​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перепады напряжения сети. Кто как борется?


Перепады напряжения сети. Кто как борется?

Сообщений 1 страница 100 из 173

1

Ситуация:
Пару дней назад, строители за сутки порвали две, основную и дублирующую, линии 10 кВ, питающие фидер, к которому подключена наша "база".
Сейчас подключили времянку, и когда  все восстановят - неизвестно. Электроэнергия есть, но со скачками, просадками, пару раз даже на 1 секунду вырубалось, а это уже ПИПЕЦ!!!
Выход нащелся, относительно, простой - бесперебойники.
НО!!!! цена вопроса?
В моем случае, 2 компа и станок.
С компьютерами - понятно 2 ИБП по 1600 рублей, и работать...
Станок - Электроника, двигатели, драйвера - примерно 1,3 кВт, шпиндель - Фрезер 2,0 кВт (при не полной нагрузке потребляет 800-1200 Вт)
Купил ИБП ippon Smart Winner 2000 (2000V/A) 8000 р., при нагрузке 1250 Вт обещают 6 минут работы (мощнее в магазине не было - а жаль....а этот слабоват).
При моей нагрузке - АХЗ, но пробовал отрубить свет - работает, правда до полного разряда батареи не доводил, но 30-40 секунд проверял при работающем на холостом ходу фрезере.

Врпрос:
Кто как борется с перепадами?

0

2

Бесперебойниками и боремся.
У нас их три, каждый на 500 Вт. Ippon Back Power PRO 800. По цене получается гораздо дешевле чем покупать один на на 1500 Вт. Один на станок, один на комп, один на шпиндель (шпиндель киловатник, но этого бесперебойника ему пока хватает) . Модель бесперебойников выбирал специально с системой повышения напруги. Станок в гараже, по выходным народу понаедет, напруга до 170 В проседает. Пока вроде вытягивают. А там видно будет, может перед бесперебойниками еще стабилизатор поставим.

Отредактировано micB (27-04-2011 19:46:01)

0

3

:) При проверке одного UPSа на стабильность выдаваемой напруги наскочил на такую неожиданость. Латром выставляю напругу 220в на выходе 220в. Выставляю 240в навыходе 225в. Выставляю 190в на выходе UPS 218в. Вроде все нормально. Но при плавном изменении напряжения появляется какое-то неопределенное состояние (как будто контакты неуверенно размыкаются) и проходит небольшая помешка. ЁЁ иногда станок "видит" .  :(

0

4

Ой тема страшная, у нас кругом сварщики со сварочными аппаратами доставшимися от дедушек, через забор металлобаза с башенным электрическим краном на 200 с гаком кВт, который когда включается, свет вокруг гаснет на секунду, аввтобаза, пара автомоек. Вся эта фигня на одной линии висела. Я себе отдельную линию протянул, так один фиг, при запуске крана просаживается вся подстанция. Кончилась вся эта эпопея закупкой стабилизаторов на каждый станок и УПСа на 12 кВт. УПС покупал и плакал, 8 косарей баксов, при этом аккумы в нём менять раз в три года, если повезёт - раз в пять лет.

0

5

Купил ИБП ippon Smart Winner 2000 (2000V/A) 8000 р., при нагрузке 1250 Вт обещают 6 минут работы (мощнее в магазине не было - а жаль....а этот слабоват).

Сейчас стабилизаторы продают на любые нагрузки и электронные и электроно-механические, себе на дачу купил ЭМех. на 5 квт, даже варю через него.
А вообще для работы в морозы элекронный будет получше. Так как в ЭМех стоит движок, который может замерзнуть.

http://stabilizator.webasyst.net/shop/products_pictures/svc-10000_enl.jpg

0

6

У кого есть нормальная схема теристорного стабилизатора? В интернете я искал но ничего нормального не нашел.

0

7

Ermak123 написал(а):

Сейчас стабилизаторы продают на любые нагрузки и электронные и электроно-механические, себе на дачу купил ЭМех. на 5 квт, даже варю через него.А вообще для работы в морозы элекронный будет получше. Так как в ЭМех стоит движок, который может замерзнуть.

У меня стоит Ресанта АСН-5000/1-Ц
http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/165447_w640_h640_resanta_asn_5000ts.jpg
В общем-то до отключения энергии спасал, хотя при сильных скачках все равно компы перезагружались бывало....
Сейчас ИБП подключил после стабилизатора, как бы перестраховался....

Отредактировано as-mechanic (28-04-2011 10:30:14)

0

8

Listunov написал(а):

У кого есть нормальная схема теристорного стабилизатора? В интернете я искал но ничего нормального не нашел.

Лучше не заморачивайся - китайцы это делают лучше и как ни странно дешевле. Навскидку из тырнета:
http://stabiliz.ru/
Без трансформатора в самоделке не обойтись, а подбор сердечника, намотка и пр. прелести могут стоить как новый стабилизатор, при этом не факт что оно будет правильно работать.
Хотя, если хочется секса по настоящему тогда вперед!

У меня стоит какой-то китайский нонейм с виду как в 5 посте. Но работает как вольтметр, станку пофиг напряжение в сети - от 150 до 240 работает, если падает ниже запоминает позицию и отключается, потом продолжает с той же точки.
А вот сварке и компрессору вольт не хватает.... я хочу на всю мастерскую его поставить - но не уверен что потянет.

Отредактировано Melkiades (28-04-2011 10:46:11)

0

9

если падает ниже запоминает позицию и отключается, потом продолжает с той же точки

хороший станок, мой тупо останавливается и шпиндель опускается на деталь...
не подскажешь что за модель станка?

0

10

Живу в частном секторе. Напряжение было 170В - шпиндель останавливался под нагрузкой. Купил стабилизатор Luxeon (200евро) на 5кВт держит 220 с точностью +-3В уже 2 года не выключаясь.

0

11

С напряжением проблем не было,но для самоупоскоения стоит компьютерная упса....пока этого хватает.........

0

12

130467 написал(а):

не подскажешь что за модель станка?

У меня QuickCNC K1218, я просто их продаю немного, но это умеет делать любой станок с пультом 0501.
Из недостатков - если свет падает второй раз, пока программа не запустилась на обработку - точка останова будет потеряна.
Вдогонку отчет. Поставил стабилизатор на всю мастерскую - тянет легко и изящно. Проблема в том что при переключении фазы (у меня на входе стоит автоматический переключатель фаз) он отрубает питание, и  пока моторчик не выставит нужное напряжение на выходе автотрансформатора, вся мастерская обесточена.
Если раньше переход с фазы на фазу происходил за полсекунды - станку было пофиг, то сейчас 1-5 сек, станок успевает отключиться.
Выкину этот стабилизатор... буду искать УПС достаточной мощности и пару аккумуляторов.

Отредактировано Melkiades (13-07-2011 12:15:58)

0

13

У меня на работе стоит китаец со шпинделем 1,5квт и обычный компьютерный бесперебойник на 2 квт. если свет пропадает от батареи фрезерует еще минут 15  конечно не долго но от кратковременных отключений и скачков напряжения (которые не редкость в нашей зоне) спасает на ура :crazyfun:  так что рекомендую для маломощных китайцев!

0

14

видел както на одном производстве мужики сами сделали из автомобильных аккумуляторов. Говорили что вроде чуть ли не час несколько киловат дают) сами там чегото паяли - переключается автоматом при отключении электричества.

0

15

BratEvgen написал(а):

видел както на одном производстве мужики сами сделали из автомобильных аккумуляторов.

В советское время на ведомственных АТС (Автоматических Телефонных Станциях) использовались аккумуляторы... Но это были совсем не автомобильные.... Были щелочные, специальные для таких целей... Гробы такие, что фиг поднимешь... Аккумуляторный зал был по размеру соизмерим с половиной школьного спортзала... Плюс всякие преобразователи, понижатели, заряжатели....
Ты серьёзно думаешь, что твоя идея реальна в условиях малого предприятия или для человека у кого ЧПУ хобби?

0

16

у меня на даче стоит аккум от авто, старый, и преобразователь автомобильный на 220 вольт. его хватает на освещение дачи на 2-3 ночи + всякие мелочи типа зарядки телефона и ноутбука.
не вижу сложности при сборке подобного из 3-4 аккумуляторов. по электронике не спец, но я думаю для электронщика реле переключения спаять тоже не проблема будет.

0

17

Этот преобразователь сгорит быстро, или вообще не включится.
Основа подобных устройств - инвертор. Пара мощных транзисторов, нагруженных на обмотку трансформатора.
Все это рассчитывается на какой-то ток. Превышение тока вызовет в лучшем случае срабатывание защиты, в худшем короткое замыкание с пожаром.
Такой инвертор стоит в любом ИБП. Но ИБП достаточной можности стоят недешево. Плюс возможно придется изменить схему зарядки - более мощные аккумуляторы потребуют больший ток заряда.
Если делать "колхоз" из старых аккумуляторв, то имеет смысл использовать обычный бензогенератор китайский. Там инвертор достаточной мощности, уточнить какое напряжение дает встроенный генератор, и подключить батареи вместо него, а зарядное сделать отдельно.
Ну и какую-нибудь схему переключения этого всего придумать, желательно на твердотельных реле, чтобы пошустрее... А потом молиться чтобы не убить электронику переходными процессами при скачках напряжения :)

0

18

У меня столярка в деревне. Недавно купил тяжелые станочки-двигатели на 7 КВт, плюс ко всему ленточная пилорама. При запуске любого станка с таким двигателем, отрубается компьютер и станок, хоть и стоит стабилизатор Ресанта  на 3 КВт. Питание компа-0.5 КВт, монитор 17 дюймов ЖК, блок питания контроллера-мощность не знаю, но думаю ватт 200, шпиндель-0.8 КВт с инвертором, ну и компрессор для охлаждения шпинделя. Вчера с работы взял пару бесперебойников от компов, и решил попробовать. Подключил все выше перечисленное  на один бесперебойник ИБП IPPON Back Office 600. Запустил станок, пробовал включать рейсмус, фрезер, фуганок,-все отлично! Станок работает. Затем вообще выдернул из розетки бесперебойник,-3 минуты моя чпушка работала!

0

19

Жду осени-зимы, как страшный сон.

Работаю в гараже (собрал станок этой весной).

Зимой напряжение проседает до 160 и даже до 140 вольт, обогреватель 3кВт еле греет. Поставил печку на отработке - рекомендую.

Оборудование: шпиндель 2,2, 3 движка 3А по 36В., пару компов, ну и свет ватт на 200-300.

Вот репу морщу. что же будет этой зимой. Провода приходят - алюминий миллиметра 4.
Сейчас стоит упс 1500, напруга 240 В стабильно.

Стоит ли мне покупать стабилизатор и какой и будет ли в нем смысл (вытянет ли по напряжению/току мою ЧПУ-шную затею)?

0

20

greyp написал(а):

Стоит ли мне покупать стабилизатор и какой и будет ли в нем смысл (вытянет ли по напряжению/току мою ЧПУ-шную затею)?

от одного стабилизатора толку не будет!  Кстати печку на отработке сам далал или покупал? Можно поподробнее?

0

21

walvoka написал(а):

Кстати печку на отработке сам далал или покупал? Можно поподробнее?

Сорри за долгий неответ (был в бане :))

Печку купил за 4 тыс., хотя, кто более-менее умеет варить - работы на 1-2 вечера. Чертежей в инете полно.

Печка гениальная и работает на ура.

Хочу нынче еще к печке приварить радиатор, чтобы через него пропускать воздух от вентилятора.

0

22

У меня часто давал сбои по разным осям, купил стабилизатор и проблема исчезла!

0

23

У меня стабилизатор потом ИБП 600ВА (станок маленкий ) , без стабилизатора не очень . Хочу купить  Ippon Smart Power Pro 2000  кто юзал что скажите ?

0

24

Portnyagin-max написал(а):

У меня часто давал сбои по разным осям, купил стабилизатор и проблема исчезла!

Скажите, а стабилизатор как подключали? По какой схеме?

0

25

Станок, на котором я работаю снабжён источником бесперебойного питания, индикатор которого показывает напряжение в сети. Станок работает номально в пределах 203-238 В. Может были скачки напряжения и больше, я специально не наблюдал. Был случай короткого замыкания в цехе. Я просто выключил станок,  затем ИБП. Минут через пять включил станок, который потом весь остаток дня работал нормально.

0

26

Вот и я озадачился покупкой ИБП. Выбор вроде остановил на Ippon Smart Power Pro 2000, т.к. соотношение мощность/цена вроде самое то. Но т.к. до этого еще ни разу не имел дело с ИБП, то у меня вопрос. ИБП должен постоянно быть подключенным к сети 220в или его можно будет отключать на ночь? Понятное дело, что нагрузки на нем не должно остаться. Просто немного почитав, понял, что чтобы аккумуляторы были постоянно заряжены, то он наверное должен быть постоянно включенным в сеть.

0

27

ИБП при наших мощностях протянут разве только для возможности корректного завершения работы.
Если нужно продолжать работу при выключении питания из вне то лучший вариант (с учетом характеристики/цена) это инвертор 12/220 вольт. Он работает и как стабилизатор и как бесперебойник.
Ставим обычный аккумулятор, например на 180 А/ч, подключаем к нему инвертор необходимой нам мощности, питаем станок от него, аккумулятор постоянно под напряжением "из вне" через диодную развязку для того, чтоб при наличии питания сети и заряженном аккуме заряд на него не шел а инвертор питался от внешнего БП. Отдельно ставим небольшой генератор на 5-10 квт и рубильник перекидной внешка-генератор. Задача инвертора обеспечить Вам время для неторопливого запуска генератора.
И стоит знать, что стандартный ИБП не стабилизирует напряжение, есть много случаев когда при бросках напруги ИБП оставались живы а подключенный к нему аппарат пускал дым. Предлагаемая мной схема не нова и обеспечит полную защиту аппарата как от вбросков напряжения вверх будь то межфазные или синфазные ему все равно, так и бесперебойную работу. И бюджет такого решения в пределах 30 000 деревянных рублей.

0

28

Ну на форума я как местный "шут гороховый" - понимаю заслужил, но вот может кому это понравится -
вот это APC 300 с аккумулятором на 12 вольт и 60 ампер\час при дополнительном обдуве не напрягаясь питал в течении 4 часов нагрузку без малого "совсем малого" 1 кВт - для компа самое то.
http://s1.uploads.ru/t/k/4/1/k41Cd.jpg

Ага а вот другое моё пока не доделанное бесперебойничек Smart Line 1500 со свалки - до недавнего времени  вполне нормально тянул, но батарейки сдохли им как минимум лет так семь.
http://s1.uploads.ru/t/q/5/v/q5vRk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/8/O/U/8OUpA.jpg

Думаю поставить на это дело 3 вот таких штуки по вольт амперным характеристикам вполне нормально проходят
http://s1.uploads.ru/t/g/Y/c/gYcex.jpg

И естественно без зарядника не обойтись - не заряжают ИБП автомобильные аккумуляторы, от саморазряда держат, но зарядить толком не могут - я убедился
http://s1.uploads.ru/t/B/y/A/ByAlE.jpg

0

29

А для 1,5 кВт-ного шпинделя какой БП ставть лучше?

0

30

Вам проще - однофазными и маломощными станками, а что делать мне с трёхфазным 3кВт мощности "зверем"?

0

31

magnit написал(а):

Вам проще - однофазными и маломощными станками, а что делать мне с трёхфазным 3кВт мощности "зверем"?

Присоединяюсь к вопросу. У меня два шпинделя по 4,5 кВт каждый 380 вольт. По инструкции вроде есть какая-то защита от отключения эл.энергии, но с моим английским я не осилил.

0

32

PROtein написал(а):

Присоединяюсь к вопросу. У меня два шпинделя по 4,5 кВт каждый 380 вольт. По инструкции вроде есть какая-то защита от отключения эл.энергии, но с моим английским я не осилил.

На самом деле это не проблема, весь вопрос в цене её решения. Стабилизаторы напряжения продаются на любые мощности, и в том числе на трехфазные. Ну а если часто отключают энергию и без предварительного уведомления то можно засудить энергоснабжающую компанию, по закону предприятия и организации они обязаны уведомлять заранее об плановых отключениях. А если отключения связаны с регулярно возникающими неисправностями то это их недочет, и их опять можно засудить вкатав иск на упущенную прибыль.
Либо, можно пойти другим путем: собственный дизель-генератор. Учитывая цену за киловатт электроэнергии для предприятий (он намного выше чем для физ лиц) цена энергии собственного производства приближается к цене из вне.

0

33

Помогите разобраться, плиз!
Сегодня, в мое отсутствие, отключали эл.энергию. Пришел, смотрю все координаты сбиты. Вновь выставил "0",  запустил, но работа началась со смещением 1.6мм по Y. При выставлении "0" ошибки не допустил, впечатление, как если бы станок работал по прежним координатам, но заготовку сместил на 1,6мм. Что произошло и как в будущем избежать смещения?

0

34

PROtein написал(а):

Помогите разобраться, плиз!
Сегодня, в мое отсутствие, отключали эл.энергию. Пришел, смотрю все координаты сбиты. Вновь выставил "0",  запустил, но работа началась со смещением 1.6мм по Y. При выставлении "0" ошибки не допустил, впечатление, как если бы станок работал по прежним координатам, но заготовку сместил на 1,6мм. Что произошло и как в будущем избежать смещения?

При аварийном отключении электропитания станка нужно обязательно находить начало координат станка, а затем "0" заготовки. Дело втом, что когда отключают электропитание станок может по инерции незначительно сместиться уже после того как перестает работать компютер

0

35

label написал(а):

нужно обязательно находить начало координат станка, а затем "0" заготовки

Спасибо за совет, буду думать в этом направлении - у меня как раз "пробел в образовании" с абсолютным нулем координат. У меня 2 шпинделя, и при работе либо обоими, либо по очереди я так и не разобрался где этот ноль находится и как его корректировать. То есть если один шпиндель отключен, то второй его "не видит" и пытается наехать на него, когда идет "домой".

0

36

PROtein написал(а):

Спасибо за совет, буду думать в этом направлении - у меня как раз "пробел в образовании" с абсолютным нулем координат. У меня 2 шпинделя, и при работе либо обоими, либо по очереди я так и не разобрался где этот ноль находится и как его корректировать. То есть если один шпиндель отключен, то второй его "не видит" и пытается наехать на него, когда идет "домой".

Я бы начал с того, что нашел бы где физически находятся концевики на каждой из координат. С той стороны где они установлены и есть начало координат. Ноль коректировать нельзя, его нужно просто найти до начала работы.
Кстати я предполагаю, между первым и вторым шпинделем также должен быть концевик который не даст наехать друг на друга.

0

37

label написал(а):

Кстати я предполагаю, между первым и вторым шпинделем ....

Жаль, что китайцы так думать не умеют - концевиков нет между шпинделями. Да и имеющиеся не работают должным образом - срабатывают уже после того, как произошел удар об отбойник. Естественно, ноль заготовки слетает при этом. Сам уже подумываю перенести их дальше от отбойников. Пока же стараюсь не допускать, чтобы станок закончив работу доехал до дому.

0

38

PROtein написал(а):

Да и имеющиеся не работают должным образом - срабатывают уже после того, как произошел удар об отбойник. Естественно, ноль заготовки слетает при этом. Сам уже подумываю перенести их дальше от отбойников. Пока же стараюсь не допускать, чтобы станок закончив работу доехал до дому.

У мяня на станке на каждую ось по два концевика. Первый концевик с фотоэлементом (когда щуп оси входит в зону срабатывания станок сбрасывает скорость), второй концевик стоит через 50мм после первого и работает на замыкание цепи (вполне возможно, что за вашим отбойником стоит такой же). Перенос концевиков ничего кроме уменьшения рабочего поля станка вам не даст, нужно разбираться с тем как у вас находится начало координат. Если выяснится, что концевики не работают, тогда их нужно заменить.

+1

39

ПОМОГИТЕ!!!При работе останавливается шпиндель, может ли это означать, что напряжение в сети не стабильно? И как данную проблему устранить?

0

40

magnit написал(а):

ПОМОГИТЕ!!!При работе останавливается шпиндель, может ли это означать, что напряжение в сети не стабильно? И как данную проблему устранить?

Ну ежели все остальное двигается то дело не в сети, если просто падала мошность и соответственно обороты шпинделя то тогда можно было грешить на сеть, так что вопрос не раскрыт и соответственно и ответы, возьмите банальный мультиметр китайский за 250-300рублей и понаблюдайте за напряжением в сети когда станок работает, а вообще стабилизатор нужен даже если сеть нормальная, все равно перепады напряжения имеют место быть.

0

41

magnit написал(а):

При работе останавливается шпиндель, может ли это означать, что напряжение в сети не стабильно? И как данную проблему устранить?

Одно время наблюдал такую картину несколько раз (остановка шпинделя при работающем станке). Происходило это при кратковркменных просадках напряжения в сети - станок как-то выруливал свою работу, а шпиндель "глох". Вылечил покупкой стабилизатора (только НЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО - электромеханический далеко не всегда справляется именно с данным багом, т.к. слишком велико время срабатывания). Сейчас у меня обыкновенная 8 квт ресанта.

0

42

prostoyi написал(а):

Сейчас у меня обыкновенная 8 квт ресанта.

А можно полное название модели огласить?
  Если не электромеханический, то какой по принципу работы оптимален для чпу исходя из личного опыта.....?

0

43

magnit написал(а):

ПОМОГИТЕ!!!При работе останавливается шпиндель, может ли это означать, что напряжение в сети не стабильно? И как данную проблему устранить?

Не думаю, что это связано с перепадами напряжения. Проверьте не выдает ли ошибок инвертор, вполне возможно, что проблемма в самом инверторе либо в проводке на участке от шпинделя до места от куда приходит питание на инвертор.

0

44

Так вроде всё понятно, только можно по конкретнее про ресанту 8квт , у меня станок 3фазный , помещение гараж 4Х6 до меня  70метров кабеля идёт через 15 боксов гаражей на "скрутках"(иногда медь) основной силовой идёт алюминий имеет смысл провести отдельного кабеля для питания станка либо покупки самого стабилизатора (ресанта 8квт) я проверил лампой накаливания действительно падало напряжение на одной фазе и шпиндель глох.

0

45

magnit написал(а):

Так вроде всё понятно, только можно по конкретнее про ресанту 8квт , у меня станок 3фазный , помещение гараж 4Х6 до меня  70метров кабеля идёт через 15 боксов гаражей на "скрутках"(иногда медь) основной силовой идёт алюминий имеет смысл провести отдельного кабеля для питания станка либо покупки самого стабилизатора (ресанта 8квт) я проверил лампой накаливания действительно падало напряжение на одной фазе и шпиндель глох.

Ну при таком количестве гаражей и такого качества проводки плюс домашних умельцев со старинными сварочными агрегатами там не каждый стабилизатор справится со скачками, нужно хоть и затратно тянуть отдельный кабель +стабилизатор.

0

46

magnit написал(а):

70метров кабеля идёт через 15 боксов гаражей на "скрутках"(иногда медь) основной силовой идёт алюминий

По поводу прокидки нового кабеля задуматься конечно можно, но если на вводной сборке(щите, шкафу) хорошие токи короткого замыкания.
например при замере в вводной сборке ток по фазам 500А, а у вас в гараже 100А, то на кабеле большие потери и скорее всего в местах скруток.
По поводу Ресанты могу сказать, что очень неплохой вариант., Работает по принципу старого телевизионного трансформатора(если помните ставили такие раньше на черно-белые телевизоры), у меня валяется такой, правда слабенький и регулировка напруги вручную, а у Ресанты электронное.
Вот чтите, по характеристикам и цене все круть!

0

47

Завел 380.По договору 15 Квт маи. станки все на 380 + старенький сварной ТДМ-402 .-Доволен!!! :playful:

0

48

nikson написал(а):

А можно полное название модели огласить?
  Если не электромеханический, то какой по принципу работы оптимален для чпу исходя из личного опыта.....?

Станок однофазный, поэтому ACH-8000/1-Ц - таких как грязи (даже в сельских магазинах). Покупал что-то около 5000 руб. У производителя-продавца написано "электронного типа". Не знаю что он подразумевает под этим - по факту релейного типа.

0

49

У меня станочек однофазный, поставил обычный компьютерный UPS 1000. Второй год полет нормальный.

0

50

У меня станок самодельный, электроника работает от компьютерного ИБП, компьютер и монитор тоже от компьютерного ИБП. Но в гаражах часто варят плохими сварками и компьютерные ИБП при сварке уходят в работу от аккумулятора. Сделал электронный стабилизатор напряжения на симисторах вот по этой схеме http://www.ntpo.com/electronics/schemes_4/12.shtml
http://s1.uploads.ru/t/6t7oO.jpg
http://s1.uploads.ru/t/b7qM2.jpg
, время переключения между обмотками обещала схема 10 мс, сколько в реальности не знаю. И все равно не помогло, только начинают варить как ИБП уходят на работу от аккумулятора. Они ведь измеряют синусоиду а во время сварки там сильные искажения. ИБП модели Powercom 550. Выход нашел такой: ИБП подключены к внешнему автомобильному аккумулятору, аккумулятор заряжается зарядным устройством постоянного напряжения и выдерживает ток нагрузки до 20А (сделал из компьютерного ИБП http://s1.uploads.ru/t/3wALq.jpg). Когда начинают варить сваркой ИБП переходят на работу от аккумулятора, как только аккумулятор начинает разряжаться подключается зарядное устройство и заряжает аккумулятор, но получается что ИБП начинает работать от зарядного устройства вот поэтому и сделана зарядка выдерживающая до 20А! Огород большой но все работает. Иногда бывает что полчаса варят бесперестанно и мои ИБП пищат и работают от аккумулятора пол часа, но все работает, когда сварщиков попускает все возвращается в нормальный режим работы от сети.

0

51

Доброго времени суток форумчане.  В общем замерил вольтаж на клемах в щитке 218В,207В,211В, является ли это причиной того что шпиндель останавливается? И ещё специально провел кабель, купил новый компутер, установил винду ХП сервис пак3, кроме нцстудио 5.4.53 и арткама ни чего, открываю нцстудио там где каретка оборотов шпинделя нажимаю пуск, на самом крайне левом положении шпиндель вращается со скоростью 15000оборотов(судя по показаниям инвертора) в среднем положении где на риске 10000 инвертор показывает 10000оборотов, когда бегунок перемещаю на 20000 шпиндель останавливается. Что же это может быть?

0

52

magnit написал(а):

Доброго времени суток форумчане.  В общем замерил вольтаж на клемах в щитке 218В,207В,211В, является ли это причиной того что шпиндель останавливается? И ещё специально провел кабель, купил новый компутер, установил винду ХП сервис пак3, кроме нцстудио 5.4.53 и арткама ни чего, открываю нцстудио там где каретка оборотов шпинделя нажимаю пуск, на самом крайне левом положении шпиндель вращается со скоростью 15000оборотов(судя по показаниям инвертора) в среднем положении где на риске 10000 инвертор показывает 10000оборотов, когда бегунок перемещаю на 20000 шпиндель останавливается. Что же это может быть?

Попробуйте регулировать обороты не из пограммы, а инвертором, если такой проблеммы не будет, то вопрос к программе программе. Хотя скорее всего дело в перекосе фаз, когда вы разгоняете шпиндель до максимума, он выходит на номинальную мощность, а ваша проводка этой мощности дать не может.

0

53

http://s1.uploads.ru/i/lwqIj.jpg
Каким образом инвертором? Если регулятор оборотов на максимуме? Может ли стабилизатор напряжения выровнять перекос фаз? Либо надо бесперебойник?И вообще , у меня одного так? Я уже три месяца только что и делаю , что пусконаладкой занимаюсь.Сложилось так что лишних ресурсов для заказа опытного наладчика у меня нет, потому и мыкаться приходиться по сайтам и форумам в поисках информации.Станок покупал в кредит, не хватило на наладчика+ я живу ещё у чёрта на куличках , в моём городе не у кого спросить про станок.Поэтому  обращаюсь к вам что в моём случае не так?

Отредактировано magnit (14-08-2012 09:07:44)

0

54

magnit, для начала проверьте настройки параметров отображения оборотов шпинделя. Я по частотникам не большой спец, но вроде как с завода китайский частотник при 50Гц выставлен на 1440об. Надо выставить на 3000, если шпиндель на 24000 рассчитан. Именно по работе самого частотника, должна быть настройка его действий при понижении напряжения ниже номинального или кратковременном пропадании электричества. Нужно выбрать настройку "ничего не делать" или "игнорировать" (Do nothing, Ignore). Надо мануал по приводу хорошенько прошерстить. Далее проверьте  настройку максимального выходного тока. Возможно этот параметр меньше, чем нужно вашему шпинделю, поэтому срабатывает защита. Еще , как ошибка может быть выставлена неправильная частота для каждой из фаз на выходе. Она должна быть 400Гц для каждой фазы. Возможно настройка одной из фаз у вас 300 или около того Гц. А вообще слишком мало информации по вашему частотнику и шпинделю. Если он запитан от трех фаз, то перекос возможен и он должен в частотнике корректироваться в параметрах

Отредактировано alexandr_st (14-08-2012 06:05:49)

0

55

magnit написал(а):

ВСЁ это конечно бы имело смысл, если бы сразу при запуске он так работал.Но с самого начала работал он отлично, пока я его не перевёз в гараж.Там он какое-то время работал где-то около часа потом просто остановился шпиндель а станок тем временем продолжал перемещение по осям.В следующий раз отключение шпинделя повторилось, я остановил станок через минуту снова запустил(резюме) ситуация повторялась уже чаще .В конце-концов переустановив винду провёл проводку, а результат такой : шпиндель не включается на 24000об

Из своего опыта знаю, что при перевозке оборудования случаются разные чудеса, то провод передавится, то где-то контакт исчезнет. Попробуйте замерить потребляемую мощность, постепенно увеличивая скорость (крутите ручку на самом инверторе)

+1

56

Всё нашёл, в самом инверторе контакт был слабый.И место гаража поместил станок в столярку.теперь свет не мерцает =). всем огромное спасибо!!! Особенно label.

0

57

Карпуха написал(а):

Вот и я озадачился покупкой ИБП. Выбор вроде остановил на Ippon Smart Power Pro 2000, т.к. соотношение мощность/цена вроде самое то. Но т.к. до этого еще ни разу не имел дело с ИБП, то у меня вопрос. ИБП должен постоянно быть подключенным к сети 220в или его можно будет отключать на ночь? Понятное дело, что нагрузки на нем не должно остаться. Просто немного почитав, понял, что чтобы аккумуляторы были постоянно заряжены, то он наверное должен быть постоянно включенным в сеть.

Подпись автора

    Ничего не сделано, если что-то не доделано.

Я тоже хочу приобрести себе Ippon Smart Power Pro 2000, расскажите пожалуйста его плюсы и минусы.  и потянет ли он мой станок у меня фрезер макита 1,5квт, 4 шаговых двигателей PL86H75-3.5-4, 3 драйвера PLD545, и вот эта плата PLC001 ну и комп с мониторам. И Вы его подключали через юсб к компьютеру или просто подключились и все?

0

58

makssx, бесперебойник Ippon Smart Power Pro 2000 я купил. На нем у меня висит два компа, электроника станка с 4-мя ШД PL57H76, напряжение на которые подается 65В, и частотник со шпинделем 2,2 кВт. Данный бесперебойник расчитан на 1200 Вт активной мощности, а у меня станок (вернее всё, что я написал выше) потребляет от сети во время фрезеровки 750 Вт (измерено токоизмерительными клещами). Всё что-то никак не соберусь проверить, как будет станок работать, если электричество отрубить полностью. Но был один раз конкретный провал электричества, наверное больше полусекунды, свет успел погаснуть полностью, так станок работал и ничего не почувствовал. Думаю, что просто стабилизатор бы не спас ситуацию в данном случае, т.к провал был конкретный.  А так бесперебойник переключился на аккумуляторы и станок с компами ничего не почувствовали.  По USB я ничего не подключал, не стал разбираться.  Сейчас точно не помню, на станочный комп по-моему наверное можно настроить, т.к. там стоит Win XP, а вот про Win 7 (она у меня стоит на втором рабочем компе) в мануале ничего не сказано. Хотя наверное можно скачать новые драйвера для Win7 с сайта. Но я пока с этим заморачиваться не стал. Надолго электричество, не предупредив меня, никто у нас в гаражах не отключит, т.к. я являюсь тут электриком и из организации, к которой подключён ГСК, заранее позвонят мне и скажут про отключение электричества. А вот от конкретных провалов электричества, я думаю, данный бесперебойник будет хорошо спасать.

0

59

Как я понял шпиндель к бесперебойнику не подключен и если какая авария в сети  не дай бог, Вы сломаете фризу т.к. станок продолжает работать? или я такой не внимательный чтец.... и этот бесперибойник тянет шпиндель 2,2квт пусть не на всю мощь и даже не чувствует?

0

60

Болезнь почти всех ippon`ob
посмотри мой 28 пост в этой теме - мне это сейчазз за безнадобностью - но работает реально держит нагрузку 1,5 киловатта в течении 20 минут.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (15-02-2013 17:10:45)

0

61

makssx написал(а):

Как я понял шпиндель к бесперебойнику не подключен и если какая авария в сети  не дай бог, Вы сломаете фризу т.к. станок продолжает работать? или я такой не внимательный чтец.... и этот бесперибойник тянет шпиндель 2,2квт пусть не на всю мощь и даже не чувствует?

Еще раз. Шпиндель 2.2кВт будет действительно от сети потреблять такую мощность,  если допустим в  него поставить БОЛЬШУЮ фасонную фрезу и начать им работать сразу на всю глубину фрезы, да еще по твёрдым породам. А на холостых или на обработке рельефов конусными фрезами шпиндель никогда не будет потреблять столько, на сколько он рассчитан. Я же писал выше, что у меня два компа и станок со шпинделем 2,2 кВт потребляет от сети 220В во время фрезеровки рельефов - 750 Вт.

Отредактировано Карпуха (15-02-2013 19:52:54)

0

62

У меня стружкосос 550 Вт + шпиндель 2,2 кВт + Комп с монитором при мелкой обработке рельефа потребляют 800 вт . Движки серво 200 вт. Всё подключено через бесперебойник 1400 вт.

0

63

в новосибе какой то умелец делает бесперебойники под авто аккумулятор. т.е. продает только плату а аккумулятор покупаешь какой душе угодно.

0

64

Уважаемые форумчане у меня при просмотре темы возник вопрос... о каких перепадах идёт речь.
Если перепад между 150-270 вольтами для чего нужен безперебойник?
Второе если у вас происходят постоянные кратковременные отключения сети.... так вы не задумывались, что решать нужно проблему с поставщиком эл.энергии, а не тратить время и свои деньги на приобретения всякого рода дэвайсы.
Вы поймите вы потребители (покупатели ), а контора которая вам предоставляет (продаёт) энергию просто проси...ют ваши деньги на свои нужды , а не на улучшение предоставляемой услуги.
Лучше один раз прижать конкретно исполнителя, предварительно обьеденившись (вы одни с этой бедой и решать её нужно сообща), ну не должно быть ни перепадов, ни тем более постоянных кратковременных отключений.

0

65

у меня в гараже так не решить. у нас нет договора с постовщиком, наш кооператив подключен к одной фирме, которая нам перепродает электричество чуть ли не в 2 раза дороже. к нормальной сети  нет возможности подключить. так что выбора нет

0

66

serega15 написал(а):

у меня в гараже так не решить. у нас нет договора с постовщиком, наш кооператив подключен к одной фирме, которая нам перепродает электричество чуть ли не в 2 раза дороже. к нормальной сети  нет возможности подключить. так что выбора нет

У меня цех находится в гаражном кооперативе, и решили проблему на раз.1 Приватизировали помещение, второе был разговор с председателем (не хотел подключать 380) решили просто, приобрели 240 метров кабеля 3*4 и от подстанции прокинули к себе отдельную ветку (только сразу предупредив, что не дай ему случай подключить где нибудь на нашей линии ещё кого нибудь, тем более без нашего ведома, затаскаем по судам) подстанция подключенна к центральному высоковольтному вводу, нашего района.

0

67

magnit написал(а):

Вам проще - однофазными и маломощными станками, а что делать мне с трёхфазным 3кВт мощности "зверем"?

Запитать через 3 фазный частотный регулятор, с небольшим запасом мощности от потребляемой, если думаете дорого посмотрите в сторону алиэкспресс, для большей ясности частотный регулятор это-стабилизатор(микропроцессорный), инверторный источник питания+полная защита потребителя и сети от разного рода проблем.
Живём в двадцать первом веке и всё пытаемся решать проблемы способами, которые использовались в прошлом.

0

68

Подскажите пожалуйста. При отключении электричества вся работа пойдет на смарку или можно будет перезапустить по новой туже загатовку. Конкретно интересует вудпекер 6590. Подумываю расширить парк оборудования фрезером но вот сомнения определенные есть, перебои бывают систематически, а задания планирую длинные по 3D

0

69

Andrew_SV_GAD написал(а):

APC 300

я вот тоже к APC 300 подключил аккум 95 а-ч. ничего так тянет, незнаю правда сколько по максимуме так как я только еще собираю свой станок)
я может не совсем прав, если что подкорегуйте, но для подключения всего станка к упсу нужно учитивать и шпиндель, так как он самый мошный, если подключить его напрямую в сеть то можно сломать фрезу когда пропадет елекричество
лутше ставить на паузу обработку и в сплящий режим комп?

Отредактировано layer9 (17-03-2013 20:15:37)

0

70

Помогите решить проблему:
есть безберебойник на 750 ВА. Нужно чтобы когда выключат свет бесперебойник проработал от аккумулятора секунд 10, а потом подалась команда Пауза, шпиндель чтобы выключился, а ноутбук питался бы от UPS-a. А потом я вручную запущу Mach3.

От куда брать "останавливающий" Mach3 импульс и куда его подавать? (помойму вход STOP аварийный не подходит - теряется ноль вроде)

0

71

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Стоял станок дома, работал отлично. Перевез в гараж, сделал под него стол и аккуратненько все провода в кучу собрал. Когда включаешь станок потихоньку стали проскакивать два двигателя. Посоветовали сделать заземление, и я еще раздвинул все (комп, станок, инвертор, бесперебойник на комп). Все стало нормально. Но интересно ведь почему дома все было нормально, а тут нет. Проверили напряжение в сети, оказалось 242 вольта. Перекинули на другую фазу. там оказалось 233 вольта. Может ли из-за того что в сети больше напряжения создаваться помехи , которые мешали нормальной работе шаговиков? И то что такое большое напряжение в сети опасно ли для станка? И как я понимаю нужен стабилизатор, или нет? И еще у меня стоят станки (рейсмус, фрезер, циркулярка,фуганок - двигателя от 3 до 8 кВт) и если будет работать чпушник, а я буду периодически включать то один, то другой станок.Повлияет ли это на нормальную работу чпушника?

Отредактировано alecseich (19-04-2013 04:41:30)

0

72

alecseich написал(а):

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Стоял станок дома, работал отлично. Перевез в гараж, сделал под него стол и аккуратненько все провода в кучу собрал. Когда включаешь станок потихоньку стали проскакивать два двигателя. Посоветовали сделать заземление, и я еще раздвинул все (комп, станок, инвертор, бесперебойник на комп). Все стало нормально. Но интересно ведь почему дома все было нормально, а тут нет. Проверили напряжение в сети, оказалось 242 вольта. Перекинули на другую фазу. там оказалось 233 вольта. Может ли из-за того что в сети больше напряжения создаваться помехи , которые мешали нормальной работе шаговиков? И то что такое большое напряжение в сети опасно ли для станка? И как я понимаю нужен стабилизатор, или нет? И еще у меня стоят станки (рейсмус, фрезер, циркулярка,фуганок - двигателя от 3 до 8 кВт) и если будет работать чпушник, а я буду периодически включать то один, то другой станок.Повлияет ли это на нормальную работу чпушника?

Отредактировано alecseich (Сегодня 04:41:30)

Норма напряжения в сети 220 В. + -10%, То есть 198 -242 В. Заземляйте станок, частотник(кабель питающий шпиндель), компьютер. Если в станке стоят БП импульсные то перепады на страшны. У вас проблема с заземлением, а не с напряжением в сети, но то что посадили станок на 233В, тоже верно.

+1

73

alecseich написал(а):

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Стоял станок дома, работал отлично. Перевез в гараж, сделал под него стол и аккуратненько все провода в кучу собрал. Когда включаешь станок потихоньку стали проскакивать два двигателя. Посоветовали сделать заземление, и я еще раздвинул все (комп, станок, инвертор, бесперебойник на комп). Все стало нормально. Но интересно ведь почему дома все было нормально, а тут нет. Проверили напряжение в сети, оказалось 242 вольта. Перекинули на другую фазу. там оказалось 233 вольта. Может ли из-за того что в сети больше напряжения создаваться помехи , которые мешали нормальной работе шаговиков? И то что такое большое напряжение в сети опасно ли для станка? И как я понимаю нужен стабилизатор, или нет? И еще у меня стоят станки (рейсмус, фрезер, циркулярка,фуганок - двигателя от 3 до 8 кВт) и если будет работать чпушник, а я буду периодически включать то один, то другой станок.Повлияет ли это на нормальную работу чпушника?

Отредактировано alecseich (Сегодня 07:41:30)

Вы счастливый человек, люди мучаются с напряжением 180-200 вольт, а у вас полноценные фазы, тем более вы используете импульсное питание, у которого порог работы (на хороших сериях) 90-270 вольт, и они выдают свои стабильные (заявленные) ток и напряжение.
Так как у вас инверторное питание, не поленитесь сделайте себе на улице отдельный заземляющий контур, и подсоедините к нему всё что имеет знак заземления, плюс корпус станка.
У импульсных блоков питания есть один минус, за счёт большой частоты, они создают токи наводки, и корпус станка в данной ситуации выполняет роль кондесатора, самое малое это вас будет потряхивать, самое плохое у вас где нибудь пробьёт оптопару.

0

74

Всем спасибо за советы. Сегодня нашел причину моих мучений. Оказывается всему виной питающий кабель на блок в котором стоят контроллеры и инвертор, а также питающий кабель на помпу. Как только я начинаю все это хозяйство укладывать компактно, эти два провода (от компа я убрал уже в сторону) получаются рядом с LPT проводом. И видать идут помехи. Сейчас эти два провода развел по сторонам, а также одели оплетку на LPT кабель и подцепили ее к заземлению. Проблема вроде исчезла, станок проработал 3 часа и вернулся в ноль.
Кстати, взял на время стабилизатор, проверил как будет с ним. Он не помог, что с ним , что без него. Пришлось вернуть его. Еще раз всем спасибо!

Отредактировано alecseich (19-04-2013 18:58:37)

0

75

plakatik написал(а):

Подскажите пожалуйста. При отключении электричества вся работа пойдет на смарку или можно будет перезапустить по новой туже загатовку. Конкретно интересует вудпекер 6590. Подумываю расширить парк оборудования фрезером но вот сомнения определенные есть, перебои бывают систематически, а задания планирую длинные по 3D

В вашем AMR  контроллере должна быть функция защиты от отключения питания, которая после востановления напряжения и ручного запуска шпинделя продолжит обработку с того места где встал станок.
Изучите внимательно мануал по работе с данным контроллером.

0

76

Здравствуйте. У меня бывает такое что свет может вырубиться на секунду, не часто но бывает, что влечет за собой много проблем... Мощность фрезера 2,2 кВт, но вместе с станком на легкой фрезеровке все тянет 350 Вт, есть возможность взять Powercom BNT 1000AP потянет ли? (не загорится ли все при увеличении нагрузки при черновой обробке)

Отредактировано santax1 (22-08-2013 16:31:28)

0

77

Powercom BNT 1000AP - внутр. кислотно-свинцов. (lead-acid) батарея, предельное значение перегрузки 110 % при 1 мин.
Может тебе он поможет пару раз, но штатную батарею ушатаешь напрочь она не обслуживаемая вспухнет внутри пробой и всё...... Альтернатива автомобильный аккумулятор, нюанс найди электронщика чтоб убрать ток зарядки на автоаккум его лучше штатно заряжать раз в неделю чем он будет постоянно вонять кислотой я так и сделал. Силовые ключи из ИБП`шника выведи наружу на хороший теплорассеиватель и сделай принудительный обдув.

0

78

Может и так, но проблемка в том что там два аккумулятора (24В), а два автомобильных покупать дороговато выйдет...

0

79

Уважаемый santax1, в Вашем случае я был бы вообще рад - и зацепил всё что есть на ИБП, даже шпиндель и перестал беспокоиться за моргушки. Вот один вопрос такой - а почему серверные ИБП так дорого стоят? и почему на них ставят обдув с выводом воздуха на улицу? я говорю про нормальные серверные ИБП, а не за то говно что обычно вместо них продают. Посмотрите мой 28 пост в этой ветке.
И как всегда не забываем, во что порой выходит испорченная заготовка и потерянное время (особенно если цена самой заготовки в 10-20 раз дороже самой работы - к примеру приклад с цевьём от ружья Бенелли {делал подготовку и разметку для всечки серебра})

Отредактировано Andrew_SV_GAD (26-08-2013 13:42:51)

0

80

Здравствуйте, а подскажите нет ли проблем при подключении станка с бесперебойником и заземлением? Просто был опыт, когда после бесперебойника с полной гальванической развязкой было подключено устройство с заземлением и хорошо бахнуло. Благо бесперебойник дорогой и грамотно сработала защита. После отключения заземления все работало нормально

0

81

Сказки какие то,сам термин подразумевает гальваническую развязку,и уж если при подключении земли,как Вы выражаетесь,бабахнуло, то выходит это не полная развязка.Полная гальваническая развязка может быть обеспечена только с помощью трансформатора.
Когда разберётесь,отпишитесь,интетесно,в чём там дело?
PS; у Вас на бесперебойнике должно быть две клеммы земли,одна сетевая,другая используется для подключения земли оборудования,и там отдельная  земля.

Отредактировано V.Lieonidovich (26-12-2013 11:32:26)

0

82

В том-то и дело, что получается полная т.к. щит заземлен и к нему подключен бесперебойник, а после него уже нет той "земли" при вводе, а когда подсоединяется земля от станка что-то внутри этого бесперебойника получается закороченным. Бесперебойнику уже лет 6-7, старого образца но фирменный APS, купленный за большие доллары и сейчас уже перепроданный за малые.
P.S. (с компом все работает отлично, правда комп не заземлен)

0

83

Недавно пришлось поставить стабилизатор на свой станок на 1 кВт, т.кнапряжение в сети падать начало до 160В и бесперебойник переходил в режим работы от аккумулятора,а его на долго не хватало.

0

84

leopold69 написал(а):

В том-то и дело, что получается полная т.к. щит заземлен и к нему подключен бесперебойник, а после него уже нет той "земли" при вводе, а когда подсоединяется земля от станка что-то внутри этого бесперебойника получается закороченным. Бесперебойнику уже лет 6-7, старого образца но фирменный APS, купленный за большие доллары и сейчас уже перепроданный за малые.
P.S. (с компом все работает отлично, правда комп не заземлен)

Вы скорее всего путаете заземление и зануление. Ваш щит "занулен". Вы же подключили рабочий нуль бесперебойника подключили к рабочему нулю (корпусу) щита, а должны были соединить защитный проводник PE от бесперебойника с корпусом щита. Вообще на выходе бесперебойника рабочий нуль не "чистый" и от него так-же может ударить  током как и от фазы(такое наблюдается и у переносных электрических станций). Нужно было просто корпус бесперебойника заземлить.

lexxey написал(а):

Недавно пришлось поставить стабилизатор на свой станок на 1 кВт, т.кнапряжение в сети падать начало до 160В и бесперебойник переходил в режим работы от аккумулятора,а его на долго не хватало.

Такое напряжение ниже нормы, и организация, поставщик электроэнергии обязан это исправить или снизить тариф за оплату. Вам нужно туда подойти с заявлением на то, чтобы произвели замеры напряжения и приняли меры.

Отредактировано ivandragon (13-01-2014 07:38:57)

0

85

Добрый день! Скажите пожалуйста что это может быть , (надоел пропуск шагов) сегодня всунул вольтметр в розетку напряжение скачет 190-210 вольт , не вынемая вольтметра например на нем 200в стабильно, касаюсь работающего шпинделя заземлением и начинается исполнения на вольтметре всунотом в розетку прыжки от 30 до 200вольт в хаотичном порядке, но все работает убираю землю от шпинделя стабильные 200в!

0

86

Фрезерок написал(а):

Добрый день! Скажите пожалуйста что это может быть , (надоел пропуск шагов) сегодня всунул вольтметр в розетку напряжение скачет 190-210 вольт , не вынемая вольтметра например на нем 200в стабильно, касаюсь работающего шпинделя заземлением и начинается исполнения на вольтметре всунотом в розетку прыжки от 30 до 200вольт в хаотичном порядке, но все работает убираю землю от шпинделя стабильные 200в!

Стрелочным вольтметром померяй

0

87

belazov написал(а):

Стрелочным вольтметром померяй

Стрелочный тоже скачет, проверял тремя вольтметрами штатные электрики не могут обьяснить этого говорят наводки от шпинделя кабель экранизирован, стоят сетевые фильтры везде!
Скажите еще могут быть пропуски шагов из за напряжения которое 190-205в и на этой лининии на которой запитан я, варят слонячим сварочным аппаратом ,а стабилизатора нет но стоят импульсные блоки питания на каждый драйвер и 2 сетевых фильтра!

Отредактировано Фрезерок (04-08-2014 19:17:07)

0

88

Фрезерок написал(а):

Добрый день! Скажите пожалуйста что это может быть , (надоел пропуск шагов) сегодня всунул вольтметр в розетку напряжение скачет 190-210 вольт , не вынемая вольтметра например на нем 200в стабильно, касаюсь работающего шпинделя заземлением и начинается исполнения на вольтметре всунотом в розетку прыжки от 30 до 200вольт в хаотичном порядке, но все работает убираю землю от шпинделя стабильные 200в!

Если надоел пропуск шагов, надо искать причину,то что Вы написали, из детских эксперементов, не совсем понятно.
Если Вы хотите изолировать оборудование от наводок частотного преобразователя,шпинделя и проводов питания шпинделя,то ..
.. нужен экранированный четырёх жильный кабель для питания шпинделя (три на питание,четвёртый нуль частотника),экран (оплётку) соедините с землёй,или с металлоконструктивом станины.
Оплётка не должна соединяться с нулём,или ищите другой способ ЭКРАНИРОВАНИЯ !, не заземления!

+1

89

Фрезерок написал(а):

Добрый день! Скажите пожалуйста что это может быть , (надоел пропуск шагов) сегодня всунул вольтметр в розетку напряжение скачет 190-210 вольт , не вынемая вольтметра например на нем 200в стабильно, касаюсь работающего шпинделя заземлением и начинается исполнения на вольтметре всунотом в розетку прыжки от 30 до 200вольт в хаотичном порядке, но все работает убираю землю от шпинделя стабильные 200в!

У вас налицо пробой обмотки шпинделя на корпус. Можно проверить прозвонкой с вилки шпинделя звоним на корпус(естественно включив на нем выключатель) каждый контакт. Если будете измерять мультиметром, то ставьте предел на максимальное сопротивление, показания не должны сниматься, если есть сопротивление или его нет то пробой.

0

90

Пробой на шпинделе нада мерять мегаометром. На стрелочных приборах это с дополнительным питанием. Хотя если конкретный пробой то и обычным увидиш. Как вариант попала вода в шпиндель.

0

91

Вообщем так)! Если просто без ничего включаю шпиндель и касаюсь шпинделя и оси z бьет током вольтметр хаотично скачет когда касаюсь шпинделя и оси , когда экран шпинделя   подключаю на станину напряжения почти нет между шпинделем и осью! Это нужно новый шпиндель, или можно как то отвести пробой от станка?? Шпиндель работает хорошо!

0

92

Фрезерок написал(а):

Вообщем так)! Если просто без ничего включаю шпиндель и касаюсь шпинделя и оси z бьет током вольтметр хаотично скачет когда касаюсь шпинделя и оси , когда экран шпинделя   подключаю на станину напряжения почти нет между шпинделем и осью! Это нужно новый шпиндель, или можно как то отвести пробой от станка?? Шпиндель работает хорошо!

Измерьте напряжение между корпусом шпинделя и нулем в сети, напишите о результатах. И вообще в ваших сообщениях нет конкретики, марка шпинделя? какой станок? заземлен ли он? и как, т.е. отдельный контур заземления или подключен к нулевому проводнику сети? Еще по ощущениям у вас плохой нулевой контакт в распределительном щите, потому как если посадить провод хорошего заземления на пробитый корпус шпинделя должно вырубить автоматы защиты, ну или как минимум увеличится потребляемая мощность шпинделем раза в 2-3, это можно отследить по эл.счетчику.

Отредактировано ivandragon (05-08-2014 14:43:51)

0

93

На пробитом шпинделе при попытке посадить его на землю инвертор выбивает ошибку. Это при условии что инвертор заземлен.

0

94

Спасибо ребята!!За советы! я извиняюсь забыл сказать но и при выключенном шпинделе пропускает шаги даже при очень маленькой скорости и ускорении ,дело в том как писал ранее я работаю на заводе здесь варят,камеры с порошковой покраской и тд и все это на одной линии со мной! Я заказал стабилизатор сижу вот жду)! И пропуски заметил тогда когда везде АНШЛАГ кто то варит ,красит и.тп ! И в розетке с утра в 7-30  226вольт с 8-30 начинается понижение 190-210в может скакать что вольтметр не успевает показывать вольты!

Отредактировано Фрезерок (05-08-2014 15:04:31)

0

95

Да кинул от шпинделя на корпус станка экран теперь не бьет током от шпинделя до оси z , таперь бьет от компа до корпуса станка , и от ящика с драйверами до станка 74 вольта это страх((( Мне вывел электрик заземление к чему ни притронусь им идет искра и от станка и компа и ящика блока ! Если заземляю шпиндель на землю то бьет током ось и шпиндель я уже не могу((( Как правильно это все заземлить скажите плиз!!!Уже запутался полностью хоть и для трезвости мысли касаюсь не заземленных предметов ))))

Отредактировано Фрезерок (05-08-2014 15:41:28)

0

96

Каждую железку своим проводом на землю.
Инвертор на землю, комп на землю, шпиндель на землю, ящик с драйверами на землю. Каждое своим проводом. На общую клему земли которую вам вывел электрик.

+1

97

Фрезерок
Вы сперва выясните причину удара током, а потом землю сажайте, иначе мало чего хорошего дождетесь. У вас походу электрик идиот если такие вещи вычислить не может! Последний раз объясняю как проверить утечки электричества.
1.Ищите в розетке нуль.
2. Отключаете все заземление.(станок, комп,шпиндель, ящик с драйверами)
3. Отсоединяете комп от драйвера.
4. Снимаете шпиндель со станка и ложите его на резиновый коврик или любой другой кусок диэлектрика.
5. Берем мультиметр, ставим на нем предел 200 В переменного напряжения.
6. Измеряем напряжение между нулем сети и корпусом компа далее ящика с драйверами далее корпуса шпинделя далее корпусом станка. ВНИМАНИЕ замеры производить на включенном оборудовании в ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕРЧАТКАХ, а то снег в башка попадет, совсем мертвый будеш :hobo:
Напряжение должно быть в идеале вольта 3, что хорошо убирается заземлением. Ищите где сидит большое напряжение, там и неисправность. В случаи компа и ящика с драйверами, то это блоки питания, если шпиндель то его под замену. ВСЕ. :dontknow:

+2

98

FogBRD написал(а):

Каждую железку своим проводом на землю.
Инвертор на землю, комп на землю, шпиндель на землю, ящик с драйверами на землю. Каждое своим проводом. На общую клему земли которую вам вывел электрик.

ivandragon написал(а):

Фрезерок
Вы сперва выясните причину удара током, а потом землю сажайте, иначе мало чего хорошего дождетесь. У вас походу электрик идиот если такие вещи вычислить не может! Последний раз объясняю как проверить утечки электричества.
1.Ищите в розетке нуль.
2. Отключаете все заземление.(станок, комп,шпиндель, ящик с драйверами)
3. Отсоединяете комп от драйвера.
4. Снимаете шпиндель со станка и ложите его на резиновый коврик или любой другой кусок диэлектрика.
5. Берем мультиметр, ставим на нем предел 200 В переменного напряжения.
6. Измеряем напряжение между нулем сети и корпусом компа далее ящика с драйверами далее корпуса шпинделя далее корпусом станка. ВНИМАНИЕ замеры производить на включенном оборудовании в ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕРЧАТКАХ, а то снег в башка попадет, совсем мертвый будеш 
Напряжение должно быть в идеале вольта 3, что хорошо убирается заземлением. Ищите где сидит большое напряжение, там и неисправность. В случаи компа и ящика с драйверами, то это блоки питания, если шпиндель то его под замену. ВСЕ.

Спасибо за подробные разьяснения!! Помогло как советовал уважаемый FogBRD вывел провода от всего скрутил на ноле ничего и не с чем не коротит и не бьет током перепробовал все вольтметром и очень обрадывался))!! А вам отдельное спасибо ivandragon завтра выйдет другой более моложе электрик и будет делать согласно вашему описанию!!! Но всетаки я думаю это напряжение скачет привезли сегодня стабилизатор завтра до обеда буду пробовать по воздуху резать смотреть на наличие пропусков! Подскажите вилку от частотника лучше отдельно включать от всего или можно в сетевой фильтр со всем вместе??

Отредактировано Фрезерок (05-08-2014 18:54:22)

0

99

Фрезерок написал(а):

Подскажите вилку от частотника лучше отдельно включать от всего или можно в сетевой фильтр со всем вместе??

Опять же много неизвестных. Скажу одно если на сетевом фильтре медный провод с вилкой сечением 1,5 мм2 то к нему можно подключать оборудование с суммарным током не более 16А или мощностью не более 3,5кВт, если сечение провода 2,5мм2(что вряд ли) то током не более 25А или мощностью 5,5кВт.
Главное заземление, потому как частотник дает очень сильное электромагнитное излучение. Подсоедините к нему заземление прежде чем измерять напряжение на корпусе шпинделя, просто показания могут быть ложными.

Отредактировано ivandragon (06-08-2014 07:50:30)

+1

100

Фрезерок написал(а):

Подскажите вилку от частотника лучше отдельно включать от всего или можно в сетевой фильтр со всем вместе??

Ну при достаточном сечении можно со всеми вместе. Можно еще посоветовать на частотник дополнительный фильтр поставить чтобы фильтровать помехи от частотника.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перепады напряжения сети. Кто как борется?