Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

Сообщений 101 страница 200 из 412

1

С нового года, стоимость обоих макросов возрастёт
По поводу полных версий макросов "Конструктор бумажных коробок" и "Конструктор шкатулок" обращайтесь в личку. Либо через   форму обратной связи на сайте посвящённом макросам.

FAQ

Конструктор Шкатулок
Макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 (так же возникнут проблемы с периодическим слётом активации в эмуляции Windows под MacOS) и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!

Изделия проектируемые макросом:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- 3D изделия произвольной формы
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (шкатулка "Сердечко", мебельные ящики)

Плейлист с видеоматериалами по макросу

Обновление 30 января 2018
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.94.4)

Файл перевода интерфейса на английский язык(0.94).
Файл перевода (Eng_lng.ini) скачивается по ссылке и добавляется в каталог, где расположен макрос. В форме "Настройки" чертежа автоматически появится возможность выбора английского языка.
The tranlate file (Eng_lng.ini) is downloaded by reference and added to the directory where the macro is located. In the "Настройки" form, you will automatically be able to select a english language UI.

Обновление 0.95 30 ноября 2018
+Новые узоры в генераторе паттернов (снежинки)
+Символы нового года
*Исправлена  ошибка в генераторе узоров внесенная при создании предыдущего узора (узор колец не генерировался должным образом!)
*Исправлены некоторые ошибки

Предыдущие обновления:
27 ноября 20180.94.8
+Новый узор в генераторе паттернов (шестигранные  ячейки)
*Исправлена важная ошибка в генераторе узоров (узор не генерировался должным образом!)
23 ноября 2018 0.94.7
Можно менять число замков и их тип у  стакана для карандашей (Изделие Книжка)
31 октября 2018 0.94.6
+Добавлено автоматическое создание пазового соединения в крышках с бортиком (изделие "Ящик")
30 октября 2018 0.94.5
+Добавлены несколько случайно генерируемых узоров в паттерны для стенок.
16 октября 2018 0.94.4
+Крышка с бортиками для изделия "Ящик"
*Исправлены некоторые ошибки крепления перегородок и стенок в некоторых сочетаниях вариантов соединений приводившим к неверным расчётам
17 августа 2018 0.94
+Режим генерации геометрических узоров у прямоугольных крышек
+Крепление в дно для поперечных перегородок в ящиках и простых шкатулках
*Исправлена ошибка крепления дна на защелки у ящиков
*Исправлена ошибка в режиме пенала с накладными пазами, когда задняя стенка оказывалась ниже чем крышка-пенал на толщину паза.
10 июля 2018  0.93
+Добавлена возможность дистанционного контроля версий. Так же теперь будет обновляться ссылка на скачивание новой версии. Доступна в форме помощи.
*Исправлена ошибка, не позволявшая создавать чертежи в версии Corel 2018
*Исправлена ошибка, при которой не удавалось грузить на некоторых компьютерах языковой файл изменения языка интерфейса.
9 июня 2018 0.91
+Добавлен интерфейс английского языка. Файл скачивается по ссылке выше, и добавляется в каталог где расположен макрос. В форме настройки чертежа автоматически появится возможность выбора языка
1 июня 2018 0.90.6
+Добавлена возможность делать замок или защелки для крышки разделённой на две части (двух-шиповой разрезной верх), в изделиях ящик, простая и прорезная шкатулки.

Макрос "Конструктор коробок". Бесплатная версия 1.2
UPD 26 июня 2017
*Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

Макрос "Конструктор бумажных коробок"
Макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных коробок  из толстой бумаги или картона
На текущий момент проектируются условно три типа изделий:
- Прямоугольные коробки не требующие при сборке склейки (или не обязательно требующие).
- Прямоугольные коробки обязательно требующие при сборке склейки.
- Декоративные коробки не обязательно прямоугольной формы, как правило требующие склейки.
- Конверты
3 ноября 2018 0.33
+Добавлена складная коробка с крышкой
*Исправлено направление длина и ширина (поменял местами) в складной коробке без крышек.

11 мая 2018 Версия 0.31
+Добавлен новый тип изделий - конверты.
12 апреля 2018  Версия 0.30
+Добавлено 2 типа коробок в разделе коробки без склейки
+Добавлен 1 тип коробки в разделе коробки со склейкой.
+Добавлена толщина бумаги (но не реализована пока в полной мере)

"Конструктор бумажных коробок"(Последняя бесплатная версия 0.20 от 7 февраля 2018)
+Добавлена коробочка с клапанами крышки в виде сердечка.

Предыдущая ветка

Отредактировано Виталий Шумаков (30-11-2018 10:26:35)

+9

101

Виталий Шумаков написал(а):

А до какого то момента макрос работал?
К сожалению, в таких ошибках я бессилен. Это системные ошибки, которые накапливаются где то в реестре Виндовс, и которые по моему длительному опыту работы, порой решаются только с переустановкой всей системы. Отследить или упредить такого рода ошибки я не могу.

Спасибо. Переустановлю систему, больше выхода не вижу.

0

102

Макрос для картонных коробок очень нужная вещь будет.  Ждем с нетерпением.

0

103

А цвет линий чертежа в настройках не менял? Сбрось в черный. В папке мои документ найди файл Casketmacros.ini Раздел [CuttingPlane], параметр  LineColor=0

Помогло данное действие :cool:

0

104

bogdanabm написал(а):

Макрос для картонных коробок очень нужная вещь будет.  Ждем с нетерпением.

К НГ думаю первые 3-4 варианта коробочек будут готовы!

Luaz007 написал(а):

Помогло данное действие

Да вот уже и сам не уверен, что правильным способом ввёл эту функцию. Наверное сделаю просто выбор из нескольких фиксированных цветов, а не через вызов системного диалога для выбора цвета. Много вопросов слишком к этому способу :(

0

105

К вопросу что можно делать на основе макроса. Использовал два режима: произвольные формы для корпуса и коробочки для клавиатуры. Плюс немного комбинирование и дорисовки в Кореле. http://s9.uploads.ru/8ydcE.jpg

+6

106

К НГ думаю первые 3-4 варианта коробочек будут готовы!

Если нужна помощь в тестировании - я готов.
картон для коробочек есть в наличии ;)

0

107

что можно делать на основе макроса.

Виталий, очень красивое изделие!

Дайте пожалуйста несколько фотографий побольше размером - чтобы полюбоваться :)

0

108

Ulibka написал(а):

Виталий, очень красивое изделие!

Дайте пожалуйста несколько фотографий побольше размером - чтобы полюбоваться

Спасибо!  :blush:
Если сделать размер больше, то будут видны косяки моего рукожопства, так что не стоит  :D

0

109

Как Вы рояль красили? (особенно клавиши)

На самом деле очень интересно получилось!
Пожалуйста, положите полноразмерные фотки на яндекс фотки.
На самом деле очень хочется посмотреть :)

0

110

Ulibka написал(а):

Как Вы рояль красили? (особенно клавиши)

На самом деле очень интересно получилось!
Пожалуйста, положите полноразмерные фотки на яндекс фотки.
На самом деле очень хочется посмотреть

Да ничего особенного. Спиртовой морилкой под эбонитовое дерево прошелся губкой  в  два слоя. Потом когда подсохло кистью нанес бронзовую акриловую краску. Как чуть подсохла, смыл тряпочкой верхний слой (там где краска попала в не гравируемое пространство). Затем тряпочкой с морилкой прошелся ещё раз поверх тонких деталей. Можно было бы ещё проще. Гравировку и резку произвести на уже готовую, покрытую морилкой, фанеру с наклеенным молярным скотчем. Потом красим поверх скотча и как просохнет - снимаем скотч. Будет сразу ровно. Но просто не было на тот момент морилки.

Фото честно говоря были сделаны изначально в не очень большом разрешении (больше на память). А изделия уже нет. Было вчера подарено на юбилее как и предполагалось.

Отредактировано Виталий Шумаков (19-12-2017 09:18:07)

+1

111

Как чуть подсохла, смыл тряпочкой верхний слой.

Зачем верхний слой бронзовой краски тряпочкой смывать ?

0

112

Ulibka написал(а):

Зачем верхний слой бронзовой краски тряпочкой смывать ?

Ну, ежели Вы способны очень ровно такие тонкие детали (где-то 3 мм толщиной) закрасить, то я пас! Я просто тупо забил краской, а потом мокрой тряпицей смыл лишнее. Поверх ещё раз прошел тряпицей  с морилкой, чтобы окончательно границы четкие сделать.

+1

113

А что за бронзовая краска, которую можно смыть? Я тут с такой же проблемой столкнулся, но использовал акриловую золотую. неровности сошкурил потом, а вот морилка потом уже пачкает золотую краску. В общем решения пока не нашел.

0

114

PABAH написал(а):

А что за бронзовая краска, которую можно смыть? Я тут с такой же проблемой столкнулся, но использовал акриловую золотую. неровности сошкурил потом, а вот морилка потом уже пачкает золотую краску. В общем решения пока не нашел.

Обычная акриловая краска для тканей. Пока не засохла вполне смывается водой.

0

115

Приобрел полную версию вашего макроса.  Написал вам в ПМ.

0

116

Виталий Вы когда новую функцию или опцию делаете - сообщайте нам (делайте акцент) тестировать такую-то вещь.

Я думаю так будет тестирование проходить что-ли более усиленно или целенаправленно.

Просто я захожу на форум не так часто, как хотелось бы и прочитываю сразу большими блоками и приходится перечитывать что бы уловить изменения в макросе...

А по списку изменений в шапке тоже не до конца понятно, что на данный момент надо испытывать. А хочется - помочь.

Немного сумбурно получилось, но надеюсь меня поняли. Сори если не актуально.

0

117

Kachik написал(а):

Виталий Вы когда новую функцию или опцию делаете - сообщайте нам (делайте акцент) тестировать такую-то вещь.

Я думаю так будет тестирование проходить что-ли более усиленно или целенаправленно.

Просто я захожу на форум не так часто, как хотелось бы и прочитываю сразу большими блоками и приходится перечитывать что бы уловить изменения в макросе...

А по списку изменений в шапке тоже не до конца понятно, что на данный момент надо испытывать. А хочется - помочь.

Немного сумбурно получилось, но надеюсь меня поняли. Сори если не актуально.

Ну, я так и делаю! Собственно, кто просил на тестирование новые функции я посылал разрабатываемую версию отдельно. Всем остальным я предлагаю обновления с уже более-менее опробованным функционалом. Ну и вообще, стараюсь лишний раз вас всех не напрягать, так как теперь появилась возможность почти всё тестировать самому.
Но спасибо за такое намерение!
Что до оперативности информирования - скоро планирую свой канал в telegramm (если его не прикроют). Буду оповещать и там и тут.

0

118

Да, телеграм я за двумя руками... Вам просто не надо недооценивать, что мы даже больше заинтересованы в наиболее полно функциональной программе ;)
А время от времени пробовать функции программы в "приорететном" направлении я думаю многим будет не напряжно...
Вам только надо указывать приоритеты на текущее время.

0

119

Виталий Шумаков
какова цена полной версии?

0

120

Написал запрос на полную версию. И еще в догонку вопросик: я скачал тестовый режим и он у меня сразу параметры открывает. Я не могу выбрать лазер, я что-то не так делаю или в тестовом режиме просто нет возможности выбирать между лазером и фрезером?

0

121

Нет. Нельзя. Она только для фрезерных станков.
Да это и не тестовая. Это бесплатная версия. Она только коробки кроит.

Отредактировано Виталий Шумаков (25-12-2017 06:44:33)

+1

122

Я оплатил полную версию, не могу написать в личку, почему-то сообщения не появляются в "отправленных". Так "она только для фрезерных" -
это относится к бесплатной версии? Или полная тоже только для фрезерных))

0

123

usum написал(а):

Я оплатил полную версию, не могу написать в личку, почему-то сообщения не появляются в "отправленных". Так "она только для фрезерных" -
это относится к бесплатной версии? Или полная тоже только для фрезерных))

Вот же беда с этой  личкой!
Написал Вам в электронную почту. Там же и мой адрес. Если что - туда пишите!
В полной версии и для лазерных станков, и для фрезерных

+1

124

Новый макрос "Конструктор бумажных коробок"
Друзья, ровно два года назад и один день, я начал тему посвященную макрос "Конструктор коробок". Сейчас, по завершению этих 2 лет я могу сказать что продукт состоялся. Он почти в релизной стадии (текущая версия 0.87). Скоро будет собственный канал в "Telegramm" для удобства технического сопровождения. Так же готовятся переводы интерфейса макроса на разные языки. Но дабы не стоять на месте, и отвечая на просьбы многих коллег (а так же для собственных нужд) предлагаю вашему вниманию новый макрос "Конструктор бумажных коробок" (версия 0.12)
http://s3.uploads.ru/h2FEV.png
Пока в нем можно сказать ещё ничего нет, но уверен, что в будущем году я смогу сделать достаточно много новых вариантов конструкций для упаковочных коробок ваших изделий. Как простых, так и декоративных.
Так что, можно начать пользоваться. На текущий момент макрос бесплатен.

+4

125

Супер, спасибо!

0

126

В картонных коробках можно функцию добавить, чтобы линия сгиба пунктиром, с регулируемым шагом делалась. Тогда можно лазером начечки для сгиба резать. 8-)

0

127

Luaz007 написал(а):

В картонных коробках можно функцию добавить, чтобы линия сгиба пунктиром, с регулируемым шагом делалась. Тогда можно лазером начечки для сгиба резать.

Как вариант! Спасибо за идею  :cool:

0

128

Luaz007 написал(а):

В картонных коробках можно функцию добавить, чтобы линия сгиба пунктиром, с регулируемым шагом делалась. Тогда можно лазером начечки для сгиба резать.

Это можно задать в LaserWork

0

129

Чтоб задать в лазер ворк надо купить лазер ворк 8-) . В LaserCut нет такой функции.

Отредактировано Luaz007 (27-12-2017 10:43:02)

0

130

WillForce написал(а):

Это можно задать в LaserWork

Luaz007 написал(а):

Чтоб задать лазер ворк надо купить лазер ворк  . В LaserCut нет такой функции.

Да это сделать не такая уж и проблема! Правда пока нашел как стиль линии задать в VBA, пришлось немного голову поломать, но в целом вполне решаемо. Зачем плодить себе работу, если и правда можно в чертеже это сразу задать? Правда, слой для линий сгиба сейчас идёт по умолчанию как не печатаемый (специально чтобы не отрезать случайно), так что надо быть внимательным! Иначе будут потом вопросы почему их нет на печати!

0

131

Виталий Шумаков
Какая стоимость макроса?

0

132

Дорогие коллеги!
Прошедший год был для меня знаковым. Благодаря вам, и вашей поддержке, я довел свою работу до того момента, который изначально планировал два года назад. Что то ещё не сделано, что то сделано в какой то части, но в целом - обещанное мною тем, кто поддержал меня финансово еще полтора года назад -я выполнил!  Спасибо тем, кто поверил тогда в этот проект и вложился в его развитие! Надеюсь, я не разочаровал вас, и макрос приносит вам постоянную пользу. Я продолжу работу над ним. А так же над новым параллельным продуктом, который я презентовал накануне "Конструктор бумажных коробок". Так же, есть кое какие идеи и в других направлениях, но всему своё время ;)!
Желаю вам всем новых успехов, хорошей прибыли для кого наше увлечение является делом! Ну и конечно всем нам здоровья, и мирного неба над головой!
С наступающим всех, новым 2018 годом!

+4

133

lesha89 написал(а):

А на каком оборудовании делаются такие коробочки?

Ну, есть специальные плоттеры. Есть лазерная резка. А есть руки и ножницы  :glasses:

0

134

То есть владельцы фрезеров выпадают из списка тех, кому адресован макрос, или есть какая то техника, применимая и к их станкам?
И еще вопрос,  Виталий, как скоро появится режим пенала для тонкой фанеры и лазера, где генерируется не паз, а два ряданаправляющих из тонких планочек?

0

135

Почему выпадают? Есть тангециальный нож, который вполне себе может работать на месте фрезы. Только зачем?
Там надо менять шпиндель на сервопривод, или же резать только тонкие материалы(когда нож поварачивается по направлению движения в специальной приспособе).
Будет и такой пенал. Но сейчас у меня каникулы, как и у остальных.

0

136

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Всех с Новым годом.

Прошу извинить за мой вопрос в этой теме, но более подходящей не нашел.
Тем более, что связано с макросом напрямую.
Проблема для многих банальна и, возможно даже смешна. Но я не справился.

Не могу использовать макрос для работы(аж две лицензии) из-за слетающего Корела.
Какие только версии я не пробовал(от X4 до X8 разных сборок).
Все устанавливается, макрос подключается и работает.
Но на третий или четвертый заход в программу отключается почти весь функционал (макрос тоже) и предлагается по амнистии недорого
приобрести легальную версию Корела.

При всем уважении к форумчанам, я не уверен. что все пользуют лицнзию от Корел.
Удалял и VBA и Gost, чистил реестр неоднократно и полностью. Ничего не помогает.
Где-то, похоже стоит метка с датой первой установки и текущая дата с ней сравнивается.
Возможно, помогла бы полная очистка диска с форматированием и переустановкой Винды.

Но слишком много других программ завязано, момент еще не пришел.
Хотелось бы что-то менее радикальное.

Помогите, прямо руки опускаются.
Только что-то наваяешь, быстренько в dfx. Хорошо, если без правок, а если что-то подправить-все уже слетело.

Спасибо за внимание, отдыхайте
Вопрос несрочный, просто наболело да и время выдалось свободное.

0

137

Проблема знакомая! У меня портейбл версия и лицензия. Первая ругается но работать продолжает. Нашёл на всем известном трекере. Есть несколько заморочек с тем где надо искать место под макросы и возможны проблемы с доступам к итоговый файлам, если их сохранять на диске С. Но вполне преодолимые, если понять логику портейбл версий.
Лицензия на работе и там нет вообще проблем.

0

138

Я правильно понял, что на версии, которая ругается файл макроса можно поставить в другое (не как в инструкции) место и макрос будет доступен.
А про сохранение файлов на С я что-то не понял.

0

139

Sceptic написал(а):

Я правильно понял, что на версии, которая ругается файл макроса можно поставить в другое (не как в инструкции) место и макрос будет доступен.
А про сохранение файлов на С я что-то не понял.

Портейбл версии эмулирубт в так называемой песочнице часть системных папок. В том числе папки где устанавливаются сами программы, папки настроек и документов пользователя. Из под программы они видны как обычные пути на диске С (обычно). Но по факту, всё это хранится в отдельной папке в каталоге портейбл программы. Надо только знать относительные пути для каждой из таких папок. В том числе и к папке с макросами GMS. Ну и путь к ним придётся все таки указывать при добавлении уже в самом Corel через физическое нахождение, а не от эмулируемого в песочнице пути.
Ну и если сохранить файл документа  из портейбл версии на диске С, то скорее всего после закрытия программы (или даже при поиске на с из проводника), этот файл не найдётся, ибо физически он опять же не на диске с будет сохранен, а в спец папке внутри каталога портейбл программы. Поэтому я сохраняю на d или вообще где нибудь на флешке

+1

140

добрый день Заинтересованы в вашей программе Макрос «Шкатулки» - сколько это стоит и где ее получить

0

141

Люди не будьте свиньями, пожалуйста.

Переписка

А развивать макрос, кто будет и на какие средства ?

Отправлено из Почты для Windows 10

От: maksim evsujkov
Отправлено: 8 января 2018 г. в 14:03
Кому: 7159020@gmail.com
Тема: Re: RE:

Могу снять пароль и вам скинуть версию без пароля интересует?По крайней мере попробовать))
--
Отправлено из Mail.Ru для Android
понедельник, 08 января 2018г., 18:02 +07:00 от 7159020@gmail.com:

Вы имеете в виду макрос Шкатулки ?
Да, приобрёл.

Отправлено из Почты для Windows 10

От: maksim evsujkov
Отправлено: 8 января 2018 г. в 13:07
Кому: 7159020@gmail.com
Тема:

Здравствуйте!По макрос,приобрели?
--
Отправлено из Mail.Ru для Android

+4

142

Спасибо!
Действительно, если макрос начнёт распртранятся во взломанном виде,я прекращу его обновление и поддержку.

+2

143

Опечатки и некоторые замечания по руководству пользователя.

Spoiler

Для операционных систем начиная от Windows 7 и выше: C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Corel\Graphics_номер_версии\User Draw\GMS\

Для Windows 10, CorelDraw 2017 следующий путь:
C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 2017\Draw\GMS

--------

При первом запуске следует вынуть из системы ВСЕ внешние устройства хранения (USB флэш накопители, карты памяти, внешние жесткие диски, телефоны в режиме доступа к внутренней памяти как к флэш накопителю). Макрос при первом запуске сгенерирует неверный код, и присланный активационный код не будет считаться верным, после того как эти устройства будут извлечены при последующих запусках макроса!

После активации макроса, если Вы хотите пользоваться внешним устройством хранения памяти во время работы с макросом, то Вам необходимо сначала запустить Corel, затем запустить макрос, а уж после вставлять внешнее устройство. Если же запускать макрос со вставленной флешкой, то он будет требовать регистрационный ключ.

--------

Далее ищем в списке всех установленны(Х)й в системе макросов нужный нам Base.StartFunction

Если по вышеуазанному пути находится два макроса: PaperBoxConstructor и Шкатулки, тогда в Corel в Меню\Инструменты\Параметры\Рабочее пространство\Настройка\Команды\Макросы видно два пункта Base.StartFunction, но какой из них Шкатулки, а какой бумажные коробки - непонятно. Приходится угадывать методом тыка. А угадав, на вкладке "Вид" можно сменить заголовок, дабы их различать.

-------

Далее можно создать подсказку для кнопки и настроить внешний вид кнопки, перейдя на вкладку «Вид»

Непонятно о какой конкретно подсказке идёт речь. Переименовал макрос, разместил на панели инструментов, но при наведении на него курсора всё равно всплывает Base.StartFunction. Если только сменить иконку и по иконке различать два макроса.

------

При первом же использовании в данной сессии работы, (ОТКРОЕТ)ся стандартное окно CorelDraw, в котором надо выбрать путь и указать имя файла.

------

В случае если пользователь пытается задать слишком маленькое, или слишком большое значение параметра, соответствующее поле становится красным цветом, подсказывая что на параметр стоит обратить особое значение.

Наверно лучше написать "особое внимание" вместо "особое значение".

-----

Суммарная длина изделия так же будет больше заданной, но уже не (НА) величину равную сумме диаметра окружности петли и её ширины!

-----

Параметр «Продлить для вертикального стопора» добавляет к левой части крышки небольшой «хвостик», который при подъеме крышки не дает е(Й)ё откидываться дальше строго вертикального положения:

-----

Её рассмотрение будет ниже, в соответствующей главке.

Слово "главке" встречается три раза. Это опечатка или так и задумано?

-----

Положение прорези. Имеется ввиду на какой высоте происходит выпе(И)л прорези.

-----

Для пропорциональности фигуры контура в конечном чертеже очень желательно, чтобы смещение от края задаваемо(Е)й во вкладке «Стенки», было в соотношении 1:10 к высоте стенки.

-----

Автоматический расчет смещения от края детали до границы описывающего узор прямоугольника с учетом различны(Х)й дополнительных факторов (например, типа соединения стенок в внахлест)

-----

Вписать. Масштабирует таким образом, чтобы не исказить пропорции, но при этом занять максимально возможную при этом площадь внутри отведенным пользователе для узора

Тут из-за ошибки не понятно о чём идёт речь.

-----

Варианты пересечения. Устанавливает, по какой части: внешней, средней или внешней (ВНУТРЕННЕЙ?) определяется размер вертикальной стенки и как следствие – глубину выборки материала.

-----

Но и не стоит задави(А)ть этот параметр слишком большим, так как в этом месте гибкая стенка не формируется

-----

Впрочем, в ряде случае (например, чисто в декоративных целях), в может быть и обратная потребность, когда прямые секции требуется делать как криволинейную стенку.

Тут буква В оторвалась от слова.

-----

Скрывает макрос, и позволяет выбрать требуемый контур перетаскиванием с зажатой левой клавишей мышкой(МЫШИ) участка, полностью содержащего требуемый(-ые) контур(ы).

Тут ещё не понятно, перетаскиванием куда? Или вместо перетаскивания написать выделение?!

-----

Со-Создать верхнюю накладку.

-----

По лицевой стороне длина внутреннего пространства увеличится дополнительно (НА) толщину материала стенок!

-----

В данной вкладке регулируются параметры внешнего вида передней стенки чайного домик(А).

-----

ширина прорези диаметру вырез +0.01мм;

Что-то тут не так. Знака = не хватает?

-----

Такая возможность весьма полезна для последующего экспорта таких листо(В)м сразу целыми наборами для создания управляющих программ для станков ЧПУ.

+1

144

Внесу правки! Спасибо!

0

145

Давно не брал я в руки шашек )) Где скачать последнюю версию макроса? Давно не обновлял ))

0

146

Добрый вечер. Просмотрел ветку, но вроде не нашел такой проблемы - диаметр фрезы перестал сохраняться. Нужно перед созданием чертежа зайти в настройки и сохранить их. Может быть я что-то не правильно делаю?

0

147

Какая версия макроса? Я вроде в самой послеьней(0.87.2) эту ошибку исправил

0

148

Здравствуйте Виталий. Поймал небольшого таракана. При построении дуги нижней части ящика, если задавать отступ дна больше толщины материала http://s1.uploads.ru/t/syhkR.png
получается такая штука  o.O .

0

149

Спасибо! Гляну!

0

150

Какая версия макроса? Я вроде в самой послеьней(0.87.2) эту ошибку исправил

https://i.gyazo.com/6401ccb38ca3fd3e0fc854c94c375310.png

0

151

Обновление для макроса шкатулок 0.88
Небольшое обновление.
+добавлен в режиме лазерной резки для коробок с крышкой-пеналом возможности либо гравировать паз (выбирается настройкой в окне "Общие настройки" чертежа), либо же будут сформированы дополнительные пластинки по боковым стенкам, в которые вставляется крышка.
http://sf.uploads.ru/aeI8G.png

Обновление для макроса бумажных коробок 0.13
Учел идею возможности задавать просечки под сгибы. Параметры просечки задаются в настройках.

0

152

Rilov написал(а):

Здравствуйте Виталий. Поймал небольшого таракана. При построении дуги нижней части ящика, если задавать отступ дна больше толщины материала
получается такая штука   .

Нужен cascket файл с ошибкой. Я у себя такое воспроизвести не смог!

vakso написал(а):
vakso написал(а):

Добрый вечер. Просмотрел ветку, но вроде не нашел такой проблемы - диаметр фрезы перестал сохраняться. Нужно перед созданием чертежа зайти в настройки и сохранить их. Может быть я что-то не правильно делаю?

Проверил. У меня сохраняется. Могу предположить что может быть в каком то из режимов изделий считывается старое значение (которое в каждом изделии сохранялось отдельно).

0

153

Обновление для макроса шкатулок 0.88
Небольшое обновление.
+добавлен в режиме лазерной резки для коробок с крышкой-пеналом возможности либо гравировать паз (выбирается настройкой в окне "Общие настройки" чертежа), либо же будут сформированы дополнительные пластинки по боковым стенкам, в которые вставляется крышка..

Спасибо! Долгожданная возможность, но пока работать невозможно (у меня лично).
1-почему то попытка строить эту конструкцию происходит только если выбран режим лазера, хотя при выборе фрезера опции крышки тоже активны, но строит пенал по старому. Направляйки даже не генерирует.
2-естественно в режиме лазера с диаметром хоть 0 хоть 2мм - строится чертеж не пригодный для фрезера (нет выреза углов, размеры шипов и пазов могут становиться искаженными. Видимо специфичные только для лазеров?)
3-не отрабатывается режим смещения от края = 0мм. Вместо этого строит с отступом 1мм. Не вижу ничего противоестественного в том, чтобы сделать нулевое смещение - получится просто открытое угловое соединение шип-паз. Теперь ведь при наличии направляек запас прочности материала (ради которого раньше нужен был отступ) не нужен. Я такие вручную строил и все прекрасно держится. Прошу добавить эту возможность.
4-ну и самое странное - строятся только боковые направляющие. Дальнюю торцевую вообще не строит :(

С уважением, Александр.

0

154

1) потому что я и делал именно для лазерной резки. Мне и в голову не приходило зачем такие планки нужны для фрезерных станков, когда там можно прекрасно выфрезеровать паз! ?
2) само собой что никаких подрезок для фрезеров нет, исходя из п. 1
3)теоретически смысл есть.
4) а зачем? Смысл в задней планке?

0

155

1) потому что я и делал именно для лазерной резки. Мне и в голову не приходило зачем такие планки нужны для фрезерных станков, когда там можно прекрасно выфрезеровать паз! ?
2) само собой что никаких подрезок для фрезеров нет, исходя из п. 1
3)теоретически смысл есть.
4) а зачем? Смысл в задней планке?

1-попытаюсь пояснить. при изготовлении из тонкой фанеры паз - чистая фикция. прочности никакой, материал гуляет и из мизерного фрезерованного паза крышка выскакивает, что ведет к заклиниванию при вставке. Таким образом, например при фанере 4мм и фрезеровке на 1,5-2мм получается чистая фигня, а не изделие. Потому то и нужен был более надёжный паз.
2-как же ребятам с фрезерами пользоваться этой возможностью? Их тут по моему даже большинство :)
4-три паза - надёжно. Крышка не прогнётся. Во вторых - потому что пенал с тремя пазами наиболее распространён (и не зря). У меня было много коробок разных для армии сделанных. Там только три паза! К тому же, Вы сами реализовали 3 стороны при фрезеровке. Следуя Вашей же логике, заметьте :) ожидаемым было получить возможность делать 3 паза.  Да и не красиво как то две стороны, не закончено что ли .... Уж лучше не использовать третью если кому не надо, чем дорисовывать вручную.

Ну и наконец обидно как то получается. Я тут просил просил эту возможность, а в итоге её сделали, но не для меня (плак плак) :'(

С уважением, Александр.

0

156

Ну, я изначально не думал что пенал делают из тонкой фанеры! Тут я скорее теоретик а не практик.
Задняя стенка не уверен что такая уж необходимость. Но сделать можно.
Ну а что для фрезерных станков, то это не столь просто. Даже эту лазерную версию пришлось перелопачивать очень много кода. Посмотрю что смогу сделать.

0

157

Обновление 0.88.1
+Режим накладных пазов для пеналов добавлен во фрезерный режим. Так же в этом режиме можно делать нулевое смещение от верха(по факту это будет та же толщина материала крышки). Так же теперь планки пазов и на задней стенке.

0

158

к сожалению, лазер у меня сдох после 10-30 минут работы, точнее не могу сказать - он толком и не работал, но в первое время жёг хорошо, покупалось в составе станка 1610+2.5вт лазер, почитал отзывы - в инете - такое у многих, жаль, относительно большие деньги, насколько я понял - проблемы именно с лазером - китайцы ставят не то о чём пишут. Честно говоря меня напрягает долговечность работы лазера, несколько разочарован. Сжечь самому просто так практически не реально- и драйвер лазера и ПО и блок питания по идее позволить этого не могут.

0

159

Там нет регулировки тока. А значит вполне могут в лепить режимы превышающие конструкционый предел диода. Отсюда и деградация за короткий срок. Я в свой подобный гравер вручную делал регулятор тока. Но я его и не эксплуатировать для резки фанеры. Изредка выживание или резка бумаги. Соболезную вам, но увы, это сплошь и рядом.

0

160

и ещё один момент - чисто эстетически мне не нравятся жжёные торцы, ну это как про вкус фломастеров :)
вообще то мои сообщения - oofftot, прошу прощения.
Когда сгорело начал читать и да, регулятор тока лучше самому сделать, тем более что это легко, но это не отменяет деградацию, хотя... надо подумать и почитать ещё что и как.

0

161

Это вполне её снижает. Посмотрите на ютюбе ролики berkut. Он довольно много занимается этими вопросами и толково поясняет что да как.

0

162

Это вполне её снижает. Посмотрите на ютюбе ролики berkut. Он довольно много занимается этими вопросами и толково поясняет что да как.

а не могли бы вы дать ссылку хоть на один ролик, а то ютуб слишком много хлама выдаёт.

0

163

https://www.youtube.com/user/Berkut229 это его канал.

0

164

вроде и сам нашёл, если Вы об этом https://www.youtube.com/channel/UC6-V6x … 2dROFGSGcw
пока реши с фломастерами поразвлекаться - что они там на бумажке нарисуют чтоб дерево и фрезы не тиранить

0

165

PABAH написал(а):

1-попытаюсь пояснить. при изготовлении из тонкой фанеры паз - чистая фикция. прочности никакой, материал гуляет и из мизерного фрезерованного паза крышка выскакивает, что ведет к заклиниванию при вставке. Таким образом, например при фанере 4мм и фрезеровке на 1,5-2мм получается чистая фигня, а не изделие. Потому то и нужен был более надёжный паз.

С уважением, Александр.

Ну не знаю, я этих пеналов наделал за 50шт, основная масса из фанеры 4мм. Нигде ничего не гуляет...http://sf.uploads.ru/t/phyIC.jpg

Паз делайте в толщину стенки, зачем лишние пропилы ? тем более это лишнее время...

Вообще смысл пенала - дешёвое, а значит быстро изготавливаемое изделие.

0

166

Ну, спорить тут уже нет смысла! Уже сделал всё равно  :crazyfun:

0

167

При генерации пенала с поддерживающими полками, одна из полок чертится поверх задней стенки. И я не до конца понял назначение загогулины с краю на этих полках, она же врезается в стенку заднюю или переднюю ?

И кстати если выбрать опцию с полками, нарисовать чертёж, а потом убрать опцию полки, то на чертёж при регенерации они всё равно снова выводятся (хотя в параметрах их уже нет).

0

168

"если у вас ничего не получается то прочтите, наконец, инструкцию", это я про себя и про корзинку  со спиралью, получил что то невообразимое в первый раз, во второй полегче и красивее, дочитаю инструкцию до конца и, надеюсь, что получу вменяемое с учётом того что автор не гарантирует нормальной работы в 2017, а то коробочки бумажные совсем кривые получаются, я не в претензии, и более раннюю версию установлю :)

0

169

Нужен cascket файл с ошибкой. Я у себя такое воспроизвести не смог!

Что такое cascket файл я не знаю, а скрины с настройками приложу. http://sd.uploads.ru/t/mCMVr.png
http://s1.uploads.ru/t/ONGDJ.png
http://s5.uploads.ru/t/ZdtJT.png
http://s9.uploads.ru/t/P3hAq.png
http://s5.uploads.ru/t/fjRAh.png

0

170

Господа. Мне не нужны скриншоты. Как сохранить casket файл написано в инструкции. Если вы этого не знаете, то значит её не читали! Очень рекомендую ознакомиться!
Без таких файлов я не смогу воспроизвести скорее всего у себя весь набор параметров и следовательно воспроизвести и исправить баг.

0

171

Corel 2017, бумажные коробки, скетч глюков (или так должно быть), а как его прикрепить? я что то в настройках сообщения не вижу

0

172

Господа. Мне не нужны скриншоты. Как сохранить casket файл написано в инструкции. Если вы этого не знаете, то значит её не читали! Очень рекомендую ознакомиться!
Без таких файлов я не смогу воспроизвести скорее всего у себя весь набор параметров и следовательно воспроизвести и исправить баг.

Таки вот! https://drive.google.com/file/d/134KHY8 … sp=sharing

0

173

Бумажные коробки в разработке. Там не все работает ещё. Что за скетч глюков?

0

174

https://yadi.sk/d/BfmRDPWG3RWiNn

0

175

Спасибо! Завтра посмотрю что не так

0

176

там Corel 2017, может поэтому

0

177

Не знаю. Скажу честно - под 2017 не пробовал.

0

178

cacheasv написал(а):

https://yadi.sk/d/BfmRDPWG3RWiNn

Это что в архиве?

0

179

Rilov написал(а):

Таки вот!

Да. Это ошибка вылазила только для внешней петлевой крышки! Спасибо за найденный баг! Выкладываю исправленную версию 0.88.2

0

180

Kachik написал(а):

Ну не знаю, я этих пеналов наделал за 50шт, основная масса из фанеры 4мм. Нигде ничего не гуляет...

Вообще не согласен. Как ни странно но толщина фанеры может быть и относительным понятием. Если я начну вдруг делать пеналы в которые только ручка помещается, да и та судя по фото только по диагонали, то конечно, ничего не гуляет и выглядит всё очень солидно. А вот если мой ящичек скажем 150х150х450 - возникают совсем иные явления. Глубины пропила не хватает. Стенки выгибаются и крышка может выскакивать. Либо отломится край вовсе. Так что я вижу это решение с направляйками отличнейшим выходом из положения.

Kachik написал(а):

Паз делайте в толщину стенки, зачем лишние пропилы ? тем более это лишнее время...

Поясните Вашу мысль. Ту что "паз в толщину стенки".

Kachik написал(а):

Вообще смысл пенала - дешёвое, а значит быстро изготавливаемое изделие.

Это где это такое сказано? В каком то учебнике по столярному делу? Если да, то постараюсь принять к сведению.

Виталий, я попробовал макрос - всё супер и отлично кроме одного момента. Толщина материала для направляек берется жестко по толщине материала крышки. Это совершенно ни к чему. И приводит как минимум к потере эстетики, как максимум - крадёт много места в случае если крышка толстая. Большая просьба сделать толщину в виде параметра. Ну или хотя бы как у стенок.

С уважением, Александр

0

181

PABAH написал(а):

Виталий, я попробовал макрос - всё супер и отлично кроме одного момента. Толщина материала для направляек берется жестко по толщине материала крышки. Это совершенно ни к чему. И приводит как минимум к потере эстетики, как максимум - крадёт много места в случае если крышка толстая. Большая просьба сделать толщину в виде параметра. Ну или хотя бы как у стенок.

С уважением, Александр

Это весьма сложно сделать. Серьезно! Чтобы произвольно задавать толщину надо заводить ещё один тип деталей. В нём уже,  делать параметры толщины которые надо к тому же сохранять в файле параметров. Менять во всех точках где идет учет толщины материала, с толщины материала крышки на эту новую толщину материала (которая вообще то может быть любой) и т.д. Что до эстетики - ещё раз говорю, макрос сугубо утилитарен. Какая нафик эстетика в коробках?  Это утилитарный тип изделий. Нужна эстетика - делайте пазы! Я и так согласился сделать накладные пазы для фрезера, просто справедливости ради.
Извините, но дальше того что уже есть, я делать не буду! Я не могу бесконечно улучшать то, что на самом деле не является очень важными пунктами, так как я при этом останавливаю работу над чем то важным в макросах.

Отредактировано Виталий Шумаков (17-01-2018 12:39:59)

0

182

Ну конечно я перебьюсь и так. Просто попросил.

0

183

Не надо такими словами. Причем тут перебьюсь?
Если бы я концентрировался только на одном типе изделий (те же коробки) то конечно, можно было бы клепать и клепать себе фичи, сколько угодно. Но сейчас код уже очень перегружен! Я вот пока делал накладные пазы, сломал макрос в двух местах. И только случайно нашел что я оказывается это сделал. И так при всех вмешательствах в код! На каждую новую фичу, я добавляю потенциально 3-4 бага которые не факт что сразу обнаружу и так уж легко от них избавлюсь. как получилось сейчас. Именно поэтому нет универсальных возможностей (например вообще задавать разную толщину материала для разных стенок, хотя сам оп себе код имеет под это задел). Поэтому же я и делаю допущение для материала пазов. Как и для материалов вкладок (хотя это и не столь критично).
Я не практик, и поэтому к вам стараюсь прислушаться! Но бесконечно это делать не могу, ибо у меня тоже есть ограничения, которые начинают проявляются, когда хочешь угодить многим. Одному нужны какие то новые конструкционные детали. Другому они только мешают, ибо он начинает в них путаться и так далее. Так что, я прошу прощения конечно за некоторую резкость, но всё таки иногда приходится себя останавливать, ибо процесс улучшения бесконечный, а процесс отладки после этих улучшений ещё бесконечнее.

0

184

Да всё понятно. Я может тоже не те слова подобрал для выражения. Я действительно смогу обойтись без этой тонкой настройки. И я ведь всего лишь спросил. Нет - так нет. Может в будущем что то изменится. Сейчас повторюсь всё супер гуд. Спасибо за Ваш труд.
С уважением, Александр.

+1

185

Кто о чем, а вшивый- о бане. Это я о себе и Кореле.
Обнаружил, что если откатить системную дату раньше, чем дата установки программы, то все начинает работать без проблем.
Может кто знает, где прописывается дата установки, в каком файле, как можно это файл удалить или изменить в нем дату?
Спасибо

0

186

Обновление макроса Конструктор бумажных коробок 0.14.
+Добавлена возможность делать слой для линий сгиба печатаемой (в общих настройках макроса).
+Можно выбрать вариант сплошной или штрихованной линии сгиба (там же).
+Немного изменен принцип выбора в многогранных декоративных коробках. Теперь нет отдельного изделия с прямыми стенками или наклонными. Прямые стенки создаются указанием одинаковых радиусов для верха и низа.
+Добавлен вариант декоративных многогранных коробок без закрытия верха клапанами.
+Добавлен вариант декоративных многогранных коробок с круглым замком на клапанах. Радиус замка можно установить самостоятельно, в настройках самих шкатулок (кнопка "Параметры").
http://s3.uploads.ru/s1lfu.png

Sceptic написал(а):

Кто о чем, а вшивый- о бане. Это я о себе и Кореле.
Обнаружил, что если откатить системную дату раньше, чем дата установки программы, то все начинает работать без проблем.
Может кто знает, где прописывается дата установки, в каком файле, как можно это файл удалить или изменить в нем дату?
Спасибо

:offtop: Давайте не будем эту тему зафлуживать. Есть отдельная ветка на форуме, именно по вопросам связанным с CorelDraw  в целом.

+1

187

Это что в архиве?

извините, не проверил, вот то что надо https://yadi.sk/d/4kTKyqTX3Ra6Lm

0

188

cacheasv написал(а):

извините, не проверил, вот то что надо https://yadi.sk/d/4kTKyqTX3Ra6Lm

И что я должен увидеть? Во первых, на форуме есть правило, что cdr по возможности шлются не выше 14 версии, так как не у всех стоят последние версии корела. Во вторых, у меня получается абсолютно нормальная коробочка. Может я что то не вижу? Опубликуйте скриншот и покажите на нем мне на проблемное место.

0

189

макрос обновил до последней версии, предыдущего результата достичь не удалось, во что получается

http://s5.uploads.ru/t/vRDHY.png
http://s3.uploads.ru/t/e8PYI.png

0

190

Ну, так а что не так? Может я чего то не вижу просто?

0

191

макроса Конструктор бумажных коробок 0.14.

А на каком оборудовании делаються такие коробки ? чего то не могу понять

0

192

Писал уже выше. Этот макрос напрямую не относится к станкам. Это лишь удобное дополнение когда нужно сделать упаковку под изделие например. Делается и ручками, и на лазерном станке, и на потерянных резаках.

0

193

Писал уже выше. Этот макрос напрямую не относится к станкам. Это лишь удобное дополнение когда нужно сделать упаковку под изделие например. Делается и ручками, и на лазерном станке, и на потерянных резаках.

Спасибо за ответ ) А подскажите пожалуйста по макросу шкатулок, будут ли еще какие то новые изделия в нем ?

0

194

Конкретно сейчас именно изделий пока не планирую. Вы считаете что их мало?

0

195

Конкретно сейчас именно изделий пока не планирую. Вы считаете что их мало?

Нет, в принципе норм, просто интересовался, будете ли вы в ближайшее время развивать макрос с новыми заготовками или нет .

0

196

Новыми нет. К сужествующим будут добавления.

0

197

Segur написал(а):

Виталий, а можно добавить к ящику,параметр стенки,тип соединения,паз в стенке, и замок на крышку? Пжалуста

А можно пример того, чего хотите? Не очень понимаю что нужно

0

198

А что мешает использовать тип изделия простая шкатулка для изготовления ящика? И про замок я так и не понял.

0

199

И не будет. По крайней мере в ближайшее время. Объясню почему. Как известно из комбинаторики, число сочетаний всех возможных вариантов является факториалом (не совсем так,  но для простоты можно сказать что так). Каждый из типов сочленений имеет свои особенности при расчётах чертежа. Представьте, сколько вариантов мне бы пришлось учесть при  любой возможной комбинации дна, стенок и крышек+не забудем ещё и про перегородки?Посему и пришлось волевым решением разделить некоторые виды стенок, крышки и дна по разным изделиям. Тем более, что некоторые стенки просто нереально соединить с теми же петлевыми крышками.
На счёт замков - попробую в разумное время их добавить. Хотя честно говоря, не вижу в таких смысла.

Отредактировано Виталий Шумаков (24-01-2018 13:39:46)

0

200

Обновление Макрос шкатулок 0.88.5
+Замок для петлевых крышек (для изделия ящик)
*Исправлена ошибка с креплением в дно двумя шипами и стенками в перехлест (считались неправильные смещения для перехлёста)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)