Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

Сообщений 401 страница 500 из 508

1

ВАЖНО! С января 2020 цены на все макросы будут увеличены на 20%
Связаться со мной можно через:
  1.личку на форуме.

2.Форма обратной связи на сайте посвящённом макросам
  3.телеграмм аккаунт: @shumakov_vitaliy
  4.instagram: @cncsoft_starfairstudio
  5.Страница посвященная макросам на facebook

FAQ

Конструктор Шкатулок
Макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 (так же возникнут проблемы с периодическим слётом активации в эмуляции Windows под MacOS) и версии Corel Draw не ниже Х4 и не старше 2018. В более ранних и поздних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!

Изделия проектируемые макросом:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- 3D изделия произвольной формы
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (шкатулка "Сердечко", мебельные ящики,приборный ящик на болтах)

Плейлист с видеоматериалами по макросу

Обновление 30 сентября 2018
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.94.4)

Файл перевода интерфейса на английский язык(1.0).
Файл перевода (Eng_lng.ini) скачивается по ссылке и добавляется в каталог, где расположен макрос. В форме "Настройки" чертежа автоматически появится возможность выбора английского языка.
The tranlate file (Eng_lng.ini) is downloaded by reference and added to the directory where the macro is located. In the "Настройки" form, you will automatically be able to select a english language UI.

Обновление 1.05 от 22 ноября 2019
*Ошибка размера вкладыша крышки, для стенок в перехлёст в шкатулках
*Убрана блокировка изменения смещения дна в креплении дна в стенки в ящиках и шкатулках.
*Исправлена ошибка создания любой крышки в шкатулках если был уставлен признак создания выступающих ручек из обновления 1.02

Предыдущие обновления:
31 октября 2019 1.04
+Добавлена возможность задания пользовательского элемента "шахматного" паттерна для гибких стенок.
* Исправлена ошибка неверного рисования правого крайнего столбца в паттернах гибкой стенки
* Исправлена ошибка не использования высоты элемента в некоторых паттернах гибкой стенки
18 октября 2019 1.03 
+Можно регулировать дополнительное расстояние между накладными планками при создании пеналов
+Можно не создавать накладные планки на задней стенке
15 октября 2019 1.02
+Добавлена возможность делать коробки с ручками, с вертикальной упаковкой нескольких таких коробок друг на друга.
+Экспорт чертежей в формат svg.
15 сентября 2019 1.01
*Исправлена ошибка в соединении шип\паз для смещенного вверх дна, когда боковые стенки так же смещены относительно передней и задней стенок внутрь корпуса.
Релиз 1.0 от 1 сентября 2019
*Исправлены некоторые ошибки. Обновлён файл перевода на английский язык
2 августа 2019  0.97
+Добавлен вариант шкатулки-книжки с гибкой (скругленной) боковой стенкой.
*Немного подправлен алгоритм с активацией, что должно немного снизить число сброса активаций.
14 июня 2019 0.96.2
+Исправлена ошибка расчёта размеров стенок в режиме соединения "в торец"
7 июня 2019 0.96.1
+Добавлено изделие "Корпус на болтовых соединениях" в разделе "Штучные изделия"
-Убран экспериментальный режим генерации GCode

Макрос "Конструктор бумажных коробок"
Макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных коробок  из толстой бумаги или картона
На текущий момент проектируются условно три типа изделий:
- Прямоугольные коробки не требующие при сборке склейки (или не обязательно требующие).
- Прямоугольные коробки обязательно требующие при сборке склейки.
- Декоративные коробки не обязательно прямоугольной формы, как правило требующие склейки.
- Конверты

Обновление 0.36 от 21 июня 2019
+Добавлен учёт толщины материала в линиях сгиба.
*Ширина клапанов в коробке с двойными стенками и крышкой (третья) может задаваться пользователем.
*Мелкие изменения

14 июня 2019 Версия 0.35  
+Добавлена форма выбора цвета линии сгиба.

3 ноября 2018 0.33
+Добавлена складная коробка с крышкой
*Исправлено направление длина и ширина (поменял местами) в складной коробке без крышек.

11 мая 2018 Версия 0.31
+Добавлен новый тип изделий - конверты.
12 апреля 2018  Версия 0.30
+Добавлено 2 типа коробок в разделе коробки без склейки
+Добавлен 1 тип коробки в разделе коробки со склейкой.
+Добавлена толщина бумаги (но не реализована пока в полной мере)

Предыдущая ветка

Отредактировано Виталий Шумаков (22-11-2019 18:41:27)

+9

401

пантерка написал(а):

время стоит Европейское минус час с Москвой и 2018 год

Отредактировано пантерка (18-10-2018 20:31:56)

Может в файле Hosts прописана блокировка корела

0

402

Vovchara написал(а):

Может в файле Hosts прописана блокировка корела

У меня макрос никак к адресам корела для проверки новой версии не обращается, так что это маловероятно что является причиной

0

403

Обновление 0.94.5
+Добавлены несколько случайно генерируемых узоров в паттерны для стенок
Более полная информация об обновлении в статье по ссылке.

Отредактировано Виталий Шумаков (30-10-2018 15:53:04)

0

404

Обновление 0.94.6
+Добавлено автоматическое создание пазового соединения в крышках с бортиком (изделие "Ящик")
Важный постскриптум! Была найдена ошибка с размером крышки при заднем петлевом соединении в изделии "Ящик". В ближайшее время будет обновление с исправлением этой ошибки!

Отредактировано Виталий Шумаков (10-11-2018 07:14:39)

+3

405

Обновление макроса "Бумажные коробки" 0.33
+Добавлена складная коробка с крышкой
*Исправлено направление длина и ширина (поменял местами) в складной коробке без крышек.
Подробности здесь

Отредактировано Виталий Шумаков (04-11-2018 09:54:09)

+1

406

Обновление 0.94.6.2
*Исправлена ошибка с размером крышки при заднем петлевом соединении в изделии "Ящик".

Отредактировано Виталий Шумаков (15-11-2018 12:15:38)

0

407

Обновление 0.94.6.3
*Исправлена ошибка расчёта длины шипа у стакана для карандашей (Изделие Книжка)

0

408

Все здорово. И макрос хороший и сайт макроса есть. Вот только с обратной связью не очень как то.
Виталий, хотелось бы отклика на запрос через форму обратной связи. )))

А еще на сайте есть ссылки: Полный макрос «Конструктор шкатулок«. и Полный макрос «Конструктор бумажных коробок«.
Но они не работают. В этом есть какой то сакральный смысл?

Отредактировано Dryundel (21-11-2018 14:19:30)

0

409

Dryundel написал(а):

Все здорово. И макрос хороший и сайт макроса есть. Вот только с обратной связью не очень как то.
Виталий, хотелось бы отклика на запрос через форму обратной связи. )))

А еще на сайте есть ссылки: Полный макрос «Конструктор шкатулок«. и Полный макрос «Конструктор бумажных коробок«.
Но они не работают. В этом есть какой то сакральный смысл?

Отредактировано Dryundel (Вчера 14:19:30)

Да я вроде только когда сплю не отвечаю на запросы через почту, которые формируются при запросах в этой форме  :dontknow:
Что до жтих двух ссылок, то это я готовил для интернет магазина, который как бы есть, но и как бы его нет. Там всё сложно, но я вроде бы все ссылки идущие в никуда убирал. Ещё раз посмотрю!

0

410

Обновление 0.94.7
+Можно менять число замков и их тип у  стакана для карандашей (Изделие Книжка)

0

411

Обновление 0.94.8
+Новый узор в генераторе паттернов (шестигранные  ячейки)
*Исправлена важная ошибка в генераторе узоров (узор не генерировался должным образом!)

+1

412

Обновление 0.95
+Новые узоры в генераторе паттернов (снежинки)
+Символы нового года
*Исправлена  ошибка в генераторе узоров внесенная при создании предыдущего узора (узор колец не генерировался должным образом!)
*Исправлены некоторые ошибки
https://i.imgur.com/No2BIt0.jpg

0

413

Обновление 0.95.1
+Расчёт внешних габаритов, по заданным внутренним размерам, в изделиях Ящик, Шкатулка, Резная шкатулка, Шкатулка с накладками.
*Исправлены некоторые ошибки

0

414

Обновление 0.95.2
+Компенсационный выступ в соединении "Шип-паз"

0

415

Виталий Шумаков написал(а):

Обновление 0.95.2
+Компенсационный выступ в соединении "Шип-паз"

А новогодних скидок не предвидится случайно?
Также скажите пожалуйста, на каких версия корелла работает и к чему идет привязка лицензии.
Просто у меня получается два компа, один дома стационарный и ноут в цеху.
Корелла тоже установлено на каждом устройстве 3 версии, Х6, 2017 и 2018 (из за макросов).

0

416

Mixail написал(а):

А новогодних скидок не предвидится случайно?
Также скажите пожалуйста, на каких версия корелла работает и к чему идет привязка лицензии.
Просто у меня получается два компа, один дома стационарный и ноут в цеху.
Корелла тоже установлено на каждом устройстве 3 версии, Х6, 2017 и 2018 (из за макросов).

В этом году скидки на НГ не будет.
Привязка не происходит к лицензии Корела. Только к некоторым параметрам железа компьютера. На одном компьютере - одна лицензия на все корелы. Обычно в похожем случае покупают две лицензии, так как вторая в таком случае существенно дешевле одиночной. Работает на версиях от Х4 до 2018

0

417

Обновление 0.95.3.1
+ Два новых контура крышек в овальных шкатулках
*Исправлена ошибка смещения прорези у простого замка
Обновление 0.34
+Декоративная коробка со снежинкой на крышке
*Исправлена ошибка не позволявшая работать в версии CorelDraw 2018

Отредактировано Виталий Шумаков (24-12-2018 09:05:47)

0

418

Добрый день . Случайно ввёл неправильный параметр в макросе (демо), теперь макрос не запустить , ругается    run-time error '11'  Division by zero.  Как удалить данные макроса ?   Спасибо.

0

419

Обновление 0.95.4
+ Два новых контура крышек в овальных шкатулках
-Удалил вывод окон подсказок о неверном значении некоторых параметров.
*Исправил ошибку приводившую иногда к ошибке в цвете Red (выбор цвета для линий чертежа)

Отредактировано Виталий Шумаков (25-12-2018 10:19:30)

+1

420

Обновление 0.95.5
+ 4 новых контура крышек в овальных шкатулках

0

421

Виталий, я только приобрел макрос. Очень крутой продукт, и мануал отличный, прочтя который отпадут 90% вопросов. Но обсудить оставшиеся 10% было бы здорово в чате телеграмм. Не думал создать группу для живого общения, где пользователи сами могли помочь друг другу в освоении плагина, выявлении неточностей. На форуме этот процесс намного медленнее идет, в чате за пару минут можно успеть сделать намного больше.

0

422

Было бы здорово или в настройках плагина задавать или жестко выставить толщину линий - сверхтонкая. Обычно в кореле рисуют сверхтонкой, для дальнейших модификаций очень удобно было бы.
Бывает наплыв элементов друг на друга:
http://sg.uploads.ru/t/0FbvC.jpg
Еще бы иметь возможность задавать количество шипов на крышке, в данном случае пришлось вручную шипы перерисовывать под требование клиента.
http://s9.uploads.ru/t/kPvnA.jpg

0

423

Уточните для чего в простых ящиках формируется выступ у боковой стенки, он вроде мешать будет при стыковке?
http://sd.uploads.ru/t/adg0U.jpg

0

424

Было бы супер, научить макрос делать еще и полки подобные :
https://i.imgur.com/yIZPzP1m.png
а так же с отверстиями опциональными под различные предметы.

+1

425

4elovek73 написал(а):

Было бы здорово или в настройках плагина задавать или жестко выставить толщину линий - сверхтонкая. Обычно в кореле рисуют сверхтонкой, для дальнейших модификаций очень удобно было бы.
Бывает наплыв элементов друг на друга:

Это же чертёж не конечного формата. Из него обычно идёт экспорт, поэтому да, иногда с размещением бывают косяки. Признаю. Но учесть все нюансы этого заранее очень сложная задача, и в итоге я отказался от такого "вылизывания кода " на каком то этапе развития макроса. Функционал и ошибки макроса всё же важнее, на мой взгляд.

4elovek73 написал(а):

Еще бы иметь возможность задавать количество шипов на крышке, в данном случае пришлось вручную шипы перерисовывать под требование клиента.

Это очень редко кому надо, честно говоря. Я стараюсь не заваливать макрос параметрами маловостребованными пользователями. А разовые  элементы вы можете делать и сами (что вы и продемострировали!)

4elovek73 написал(а):

Уточните для чего в простых ящиках формируется выступ у боковой стенки, он вроде мешать будет при стыковке?

Явный косяк! Пришлите casket файл через личку. Буду устранять!

4elovek73 написал(а):

Было бы супер, научить макрос делать еще и полки подобные :

Я подумаю об изделиях-полочках, но поймите и меня: всего видов изделий которые на ЧПУ делаются очень много, а я же ориентируюсь в основном на коробки и производные от них изделия. У меня просто физически нет возможности выполнить все вариации в рамках макроса!

+1

426

Спешу поделиться с первыми наработками по новой программе:"JewelBoxCAD"
Это будет программа, которая позволит в реальном времени производить проектирование различных декоративных изделий на станках ЧПУ. Те, кто пользуются моими макросами, замечают что в них не хватает интерактивности. Надо сперва продумать всё (размеры, внешний вид и т.д.), и лишь потом ввести параметры. Ну или делать проектирование в несколько приёмом с правкой каких-то параметров.
Меня самого не очень устраивает такая работа, и давно хотелось начать делать софт, который не накладывает на меня столько ограничений в плане программирования, как это есть в макросах к CorelDraw. Я довольно долго готовился к началу этого процесса, собирая различный материал и тестируя разные инструменты для программирования. Но вот после Нового года, я наконец более менее почувствовал что могу эксперименты. Вот что получилось за первую неделю работы:

Это само собой далеко не конечный вид программы, а просто эксперимент, в котором я отрабатываю работу объемными моделями и работой с чертежами в параметрическом виде в реальном режиме времени.
Ну и напоследок хочу сказать, само собой работа над макросами не прекратиться. И вполне может быть, что на базе этой программы, я смогу написать отдельный модуль для подобной интерактивности в макросе. Но это будет не скоро. Как и сама программа, судя по всему. Но, начало положено!

Отредактировано Виталий Шумаков (11-04-2019 16:38:46)

+11

427

Виталий вы обещали комодик :flag: И супер новая программа я уже стою в очереди на приобретение :jumping: И желательно русский язык в программе

Отредактировано пантерка (27-01-2019 21:16:21)

0

428

пантерка написал(а):

Виталий вы обещали комодик  И супер новая программа я уже стою в очереди на приобретение  И желательно русский язык в программе

Отредактировано пантерка (Вчера 21:16:21)

Обещал. Помню! Скажу честно, пока это не ближайшие планы. Слишком много на меня навалилось по основной работе, плюс постоянно новые баги находятся и я ими занимаюсь в основном. Может быть в новой программе такое реализовать и проще будет, кстати говоря!
Само собой что языковая поддержка в CAD будет "из коробки". Это просто очень примерочный вариант показан. И собственно, конечный вид будет скорее всего другим.

0

429

А примерную цену можно узнать, или пока еще рановато?

0

430

130467 написал(а):

А примерную цену можно узнать, или пока еще рановато?

рановато, это мягко сказано! ТАм столько надо будет сделать, что макросы это детская разминка, в плане программирования. Сколько времени и сил уйдет  - сказать не могу.

0

431

Понимаю, что от моего нового увлечения немного страдает работа над макросами, но тем не менее, пока "зудит" заниматься, надо заниматься! Тем более, я так полагаю, это в интересах всех пользователей моего макроса!
Итак, в данном видео предлагается небольшой отчет по тому, что уже сейчас я смог добиться для простейшей коробочки  в соединении "Шип-паз". Как видно, что можно менять все параметры самих соединений (кроме смещения между шипами, это всё таки автоматическая величина). Хочу так же отметить, что параметры можно менять как произвольно для каждого (!) отдельной соединения, так и для всех аналогичных соединений сразу. Будет потом и третья возможность - изменение для одной стороны (левая-правая грань). Зачем это нужно? Не знаю! Но вдруг кому то и понадобится!?
Так же можно наблюдать, что изначально типы соединений для разных граней одной стенки можно задавать довольно произвольно. Но, как только мы применяем симметричные смещения стенок, то сразу же автоматически привязывается тот тип соединения, который необходим именно для создания подобной конфигурации!

+4

432

лефт -райт -обстер- даун.Кроме соединения шип-паз . Что будет ещё планироваться в макросе?

0

433

пантерка написал(а):

лефт -райт -обстер- даун.Кроме соединения шип-паз . Что будет ещё планироваться в макросе?

Это про последнее видео?
Во первых, это не макрос а абсолютно отдельная программа.
Во вторых, на названия пока вообще не следует обращать внимания. Будет дальнейшая полная локализация. Мне так проще пока, в силу определённой программисткой кухни. Она вам не особо нужна.
В третьих, подавляющее большинство того что есть в макросе, по крайней мере в моих планах будет перенесено. И самое главное, будет добавлено намного больше (например уже сейчас можно задавать произвольную толщину для любой стенки, использовать разные смещения стенок, одновременно менять и длину паза и их число по любой стороне). В дальнейшем эта гибкость сохранится, а значит и  возможности создавать как из кубиков различные варианты изделий.
В четвертых, и это самое главное, все изменения видны сразу и в тот же момент времени, как вносится изменение. То есть не надо привлекать своё воображение при проектировании, а видеть непосредственно в момент работы.
Ну и думаю, много ещё каких фишек (например экспорт частей в stl формат, дабы можно было использовать и 3D принтеры).

+1

434

https://i.imgur.com/ndnzRBC.png
Обновление 0.95.6
+Шкатулка к 14 февраля и 8 марта, с разрезной крышкой на петлях
-Заблокированы из за ошибки расчёта шипов  накладные детали в крышках к чайным домикам, для углов кроме 90 градусов. В дальнейшем будет исправлена ошибка и остальные углы будут разблокированы!
*Исправлена ошибка расчета пазов дна для стенок в режиме  соединения "в торец", и соединения с дном в режимах "паз в дно" и "на защелках"

+1

435

Не работает обновление в макросе. При нажатии кнопки Проверить обновления ничего не происходит

0

436

ptolik написал(а):

е работает обновление в макросе. При нажатии кнопки Проверить обновления ничего не происходит

Бывает. К сожалению я не могу в макросе встроить полноценный доступ в интернет. На некоторых системах макрос не может получить доступ к серверу  :(

0

437

Бывает. К сожалению я не могу в макросе встроить полноценный доступ в интернет. На некоторых системах макрос не может получить доступ к серверу

С чем это может быть связано?
операционка?
Антивирус?

Куда рыть?

У меня так же не работает проверка обновления...

Пытался даже через VPN (на всякий случай) - не помогло...

0

438

ptolik написал(а):

Не работает обновление в макросе. При нажатии кнопки Проверить обновления ничего не происходит

У меня такая же проблема макрос не обновляется.. Писала раньше. Проблема не решилась. Обновляю вручную.

Это про последнее видео?
Во первых, это не макрос а абсолютно отдельная программа.

Это было просто сказано (программа на английском) не обижайтесь.  И я поняла , что это не макрос. Просто интересно ,что ещё будет в ней.Какие функциии.? Вы написали макрос ,который мне помог не на 100 процентов на 1000 процентов в моих построениях(облегчил мне жизнь ). Теперь жду ,что же вы сделаете в ПРОГРАММЕ!!! Я аж предвкушаю вкусняшки :blush:

0

439

verse написал(а):

С чем это может быть связано?
операционка?
Антивирус?

Куда рыть?

У меня так же не работает проверка обновления...

Пытался даже через VPN (на всякий случай) - не помогло...

Затрудняюсь сказать в связи с чем. Все основные моменты: нет доступа к сети интернет, нет связи с самим сервером, неверный ответ сервера в макросе предусмотрены и пользователю выдаётся соответствующая строка ответа. Если же просто ничего не происходит, то скорее всего не грузится стандартный модуль связи самого Windows. Причины этого мне не известны так как на чем, не пробовал у себя, чтобы поймать ошибку, у меня везде есть связь с сайтом для проверки. А стандартные ошибки (когда я отрубал себе доступ или глушил сервер) у меня так же без проблем отрабатывают

0

440

пантерка написал(а):

У меня такая же проблема макрос не обновляется.. Писала раньше. Проблема не решилась. Обновляю вручную.

Это было просто сказано (программа на английском) не обижайтесь.  И я поняла , что это не макрос. Просто интересно ,что ещё будет в ней.Какие функциии.? Вы написали макрос ,который мне помог не на 100 процентов на 1000 процентов в моих построениях(облегчил мне жизнь ). Теперь жду ,что же вы сделаете в ПРОГРАММЕ!!! Я аж предвкушаю вкусняшки

Не знаю что будет. Честно! Пока хотя бы процентов 50от возможностей макроса сделать, но при этом со всеми плюсами, что я написал. В том и плюс макроса - там писать графическую часть очень просто, так как об этом заботится основная программа. Но и минус, что сверх того сделать трудно. Хотя, конечно, мой макрос и 10% корела не использует, в плане графики. Но собственно, для наших целей они в общем-то и не нужны. Но вот мне эти 10% да ещё плюс 3d все навороты предстоит только написать. А это сложно, ибо одиночке трудно тягаться с таким канадским монстром  :rofl:

0

441

https://i.imgur.com/ndnzRBC.png
Обновление 0.95.6
+Шкатулка к 14 февраля и 8 марта, с разрезной крышкой на петлях

Попался маленький недочет:  толщина паза не соответствует толщине стенки, дна.
https://i.imgur.com/7rvwcG6l.png

0

442

Бывает. К сожалению я не могу в макросе встроить полноценный доступ в интернет. На некоторых системах макрос не может получить доступ к серверу

И как тогда обновить?

0

443

ptolik написал(а):

И как тогда обновить?

Пишу автору, он присылает ссылку. Всё просто :)

0

444

ptolik написал(а):

И как тогда обновить?

Не однократно уже писал об этом, и даже кажется есть в FAQ! Повторюсь: функция проверки обновления не занимается самим обновлением. Она (при успешной попытке связи) лишь показывает последний доступный номер обновления. Ссылка введена на случай, когда по каким то причинам слетает постоянная ссылка, которую я даю после приобретения макроса! Если не сказано иное, то вы можете найти последнее обновление по этой же ссылке!

Отредактировано Виталий Шумаков (11-02-2019 14:30:49)

0

445

Не однократно уже писал об этом, и даже кажется есть в FAQ! Повторюсь: функция проверки обновления не занимается самим обновлением. Она (при успешной попытке связи) лишь показывает последний доступный номер обновления. Ссылка введена на случай, когда по каким то причинам слетает постоянная ссылка, которую я даю после приобретения макроса! Если не сказано иное, то вы можете найти последнее обновление по этой же ссылке!

Отредактировано Виталий Шумаков (Сегодня 11:30:49)

Спасибо. Я этот момент упустил

0

446

vuh написал(а):

Попался маленький недочет:  толщина паза не соответствует толщине стенки, дна.

Это большой недочет! Плюс ещё и неверно считались пазы в режиме заданного числа шипов! Спасибо! Исправлено!

+1

447

Это будет программа, которая позволит в реальном времени производить проектирование различных декоративных изделий на станках ЧПУ. Те, кто пользуются моими макросами, замечают что в них не хватает интерактивности. Надо сперва продумать всё (размеры, внешний вид и т.д.), и лишь потом ввести параметры. Ну или делать проектирование в несколько приёмом с правкой каких-то параметров.
Меня самого не очень устраивает такая работа, и давно хотелось начать делать софт, который не накладывает на меня столько ограничений в плане программирования, как это есть в макросах к CorelDraw. Я довольно долго готовился к началу этого процесса, собирая различный материал и тестируя разные инструменты для программирования. Но вот после Нового года, я наконец более менее почувствовал что могу эксперименты. Вот что получилось за первую неделю работы:

Это само собой далеко не конечный вид программы, а просто эксперимент, в котором я отрабатываю работу объемными моделями и работой с чертежами в параметрическом виде в реальном режиме времени.
Ну и напоследок хочу сказать, само собой работа над макросами не прекратиться. И вполне может быть, что на базе этой программы, я смогу написать отдельный модуль для подобной интерактивности в макросе. Но это будет не скоро. Как и сама программа, судя по всему. Но, начало положено!

Отредактировано Виталий Шумаков (25-01-2019 15:57:36)

Супер. Я лично двумя руками за такой софт. Желаю успеха!

0

448

Всем привет!

У меня тут ящик с перегородкой. Обратите внимание на расстояние до пазов.
https://i.imgur.com/hnqRr4Ym.jpg

У перегородки тоже паз в сторону уходит.
https://i.imgur.com/SvdfVL5m.jpg

Отредактировано alleks67 (26-02-2019 14:01:38)

0

449

alleks67 написал(а):

Всем привет!

Отредактировано alleks67 (Сегодня 13:01:38)

Какая толщина лазера указана ? (у меня похожая ситуация, ширина луча в настройках указана 0,1 мм, и на эту толщину линии сдвинуты...)
- это как вариант - проверь

0

450

verse написал(а):

alleks67 написал(а):

Всем привет!

Отредактировано alleks67 (Сегодня 13:01:38)

Какая толщина лазера указана ? (у меня похожая ситуация, ширина луча в настройках указана 0,1 мм, и на эту толщину линии сдвинуты...)
- это как вариант - проверь

Да, это в дне.
А дальше, в перегородках, наверное еще што-то с толщиной перегородки связано.

0

451

alleks67 написал(а):

Да, это в дне.

Проверь - поставь толщину лазерного  луча = 0
и сгенери снова...

0

452

verse написал(а):

alleks67 написал(а):

Да, это в дне.

Проверь - поставь толщину лазерного  луча = 0
и сгенери снова...

Если луч = 0 и толщина перегородок равна толщине стенок тогда все нормально.
Если луч > 0 и перегородки тоньше стенок тогда нет.

0

453

такая ситуация только на продольных перегородках? Или и на поперечных тоже?
ЗЫ. Спасибо за найденный баг! Буду смотреть в любом случае, в чём причина.

0

454

Только на продольных.

0

455

alleks67 написал(а):

Только на продольных.

Понял! Я так и думал. Вот не зря не хотел их вводить! Ну, это поправимо. К концу неделю выкачу апдейт с исправлениями. Ещё раз спасибо за найденный баг! :cool:

0

456

Обновление 0.95.8
+ Добавлена своя форма выбора цвета. Она очень простая, но собственно сложная особо и не нужна
*Исправлены ошибки с позиционирование перегородок, при толщине стенок перегородок отличной от толщины стенок самого изделия

0

457

Помимо обновления макроса, продолжил работу над новой программой JewelBoxCAD. Сейчас больше сосредотачивался не над изделиями, а над интерактивной работой с ними. В частности очень много времени и сил отнял выбор деталей в 3d сборке. Но вроде всё удалось. Отсюда уже не далеко до выбора типов соединений прямо на модели, установки разных параметров из всплывающих меню. В общем: SolidWorks - берегись!  :crazyfun:

+3

458

На кикстартер тебе Виталий!

0

459

4elovek73 написал(а):

На кикстартер тебе Виталий!

На сколько я знаю, там российским проектам поставлен заслон, это во первых. Во вторых, у меня нет мании величия ;) Я хочу всего лишь сделать удобный интерактивный инструмент для своих коллег.

0

460

Виталий Шумаков
Подскажите пожалуйста, как получить полную версию?

0

461

Здраствуйте. Хотела бы приобрести макрос Конструктор Шкатулок полную версию. Как это можно сделать и сколько стоит на сегодняшний день?

0

462

В качества блога, если кому интересно, написал небольшую заметкуо текущем положении дел в разработках.

0

463

В качества блога, если кому интересно, написал небольшую заметкуо текущем положении дел в разработках.

Спасибо за информацию, Виталий.
Выздоравливай...

0

464

Обновление 0.95.9
+ Выбор вариантов замков для шкатулки-книжки + простой вид закрепления крышки, в виде двух шипов на верхней и нижней стенках.
*Исправлена ошибка с расчётом у паттернов гибких стенок, которая не давала создавать шаг линии меньше 2 мм.
Подробнее на сайте поссылке

Отредактировано Виталий Шумаков (01-04-2019 14:44:01)

+1

465

Новости по разработке JewelBoxCAD (версия 0.1.8.8)

Видео на сей раз совсем коротенькое, но за ним стоит очень большая переделка кода.Всё для того, чтобы в будущем максимально облегчить себе жизнь как разработчику, и дать пользователям максимально удобный и гибкий инструмент построения изделий!

Во первых, показываю как разом можно сменить тип соединения сразу на всех четырёх угла (был паз, стал перехлёст).
Далее следует демонстрация автоматического смещения места соединения от боковой грани. Причем, возможно как изменение сразу у всех имеющихся граней этого типа (а не только той что выбрана!), так и можно далее осуществлять изменения у каждой из граней по отдельности (хотя я с трудом представляю зачем могут понадобиться разные смещения, но вдруг!).
Третий блок это показывается как на задней стенке сменяется тип соединения с "перехлёст" на шип и дальше стоит отметить, что смещение боковых граней теперь меняет длины задней стенки на требуемую величину!
Ну и в заключении, я показываю что изменения размеров изделия так же корректно учитывается при расчётах заданных соединений.
Как всегда, более полная информация здесь

0

466

Новости по разработке JewelBoxCAD (версия 0.2.0.0)

Так же весьма короткое видео. Демонстрирую эксперимент по приданию внешнего вида интерфейса более привычного пользователям 3d CAD программ.
Как всегда, более полная информация здесь

0

467

Обновление 0.95.10 от 26 апреля 2019
+Добавлена возможность повторение внешнего узорного контура  у дна, повторяющего такой же контур на крышке для изделия "Овальная шкатулка"

Подробнее на сайте по ссылке

+1

468

несколько приёмом с правкой каких-то параметров.
Меня самого не очень устраивает такая работа, и давно хотелось начать делать софт, ко

Виталий, это мега крутая вещь! Ждем!!!!!!

+1

469

Обновление 0.96.1 от 7 июня 2019
+Добавлено изделие "Корпус на болтовых соединениях" в разделе  "Штучные изделия"
-Убран экспериментальный режим генерации GCode

https://i.imgur.com/bLYpyVz.png

Подробнее об изделии и  параметрах на сайте по ссылке

Отредактировано Виталий Шумаков (07-06-2019 10:55:46)

+1

470

Добрый день, ошибка при генерации коробок без шипов. Не учитывается толщина материала.
https://yadi.sk/d/Hfoh23_4vgAALw
https://yadi.sk/d/jRbWY4t-9Z3__g

0

471

ilcomp написал(а):

Добрый день, ошибка при генерации коробок без шипов. Не учитывается толщина материала.
https://yadi.sk/d/Hfoh23_4vgAALw
https://yadi.sk/d/jRbWY4t-9Z3__g

Да, спасибо за найденный баг! В ближайшем обновлении будет исправление!

0

472

Обновление 0.96.2 от 14 июня 2019
+Исправлена ошибка расчёта размеров стенок в режиме соединения "в торец"

Обновление 0.35 от 14 июня 2019

0

473

...
...

Файл в архиве PaperBoxConstructor_Full имеет дату создания 21.12.2018. Это точно "обновление от 14 июня 2019" ?

0

474

Щасвирнусь написал(а):

...
    ...

Файл в архиве PaperBoxConstructor_Full имеет дату создания 21.12.2018. Это точно "обновление от 14 июня 2019" ?

мне думается, надо смотреть не дату создания, а дату изменения файла.

0

475

smirnoff_d написал(а):

Хорошо, давайте посмотрим :)
https://i.imgur.com/d9z26PIm.png

0

476

smirnoff_d написал(а):

Ок, гляну. Может календарь сбился на моем компьютере.
Но сам макрос что показывает в окне помощь? Должен показать версию 0.35

0

477

Должен показать версию 0.35

Показывает  0.34

0

478

Щасвирнусь написал(а):

Показывает  0.34

Мой косяк! Не переписался архив в облаке! Сегодня исправлю! Спасибо за бдительность!

+1

479

Обновление 0.36 от 21 июня 2019
+Добавлен учёт толщины материала в линиях сгиба.
*Ширина клапанов в коробке с двойными стенками и крышкой (третья) может задаваться пользователем.
*Мелкие изменения

0

480

Опять что-то не то :) Снова - размер файла, дата создания и дата изменения - аналогичны версии 0.34 (с 0.35 было также, кстати). Не та ссылка на закачку? Не тот путь, куда класть макрос нужно? Не знаю, что я не так делаю :) Отписался в личку.

Спасибо, Владимир. Теперь всё отлично - версия обновилась. Проблема была в том, что у меня была старая инфа - откуда брать обновы. Брал с Я.Диск, а теперь нужно брать с гугл.диска

Отредактировано Щасвирнусь (22-06-2019 09:14:03)

+1

481

Начал работу над новым  макросом "Конструктор узоров". Более подробно про него можно почитать на моём сайте.
Ознакомительное видео:

Здесь же привожу пару примеров созданных с его помощью узоров:
https://i.imgur.com/smR8QHO.png
https://i.imgur.com/jX90RtW.png
https://i.imgur.com/GUVQxum.png
https://i.imgur.com/l89GkBf.png
https://i.imgur.com/PbnL7jN.png
https://i.imgur.com/F4wBYzi.png
Все узоры сгенерировал в сумме минут за 10, вместе с подбором параметров. Само собой. это только простейшие варианты которые сейчас в голову пришли. Потом будет намного больше возможностей + в самом макросе будет обширнейшая библиотека готовых вариантов, на базе которых потом можно будет делать что то своё, уникальное.

Отредактировано Виталий Шумаков (05-07-2019 19:41:13)

+3

482

Продолжаю работу над макросом "Конструктор узоров"

Вкратце  - добавлены возможность динамически варьировать параметры у двух элементов. Так же можно выбирать свои собственные элементы. Подробнее на сайте

0

483

Следующее расширение возможностей макроса "Конструктор узоров"!

Добавлены возможности градиентной заливки и обрезки по произвольному внешнему контуру. Подробности здесь
https://i.imgur.com/MSQPT9s.png
https://i.imgur.com/3ZHPpQP.png
https://i.imgur.com/VN5sY1p.png

+3

484

Обновление 0.97 от 2 августа 2019
+Добавлен вариант шкатулки-книжки с гибкой (скругленной) боковой стенкой.
*Немного подправлен алгоритм с активацией, что должно немного снизить число сброса активаций.
Подробности на сайте

Так же продолжена работа над новым макросом "Конструктор узоров". Добавлены паттерны со сдвигом элементов по горизонтали и вертикали. Подробности так же на моём сайте.Здесь пара скриншотов интересных на мой взгляд вариантов применения:
https://i.imgur.com/xHmIeYN.png
https://i.imgur.com/h5eDAh2.png
https://i.imgur.com/DfoF3I6.png

+2

485

здравствуйте ! я ранее приобретал у вас макрос шкатулок но винда слетела и потребовалось скачать заново , старая ссылка на яндекс диск не работает

0

486

Релиз версии "Конструктор шкатулок"
Спустя 3.5 лет, после начала разработки, решил что уже можно присвоить версию 1.00 для макроса "Конструктор шкатулок".
Исправил несколько ошибок. Обновил файл перевод интерфейса на английский язык. И главное, теперь есть демо версия макроса. В ней невозможно изменить толщину материала (3.2мм) и высоту изделия (50 мм). Нельзя изменить диаметр пятна лазера (0.2мм) и подрезки углов (1мм). Так же недоступны довольно много дополнительных режимов, но при этом, выдаёт полностью работоспособный чертёж. Если кого интересует - буду высылать по требованию. Так же, в связи с этим. убрал из доступа бесплатную версию "Конструктор коробок".
Кому требуется общение со мной в онлайн режиме, добавлены каналы общения через facebook, instagram,telegram. Ссылки в шапке темы

Ну, и продолжается работа над новым макросом "Конструктор узоров". Сейчас в наработке радиальные узоры. Получается вроде бы довольно интересно. Если кому интересно, смотрите подробности на моём сайте, посвященном макросам.

+1

487

Обновление 1.01 от 15 сентября 2019
*Исправлена ошибка в соединении шип\паз для смещенного вверх дна, когда боковые стенки так же смещены относительно передней и задней стенок внутрь корпуса.

Как обычно, внесение правок в одном месте может привести к ошибкам в другом. Так и случилось для казалось бы уже сотню раз проверенных простых шкатулок. Благодаря бдительности одной из моих пользователей (да, есть и таковые и их не мало!), быстро удалось локализовать подобную ошибку. Спасибо ей за это большое! Обновление обязательно для всех, кто активно использует макросов в проектировании именно прямоугольных изделий!

+1

488

Доброго дня.

Извините, замучался листать тему в поисках ссылки на бесплатную версию, поделитесь пожалуйста бесплатной версией...

0

489

Sergant написал(а):

Доброго дня.

Извините, замучался листать тему в поисках ссылки на бесплатную версию, поделитесь пожалуйста бесплатной версией...

Добрый день. Я убрал бесплатную версию из доступа.

0

490

Обновление 1.02 от 15 октября 2019
+Добавлена возможность делать коробки с ручками, с вертикальной упаковкой нескольких таких коробок друг на друга.
+Экспорт чертежей в формат svg.

Изменения не очень большие. На выходе можно получить такой вот чертёж:
https://i.imgur.com/PLf6eiJ.png
Подробнее как обычно на сайте поддержки

Отредактировано Виталий Шумаков (17-10-2019 10:29:23)

0

491

а нельзя ли сделать экспорт чертежей в формат stl, тогда было бы гораздо проще создавать 3D модель и отслеживать возможные глюки, конвертацию в stl конечно можно делать и сторонними программами, но возни многовато  :(
https://i.imgur.com/yMlV4PDm.png
https://i.imgur.com/qF6RxCIm.jpg

+1

492

cacheasv написал(а):

а нельзя ли сделать экспорт чертежей в формат stl, тогда было бы гораздо проще создавать 3D модель и отслеживать возможные глюки, конвертацию в stl конечно можно делать и сторонними программами, но возни многовато

Боюсь, что из под CorelDraw это сделать простыми методами практически нереально. Это программа векторной графики а не 3d моделирования, и поэтому встроенных средств для создания экструдированных деталей, и тем более создания пространственных сборок там нет, и вряд ли будет. А добавлять что то своё в рамках макроса - это очень проблематично. Поверьте, я уже думал не раз о 3D визуализации, но в рамках языка VBA, на котором пишу сейчас макросы это не то что нереально, но очень и очень проблематично. Даже чтобы сделать экструзию чертежа детали, надо самому произвести триангуляцию поверхности. Достроить боковые грани. Соединить верхнюю и нижнюю плоскости с боковыми гранями. При этом учесть все вырезы. А потом ещё и грамотно это всё в stl формат перевести. И ради чего? В любом нормальном 3d редакторе эти операции делаются уже в рамках самого редактора. Но в Corele намного проще реализовать именно построения на плоскости, почему он так и распространен среди станочников. Не говоря уже про то, что часть станков просто напрямую из под него вырезают.
ЗЫ. Я начинал делать отдельный проект JewelBox CAD именно под такие построения, но пока вынужден отложить работу над ним. Может быть, в течении обозримого будущего я и вернусь к нему, ибо на нем реально намного проще проектировать интерактивно, а не параметрически, как приходится делать сейчас.

0

493

Обновление 1.03 от 18 октября 2019
+Можно регулировать дополнительное расстояние между накладными планками при создании пеналов
*Исправлена ошибка создания любой крышки если был уставлен признак создания выступающих ручек из обновления 1.02

Отредактировано Виталий Шумаков (19-10-2019 21:06:42)

0

494

жалко конечно что stl из Корела сложно получить, дело в том что я пользуюсь Inventor, по идее в него легко затягиваются чертежи Autocad, но проблема в том что линии в экспортированном чертеже из Корела являются сплайнами и их тяжело/сложно/невозможно преобразовать в простые линии. Появившийся в макросе экспорт в svg крайне облегчил жизнь

0

495

cacheasv написал(а):

жалко конечно что stl из Корела сложно получить, дело в том что я пользуюсь Inventor, по идее в него легко затягиваются чертежи Autocad, но проблема в том что линии в экспортированном чертеже из Корела являются сплайнами и их тяжело/сложно/невозможно преобразовать в простые линии. Появившийся в макросе экспорт в svg крайне облегчил жизнь

Был уже опыт одного из форумчан (он кстати написал исходный макрос Шипоящик) который импортировалсозданные в шипоящике чертежи в солидворк как сборку. Я хотел было сделать такое под свой макрос, но скажу честно - смысла не вижу. Это конечно хороший бонус, но большинству он не особо нужен. А кому нужен, тот как и вы сделает это вручную, если понадобится.

Отредактировано Виталий Шумаков (18-10-2019 20:13:35)

0

496

Обновление 1.03 от 18 октября 2019

Крышек нет!

0

497

Segur4 написал(а):

Крышек нет!

Где нет? У меня есть. В версии 1.02 была ошибка сбрасывающая при некоторых условиях создание крышки. Она исправлена в 1. 03

0

498

Где нет? У меня есть. В версии 1.02 была ошибка сбрасывающая при некоторых условиях создание крышки. Она исправлена в 1. 03

Ящик и Шкатулка Дно паз в стенке крышка исчезает.

0

499

Segur4 написал(а):

Ящик и Шкатулка Дно паз в стенке крышка исчезает.

Ок. Проверю. Но вообще она может исчезать исключительно в режиме когда создаётся верхняя дуга для ручек.

0

500

исключительно в режиме когда создаётся верхняя дуга для ручек.

Пардон не подумал
Все работает

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)