как нож поворачивать думаешь?

0

143

23594 написал(а):

А как нож поворачивать думаешь?

Флюгерный нож сам поворачивается,он свободно крутится в своём креплении.Тангенциальный нож закреплён жёстко и поворачивается по команде.В Масн3 эта возможность есть.

0

144

Всем доброго времени.
Купили станок BEAVER RF25 с поворотным шпинделем. Нужен ли для него постпроцессор отдельный? Работать будем в Арткаме и Мастеркаме.
Может есть у кого нибудь, то что нужно )
Очень благодарен Вам за помощь.

0

145

mebel написал(а):

и Мастеркаме.

С Mastercam могу помочь.

0

146

честно говоря я далек от постпроцессора, но есть далекий проект на 6 осей станка, когда то планирую сделать, скажите мне такое - чем лучше управлять будет и придется ли писать вручную что то?

Отредактировано layer9 (09-10-2014 17:22:25)

0

147

layer9 написал(а):

6 осей станка

Это уже Robotmaster.

0

148

прощу прошеня .может и не в тему.начали работать на станке Фрезерный станок ФС-3Ш.http://vacum-press.ru/frezer.но очень бы хотелось попробовать фигурную фрезировку.но нет пост процессора под арткам.рад буду любому совету.

0

149

konstantine написал(а):

прощу прошеня .может и не в тему.начали работать на станке Фрезерный станок ФС-3Ш.http://vacum-press.ru/frezer.но очень бы хотелось попробовать фигурную фрезировку.но нет пост процессора под арткам.рад буду любому совету.

Вам нужно скачать постпроцессор арткама под Mach3

0

150

я пробовал.но видимо битый файлик.арткам его даже не видит.

Отредактировано konstantine (27-11-2014 21:58:29)

0

151

konstantine написал(а):

я пробовал.но видимо битый файлик.арткам его даже не видит.

Отредактировано konstantine (Сегодня 20:58:29)

вы его положили в папку Postp ?

0

152

да.в корень самой программы.качал еще один.но там сильно сбиты кординаты.может есть ссылка для скачивания.попробовать еше раз.

0

153

Доброго всем дня.
Подскажите каким постпроцессором в Арткаме можно заменить мастеркамовский постпроцессор Mpxsauto.pst?

0

154

Shao-rst написал(а):

Mpxsauto.pst

Этот пост писался под конкретный станок, то есть конкретную конфигурацию станка, так и надо искать пост по параметрам - расположение осей, система ЧПУ. А чем Mastercam не понравился?

0

155

подскажите чайнику.заготовка обрабатывается в два прохода.черновая и чистовая.что прописать в постпроцессоре если это возможно.после чернового прохода ручная смена инструмента.надо остановить станок сменить инструмент и перезапустить.это возможно?

0

156

konstantine написал(а):

что прописать в постпроцессоре... после чернового прохода  надо остановить станок сменить инструмент и перезапустить.это возможно?

Постпроцессор для вашей задачи трогать не нужно. Вам необходимо просто НЕ объединять черновую УП и чистовую в один файл, а сохранить в разные. И затем запускать их на станке отдельно (запустили файл с черновой, станок отработает и остановится. Замените инструмент, запустите чистовую) вот и всё. Поэтому ваш вопрос не для темы о постпроцессорах. И если вам всё же будет не понятно, то во избежания проблем с модератором советую перенести это обсуждение в другой раздел.

0

157

Добрый день.
Извините повторяюсь, спрашивал в другой теме (https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … =2#p123473) - но никто не ответил. При обработке по краю вектора на п.п. Mach 2 mm.cnc станок слизывает углы, при чем, одну сторону угла больше. Прямой угол выглядит примерно так:
http://sa.uploads.ru/t/6edVx.jpg
Игрался с настройками Мача, неделю, не помогает. Точный останов не подходит. На поворотах почти останавливается и палит фрезу.  Может дело в постпроцессоре ?

0

158

Dok написал(а):

Может дело в постпроцессоре ?

Если визуализация показывает прямой угол,то постпроцессор ни при чём.На какой подаче это происходит?И какое направление реза по Вашему рисунку?Снизу вверх,или справа налево и потом вниз?Если вместо фрезы привязать карандаш,рисунок такой же будет?Что и как написано в УП в этом месте?

0

159

appo написал(а):

И какое направление реза

Визуализация нормальная. УП -прямоугольник концевая 6 мм, по внешнему краю вектора.
http://sa.uploads.ru/t/2F6VE.jpg
Верхний левый угол 90 град. - здесь начальная точка. Стороны ровные и параллельные. На фото - искажение. Подачу менял от 1500 до 3000 мм/мин., ускорение от 50 до 150. Без изменений.

Просьба к модераторам: перенесите пост в соответствующий раздел, а то как-то не по теме ...

0

160

Dok написал(а):

Верхний левый угол 90 град. - здесь начальная точка. Стороны ровные и параллельные. На фото - искажение. Подачу менял от 1500 до 3000 мм/мин., ускорение от 50 до 150. Без изменений.

Вы не написали про направление реза.Если фрезеровали попутно,поменяйте на встречное.Подозрение что у Вас люфтит гайка по Х.При небольших люфтах меньше заметно и размеры ближе к заданным при встречной фрезеровке.Кажется у Вас сильно низкое ускорение.Попробуйте на подаче 1300мм/мин установить ускорение 700--900.

0

161

23594 написал(а):

Этот пост писался под конкретный станок, то есть конкретную конфигурацию станка, так и надо искать пост по параметрам - расположение осей, система ЧПУ. А чем Mastercam не понравился?

ниразу не работал в мастеркаме, арткам удобней и практичней...

0

162

Здравствуйте форумчане !
УП срою в основном в ДескПрото , но в Арткаме строю УП для гравировки по средней линии и вдоль вектора
для маленького станка .
Сегодня попробовал по средней линии на большом станке но не тут то было  :question:
Насохранял одну и ту же УП под разными постпроцессорами , в результате .
На многие станок ругается что УП выходит за пределы ХУ .
Подошел только один , какой уже не помню ( голова пухнет )
Но запустив ее она уменьшила все в масштабе  в 2 раза .
и к стати по Z вместо -6.0 режет на -0.118 мм
Т.Е. по У вместо 180 мм режет примерно 90 мм.

Станок с рабочим полем Х 23000 мм
                                     У 13000 мм
                                     Z 400 мм
На Linux CNC 2.5
АртКАМ 2008.
Вот УП с неправильным масштабом .
http://sf.uploads.ru/t/4qykl.png
А эта  УП которая работает правильно из ДескПРОТО.
http://sf.uploads.ru/t/qPnHa.png

Помогите ПОЖАЛУЙСТА .
Поворотка не нужна , только для гравировки по средн .линии и вдоль вектора .
Остальное делаю в ДПрото .

0

163

Руслан -КОРАЛЛ
Попробуйте этот пост-процессор https://yadi.sk/d/HTI5nEd4db5vt
Его нужно скопировать в папку c:\Program Files\ArtCAM 2011\postp\

0

164

Пробовал и Ваш и все свои и редактировал .
Вот редактированный от моего первого станка .
;
;

;
;
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TRB 01/31/02 Written
; TRB 02/18/02 changed Radii and toolchange sections
;
;
DESCRIPTION = "ZELDER3(*.ngc)"
;
FILE_EXTENSION = "ngc"
;
UNITS = mm
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 1
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 9999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.2]
FORMAT = [Y|#|Y|1.2]
FORMAT = [Z|#|Z|1.2]
;
; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.2]
;
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.2]
FORMAT = [YH|@|Y|1.2]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.2]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "( ZELDER post)"
START = "( Материал:)"
START = "( Размер: X[XSIZE] Y[YSIZE] Z[ZSIZE])"
START = "( Программа:)"
START = "(:)"
START = " "
START = "( Информация об инструменте)"
START = "(  Номер:[T])"
START = "(  Диаметр:[TOOLDESC])"
START = " "
START = "( Скорость мм/мин) "
START = "(  Подача:[FC])"
START = "(  PLUNGE FEED RATE :[FP])"
START = "(  RAPID FEED RATE  :[FR])"
START = "(  Скорость шпинделя:[S] об/мин)"
START = " "
START = "[N] G17 G21 G40"
START = "[N] G0 A0"
START = "[N] T   [T] [S]"
START = "[N] M3"
START = "[N] [ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
;
; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
;
;
; Toolchange Sections
;
TOOLCHANGE = "[N] G90 G28 Z0 M15"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(######## ToolChange ########)"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(FIRST TOOL INFORMATION)"
TOOLCHANGE = "(   TOOL NUMBER:[T])"
TOOLCHANGE = "(   DESCRIPTION:[TOOLDESC])"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(FEED RATES IN INCHES PER MINUTE) "
TOOLCHANGE = "(   CUTTING FEED RATE:[FC])"
TOOLCHANGE = "(   PLUNGE FEED RATE :[FP])"
TOOLCHANGE = "(   RAPID FEED RATE  :[FR])"
TOOLCHANGE = "(   SPINDLE SPEED    :[S] r.p.m)"
TOOLCHANGE = "[N] T[T]"
TOOLCHANGE = "[N] M13 [S]"
TOOLCHANGE = "[N] G0 G90 G54 [XH] [YH]"
TOOLCHANGE = "[N] M11"
TOOLCHANGE = "[N] G43 H[T] [ZH]"
;
; End of file
;
END = "[N] G0 Z10 "
END = "[N] M30"
END = "%"

запускаю его а программа пишет что УП выходит за пределы осей ХУ.
http://sf.uploads.ru/t/ly6M0.png
нажимаю все равно продолжить ,
фреза едет к началу УП далеко за пределы заготовки .
Т.Е. снова сбита масштабность .
Где в постпроцессоре забиваются габариты поля ?
Может проблема с Линуксом .
Если кто пользуется линукс СНС2.5 поделитесь постпроцессором пожалуйста .

0

165

Руслан -КОРАЛ

нажимаю все равно продолжить ,
фреза едет к началу УП далеко за пределы заготовки .
Т.Е. снова сбита масштабность .
Где в постпроцессоре забиваются габариты поля ?
Может проблема с Линуксом .
Если кто пользуется линукс СНС2.5 поделитесь постпроцессором пожалуйст

Проблема не в постпроцессоре а в настройке осей X Y линукса.
http://sf.uploads.ru/t/Hukyz.png
В настройках осей задаються параметры стола.Если они меньше заготовки будет вылезать ошибка.В вашем случае заготовка имеет размеры
   по осям 4104,7 на 1849,4.Начало фрезы у вас стоит по ценру заготовки. Соотвественно поставте по осям параметры -2200 до 2200 и в другой оси -1000 до 1000. И все должно заработать гуд.

Отредактировано Grant (24-12-2014 22:44:09)

0

166

Добрый вечер.
Продолжаю бороться с зализыванием углов. Производитель отписал (цитирую): "Все это легко избежать и не ломать голову если бы заставить постпроцессор арткама вбить в код это:
You can also edit your code to add a G61 to turn off CV before the corners, and turn it back on with a G64. И все. Думаем как это сделать."

Вопрос к знающим людям: реально ли это сделать, если да то как и насколько это может помочь ?

0

167

Путем редактирования прописал собственные постпр . 2 шт .
http://sf.uploads.ru/t/HN462.png

Перезагрузил комп , запускаю АртКам и их в списке нет .
http://sf.uploads.ru/t/WzVDC.png

А при запуске Арткама теперь вылазят такие окна .
http://sf.uploads.ru/t/EkXnI.png
http://sf.uploads.ru/t/vx1Cd.png
это перевод второго окна .
http://sf.uploads.ru/t/B9i5c.png
Понятно что ошибка но где именно ?
может кто поможет исправить ?
ЗДЕСЬ все три.
или так.
;
;

;
;
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TRB 01/31/02 Written
; TRB 02/18/02 changed Radii and toolchange sections
;
;
DESCRIPTION = "zelder 3 axis(*.ngc)"
;
FILE_EXTENSION = "ngc"
;
UNITS = mm
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 1
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 9999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
;
; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.3]
;
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "( zelder 3 axis post)"
START = "( Материал:)"
START = "( Размер: X[XSIZE] Y[YSIZE] Z[ZSIZE])"
START = "( Программа:)"
START = "(:)"
START = " "
START = "( Информация об инструменте)"
START = "(  Номер:[T])"
START = "(  Диаметр:[TOOLDESC])"
START = " "
START = "( Скорость мм/мин) "
START = "(  Подача:[FC])"
START = "(  PLUNGE FEED RATE :[FP])"
START = "(  RAPID FEED RATE  :[FR])"
START = "(  Скорость шпинделя:[S] об/мин)"
START = " "
START = "[N] G21
START = "[N] M03"
START = "[N] M3 S18000
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
;
; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
;
;
; Toolchange Sections
;
TOOLCHANGE = "[N] G90 G28 Z0 M15"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(######## ToolChange ########)"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(FIRST TOOL INFORMATION)"
TOOLCHANGE = "(   TOOL NUMBER:[T])"
TOOLCHANGE = "(   DESCRIPTION:[TOOLDESC])"
TOOLCHANGE = " "
TOOLCHANGE = "(FEED RATES IN INCHES PER MINUTE) "
TOOLCHANGE = "(   CUTTING FEED RATE:[FC])"
TOOLCHANGE = "(   PLUNGE FEED RATE :[FP])"
TOOLCHANGE = "(   RAPID FEED RATE  :[FR])"
TOOLCHANGE = "(   SPINDLE SPEED    :[S] r.p.m)"
TOOLCHANGE = "[N] T[T]"
TOOLCHANGE = "[N] M13 [S]"
TOOLCHANGE = "[N] G0 G90 G54 [XH] [YH]"
TOOLCHANGE = "[N] M11"
TOOLCHANGE = "[N] G43 H[T] [ZH]"
;
; End of file
;
END = "[N] G0 Z10 "
END = "[N] M30"
END = "%"

0

168

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Но запустив ее она уменьшила все в масштабе  в 2 раза .
и к стати по Z вместо -6.0 режет на -0.118 мм
Т.Е. по У вместо 180 мм режет примерно 90 мм.

У вас в коде стоит z-0.1181. Подозреваю что вы неправильно сделали УП в Арткаме, ищите причину в нём. Постпроцессор и настройки LinuxCNC не причём.
Также в коде отрицательные координаты по Х и У, потому и станок ругается, что вне зоны обработки.

0

169

detrin написал(а):

Подозреваю что вы неправильно сделали УП в Арткаме, ищите причину в нём. Постпроцессор и настройки LinuxCNC не причём.

Да так и есть !!!
Два дня потерял на поиски проблемы в линуксе и постпроцессорах .
На деле элементарная ошибка , при задании размера модели вместо 450Х200 мм .
                                                                                              вбил 4500Х2000 мм.
Все заработало , проверил несколькими постпр .
Уже вырезал .
Спасибо !

0

170

Здравствуйте!
Такой, значит, вопрос. Есть станок  Roland MDX-40a. И к нему, соответственно, есть стандартное ПО, которое создает неоптимальные УП (очень уж долгие). Есть возможность запускать посторонние NC-файлы, чем я и воспользовался.
В Арткаме создал УП с помощью постпроцессора Axyz.nc и закинул исполняться на станок. Станок исполнил УП "в воздухе",  по максимальному Z. Сначала я попробовал "изменить" размер заготовки, затем координату по Z, но ничего не вышло. Потыкавшись по интернетам и не найдя готовый постпроцессор, решил зайти сюда. Сделал пост, как в самом начале темы. Но УП с этим постом вообще отказалась запускаться на станке.
Подскажите пожалуйста, что делать? Какие мануалы курить? Что такое RML-код? Может можно где-нибудь найти нужный постпроцессор?

0

171

Aybulat
скиньте сюда текст рабочей УП и УП "в воздухе".

0

172

Те пути которые у меня были я потерял, начал все по-новой

Решил сделать одну простую модель (квадрат 4*4) и сделать по ней все траектории
Затем модель перекинул в родное ПО Roland SRP Player и создал траектории в ней

В Арткаме есть постпроцессор RolandJWXIndexer, который создает файлы родного для станка формата *.prn
Но созданные этим постпроцессором файлы не воспринимаются станком (типа там неправильный формат файла)

Вот файлы
https://yadi.sk/d/U4WN3TB3f2t9y

Файлы Sample.prn, Sample.nc, Sample.stl  - созданы в Арткаме

SampleFinishing.prn SampleRoughing.prn - созданы в SRP PLayer

Соответствено Арткамовские пути не работают, SRP-шные работают

Че-та тишина  :dontknow:

Я неправильно как-то спросил чтоли?

Отредактировано Aybulat (13-03-2015 09:38:21)

0

173

Всем приветы. Ребят, а есть у кого нибудь процессор ARTcam для Beaver 3021?

0

174

Добрый, всем день!
Если не сложно подскажите пожалуйста мне дальнейшие действия.
Задача стоит переделать постпроцессор под плазму. то есть выкинуть шпиндель движение по Z
И вместо этого запускать доп охлаждение М07 далее основное охлаждение М08 на точке входа и также отключать на точке выхода М02.

Это уп с artcam:
G0Z30.000
G0X0.000Y0.000S2400M3
G0X-57.750Y-71.363Z20.000
G1Z0.000F1800.0
G1X58.988Y-54.037
G0Z20.000
G0X0.000Y0.000Z30.000
G0Z30.000
G0XX0.000YY0.000M5
M30

Это почти однотипное что должно быть на станке

%
G21
G91
G00X10.01Y10.01
G41
M07
G01X884.518Y9.357
M08
G40
M02

Использую для станка fastCam, но чет она меня вообще огорчает аж матерится начинаю. Пожалуйста дайте совет что сделать.
Спасибо!

PS.
Это откопал в постпроцессоре на fastcam

/OPERATIONS/
* OPER          CONT  KERF  COL  LTYPE/   PLOTTER ON,OFF,START,STOP
*                                CHAR
CUTTING,          2,   -1,  10,    1,     1,   M07,M08
MARKER,           1,    0,  13,    3,     1,   M09,M10

Отредактировано leetva (06-04-2015 12:11:20)

0

175

Привет! Подскажите пожалуйста что нужно убрать из постпроцессора что бы в конце программы шпиндель не возвращался в X 0 Y 0 мне нужно что бы он просто уходил вверх. Спасибо
RAPID_RATE_MOVE = "[N] G00 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE = "[N] G01 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE = "[N] G01 [X] [Y] [Z] [F]"
END = "M05"
END = "M30"

0

176

Tijer
В секции "; End of file" нужно удалить строчку
END = "[N] G00 X0 Y0"

0

177

Она уже удалена, все равно уходит в X 0 Y 0 вот:
DESCRIPTION = "Emcomat (*.pim)"
FILE_EXTENSION = "pim"
UNITS = MM
END_OF_LINE = "[13][10]"
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
FORMAT = [N|@|N|1.0]
FORMAT = [S|@|S|1.0]
FORMAT = [F|#|F|1.1]
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
FORMAT = [I|@|I|1.3]
FORMAT = [J|@|J|1.3]
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
START = "%"
START = "G17"
START = "T0D1"
START = "M03 [S]"
RAPID_RATE_MOVE         = "[N] G00 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G01 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE           = "[N] G01 [X] [Y] [Z] [F]"
FIRST_CW_ARC_MOVE         = "[N] G02 [X] [Y] [i] [J] [F]"
CW_ARC_MOVE                     = "[N] G02 [X] [Y] [i] [J] [F]"
FIRST_CCW_ARC_MOVE       = "[N] G03 [X] [Y] [i] [J] [F]"
CCW_ARC_MOVE               = "[N] G03 [X] [Y] [i] [J] [F]"
END = "M05"
END = "M30"

0

178

Tijer написал(а):

Она уже удалена

А это уже сам АртКАМ прописывает. При создании траектории "точка возврата".
http://sh.uploads.ru/t/2XD9h.png

0

179

Вот оно что) А как правильно написать строку для комментария к программе? Сейчас  написано START = "%" в начале программы добавляется % при запуске станок пишет синтаксическая ошибка, когда убираю строчку все работает

0

180

Tijer написал(а):

написано START = "%"

Ну и в чем проблемы? Убрать эту строку. Никакой информации она не несет.
Комментарии выводятся в скобках. Например строка
START = "([COMMENT])"  - будет выводить название которое вы пишете при создании УП.
Строка -
START = "T[T]M6 ([TOOLPATHNAME])"
содержит команду смены инструмента и в скобках выводится имя инструмента...
строка такого вида -
START = " "  вставит пустую строку в УП...
много других возможных комментов можно вывести...

0

181

Проблема в том что хотелось бы как то назвать созданную программу, а не получалось, попробую в понедельник. Спасибо за помощь!

0

182

Tijer написал(а):

...хотелось бы как то назвать...

Не забывайте "называть" латиницей, большинство стоек кириллицу покажет "кракозябрами".

0

183

недавно тоже избавился от проблемы правда пришлось половину постпроцессора удалить , иначе никак вектора прописываться корректно не хотели ...
рисую ( создаю ) один вектор прогоняю его через Xilog plus выходит сплошное недоразумение ,
вот и пришлось убрать из постпроцессора Circular Interpolation Moves
сейчас вроде все корректно работает
http://sh.uploads.ru/t/fiR1d.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9BNJA.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oxa8h.jpg

Отредактировано grafik_70 (22-04-2015 18:52:44)

0

184

добрый день ! помогите пожалуйста с постпроцессором , в паралельной фирме фрезеровщик ушел в отпуск , меня попросили временно писать для них программы, они пользовались sheetcam а я пользуюсь арткамом и не знаю какой из поспроцессоров выбрать.
программа управляющая : cncv40.1.36/cpu5b2-6d1.09le
станок : ats 2115.4d ( 4х осевой, но с повороткой они по факту не работают )
разрешение уп : *.cnc

вот пример УП от этого станка :
N0000 G21
N0010 M03 S18000
N0020 G00 Z30.0000
N0030 G00 X61.0000 Y485.0000 Z30.0000
N0040 G00 X61.0000 Y485.0000 Z0.5000
N0050 G01 X61.0000 Y485.0000 Z0.0000 F2000
N0060 G01 X61.0000 Y485.0000 Z-7.0000
N0070 G01 X115.0000 Y485.0000 Z-7.0000 F3000
N0080 G03 X131.0000 Y469.0000 Z-7.0000 I16.0000 J0.0000
N0090 G01 X131.0000 Y77.0000 Z-7.0000
N0100 G03 X115.0000 Y61.0000 Z-7.0000 I0.0000 J-16.0000
N0110 G01 X61.0000 Y61.0000 Z-7.0000
N0120 G03 X45.0000 Y77.0000 Z-7.0000 I-16.0000 J0.0000
N0130 G01 X45.0000 Y469.0000 Z-7.0000
N0140 G03 X61.0000 Y485.0000 Z-7.0000 I-0.0000 J16.0000
N0150 G00 X61.0000 Y485.0000 Z30.0000
N0150 G00 X61.0000 Y1000.0000 Z30.0000
N0160 M05
N0170 M05
N0180 M30

в арткаме перебрал вроде все имеющиеся простпроцессоры с выходом cnc но такого вида чтобы выдавал уп не нашел.
очень прошу помощи. возможно гдето ошибся в названия станка или программы, диктовали мне по телефону (

0

185

buravchik написал(а):

добрый день ! помогите пожалуйста с постпроцессором , в паралельной фирме фрезеровщик ушел в отпуск , меня попросили временно писать для них программы, они пользовались sheetcam а я пользуюсь арткамом и не знаю какой из поспроцессоров выбрать.
программа управляющая : cncv40.1.36/cpu5b2-6d1.09le
станок : ats 2115.4d ( 4х осевой, но с повороткой они по факту не работают )
разрешение уп : *.cnc

в арткаме перебрал вроде все имеющиеся простпроцессоры с выходом cnc но такого вида чтобы выдавал уп не нашел.
очень прошу помощи. возможно гдето ошибся в названия станка или программы, диктовали мне по телефону (

Ни чего сложного нет, постпроцессор ставьте mach3 plasma, а в окне формат выхода файла поставьте cnc/
http://sg.uploads.ru/t/LlzKB.jpg

Отредактировано Flint2015 (13-05-2015 16:17:07)

0

186

Flint2015 написал(а):

Ни чего сложного нет, постпроцессор ставьте mach3 plasma, а в окне формат выхода файла поставьте cnc/

видимо я не совсем корректно выразился , меня интересует какой из постпроцессоров выбрать в Artcam , в нем нет mach3 plama, и все выходные файлы для mach3 идут в формате *.tap,  есть в формате mach2 они в *.cnc для мм и дюймов я так понял , но на вид УП другая , по крайней мере в ней нет в начеле строки " N**** "

0

187

buravchik
Как-то так

Код:
;
; G - Code configuration file - with Arc Support
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TM  13/05/99 Written
; BEM 20/05/99 Removed line numbers
; BEM 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
; BEM 19/06/01 Added support for circular arc output 
;              move to home pos at end instead of 0,0,ZH
; bem 07/09/01 Added G17 to define plane for circular arcs
;
DESCRIPTION = "G-Code Arcs (mm) (*.cnc)"
;
FILE_EXTENSION = "cnc"
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering 
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Centre Cordinates
FORMAT = [I|@|I|1.3]
FORMAT = [J|@|J|1.3]
; Home tool positions 
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "G21"
START = "M03 [S]"
START = "G0[ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G0[X][Y][Z]"
;
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "G2[X][Y][i][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "G2[X][Y][i][J]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "G3[X][Y][i][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "G3[X][Y][i][J]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "M05"
END = "M30"

+1

188

detrin написал(а):

Как-то так

спасибо огромное ! но есть проблемка, арткам выдает  ошибки на вот эти строки :

FIRST_CW_ARC_MOVE      = "G2[X][Y][i][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "G2[X][Y][i][J]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "G3[X][Y][i][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "G3[X][Y][i][J]"

что не так ?

я просто взял другой постпроцессор и заменил его вашим текстом полностью, в папке арткама

0

189

buravchik
Замените i на заглавную I. Форум сам почему-то исправляет на маленькую(((

Отредактировано detrin (14-05-2015 12:19:45)

0

190

detrin написал(а):

Замените i на заглавную I. Форум сам почему-то исправляет на маленькую(((

блин , все заработало , но постпроцессор выдет всеравно программу немного другово вида :

G21
M03 S18000
G0Z30.000
G0X131.000Y519.000Z30.000
G1Z-7.000F300.0
G1Y77.000F4000.0
G3X115.000Y61.000I0.000J-16.000
G1X61.000Y61.000
G3X45.000Y77.000I-16.000J-0.000
G1Y519.000
G3X61.000Y535.000I-0.000J16.000
G1X115.000Y535.000
G3X131.000Y519.000I16.000J-0.000
G0Z30.000
G0X1200.000Y200.000
G0Z30.000
M05
M30

принципиально что в начале спроки должно быть N****  ? или и так должно работать ? постпроцессор выбрал с названием "G-Code Arcs (mm) (*.cnc)"

я так понимаю еще и проблелами между командами X Y  и тд надо разделить ?

Отредактировано buravchik (14-05-2015 13:45:24)

0

191

buravchik написал(а):

проблелами между командами X Y  и тд

Пробелы не обязательны.
Нумерация строк N... тоже не обязательна.
Мало того.. в CimcoEdit можно воспользоваться функцией "Простые мат.функции",(предварительно настроив например как на скриншоте) - ее применение удалит незначащие нули из УП. Помогает сильно сократить объем чистовой УП, например..
http://sh.uploads.ru/t/xo9eJ.png
http://sh.uploads.ru/t/su2E0.png

Отредактировано iturup (14-05-2015 14:14:27)

0

192

iturup написал(а):

пробелы

спасибо ! попробую сегодня , а нули особо не важны для нас , 3д обработкой не пользуемся, максимум гравировка по средней линии и подрезка углов  . так что даже самые сложные программы за 1000 строк не выходят, размеры файлов минимальны

0

193

Взял стандартный код и не заметил, что там нет нумерации строк. Всего лишь нужно добавить [N] в начале каждой строки. Но как выше написали, они не обязательны. Пробелы тоже не обязательны, но в ниже коде я поправил.

Код:
;
; G - Code configuration file - with Arc Support
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TM  13/05/99 Written
; BEM 20/05/99 Removed line numbers
; BEM 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
; BEM 19/06/01 Added support for circular arc output 
;              move to home pos at end instead of 0,0,ZH
; bem 07/09/01 Added G17 to define plane for circular arcs
;
DESCRIPTION = "G-Code Arcs (mm) (*.cnc)"
;
FILE_EXTENSION = "cnc"
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering 
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Centre Cordinates
FORMAT = [I|@|I|1.3]
FORMAT = [J|@|J|1.3]
; Home tool positions 
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "[N] G21"
START = "[N] M03 [S]"
START = "[N] G0 [ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
;
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G2 [X] [Y] [i] [J] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N] G2 [X] [Y] [i] [J]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G3 [X] [Y] [i] [J] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N] G3 [X] [Y] [i] [J]"
;
; End of file
;
END = "[N] G0[ZH]"
END = "[N] M05"
END = "[N] M30"

Отредактировано detrin (14-05-2015 19:37:22)

0

194

Не пойму в чём дело... В моём постпроцессоре для End of file не прописано никаких END = "G0X0Y0" или END = "[N]  G0[XH][YH]". Хотел, чтобы по завершении программы инструмент оставался в последней точке по XY, поднявшись лишь на безопасную высоту.
Тем не менее, он всё равно движется в начало:

http://sh.uploads.ru/t/SGfsl.jpg

o.O   Откуда в программе берётся строка: N8 G00 X0.00 Y0.00  ???  Где собака зарыта?

Арткам 2011, Постпроцессор:

DESCRIPTION = "Woodpecker Edit (mm) (*.u00)"
;
FILE_EXTENSION = "u00"
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 9999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@| N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#| F|1.0]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#| X|1.2]
FORMAT = [Y|#| Y|1.2]
FORMAT = [Z|#| Z|1.2]
; Arc Centre Cordinates
FORMAT = [I|@| I|1.2]
FORMAT = [J|@| J|1.2]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@| X|1.2]
FORMAT = [YH|@| Y|1.2]
FORMAT = [ZH|@| Z|1.2]
;
; Set up program header
;
START = "[N] G17"
START = "[N] G00 G90 G54[XH][YH]"
START = "[N] G00[ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N] G00[X][Y][Z]"
;
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G01[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N]    [X][Y][Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G02[X][Y][Z][i][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N]    [X][Y][Z][i][J]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G03[X][Y][Z][i][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N]    [X][Y][Z][i][J]"
;
; End of file
;
END = "[N] M17"

0

195

Заковырка в галочке при сохранении УП.
В окне сохранения УП нужно снять флажок с "Доб. в конце файла перемещ. в Начало "

+1

196

StarPOM написал(а):

Заковырка в галочке при сохранении УП.
В окне сохранения УП нужно снять флажок с "Доб. в конце файла перемещ. в Начало "

А это где такая "галочка" стоит? Можно подробней.

Из поста ниже

Это для Арткама 2011..
В более старших версиях 9 и 2009 Нужно указывать координаты точки возврата в ручную в окне стратегии обработки, раздел "Плоскость безопасности" ... В раскрывающемся меню есть координаты точки возврата

Понятно.Так и работаем, без "галочек"

Отредактировано DeKot (20-05-2015 18:31:14)

+1

197

Не могу вставить картинку....
После того, как сгенерировали УП сохраняете для работы на станке. В окне сохранение программ в самом низу. Это для Арткама 2011..
В более старших версиях 9 и 2009 Нужно указывать координаты точки возврата в ручную в окне стратегии обработки, раздел "Плоскость безопасности" ... В раскрывающемся меню есть координаты точки возврата

Отредактировано StarPOM (20-05-2015 12:22:07)

0

198

StarPOM написал(а):

Заковырка в галочке при сохранении УП.
В окне сохранения УП нужно снять флажок с "Доб. в конце файла перемещ. в Начало "

Спасибо!!! Это оказалось то, что нужно!  :cool:  Я раньше даже внимания не обращал, что там есть какая-то галочка.

Позвольте "по-горячему" ещё спросить.
Когда я запускаю к порезке файл, а шпиндель в это время находится где то в стороне от "нулей", то он сначала едет к ним, а потом уже выполняет задание. Насколько я понимаю, это происходит вот из-за этих строк в постпроцессоре:
START = "[N] G00 G90 G54[XH][YH]"
START = "[N] G00[ZH]"

Но вот что странно. В случае с Z всё происходит, как прописано (шпиндель поднимается до упора вверх, Home по Z ). А вот по XY шпиндель едет в нули, т.е. как будто прописано [X0][Y0]. Но стоит-то [XH][YH]. Следовательно, по логике, он должен был бы ехать и по XY в Home (т.е. в упор к датчикам на осях)? Но этого не происходит, а происходит по-другому. В чём же причина? Опять где-то галочки в АртКаме?

0

199

Обращаюсь ко всем!
Подскажите пожалуйста, кто нибудь переделывал ArtCamовские постпроцессоры для Aspire? Если да, то подскажите что нужно делать...

0

200

как мне заставить mach3 работать после nc конвертера, который идет вместе jdpaint 5.55 что вставлять в начале и что в конце, для грамотной УП в mach3?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Пишем постпроцессор под свои нужды( Разбираем по запчастями собираем)