Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

PC-NC.

Сообщений 101 страница 150 из 271

101

Смотрите в g коде разницу. Возможно в ПостПроцессоре что то не так.

0

102

В g коде сам могу поставить смену инструмента это не проблема, но если g код ну очень большой!!! найти это место просто нереально!

0

103

tronhejm написал(а):

В g коде сам могу поставить смену инструмента это не проблема, но если g код ну очень большой!!! найти это место просто нереально!

Хмм.... попробуйте открыть код просто в блокноте и воспользоваться поиском= Ctrl+F .

Посмотрите в ПП как должна выводится смена инструмента и найдите это в коде.

0

104

Т.к частенько приходится гравировать то у меня все окружности и т.д  заменены на оч. маленикие отрезки.
G код очень однообразен и нереально большой!

0

105

Если контроллер поддерживает коды G2-G3, то попробуйте постпроцессор с дуговыми сегментами(обычно в названии стоит Arc), длина файла заметно уменьшится.

0

106

Будет очень сложно что либо обьяснить человеку не желающему пользоватся блокнотом и поиском.

Вам надлежит посмотреть как ПП выводит код смены с одном и другом случае, и понять какая из версий правильная.

У нас тут с телепатией скверно и что вытворяет Ваш ПП неизвестно...

0

107

Просмотрел все!!!
В g коде нет команды для смены инструмента вообще"для фрез"
А если со фрезы смена на сверло то замена "Т1 на Т2" все как положено.
???

0

108

Будет куда проще, если тут выложите свой файл G кода и файл VisualMill'a.
Проверил на VM 6.0, 2012, 2014 215 - программа работает правильно.

ShadowVoice написал(а):

Вам надлежит посмотреть как ПП выводит код смены с одном и другом случае, и понять какая из версий правильная.

У нас тут с телепатией скверно и что вытворяет Ваш ПП неизвестно...

Кстати - каким ПП Вы пользуетесь?

Отредактировано ShadowVoice (18-05-2015 23:57:22)

0

109

ПП MultiCam-mm

0

110

MultiCam-mm
Макро смены инструментов:
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM][SPINDLE_BLK]
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM]G00 T[TOOL_NUM]
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM]M12

Я не уверен, что М12 будет корректно отрабатыватся для смены инструмента. Должно быть М06.  Поменяйте.
Или замените на:
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM][SPINDLE_BLK]
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM] T[TOOL_NUM] M6
[SEQ_PRECHAR][SEQNUM][SPINDLE_BLK][SEQ_PRECHAR]

ShadowVoice написал(а):

Будет куда проще, если тут выложите свой файл G кода и файл VisualMill'a.

И подбор ПП методом мало-научного "тыка" достаточно не продуктивен.
Надо украсть/купить/выпросить/самому написать-исправить ПП и тогда станок будет работать. В последнем случае - так, как самому хочется.

0

111

Простите конечно за "невежество" мое    как написать ПП

0

112

с чего нужно начать и чем закончить?

0

113

Начать следует с того, что открыть редактирование ПП и посмотреть из чего он (ПП) состоит. VisualMill имеет встроенный генератор ПП и это весьма облегчит Вашу задачу.

Поскольку мне так и не удалось выпросить вас опубликовать G код и файл VisualMill -  за сим откланиваюсь.

+1

114

Разобрался кажется.Надо было каждому инструменту присваивать свой номер.
Ну и дописал в редакторе ПП то что рекомендовал ShadowVoice.
И все со сменой инструмента проблем не стало.
Благодарю всех участников за помощь!

0

115

Здравствуйте.Осваиваю станок High z с программой Win pc .Купил датчик 0 по оси z не могу подключить и найти инфу по зтому поводу.Может подскажите.

0

116

А продавца/поставщика спросить не судьба?

Физически подключили уже (кабель/штекер)?

Датчик какого производителя, т.е. нормально замкнутый, или разомкнутый? Это можно проверить тестером....

0

117

Датчик купил на ebay , без какой либо бумажки , но при покупки было написано,что для win pc,. Выглядит -кнопка, провод,мини джек. К станку подключаю ни какой реакции.НА станке есть гнездо.

0

118

Вот что пишет продавец Werkzeuglängenmesser / Werkzeuglängensensor

Zur  Vermessung der Werkzeuglänge in einer CNC Maschine.
mit dem Taster kann so schnell null Punkt einstellen z.B. beim Werkzeugwechseln
Der Taster ist kompatibel z.B. mit Win-PCNC, Mach3 usw.
Für Werkzeuge  bis 14mm
Genauigkeit ca. 0,05mm
Anschluss: 1,5m mit 3,5mm Klinkenstecker
Löcher zu befestigen für M4-Zilinderschrauben

0

119

На старых станках этого производителя применяли 3.5 штекер. Он у вас есть и это радует.

Там установлен МОНО штекер, а производители неизвестно-каких датчиков обычно применяют стерео штекеры. Соотв - снять крышку с коробочки в которой находится штекер и проверить тестером замыкает-ли цепь на выводах штекера при нажатии на датчик, или надо браться за паяльник.

Далее: Parameters - Mashine- кнопка Signal Wisard.
В окне Входов указать Surface Sensor - LPT1 pin15 inv. Не забыть нажать Применить и Сохранить! Далее кнопка Функции - поставить галочки Активировать датчик поверхности и компенсацию длинны.
Далее в Специалные функции - Тест сигналов проверить видит-ли программа датчик.

Доберитеь до этого места для начала ;-)

0

120

Большое спасибо, разобрался,всё заработало.

0

121

Уважаемые форумчане!!! Прошу помощи!
Подскажите как мне из Корела х3 создать фаил для станка.
Необходимо сделать шильдик со своеобразным шрифтом, шрифт сделали в Кореле
А дальше как? Как задать обработку?

0

122

Экспортируйтеих Корела EPS/DWG/PDF, итд и создайте обработку в Вам удобном CAM.
Полученный код выполнить на станке.

0

123

Получается что почти ни чего и не меняется то.
Я делаю модели в Солиде, потом ВизуалМил, потом станок.
Была информация что станок S1000t может работать с корелом напрямую, точнее формат HPGL?
Так ли это?
Или по стандартной схеме.? Как говорил 24-07-2015 20:33:44    Автор: ShadowVoice

Отредактировано tronhejm (28-07-2015 13:35:06)

0

124

http://s1.uploads.ru/t/6KExd.png
Всем доброго время суток!!!! Подскажите кто знает. каким форматом выходного файла лучше всего пользоваться в АРТКАМ, для работы в win-pc economy?

Отредактировано rukmi4 (29-07-2015 17:44:59)

0

125

tronhejm написал(а):

Получается что почти ни чего и не меняется то.
Я делаю модели в Солиде, потом ВизуалМил, потом станок.
Была информация что станок S1000t может работать с корелом напрямую, точнее формат HPGL?
Так ли это?
Или по стандартной схеме.? Как говорил 24-07-2015 20:33:44    Автор: ShadowVoice

Отредактировано tronhejm (Вчера 13:35:06)

Да, программа может работать напрямик из HPGL файла. Однако это вызывает множество неудобств и посему как рабочий инструмент НЕ рассматривается. Например в случае с HPGL центр инсрумента будет совпадать с вектором и Вам надо будет чертить вектора с определённым сдвигом в радиус инструмента. Можно и ногой за ухом почесать, но возможно прийдётся долго тренироваться. ^^

VisualMill имеет достаточно простой генератор ПостПроцессоров. Ищите и обрящете, как сказано в одной древней книге сказок. Можете сами накропать ПостПроцессор для себя, или купить готовый.
Да, написание ПП для VisualMill документировано весьма скверно.

rukmi4 написал(а):

...каким форматом выходного файла лучше всего пользоваться в АРТКАМ, для работы в win-pc economy?

Отредактировано rukmi4 (Сегодня 17:44:59)

Расширение файла г-кода для WinPC-NC =  *.nc
Как всегда есть два, или даже 3 варианта:
1. разобраться что за зверь ПП и как его править;
2. Методом мало научной переборки разных ПП найдти наиболее стабильный;
3. Получить ПП в подарок.

Вариант купить не предлагаю - не кошерно.

0

126

@@Да, программа может работать напрямик из HPGL файла. Однако это вызывает множество неудобств и посему как рабочий инструмент НЕ рассматривается. Например в случае с HPGL центр инсрумента будет совпадать с вектором и Вам надо будет чертить вектора с определённым сдвигом в радиус инструмента. Можно и ногой за ухом почесать, но возможно прийдётся долго тренироваться. ^^

VisualMill имеет достаточно простой генератор ПостПроцессоров. Ищите и обрящете, как сказано в одной древней книге сказок. Можете сами накропать ПостПроцессор для себя, или купить готовый.
Да, написание ПП для VisualMill документировано весьма скверно.@@

-Получается что обработка(кол-во проходов, глубина заглубления за проход, и сам инструмент) задаются векторами (как вариант различных цветов)?
Объясните пжл. или можно самый простенький пример(наглядный)?!!!!

0

127

И уважаемые ткните где посмотреть поддерживает ли контроллер коды G2-G3?

0

128

Вот тут изрядное количество описаний относительно этих станков.

tronhejm написал(а):

-Получается что обработка(кол-во проходов, глубина заглубления за проход, и сам инструмент) задаются векторами (как вариант различных цветов)?

Импортируете векторный файл в WinPC_NC, устанавливаете требуемую фрезу, указываете XYZ0 и нажимаете ПУСК.
Режимы резания для вектора определённого света - в настройках программы. Именно с этими режимами/скоростями станок и будет выполнять работу из векторного файла.

tronhejm написал(а):

И уважаемые ткните где посмотреть поддерживает ли контроллер коды G2-G3?

В описании программы (см. выше) есть список всех поддерживаемых кодов, их значение и синтаксис.
Программа поддерживает G02-G03.

0

129

здравствуите
собираюсь купить станок НEIZ 100 T  б.у. продавец очень мало понимает о станке (как и я). В даный момент станок управляетца пр.LINUX но талкова показать работу станка так и не удалось.Думаю купить П.У  PC-NC и установить.хватит ли етого чтоб управлять станком?

0

130

nogerof написал(а):

Попробуйте выбрать постпроцессор Mach2.CNC  ,  возможно в настройках программы придется инвертировать ось Z.

почему Mach2.cnc,? я MultiCAM(plt) использую и ни чего не инвертирую.

0

131

auris написал(а):

здравствуите
собираюсь купить станок НEIZ 100 T  б.у. продавец очень мало понимает о станке (как и я). ...
Думаю купить П.У  PC-NC и установить.хватит ли етого чтоб управлять станком?

WinPC-NC более чем достаточно для управления этими станками.
Да и в освоении/настройке куда проще чем Mach3.

0

132

ребят подскажите как станок настроить. суть такая не видит концевиков магнитов,трещит,бьётся. даже после колибровки на мониторе показывает что дальше идёт по осям. станок S720 в  WinPC-NC

0

133

Давайте медленно и по порядку:
Станок работал до этого, или вы его настраиваете с нуля?
Если с нуля, то файл настроек Вам продавец прислал?
Референсное движение выполняется? После него станок на парковку идет?
И постарайтесь точно и однозначно описывать ситуацию. Тут с телепатами сложно...

0

134

станок у меня работал,я его взял с рук вместе с помещением. потом перевёз станок и поменял системный блок. установил win-pc. сейчас получается что настраиваю с нуля. файлов настроек у меня нет.
проблема в данный момент в следующем- нажима к примеру на Х+ он идёт и в том месте где должен сработать магнит и остановить его, магнит не срабатывает, цифры на оси двигуются дальше,а движок трещит в это время. так на всех осях. Всё остальное вроде в норме

0

135

Пришлите свой мейл и я вышлю ввм файл конфигурации. Так будет быстрее.
Пишите на kitex@inbox.lv

0

136

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Станок у меня S1000T немецкий.
И вот наконец стал я обладателем поворотной оси того же производителя что и станок!!!!!
Думал что сейчас подключу и будет мне счастье, но увы.
И так:
1) Установил на стол и подключил к контроллеру.
2) В настройках программы поставил галочку на 4 ось, открылись все доп. настройки.
3) Ось поворотная не вращается, хотя в ручном режиме перемещения шпинделя доп. стрелочки к ней появились.
Как заставить. Как помочь ей(4 ось) начать работать и выполнять свои прямые функции.
Подозреваю что надо делать по аналогии (или что то близкое), как с датчиком высоты (выше рассказывали), но не знаю с чего начать.
Прошу помощи.

0

137

Вот эти параметры выставили?
В зависимости от типа контроллера кол-во шагов на оборот 1600 (Zero2), или 2000 (Zero3).

Порадуйте коллег ответом - какой "продаван" Вам не обеспечил тех поддержку?

0

138

cycomaco написал(а):

Подскажите где можно качнуть PC NC (потестировать  - посмотреть на нее детально ... )
Нужна ей виндоза или нет?
и второй вопрос - Можно ли перейти на использование ее вместо мача...
Она работает на Com  порт или LPt?

Доброе время суток! у меня pc-nc на 7 стоит

0

139

На сайте разработчика можно скачать WinPC-NC.

У программы 3 уровня/версии: Economy (lpt), USB (usd) и Pro (com - внешний контроллер).

Без ключа Economy программа работает только 5 мин и потом уходит в режим Демо. USB/Pro версии без своего железа не работают вообще.

Поломаной версии до сих пор нет.

0

140

ShadowVoice написал(а):

Вот эти параметры выставили?
В зависимости от типа контроллера кол-во шагов на оборот 1600 (Zero2), или 2000 (Zero3).

Порадуйте коллег ответом - какой "продаван" Вам не обеспечил тех поддержку?

Ну окно с параметрами выглядит по другому, но все выставленно.
Надо ли выставлять вот эти парамеры machine parameters----signal?
Установлен WinPC-NC USB.
По поводу продавца пока не скажу., пока не заработает.

0

141

ShadowVoice написал(а):

Кстати... о птичках... А вы знаете, что распайка сигналов для Zero 2 и для Zero 3 контроллеров разная на 4й оси? Т.е. завод поставляет 2 варианта 4й оси -для каждого контроллера свой.
В описании самой 4й оси, которое идёт вместе с оборудованием, указан ее тип и соотв можно посмотреть тип распайки.
Уже достаточно долгое время Завод не производит 4ю ость для контроллеров Zero2, а поставляет переходник для подключения 4й оси к контроллеру Zero2.

0

142

ShadowVoice написал(а):

ShadowVoice написал(а):

Кстати... о птичках... А вы знаете, что распайка сигналов для Zero 2 и для Zero 3 контроллеров разная на 4й оси? Т.е. завод поставляет 2 варианта 4й оси -для каждого контроллера свой.
В описании самой 4й оси, которое идёт вместе с оборудованием, указан ее тип и соотв можно посмотреть тип распайки.
Уже достаточно долгое время Завод не производит 4ю ость для контроллеров Zero2, а поставляет переходник для подключения 4й оси к контроллеру Zero2.

Не работает 4 ось.
Станок HighZ S-1000/Т
Контроллер ZERO2.
Ось HZ60-3581, RounDino120, артикул при покупке у производителя HZ1025.
Помогите!

Если не затруднит то пошагово пожалуйста!!!

0

143

И наверно в моем ПП который (мульти кам мм) вряд ли что то дельное получится делать.
Вопрос к знатокам кто готов поделиться ПП сумму денег можно на почту telezhkin.m@mail.ru

0

144

tronhejm написал(а):

Не работает 4 ось.
Станок HighZ S-1000/Т
Контроллер ZERO2.
Ось HZ60-3581, RounDino120, артикул при покупке у производителя HZ1025.
Помогите!

Если не затруднит то пошагово пожалуйста!!!

Ну вот... и "продаван" нарисовался ;-)
Спасибо, мне уже всё ясно.

HZ60-3581 и HZ1025 не являются номерами артикула завода. Правильнее говоря - это ОЧЕНь старые номера и последние 3-6 года используется другая система обозначений артикулов. В современных каталогах артикулы обозначаются 6-значными цифрами.

Если вам продали RounDino 120 артикул#320120, то он не будет работать с контроллером Zero2. Для этого требуется адаптер/переходник #320125. Розничная цена 10.00 Евро.
В принципе можно перепаять разьём 4й оси и тогда переходник не понадобится. Описания контроллеров содержат распайку разъёмов. Скачать можно тут.

ПП VisualMill - WinPC-NC могу продать. Цена вас не разорит. Пишите на личный майл указанный выше в этой ветке. ПП для версий 6.0/2012-2015 разные. В чём отличие так и не искал. Было быстрее написать новый для 2012.

0

145

ShadowVoice написал(а):

HZ60-3581 и HZ1025 не являются номерами артикула завода. Правильнее говоря - это ОЧЕНь старые номера и последние 3-6 года используется другая система обозначений артикулов. В современных каталогах артикулы обозначаются 6-значными цифрами.

Если вам продали RounDino 120 артикул#320120, то он не будет работать с контроллером Zero2. Для этого требуется адаптер/переходник #320125. Розничная цена 10.00 Евро.
В принципе можно перепаять разьём 4й оси и тогда переходник не понадобится. Описания контроллеров содержат распайку разъёмов. Скачать можно тут.

Скажите а есть ли таблица или что то еще чтоб сравнить артикулы старые и новые?(может криво выразился но суть вопроса понятна)
Необходимо узнать к каким контроллерам подходит моя 4 ось.?

0

146

Нет.
Вместе с оборудованием вы должны были получить описание. См в описании.

tronhejm написал(а):

Необходимо узнать к каким контроллерам подходит моя 4 ось.?

А спросить продавца - не судьба? Он заработал денег продав оборудование. Пусть отвечает на вопросы.

0

147

Всем день добрый.
Вот и намучался с 4 осью.
Оказалось нужно было открыть коробочку с драйверами и соединить шлейф идущий от драйвера этой оси с другой платой!!!
Теперь крутится, работает вроде.

0

148

vakhitov-rafael
Доброго Вам дня!
Можете скинуть учебник по PC NC.
С уважением, Дмитрий.

0

149

tronhejm написал(а):

Всем день добрый.
Вот и намучался с 4 осью.
Оказалось нужно было открыть коробочку с драйверами и соединить шлейф идущий от драйвера этой оси с другой платой!!!
.

Поздравляю с выбором поставщика...

Учебника по WinPC-NC не существует в природе.

0

150

Здравствуйте
возможно ли наладить управление станком  High Z S-1000/Т не с компа,а с пульта?

0