​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » работа с цветными металлами


работа с цветными металлами

Сообщений 1 страница 53 из 53

1

Здравствуйте всем. работаем года 3. Форум очень полезен. Много очень интересного и полезного. Встречаются вопросы на которые мы с муками искали ответ путём проб и ошибок, а также поломок фрез. На форуме нет информации по работе с цветными металлами, а иногда приходится делать латунные клише или печать. Время обработки доходит до 7 часов при работе одним гравёром (получается исключительно качественно). Может кто поделиться своими мыслями, как ускорить , т.к. это сказывается на сумму заказа. Получается или "золотая" печать или нам в убыток.

0

2

Работаю по латуни и по стали ..... Обработка и 1час и 28часов была, это от изделия зависит. Но одним инструментом , это конечно круто или может чё не понял..

0

3

norg31 написал(а):

Может кто поделиться своими мыслями, как ускорить

Всё можно, только что конкретно делаете, может пример киньте.

0

4

Вот тут вчера только об этом читал: http://mir-cnc.ru/index.php?showtopic=33
Но было бы интересно прочесть и другие варианты.
У меня вот вопрос, можно ли сделать клише с толщиной линий 0,3 мм или есть ограничения (имеется ввиду латунное клише). И ещё - чем отличается или что предпочтительнее использовать гравёр с точкой 0,3 или спиральную фрезу 0,3

0

5

limon написал(а):

У меня вот вопрос, можно ли сделать клише с толщиной линий 0,3 мм или есть ограничения (имеется ввиду латунное клише). И ещё - чем отличается или что предпочтительнее использовать гравёр с точкой 0,3 или спиральную фрезу 0,3

Можно 0.3, можно и меньше. Лучше гравер, так как от верхней границы к основанию тиснящего элемента будет конус, который увеличит жесткость(тонкая линия 0.1 и менее не погнется при тиснении)

0

6

Подскажите если кто знает где на Украине можно купить полированную латунь для гравировки?

0

7

Тут попался "калькулятор" (на сайте одной известной фирмы) по расчетам режимов резания, может кому пригодится.
http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/To … alc?lng=en

Отредактировано faza380 (08-10-2010 22:13:41)

0

8

Делаем клише уже добры десяток лет. В основном из магния. Если не секрет скажите а зачем Вы делаете клише из латуни, магний же гораздо легче в обработке, а результат в виде тиснения или другой продукции вряд ли отличишь?

0

9

otts_xs написал(а):

Делаем клише уже добры десяток лет. В основном из магния. Если не секрет скажите а зачем Вы делаете клише из латуни, магний же гораздо легче в обработке, а результат в виде тиснения или другой продукции вряд ли отличишь?

если делаете ...., так должны знать разницу,
зачем делают и из латуни, вот по модулану или по воску
- вообще как по мылу и на полочке у заказчика так смотрятся.....

0

10

По

Посетитель написал(а):

зачем делают и из латуни, вот по модулану или по воску
- вообще как по мылу и на полочке у заказчика так смотрятся.....

Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду.
Может мы про разные сферы применения клише говорим? Укажите для каких целей Вы используете клише?
Конечно знаю в чем разница - в стойкости клише, магний гораздо мягче, чем латунь, соответственно его тиражестойкость меньше.

0

11

otts_xs написал(а):

Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду.

конечно в стойкости тиража и толщине кромки (латунь порядком тоньше и не заламывает),
нагрев , цели применения у заказчиков разные , как по коже , дереву , бумаге,
до вязаных шапок с нанисением пластизоля (магниевые просто вечные, нагрузки при прессовки нет)

0

12

Можно ли при производстве клише для тиснения по коже применить
вместо латуни дюралий без снижения качества оттиска?

0

13

shnek написал(а):

применитьвместо латуни дюралий без снижения качества оттиска?

а почему нет ?
Конечно можно дю-ль и смотря что вы имеете *снижение качества оттиска*
У Вас что клише поплыло? Что вас конкретно смущает - тонкие кромки , мелкий текст?

0

14

Смущает стойкость, на сколько оттисков хватит. Еще и нагрев-другой коэффициент теплопроводности.

0

15

Не понимаю, зачем все эти сложности. По-моему, проще и дешевле использовать магний, ну накрайняк латунь, зачем усложнять процесс. Магний режется как масло его гвоздем фрезеровать можно.

0

16

Какой метал лучше использовать для изготовления клише? Если делать ним оттиск по дереву, и какие фрезы при изготовление клише использовать?

0

17

Для изготовления клише  хорошо использывать латунь ЛС-59, в ее составе есть свинец поэтому она не вязкая, а сыпучая.  Л63 я бы не рекомендовал, она вязкая, быстрее будет инструмент ломаться. По инструменту: 1)торцевая двухперая  6мм, 2) гравер 36 градусов пятно 1мм, 3) гравер 36 градусов пятно 0,2мм. Все инструменты твердосплавные.

Отредактировано Vic (06-01-2012 23:08:21)

+1

18

Большое спасибо будим пробовать! А как обрабатывается бронза?

0

19

igor79 написал(а):

А как обрабатывается бронза?

Бронза обрабатывается хорошо.  Латунь-это главным образом сплав меди и цынка, бронза- сплав меди и олова.  Бронзы бывают с разными свойствами и твёрдостью из за химического состава. Свинец добовляют для обеспечения ломкости стружки и после обработки получается гладкая поверхность. Фосфор повышает антифрикционные свойства, к тому же фосфорная бронза имеет цвет золота( раньше с её помощю спасали рассеянных мужей ''потерявших'' обручальные кольца.)...Вобщем бронзу надо выбирать с учётом тех свойств, которыми должна обладать изготавляемая деталь.

0

20

pais написал(а):

.Вобщем бронзу надо выбирать с учётом тех свойств, которыми должна обладать изготавляемая деталь.

Изготовление клише для оттиска по дереву.

0

21

igor79 написал(а):

Изготовление клише для оттиска по дереву.

А клише будет нагреваться?

0

22

Vic написал(а):

А клише будет нагреваться?

Нет. Только наносить удары по нём, чтоб оставались отпечатки на дереве. Своего рода штамп.

0

23

igor79 написал(а):

ет. Только наносить удары по нём, чтоб оставались отпечатки на дереве. Своего рода штамп.

А можно фото или пример что из этого получаться будет?И сфера применения какая?
Спасибо.

0

24

StasKa написал(а):

А можно фото или пример что из этого получаться будет?И сфера применения какая?

В форуме где то было рассказано, как делают оттиск на мебельных фасадах, самодельным станком. Мы хотим упростить всю эту систему и  сделать только штамп. Нужно сделать не большую партию фасадов, подумали проще сделать небольшой штамп.

0

25

дешевле наверное будет сделать методом фотолитографии,чем гравировать

0

26

igor79 написал(а):

Нет. Только наносить удары по нём, чтоб оставались отпечатки на дереве. Своего рода штамп.

Ударами вряд ли что хорошое получится. А так сам прынцып для мелких деталей подходит. Таким образом делают иконки, крестики, бусинки, мелкие узоры. Просто давлением, или ещё накатом вдавливают рельеф в мягкое дерево.  Для больших деталей нужно огромное давление и серёзный штамп, чтобы его не перекосило. Затрудняюсь даже такое представить. Да, америкосы делают имитацыю брущатки на свежем асфальте.  Ложат наверх узор из сваренных прутков и вдалбливают с помощю трамбовки. Может и тут подойдёт. :flirt:

0

27

pais написал(а):

Ударами вряд ли что хорошое получится. А так сам прынцып для мелких деталей подходит.

Штамп нужен не для всего фасада,  а части самой обвязки фасада. То есть по внутреннему периметру, около филенки.

0

28

Я сомневаюсь что при ударной нагрузке штамп из латуни долго будет жить. Для холодной штамповки при небольших размерах штампа, его делают из углеродистой стали. Для горячей штамповки из ШХ15. А какая предполагаемая глубина и площадь оттиска и на каком дереве?

0

29

Vic написал(а):

А какая предполагаемая глубина и площадь оттиска и на каком дереве?

Дерево в основном дуб. Рабочая площадь 22х60мм. Хотим попробівать на бронзе гравером. Сталь естествиней лутше, но и фреза нужна совсем другая.

0

30

igor79 написал(а):

Дерево в основном дуб. Рабочая площадь 22х60мм. Хотим попробівать на бронзе гравером. Сталь естествиней лутше, но и фреза нужна совсем другая.

Для дуба нужно будет сильное давление. Там скорее надо ращитывать какая площадь из 22х60мм реально будет узор вдавливать, и чем меньше, тем легче. Ещё неплохо бы поэкспериментировать, как ведёт себья дерево. Попробуйте просто вдавить в неё с подручными пуансонами разными  углами и разной остроты. Иногда результаты как бы не совсем соответствуют ожидаемому.
Ещё, сколько помнью по теории были кремневые и берилевые бронзы, которые после соответствующей термической обработке приобретали очень высокую твёрдость. В реальности с ними к сожелению дело не имел.

0

31

Vic написал(а):

Я сомневаюсь что при ударной нагрузке штамп из латуни долго будет жить.

Бронза и латунь, ведь не одинаково ведут себя, при нанесении штампов по дереве? Вы говорите лучше конечно сталь, тогда какие фрезы при этом использовать? Я бы конечно хотел попробовать сделать с бронзы, какого Ваше мнения?

0

32

Вчера на работе попытался вдавить штамп площадью примерно  25х70мм  из латуни в дубовую доску с помощью лекальных дисков. Результат не порадовал (крутить ручку было тяжело, после снятия нагрузки оттиск остался глубиной около 0,3мм ), но это не значит что у Вас не получится. Клише не пострадалдо :).
Я думаю Вам надо брать и пробывать, не получится на бронзе, сделаете штамп из стали. А какой у Вас пресс кривошипно-шатунный и сколько тонн?

0

33

Vic написал(а):

Я сомневаюсь что при ударной нагрузке штамп из латуни долго будет жить. Для холодной штамповки при небольших размерах штампа, его делают из углеродистой стали.

Совершенно точно, потому как сам пользуюсь штампами в ювелирке, пресс гидравлика 50 тонн, а те некоторые знакомые кто пытался ударным методом использовать штампы после непродолжительного времени пришлось точить под штампы оправки и на горячую сажать их на штампы так как начали просто раскалываться. а уж из латуни только на мой взгляд только методом давления.

0

34

Vic написал(а):

А какой у Вас пресс кривошипно-шатунный и сколько тонн?

Пресса у нас нет, это своего рода штамп. На фото он из дерева, а мы хотим с метала.
  http://s018.radikal.ru/i510/1201/52/5d6fb09d84a2.jpg

0

35

kartinka написал(а):

на мой взгляд только методом давления.

Как именно методом давления?

0

36

Думаю, что при тиснении штампом площадь 22х60мм гидравлического пресса 40-50 тонн должно хватить. Интересно как поведет себя дерево не будут ли рваться волокна?

0

37

http://uploads.ru/t/b/p/q/bpqM2.jpg
Давил на  винтовом, не очень большом прессе, какое он создает усилие никто не знает (предполагаю меньше 10 тонн). Глубина штампа 3мм.

0

38

Vic написал(а):

. Глубина штампа 3мм.

Да действительно рвёт волокна. Значит нужно сделать такой рельеф, чтоб он имел небольшую площадь соприкосновения, и небольшую высоту. Попробую поэкспериментировать.

0

39

Как вариант - попробуй древесину перед этим увлажнить и распарить (мокрая тряпка+утюг) если поможет - то один из вариантов,
Для эксперимента пойдет, для промышленного варианта конечно камеру для пара нужно думать. Вполне возможно штамп придется нагревать, чтобы дополнительно он сам создавал пар испаряя его из древесины, заодно подсушивая ее. а в рельефе просто грани сильно выражены поэтому рвёт. Еще грани бы скруглить слегонца там где это возможно

Отредактировано Energizer (17-01-2012 08:51:27)

0

40

Если штамп греть, то можно подобрать режимы, чтобы даже древесину не мочить и грани не скруглять, только правда она цвет поменяет...

0

41

igor79 написал(а):

Как именно методом давления?

Вроде написал выше постом что пресс гидравлика 50т.

0

42

У меня небольшой  станок с полем 160х500  , рельсы и ШВП . Установил плиту дюралевую как "жертвеный" стол , крепить заготовки и так далее . Проверил микрометром разница на 40см примерно 0.03мм . Так вот закрепил заготовку дюралевую , фрезернул , переворачиваю и хочу закрепить на "жертвеный " стол чтоб с обратной стороны фрезернуть , замечаю что заготовка посередине выгнута  и разница в 1мм , как может получится . посередине как будто выгнулась дюралевая заготовка . Толшина 15мм . Дюраль при обработке может выгибаться сама ? Фрезернул как смог с обратной стороны та же фигня , выгнута , но по микрометру станок имеет погрешность в 0.03 мм

0

43

3dcnc написал(а):

посередине как будто выгнулась дюралевая заготовка

А качество обработки какое? Не видно явных переходов?

0

44

выгибается не заготовка,а стол станка....скорее всего, столу не хватает жесткости...какая толщина плиты?

0

45

Стол , дюраль сплошная 20мм . Сомневаюсь что выгнется . Никаких изьянов всё ровно , зеркальная поверхность получается если за раз не больше 0.4мм снимать с заготовки

0

46

когда укладываете заготовку на рабочий стол надо смотреть как плотно она прилегает к поверхности. и не тянуть прижимами до дури пытаясь выправить геометрию а наоборот используя подкладки
боковую фиксацию и т п зажать деталь мах надежно но не нарушая первоначальной геометрии иначе как только снимите прижимы заготовку выгнет в обратную сторону и вся ваша плоскость поплывет....А вообще выводить плоскость(с высокой точностью) неблагодарное занятие и чем меньше толшина и больше площадь заготовки тем хуже....

0

47

на липе распарка давала хороший результат, на дубе не пробовал
думаю штамп все таки нужно греть градусов до 120-150 и на штампе не помешало бы поры организовать при большой плоскости(например сверлением диам 0.4) если позволяет рельеф
выдержка на липе была секунд 20

0

48

Мы тесним толстую кожу (чапрак), вымачиваем её предварительно. Для удаления влаги между, кожей и латунным клише прокладываем несколько слоёв оберточной бумаги, думаю в случае с деревом тоже будет работать. Температура 100 - 150.

0

49

Здравствуйте, форумчане. 
Возникла такая ситуация, что закупили станок MAXI-s0609 специально для порезки на латуни. Я вчера запустил первую деталь, прошел черновую фрезой 0,1 <45 c шагом 0,1 мм, потом чистовую этой же фрезой при шаге 0,05, скорости шпинделя 24000, рабочей подаче 50 в сек. Глубина врезания на черновой 0,3 мм. В Арткаме, естественно, установил значения для угла 22,5 и 0,05 радиус пятки фрезы. Получились полосы по всей поверхности. Не подскажете режимы работы с латунью, может кто-то сталкивался? 

http://sc.uploads.ru/t/yTKgN.jpg

0

50

sad написал(а):

Здравствуйте, форумчане. 
Возникла такая ситуация, что закупили станок MAXI-s0609 специально для порезки на латуни. Я вчера запустил первую деталь, прошел черновую фрезой 0,1 <45 c шагом 0,1 мм, потом чистовую этой же фрезой при шаге 0,05, скорости шпинделя 24000, рабочей подаче 50 в сек. Глубина врезания на черновой 0,3 мм. В Арткаме, естественно, установил значения для угла 22,5 и 0,05 радиус пятки фрезы. Получились полосы по всей поверхности. Не подскажете режимы работы с латунью, может кто-то сталкивался?

Я с металлом работаю много. Скорость подачи 500мм в секунду, на мой взгляд, слишком большая. Если вы даете черновую на глубину 0.3мм, то это изделие можно смело делать сразу начисто. Дайте шаг 0.03, подачу 15мм. Латунь следует применять ЛС59Т. Но предупреждаю: зеркальной поверхности все равно не будет - фреза она и в Африке фреза. Оборотов хватит и 18-20 тысяч, пожалейте шпиндель. Гравер берите 60 градусов с пяткой 0.2.

0

51

су-24 написал(а):

Я с металлом работаю много. Скорость подачи 500мм в секунду, на мой взгляд, слишком большая. Если вы даете черновую на глубину 0.3мм, то это изделие можно смело делать сразу начисто. Дайте шаг 0.03, подачу 15мм. Латунь следует применять ЛС59Т. Но предупреждаю: зеркальной поверхности все равно не будет - фреза она и в Африке фреза. Оборотов хватит и 18-20 тысяч, пожалейте шпиндель. Гравер берите 60 градусов с пяткой 0.2.

У меня вопрос по отказу от черновой обработки. Мы будем резать изделия на глубину от 2 - 5 мм. Возможно достигать такую глубину за один проход чистовой?

0

52

sad написал(а):

У меня вопрос по отказу от черновой обработки. Мы будем резать изделия на глубину от 2 - 5 мм. Возможно достигать такую глубину за один проход чистовой?

Если глубина до 2мм, то можно резать сразу начисто, а 5мм - перебор, нужна черновая.

0

53

sad написал(а):

У меня вопрос по отказу от черновой обработки. Мы будем резать изделия на глубину от 2 - 5 мм. Возможно достигать такую глубину за один проход чистовой?

Обратитесь к Пигалову Владимиру, у него боооольшой опыт обработки латуни, он и 12мм загонял под фрезу и 10...все зависит от многих факторов, однако, не мне говорить об этом...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » работа с цветными металлами