Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

deskproto.5.0

Сообщений 601 страница 636 из 636

601

По этому видео найдете мой канал , там много видео по ДПрото .

ВИДЕО

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (02-10-2017 11:05:30)

0

602

Добрый день. Подскажите пожалйуста, есть ли возможность в DeskProto обрабатывать не цилиндрические заготовки, а заготовки в форме бруска (параллелепипед)? В настройках вижу выставление длины заготовки и диаметра, а вот как бы задать ширину, длину, толщину.

Оффтоп

Можно ли обрадатывать деталь без заднего упора? Если есть только патрон с шаговиком.

0

603

Так и не нашел в настройках возможности задать параллелепипед. Выфрезеровал из него цилиндр.
Появилась новая проблема. Прописал сферическую коническую фрезу r=0.25 мм, создал УП для простенькой 3D модели. Попробовал запустить на исполнение (без фрезы). Фреза сразу заглубляется на максимально возможную глубину и начинает обработку по кругу. Есть ли в DeskProto функция как в Арткаме "наклонное врезание", чтобы фреза постепенно углублялась в материал??
Как Вы работаете со сферическими коническими фрезами маленького радиуса? Сразу заглубляетесь на маленькой скорости или по другому?

0

604

Наклонное врезание было в 6-ой версии .
http://s6.uploads.ru/t/qWahQ.png

В 5-ке , в этом окошечке выбираешь скорость в % для погружения фрезы в заготовку и первого прохода .
http://s4.uploads.ru/t/hLAcm.png
А вообще не пренебрегай предварительным , черновым проходом ,.
Грубой фрезой с припуском .
За то чистовой фрезой потом фигачишь с любой понравившейся скоростью , и не боишься сломать или сжечь фрезу .

+1

605

Наклонное врезание было в 6-ой версии .

Использую 6-ю версию. "Угол нач. перемещ." пробовал включать, менять до 40. НО, когда запускаю файл на исполнение, то фреза сразу погружается на всю глубину, а потом рывками начинает вращаться по окружности. Причем рывки соответствуют выставленному градусу. В коде видно как изменяется скорость скачками (ступеньками). Никакого пошагового углубления фрезы не происходит.

А вообще не пренебрегай предварительным , черновым проходом ,.Грубой фрезой с припуском .

Да, похоже надо сначало черновую сделать, а потом пусть на всю глубину погружается.
Спасибо.

П.С.

А Вы не знаете, есть ли в DeskProto вот это:

есть ли возможность в DeskProto обрабатывать не цилиндрические заготовки, а заготовки в форме бруска (параллелепипед)?

0

606

Коллеги, подскажите как правильно зануляться после смены фрезы? До этого только в арткаме по по плоскости резал, было просто - обнуляемся только по Z а XY не трогаем фреза идёт куда надо и начинает чистовую, а здесь фрезу меняю, загружаю чистовую, обнуляюсь по Z, жму старт но фреза не идет в начало координат, а опускается тут же и начинает резать с того места где я оставил ее после смены фрезы.

Приходиться изголяться - после окончания черновой, XY не трогаю поднимаю только чуть по Z чтобы сменить фрезу (неудобно 3,14здец!!! фреза может остановиться где угодно, в арткаме она всегда возвращалась в точку начала координат) кладу на заготовку линейку и обнуляюсь по ней! только в этом случае фреза идет куда надо и начинает резать. Скажите, что не так делаю и как правильно делать нужно???

0

607

Pael Sergeevich написал(а):

Коллеги, подскажите как правильно зануляться после смены фрезы? До этого только в арткаме по по плоскости резал, было просто - обнуляемся только по Z а XY не трогаем фреза идёт куда надо и начинает чистовую, а здесь фрезу меняю, загружаю чистовую, обнуляюсь по Z, жму старт но фреза не идет в начало координат, а опускается тут же и начинает резать с того места где я оставил ее после смены фрезы.

Приходиться изголяться - после окончания черновой, XY не трогаю поднимаю только чуть по Z чтобы сменить фрезу (неудобно 3,14здец!!! фреза может остановиться где угодно, в арткаме она всегда возвращалась в точку начала координат) кладу на заготовку линейку и обнуляюсь по ней! только в этом случае фреза идет куда надо и начинает резать. Скажите, что не так делаю и как правильно делать нужно???

Все эти проблемы были решены ещё лет 5 назад , причем совместными усилиями , здесь присутствующих форумчан . Я например модель готовлю в 3d максе , там просто проще все координаты в ноль привел , выставил бокс с параметрами основной модели , прилепил цилиндр , для задней бабки и все это экспорт в стл . Теперь модель будет загружена в дп уже в правильном положении и в нужном размере , остается только обнулить станок и выставить в нужную точку по тому самому боксу который был прилеплен в 3d максе  , а это простые упражнения с калькулятором . Я например делаю так обнуляю станок , выставляю на исходную точку по х и у , переключаю параметры на поворотную ось . снова обнуляю уже с параметрами поворотной оси .
http://s5.uploads.ru/t/DcEmz.jpg

Отредактировано ярус (11-10-2017 13:28:24)

0

608

Это понятно, однако не хочется каждую модель предварительно где-то еще готовить,  (я делаю это в самой ДП - позиционирую модель как мне надо, задаю размеры и нулевую точку - пересохраняю геометрию с новыми параметрами и открываю заново) да и опыта с 3d max должного нет. Вопрос был не совсем в этом, а в том почему станок не слушается - почему фреза после смены на чистовую не идёт в нулевую точку заданную в самой ДП?. При том, что при обработке черновой станок меня понимает и начинает от туда, откуда я ему задал, по логике и чистовая должна начинаться с этой же координаты (нулевая точка задается для всех операций сразу).

0

609

ЗДРАВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ!
Возникла проблема, срочно нужен совет как исправить вот это..
В ДП модель 360 с поворотной осью, а при загрузке файла в мач3 он становиться абсолютно плоским, ЧТО ДЕЛАТЬ??
http://sg.uploads.ru/t/gNV1e.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xQ25h.jpg

0

610

lsagan написал(а):

Заказали на фрезеровку сову. В процессе написания УП встал вопрос, как подпереть задним центром так, что бы фрезу не сломать и уменьшить последующею ручную доработку. Если выбрать "поддержку" цилиндр то диаметр этой поддержки съест больше площади на макушке совы, а стандартный конус почему то по умолчанию в DeskProto развернут наоборот (показано красным). Путем ковыряния нашел что модель "поддержки" конуса находиться в каталоге самой программы (cone.stl). Открыл его в стороннем 3д редакторе и отзеркалил. Теперь стало удобнее.

простите за оффтоп, но не могли бы вы поделиться такой совушкой? ну очень понравилась)

0

611

KIRILLL написал(а):

В ДП модель 360 с поворотной осью, а при загрузке файла в мач3 он становиться абсолютно плоским, ЧТО ДЕЛАТЬ??

Это нормально , просто так отображается , запусти резку и поймешь что все нормально ,

0

612

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Это нормально , просто так отображается , запусти резку и поймешь что все нормально ,

К сожалению при запуске резки, заготовку просто режет пополам вертикально, может в чем нибдуь другом ошибка?

0

613

Возможно постпроцессор не правильный и не преобразовывает ось A в ту ось которая по факту на станке. Нужно смотреть в окне настройки постпроцессора в декспрото

0

614

Доброго всем дня. Хочу настроить программу для токарного 2е оси станка по металлу. По настройке постпроцессора видел комментарий выше. Как настроить станок в программе.Использую для управления MACH 3. Можно поподробней если можно. Спасибо.

0

615

Garik123 написал(а):

... настроить программу для токарного 2е оси станка по металлу. По настройке постпроцессора видел комментарий выше. Как настроить станок в программе.Использую для управления MACH 3 ...

Для информации может здесь или здесь посмотрите.

0

616

Это я видел. Как настроить станок в программе. Если можно подробно.

0

617

Garik123 написал(а):

... Как настроить станок в программе ...

http://images.vfl.ru/ii/1510507702/e5de70cf/19392256_m.png
Здесь минимум настроек, основные - рабочая область станка (для ограничения обработки) и уровень подачи (можно ограничить в самом Mach3)
Диаметр патрона - куда зажимается инструмент (нужен для проверки столкновения, если эта опция включена в параметрах конкретной обработки); число инструментов (указывается число инструментов, если станок поддерживает автоматическую смену инструмента)
Для токарного указывается свой постпроцессор (например, для Mach3, который корректируется под две оси); параметры в [Дополнительно...] для поворотной оси или 5-ой оси не важны, т.к. обработка будет в 2D режиме по выбранному вектору
Управление будет в режиме Turn в Mach3

Отредактировано B0XA (13-11-2017 12:52:28)

0

618

Спасибо. Это настроил. Какой инструмент использовать и как его создать, по подобию чего. Гравировальной фрезы? Плоской?

0

619

B DeskProto нельзя указать профильный инструмент!
Хотя в данном случае это на важно, указываете любой инструмент и глубину обработки 0, т.к. траектория будет по форме вектора, с подменой оси в постпроцессоре.

Можно также использовать программу Vectric Aspire или ArtCam
Oбратите внимание в сторону программы FeatureCAM (для токарной обработки)

P.S. DeskProto можно использовать для токарного или токарно-фрезерного станка с двумя осями и постоянно вращающимся ШД или двигателем (управляя через Mach3 в режиме Turn, где и выставляются параметры инструмента). Глубина обработки будет за один проход, т.е. зависит от вектора.

Отредактировано B0XA (13-11-2017 13:05:29)

0

620

Значит нельзя написать корректные уп для токарного станка с двумя осями в DeskProto

0

621

В какой тогда программе составлять уп для токарного станка с двумя осями с постоянной скоростью вращавшимся шпинделем?
Можно написать ручками самому, но хочется в автоматическом режиме.

0

622

Доброго дня за один проход некак нельзя. Это метал. И резец должн снимать метал допустим  на моем станке 0.5 мм. Не больше. В соледе есть Сам приложение токарка. Буду пробовать.

0

623

Добрый вечер,

Ну никак не могу установить DeskProto на Windows 10.

и систему ставил раза 4 и убирал галочки во время установки, все одно.

Неделю бьюсь, помогите....

0

624

cncworld написал(а):

Добрый вечер,

Ну никак не могу установить DeskProto на Windows 10.

и систему ставил раза 4 и убирал галочки во время установки, все одно.

Неделю бьюсь, помогите....

Может поможет... :mybb: https://www.youtube.com/watch?v=_xf3P_n … e=youtu.be :flag: обратите внимание на коменты.

Отредактировано tilvikas (22-11-2017 08:15:57)

0

625

Desk Proto 6 и ArtCam 8.

Одинаковые фрезы,одинаковый постпроцессор.
Почему то получается вот такая разница. Ожидал что будет одинаково.
Причина в математике этих программ? или что то я делаю не так в Deskproto?

http://s2.uploads.ru/t/7WbPE.jpg

проблема с  разрешением?

Отредактировано крым (23-11-2017 17:42:22)

0

626

крым написал(а):

или что то я делаю не так в Deskproto?

Поскольку что вы там делали непонятно и не раскрыто, но то что вы там неправильно считали УП в Дескпрото это точно.

0

627

явная ошибка в создание уп в Deskproto (видно даже по свободной области крепления заготовки) Посмотрите разрешение шаг и точность

0

628

Параметры-один в один с Арткамом. 8% ball nose чистовая 1.2mm

Заготовка 38 мм  диаметре.

Отредактировано крым (24-11-2017 14:51:35)

0

629

Для маленькой модели фреза радиусная максимум 1 лучше 0.5 с шагом 10% (0.1-0.15мм) даже 1 может не показать волосы бороду глаза

0

630

Кажется нашлась причина. Моя невнимательность в библиотеке.
Сейчас проверю на станочке.

Спасибо всем  за  подсказки.

0

631

Добрый вечер, уважаемые коллеги,
прошу помощи - как можно поставить в DP одну модель в ряд? То есть сделать в одной заготовке не одну за раз модель, а несколько?
Арткам умеет так, а как это же сделать в DP?
Заранее спасибо за ответ.

0

632

Схимник написал(а):

Арткам умеет так, а как это же сделать в DP?

Никак - ДЕСК не редактирует модели (кроме размеров)
Можно в арте сделать расположение и сохранить как новую СТЛку- НО качество однозначно потеряется потому как придется сделать опять триангуляцию на уже существующую модель
тоесть триангуляцию на триангуляцию, для примера возьми модель закинь её в АРТ и из неё же сделай новую мадель в арте и увидишь как теряется качество
а вообще если есть уже УПешка то просто на заготовке задать новый 0

0

633

Схимник написал(а):

как можно поставить в DP одну модель в ряд?

Можно! Вручную.
Жмём кнопочку Загрузить/Добавить геометрию или в меню Проект(Файл)->Добавить геометрию и в окошке указываем нужное смещение, поворот или масштаб для модельки, там же есть кнопка [Просмотр] для предварительного просмотра перед добавлением в проект. Повторяем для нужного количества моделей в ряде. Потом сохраните полученный ряд моделей в файл .STL и дальше с ним работайте. Или можно раскопировать траектории в ряд, смотрите здесь

Отредактировано B0XA (Вчера 10:42:29)

0

634

B0XA написал(а):

Потом сохраните полученный ряд моделей в файл .STL и дальше с ним работайте.

Вы опять же в этом случае предлагаете переделать уже готовую STL --- качество теряется однозначно (лично проверено)
У меня на станке стоит комп с гигом оперативки и двухядерным процем ито он ох...ет от загрузки УП более 3 лямов строк а загрузка нескольких моделей-чтож если вы постарили сервак на станок то пожалуста вперед,
мне интересно много ли людей которые ставят модель на станок и так заняты что через ИЗВЕСТНОЕ время не могут подойти чтобы перезапустить программу?

0

635

oldviking написал(а):

переделать уже готовую STL --- качество теряется однозначно

Отделим котлеты от мух  :yep: Полученный ряд моделей сохраняем в отдельный файл .STL
Программа DeskРrоto не предназначена для изменения моделей, но позволяет их редактировать (смещение относительно ноля координат, её размеры, зеркальность, поворот на определённые градусы и добавление блоков поддержки). При этом качество модели в .STL не изменится!

После сохранения откорректированной модели из программы в .STL - качество модели остаётся прежним.

P.S. Повторюсь, качество сохранённой модели остаётся прежним!  :flag:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано B0XA (Сегодня 23:03:38)

0

636

B0XA написал(а):

После сохранения откорректированной модели из программы в .STL - качество модели остаётся прежним.

нет качество теряется--ЛИЧНО ПРОВЕРИЛ
возьмите маленькую модель с мелкой деталировкой и шарик 0.25
сделайте модель с исходника и сделайте модель с того же исходника но уже сохраненого через деск в формате STL -
я так картину с хорошо прорисованной листвой сохранил --через 2 часа посмотрел -остановил станок и выкинул не дорезая
Давайте если что то советовать то только то что сами проверили -тут много тех кто хоть как то хочет работать,
а предлагать не проверив это совет-СЛОМАЕШЬ СОТНЮ ФРЕЗ, ПОЙМЕШЬ!

0