​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PC-NC.

Сообщений 1 страница 100 из 273

1

Для работы на станке использую немецкую программу PC-NC. Ели есть пользователи предлагаю обсудить.

0

2

nogerof написал(а):

Для работы на станке использую немецкую программу PC-NC. Ели есть пользователи предлагаю обсудить.

привет ,собираюсь купить чпу станок, интересуюсь
станком HIGH-Z S-720 ,он  в комплекте с PC-NC или WIN PCNC Light , я про них ничего не знаю ,правда кое что нашел в интернете
,но этого мало,может у тебя есть материал на русском в электронном виде, поделись

0

3

Информация есть :)  если возьмешь станок помогу освоиться, отличие перечисленных тобой программ в том что одна работает в досе  другая под уиндоус. Плюсы есть у каждой версии,  как и минусы.

0

4

Приступаю к освоению HIGH-Z S-?20/T (только-что прриобрёл)  Подключился , настроился , протестировался нормально. Ручное управление освоил. Дальше -чувствую будет куча вопросов. Полазив по форумам понял что наши станки не самые распространённые, моря софтов -моря мнений.  У меня пока есть из софта WIN PC-NC Economy и Корел. Вопрос- достаточно ли арткама для реализации возможно более широкого спектра применения станка ? ( изначально ориентирусь на обработку дерева для судомодельных нужд , резьбу , сувенирку). и главный вопрос- при написании УП в арткаме какой выбрать постпроцессор? Есть конечно всякие чисто технические вопросы типа как что чем крепить. каких фрез гравёров прикупить и какие они вообщё бывают для чего. но это я  думаю раберусь.буду благодарен за мнение о станке. .ну а вопросы по мере появления если не возражаете буду задавать

0

5

Вопрос по PC-NC..
У меня переработка ее под русскую локализацию.
Как перейти к выполнению программы с нужного кадра при сбое по причине поломки инструмента.
Сам как ни старался, не смог найти ...

0

6

Постараюсь помочь в освоении станка. Для начала  стоит разобраться с Корелом, PC-NC хороша тем что принимает векторные файлы сразу из Корела необходимо только сохранить фаил как   .plt  и можно фрезеровать.  Также можно задать порядок обработки (очередность) задавая  различные цвета вектора, первым будет обрабатывать черный цвет вектора, затем синий, красный ,  и далее до 10 цветов.   Есть еще встроенный оптимизатор который автоматом приводит в порядок УП сокращая лишние проходы. При  рисовании в кореле желательно толщину вектора устанавливать  такой же  какой будет фреза чтобы не было непредвиденных ситуации. Для ручного редактирования .plt фаил открываем в блокноте и вносим изменения, делать это несложно так как там всего 3-4 команды. PA холостое движение, PD погружение, PU рабочее движение. Постпроцессор у меня свой переделанный могу скинуть.

0

7

cycomaco написал(а):

Как перейти к выполнению программы с нужного кадра

В меню кажется вторая колонка start ab  (стартовать с ...) выбираем ее . вписываем номер кадра с которого  хотим продолжить работу. Завтра посмотрю, сообщу точнее.

0

8

Борис Агузаров написал(а):

в арткаме какой выбрать постпроцессор

Попробуйте выбрать постпроцессор Mach2.CNC  ,  возможно в настройках программы придется инвертировать ось Z.

0

9

Подскажите где можно качнуть PC NC (потестировать  - посмотреть на нее детально ... )
Нужна ей виндоза или нет?
и второй вопрос - Можно ли перейти на использование ее вместо мача...
Она работает на Com  порт или LPt?

0

10

Демоверсию можно тут взять  http://pc-nc.de/download/dmpcnc.zip  , работает  в досе надо 95 или 98 виндоуз, использует ЛПТ.

+1

11

А какие ограничения в демо версии...?
Может знаете где взять не демо... Она как нибудь ломается?

0

12

cycomaco написал(а):

Вопрос по PC-NC..
У меня переработка ее под русскую локализацию.

Уточните что имеете ввиду, какая версия?  Если надо помогу, пишите в личку или skype (логин аналогичный).

0

13

Извините ошибся, єто не переделка, программа вазработана дето здесь, просто не разобрался.
Сложилась ситуация - рассматриваем вариант перехода с Мач 3 на чтото другое под Дос-ом.
Как варант хотел рассмотреть PC-NC...

0

14

Помогите с настройками PC-NC голова идёт кругом что не делаю всё что то не так, то показания не соответствуют то оси дурят после установки, и книжка есть и прога станок собрал а настоить что то не удаёться. Есть конкретные вопросы кто отзовёться с тем и буду тогда общаться,заранее огромное спасибо.

0

15

Я работаю с Win PC NC. Очень хорошая программа. Если есть вопросы спрашивайте. Работаю тоже с Аrtcam и с ConstruCAM3D. Есть постпроцессор для Аrtcam'a для станков High Z .

0

16

Не пробовали делать 4-осевую обработку в  ConstruCAM3D?

0

17

cycomaco написал(а):

Может знаете где взять не демо... Она как нибудь ломается?

Привет. Имею полную PRO версию. Пиши в личку, что нибудь придумаем.

0

18

WinPC-NC простенькая, удобная программа, перевод бы на русский где найти?, а то устал со словорём ерзать)

0

19

Может у кого есть русская инструкция?
Могу в замен дать софт WinPC- NC PRO версию

Отредактировано cncworld (15-06-2011 09:58:25)

0

20

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРОФЕССИОНАЛА ПО ПОВОДУ CNC. ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ ПО ТЕЛ 8 926 378 3641  НИКОЛАЙ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ ГРАНИЦ, В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО :flag:

0

21

dyakonov написал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРОФЕССИОНАЛА ПО ПОВОДУ CNC. ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ ПО ТЕЛ             8 926 378 3641        НИКОЛАЙ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ ГРАНИЦ, В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО

С такими многообещающими заявлениями и контактными телефонами лучше и полезнее написать в личку а не захламлять форум.

0

22

Продал свой станок S720 и остался софт WinPC-NC PRO версия. Так как прога очень дорогая и на просторах интернета не найдете, то могу поделиться софтом, но взамен нужны интересные 3Д модельки в  stl. или rtf формате, но таких, которых нет на этом форуме и просторах интернета. Кому интересно, пишите в личку.

0

23

Намучался с мачем , есть в наличии лайт версия, может кто поделиться эконом версией а то очень нужно в G кодах пользоваться. Насколько я понял это и есть вся разница в версиях

0

24

подскажите пожалуста работаю в pcnc2003год из под доса скинте ссылку на русификатор а то по немецки не оченьто просто разобраться

0

25

Русификатора на программу нет, меню там не сложное, проще самому перевести  и пользоваться шпаргалкой.

+1

26

я в нете нашел учебник на руском языке кому надо стучите в личку

0

27

http://narod.ru/disk/52992151001.32539ed1f72a81cdb562a2f1076d8902/Учебник PC-NC.rar.html
надо скопировать ссылку и вставить напрямую не открывает пишет битая ссылка у меня на гугл хроме так , пользуйтесь нездоровье

0

28

Ищу русификатор для win pc nc и инструкцию на русском. Рассмотрю предложения типа - стулья сегодня, деньги сегодня.

0

29

все кто пользуется PCNC  очень здорово.
кто спрашивает эконом, могу сказать одно. придётся только покупать. эконом полностью защищена хардом. пока не поставишь USB хард, работать не будет, взломать не получится, защита стоит очень серьёзная. ну и все остальные версии версии также защищены кроме как ДОС и Лайт
хотите просто резать в 2D или по контуру могу помочь с лайт версией на обмен чего либо.
кто спрашивал на ограничения демо. 5 минут и программа вырубается

0

30

имеется g код на связку арткам PCNC-DOS, мне когда станок настраивали в кам программу поставили, в папку где все коды и в самой программе показали где его искать, все работает, может у кого есть получше вариант, буду благодарен попробовать, вот ссылка ,  http://narod.ru/disk/64938083001.0aaa6e … C.rar.html

0

31

Ребята помогите пожалуйста настроить программу WinPC-NC Light. Приобрёл немецкой сборки станок с ЧПУ, без программного обеспечения но с блоком управления. На блоке управления я нашёл адрес компании где  я и заказал данную программу, но не получается  мне её настроить и оживить станок. Предыдущего опыта никакого. Буду вам весьма признателен.

0

32

Подскажите   пожалуйста,   после  остановки  станка,   при попытке  запустить с   какого то   места  (в процентах)  программа начинает работать  но   по Z  высота резания не  совпадает

0

33

Возможно   ли настроить в программе  "паузу" в работе

0

34

zexan написал(а):

Ребята помогите пожалуйста настроить программу WinPC-NC Light. Приобрёл немецкой сборки станок с ЧПУ, без программного обеспечения но с блоком управления. На блоке управления я нашёл адрес компании где  я и заказал данную программу, но не получается  мне её настроить и оживить станок. Предыдущего опыта никакого. Буду вам весьма признателен.

если контроллер немецкий то всё должно совпадать. в программе не предназначены настройки по пинам, поэтому подходят только европейские карты или китайские с перепайкой пинов (кабелей, адаптеры и пр..) основная настройка там только на шаг винта и скорость

0

35

MRMS написал(а):

Подскажите   пожалуйста,   после  остановки  станка,   при попытке  запустить с   какого то   места  (в процентах)  программа начинает работать  но   по Z  высота резания не  совпадает

Подпись автора

    Невозможное возможно  только требует  больше усилий

возможность несовпадения по Z только в случае если установлена высота безопасности. вроде как бы все так и должно быть но вот незадача в том что не так. попортил несколько так деталей и пришел к выводу что высоту безопасности нужно просто поставить на 0, по умолчанию она 1мм стоит

0

36

Подскажите пожалуйста  а есть возможность   "паузы ",

Отредактировано MRMS (02-05-2013 16:43:06)

0

37

MRMS, Уточните какое оорудование Вы используете. Так будет проще что то подсказать.

0

38

Подскажите   пожалуйста,   после  остановки  станка,   при попытке  запустить с   какого то   места  (в процентах)  программа начинает работать  но   по Z  высота резания не  совпадает
когда запускаете программу с заданной точки то необходимо обнулить нажав ф8 если не обнулить будет в воздухе летать , сначала обнулим потом клавишу ф и в строке старт аб ставим нужную координату

0

39

snickers используем станок haase CUT2500, Заранее спасибо

0

40

чтобы через время останавливался нет. если это не прописано в файле

0

41

Здравствуйте,  подскажите   кто нибудь  использовал датчик  длины  инструмента,  есть хоть какая нибудь инструкция ???

0

42

Добрый  день, кто нибудь   работал с поворотной   осью в winpc nc ? Нужен совет.

Отредактировано MRMS (19-01-2014 11:43:59)

0

43

Хммм.... насколько мне известно - именно в Челябинске есть дилер этих станков. Неужто они помочь не могут?

2. Будет проще получить совет, или помощь, если озвучите суть своего вопроса. С телепатией сегодня напряг.

0

44

Кто-нибудь использовал win PC-NC со станком BZT PF-1000C? Можете кинуть примерные настройки, А то запарился каждый раз от балды пилить...

0

45

Доброго!

Какие настройки нужны? Фраза "примерные настройки" мало о чем говорит...
Задавайте вопросы и возможно получите ответы. Чем более точно сформулирован вопрос, тем выше шансы получить точный ответ.

0

46

Добрый день, на станке перегорели предохранители, после замены компьютер не видит станок, питание на станке есть вентиляторы (на плате с драйверами)работают, может кто нибудь сталкивался с подобным????

0

47

MRMS написал(а):

Добрый день, на станке перегорели предохранители, после замены компьютер не видит станок, питание на станке есть вентиляторы (на плате с драйверами)работают, может кто нибудь сталкивался с подобным????

Подпись автора

    Невозможное возможно  только требует  больше усилий

значит плата ваша не пригодна. настроек по пинам в PCNC нету никаких, значит со стороны компа всё ОК.
для 100% проверки попробуйте через mach3 запустить вашу карту. помогу с настройками, ваша карта имеет европейские выхода

+1

48

Melkor написал(а):

Кто-нибудь использовал win PC-NC со станком BZT PF-1000C? Можете кинуть примерные настройки, А то запарился каждый раз от балды пилить...

Вот настройки от BZT PF-600C, придется только настроить габбариты под ваш станок http://yadi.sk/d/UKPZk9mAJRe7g
Будут другие вопросы пиши.

0

49

sertix написал(а):

Вот настройки от BZT PF-600C, придется только настроить габбариты под ваш станок http://yadi.sk/d/UKPZk9mAJRe7g
Будут другие вопросы пиши.

А это программа вполне подходит для данных станков или какую-то друю лучше использовать?

0

50

MRMS написал(а):

Добрый  день, кто нибудь   работал с поворотной   осью в winpc nc ? Нужен совет.

Отредактировано MRMS (19-01-2014 09:43:59)

Подпись автора

    Невозможное возможно  только требует  больше усилий

Я работаю с 4 осью в  WinPC-NC какие вопросы?

0

51

Станок  сломался, поэтому  пока вопросы отпали сами  собой  А так  был вопрос "деталь    вырезается как бы  вывернутой ...."

0

52

Вопрос по Winpc-nc .Почти полнлстью разобрался с программой,но неожиданно новая проблема после зависания компа.В проге был выставлен и созранем 0 по x y z.После зависания компа станок остановился на 65% .Только после кнопки ресет комп перазапустился.И по-новой запустилась winpc-nc .Но за нулевую точку принята та в которой станок остановился и не  помнит где был старт.Клавишами влево впрво можно попасть в стартовую точку,но не уверен,что точно.Какое действие перед работой нужно выполнить ,чтобы подобное не повторилось
станок High-z
Спасибо!

0

53

если у вас есть концевики то в PCNC есть функция при запуске программы с помощью концевиков выставление на нулевую позицию. других вариантов нету, кроме как в ручную подогнать на примерно нулевую позицию. 65% это может быть где угодно, точнее вам может указать только строка в G-CODE, только к сожалению не во всех версиях PCNC  можно запустить

0

54

В случаях с не стабильным компом подобных вашему:

Всегда перед запуском программы на выполнение сохраните параметры файла - параметры сохранить. Тогда все параметры для данного файла г-кода будут записаны на диск с расширением wpi / wpw. Среди всех прочих параметров сохранятся и XY 0.
Тогда после зависания компа - перезапустить программу WinPC-NC, выполнить референсный поиск, открыть файл г-кода (XY0) сразу встанут на место и запустить выполнение с 64%. Все.

Для минимизации возможностей подвисания компа:

1. Установите пустую ХР и ничего больше. Никакой сетки, антивирусника, итд. Читалка PDF, WinZIP могут быть установлены.

2. Быполните оптимизацию ХР - посмотрите у меня на сайте.

3. На компе одновременно с WinPC-NC может работать и VCarve PRo/Aspire - проверено, глюков при совместной работе нет.

станок High-z всегда имеет референсные датчики. В качестве датчиков использованы тривиальные герконы. Их точности для этого класса станков более чем достаточно.

Отредактировано ShadowVoice (21-06-2014 00:29:24)

0

55

cncstep
здравствуйте! Ищу любую информацию по освоению ConstruCam. Можете ли Вы мне помочь? Возможно  Вы мне дадите несколько онлайн уроков?  Я буду Вам благодарна .  .Может быть у вас есть инструкция на русском языке или в нете? С графикой в 2D работаю в ArtCam.  Спасибо. С Уважением, Вера!

0

56

Дорогие пользователи форума и знатоки CNC , ищу обучение в программе ConstruCam. Обучающее видео, книги, советы, Буду благодарна всем кто откликнется.

0

57

http://yandex.ru/video/search?text=Cons … ath=wizard

Отредактировано Piligrimzzz (29-08-2014 08:31:34)

0

58

Piligrimzzz
Спасибо!

0

59

cncworld написал(а):

Я работаю с 4 осью в  WinPC-NC какие вопросы?

Опиши кратко технологию типа 3D max-создание модели-стратегия обработки - выбор инструмента -создание УП-загрузка в WIN PCNC- выставление нулей- старт
Стандартное описание WIN PC NC говорит что на цилиндрических поверхностях возможна только гравировка в формате плоттера HPGL
Мне не понятно что нам мешает подключить 4-ю ось вместо Y и резать 2.5 D на цилиндрах

0

60

Еще вопрос к свидомым
Какой постпроц используете для BZT 10000 в Win PCNC?
В библиотеке Art Cam такого оборудования нет
Где почитать как написать или отредактировать "чужой" постпроц?

0

61

И третий вопрос к свидомым
Опускается медленно ось Z
Где копать?

0

62

Скорости холостого передвижения станка: Параметры - Скорости. Однако указываемые скорости должны укладываться с возможности станка. Посему для начала точно выясните мах скорость по Z для вашего станка.
Если программу настраивал адекватный спец, то в Параметры - Станок прописаны мах скорости для конкретной машинки. Скорости указанные вэзакладке Скорости не могут быть больше, чем в закладке Станок.

скорости рабочего хода/подачи указываются в САМ системе (АртКам, Аспире) и если все настроено правильно, то winpc-nc скорости подачи возьмет из г-кода.

ПП: Пользуюсь только мною написанными. И у АртКама, и у Аспире есть описание пост-процессоров. Читайте. При достаточном желании можно разобраться.

0

63

Используем   постпроцессор   Multicam?  в настройках программы   вроде   можно   увидеть поддерживаемые постпроцессоры

0

64

ShadowVoice написал(а):

Скорости холостого передвижения станка: Параметры - Скорости. Однако указываемые скорости должны укладываться с возможности станка. Посему для начала точно выясните мах скорость по Z для вашего станка.

Я некорректно сформулировал вопрос
Речь идет про медленное опускание оси Z(1мм за 30 минут работы) во время фрезеровки
Станок может отработать 6 часов безукоризненно а может зарезаться по Z с вышеуказанной скоростью
Механика исключается-значит настройки или постпроцессор
Попробую Multicam
Спасибо за помощь

0

65

ShadowVoice написал(а):

ПП: Пользуюсь только мною написанными. И у АртКама, и у Аспире есть описание пост-процессоров. Читайте. При достаточном желании можно разобраться.

Пролистал руководство Арткам 2009 от корки до корки- о поспроцессорах ни слова
Подскажи где качнуть "правильное" руководство

0

66

ibragim написал(а):

Я некорректно сформулировал вопрос
Речь идет про медленное опускание оси Z(1мм за 30 минут работы) во время фрезеровки
Станок может отработать 6 часов безукоризненно а может зарезаться по Z с вышеуказанной скоростью
Механика исключается-значит настройки или постпроцессор
Попробую Multicam
Спасибо за помощь

Это либо вытягивание фрезы из цанги,  либо пропуски шагов по Z оси. Второе более вероятно. Обычно происходит из-за излишне высокой скорости холостого хода, которую станок не может отработать. При каждом подъеме в верх пропускает несколько шагов и в результате фреза оказывается все ниже. С ПП не связано.

Описание ПП это отдельный файл. В ломаной инсталляциях может и не быть.  На просторах интернета есть все.

Попробовать ПП - дурное и не благодарное занятие...

0

67

ShadowVoice написал(а):

Это либо вытягивание фрезы из цанги

Что значит вытягивание фрезы Как же она фрезерует металл если она вываливается?
Высокая скорость подъема по Z тоже не катит , скорость снижал -толку нет
Точно такой же движок по Y крутит два вала и таскает  портал с  X и Z  и не ошибается
Если неисправность проявляется нерегулярно  значит и причина нерегулярная
Либо настройки на пределе возможного - типа сильно короткий строб    сработает - не сработает
Каналы X и Z в контроллере менял местами -не помогло
По поводу ПП
я поросил совета - люди откликнулись
Та же машина , тот же софт - что же тут дурного и неблагодарного
У них работает - значит и у меня есть шансы

0

68

Может кому будет полезно
Ошибка по Z исчезла поле инвертирования тактового сигнала

0

69

Подскажите пожалуйста:
Поставил WinPC-NC Professional. Не пойму как подключить станок. Подключено через LPT. Конфигуратор ейный ничего не видит, выбрать предлагает только COM-порты.  В Mach3 станок работает.
На работе привык работать в WinPC-NC и хотел дома установить, так как Mach3 для меня пока что темный лес. Плюс возможность работать напрямую с PLT файлами не помешала бы. Но на работе станок подключен через COM порт - а как его подключить через LPT? Не найду никак как настроить.

0

70

Вопрос первый, какой контроллер?

0

71

sertix написал(а):

Вопрос первый, какой контроллер?

Сорри, действительно упустил этот момент в сообщении. Если мне не изменяет память то PLC4x от http://purelogic.ru

0

72

Тогда работать не будет, у WinPC-NC жестко зашита распиновка LPT порта под свой контроллер и не совпадает с распиновкой популярных контроллеров. Используйте Mach или придется делать переходник для LPT.

0

73

sertix написал(а):

Тогда работать не будет, у WinPC-NC жестко зашита распиновка LPT порта под свой контроллер и не совпадает с распиновкой популярных контроллеров. Используйте Mach или придется делать переходник для LPT.

Спасибо! Очень жаль - удобная прога. Придется освоить еще и Mach. Ну да ничего - где наша не пропадала... Наша пропадала везде:))

0

74

Помогите пожалуйста, только осваиваюсь.
столкнулся с проблемой.
В Корреле создаю файл, там простой текст. Мне необходимо что бы станок вырезал цифру один просто 2мя черточками, вертикальной и горизонтальной, а программа все шрифты распознает по контуру. И вырезает согласно синих линий http://sf.uploads.ru/t/M9cg8.jpg

0

75

UserCnC написал(а):

Помогите пожалуйста, только осваиваюсь.
столкнулся с проблемой.
В Корреле создаю файл, там простой текст. Мне необходимо что бы станок вырезал цифру один просто 2мя черточками, вертикальной и горизонтальной, а программа все шрифты распознает по контуру. И вырезает согласно синих линий

Вам нужна такая единица? Так нарисуйте её в кореле сами.
http://sf.uploads.ru/t/vrWTo.png

0

76

Flint2015 написал(а):

Вам нужна такая единица? Так нарисуйте её в кореле сами.

Если бы было все так просто, У меня разные шрифты, и мне их нужно нарезать, а обрисовывать каждый символ выйдет очень долго, да и интервал не сохранишь, буквы будут прыгать

0

77

UserCnC , в винде нет монолинейных шрифтов, все шрифты идут замкнутым контуром  , нужно Вам вектор готовить в Автокаде или Компасе где есть свои шрифты по ГОСТу . Очень много вот тут написано , думаю как раз по вашей теме .

0

78

Panamsky, добрый вечер. У нас такая же в точности ситуация. Выход-перепаять LPTшнур

0

79

А вообще,по-хорошему, переходите на другие программы.

0

80

Андрей363 написал(а):

А вообще,по-хорошему, переходите на другие программы.

А вы поделитесь: чем обоснованы такие советы?

У меня все просто работает - днями и ночами...

Кстати: WinPC-NC Pro требует свой внешний контроллер, с которым общается по СОМ порту. Только Economy версия работает через LPT порт.
Посему Ваш совет по перепайке LPT для работы Pro версии... Несколько сомнителен.

Отредактировано ShadowVoice (08-02-2015 23:04:17)

0

81

ShadowVoice
Да хоть настройка скороски шаговиков.
А по поводу перепайки:почитайте еще раз пост господина Panamsky. Там,кажется,написано про LPT порт

0

82

Странно.. Не имею проблем с настройкой шаговиков под этой программой. Что Вам не удалось настроить?

Г-н Panamsky глубоко не прав пытаясь Pro версию заставить работать через LPT порт. Это не возможно. Эта версия НИЧЕГО не выдает на LPT компьютера и не может управлять станком с LPT компа. Соответственно паяние/перепайка LPT между станком и компом смысла не имеет. И для Pro версии наличие/отсутствие Lpt на компе не имеет значения.
Для работы Pro версии необходим внешний контроллер (см выше). И вот этот контроллер через LPT подключается в станку. Стоимость пресловутого контроллера около 700 евро... Данный контроллер свободно прошивается своей утилитой и можно переназначить любые выводы.

0

83

Нетолько Economy версия работает от PLThttp://se.uploads.ru/t/PcNm9.jpg
В Маче настройка более точна, движки не так стучат.
БЗТшные все,в основном, идут с внешним контроллером и программой WinPC

0

84

Слабо понятен термин "движки стучат"... В инженерные категории переведите пожалуйста.

Да, Вы правы, я забыл про USB версию. Она тоже использует LPT кабель, но не LPT порт компа... Правда от этого неверность Вашего совета по перепайке LPT кабеля для Pro версии не меняется.

BZT станки могут быть поставлены с любой версией WinPC-NC и судя по моей статистике обращений за помощью, в большинстве случаев  это Economy и USB версии. Согласно статистике производителя данной программы в РФ продано всего несколько Pro версий и все с большими станками.

Вы возможно путаете внешний блок USB версии с Pro контроллером... Это весьма разные вещи.

0

85

На высоких скоростях, при движении в обратном направлении происходит резкий толчок. А чем,собственно, отличается контроллер для pro и для economy? Для нашего станка предлагали про версию.

0

86

Здравствуйте! Подскажите  в чем делаю ошибку. В Aspire Vectric  сохраняю оперпацию, выбор постпроцессора WinCNC Arcs mm (nc), как посоветовали выше на форуме. У меня стоит WinPC-NC USB. Моя операция не открывается. С ConsrtuCAM экспортирую в WinCNC-PC  USB проблем не возникает, все экспортируется и работает. Может проблемма из за того что это USB а не PRO и др.? При открытии файла посмотрела поддерживаемые форматы HPGL (PLT, OPT) ,  SMM, EXT, ORL  исходя из этого понятно что нет nc и поэтому не открывается модель, а в чем же сохронять тогда? Метод тыка не помогает при таком количестве форматов для сохранения я потрачу не один день, а тут надеюсь на вас добрые люди. СПАСИБО.

0

87

Vera написал(а):

Здравствуйте! Подскажите  в чем делаю ошибку. В Aspire Vectric  сохраняю оперпацию, выбор постпроцессора WinCNC Arcs mm (nc), как посоветовали выше на форуме. У меня стоит WinPC-NC USB. Моя операция не открывается. С ConsrtuCAM экспортирую в WinCNC-PC  USB проблем не возникает, все экспортируется и работает. Может проблемма из за того что это USB а не PRO и др.? При открытии файла посмотрела поддерживаемые форматы HPGL (PLT, OPT) ,  SMM, EXT, ORL  исходя из этого понятно что нет nc и поэтому не открывается модель, а в чем же сохронять тогда? Метод тыка не помогает при таком количестве форматов для сохранения я потрачу не один день, а тут надеюсь на вас добрые люди. СПАСИБО.

Работаю с неменцкими станками уже 3 года.
Вы не тот постпроцессор выбераете. У меня тоже WinPC-NC USB.
Вам нужен:
http://se.uploads.ru/t/vZXVA.jpg

WinPC-NC ATC Arcs mm(*.nc)

Также хорошо работает простой G code mm.

Работаю и с WinPC-NC и c NC-Studio. Везде есть минусы и плюсы, но по опыту могу сказать что WinPC-NC отлично работает и все очень корректно. Были нюансы, пока не получил обновления.

Обновления можете получить здесь: http://www.lewetz.de/

Напишите им с номером блока и будет вам счастье, уже много обновлений было. Мне прислали по почте, появилось стабильность софта и много дополнительных функций. Например поиск центра детали и т.д.

В компе стоит и другой софт. пока одно другому немешает. Также в этот комп через облачный сервис закидиваю файлы из дома, ненадо никаких Flashек.

За несколько лет, глюков небыло, хотя рекомендуют оптимизировать комп и все отключить практически.

Будут вопросы, спрашивайте.

Отредактировано cncworld (21-02-2015 19:16:03)

+1

88

cncworld
Спасибо за ваш быстрый ответ. Делаю все как вы сказали. Сохраняю WinPC-NC ATC Arcs mm(*.nc). вот фото  http://uploads.ru/mwN5J.gif  когда открываю  то получаю серый экран. Если вас не затруднит отправьте мне свой файл, я попробую открыть у себя. Если можете откройте мой.   
https://yadi.sk/d/aSsnlEuuepoCe   ссылка на яндекс диск с файлом.

Отредактировано Vera (22-02-2015 19:05:19)

0

89

Доброе время суток. Собственно, я не ЧПУшник, а пюблю поковыряться с нестандартной техникой. Предыстоия такова. Недавно подогнали станочек "INDIMCO"  немец 1000х600х100. Работает под WinPcNc. Сгорела интерфейсная плата на ROCKY 418. Каковая нашлась на ИБЕЕ, но за 40 000 руб. Было решено избавиться от платы и перевести станок на МАЧ-3. Что и было сделано. В результате у меня осталась сгоревшая плата.  Сняв с платы микросхему DiskOnChip, переставил её на аналогичный одноплатный ПК ROCKY 512. В результате прграмма ожила.

Вопрос. В чем преимущество программы WinPcNc перед другими?  Ну и попутно - программа от сентября 2002. Каким образом её обновить

cncworld написал(а):

Работаю и с WinPC-NC и c NC-Studio. Везде есть минусы и плюсы, но по опыту могу сказать что WinPC-NC отлично работает и все очень корректно. Были нюансы, пока не получил обновления.
Обновления можете получить здесь: http://www.lewetz.de/
Напишите им с номером блока и будет вам счастье, уже много обновлений было. Мне прислали по почте, появилось стабильность софта и много дополнительных функций. Например поиск центра детали и т.д.

Недопонял, какой номер и каким образом сделать запрос. В немецком не силен.

Вот скриншоты от контроллера и программы Почему то в заголовке и инфо она называется FlexiCNC. хотя все так-же как и у WinPC-NC.  Что это может быть? Китайская подделка? Бывший хозяин ничего не знает. Покупал установленную на станок.

http://se.uploads.ru/t/iWQNB.jpg
http://se.uploads.ru/t/OQnU4.jpg

Отредактировано Ферроман (23-02-2015 12:29:27)

0

90

Panamsky написал(а):

Подскажите пожалуйста:
Поставил WinPC-NC Professional. Не пойму как подключить станок. Подключено через LPT. Конфигуратор ейный ничего не видит, выбрать предлагает только COM-порты.  В Mach3 станок работает.
На работе привык работать в WinPC-NC и хотел дома установить, так как Mach3 для меня пока что темный лес. Плюс возможность работать напрямую с PLT файлами не помешала бы. Но на работе станок подключен через COM порт - а как его подключить через LPT? Не найду никак как настроить.

  C LPT портом работают только Лайт и Экономный. Для всех остальных нужен посредник (контроллер), который преобразует данные от WinPC-NC выдаваемые по USB или KOM портам в сигналы LPT. Вот они-то и управляют движками. Распайка немного нестандартная, но в большинстве программ есть переназначение пинов.

Вот распайка LPT порта. Для всех контроллеров WinPC-NC одинакова

Pinning is as follows :
Pin 2 output direction motor X
Pin 3 output clock motor X
Pin 4 output direction motor Y
Pin 5 output clock motor Y
Pin 6 output directio motor Z
Pin 7 output clock motor Z
Pin 8 output direction motor 4 (i.g. tangential ax
Pin 9 output clock motor 4 (i.g. tangential axis)
Pin 1 output drilling spindle on/off (default)
Pin 14 output coolant pump on/off(default)
Pin 16 output current reduction (default)
Pin 17 output job works (default)
Pin 10 input reference switch X (default)
Pin 11 input reference switch Y (default)
Pin 12 input reference switch Z (default)
Pin 13 input sensor/surface block (default)
Pin 15 input vacant
Pin 18-25 signal mass (0V GND)
All inputs on PINs 10, 11, 12, 13 and 15 as well as the additional
PIN outputs 1, 14, 16 and 17 are free definable and assignable to the
desired signals. When the software is delivered above mentionned
signals are assigned.

Отредактировано Ферроман (23-02-2015 18:13:56)

0

91

Vera написал(а):

Если можете откройте мой.   
https://yadi.sk/d/aSsnlEuuepoCe   ссылка на яндекс диск с файлом.

Выдает HPGL syntax error:T

0

92

Ферроман написал(а):

Выдает HPGL syntax error:T

У меня даже этой ошибки не выдает, просто серый экран. В чем может быть причина?  Я уже 4 день живу в компьютере, так сказать, в поисках ответа. Операцию сохраняю полностью шаг за шагом как в обучающем диске уже засомневалась в правельности создания фрез и т.д, хотя при просчете операции мне на ошибку указал бы Vectric. Форумчане я буду очень благодарна если вы мне поможете.

Отредактировано Vera (25-02-2015 08:45:37)

0

93

Vera написал(а):

У меня даже этой ошибки не выдает, просто серый экран. В чем может быть причина?

Только в формате. У меня формат "*.nc" поддерживается, но видать не тот. А трансляторы в поддерживаемые форматы есть?

0

94

Ферроман написал(а):

Только в формате. У меня формат "*.nc" поддерживается, но видать не тот. А трансляторы в поддерживаемые форматы есть?

Я могу выбрать другой постпроцессор при сохранении в  Aspire Vectric,  Подойдет Intelicam G Code (mm) (nc) ?

0

95

Спасибо, всем кто отозвался. Я разобралась в чем проблема была. Немного позже выложу фото с объяснениями в чем ошибка. Редактирую, объясняю может кому пригодится, мелочь а из за нее я файл не могла открыть. Объясняю/ В Aspire Vectric при сохранении я ставила галочку на нужную операцию и выбор постпроцесора соответствующего  Все правильно как посоветовали добрые люди  сообщение 87. У меня все сохраняется, но файл не открывался, а когда я ставлю галочку и выделяю операцию для сохранения только тогда сохраняется верно и все работает.

Отредактировано Vera (04-03-2015 19:58:10)

0

96

Ферроман написал(а):

Недопонял, какой номер и каким образом сделать запрос. В немецком не силен.

Вот скриншоты от контроллера и программы Почему то в заголовке и инфо она называется FlexiCNC. хотя все так-же как и у WinPC-NC.  Что это может быть? Китайская подделка? Бывший хозяин ничего не знает. Покупал установленную на станок.

Добрый день!

По этому адресу info@lewetz.de нужно выслать запрос (можно и на английском). Если вы ещё не зарегистрировали вашу копию программы, вас попросят выслать: Serial no, полное имя и фамилию, и ваш адрес. После чего вам вышлют ссылку на обновление программы.

П.С. У меня ситуация схожа с вашей (станок брал с рук вместе с программой). С недельку назад получил обновление. Удачи!

0

97

День добрый!
Работаю в WinPC-NC USB, и все бы хорошо но есть своего рода проблемка.
Проблема в смене инструмента.
Например в Visual MILL  задаю фрезерную обработку фрезой 6 мм., а затем фрезеровка  обнижений
фрезой 2 мм. Так вот станок не видит разницы в фрезах , не останавливается для смены инструмента.
Если идет замена фрезы на сверло например, то все в порядке. Станок  останавливается,  спокойно меняешь инструмент.
В чем может быть ошибка?

0

98

А у Вас случайно не одинаковый номер фрез указан для обоих инструментов? Тогда программа и не останавливается для смены инсрументов...

0

99

Нет не одинаковый. Эти параметры проверены и не раз.
Видит разницу только между фреза-сверло, фреза-гравер, сверло-гравер.
А между фрезами и сверлами различного диаметра нет.
???

0

100

А у Вас случайно не одинаковый номер фрез?????
????

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»