​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40


Контроллеры XC609M и CW40

Сообщений 501 страница 600 из 604

501

NikolayUa24 написал(а):

У вас стандартная схема подключения hbs57 .

вам нужно подключить по этой схеме 609

Вроде как по второму варианту и подключил, только у меня СР+ соединен с CW+, и соответственно между XDIR+ и CW+ провода нет, но я пробовал и напрямую, тоже как-то не вышло.

0

502

Besds написал(а):

у меня СР+ соединен с CW+

CP это Step (шаг)  CW это Dir (направление движения) Если пины не попутаны на колодке все должно работать.

0

503

NikolayUa24 написал(а):

CP это Step (шаг)  CW это Dir (направление движения) Если пины не попутаны на колодке все должно работать.

Спасибо огромное! Все заработало!!! В прошлый раз, видать как  и в этот, в ходе проверки забыл разъем присоединить  😂😂😂

0

504

По поводу пульта.
Получилось посадить его на один разъем шпинделя. Назначаемых пинов хватает на всё. Свитч на пульте просто прерывает COM. Светодиод можно подключить параллельно питанию маховика.
Пины: (При подключении в отображаются в General, оттуда же можно их назначить)
8   — -0V черный
9   — B белый
10 — A зелёный
11 — +5V красный
16GND — COM оранжево-черный + GND Estop сине-черный.
17 — X жёлтый
18 — Y жёлто-черный
19 — Z коричневый
20 — A коричнево-черный
21 — X1 серый
22 — X10 серо-черный
23 — X100 оранжевый
24 — EStop (NСLOSE) синий
Цвета лучше сверять с теми, что указаны на самом пульте.
Настройки P0028 0:Jog handle; P0029 0:Normer Handle;
Как я понимаю, можно еще вывести на пульт кнопки дублирующие Teach, и Step. Для них есть функции в настройках PinIN, а на пульте есть лишние провода.

0

505

Подскажите, как, после всех подключений контроллера, теперь поставить нули Absolute, Machine и G54-59?!. Я так понимаю, только после этого надо ставить заготовку, подводить к не ось Z с инструментом и... запускать программу.nc?!

0

506

Besds написал(а):

Подскажите, как, после всех подключений контроллера, теперь поставить нули Absolute, Machine и G54-59?

Отправить машину домой.

0

507

NikolayUa24 написал(а):

Отправить машину домой.

А она же не знает пока. Там везде цифры отрицательные стоят. И вроде как она у меня на эту команду (и еще при установке fast) выдает ошибки

0

508

Besds написал(а):

А она же не знает пока. Там везде цифры отрицательные стоят. И вроде как она у меня на эту команду (и еще при установке fast) выдает ошибки

Это вы наверно вручную пытаетесь его еще в "-" переместить, а софтлимит не дает.
Когда отправите в "ДОМ" контроллер установит машинный "0", при условии что у вас концевики стоят по всем осям

Отредактировано Dark Knight (23-01-2021 12:31:20)

+1

509

Dark Knight написал(а):

Это вы наверно вручную пытаетесь его еще в "-" переместить, а софтлимит не дает.
Когда отправите в "ДОМ" контроллер установит машинный "0", при условии что у вас концевики стоят по всем осям

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 12:31:20)

Вроде как стоят три штуки (концевиков). Попробую. Спасибо

0

510

Besds написал(а):

Вроде как стоят три штуки (концевиков). Попробую. Спасибо

Нажимаю на клавишу Домой потом на любую ось (+ или -) -> срабатывает Alm.
В ошибках указано:
60       Z axis back to zero configuration port does not

0

511

Besds написал(а):

Нажимаю на клавишу Домой потом на любую ось (+ или -) -> срабатывает Alm.
В ошибках указано:
60       Z axis back to zero configuration port does not

Видать в настройках X para и тп что-то надо прописать.
Подскажите, кто знает, пожалуйста

0

512

И еще, при включении fast (кн. в центре между +- осей), то при нажатии на любую ось она кратко резко дергается и вкл. Alm

0

513

Besds написал(а):

И еще, при включении fast (кн. в центре между +- осей), то при нажатии на любую ось она кратко резко дергается и вкл. Alm

Видимо "шаг" включен.
Этого контроллера не знаю, предполагаю, что он у вас совсем не настроен.

Читайте вкрадчиво мануал, надеюсь поможет

0

514

Besds написал(а):

И еще, при включении fast (кн. в центре между +- осей), то при нажатии на любую ось она кратко резко дергается и вкл. Alm

P0189 X axis jog fast speed установил 1000 вместо 8000 (и так на каждой оси) -> теперь норм

0

515

P0017 Tool collimator at X axis position (0.001)
P0018 Tool collimator at Y axis position (0.001)
P0019 Tool collimator at Z axis position (0.001)
Подскажите, как настроить?! Думаю  из-за этого у меня кнопка home ошибку выдаёт

0

516

Сами то подумайте, чем погрешность инструмента может мешать поездке в "ДОМ"?

+1

517

Dark Knight написал(а):

Сами то подумайте, чем погрешность инструмента может мешать поездке в "ДОМ"?

Значит тогда параметр P0198 и настройка pin input.

0

518

По осям XYZ  настроить.
RREF 0:REF+Zp 1:REF 2:LIMT+Zp 3:LIMT 4:Zp 5:DIS   (ZP это HOME)
axis low speed of return Reference Point    = 500  скорость возврата
axis shift after return Reference Point(0.001)  = 5000 (5мм) сдвиг с концевика в микронах.
пин вход (input)
Прописать на те пины куда подключены концевики по осям XYZ
Zcp (HOME)

+1

519

NikolayUa24 написал(а):

По осям XYZ  настроить.
RREF 0:REF+Zp 1:REF 2:LIMT+Zp 3:LIMT 4:Zp 5:DIS   (ZP это HOME)
axis low speed of return Reference Point    = 500  скорость возврата
axis shift after return Reference Point(0.001)  = 5000 (5мм) сдвиг с концевика в микронах.
пин вход (input)
Прописать на те пины куда подключены концевики по осям XYZ
Zcp (HOME)

Спасибо вам Николай, большое! Сейчас ещё раз проверю.
А я когда нечто похожее делал и пробовал на примере оси Х, то она почему-то поехала в сторону, протиаоположную датчику. Может я плохо понимаю, что является лицевой стороной станка (мне думается, что лицом к шпинделю)?! И надо переключить тогда направление на драйверах?!

0

520

NikolayUa24 написал(а):

По осям XYZ  настроить.
RREF 0:REF+Zp 1:REF 2:LIMT+Zp 3:LIMT 4:Zp 5:DIS   (ZP это HOME)
axis low speed of return Reference Point    = 500  скорость возврата
axis shift after return Reference Point(0.001)  = 5000 (5мм) сдвиг с концевика в микронах.
пин вход (input)
Прописать на те пины куда подключены концевики по осям XYZ
Zcp (HOME)

Пины по осям Home прописать, а как же быть с  XYZ Alarm?!

0

521

Besds написал(а):

Пины по осям Home прописать, а как же быть с  XYZ Alarm?!

У меня там с 1 по 3 XYZ Alarm, с 4 по 6 XYZ Zcp

0

522

Besds написал(а):

Пины по осям Home прописать, а как же быть с  XYZ Alarm?!

Вроде как вы написали, так сделал. Ось Z поехала к датчику вверх и коснувшись его немного вернулась и встала, ось X и Y направились в противоположные датчикам стороны, уперлись в свои края и вроде как без аварии остановились, но цифры на экране продолжали рост, пока я не нажал для их остановки Reset

0

523

Besds написал(а):

что является лицевой стороной станка

Я так думаю это 0 станка . Проверьте с клавиатуры правильно ли двигаются оси в + и -
Ноль станка почитайте эту тему. PowerMill + Mach3 на 4-х осях режет зеркально!

+1

524

NikolayUa24 написал(а):

Я так думаю это 0 станка . Проверьте с клавиатуры правильно ли двигаются оси в + и -
Ноль станка почитайте эту тему. PowerMill + Mach3 на 4-х осях режет зеркально!

Сейчас прочту, спасибо.
Но именно касаемо нуля и проблема, ибо на драйвере hbs57 перекл. sw5 отвечает за направление движения двигателя. И я по смыслу вращения рукоятки пульта определил, что + (крутилки) это и есть удаление от концевиков., так и переключатели выставил.
А сейчас параметр Р0197 поменял на 1, и ось Х так же как Z ось, отработала крманду домой до датчика с некоторым последующим возвратом. Теперь осталось понять, где после этого что обнулить, и где возможно поменять настройку Р0197 или sw5 на hbs57?!

0

525

Besds написал(а):

Сейчас прочту, спасибо.
Но именно касаемо нуля и проблема, ибо на драйвере hbs57 перекл. sw5 отвечает за направление движения двигателя. И я по смыслу вращения рукоятки пульта определил, что + (крутилки) это и есть удаление от концевиков., так и переключатели выставил.
А сейчас параметр Р0197 поменял на 1, и ось Х так же как Z ось, отработала крманду домой до датчика с некоторым последующим возвратом. Теперь осталось понять, где после этого что обнулить, и где возможно поменять настройку Р0197 или sw5 на hbs57?!

Все обнулилось по Вашей схеме с моими нюансами)). А так как нет противоположных концевиков, надо ведь прописать максимум, но какую цифру вписать, если станок 600х900х220 (это же мм, а там сколько нулей добавить и сколько из этого максимума для безопасности еще отнять?

0

526

Это я Николаю👍

0

527

Besds написал(а):

А так как нет противоположных концевиков

пины куда подключены концевики по осям XYZ  - P Limit-это положительный предел а N Limit- это отрицательный предел.

Besds написал(а):

это же мм, а там сколько нулей добавить

мм в микроны

0

528

NikolayUa24 написал(а):

пины куда подключены концевики по осям XYZ  - P Limit-это положительный предел а N Limit- это отрицательный предел.

мм в микроны

Про пины не понял.

0

529

Besds написал(а):

Все обнулилось по Вашей схеме с моими нюансами)). А так как нет противоположных концевиков, надо ведь прописать максимум, но какую цифру вписать, если станок 600х900х220 (это же мм, а там сколько нулей добавить и сколько из этого максимума для безопасности еще отнять?

Почему-то после обнуления пульт стал крутить только в минус при обоих вращениях рукоятки((
Посмотрел где ноль и куда растут оси, изменил направление роста оси У, но в соответствии с установленными концевиками у меня на станке, выходит, что ноль противоположной стороне по У и по Z. Как быть?

0

530

Besds написал(а):

Про пины не понял.

Противоположные концевики Limit - ы по осям  или будет эксперимент LIMT+Zp

Отредактировано NikolayUa24 (24-01-2021 19:48:33)

0

531

NikolayUa24 написал(а):

Противоположные концевики Limit - ы по осям

А у меня нет их. Всего три концевика (так в Красноярске сделали мне ЧПУ24)

0

532

Besds написал(а):

А у меня нет их. Всего три концевика (так в Красноярске сделали мне ЧПУ24)

Докуплю -> поставлю. Теперь дорос до этого понимания.
Но как быть с тем, что ноль в итоге не там?!

0

533

Besds написал(а):

А у меня нет их. Всего три концевика

Тогда прописать машинные лимиты по осям
P0197,int_32,-999999999,999999999,-99999999,X axis soft limit minimum(0.001)
P0198,int_32,-999999999,999999999,99999999,X axis soft limit maxnimum(0.001)
или попробовать один концевик на дом и лимит  LIMT+Zp но тут смотря где они установлены, если на на подвижной части то можно попробовать.

как быть с тем, что ноль в итоге не там?

Кроме вас никто не знает где он. А где ваш 0 нарисуйте.

Отредактировано NikolayUa24 (24-01-2021 19:57:58)

0

534

NikolayUa24 написал(а):

Тогда прописать машинные лимиты по осям
P0197,int_32,-999999999,999999999,-99999999,X axis soft limit minimum(0.001)
P0198,int_32,-999999999,999999999,99999999,X axis soft limit maxnimum(0.001)
или попробовать один концевик на дом и лимит  LIMT+Zp но тут смотря где они установлены, если на на подвижной части то можно попробовать.

Кроме вас никто не знает где он. А где ваш 0 нарисуйте.

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 19:57:58)

https://i.imgur.com/ThNXOgKm.jpg
Как раз, где стоит шпиндель

0

535

Besds написал(а):

Как раз, где стоит шпиндель

Это я про О))

0

536

Besds написал(а):

Как раз, где стоит шпиндель

Так он правильно стоит, слева или с права это не критично по осям.

0

537

NikolayUa24 написал(а):

Так он правильно стоит, слева или с права это не критично по осям.

Тоесть норм, что он вверху оси Z и в конце -Y, правильно я понял?!

0

538

Besds написал(а):

Тоесть норм, что он вверху оси Z и в конце -Y, правильно я понял?!

Да, Z+ а XY -

Отредактировано NikolayUa24 (24-01-2021 20:28:36)

0

539

По хорошему "ДОМ" должен быть в левом ближнем углу, когда стоите перед станком.
А "0" вы можете поставить где угодно.

Вы выставьте сначала на пульте, чтоб правильно ездили оси, У+ от себя, Х+ слева направо, Z+ вверх, в "-" наоборот соответственно
Направление движения в "дом" в меню должно выставляться, при желании инвертируется, но никак не на драйвере.

-1

540

Dark Knight написал(а):

Направление движения в "дом" в меню должно выставляться

Есть там такое дело, по осям  axis return REF DIR 0:Forward 1:Reverse человек со временем все осилит.

0

541

NikolayUa24 написал(а):

Есть там такое дело, по осям  axis return REF DIR 0:Forward 1:Reverse человек со временем все осилит.

Спасибо!) отпуск кончается, следующие исследования через полгода видимо.
Но а если такой Home в положении как у меня допустим, то как это повлияет на исполнение УП?!

0

542

Dark Knight написал(а):

По хорошему "ДОМ" должен быть в левом ближнем углу, когда стоите перед станком.
А "0" вы можете поставить где угодно.

Вы выставьте сначала на пульте, чтоб правильно ездили оси, У+ от себя, Х+ слева направо, Z+ вверх, в "-" наоборот соответственно
Направление движения в "дом" в меню должно выставляться, при желании инвертируется, но никак не на драйвере.

Спасибо. Учту

0

543

Besds написал(а):

то как это повлияет на исполнение УП

Никак

0

544

Dark Knight написал(а):

По хорошему "ДОМ" должен быть в левом ближнем углу, когда стоите перед станком.
А "0" вы можете поставить где угодно.

Вы выставьте сначала на пульте, чтоб правильно ездили оси, У+ от себя, Х+ слева направо, Z+ вверх, в "-" наоборот соответственно
Направление движения в "дом" в меню должно выставляться, при желании инвертируется, но никак не на драйвере.

Думаю, это внести в настройках, как Николай советует, но это видимо возможно только после выставления soft limit, датчиков же всего три, взамен шести (для xyz естественно)

0

545

NikolayUa24 написал(а):

Никак

Тогда, получается, я готов к пробному пуску. Хотя там ещё со шпинделем нюансы могут полезть.
Надеюсь, здесь меня не оставят в беде)) 👍🤝

0

546

Besds написал(а):

Думаю, это внести в настройках, как Николай советует, но это видимо возможно только после выставления soft limit, датчиков же всего три, взамен шести (для xyz естественно)

Софтлимиты можно совсем отключить (это перемещение любой оси в заданных пределах, ну скажем от 10 до 300), и наличие датчиков на них никак не влияет, разве что "ДОМ" нужен.
Доп датчики можно поставить, для успокоения души, вдруг сбой - чтоб не слетел с направляющих, на Z- такой не поставить, т.к. инструмент всегда разной длины.

0

547

Dark Knight написал(а):

Софтлимиты можно совсем отключить (это перемещение любой оси в заданных пределах, ну скажем от 10 до 300), и наличие датчиков на них никак не влияет, разве что "ДОМ" нужен.
Доп датчики можно поставить, для успокоения души, вдруг сбой - чтоб не слетел с направляющих, на Z- такой не поставить, т.к. инструмент всегда разной длины.

Аа, спасибо за дополнение!🤝
Но лимиты всё-же я уже выставил. Осталось разобраться в подгонке оси z с инструментом, выставления заготовки в пространстве с учетом УП, ну и сам запуск, видимо. Надеюсь завтра уже опробовать.

0

548

Ну так 3д обработку этот контроллер нормально реализует или нет? Кабриоли на 4х осевом можно делать?

0

549

belorez написал(а):

Ну так 3д обработку этот контроллер нормально реализует или нет? Кабриоли на 4х осевом можно делать?

С ним что то не так, по другому Г-код считывает?

0

550

Dark Knight написал(а):

С ним что то не так, по другому Г-код считывает?

Вы из Одессы? Я ответ жду от тех кто владеет, а Вы спрашиваете "почему интересуюсь?"  Посты 329 и 344 смутили.

0

551

belorez написал(а):

Посты 329 и 344 смутили.

Я пользовался серией MF она работает в режиме точный останов G61 режим постоянной скорости G64 она не понимает. Большие УП 100Мб загружает долго минут 15-20, спрашивал Китайцев почему, ответили что она не просто копирует а проверяет и на ошибки. У xcmcu появилась серия D там уже есть типа и гравировка но что оно там на самом деле я не знаю. Я общался с Илья05 пост 456 он писал что

У нас 709! Только собрали)первый запуск прошел успешно)))правда по дереву)))3d обработка)икону попробовали!работает четко без толчков и рывков!мягко очень!

 
Сайт на 609-709-809-1000 http://www.xcmcu.com/index.php/list/index/g/e/id/5.html
Пост 329 я писал УП 3D идёт  рывками, уточняю только на экране на на моторы это никак не влияло. Может это тупил контролер экрана.
Покупаю такую или любую другую стойку нужно быть готовым к тому что будет все не так как в мач пультах и т.д

Отредактировано NikolayUa24 (25-01-2021 11:11:40)

+1

552

Попытался запустить простейшую программу, при самом начале ее работы сработали сигналы
The z axis soft negative limit is triggered
The z axis soft positive limit is triggered
Удалил все софт лимиты (хотя там они максимум и минимум называются), ресет нажимал, перезагружал. Висят обе ошибки, станок парализован! Что делать?!!!!!

0

553

Сначала все обнулил естественно (подвел к левому ближнему углу заготовки).

0

554

Такое вот насало программы (это символ из  нескольких линий

0

555

Вот

0

556

Никак фото не добавляет(

0

557

Теперь правильно удалил софт лимиты, он растормозился. Но как же все таки их тогда правильно выставить, я так понял, что они начинают работать после обнуления под заготовку. Получается их под каждую заготовку менять надо постоянно?!

0

558

Теперь сразу z drive Alarm is triggered выдает

0

559

Besds написал(а):

Теперь сразу z drive Alarm is triggered выдает

Попробуйте по входных сигналах поменять уровни, сдвиг вправо Х+ на панели и там можно поменять уровни типа открытый- закрытый.

0

560

NikolayUa24 написал(а):

Попробуйте по входных сигналах поменять уровни, сдвиг вправо Х+ на панели и там можно поменять уровни типа открытый- закрытый.

Спасибо. Посмотрю. Хотя такое не попадалось.
Предположил ещё, что УП кривая, переделал, но пока не проверил.

0

561

А возможно ли сделать базу в центре стола? Допустим, если расположить датчики в середине направляющих, захоумиться из положительных координат, и задать софт лимиты в обе стороны. Куда поедет каретка при следующем нажатии HOME, если увести её в отрицательные координаты?
Станок с Советских времен, с подвижным столом. Не хотелось бы каждый раз сдвигать стол до упора при хомлении, и потом еще отводить его обратно в центр. Да и концевики не планируются. Только софт лимиты и хардовое отключение питания. Кстати, софт лимиты же опираются на машинные координаты?

0

562

noo_bas написал(а):

А возможно ли сделать базу в центре стола? Допустим, если расположить датчики в середине направляющих, захоумиться из положительных координат, и задать софт лимиты в обе стороны. Куда поедет каретка при следующем нажатии HOME, если увести её в отрицательные координаты?
Станок с Советских времен, с подвижным столом. Не хотелось бы каждый раз сдвигать стол до упора при хомлении, и потом еще отводить его обратно в центр. Да и концевики не планируются. Только софт лимиты и хардовое отключение питания. Кстати, софт лимиты же опираются на машинные координаты?

Можно конечно, но.... как точно он будет выходить в машинный "0" с + и - будет зависеть от того как точно вы поставите датчик .
Боюсь что у вас это не получится

0

563

А может ли панель, посредством маховичка, выполнять УП пошагово/построчно? Если да, то как активировать этот режим?
Я когда на Алиэкспрессе искал панель, видел видос, как станок выполняет УП в автоматическом режиме, а потом переключается на маховичок и следует за вращением энкодера. Сейчас не могу этот видос найти, да и не на 100% уверен что это был видос про CW40. Давно это было.

0

564

Врядли, если только через паузу

0

565

nevs73 написал(а):

Машинный Ноль всегда ближний слева...

Да??? На работе два фрезера под управлением Фанук, так на одном машинный ноль дальний справа, на втором - дальний слева.
Производители идиоты по Вашему?  :flag:
А вот "Home" может с ним и не совпадать. Всего лишь пожелание-настройка производителя - и они в разных углах!

Отредактировано iturup (28-02-2021 19:41:56)

0

566

iturup написал(а):

Да??? На работе два фрезера под управлением Фанук, так на одном машинный ноль дальний справа, на втором - дальний слева.
Производители идиоты по Вашему? 
А вот "Home" может с ним и не совпадать. Всего лишь пожелание-настройка производителя - и они в разных углах!

Отредактировано iturup (Сегодня 18:41:56)

да ну?, покажите!

-2

567

nevs73 написал(а):

да ну?, покажите!

Показать могу на своем 3Д принтере. Ради "показать" я датчики с ЧПУ станков снимать не буду.
Принтер Sapphire Pro. Хоум в левом дальнем углу. Машинный ноль - в левом ближнем. При парковке обнуляется и показывает машинную координату Y=225 - ибо это ограничение рабочего поля.

0

568

nevs73 написал(а):

Машинный Ноль всегда ближний слева,

Это заблуждение)

0

569

Не вижу смысла что-то доказывать , читайте мануалы по ЧПУ. Систему координат не я придумал!

0

570

https://youtu.be/3fF927yCHK4

-1

571

nevs73 написал(а):

Не вижу смысла что-то доказывать , читайте мануалы по ЧПУ. Систему координат не я придумал!

Вот все и стало ясно, где то услышал, где то прочитал.
А голову включать не пробовал?

Если такой начитанный, может подскажешь как ДОМ на поворотной оси сделать?

Отредактировано Dark Knight (01-03-2021 05:23:17)

0

572

Dark Knight написал(а):

Вот все и стало ясно, где то услышал, где то прочитал.
А голову включать не пробовал?

Лет десять-двенадцать назад тоже бы спорил наверное,потому как видел на тот момент станков десять-двадцать а они все так и были устроены,но со временем познания мира расширяются,и земля оказывается не плоской,хотя в книгах может и такое быть написано,сейчас если мне скажут что у них ноль машинный на потолке в соседнем помещении,соглашусь,потому что для каких-то задач и это необходимо может быть.
Вдруг инженеры-проектировщики не увидели ролик на ютубе и живут и не знают)

+1

573

Dark Knight написал(а):

где то прочитал

Мысль  :glasses:  http://docs.cntd.ru/document/gost-23597-79

0

574

NikolayUa24 написал(а):

Мысль    http://docs.cntd.ru/document/gost-23597-79

С системой координат нет спора -стандартная правая рука,а ноль машинный производитель может ну куда угодно "прикрутить"  и это не значит что если машинный ноль в верхнем правом углу -то и машинные координаты по другому работать стали)На пультах DSP никогда не сталкивались с выбором настроек куда в ноль  к концевикам катиться?
Просто самоуверенность от незнания-в этом ничего страшного,но мифы развеять нужно,и подсказать человеку что иногда не так)
А то ну слишком вызывающе

nevs73 написал(а):

да ну?, покажите!

nevs73 написал(а):

Не вижу смысла что-то доказывать , читайте мануалы по ЧПУ. Систему координат не я придумал!

nevs73 написал(а):

Не вводите людей в заблуждения!  Машинный Ноль всегда ближний слева, а Дом где душа пожелает!
Нуля у контроллера два, машинный и относительный!
Относительный ноль можно выставить в любом месте.

0

575

NikolayUa24 написал(а):

Мысль    http://docs.cntd.ru/document/gost-23597-79

40 лет документу, до сих пор в том времени живешь и на том оборудовании работаешь?
Да в перфоленте дырочки колешь.

-3

576

С детьми тяжело спорить! Если админ путает место установки концевиков с нулем и домом!

0

577

nevs73 написал(а):

С детьми тяжело спорить!

В японии есть хорошая поговорка:- Старую обезьяну, новым трюкам не научить.
Видимо это про вас.

-2

578

nevs73 написал(а):

С детьми тяжело спорить! Если админ путает место установки концевиков с нулем и домом!

Тогда и не нужно спорить.

0

579

Администратор написал(а):

Тогда и не нужно спорить.

Ну человек живет прошлым и не хочет признавать реалий. Намек поговорка

0

580

nevs73 написал(а):

Если админ путает место установки концевиков с нулем и домом!

Если вы ничего не путаете и у вас все по полочкам, подскажите: у человека 8 шпинделей на станке, и чтоб отравить в ДОМ (ближний слева), ему нужно снять инструмент со всех шпинделей, потому как поворотка мешает, зато в левый дальний угол спокойно может доехать.
Что ж ему делать? Инструмент снимать и выставлять надоело.

0

581

Dark Knight написал(а):

40 лет документу, до сих пор в том времени живешь

Мне бы не хотелось вас расстраивать, системе координат намного больше чем 40 лет.Систему координат ввел Рене Декарт в 1637 году.

Отредактировано NikolayUa24 (02-03-2021 11:38:11)

+1

582

NikolayUa24 написал(а):

Систему координат ввел Рене Декарт в 1637 году.

Если дадите ссылку на источник как и куда он прописал концевики и где машинный ноль-то будет отлично.
В остальном понимаю что абсолютно бессмысленная полемика получается.
Один дурачок решил что все деревья только зелёные потому как других не видел и пытался это доказать,пока на прямые оскорбления не перешёл.
Поэтому давайте прекратим разговор в этом ключе.

0

583

NikolayUa24 написал(а):

Мне бы не хотелось вас расстраивать, системе координат намного больше чем 40 лет.Систему координат ввел Рене Декарт в 1637 году.

Меня нельзя расстроить, мне хочется получить аргументированный ответ, а не дежурные фразы.
Иначе получается что вы просто трепло.

Лет 150 назад керосином горло лечили и лампы заправляли, торговали им исключительно в аптеках.
Теперь же он продается в промтоварах, и самолеты им заправляют.
Исходя из вашей логики,  надо все назад возвращать и никак иначе.

А еще инквизиция сжигала тех кто утверждал, что земля круглая и вертиться

Отредактировано Dark Knight (02-03-2021 17:25:10)

-3

584

Всем здравствуйте! (Конечно если форум ещё живой) Может кто подскажет, как в этом контроллере прописывать коррекцию на геометрию и износ инструмента, (G41/42) не работает?😭

0

585

Подскажите, кто специалист: создаю простую УП по фрезерованию плоскости доски в компас-3д, он все прописывает в мм.хххх, а cw40 все принимает в см.хххх, из-за этого выдаёт ошибки (т.к. 400,000 мм в компасе превращается в 400,000 см в cw40). Как быть?

0

586

А может ли панель, посредством маховичка, выполнять УП пошагово/построчно? Если да, то как активировать этот режим?
Я когда на Алиэкспрессе искал панель, видел видос, как станок выполняет УП в автоматическом режиме, а потом переключается на маховичок и следует за вращением энкодера. Сейчас не могу этот видос найти, да и не на 100% уверен что это был видос про CW40. Давно это было.

Да,у меня правда xc809d, но они по настройкам схожи очень.
HANLD TRY ищите эту надпись.
Незнал что это пока ваш комент не прочел,а как прочел сразу вспомнил об этой штуке.

Пост написан 20-01-2022 15:20:56

0

587

Ну "волшебник" жги-как увеличить память?

0

588

Всем привет, я тут прочитал всю переписку от начал до конца, искал совет как подключить измерительные грибок, у меня панель 709М, по факту примерно такая же начинка как на 609, ни как не могу понять как это сделать и вопросы уже всплаввали, по этой теме, но я так и не понял как, сам датчик я подключил  в CHECK он бьётся и видно как он срабатывает, так же, нашёл функцию G37 для обнуление но даже методом тыка не получилась все это подружить,
Использую вот такую команду G37HZ1
Он летит к грибку,  я рукой нажимаю на сам грибок, что бы не раздавил, но такое чувство что он его просто не видит, кто уже подключал измерительные грибки, поделитесь инормацией

0

589

kobaltd написал(а):

Олег Л написал(а):

    kobaltd Функции которые вы хотите иметь, в данном контроллере нет. И я очень сомневаюсь, что вы найдете с нужным вам функционалом автономный контроллер в данном ценовом диапазоне. Если хотите относительно бюджетное решение, то без компьютера не обойтись. В качестве относительно бюджетной системы управления для работы в паре с компьютером, рекомендую обратить внимание на UCCNC ( https://cncdrive.com/UCCNC.html ). Программа работает только со своим контроллером. Контроллер стоит от 125 евро+лицензия UCCNC 55 евро. Можете скачать с сайта программу UCCNC и установить ее на компьютер. Программа запускается в демо режиме, можно посмотреть что к чему. В программе уже встроены функции пробинга. Удачи.

Спасибо за ответ - я почему то так и думал.
Если не затруднит можете ответить еще на пару-тройку вопросов
1) В каком ценовом сегменте автономки умеющие только "снимать карту высот" (желательно хотя бы одну модель для примера)
2) В каком ценовом сегменте автономки умеющие и "снимать карту высот" и модифицировать УП по ней, если есть такие (желательно хотя бы одну модель для примера)
3) Как выкручиваются те у кого автономки этого ценового сегмента (т.е. не умеющие снимать и обрабатывать карту высот), но встает задача обработки по "карте высот" (в частности они ее "добывают")

доброго дня решил присоединиться к теме
у меня 2 контроллера -ddcs v2.1  и xc809t
так вот научил контроллер ddcs v2.1 сканировать кривую поверхность правда с цанцами конечно но работает четко
рисую в носороге точки где нужно сканировать-потом через правленный постпроцессор -получается фаил уп -потом на флешку и станок сканирует точки и создает текстовый фаил с координатами дальше этот фаил закидываю в прогу( g-code_ripper) и делаю уп с корректировкой на кривизну .все! можно теперь гравировать по кривой поверхности
кому нужен такой постпроцессор пишите на ватсап-96053038двадцать шесть

а вот со стойкой xc809t пока немогу разобраться -ни в какую не хочет останавливаться по g31
и вход настроен на g31 при поступлении сигнала просто едет дальше
подскажите кто знает плз

Отредактировано ivan773 (02-09-2022 04:13:03)

0

590

Приветствую. Помогите разобраться с проблемой. Купили ЧПУ токарник на XCMCU XC609M. Когда приехали за ним в МСК к мастеру, который его сделал, все было отлично, но когда привезли (оооооочень аккуратно) в Нижний - контроллер перестал видеть флешки.
То, что USB устройство подключено, он сообщает, но при этом не показывает даже объем флешки и, разумеется, содержимое тоже. Флешки все, какие нашли, перепробовали от 4 Гб до 32. Как с файловой системой Fat32, так и NTFS пробовали, хотя понимали, что она явно не подойдет. Даже форматировали с разными значениями размера кластера. Потом купили еще одну на 8 гб и, только записав на нее *.nc файлы, не прикасаясь в плане форматирования, попробовали... Не видит контроллер и все тут.
Мусора в гнезде нет, флешки живые и рабочие. Че за мистика - не понятно.
Сам мастер тоже в ступоре, ибо у него на этих контроллерах все станки, которые он делает, и продал он их уже не мало, однако ни разу такого не было.

0

591

В довесок. Это видео, которое я записал мастеру. На нем видно, че происходит: https://disk.yandex.ru/d/ghB_Uc9_CDY7ig
PS аналогичная картина со всеми другими флешками, коих было 7 штук.

0

592

батюшка тут нужен для освещения оборудования :D

0

593

Да, последнее время все больше такая мысля появляется в отношении электронного оборудования, потому как логика нервно курит в сторонке. Но, все таки, как это объяснить логически? Контроллер мог нае...ся из-за аккуратного переезда в багажнике без тряски? Могла ли флешка первая чего-то натворить, при том, что она остается рабочей на ПК. У этих контроллеров гнездо прямо в плату впаяно или на шлейфе? Мы не разбирали еще контроллер.
Кстати на других форумах пишут, что видео с облака не качается (хотя я перед выкладыванием проверил и все норм), так что залил на ютуб https://youtu.be/DjAasvvKmoc

0

594

L_Forest написал(а):

То, что USB устройство подключено, он сообщает, но при этом не показывает даже объем флешки и, разумеется, содержимое тоже.

На сколько я понял, контроллер может не только читать, но и записывать на флешку

★С интерфейсом USB, поддержка U дискового файла чтения и записи, резервного копирования данных.

Предполагаю, что с помощью самого контроллера нужно и подготовить/отформатировать вашу флешку. Или, по крайней мере, попытаться что либо записать на флешку при помощи контроллера (сделать резервную копию).
Иными словами- не использовать ПК для форматирования. А использовать контроллер для форматирования.

У меня по крайней мере для одного видеорегистратора флешку можно подготовить только на самом регистраторе. А вот читать ее (флешку) можно на любом устройстве.
Чудес не бывает.

Отредактировано kylan (10-09-2022 14:04:55)

0

595

kylan написал(а):

На сколько я понял, контроллер может не только читать, но и записывать на флешку

Да, у него есть такая функция. На контроллере часто пишется и отлаживается G-код, по этому его потом можно экспортировать на флешку.

0

596

kylan написал(а):

С интерфейсом USB, поддержка U дискового файла чтения и записи, резервного копирования данных.

Если это тоже ко мне относится, то я понятия не имею есть ли такая функция форматирования у данного контроллера. Я вообще с ним впервые сталкиваюсь. Мастер, который на этих контроллерах станки собирает, говорит, что просто покупал флешки и сразу их использовал без форматирования предварительного на ПК. Собственно последняя флешка, которую мы пробовали, как раз новая по сути, хотя была куплена пару лет назад и валялась в блистере все это время. Она как раз на видео тестируется.
Возможность форматнуть флешку контроллером - это супер и явно может решить проблему, но как на данном это делается XCMCU XC609M. Все, что я нашел в меню контроллера по USB, это дополнительное окно чтения данных с флешки в окне списка программ в памяти контроллера и кнопка Export, которая копирует выбранную на флешку. Вроде никаких намеков на какие либо манипуляции типа форматирования.

0

597

Я же вам сказал. Попробуйте контроллером хотя бы что нибудь записать на флешку.

kylan написал(а):

Или, по крайней мере, попытаться что либо записать на флешку при помощи контроллера (сделать резервную копию).

Отредактировано kylan (10-09-2022 14:29:04)

0

598

kylan написал(а):

Я же вам сказал. Попробуйте контроллером хотя бы что нибудь записать на флешку.

Так мы это уже пробовали - экспортировать сз контроллера на флешки. На видео это в самом конце.
Контроллер при подключении флешки должен показывать ее объем, но в этом плане он не показывает ничего, соответственно и не записывает ничего. Все это есть на видео.

0

599

Еще раза по пунктам:
- флешки все рабочие. Тип файловой системы Fat32. Объем от 4 до 32 Гб.
- при подключении к контроллеру появляется индикатор подключенного USB, но это просто датчик сработал в гнезде.
- при попытке контроллера считать данные ничего не происходит и контроллер по сути вообще не воспринимает флешки, потому и не указывает даже их объем. Содержимое, разумеется, тоже.
- при попытке экспортировать какой либо g-код из памяти контроллера на флешку на мгновение появляется какое-то желтое окно, но крайне быстро исчезает (просто на десятые доли секунды появляется контур окна). На флешку ничего не экспортируется.

0

600

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно на данном контролере установить на одну ось 2 мотора. Если такая возможность есть как это сделать. Заранее спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40