​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40

Контроллеры XC609M и CW40

Сообщений 401 страница 473 из 473

401

Мне бы хотелось пообщаться с человеком у кого 609-709 стойка!кто сам ее подключал и настраивал!отпишите в личку!за ранее огромное спасибо!

0

402

Енот 1 написал(а):

Не подключать, и всё, искать причину в другом.
Разрешающий уровень сигнала ENABLE – низкий, т.е. отсутствие напряжения. Если сигнал не используется, то его можно просто не подключать, бросить входы драйвера ”в воздухе”.

А в чем может быть причина?щелчок в шаговике и в аварию(((

0

403

Попробовали поставить обычный шаговик с обычным драйвером!и все работает!а с энкодером не хочет работать не в какую(((

0

404

Все)вопрос закрыт)решили проблему)спасибо кто откликнулся)

0

405

Илья05 написал(а):

Все)вопрос закрыт)решили проблему)спасибо кто откликнулся)

А отчет где?

0

406

Илья05 написал(а):

Попробовали поставить обычный шаговик с обычным драйвером!и все работает!а с энкодером не хочет работать не в какую(((

Для меня большая загадка  :flag: ведь разницы между ними нету никакой, Какая разница куда подать сигнал Step и Dir. Или вы подключали по схеме сервы ? На гибридах нет выхода Z метки.
Я подключал 609 версию как обычный драйвер сигнал Step и Dir аварию не подключал все  :cool:

Отредактировано NikolayUa24 (11-03-2020 13:26:36)

0

407

Да проблема оказалась простой и банальной😂на энкодерах стоят типо vga разьемы😂😂😂мы поставили удлинители,а распиновку проверить не удосужились😂😂😂смешно даже было😂😂😂

0

408

Да проблема оказалась простой и банальной😂на энкодерах стоят типо vga разьемы😂😂😂мы поставили удлинители,а распиновку проверить не удосужились😂😂😂смешно даже было😂😂😂

0

409

Вечер добрый)подскажите как к контроллеру xc609d подключать индуктивный датчик sn04-n?схему подключения бы хотелось)напрямую я так понимаю не подключить?плиз)

0

410

Илья05 написал(а):

Вечер добрый)подскажите как к контроллеру xc609d подключать индуктивный датчик sn04-n?схему подключения бы хотелось)напрямую я так понимаю не подключить?плиз)

пин вход (input) Х1-24 прописать X Zcp- HOME, Y Zcp- HOME, Z Zcp- HOME и т.д
https://i.imgur.com/dwWVjzIm.jpg
Подключать удобней через такие штуки. 25 пин общий GND
https://i.imgur.com/PKzvspGm.jpg
Опторозвязка в контролере уже есть,на оптопаре  ACPL-217
https://i.imgur.com/QhTUff1m.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2020 14:17:26)

0

411

Помогло)спасибо огромное)работает)

0

412

И еще маленькая просьбочка)как на плате xc609-709 подключить инвертор чтоб шпиндель управлялся с платы?за ранее спасибо)

0

413

Илья05 написал(а):

И еще маленькая просьбочка)как на плате xc609-709 подключить инвертор чтоб шпиндель управлялся с платы?за ранее спасибо)

Spindle Socket пин 13-svc1  0-10в- шпиндель выход (аналоговое управление)  пин 8,12,16 общий GND. 11пин +5 вольт
Выход пин output:  Через реле. ( М кода  те что нужны для запуска и далее по списку)
Spindle 1 forward - Шпиндель вперед 1 - M3-CW1
Spindle 1 reverse - Реверс шпинделя 1 - M4-CCW1
Spindle 1 stop      останов шпинделя 1- M5-C1 EN
Spindle 2 forward - Шпиндель 2 вперед - M13-CW2
Spindle 2 reverse - Реверс шпинделя 2 - M14-CCW2
Spindle 2 stop      останов шпинделя 2- M15-C2 EN
cool down - охлаждения
Clamping - зажим                      - M10
Release - отпустить                   - M11
Цвета нужны для такой штуки Ссылка
Green light - Зеленый свет
Yellow light - Желтый свет
red light - красный свет

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2020 19:45:41)

0

414

Как вы фотки вставляете тут?

0

415

Илья05 написал(а):

https://i.imgur.com/0tm9VJ7m.jpg

0

416

Блин а с телефона у меня не нажимается

0

417

Илья05 написал(а):

Блин а с телефона у меня не нажимается

:dontknow:

0

418

Мы не понимаем что шесть входов на плате типо BMA,BMZ и еще такие

0

419

Илья05 написал(а):

https://i.imgur.com/u1BEKRAm.jpg
Выбираем файл или ссылку, загрузить, вставить все.

0

420

Илья05 написал(а):

Мы не понимаем что шесть входов на плате типо BMA,BMZ и еще такие

Это входа для шпинделя с  энкодером сигналы А,В и Z метка
https://i.imgur.com/dSVIPB2m.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2020 20:09:08)

0

421

Они для чего нужны?

0

422

Я так понимаю для обычного шпинделя вещ бесполезная?

0

423

Илья05 написал(а):

Я так понимаю для обычного шпинделя вещ бесполезная?

Да

0

424

Илья05 написал(а):

Они для чего нужны?

Для таких
https://i.imgur.com/7fvYU15m.jpg

0

425

Понял

0

426

А схемы подключение через реле шпинделя нет случайно?)

0

427

Илья05 написал(а):

А схемы подключение через реле шпинделя нет случайно?)

https://i.imgur.com/SACWYUMm.jpg

0

428

А 24v от куда лучше взять?отдельным блоком питания?

0

429

И какие реле лучше использовать?

0

430

Илья05 написал(а):

А 24v от куда лучше взять?отдельным блоком питания?

По желанию. Или 14 пин output +24в

0

431

Понял)спасибо огромное)надоел я наверно уже😂😂😂

0

432

Илья05 написал(а):

Понял)спасибо огромное)надоел я наверно уже😂😂😂

пдф файл на 609 Ссылка

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2020 20:58:08)

0

433

Илья05 написал(а):

И какие реле лучше использовать?

на 24 в Ссылка

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2020 21:09:58)

0

434

NikolayUa24 написал(а):

Блин(((у меня на инвертере нет таких обозначений(((

0

435

Код:
 http://fex.net/s/rrdzfp1

0

436

Ссылка

0

437

Не хрена не понимаю как фото отправлять(((

0

438

Николай выручай)обьясни что на инвертере подключать по схеме которую ты показал?

0

439

Вам нужно смотреть инструкцию к своему частотнику что куда и как. Я не баба Ванга.
CW - вращение вперед. CCW - вращение назад. Я сомневаюсь что вам нужно вращение  назад.
На примере частотника HuanyangVFD:
Выход пин  output CW1 на реле, к реле подключаем клеммы FOR - Команда вращения вперед и DCM (COM) Общая клема. При замыкании этих клемм шпиндель должен запускаться.
==============================================================
Переводим частотник в режим:
Источник команды ПУСК - внешние клеммы. PD001-1
Источник задания частоты - внешние клеммы. PD002-1
Аналоговый вход 0-10в PD070-0
===============================
Spindle Socket (Контроллер ХС609)
пин 13-svc1-0-10в- шпиндель выход (аналоговое управление)  подключаем к клемме частотника VI - Аналоговый вход для задающего напряжения.
И любой пин 8,12,16 подключаем к клемме частотника ACM - Общая клемма для аналоговых сигналов.

Отредактировано NikolayUa24 (14-03-2020 20:45:02)

0

440

Я выге ссылку кинул на инвертер!только не знаю вам видно ее или нет(((у меня открывается

0

441

Илья05 написал(а):

Я выге ссылку кинул на инвертер!только не знаю вам видно ее или нет(((у меня открывается

Модель частотника судя по фото Huanyang, на сколько Килова́тт ?
Тут инструкция на рус. Ссылка

Отредактировано NikolayUa24 (13-03-2020 11:28:28)

0

442

2.2

0

443

NikolayUa24 написал(а):

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 08:28:28)

Ага какой то хувньянг😂😂

0

444

Илья05 написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 08:28:28)

Ага какой то хувньянг😂😂

HY02D223B (220v) 2.2 Kw
HY02D243B (380v) 2.2 Kw
Настроили частотник ???

0

445

Нет еще!реле купили и паяем пока)

0

446

Ребят подскажите пожалуйста заказал себе контроллер cx609m но все на китайском, как то можно в настройках переделать или перепрошить, знает кто????

0

447

Александр Кандин написал(а):

Ребят подскажите пожалуйста заказал себе контроллер cx609m но все на китайском, как то можно в настройках переделать или перепрошить, знает кто????

Там можно выбрать английский, второй пункт в меню.

Отредактировано NikolayUa24 (13-03-2020 19:15:14)

0

448

А как???

0

449

А как???

слева внизу клавиша, нажимаем 4 раза потом клавишей Y- выбираем пункт 2, потом клавиша с права, вторая с верху,нажимаем появится окно для ввода Р002 вбиваем туда 1 нажимаем ентер (справа 4 клавиша с верху.
https://i.imgur.com/a4ZWIFnm.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (13-03-2020 19:38:46)

0

450

Спасибо, завтра попробую

0

451

NikolayUa24
Николай спасибо все получилось... Есть еще небольшой вопрос, какого формата должны быть файлы на флешке???

0

452

NikolayUa24
Николай спасибо все получилось... Есть еще небольшой вопрос, какого формата должны быть файлы на флешке???

NC

0

453

:flag:

Отредактировано Олег Л (22-03-2020 16:06:10)

0

454

Всем привет! Давно меня тут не было.. контроллер так и лежит в коробке.. есть шанс что подключу в этом годе  :flag:  но это не точно ))

На ютубе нашел видео по 609 и 709, правда выложенные в 19м году.
https://www.youtube.com/watch?v=WHWSycUl3t4 - 609 стойка - сервы jmc
https://www.youtube.com/watch?v=DmZdMqDeww0 - 709я стройка

чего я вдруг вспомнил про свою 609ю..?
Пульт 0501 перекочевал на мелкий кривой хоббийник с полем 210*370, где я сразу ощутил разницу в работе при фильтрации умножении шага, (т.к купленная б/у  плата stepmaster версии 1 отправилась в ремонт.. ) - сколько не ставь деление шага и не уменьшай ускорение - дергается при старте и смены направления как паралитик.. я о таком уже и забыл, т.к. на "самыче", с которого снял пульт 0501, стоят сервы JMC iHSV57 и все движения "нежные и шелковистые".. оно и понятно... пид настроен на сервах под механику..  Т.е. в данным момент, "самыч" без управления... места мало да и если честно... линухcnc поднадоел... привык я к пульту 0501..

Есть мысль, пока подключить 609 и посмотреть, как будет 3D обрабатывать на сервах.. если устроит.. тогда оставлю его на "самыче", а отремонтированные степмастер скрещу с платой коммутации RZNC-0501.

Возможно я что-то упустил в темах, но видео о том, в чем выражатеся проблема при 3Д обработке на xc609, мне не попадалось. Опыта мало - это хобби.. а серьозные дядьки такой фигнёй страдать не будут.

0

455

Kontroller-xc709-manual-rus Ссылка

0

456

У нас 709! Только собрали)первый запуск прошел успешно)))правда по дереву)))3d обработка)икону попробовали!работает четко без толчков и рывков!мягко очень!выложить фото не могу сдесь🤷♂Не получается!на почту могу скинуть!

0

457

Но у нас станок не сервах!а на шаговиках с энкодерами!вроде как гибриды называют😂

0

458

Илья05 написал(а):

У нас 709! Только собрали)первый запуск прошел успешно)))правда по дереву)))3d обработка)икону попробовали!работает четко без толчков и рывков!мягко очень!выложить фото не могу сдесь🤷♂Не получается!на почту могу скинуть!

https://i.imgur.com/wLoXWhQm.jpg

0

459

Ребята, кто подскажет есть ли в этом контроллере пошаговый режим выполнения программы. Очень бывает нужно проверить программу на ошибки.

0

460

Это как?

0

461

Это как?

0

462

Было один раз такое,что в программе косяк был по нашей вине🤷♂Контроллер отказался принимать!ну не совсем так!в определеный момент в проге выкидывает ошибку и тормозит🤷♂Пришлось прогу переписывать

0

463

Проблема в том что работаем на этом контролере на арткаме😂но это не особо правильно(((надо переходить на повермил(((но увы мы еще морально не готовы😂

0

464

Valera63 написал(а):

Ребята, кто подскажет есть ли в этом контроллере пошаговый режим выполнения программы. Очень бывает нужно проверить программу на ошибки.

Скорей всего нет.
СИМКО вам в помощь.

0

465

СИМКО вам в помощь.

Или nc-corrector

0

466

Ghost-51 написал(а):

Скорей всего нет.
СИМКО вам в помощь.

Я это всё к тому что пробую параметрическое программирование на этой стойке. И было бы удобно пошаговым режимом прямо у станка проверить программу на ошибку. При программировании столкнулся с рядом проблем. в мануале контроллера XC609M приведены примеры программ с использованием подпрограммы, но у меня не хочет выполнять переход на подпрограмму и останавливается. В простом случае я использую безусловный переход GOTO этот оператор слава Богу выполняется. Но не всегда это удобно. Может у кого нибудь есть опыт по программированию этой стойки и сможет помочь в этом вопросе.

0

467

Всем привет, хочу перевести свой игрушечный станок на "автономку" в целях образования и практики, но с заделом потом перенести на будущий, более серьезный и ищу информацию по контролерам. Собственно есть вопрос по функционалу и нигде не могу найти ответа. Может тут подскажут.
Если в этих контролерах или в других (аналогичный ценовой сегмент) функция снятия "карты высот", я понимаю что вряд ли ЦП таких устройств "переварит" адаптацию УП в соответствии с картой высот ("хотя почему бы и нет - вопрос только во времени обработки"), но хотя бы снятие, что бы потом на компе в софте обработать УП? Или "автономки"  вообще не имеют такого функционала и это только "плюшки" при управлении с персоналки? Или может я не знаю  и этот вопрос решается с помощью какой то хитрой УП на любых "автономках"? Или "карта высот" это "бесполезная фигня" и "тру" чпу`шники (т.е. которые ставят "автономки") это просто не используют и по этому этого функционала в таких девайсах не бывает в прицепе, независимо от цены?

0

468

В чем проблемы, обработать карту высот в КАМ (АртКам) прогах и залить в контроллер только УП?
Без КАМ проги, контроллеру надо задать базу инструмента и шаг, у многих на таких вещах компы виснут, а вы контроллер хотите заставить.

0

469

Ghost-51 написал(а):

В чем проблемы, обработать карту высот в КАМ (АртКам) прогах и залить в контроллер только УП?

Вы вопрос читали хотя бы или просто увидели "знакомое слово"?

kobaltd написал(а):

...но хотя бы снятие, что бы потом на компе в софте обработать УП...

Вопрос не обработать (хотя и желательно), а именно сделать/снять/получить/т.д. - Т.Е. ПОТЫКАТЬ СЧУПОМ  ЗАГОТОВКУ ПО ЗАДАННОЙ СЕТКЕ/ШАГУ/СМЕЩЕНИЮ/НАБОРУ ТОЧЕК И ПОЛУЧИТЬ РАЗНИЦУ ВЫСОТ В ТОЧКАХ "ПРОЩУПЫВАНИЯ" ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАДАННОГО НУЛЯ  И ЗАПИСАТЬ В ФАЙЛ.

з.ы. "/" - означает ИЛИ

Ghost-51 написал(а):

Без КАМ проги, контроллеру надо задать базу инструмента и шаг, у многих на таких вещах компы виснут, а вы контроллер хотите заставить.

Может я и не спец, но уж точно для того чтобы модифицировать существующую УП по карте высот "модификатору" нужно иметь только саму УП, и карту высот, а дальше обычная математика на сложение векторов, т.е. просто обработка и сложение/вычитание трехмерных массивов (да да, и даже растр можно рассматривать как кучу очень мелких векторов) и ни о какой базе инструмента и т.д. вопроса не стоит, а "сложение векторов" (модификацию УП по карте высот) я и так реализовал на базе arduino, и если УП без G02/G03 (если в УП присутствуют G2,G3 - получается очень долго т.к. надо с начало произвести интерполяцию дуг в "отрезки") получаеться вполне приемлемо, а уж чтоб "компы висли" - это надо ну уж очень постараться (ну или что очень не правильно делать).

0

470

kobaltd Функции которые вы хотите иметь, в данном контроллере нет. И я очень сомневаюсь, что вы найдете с нужным вам функционалом автономный контроллер в данном ценовом диапазоне. Если хотите относительно бюджетное решение, то без компьютера не обойтись. В качестве относительно бюджетной системы управления для работы в паре с компьютером, рекомендую обратить внимание на UCCNC ( https://cncdrive.com/UCCNC.html ). Программа работает только со своим контроллером. Контроллер стоит от 125 евро+лицензия UCCNC 55 евро. Можете скачать с сайта программу UCCNC и установить ее на компьютер. Программа запускается в демо режиме, можно посмотреть что к чему. В программе уже встроены функции пробинга. Удачи.

0

471

Олег Л написал(а):

kobaltd Функции которые вы хотите иметь, в данном контроллере нет. И я очень сомневаюсь, что вы найдете с нужным вам функционалом автономный контроллер в данном ценовом диапазоне. Если хотите относительно бюджетное решение, то без компьютера не обойтись. В качестве относительно бюджетной системы управления для работы в паре с компьютером, рекомендую обратить внимание на UCCNC ( https://cncdrive.com/UCCNC.html ). Программа работает только со своим контроллером. Контроллер стоит от 125 евро+лицензия UCCNC 55 евро. Можете скачать с сайта программу UCCNC и установить ее на компьютер. Программа запускается в демо режиме, можно посмотреть что к чему. В программе уже встроены функции пробинга. Удачи.

Спасибо за ответ - я почему то так и думал.
Если не затруднит можете ответить еще на пару-тройку вопросов
1) В каком ценовом сегменте автономки умеющие только "снимать карту высот" (желательно хотя бы одну модель для примера)
2) В каком ценовом сегменте автономки умеющие и "снимать карту высот" и модифицировать УП по ней, если есть такие (желательно хотя бы одну модель для примера)
3) Как выкручиваются те у кого автономки этого ценового сегмента (т.е. не умеющие снимать и обрабатывать карту высот), но встает задача обработки по "карте высот" (в частности они ее "добывают")

0

472

Enges написал(а):

Реверс можно сделать и без реле, я у себя так и сделал в приложении в инструкции к драйверу на этот серво есть функции которые можно назначить на один из 4 х портов SigIn функция под номером 18 CINV берет значение с порта 0-10в и сама его инвертирует тогда серва вращается в другую сторону. Все это без реле и других доп железяк подключается напрямую к cw20t. Резьба нарезается в режиме speed а не в режиме позиционирования. На драйвере сервы в разъёме   db25 есть выходы энкодера сервы, их нужно подключить во входы энкодера на cw20t таким образом чпушка узнает положение вала и режет резьбу. Cw20t не поддерживает режим позиционирования сервы на шпинделе, только аналоговый выход 0-10в. Но я её взял не из за этого, она поддерживает револьверную головку инструментов и автосмену оных. Мне достался крошечный Советский токарник без маркировки который изначально был чпу, я его переделал на швп. У него есть родная головка смены инструмента на 6 штук. Чпушка переключает на ней инструменты без проблем.

а можно про управления револьвером по подробнее? про таблицу инструментов нет вопросов. и про назначение функции входа: номер инструмента. а как заставить вращать револьвер? и по какой команде?

0

473

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, не могу решить задачу по синхронизации осей на токарном станке.
Вкратце опишу свою проблему: имеется двухосевой токарный станок, управляемый mach3 через контроллер PLC230EU от purelogic и всё меня в нём устраивает, кроме того, что не могу резьбу на нём нарезать. Установил на шпиндель сервопривод, настроил на 0+10В - наткнулся на проблему с отсутствием возможности mach3 получать информацию от энкодера сервопривода; настроил на step/dir - оказалось, что mach3 не поддерживает синхронизацию осей или я чего-то не понимаю, однако заставить всю эту схему нормально работать у меня не получилось. Пожалуйста, помогите, кто может!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Контроллеры XC609M и CW40