​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Юстировка зеркал


Юстировка зеркал

Сообщений 1 страница 100 из 122

1

Решил сегодня этим заняться. Было подозрение, что луч стрелял не в центр , а в бок зеркала. Так как делал я это в первый раз, и вообще не было чёткого плана куда  что и как крутить - после первых кручений этих винтиков лазер стал стрелять чёрте - знает куда. Быстро понял, что винтики с пружинками - только поджим. от их кручения ничего не меняется. Ну , по крайней мере, на моём станке. Вообщем - с первым зеркалом пришлось повозиться минут 30. Второе и третье настроил быстро. НО ! Начал гравировать - и оказалось, что ближе к одному краю стола мощность лазера больше. Визуально гравировка глубже и чернее. Вообщем - второе и третье зеркало нужно юстировать на максимальном отдалении от первого.
Если первое зеркало не строго перпендикулярно лазеру, то второе , если настраивать его в середине рабочего поля, в конце будет иметь смещение луча.
Иными словами, я сдвинул коретку на максимум , в конец рабочего поля. Отрегулировал , что-бы стрелял в центр зеркала, снял линзу, и по липкой бумажке убедился , что луч идёт вертикально вниз. После этого - вот уже гравирую вторую работу - полёт нормальный. Резать стал как-то легче, что-ли. Рез более чистый.
Вот такой первый опыт. Собственно - страшного ничего нет.

0

2

BK написал(а):

Решил сегодня этим заняться. Было подозрение, что луч стрелял не в центр , а в бок зеркала. Так как делал я это в первый раз, и вообще не было чёткого плана куда  что и как крутить - после первых кручений этих винтиков лазер стал стрелять чёрте - знает куда. Быстро понял, что винтики с пружинками - только поджим. от их кручения ничего не меняется. Ну , по крайней мере, на моём станке. Вообщем - с первым зеркалом пришлось повозиться минут 30. Второе и третье настроил быстро. НО ! Начал гравировать - и оказалось, что ближе к одному краю стола мощность лазера больше. Визуально гравировка глубже и чернее. Вообщем - второе и третье зеркало нужно юстировать на максимальном отдалении от первого.
Если первое зеркало не строго перпендикулярно лазеру, то второе , если настраивать его в середине рабочего поля, в конце будет иметь смещение луча.
Иными словами, я сдвинул коретку на максимум , в конец рабочего поля. Отрегулировал , что-бы стрелял в центр зеркала, снял линзу, и по липкой бумажке убедился , что луч идёт вертикально вниз. После этого - вот уже гравирую вторую работу - полёт нормальный. Резать стал как-то легче, что-ли. Рез более чистый.
Вот такой первый опыт. Собственно - страшного ничего нет.

Если нет опыта юстировки, то нужно было хотя-бы почитать, как это делается.
При юстировке важно, чтобы выстрел попадал в одну точку в любой части стола. Первое зеркало настраивается так, чтобы луч попадал в одну точку второго зеркала в начале и в конце пути. Второе зеркало настраивается так, чтобы луч попадал в одну точку третьего зеркала в крайней левой и крайней правой верхней и нижней точке поля, а также в центре поля. Ну и третье зеркало настраивается, чтобы выстрел попадал в одну точку в поднятом и опущенном положении рабочего стола. В итоге получается луч от третьего зеркала в любой точке стола в верхнем и нижнем положении должен приходиться в одну точку. Вот тогда мощность луча будет максимальной, а толщина минимальной.

Отредактировано asor (13-02-2017 09:21:44)

0

3

у меня никак не получается настроить зеркала так, чтобы в любой точке стола луч бил точно в центр зеркала. Смещение порядка 1-2 мм. Грешу на уставшую механику и....кривые руки.

0

4

И еще на кривой стол и не параллельные ему направляющие

0

5

Скажите, какой раствор использовать для протирки зеркал на лазерном станке?

0

6

MaxMaster написал(а):

так, чтобы в любой точке стола луч бил точно

Вот неплохое видео.

0

7

какие лазерные указки оптимально подходят для юстировки или кто чем настраивает зеркала?

0

8

какие указки?))
в кореле нарисуйте кругов с перекрестьем в центре, диаметром под зеркала, распечатайте, вырежьте, прикладывайте к зеркалам и стреляйте лазером (должна быть кнопка специально обученная)
отстроили первое зеркало - чтобы бумажку прожигало точно по центру - стройте второе итд, проверяете во всех апяти точках (углы и центр)
потом с головой так же - снимаете сопло, подставляете "мишень" и строите пока точно в центр не попадет

фокусное - наклонно фанерку, дощечку или что там у вас, картон - и режете по одной оси. где самый тонкий и чистый рез - там и фокусное

ничего сложного

0

9

Подскажите пожалуйста, уже который день пытаюсь сделать юстировку станка, но никак не могу добиться совпадение точек на третьем зеркале при его отдалении и приближении. Все ли правильно делаю, надо крутить 3 винта на втором зеркале? И второе, у меня луч стреляет на наклеенную бумагу двумя точками, примерно в двух миллиметрах друг от друга, это ведь не правильно?

0

10

mazl написал(а):

И второе, у меня луч стреляет на наклеенную бумагу двумя точками, примерно в двух миллиметрах друг от друга, это ведь не правильно?

это вообще неправильно. Или какой-то ад с юстировкой, или линза на трубе крякнула.

0

11

pav15 написал(а):

какие лазерные указки оптимально подходят для юстировки или кто чем настраивает зеркала?

пробовали с указкой юстировать - вообще хрень получается. Плюнули, стали по старинке с малярным скотчем.

0

12

MaxMaster написал(а):

это вообще неправильно. Или какой-то ад с юстировкой, или линза на трубе крякнула.

А как проверить, крякнула ли линза на трубе? До начала юстировки в конечной позиции точка была чуток овальная, но была точкой. Потом все винтики открутил и начал юстировку с первого зеркала, и тут началось, то полукругом стреляет, то двумя точками и т.д.

Отредактировано mazl (15-02-2017 22:44:04)

0

13

У меня две точки было, когда луч отражался от угла держателя зеркала.

0

14

Sokrat написал(а):

У меня две точки было, когда луч отражался от угла держателя зеркала.

В общем, проведя 5 часов у станка, ползая вокруг него в попытке произвести юстировку зеркал, выяснил, что 2-ве точки от луча образовывались в результате копоти от бумаги на первом зеркале. Протер его спиртом и луч стал одинарным.
Настроил 3 зеркала, но на третьем зеркале луч бьет сверху, но по центру, во всех четырех углах стола. На первых двух зеркалах точка по центру.
На выходе из сопла еще не настраивал, но попробовал стрельнуть по брусочку. В трех положениях стола точки красивые одинаковые (в нулевом положение, в дальнем углу и по диагонали), а параллельном углу точка менее выраженная.
Назрели вопросы:
1. Обязательно ли добиваться выстрела луча на третьем зеркале по центру и как это сделать, если оно не регулируется по высоте?
2. Менее выраженная точка в одном углу, это что-то со столом или это результат моей не доделки с настройкой на выходе из сопла?

п.с. я не знаю, как люди делают юстировку за 20 минут, но для меня это пока-что адская работа, тем более, что китаец мне гаечного ключа не положил для контр гаек.

0

15

Чтобы опустить точку на 3 зеркале надо наклонить 2-е зеркало в направлении третьего но так, чтобы метка на втором зеркале от первого осталась по центру.
:-):-) в тыщу раз проще сделать чем доступно объяснить.

+1

16

Вообщем - рано я обрадовался. Позавчера резал кое-что, и не могу понять : когда только купил станок, фанеру 3 мм спокойно резал на 27% мощности скорость 12. Трубка 40W.
В последний раз мощности 45% хватало с трудом. Скорость 8. Рез чёрный, много копоти. Вообщем-  полез я опять зеркала проверять. И обнаружил на первом зеркале мутное пятно. Его было видно только если фонариком на него светить. Вообщем - мы посовещались ( Я и Я) , и решили его снять и посмотреть. Открутил я всю эту штуку, что это зеркало держит. Оказывается её можно сдвигать вправо-влево и вперёд-назад. На самой пластине корпуса станка сделаны пазы. Когда это всё прикручено они не видны.  На краях этих пазов был обнаружен мерзкий заусенец, который не давал всей этой штуке плотно лежать на пластине. Естесственно луч отклонялся из-за этого. Исправилось напильником. Дальше по зеркалу.
Таки да - в самом центре потёртое пятно. Я это сделал , когда чистил , или не я  - не знаю. Не суть важно. Важно ,что покрытие с говнячего зеркала сходит от чистки ватной палочкой с почти нейтральной жидкостью для чистки очков. Короче - это зеркало (стекло с напылением, кстати !) полетело в помойку. На ибее заказаны 3 молибденовых новых зеркала из Китая за смешные деньги с бесплатной доставкой. Также заказана новая фокусирующая линза 2"( 50мм) фокус. Какая сейчас стоит - затрудняюсь сказать. Или такая-же, или 1.5". Вычитал, что для 3 мм фанеры 1.5 инча не очень подходит. Придёт - посмотрим. План у меня не горит, заказчики не плачут. Две недели вполне могу подождать. За это время надо придумать, как эту голову с первым зеркалом туда обратно прикрутить, ибо подлезть нормальным путём совершенно невозможно. Было тревожное подозрение, что трубка сама по себе ниже чем крепление зеркала. Но нет - наклеил липучку и просто поставил без зеркала это крепление и стрельнул. Бьёт нормально, в центр круга. Ну там +\- чуть-чуть не в счёт. То есть можно
винтики не крутить, а попробовать подвигать что-бы во-второе нормально попадало. Вообщем, как придёт всё - напишу.
http://sf.uploads.ru/t/lX8iV.jpg
такая линза
http://sa.uploads.ru/t/n9Cmk.jpg
и такие зеркала

0

17

По поводу линцы. лучше всего брать USA PVD ZnSe. Она чуть дороже но лучше.
Зеркала и линзы лучше брать с запасом. пусть просто лежат чем потом их срочно искать)

Вы бы сделали фотографию места установки, а мы бы уже подсказали. предполагаю что надо в 4 руки и длинным шестигранником.

0

18

Artppm написал(а):

USA PVD ZnSe.

На очереди. Попробую эту сначала, как себя поведёт.

Artppm написал(а):

Вы бы сделали фотографию места установки, а мы бы уже подсказали. предполагаю что надо в 4 руки и длинным шестигранником.

Не выросли ещё !Только две ! :flirt:  Думаю купить гибкий шланг на отвёртку. А там уже одним пальцем гаечку подсунуть кое-как можно. Главное наживить. Ну и крышки придётся открутить. Пойду попробую сфотать.
Не судите за качество. С рук фотал , темно там , выдержка почти секунда.
http://s9.uploads.ru/t/FN7Rk.jpg
просто поставил эту хрень туда для наглядности
http://s8.uploads.ru/t/ERjOw.jpg

Сразу за этой белой стенкой лазерная труба. Туда руки не всунешь. С той стороны крышка, закрывает эту трубу. А эта хрень для зеркала стоит в этом закутке. Последний болтик вообще только на ощупь можно крутить. Его не видно. На фото видны продольные пазы. на самой штуке поперечные. Когда это всё прикручено - хрен догадаешься.

Отредактировано BK (20-02-2017 07:59:46)

0

19

Jek44 написал(а):

Чтобы опустить точку на 3 зеркале надо наклонить 2-е зеркало в направлении третьего но так, чтобы метка на втором зеркале от первого осталась по центру.
:-):-) в тыщу раз проще сделать чем доступно объяснить.

В общем у меня так не получилось, как бы я не настраивал, опускал или поднимал уровень второго зеркала, а выстрел на третье зеркало приходился всегда на верхнюю точку. Логически мысля, пришел к выводу, что третье зеркало установлено чуть ниже параллели 1 и 2-го зеркал (это подтвердилось замером по уровню), а оно не регулируется. Спасли две спички вставленные под кронштейн третьего зеркала, тут же настроилась и вертикаль из сопла. Теперь рез получился ровный и без нагара. Я в восторге... Ура!!! Приступаю к осваиванию программ, чтобы самому научится делать проекты будущих изделий. Я не прощаюсь, встретимся в соответствующих темах ;-) .

Отредактировано mazl (27-02-2017 09:22:01)

0

20

mazl написал(а):

В общем у меня так не получилось, как бы я не настраивал, опускал или поднимал уровень второго зеркала, а выстрел на третье зеркало приходился всегда на верхнюю точку. Логически мысля, пришел к выводу, что третье зеркало установлено чуть ниже параллели 1 и 2-го зеркал (это подтвердилось замером по уровню), а оно не регулируется.

В таком случае обычно приходится опускать весь тракт вместе с лампой... т.е. 3-е зеркало остается на месте, а опускаются 2-е, 1-е и труба... и снова всё юстировать.

0

21

Кутузофф написал(а):

В таком случае обычно приходится опускать весь тракт вместе с лампой... т.е. 3-е зеркало остается на месте, а опускаются 2-е, 1-е и труба... и снова всё юстировать.

1-е и 3-е зеркала по высоте не регулируются, в том то и проблема была, пришлось поднимать третье

0

22

mazl написал(а):

1-е и 3-е зеркала по высоте не регулируются, в том то и проблема была, пришлось поднимать третье

Тогда "пИчалька"... стоит задуматься как организовать эту регулировку на будущее.

0

23

mazl
крутите трубу

0

24

mitskevich написал(а):

mazl
крутите трубу

Крутил, это не помогает, если параллель первого и второго зеркала находится выше, то как не крути трубу, луч не опустится ниже. Надо либо первое зеркало опускать (второе регулируется), что проблематично пока (кронштейн надо менять), либо третье зеркало поднимать (что-нибудь подкладывать) что я и сделал.

0

25

mazl написал(а):

Надо либо первое зеркало опускать

Странно уменя три разных станка китайца и у всех первое зеркало регулируется.

0

26

mazl написал(а):

Крутил, это не помогает, если параллель первого и второго зеркала находится выше, то как не крути трубу, луч не опустится ниже. Надо либо первое зеркало опускать (второе регулируется), что проблематично пока (кронштейн надо менять), либо третье зеркало поднимать (что-нибудь подкладывать) что я и сделал.

А просто чутоку наклонить трубу?! Не вариант?! И луч опустится ))
Вообще странно, у меня 1 и2 зеркала по высоте ходят и ближе дальше

0

27

WandereR написал(а):

А просто чутоку наклонить трубу?! Не вариант?! И луч опустится ))
Вообще странно, у меня 1 и2 зеркала по высоте ходят и ближе дальше

Первое зеркало стоит на простой скобе, луч от трубы и так попадает чуток ниже центра первого зеркала. Опустишь ниже трубу, может задеть край. Лучше уж я потом что-нибудь сооружу, пока-что наиграться никак не могу, после стольких дней мучений в юстировке :-).

0

28

mazl написал(а):

Первое зеркало стоит на простой скобе, луч от трубы и так попадает чуток ниже центра первого зеркала. Опустишь ниже трубу, может задеть край. Лучше уж я потом что-нибудь сооружу, пока-что наиграться никак не могу, после стольких дней мучений в юстировке .

Сам мучился долго пока научился ))) Зато сейчас 100% прорез и юстирую с нуля за полчаса-час )))
А полгода назад не знал с какого края подойти ))))
У меня зеркало тоже на скобе, но она может смещаться, хотя 304 это такой же типичный китай, 3040, только под брендом реклаба )))

0

29

Сегодня настраивал китайца 2030. Была проблема похожая. Пришлось приподнимать правую часть направляющих на 3мм.

0

30

mitskevich написал(а):

Сегодня настраивал китайца 2030. Была проблема похожая. Пришлось приподнимать правую часть направляющих на 3мм.

Правую часть направляющих я поднял до максимума, не помогло

Отредактировано mazl (01-03-2017 21:04:58)

0

31

WandereR написал(а):

А просто чутоку наклонить трубу?! Не вариант?! И луч опустится ))
Вообще странно, у меня 1 и2 зеркала по высоте ходят и ближе дальше

Нельзя трубу ни опускать, ни поднимать. Она должна выставляться по уровню. Как и сам станок - портал должен быть выставлен по уровню (начинать нужно с него).
Иначе загребетесь потом настраивать зеркала.
После правильной установки самого станка и трубы юстировка делается за 15 минут.

Что касается 1 зеркала - оно по высоте может и не регулироваться. Его функция - отразить луч от трубы на второе зеркало строго под 90 градусов и параллельно порталу (условно тоже по уровню). А в какой точке произойдет отражение - неважно.
Главное правильно настроить 2 и 3 зеркала.

0

32

Kinetic написал(а):

Нельзя трубу ни опускать, ни поднимать. Она должна выставляться по уровню. Как и сам станок - портал должен быть выставлен по уровню (начинать нужно с него).
Иначе загребетесь потом настраивать зеркала.
После правильной установки самого станка и трубы юстировка делается за 15 минут.

Что касается 1 зеркала - оно по высоте может и не регулироваться. Его функция - отразить луч от трубы на второе зеркало строго под 90 градусов и параллельно порталу (условно тоже по уровню). А в какой точке произойдет отражение - неважно.
Главное правильно настроить 2 и 3 зеркала.

Это все абсолютно верно! Я имел ввиду что если уж совсем все плохо, можно и поизголяться )) Это же китайцы ))

0

33

Kinetic написал(а):

Главное правильно настроить 2 и 3 зеркала.

Вот тут как-раз и начиналась проблема. Если луч попадает в верхнюю часть третьего зеркала, то соответственно он не будет попадать вертикально вниз в центр сопла, а если при такой юстировке настроить так, чтобы луч попадал в центр сопла, то края деталей будут по углом. Поэтому и пришлось поднимать третье зеркало, чтобы луч попадал точно в центр, или близко к этому

0

34

WandereR написал(а):

Это все абсолютно верно! Я имел ввиду что если уж совсем все плохо, можно и поизголяться )) Это же китайцы ))

Ну если только совсем заняться нечем :)
Процесс юстировки может затянуться до бесконечности.

0

35

mazl написал(а):

Вот тут как-раз и начиналась проблема. Если луч попадает в верхнюю часть третьего зеркала, то соответственно он не будет попадать вертикально вниз в центр сопла, а если при такой юстировке настроить так, чтобы луч попадал в центр сопла, то края деталей будут по углом. Поэтому и пришлось поднимать третье зеркало, чтобы луч попадал точно в центр, или близко к этому

Забыл написать. Эта проблема решается опусканием или поднимание трубы целиком. Там есть спец болты. При этом она должна все равно выставляться по уровню.

0

36

Kinetic написал(а):

Забыл написать. Эта проблема решается опусканием или поднимание трубы целиком. Там есть спец болты. При этом она должна все равно выставляться по уровню.

У меня нет регулировки опуская трубы (труба стоит на приваренных скобах), там была только тонкая дополнительная резиновая прокладка, которую, если убираешь, то луч начинает стрелять ниже первого зеркала, которое соответственно тоже не регулируется по высоте. Увы, китайцы удешевили станок такими мелочами, чтобы потом владельцу надо было включать мозги

0

37

Получил я свои цацки из Китая. Поставил три зеркала новых молибденовых и новую линзу. С юстировкой была та-же проблема, что и у всех здесь. Вообщем - точно в центр во всех положениях настроить стрельбу мне не удалось. Но близко к этому. Тоже подозреваю, что труба стреляет не параллельно. Но начинать крутить саму трубу у меня вовсе нет желания.
Пока оставлю так, как есть. Попробовал гравировать и резать 3-ку фанеру. Режет гораздо лучше сейчас. Гравирует тоже неплохо. Режет на скорости 11-13.5 и мощность от 27-33 %,
40 Ватт. Фокус изменился, стал ниже гораздо. Хотя линза вроде такая-же. Воздух зато лучше обдувает. Сейчас поздно уже, на выходных сделаю пару фоток.

0

38

mazl написал(а):

У меня нет регулировки опуская трубы (труба стоит на приваренных скобах), там была только тонкая дополнительная резиновая прокладка, которую, если убираешь, то луч начинает стрелять ниже первого зеркала, которое соответственно тоже не регулируется по высоте. Увы, китайцы удешевили станок такими мелочами, чтобы потом владельцу надо было включать мозги

Тогда придется самим придумать держатели с регулировкой.

0

39

Kinetic написал(а):

mazl написал(а):

    У меня нет регулировки опуская трубы (труба стоит на приваренных скобах), там была только тонкая дополнительная резиновая прокладка, которую, если убираешь, то луч начинает стрелять ниже первого зеркала, которое соответственно тоже не регулируется по высоте. Увы, китайцы удешевили станок такими мелочами, чтобы потом владельцу надо было включать мозги

Тогда придется самим придумать держатели с регулировкой.

Так вроде на али есть готовые недорогие комплекты уже с возможностью регулировок?!

+1

40

mazl написал(а):

Kinetic написал(а):

    Главное правильно настроить 2 и 3 зеркала.

Вот тут как-раз и начиналась проблема. Если луч попадает в верхнюю часть третьего зеркала, то соответственно он не будет попадать вертикально вниз в центр сопла, а если при такой юстировке настроить так, чтобы луч попадал в центр сопла, то края деталей будут по углом. Поэтому и пришлось поднимать третье зеркало, чтобы луч попадал точно в центр, или близко к этому

решал данный вопрос смещением тубуса с линзой относительно третьего зеркала

0

41

Я вот подумал - может поставить зеркала и линзу большего диаметра ? Тогда даже при разбросе  луча всё-равно  будет попадать куда надо. А уже линза сфокусирует в точку. Тем
более что они продаются разных диаметров. У меня зеркала 20 мм, а есть и 25. Мишень больше - попасть легче. И линза у меня 18мм в диаметре, а полно 20 и (если не ошибаюсь) 25мм. Зеркала плоские, что с центра - что с края - отражает одинаково. Я так думаю.
Ещё сегодня смотрел на работающий лазер, и вот подумал : интересно, а два луча в одну линзу усилят мощность или нет ? Если сзади будет 2 трубы типа "валетом", ну и третье зеркало придумать типа двустороннее.

0

42

Читая ваше сообщение становится ясно что школьный курс физики (тема про зеркала, преломление, отражение) вы наглым образом прогуляли...

Отредактировано sertix (05-03-2017 07:06:36)

0

43

BK написал(а):

Я вот подумал - может поставить зеркала и линзу большего диаметра ? Тогда даже при разбросе  луча всё-равно  будет попадать куда надо. А уже линза сфокусирует в точку. Тем
более что они продаются разных диаметров. У меня зеркала 20 мм, а есть и 25. Мишень больше - попасть легче. И линза у меня 18мм в диаметре, а полно 20 и (если не ошибаюсь) 25мм. Зеркала плоские, что с центра - что с края - отражает одинаково. Я так думаю.
Ещё сегодня смотрел на работающий лазер, и вот подумал : интересно, а два луча в одну линзу усилят мощность или нет ? Если сзади будет 2 трубы типа "валетом", ну и третье зеркало придумать типа двустороннее.

Это как так? Вы бы хоть для себя нарисовали на бумажке, оптический путь такого плана, что бы не писать на форуме свои мысли, вам чуть выше правильно написали про курс школьной физики, а я добавлю ещё и геометрии - ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.

0

44

BK написал(а):

У меня зеркала 20 мм, а есть и 25

Разница размера отражающей поверхности зеркал разного диаметра.
http://s5.uploads.ru/t/CzVuo.png
Учтите что зеркала стоят под углом 45°, диаметр луча до линзы 6-8мм!

Отредактировано sertix (05-03-2017 08:43:08)

0

45

Flint2015 написал(а):

Это как так? Вы бы хоть для себя нарисовали на бумажке, оптический путь такого плана, что бы не писать на форуме свои мысли, вам чуть выше правильно написали про курс школьной физики, а я добавлю ещё и геометрии - ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.

Зря вы так вон человек смотрел на работающий станок и такая идея пришла в голову, а вы сразу все на корню порезали)))))))

0

46

Frezerkam написал(а):

Зря вы так вон человек смотрел на работающий станок и такая идея пришла в голову, а вы сразу все на корню порезали)))))))

Вообще возможно, если найти призму  - на подобе той, что устанавлвается для направления луча от целеуказателя, там нанесён полупроводящий слой, то есть под углом от призмы отражается луч, основного излучени, но с тыльной стороны проходит без искажений луч от указки, но я не разу не встречал и не слышал, о призмах способных слить два луча ИК спектра. Да стоимость такой призмы будет комическая, если оттолкнуться от базовой стоимости линзы и бьёма материала в ней, после прикинуть сколько исрасходуется на призму?
http://sd.uploads.ru/t/r2IwF.jpg

Отредактировано Flint2015 (05-03-2017 12:42:12)

0

47

WandereR написал(а):

Так вроде на али есть готовые недорогие комплекты уже с возможностью регулировок?!

Сколько угодно в пределах 2000 руб

0

48

Flint2015 написал(а):

но я не разу не встречал и не слышал, о призмах способных слить два луча ИК спектра.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 12:42:12)

вопрос зачем это делать, если проще и дешевле взять трубу более мощную!

0

49

вопрос зачем это делать

Ссылка поправил

Отредактировано vasa29 (05-03-2017 20:11:21)

0

50

Flint2015 написал(а):

но я не разу не встречал и не слышал, о призмах способных слить два луча ИК спектра.

Если админ ссылку не прибьет то Ссылка

0

51

vasa29 написал(а):

Ссылка

???

0

52

Frezerkam написал(а):

Ссылка
???

Так правильней

0

53

А если пойти от обратного вставить на выходе китайский лазер указку (стоит копейки) ...и настраивать наоборот ...и по моему не во всех местах зеркал луч должен бить в центр ..

0

54

sertix написал(а):

Так правильней

Бред какой-то шлете!!!

0

55

Хаотично наверно обьяснил .. Берете лазерную указку включаете вставляете снизу вверх и пускаете красный луч по которому и делаете юстировку.. хорошо бы нарезать белые круги размера линз или стекляшек не знаю что у вас там  на которых точнее видно будет .. сам так не делал кста))). Нам китайский наладчик приезжал и настраивал ..да и лазер стоил огого ...труба 2 квт )))

0

56

Хотя да если нет регулировочных болтов мда... придется что то дорабатывать поднимать подлаживать спички кусочки бумаг )) .. а лампу крутить ммм по моему надо зеркалами играть ..

0

57

aseke7 написал(а):

А если пойти от обратного вставить на выходе китайский лазер указку (стоит копейки) ...и настраивать наоборот ...и по моему не во всех местах зеркал луч должен бить в центр ..

Очень условной будет такая юстировка... так реально настроить только горизонтальный уровень по всему тракту.

Отредактировано Кутузофф (06-03-2017 00:45:41)

0

58

BK написал(а):

Я вот подумал - может поставить зеркала и линзу большего диаметра ? Тогда даже при разбросе  луча всё-равно  будет попадать куда надо. А уже линза сфокусирует в точку. Тем
более что они продаются разных диаметров. У меня зеркала 20 мм, а есть и 25. Мишень больше - попасть легче. И линза у меня 18мм в диаметре, а полно 20 и (если не ошибаюсь) 25мм. Зеркала плоские, что с центра - что с края - отражает одинаково. Я так думаю.

Чем больше луч "ерзает" по зеркалам и линзе, тем выше шанс получить местные недорезы, а значит общая стабильность резки сильно страдает. Решать нужно по другому:
Всё дальнейшее имеет отношение только к девайсам без возможности регулировки каждой точки крепления (лампы, 2-х зеркал и головки) по высоте.
Итак, китаец "незадорого":
Как правило, "приходы" на второе и третье зеркала строятся несложно... но до тех пор пока мы не откатываемся вправо вверх (макс.X, мин.Y)... и если нам не повезло, то точка прыгает выше или ниже... Мы напрягаем мозг и решаем что нужно поднять или опустить направляющую в этой точке... Если поднять еще можно, то опустить нереально и мы поднимаем противоположный конец направляющей, делаем переюстировку и начинаем нервно чесать затылок... потому как ни к чему это не приводит и проблема остается... ради эксперимента мы пробуем по очереди приподнимать края левой направляющей, без особой уверенности снова переюстировка и снова отсутствие стабильного результата. Вот тут большинство из нас и останавливается... стараясь реже "заезжать" на проблемые зоны...
Но есть один хитрый маневр...
Если "приход" в дальней справа точке отличается от остальных, например, на 3 мм выше, то нужно поднять дальние концы ОБОИХ направляющих (подложив что-то под них) на эти 3 мм, а если точка бьет ниже, то поднимать нужно ближние концы направляющих. Ну, и после этих манипуляций не забудьте перестроить по высоте сам стол.
Еще раз повторюсь: этот метод стоит использовать только на станках без возможности независимой регулировки всех оптических элементов, т.к. при наличии такой возможности всё можно выстроить штатными методами.

Есть еще вариант компенсации "приходов" в центр 3-го зеркала в любой точке стола за счет 1-го, но это требует более глубоких навыков и идеально чистого 2-го зеркала.

Отредактировано Кутузофф (06-03-2017 01:26:33)

0

59

После установки новых зеркал и линзы всё-равно не прорезало фанеру в некоторых местах. Я грешил на свою юстировку. В последний раз дорезая ножиком обратил внимание, что кончик лезвия какой-то подозрительно чёрный после этих резов. Стал рассматривать в лупу не прорезанный слой, и мама мия ! шпона внутри в этом месте нет, один клей !!!  Вот где собака порылась! А я всё на станок грешил. Так  что урок:  хорошая с виду фанера внутри может таить массу нехороших сюрпризов, и станок здесь ни при чём.

0

60

BK написал(а):

После установки новых зеркал и линзы всё-равно не прорезало фанеру в некоторых местах. Я грешил на свою юстировку. В последний раз дорезая ножиком обратил внимание, что кончик лезвия какой-то подозрительно чёрный после этих резов. Стал рассматривать в лупу не прорезанный слой, и мама мия ! шпона внутри в этом месте нет, один клей !!!  Вот где собака порылась! А я всё на станок грешил. Так  что урок:  хорошая с виду фанера внутри может таить массу нехороших сюрпризов, и станок здесь ни при чём.

Много раз с такой проблемой сталкивался, притом да фанера с виду ну прям заглядение, начинаешь резать-то тут не прорез, то там. Притом я заметил что от партии к партии качество фанеры сильно отличается.

0

61

BK написал(а):

шпона внутри в этом месте нет, один клей!

Ну и сучки аналогично гадят...

0

62

mikhAN написал(а):

Ну и сучки аналогично гадят...

Если сучки на поверхности то режу фанеру со строны сучков, прорезает, а вот если он внутри, то тут уж ни как к сожалению.
2 недели назад переезжали в новый цех,  станок краном грузили, Такое ощущение что его при погрузки повело, юстировал оч долго. Сейчас настроил, но луч всё равно гуляет по порталу, правда незначительно около полу миллиметра, на резку не влияет, вроде бы. Так вот в связи с этим вопрос, как его выровнять, жесткой рамы нет у станка корпус несущий.

0

63

Здравствуйте, подскажите пожалуйста про полошение лазера. Бывает при настройке или при сбивании этой настройки наблюдается эффект дублирующего луча. К примеру станок режет, а справа от режущего луча идет как-бы блик. И линия дублируется, но малой мощностью. Обратил внимание, что дублирующий след на расстоянии диаметра выходного сопла. После настройки бывает, что эффект исчезает. Закономерность не понял. Хочется разобркться в природе этого эффекта..

0

64

Kipariz написал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста про полошение лазера. Бывает при настройке или при сбивании этой настройки наблюдается эффект дублирующего луча. К примеру станок режет, а справа от режущего луча идет как-бы блик. И линия дублируется, но малой мощностью. Обратил внимание, что дублирующий след на расстоянии диаметра выходного сопла. После настройки бывает, что эффект исчезает. Закономерность не понял. Хочется разобркться в природе этого эффекта..

Это у вас луч отражается от одной из стенок сопла... причин может быть несколько: и неправильная юстировка последнего зеркала, и непопадание луча от 2-го  в центр 3-го зеркала, и чрезмерное фокусное расстояние для данной головки и даже мусор на линзе.

0

65

Кутузофф написал(а):

Это у вас луч отражается от одной из стенок сопла.

Тоже сразу так подумал...А красный лазер у Вас есть ? Режет в той точке, куда указатель показывает ?

0

66

BK написал(а):

Тоже сразу так подумал...А красный лазер у Вас есть ? Режет в той точке, куда указатель показывает ?

Красного указателя нет, (кстати надо будет сделать.. Надо поискать на форуме готовые решения для этого вопроса. ). Основной рез есть, просто его дублирует "полошение". Кстати предполагаю, что это может быть еще из-за того, что мы линзу всю дорогу ставили выпуклой частью вниз...

0

67

BK написал(а):

Тоже сразу так подумал...А красный лазер у Вас есть ? Режет в той точке, куда указатель показывает ?

На одном станке есть штатный , на втором не было, сделал сам из китайской указки... Если у вас он не попадает в точку резки, просто поправьте его... Для этого установите правильный фокус, сделайте тестовый "выстрел",  наведите "маркер" на точку и закрепите.

-1

68

у нас какая то керамическая пластина есть  показывает лазер зеленым цветом ну и луч есть красный как положено они совпадать должны

0

69

у нас какая то керамическая пластина есть  показывает лазер зеленым цветом ну и луч есть красный как положено они совпадать должны по идее

Отредактировано aseke7 (15-03-2017 19:48:02)

0

70

По своему недавнему опыту могу сказать, что перед юстировкой необходимо элементарно проверить диагонали направляющих. и что бы где надо было параллельно а где надо перпендикулярно. не бояться смщать крепления зеркал по отношению к друг другу и тогда все будет хорошо.
на 3м зеркале ловил луч в центре стола и по итогу был разбег на пол миллиметра по углам. после установки линзы и пробного реза квадратов и кругов по всей площади(резал по картону на минимальной мощности, что бы был недорез) был очень доволен результатом.
З.Ы. потратил рабочий день+ 3 часа.

0

71

docklee написал(а):

фокусное - наклонно фанерку, дощечку или что там у вас, картон - и режете по одной оси. где самый тонкий и чистый рез - там и фокусное

Эту фразу не очень понял. Поясните, пожалуйста

0

72

AlexPro написал(а):

Эту фразу не очень понял. Поясните, пожалуйста

укладываете фанерку на стол, и один край приподнимаете на уровень сопла, у вас наклонная поверхность, теперь прорежте данную фанерку вдоль, и в том месте где самый тонкий рез, произведите замер от сопла до фанерки --------ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ.

0

73

Flint2015 написал(а):

укладываете фанерку на стол, и один край приподнимаете на уровень сопла, у вас наклонная поверхность, теперь прорежте данную фанерку вдоль, и в том месте где самый тонкий рез, произведите замер от сопла до фанерки --------ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ.

А параметры реза какие лучше выставить? А то у меня на всем протяжении линия тонкая.. Может я не так линию провожу? Нажимаю кнопку Пульс и кнопку перемещения каретки....

0

74

ВАТМЭН написал(а):

Может я не так линию провожу?

Фанера под наклоном?

0

75

etechnics написал(а):

Фанера под наклоном?

Да, длина 40 см, подъем сантиметров 7

0

76

ВАТМЭН написал(а):

Да, длина 40 см, подъем сантиметров 7

И лазер СО2?

0

77

ВАТМЭН написал(а):

Да, длина 40 см, подъем сантиметров 7

????
Может, мм ?

0

78

Хочу завтра опробовать обратную юстировку с помощью указки-лазера, но на другом форуме говорят, что можно только все ухудшить

0

79

Flint2015 написал(а):

AlexPro написал(а):

    Эту фразу не очень понял. Поясните, пожалуйста

укладываете фанерку на стол, и один край приподнимаете на уровень сопла, у вас наклонная поверхность, теперь прорежте данную фанерку вдоль, и в том месте где самый тонкий рез, произведите замер от сопла до фанерки --------ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ.

Вчера занимался замерами на новом станке - сделал небольшую "приблуду" из 3-ки фанеры.
Может кому поможет )))

https://cloud.mail.ru/public/7yoP/k12qZr3Qr

Файл "Калибр 0" - наклонная плоскость длиной 100 мм на треугольных боковинах высотой 20мм и основании. "Приблуда" собиратся, ставится на рабочий стол наклонной плоскостью к себе.
Файл "Калибр 1" загружается в станок. 0 выставляется в правом верхнем углу "приблуды". Дюза по высоте выставляется вплотную к углу. И поехали резать (у меня на 100-й RECI скорость 60 мм/с, мощность 60%). расстояние от верха наклонной плоскости до наилучшего реза *0,2 = толщине калибра/пятака для выставления фокусного расстояния.

Отредактировано Sanana (04-06-2017 12:08:18)

0

80

Кутузофф написал(а):

до тех пор пока мы не откатываемся вправо вверх (макс.X, мин.Y)... и если нам не повезло, то точка прыгает выше или ниже...

А если точка отклоняется влево?

0

81

ВАТМЭН написал(а):

А если точка отклоняется влево?

Точный диагноз можно ставить только при контакте с "пациентом", но, возможно, у вас неравномерно натянуты ремни... на какое расстояние "убегает" точка?

0

82

Кутузофф написал(а):

Точный диагноз можно ставить только при контакте с "пациентом", но, возможно, у вас неравномерно натянуты ремни... на какое расстояние "убегает" точка?

3 мм где то , как раз дальний правый угол, относительно ближнего правого угла

0

83

Помогите выбрать лазерный нивелир ( для первоначальной настройки горизонтального расположения зеркал и станка ). Выбираю из двух вариантов. Оба строят плоскость горизонтальную 360°.  Но у одного погрешность 0,4 мм на метр. У второго 0,2 мм на метр. Первый стоит 8000, второй 12000. Вопрос стоит ли переплачивать или точности нивелира в 0,4 мм хватит для моей задачи?

0

84

Может просто взять у знакомых на время? Зачем так тратиться. Подойдет с любой точностью.

0

85

Ни у кого из знакомых нет нивелиров ((
Может кто хочет вскладчину купить? На троих по 2500 выйдет. Можно будет по очереди пользоваться. Есть желающие?

0

86

AlexPro написал(а):

Помогите выбрать лазерный нивелир ( для первоначальной настройки горизонтального расположения зеркал и станка ). Выбираю из двух вариантов. Оба строят плоскость горизонтальную 360°.  Но у одного погрешность 0,4 мм на метр. У второго 0,2 мм на метр. Первый стоит 8000, второй 12000. Вопрос стоит ли переплачивать или точности нивелира в 0,4 мм хватит для моей задачи?

Обьясните популярно - каким образом вы хотите получить точность при настройке зеркал на лазере с помощью лазерного уровня?  :question:
Я просто не представляю сию картину.
Во первых при отражении лазерного луча на любой подручной мишени у вас толщина линии будет порядка 2-2,5 мм, о какой точности может идти речь.
Применение данного инструмента по его прямому назначению имеет допуск до 5мм, а вы пытаетесь оптику настроить в которой регулировка угловыми минутами.

0

87

Flint2015 написал(а):

Обьясните популярно - каким образом вы хотите получить точность при настройке зеркал на лазере с помощью лазерного уровня?  
Я просто не представляю сию картину.
Во первых при отражении лазерного луча на любой подручной мишени у вас толщина линии будет порядка 2-2,5 мм, о какой точности может идти речь.
Применение данного инструмента по его прямому назначению имеет допуск до 5мм, а вы пытаетесь оптику настроить в которой регулировка угловыми минутами.

Нивелиром выставляется горизантальная плоскость трубы и трех блоков с зеркалами. А не сами зеркала настраиваются. Сначала нужно все привести по уровню в одну плоскость. А потом уже зеркала юстировать.

0

88

И 5 мм на метро точности у лазерных невилиров не бывает. Такая точность у простой палки с пузыриком.

0

89

AlexPro написал(а):

Нивелиром выставляется горизантальная плоскость трубы и трех блоков с зеркалами. А не сами зеркала настраиваются. Сначала нужно все привести по уровню в одну плоскость. А потом уже зеркала юстировать.

и для этого по вашему стоит тратить 8000-12000 рублей, я конечно извиняюсь но ваш фанатизм лучше бы направить на изучение программ. А станок допустимо установится по обычному жидкостному уровню, ну максимум и то если он просто имеется в наличии цифровому.

AlexPro написал(а):

И 5 мм на метро точности у лазерных невилиров не бывает. Такая точность у простой палки с пузыриком.

А по этому поводу я вам написал более внятно - толщина отражёного луча у вас будет примерно 2-2,5 мм.

Отредактировано Flint2015 (30-06-2017 17:20:50)

0

90

12 - перебор. За 7500 можно купить хороший.
И по уровню с пузырьком ничего не выстроить нормально. Во первых у меня ширина станка 1300, диагональ получается еще больше. Такой уровень с пузырьком уже стоит больше 1000. И погрешность у него будет огромнейшая.
В целом конечно это дорого. Но если время на юстировку сократится в 3 раза, то он окупится через несколько юстировок.

0

91

AlexPro написал(а):

Нивелиром выставляется горизантальная плоскость трубы и трех блоков с зеркалами. А не сами зеркала настраиваются. Сначала нужно все привести по уровню в одну плоскость. А потом уже зеркала юстировать.

Если быть справедливым- то необходимым условием является параллельность луча плоскости станины и чтобы он приходился в центр третьего зеркала. Остальные зеркала могут стоять немного выше или ниже - на результат не повлияет. Об этом коллеги  чуть ранее упоминали.
Зы.  Уровень пригодится один раз при первоначальной установке и креплении элементов тракта. Дальше все положениями зеркал правится как вы правильно заметили.

Отредактировано Jek44 (30-06-2017 17:50:40)

0

92

В том то и дело как добиться параллельности луча и станины? Ведь еще не факт что станина из себя представляет ровную плоскость. Это никто не гарантирует. Нет гарантии что две рельсы правая и левая находятся в одной плоскости. Если это не так то юстировать можно до посинения. Лазерный нивелир на 360° сразу покажет все проблемы. И плоскость станины и как относительно нее идет луч. Можно отдельно добиться горизонтальности станины во всех точках. И отдельно добиться горизонтального выхода луча из трубы опять же используя нивелир ( стрелять из трубы прямо за пределы станка и смотреть насколько луч идет горизонтально. После того как добились полной горизонтали луча и ровной горизонтальной плоскости станины останется чуть скорректировать зеркала. Без нивелира это все делают люди по двое суток методом проб и ошибок. С нивелиром все делается быстро.

А по цене - можно потом в аренду давать по 500 рублей в сутки желающие думаю найдутся

0

93

Вам осталось поучить специалистов как настраивать станок, не имея при этом никакого опыта кроме чтения форума  8-)

0

94

AlexPro написал(а):

Ведь еще не факт что станина из себя представляет ровную плоскость. Это никто не гарантирует. Нет гарантии что две рельсы правая и левая находятся в одной плоскости. Если это не так то юстировать можно до посинения.

Вот это правильное замечание.
По нашему опыту сборки уже пяти лазерных станков могу сказать совершенно точно, если направляющие выставлены ровно, юстировка занимает не более 15-20 минут. 

AlexPro написал(а):

Лазерный нивелир на 360° сразу покажет все проблемы. ...... Без нивелира это все делают люди по двое суток методом проб и ошибок.

Вот здесь Вы не правы. Нивелир Вам ничего не покажет, так как мы считаем его не точным.
Если уж хотите, точным прибором является автоколлиматор, который покажет все ошибки установки направляющей, плоскость и перпендикуляр всех осей. Так же используют поверочные гранитные плиты, призмы и углы в совокупности с индикаторами с ценой деления мах 0.01 мм.
Только тогда можно сказать, что с геометрией у Вас всё в порядке.
Так же сть свои тонкости с чего начинать.

0

95

Купил лазерный нивелир 360°. Показывает плоскость по кругу в 360°.

0

96

AlexPro написал(а):

Купил лазерный нивелир 360°. Показывает плоскость по кругу в 360°.

Ну так теперь не томите, характеристики и модель в студию.
Я выше уже писал, как делается плоскость и угол 90 грд. по осям у тех кто собирает станки.
Может этот нивелир какой-то исключительный.
Из подобных приборов знаю только прибор швейцарской фирмы Лейка. НО ценник...

0

97

Kuz написал(а):

Ну так теперь не томите, характеристики и модель в студию.
Я выше уже писал, как делается плоскость и угол 90 грд. по осям у тех кто собирает станки.
Может этот нивелир какой-то исключительный.
Из подобных приборов знаю только прибор швейцарской фирмы Лейка. НО ценник...

Ну особо нечем удивить, ничего исключительного. Я нивелир брал для первичной грубой настройки общей плоскости. В частности с его помощью можно настроить горизонтальный выстрел луча из трубы. Буду стрелять в первое зеркало, потом в дальнюю стену на расстоянии 10 метров и нивелиром настрою горизонталь луча. Ну и дальше в том же духе грубо настроить горизонталь всех зеркал относительно друг друга и луча трубы, плюс рельсы проверить. Думаю это поможет, в том числе и сократит время настройки. А нивелир простой bosch pll 360. Погрешность  0.4 мм на метр. Попробую использовать и напишу - есть ли в нем смысл. Еще не пробовал.

0

98

Ребята, а вы сталкивались с таким:
Настроили луч во второе зеркало так, что он точно попадает в одну и ту же точку на разных расстояниях. Но! Эта точка не попадает во второе зеркало. Она очень смещена в бок. На целый  сантиметр. Второе зеркало уже максимально сдвинули в эту сторону.
Возможность регулировать влево-вправо первое зеркало не предусмотрена (да-да. Дешёвый киттаец). Сейчас вижу только один вариант - сверлить новые дырки в железной платформе для крепления первого.
Я ошибаюсь? Может возможна в другом причина?

0

99

mmh написал(а):

Она очень смещена в бок

Посмотрите крепления трубы. Если их можно сдвинуть, то сверлить не придется.

0

100

mmh написал(а):

Сейчас вижу только один вариант - сверлить новые дырки в железной платформе для крепления первого.

Вы уверены, что у Вас станок стоит горизонтально и нигде нет перекоса? Я когда первый раз настраивал, то вместо стола использовал упаковочный ящик (стол еще не готов был). Тоже думал, что регулировки не хватает. Когда выровнял - легко всё в ёлочку сошлось.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Юстировка зеркал