Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

PC-NC.

Сообщений 201 страница 271 из 271

201

Не столь все однозначно...

Отключите питание и поменяйте кабеля Y Z местами.
Включите питание.
Так будет ясно в каком месте искать.

0

202

realex написал(а):

Извиняюсь - запускал тест сигналов

А как вручную по осям погонять можно?
Сделал скриншоты практически всех настроек - может поможете оживить?

ещё раз посоветую Вам вот эту книжечку. я даже так вижу что на большинство Ваших вопросов там есть ответы. форумчане конечно помогут,но без изучения инструкций с таким аппаратом лучше не эксперементировать. https://yadi.sk/d/NzogjbdPoHZAS

0

203

ShadowVoice написал(а):

Отключите питание и поменяйте кабеля Y Z местами.
Включите питание.

Поменял - горит тот же диод.

К референсным точкам не отъезжает...

rukmi4, ваша книжечка была мной скачана сразу же, как я появился в этой ветке(правда читать её начал вчера). Спасибо!

Отредактировано realex (22-03-2016 09:42:06)

0

204

Даже приполностью дохлом драйвере одного канала (Y) - остальные всегда работают.

При запросе выполнения реф движения нажмите No и откроется окно ручного передвижения. Попробуйте подвигать Х.

0

205

Может где-то грохнули контроллер? Как-никак несколько школ поменял...

0

206

Поставил программу на другой комп - при попытке сделать тест сигналов выдаёт ошибку "Mashine not ready"...

0

207

Вот такая петрушка - разобрал контроллер, проверил предохранители(всё Ок), но....
Включил. Вставляю ось У - под ней загорается красный светодиод(просто горит), вставляю остальные оси - всё так же, но когда вставляю кнопку Стоп - светодиод под осью У тухнет и начинает моргать, но чуть правее

0

208

realex написал(а):

Вот такая петрушка - разобрал контроллер, проверил предохранители(всё Ок), но....Включил. Вставляю ось У - под ней загорается красный светодиод(просто горит), вставляю остальные оси - всё так же, но когда вставляю кнопку Стоп - светодиод под осью У тухнет и начинает моргать, но чуть правее

обратите внимание на настроики LPT в программе

0

209

Вы предлагаете программно поменять распиновку, Аурис?

0

210

realex написал(а):

Вы предлагаете программно поменять распиновку, Аурис?

попробуйте ещё вот тут посмотреть https://yadi.sk/d/jftyonsPqTk6P

0

211

Вставил только оси Х и никакого движения.
Меня интересует вот этот момент: правильно ли включены выключатели -
http://s2.uploads.ru/t/rcvkb.jpg

Так, двигаться по осям станок стал(с отключенной осью У), но не останавливаются двигатели, когда доезжает до конца... Упираются оси и скрежет раздаётся...
Пробовал штекер от оси У поменять на гнездо Z - двигается.
Оси X и Z встали на ноль. Отключенная ось У в программе бегает до бесконечности туда обратно.

Всё показывает на то, что драйвер оси У не в порядке, так?

Кто подскажет марку драйвера и откуда лучше заказывать?

Отредактировано realex (25-03-2016 14:24:32)

0

212

realex написал(а):

Так, двигаться по осям станок стал(с отключенной осью У), но не останавливаются двигатели, когда доезжает до конца... Упираются оси и скрежет раздаётся.
Отредактировано realex (Вчера 13:24:32)

Правильно. Так и должно быть пока корректно не выполнен референсный поиск.

realex написал(а):

Вставил только оси Х и никакого движения.
Меня интересует вот этот момент: правильно ли включены выключатели -

Вставил только оси Х? Это как и куда? По такой фразе трудно представить что Вы сделали и какой результат получили.

И нахрена надо было разбирать контроллер?
Очевидно Вы уверены в своих познаниях в электронике. Раз уж взялись разбирать контроллер... :flag:  При столь глубоких познаниях - можно и в описание контроллера заглянуть. Или на сайте производителя электроники...

realex написал(а):

Всё показывает на то, что драйвер оси У не в порядке, так?
Кто подскажет марку драйвера и откуда лучше заказывать?

Драйвер можно чинить самому, или - Драйвер можно отослать производителю станка. Замена на исправный будет стоить прим 45 евро + налоги и стоимость доставки.

0

213

Оси Х и Х1 вставил в соответствующие для них гнёзда на контроллере.
Не разобрав контроллер, я не смог бы вытащить драйвер для пересылки или ремонта. И как этот драйвер вытаскивается - он вставляется сверху в гнездо и его нужно аккуратно тянуть в верх?
В описании контроллера я не нашёл марку драйверов.
А про выключатели в красном блоке никто не подскажет? В описании сказано, что производитель сам их настраивает в зависимости от типа станка. И на картинке там все они в выключенном положении, а у только один во включенном...

Отредактировано realex (28-03-2016 20:27:43)

0

214

Драйвер снял. Как его прозвонить?

0

215

У меня была проблемма с осью Y после обновления программы все прошло. в прошлом году при работе машины тоже переодически выскакивала ошибка и после обновления все встало на свои места и год отменно все работало. Первое что советую когда машина плохо работает обновить WIN PC nc.

0

216

Спасибо за совет, Vera. Когда первый раз прогу поставил - она обновилась сама, но глючила. Сносил и переустанавливал 2 раза, но почему-то перестала сама обновляться. В меню не могу найти функции обновления... Как её ручками обновить то?

0

217

realex написал(а):

Спасибо за совет, Vera. Когда первый раз прогу поставил - она обновилась сама, но глючила. Сносил и переустанавливал 2 раза, но почему-то перестала сама обновляться. В меню не могу найти функции обновления... Как её ручками обновить то?

Когда вы сносите  и переустанавливаете программу это ни есть обновление. Вы просто ставите программу  заново.  Обновить можно на официальном сайте (если она у вас лицензионная) . В самой программе вы не найдете обновление.  На диске стоит номер и сайт.

0

218

Я понял, что при сносе - это не обновление. Но после первой установки программа САМА предложила обновиться, что я и сделал. После повторных переустановок такого не произошло. Про сайт - это логично... Туплю...

0

219

Обновил программу. Сначала было всё то же самое - ось У вставляешь, начинает красным гореть лампочка оси У... Пробовал поменять местами драйвера Y и Z - то же самое. Потом выключил контроллер. Включил снова(со всеми воткнутыми осями) - лампочка не горит! Включил программу - референсные точки нашлись! Покатал по всем осяи - всё норм.  Выключил-включил контроллер, запустил программу - опять загорелась лампочка оси У... Что не так?
http://s8.uploads.ru/t/9kTuG.jpg

Отредактировано realex (30-03-2016 10:59:40)

0

220

Вот поэтапно:
1.
http://sh.uploads.ru/t/JWfYj.jpg
2.
http://sg.uploads.ru/t/ZdD2r.jpg
3.
http://s2.uploads.ru/t/SkpjP.jpg

0

221

Я снова в строю! Вчера получил от немцев отремонтированный контроллер!

0

222

Станок работает, как часики!

0

223

Кто может проконсультировать как в CorelDraw подготовить файл для вырезания простого контура из фанеры 3мм?

0

224

http://sg.uploads.ru/t/aCjFo.png

0

225

vasa29, спасибо! Дальше в каком формате сохранять и что делать в той же УП PC-NC? Я вообще нуб...

P.S. Я так понимаю, что так контур делается из векторного рисунка, так? Тогда ка мне обычный *jpeg в вектор перевести?

Отредактировано realex (26-05-2016 21:34:07)

0

226

Я с корелом знаком неделю, поэтому мой метод может быть не лучший.
1 Импорт
2 Растровые изображения, изменить, 300 точек на дюйм
3 Трассировка абрисом, изображение высокого качества (в эффектах есть контур попробуйте), ctrl+u
5 Вы видели (эту картинку перенес из *jpg)
С остальными  параметрами пробуйте самостоятельно
Сохранять обычно в *dxf

Отредактировано vasa29 (27-05-2016 06:56:55)

0

227

Спасибо за помощь, vasa29! Ткните носом пожалуйста - чтобы ещё почитать на эту тему.

0

228

Ссылка Вот здесь почитайте

0

229

vasa29, спасибо! Подготовлю я *dxf, а что делать дальше в PC-NC? Нужно ведь тип фрез указать, скорость и т.д.?

0

230

DXF импортируется в ArtCam/VCarve Pro/Aspire и там создается обработка (какой фрезой., с какой подачей и по каким векторам). Потом экспортируется G-код который выполняется в WinPC-NC.

0

231

Обращаюсь к гуру этого форума - возьмите наставничество над прилежным учеником в плане освоения станка, а? Буду вам весьма признателен. Готов выслушать ЛЮБЫЕ советы.

0

232

День добрый! Возникла проблема с датчиком длины инструмента. Не могу понять логику его работы. Датчик был куплен у производителя станка (High_Z T-Rex S1224), почему-то датчик был нормально разомкнутым и, естественно не работал. Перепал на нормально замкнутый. Про цену датчика умолчу... Многовато как для кнопки вызова лифта :). После этого так и не смог понять логику его работы. Датчик нормально работает только когда его поверхность выше зоны обрабатываемого материала. Как правило обрабатывается материал толщиной 7мм плюс вакуумный стол, так что места по оси Z почти не осталось. Сейчас возникла необходимость обработки материалов толщиной 35мм. Естественно, инструмент просто невозможно измерить. Датчик теперь установил непосредственно на сам стол. Длина инструмента теперь не компенсируется.
Настройки:
Tools - automatic length compensation и check length after tool change.
После смены фрез поверхность по оси Z обрабатывается в рандомном порядке (высота неправильная, следующий инструмент не попадает с разбегом +- 10..15 мм). Такое чувство, что просто неправильно обрабатывается значение.
Программа WinPC-NC USB.
Заранее спасибо за ответ.

0

233

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста...что нужно сделать, чтобы из файла формата stl получить wmw?
Имеется станок HIGH - Z S - 1000 CNC-Technik HEIZ с программой PC-NC, программа Artcam 2010, готовая 3D модель в формате stl и необходимость сделать деталь по этой модели.
Спрашиваю именно про wmw по причине того, что на станке есть файлы с таким расширением и они открываются этой программой.

0

234

Tarsius написал(а):

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста...что нужно сделать, чтобы из файла формата stl получить wmw?
Имеется станок HIGH - Z S - 1000 CNC-Technik HEIZ с программой PC-NC, программа Artcam 2010, готовая 3D модель в формате stl и необходимость сделать деталь по этой модели.
Спрашиваю именно про wmw по причине того, что на станке есть файлы с таким расширением и они открываются этой программой.

день добрый. Я бы вам посоветовала  в Artcam все сделать , все этапы нарезки. Плюс в том, что вы можете в эмитации посмотреть правильно ли подобрана фреза и шаг. потом каждую операцию экспортировать (В ArtCam сохранить траектории) для работы на Win PC-NC . и уже в Win Pc-nc  выбрать нужную скорость шпинделя и скорость обработки, фреза и заход (шаг фрезы) у вас будет с ArtCam. Я работаю с Aspire И там сохраняю операцию для постпроцессора winPC-NC ATC Arcs mm (*.nc)

0

235

Я правильно понимаю, что траектория - это "маршрут" фрезы и что Artcam рассчитывает ее сам?
Почему во множественном числе, траектории?

0

236

Я правильно понимаю, что траектория - это "маршрут" фрезы и что Artcam рассчитывает ее сам?
Почему во множественном числе, траектории?

Их может быть больше одной, для оптимизации процесса обработки

0

237

vasa29 написал(а):

Их может быть больше одной, для оптимизации процесса обработки

Их количество (траекторий) также определяется программой?

0

238

Нет, это Ваше творчество

0

239

Никто случайно не видел в свободном доступе модель бюста Шекспира?
Заранее благодарен.

0

240

Люди добрые подскажите, пожалуйста, где в WinPC-NC поменять язык на русский?
а то стоит немецкий..

0

241

Win-pc на русском вроде не было ни когда.

0

242

rukmi4 прав русифицированной версии нет.  WinPc-nc при установке дают выбор языка, а так же в настройках. На фото выкладываю
http://sd.uploads.ru/t/iLk9m.jpg

0

243

книгу на русском хороший человек  на сайте выкладывал- инструкцию по настройкам поищи. если не найдеш напиши, пробегусь ссылку кину.

Отредактировано Vera (15-07-2016 11:30:20)

0

244

Magnata написал(а):

Люди добрые подскажите, пожалуйста, где в WinPC-NC поменять язык на русский?
а то стоит немецкий..

ещё раз ссылочку даю https://yadi.sk/d/NzogjbdPoHZAS

0

245

Всем спасибо!
И в правду на русском нет настроек, есть только "по ближе" на английском.
Получилось сделать английскую версию!
rukmi4, спасибо за ссылку! Думаю, оочень пригодится!

0

246

Всем привет!

Мне нужна помощь. Не знаю с чего начать.

Есть станок HIGH Z S-400T.

Пытаюсь настроить поворотную ось. Вот не знаю с чего начать.

Пользуюсь программой WIN PC-NC USB.

Как я понимаю, мне надо в этой программе сделать специальные настройки под 4-ую ось..?

Зашла в параметры машины, а там 4-ая ось не активная..
http://sa.uploads.ru/t/vgdp4.jpg

вкладка не открывается.
Подскажите, пожалуйста, как в неё зайти?

Отредактировано Magnata (24-07-2016 13:09:33)

0

247

Vera написал(а):

день добрый. Я бы вам посоветовала  в Artcam все сделать , все этапы нарезки. Плюс в том, что вы можете в эмитации посмотреть правильно ли подобрана фреза и шаг. потом каждую операцию экспортировать (В ArtCam сохранить траектории) для работы на Win PC-NC . и уже в Win Pc-nc  выбрать нужную скорость шпинделя и скорость обработки, фреза и заход (шаг фрезы) у вас будет с ArtCam. Я работаю с Aspire И там сохраняю операцию для постпроцессора winPC-NC ATC Arcs mm (*.nc)

Здравствуйте!
Пытаюсь сохранить траектории (черновая плюс чистовая) в формате Axyz_Arc_MM (*.nc), но не удается,  Artcam выдает сообщение, что выбранный постпроцессор не поддерживает смену инструмента...
Действительно не поддерживает или или я выбираю неправильный формат?

0

248

Tarsius написал(а):

Действительно не поддерживает или или я выбираю неправильный формат?

Формат не при чем, в имени постпроцессора должно присутствовать "ATC", без этого стандартные постпроцессоры не поддерживают смену инструмента.

0

249

sertix написал(а):

Формат не при чем, в имени постпроцессора должно присутствовать "ATC", без этого стандартные постпроцессоры не поддерживают смену инструмента.

Спасибо. А что нужно сделать, чтобы соответствующий постпроцессор появился в выпадающем списке?

0

250

Я в Арткаме не работаю, в Vectric Aspire очень адекватный постпроцессор для Win PC-NC. В Арткаме думаю так же как и в других Сам программах просто нужно добавить нужный постпроцессор.

0

251

Magnata написал(а):

Всем привет!

Мне нужна помощь. Не знаю с чего начать.

Есть станок HIGH Z S-400T.

Пытаюсь настроить поворотную ось. Вот не знаю с чего начать.

Пользуюсь программой WIN PC-NC USB.

Как я понимаю, мне надо в этой программе сделать специальные настройки под 4-ую ось..?

Зашла в параметры машины, а там 4-ая ось не активная..

вкладка не открывается.
Подскажите, пожалуйста, как в неё зайти?

Отредактировано Magnata (Вчера 13:09:33)

http://s5.uploads.ru/t/FSs69.jpg

0

252

PC-NC, на XP глючила на Семёрке заработала как часики

0

253

Тогда у Вас WinXP была странно установлена / очередная "сборка" вместо нормальной инсталляции. Запускал десятки станков под WinPC-NC + WinXP и все чудесно работает...

XP точно не при делах в случае с глюками.

0

254

вот, сигнал если полетела плата. первая мысль была, что дело в контактах.... но это увы не так

0

255

А PC-NC на windows 8 или 10 нормально работает? или же лучше устанавливать на более ранние версии?

0

256

RTFM - не пробовали?

Гарантированно работает на 8.1 и ниже. Сам предпочитаю клиентам ставить XP SP3.

И Вы таки уверены, что Вам нужно всё украшательство унтерфейса от более новых версий МелкоМягких с хрЕновым количеством дополнительных сервисов, которые будут драться между собой за системные ресурсы?

+1

257

На win8.1 точно работает. У меня проблема с лицензиями. Оттого и приходится ставить на свежие версии винды. Ибо хрюшку уже не найдешь в продаже :(

0

258

Всем привет! WinPС-NС USB установился на Win10, а вот на Win7 не получилось.
Если кто ставил китайскую поворотную ось на HighZ S-1000.
Помогите пожалуйста консультацией с выбором и подключением этого устройства. 
HighZ S-1000, WinPС-NС USB, 5и канальный контроллер ZERO3. Спасибо.

0

259

На W7 ставится без проблем. На W10 - на сайте разработчика НЕТ подтверждения того, что программа будет корректно работать на данной версии мелкомягких.
Я клиентам рекомендую ставить ХР - куда как стабильнее работает и настроить систему гораздо быстрее.

0

260

Здравствуйте!
может кто ставил на  HIGH - Z S - 1000 в замен Kress шпндель 1,5 или 2,2 kw, нетяжко станку будет?

Отредактировано auris (15-01-2017 16:36:20)

0

261

Там ограничение по весу в прим 3,50кг. Любой китаец гораздо тяжелее, а приличный шпиндель Вы вырядил захотите покупать.

0

262

auris написал(а):

Здравствуйте!
может кто ставил на  HIGH - Z S - 1000 в замен Kress шпндель 1,5 или 2,2 kw, нетяжко станку будет?

Ставил 0,8 kw китайский водяной шпиндель. Вес на грани допустимого.Шпиндель хоть и только 0.8, но, по мощности я бы сказал, что сильнее креса. И не искрит, и тихий. Отработал года 3 почти круглосуточно. Потом продал вместе со станком. Полагаю, что живёт дальше. По китайскому  качеству претензий не имею. А вот с кресом не подружился, поэтому пишу его название с маленькой буквой и одним с.

0

263

auris написал(а):

Здравствуйте!

Отредактировано auris (15-01-2017 18:36:20)

Если кто-то будет будет менять,поделитесь ссылочкой. тоже не откажусь поменять на китайский

0

264

Всем доброго времени суток! подскажите, если кто-то разбирал HIGH - Z,видел ли как выглядят гайки винта продольной подачи? увидел не большой люфт. Не знаю гайка ли растёрлась или может возможно устранить это программно?

0

265

Если станок серии Т, то там ШВП. Как выглядит - посмотрите в сети. Если станок БЕЗ буквы Т - то капролоновая гайка с трапецевидной резьбой.

В первом случае замена винта с гайкой - прим 290,00 Евро. Во втором меняется только зайка - 14-15,00 Евро.

0

266

ShadowVoice написал(а):

Если станок серии Т, то там ШВП. Как выглядит - посмотрите в сети. Если станок БЕЗ буквы Т - то капролоновая гайка с трапецевидной резьбой.

В первом случае замена винта с гайкой - прим 290,00 Евро. Во втором меняется только зайка - 14-15,00 Евро.

без Т.       гаечку сам поменяю. но где её найти,купить? или хотя-бы чертёжик для токаря.  разбирать не хочется так как работа встанет пока точить будут.

0

267

ShadowVoice написал(а):

капролоновая гайка с трапецевидной резьбой.

У нас были гайки бронзовые, такие на немецком eBay попадаются, завтра на работе гляну и замеряю. По памяти если не ошибаюсь трапеция 16х4.

Как и обещал, наружный диаметр гайки 28мм, толщина 15мм, трапеция 16х4, с боку конусное углубление глубиной 4мм для фиксации гайки.

Отредактировано sertix (28-02-2017 07:41:56)

+1

268

sertix написал(а):

У нас были гайки бронзовые, такие на немецком eBay попадаются, завтра на работе гляну и замеряю. По памяти если не ошибаюсь трапеция 16х4.

Как и обещал, наружный диаметр гайки 28мм, толщина 15мм, трапеция 16х4, с боку конусное углубление глубиной 4мм для фиксации гайки.

Отредактировано sertix (Вчера 09:41:56)

а какое рабочее поле станка?  и не совсем я догнал фразу- с боку конусное углубление глубиной 4мм. с какоког боку? можно фотку? буду НУ ОООЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.

0

269

http://s2.uploads.ru/t/4Af9T.jpg

+1

270

Всем здравствуйте!
В самом начале пути.
Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
Станок High-Z S1000. WinPS-NC USB, ArtCAM 2012, постпроцессор MultiCAM mm. plt.(за подсказку на  постпроцессор - спасибо участникам форума)
При работе, станок добавляет +1мм на 200мм.
В инструкции рекомендовано поменять коэффициенты масштабирования (scaling factors)
А изготовитель сказал, что там, все правильно и ничего менять не надо.
Если менять, то в Machine parametrs - Distance per revolution, что сам и сделал удаленно.
Переписали 6,000 на 5,995, изменений никаких не произошло +1мм так и остался.
Попросил сделать УП на квадрат 100х100. Прислали код. Запустил, все четко - 100х100.
Сделал УП сам. Отправил знакомым. Работают на Mach3 (станок другой) пост Gcod mm. tab. - 100х100. Шайтан!!!
Насколько понял, проблема в посте.
Если кто пользуется подобным набором, помогите пожалуйста. Договориться всегда приятно.
Можно конечно учитывать грешок при моделировании, но каменный век кончился, не потому, что кончились камни.
Спасибо!

Отредактировано Sergei NS (17-03-2017 00:35:09)

0

271

Добрый день товарищи! Подскажите пожалуйста по поводу 4 оси, у меня станок Raptor X-SL, программа WinPC-NC Economy, 4я ось RounDINO 120. Недавно подключил ее она работает но вот возник вопрос на какой угол она поворачивает? настройки которые приводились ранее в ветке уже попробовал! Подскажите кто знает?

0