​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » помогите разобраться с китайским лазером


помогите разобраться с китайским лазером

Сообщений 1 страница 100 из 194

1

Добрый день!

приобрел китайца с полем 600*400, при резки уходит размер, например, режу 200*200, получается - 199*199, 250*250 - 248,7*248,7, почитал инфу, узнал, что надо настраивать импульсы на шаговики, но как это сделать и где эта настройка в corel laser не знаю, буду очень признателен за помощь, спасибо!

0

2

рабочее поле станка "вырасло" в два раза

0

3

Новую тему создать не могу, поэтому заранее прошу прощения, что прошу о помощи в данной теме.
Заказал Китайский лазерный гравировщик в размерами поля 400х500 мм. мощностью  5000mw
Продавец прислал сам станочек, но никакой инструкции не было отправлено. Собрал вроде бы все правильно из различных инструкций в Интернете.
Практически у всех, кто заказывал (те обзоры, которые я видел) пользуются программой Benbox. В моем случае китаец отправил (кое как) программу LiteFire, она же Engraver Master. Ну в общем кое как программа соединилась с моим лазером, но куча проблем.
Во первых, нужно делать совместимость с Windows Xp. если этого не сделать, но появляется такая вот ошибка:
http://s7.uploads.ru/t/jnpT2.jpg
Но программа открывается, но там нет дополнительных вкладок, настроек и т.д.
http://sf.uploads.ru/t/mRLlO.jpg

После включения совместимости с Windows XP, программа загружается нормально.
Но при выборе bmp файла в данном меню (как я понял из BMP файла программа создает NC файл)
http://s5.uploads.ru/t/NrQot.jpg
вываливается ошибка:
http://sf.uploads.ru/t/xRJpl.jpg
Соответственно размеров я изменить не могу. Как и невозможно произвести другие настройки изображения.
Пункт изменения размеров не активен:
http://s4.uploads.ru/t/JC48q.jpg
Но тем не менее лазер работает, выжигает.

Если нажать пункт меню для загрузки NC файла
http://sd.uploads.ru/t/9IQH7.jpg
загружается нормально (нашел немного тестовых картинок)

Далее, если попытаться открыть CAD файлы, то есть .DXF файлы (экспортировал из Corel Draw)
http://s8.uploads.ru/t/HltkV.jpg
Выдается следующая ошибка:
http://s8.uploads.ru/t/3O7VN.jpg
и соответственно ничего не загружается.
Скачал из интернета другие dxf файлы, но похожая ошибка:
http://sf.uploads.ru/t/ikSWr.jpg

Собственно вопрос: Как избавиться от этого?
И еще, подозреваю, что хитрый Китаец отправил лазер, мощностью не  5000mw, а куда меньше. Как это можно проверить? Возможно я плохо настроил фокус лазера. Подскажите пожалуйста.

Сам лазер выглядит вот так:
http://sf.uploads.ru/t/37rhj.jpg

PS. Пробовал прошивать на Benbox, не прошивается, соответственно не работает.

Отредактировано abatsk (26-01-2017 06:22:45)

0

4

abatsk написал(а):

Собственно вопрос: Как избавиться от этого?

Ошибка одна и та же. Программа считает некоторые числовые значения не числами. Избавиться от этого - никак. Только если программу переписывать или ставить винду с локализацией, в которых числа с плавающей запятой хранятся с точкой, например немецкую или китайскую.

0

5

etechnics написал(а):

Ошибка одна и та же. Программа считает некоторые числовые значения не числами. Избавиться от этого - никак. Только если программу переписывать или ставить винду с локализацией, в которых числа с плавающей запятой хранятся с точкой, например немецкую или китайскую.

Понял. Вот почему у Китайца как бы все работает. А если установить виртуальную windows с китайским языком? Как думаете, это решит проблему? А не в курсе, есть какая то возможность все таки перешить на benbox, но что бы полноценно работал?! Пробовал шить на GRBL COntroller, все работает, но лазер не зажигается.
И еще, потестил сейчас с попыткой резки фанеры 3мм. Цифра "1" после 10 проходов так и не смог вырезать. Уверен, что лазер не 5000 мв, но как это доказать в диспуте на алиекспресс. Посоветуйте пожалуйста.

0

6

Есть предположение. Надо проверить какой разделитель стоит между целой и дробной частью числа - запятая или точка.
-панель управления
-язык и региональные стандарты
-вкладка "форматы"
-в ней кнопка "дополнительные параметры"
-в открывшемся окне в строке "разделитель целой и дробной части" - поставить "." - точка.
-подтвердить изменения "ОК"

должно помочь.

+1

7

abatsk
на счет ошибок с числами, это беда не беда, глянь в настройках винды, что у тебя стоит в качестве разделителя дробной части, "," или "." (точка или запятая)
на счет мощности лазера, разобрать корпус и добраться до самого излучателя и второй вариант, замерить ток потребления, примерно станет ясно 5000 или нет

+1

8

Jek44
опередил ))

0

9

DEAD написал(а):

abatsk

на счет мощности лазера, разобрать корпус и добраться до самого излучателя и второй вариант, замерить ток потребления, примерно станет ясно 5000 или нет

лучше по току и по отзывам владельцев лазера с такой мощностью. Разбирать - что там увидишь? - иероглиф в лучшем случае

0

10

Jek44 написал(а):

Есть предположение. Надо проверить какой разделитель стоит между целой и дробной частью числа - запятая или точка.
-панель управления
-язык и региональные стандарты
-вкладка "форматы"
-в ней кнопка "дополнительные параметры"
-в открывшемся окне в строке "разделитель целой и дробной части" - поставить "." - точка.
-подтвердить изменения "ОК"

должно помочь.

Вот спасибище вам огроменное. Помогло...
Теперь сходу возник другой вопрос.  Импортирую dxf, импорт успешен, но размеры мизерные. Как их можно увеличить?
http://s0.uploads.ru/t/jiKbf.jpg

Отредактировано abatsk (26-01-2017 09:59:47)

0

11

да никак скорее всего в этой программе. И не нужно. Взять любой редактор графики, который работает с DXF, там все настроить под нужный размер и забросить в эту китайщину.

0

12

Подключил к плате лабораторный блок питания. Выбрал мощность лазера 70%, нагрузка составила 0,9А. Выбрал мощность лазера на 100% - лабораторник отключается, так как максимальная сила тока на нем 2А. Сделал по другому: Мощность лазера 50% - нагрузка оказалась 0,39А. Получается, что максимум голова мощностью 2500 мв. Я верно думаю?

0

13

abatsk
примерно аналогичный станок жду, китец ту же программу рекомендует ))
Jek44
а что за ПО будет постпроцессором выступать? Он же dxf сделал, в том же кореле

0

14

abatsk
потребляемая мощность, около 2.5 А, а вот излучаемая энергия.... ))
проси частичный возврат от Китайца. Мне один ответил, "Закон Ома не до конца изучен в Китае", но возврат сделал

Отредактировано DEAD (26-01-2017 10:15:54)

0

15

DEAD написал(а):

abatsk
потребляемая мощность, около 2.5 А, а вот излучаемая энергия.... ))
проси частичный возврат от Китайца. Мне один ответил, "Закон Ома не до конца изучен в Китае", но возврат сделал

Отредактировано DEAD (Сегодня 07:15:54)

Я уже несколько дней назад открыл диспут, когда Китаец ни софт, ни драйвера не отправил. Сам пол интернета перерыл, собрал, а сейчас с общей помощью и остальное настроил, но продавец отвечает раз в сутки, после я ему снова вопрос, он на сутки теряется. Подтвердить возврат средств или предложить свое решение у него осталось 20 часов. Будем ждать. Хочу хотя бы получить возврат средств на новую "голову".

0

16

DEAD написал(а):

abatsk
примерно аналогичный станок жду, китец ту же программу рекомендует ))
Jek44
а что за ПО будет постпроцессором выступать? Он же dxf сделал, в том же кореле

эта программа и формирует коды управления лазером.
а вот если вы задумаете предварительно в другой программе сгенерировать G-коды для загрузки в китайскую программу - то для этого в первой программе должен присутствовать постпрцессор для их корректной генерации.
У меня есть фрезер, для него готовлю УП в Aspire. Там же создал постпроцессор для такого лазера. Из векторов создаю УП для гравировки лазером. Но мой вариант вынужденный - моя китайская программа не понимает вектора.

0

17

abatsk
ув. Jek44 дело говорит, я вижу кнопку в программе, Load NC file, попробовать загрузить готовый G-код. Если конечно NC == G-код

0

18

DEAD написал(а):

abatsk
ув. Jek44 дело говорит, я вижу кнопку в программе, Load NC file, попробовать загрузить готовый G-код. Если конечно NC == G-код

да. Постпроцессор должен сформировать УП файл с G-кодами с расширением  .NC

зы. Я в теме про Aspire выкладывал постпроцессор.
вот по этой ссылке  Программы от Vectric! 2

Эта программа расширяет возможности лазера.

Отредактировано Jek44 (26-01-2017 10:49:26)

0

19

Jek44 написал(а):

да никак скорее всего в этой программе. И не нужно. Взять любой редактор графики, который работает с DXF, там все настроить под нужный размер и забросить в эту китайщину.

Да, изменил размеры с помощью Corel Draw. Хотя при загрузке в CorelDraw размеры были 210*210 мм, просто пересохранил, и размеры совпали, когда импортировал в программу.
Установил другую программу, которую Китаец выслал вчера (вчера она не работала). И она заработала.
http://s7.uploads.ru/t/aHXNo.jpg

Отредактировано abatsk (26-01-2017 10:52:10)

0

20

abatsk
в идеале, макрос из корела сразу на станок

0

21

DEAD написал(а):

abatsk
в идеале, макрос из корела сразу на станок

думаю только не в случае сочетания corel  и именно этого типа лазера. Прошивка не позволит.

0

22

DEAD

обратите внимание на мой пост 18

по постпроцессору

0

23

Jek44
видел, но изучать очередную программу-посредник, не комильфо, ИМХО
Владелец выложит "мозги", будет понятно на счет прошивки

Отредактировано DEAD (26-01-2017 11:07:46)

0

24

DEAD

Программа удивительно интуитивно понятна, что - редкость. Большинство функций в несколько кликов. Не пожалеете.

0

25

Jek44
Vectric заменит корел? Хотя мне по душе, Рино

Отредактировано DEAD (26-01-2017 11:11:13)

0

26

DEAD написал(а):

Jek44
Vectric заменит корел? Хотя мне по душе, Рино

Отредактировано DEAD (Сегодня 11:11:13)

в смысле работы с векторами для подготовки гравировки лазером - заменит на 100 процентов. Еще и изображение векторизирует не плохо.
зы. Хороший nesting.  Все в одном флаконе.

Отредактировано Jek44 (26-01-2017 11:14:53)

0

27

Jek44
уговорили, спс за подсказку)) пошел искать-качать

Нашел версию, Vectric Aspire 8.5.1.1

Отредактировано DEAD (26-01-2017 11:17:39)

0

28

Добрый день помогите есть догадки но не уверен. у меня после гравировки не совпадает линия реза. будто происходит сдвиг после гравировки.

0

29

Suliman85 написал(а):

у меня после гравировки не совпадает линия реза.

Вот тут посмотрите Гравировка и резка не совпадают.

0

30

а может быть так что это линейный подшипник выработался?

0

31

Из физических причин наиболее частой является люфт ремней.

0

32

да люфт имеется,я уже натягивал а он все равно есть,что можно ещё сделать?

0

33

Еще раз подниму вопрос, который обсуждался выше - "как замерить мощность лазера"?
Я приобрел 10W твердотельный лазерный ЧПУ у китайца, но даже за 6 проходов на максимальной мощности он не режет 3мм фанеры.
В деспуте требуют видео с подключенным измерителем.

Я абсолютный гуманитарий и боюсь, что без вашей точной инструкции - ну никак не справлюсь!

Буду сидеть и надеяться на вашу помощь! Спасибо!  :blush:

0

34

ZukaSTi
нужен мультиметр, далее прибор, найдешь?

http://stoom.ru/images/stories/nachin/multimetr/m_830.jpg

подключаешь щупы прибора в "разрыв" питающих лазер проводов, это те провода, которые идут от контроллера на лазер.
Устанавливаешь на приборе, измерение тока, предел измерений, минимум 3А, макс. 20А (10А), скорее всего будет только 10А, все остальное меньше 2А. Включаешь лазер, на приборе высветиться потребляемый лазером ток

Отредактировано DEAD (26-01-2017 15:20:11)

0

35

DEAD написал(а):

ZukaSTi
нужен мультиметр, далее прибор, найдешь?

http://stoom.ru/images/stories/nachin/multimetr/m_830.jpg

подключаешь щупы прибора в "разрыв" питающих лазер проводов, это те провода, которые идут от контроллера на лазер.
Устанавливаешь на приборе, измерение тока, предел измерений, минимум 3А, макс. 20А (10А), скорее всего будет только 10А, все остальное меньше 2А. Включаешь лазер, на приборе высветиться потребляемый лазером ток

Отредактировано DEAD (Сегодня 12:20:11)

Ого! Спасибо! Пойду за прибором! Отпишусь!

0

36

ZukaSTi написал(а):

Еще раз подниму вопрос, который обсуждался выше - "как замерить мощность лазера"?
Я приобрел 10W твердотельный лазерный ЧПУ у китайца, но даже за 6 проходов на максимальной мощности он не режет 3мм фанеры.
В деспуте требуют видео с подключенным измерителем.

Я абсолютный гуманитарий и боюсь, что без вашей точной инструкции - ну никак не справлюсь!

Буду сидеть и надеяться на вашу помощь! Спасибо!

Я делал так: Подключал лабораторный блок питания вместо стационарного (который идет в комплекте с лазером), включил лазер. На блоке питания указывается сколько мА потребляет лазер.

0

37

abatsk написал(а):

Я делал так: Подключал лабораторный блок питания вместо стационарного (который идет в комплекте с лазером), включил лазер. На блоке питания указывается сколько мА потребляет лазер.

А вот это уважаемый даже очень зря, для начала изучите чем и как питаются лазерные диоды, а именно питаются они не вольтами, а током, то есть драйвер регулирует ток- очень точно поддерживает размер тока, поэтому даже на драйверах , для диодных матриц пишут ток ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, а вот вольтаж пишиться в районе - например 23-35 вольт.
Тем образом как вы питали вы могли, а может быть и подпалили кристал, скачком тока.

ZukaSTi написал(а):

Еще раз подниму вопрос, который обсуждался выше - "как замерить мощность лазера"?
Я приобрел 10W твердотельный лазерный ЧПУ у китайца, но даже за 6 проходов на максимальной мощности он не режет 3мм фанеры.
В деспуте требуют видео с подключенным измерителем.

Я абсолютный гуманитарий и боюсь, что без вашей точной инструкции - ну никак не справлюсь!

Буду сидеть и надеяться на вашу помощь! Спасибо!

10 ватт у вас будет только в импульсном режиме, в постоянном , скорее всего выдаст 3-6 ватт.

0

38

Flint2015 написал(а):

А вот это уважаемый даже очень зря, для начала изучите чем и как питаются лазерные диоды, а именно питаются они не вольтами, а током, то есть драйвер регулирует ток- очень точно поддерживает размер тока, поэтому даже на драйверах , для диодных матриц пишут ток ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, а вот вольтаж пишиться в районе - например 23-35 вольт.
Тем образом как вы питали вы могли, а может быть и подпалили кристал, скачком тока.

10 ватт у вас будет только в импульсном режиме, в постоянном , скорее всего выдаст 3-6 ватт.

А у меня есть задумка забацать импульсный режим и вывести мой 5 вт лазер на 10 вт. С чего начать?

0

39

Jek44 написал(а):

А у меня есть задумка забацать импульсный режим и вывести мой 5 вт лазер на 10 вт. С чего начать?

Изначально нужно у производителя диода узнать при каких максимальных частотах поддерживается импульсный режим, после собирается, либо подбирается шим регулятор с такой максимальной частотой. Ну и соответсвено должен быть достойный драйвер для диода, который в импульсе сможет выдать требуемый ток.
И так для примера - отечественные импульсные диоды.
http://www.voshod-krlz.ru/product/38

Отредактировано Flint2015 (26-01-2017 16:03:02)

0

40

Flint2015 написал(а):

А вот это уважаемый даже очень зря, для начала изучите чем и как питаются лазерные диоды, а именно питаются они не вольтами, а током, то есть драйвер регулирует ток- очень точно поддерживает размер тока, поэтому даже на драйверах , для диодных матриц пишут ток ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, а вот вольтаж пишиться в районе - например 23-35 вольт.
Тем образом как вы питали вы могли, а может быть и подпалили кристал, скачком тока.

Так я и установил на блоке питания 12 вольт, как и на родном. Смотрел сколько мА потребляет лазер в работе. (У меня на лабораторном блоке питания максимальная сила тока 2А). Поэтому я установил мощность лазера на 50%. Или я чего то не правильно понял? Где то в Интернете читал, что проверяли именно лабораторником.
А подпалить не мог, не просто так же я начал его проверить. После 15 проходов он не смог разрезать 3 мм фанерки. Видно, что приблизительно половину прорезает, но и опалина большая остается.

Отредактировано abatsk (26-01-2017 16:09:15)

0

41

Flint2015 написал(а):

Изначально нужно у производителя диода узнать при каких максимальных частотах поддерживается импульсный режим, после собирается, либо подбирается шим регулятор с такой максимальной частотой. Ну и соответственно должен быть достойный драйвер для диода, который в импульсе сможет выдать требуемый ток.

Ну  у меня есть лазер 5вт с TTL регулировкой мощности. По сути все эти лазерные диоды в китайских станках одни и те же и импульсные режимы они организовали, продают лазеры 10 вт. Есть данные что при максимальной мощности (TTL=255) питание самого (ток) лазера увеличивают и дополнительно модулируют со скважностью 50% импульсами 5-17 миллисекунд. В среднем за единицу времени мощность лазера остается 5 вт, но уже при длительности горения лазера 17 мсек начинает маркировать металл.
Из этой информации можно подумать - как реализовать импульсный режим?

Отредактировано Jek44 (26-01-2017 16:18:08)

0

42

Jek44 написал(а):

Ну  у меня есть лазер 5вт с TTL регулировкой мощности. По сути все эти лазерные диоды в китайских станках одни и те же и импульсные режимы они организовали, продают лазеры 10 вт. Есть данные что при максимальной мощности (TTL=255) питание самого (ток) лазера увеличивают и дополнительно модулируют со скважностью 50% импульсами 5-17 миллисекунд. В среднем за единицу времени мощность лазера остается 5 вт, но уже при длительности горения лазера 17 мсек начинает маркировать металл.
Из этой информации можно подумать - как реализовать импульсный режим?

Отредактировано Jek44 (Сегодня 20:18:08)

Нет.
Нужны нормальные параметры самого диода, а не то что китаец заявил в своём девайсе.
Так для примера - вот данные 10 ватного нормального фиолетового диода

фокусное расстояние:не может быть скорректирована
внешние размеры: длина 50 мм * широкий 50 мм * высота 100 мм (в том числе вентилятор)
длина волны: 445-450 (Blu-Ray)
выходная Мощность: 10 Вт импульсного
средний 5.5-6.5 Вт
частота модуляции: ttl можно модулировать
0 В-Офф
5 В открыть
частота шим < 9 КГц
рабочее Напряжение: DC = 12 В
рабочий Ток: < 3A
фокусное расстояние: 18 мм
рабочая температура: 15C~ 45C
диаметр пятна: 16 мм на ≤Φ0. 12 (мм)
режим работы: импульсный лазер 100 нс 50%,
с TTL модуляция
состоит из: твердый алюминий + латунь
отделка: Черный анодированный + пескоструйная обработка
тепловыделение: Вентилятор
Ток более 3 ампер.

А вот данные пародии, дешовой, которую многие покупают
параметры продукта:
длина волны: 450nm
мощность: 10 Вт
рабочее напряжение: 12 В (DC)
рабочий ток 400 ма
локальном Режиме
Visible light output range
охлаждение: принудительное воздушное
авиационного алюминия сплав
Ток в районе 0,4 ампера.

И вот серьёзный девайс, с инфракрасным излучением.
aeProduct.getSubject()
нажмите, чтобы Увеличить aeProduct.getSubject()
нажмите, чтобы Увеличить
технические характеристики
оптический
длина волны (нм) 808
Допуск длины волны (нм) 3
рабочая Мощность (Вт) 10
излучатель Размер (и micro;m) 200
Эффективность наклона (W/) 1.05
спектральная Ширина НА ПОЛУВЫСОТЕ (нм) 2.5
Ширина спектра FW90 % Е (нм) 5
быстрый Ось Дивергенция (90% градусов) 70
медленный Ось Дивергенция (90% градусов) 10
длина волны Temp. коэффициент (нм/C) ~ 0.28
электрические
пороговый Ток (A) 1.5
Эффективность Преобразования мощности (%) 48
рабочее Напряжение (V) 2
рабочий Ток (А) 11
тепловой
рабочая Температура (C) 15 ~ 35
Температура хранения (С) -40 ~ 60
рекомендуем Радиатора Мощность (Вт) 16
Рабочий ток 11 ампер при 2 аольтах.

Поэтому и говорю нужны точные характеристики диода , а не такого типа модуля.

Отредактировано Flint2015 (26-01-2017 16:27:49)

0

43

Flint2015

ок, поставим вопрос по другому. Примем за истину что речь идет о первом вашем примере, созданном 10вт импульснике на основе нормального 5 вт лазера.

как в железе организовать увеличение тока лазера и дополнительную модуляцию со скважностью 50 %?
Вот что меня интересует.

0

44

Jek44 написал(а):

Flint2015

ок, поставим вопрос по другому. Примем за истину что речь идет о первом вашем примере, созданном 10вт импульснике на основе нормального 5 вт лазера.

как в железе организовать увеличение тока лазера и дополнительную модуляцию со скважностью 50 %?
Вот что меня интересует.

Я ещё раз повторюсь - точные данные диода.
И только отталкиваясь от них можно что то предпринять.

0

45

Так же сейчас бодаюсь с китайцем по вопросу мощности заказал диод 5,5 Вт драйвер с драйвера на диод подаётся 5В и ток 1,4 А какая мощность примерно на выходе? какой КПД у этих диодов? и вообще принято считать мощность лазера - выходная мощность луча или мощность на вход лазера? Вопросов много, а ответов найти нигде не могу  :dontknow:

0

46

Flint2015 написал(а):

Я ещё раз повторюсь - точные данные диода.
И только отталкиваясь от них можно что то предпринять.

это понятно. Но по аналогии с китайцами - хочу провести эксперимент.


Если у кого есть мысли по реализации импульсного режима, пусть даже с навешиванием дополнительного драйвера, чтобы не ломать существующий, прошу поделиться

0

47

Jek44 написал(а):

это понятно. Но по аналогии с китайцами - хочу провести эксперимент.

Если у кого есть мысли по реализации импульсного режима, пусть даже с навешиванием дополнительного драйвера, чтобы не ломать существующий, прошу поделиться

Тут как раз и нужно менять драйвер, на более мощный, или сказать по другому подходящий.
Давайте прикинем приблизительно- при 10 ваттах ток должен быть порядка 5-6 ампер при 2,5 вольтах, так для таких параметров и нужно подбирать драйвер (можно посмотреть на такого плана для примера http://azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/589/)
используя нормальный драйвер импульс нужно организовывать посредством отсечки драйвера от диода непосредствено, а не перекрывать питание в драйвере, как это сделано у китайцев, у них стоит ттл управление .
Отсечку можно сделать ключом , управляемым небольшим таймером с возможностью регулирования времени задержки.

0

48

Tetirotva написал(а):

Так же сейчас бодаюсь с китайцем по вопросу мощности заказал диод 5,5 Вт драйвер с драйвера на диод подаётся 5В и ток 1,4 А какая мощность примерно на выходе? какой КПД у этих диодов? и вообще принято считать мощность лазера - выходная мощность луча или мощность на вход лазера? Вопросов много, а ответов найти нигде не могу

пока что я бы хотел добиться увеличения мощности относительно имеющейся. Первый шаг - осциллографом посмотреть что на входе диода. Импульсы шим или постояное напряжение, меняющееся по закону  шим.

Отредактировано Jek44 (26-01-2017 17:13:22)

0

49

Flint2015 написал(а):

Тут как раз и нужно менять драйвер, на более мощный, или сказать по другому подходящий.
Давайте прикинем приблизительно- при 10 ваттах ток должен быть порядка 5-6 ампер при 2,5 вольтах, так для таких параметров и нужно подбирать драйвер (можно посмотреть на такого плана для примера http://azimp.ru/catalogue/laser+diodes+drivers/589/)
используя нормальный драйвер импульс нужно организовывать посредством отсечки драйвера от диода непосредствено, а не перекрывать питание в драйвере, как это сделано у китайцев, у них стоит ттл управление .
Отсечку можно сделать ключом , управляемым небольшим таймером с возможностью регулирования времени задержки.

чем в итоге для лазера полезнее отсечка? какая разница как снимать напряжение с лазера?

0

50

Мерить постоянным током?

0

51

Jek44 написал(а):

чем в итоге для лазера полезнее отсечка? какая разница как снимать напряжение с лазера?

Так как в импульсе у лазера максимальное потребление тока, если вы будете отключать потом включать драйвер от сети, у вас просто диод будет плавать, не будет импульса, для драйверов работающих с мощными импульсными лазерами , ставят дополнительно кондесаторный блок на выходе, и если производить разрыв именно между лазером и драйвером, вот тут вы и получите импульс, или проще сказать скачок.
https://yadi.sk/i/ZaeBkV5O3B3xtR
станица 4. для общего понимания.

Отредактировано Flint2015 (26-01-2017 17:14:09)

0

52

ZukaSTi написал(а):

Мерить постоянным током?

постоянным

0

53

Flint2015 написал(а):

Так как в импульсе у лазера максимальное потребление тока, если вы будете отключать потом включать драйвер от сети, у вас просто диод будет плавать, не будет импульса, для драйверов работающих с мощными импульсными лазерами , ставят дополнительно кондесаторный блок на выходе, и если производить разрыв именно между лазером и драйвером, вот тут вы и получите импульс, или проще сказать скачок.
https://yadi.sk/i/ZaeBkV5O3B3xtR
станица 4. для общего понимания.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 17:14:09)

мысль понял. Есть с чем поработать

+1

54

Jek44 написал(а):

мысль понял. Есть с чем поработать

Часть статьи взята http://lasers.org.ru/2011/12/05/what-is … e-need-it/
Классификация по  принципу работы

Теперь рассмотрим два основных типа драйверов при классификации по принципу работы — импульсные и линейные. На вход линейным подается всегда большее напряжение, чем нужно диоду. Разница напряжений тут будет гаситься на силовом элементе — транзиcторе — будет выделяться в виде тепла (Выделяемая тепловая мощность — разница входного и выходного напряжений умноженная на ток в цепи). Естественно, ток на диоде будет уменьшаться при падении входного напряжения ниже значения, равного сумме напряжений на  ЛД,  минимальномм падением на транзисторе и токоизмерительном резисторе, если это стабилизатор тока. Это касается и линейных интегральных микросхем-стабилизаторов.  Для полевых транзисторов минимальное падение составляет десятые и сотые доли вольта, для биполярных — может достигать единиц вольт, обычно около 0.7в. КПД линейных драйверов мал и обычно его не измеряют. Импульсный драйвер лазерного диода — частный случай импульсного преобразователя напряжения. Они преобразуют одно напряжение в другое(есть как повышающие,так понижающие и понижающе-повышающие преобразователи), т.е. входная мощность примерно равна выходной: потери энергии в тепло в них малы — тепло выделяется из-за неидеальности компонентов, т.е. падения напряжения на полупроводниковых переходах силовых ключей и диодов.

Импульсные драйверы

Как же работает импульсный драйвер? Посмотрим на упрощенную схему повышающего преобразователя:

В этом преобразователе ключ установлен после дросселя. Когда ключ замкнут, ток от источника протекает через дроссель L, ток через него увеличивается, в нём накапливается энергия. При размыкании ключа ток от источника течёт через дроссель L, диод D и нагрузку. Напряжение источника и ЭДС самоиндукции дросселя приложены в одном направлении и складываются на нагрузке. Ток постепенно уменьшается, дроссель отдаёт энергию в нагрузку. Пока ключ замкнут, нагрузка питается напряжением конденсатора C. Диод D не даёт ему разрядиться через ключ S.

Диод D может быть заменён на еще один ключ, замыкаемый в противофазе к основному ключу. Во многих случаях, особенно в низковольтных стабилизаторах, это позволяет увеличить КПД. Такую схему называют синхронным выпрямителем.

Дополнительную информацию о повышающем преобразователе можно прочитать по ссылке. Также существуют и другие топологии импульсных преобразователей.

Линейный драйвер

Пример линейного драйвера — источник тока на операционном усилителе (по соображениям наглядности схема упрощена, но иллюстрирует смысл):



Про операционный усилитель и принцип его работы можно прочесть тут. Напряжение на резисторе R будет равно напряжению Vin, следовательно, ток, протекающий через ЛД, транзистор и токоизмерительный резистор будет равен отношению Vin к R при достаточном напряжении питания Vcc.  Если подавать стабильное напряжение на Vin, то, следовательно ток в нагрузке тоже будет стабилен даже при изменении Vcc. Для этой цели обычно применяют либо слаботочный стабилизатор напряжения, либо стабилитрон, либо специальный источник опорного напряжения. Пример полноценной схемы:  http://radiohlam.ru/raznoe/driver_svetodiodov_ou.htm

Пара слов о КПД

Как уже было сказано, КПД линейных драйверов мал и обычно его не измеряют. Рассмотрим измерение КПД импульсного драйвера. Все выглядит очень просто — измерить потребляемые и выходные токи и напряжения, посчитать КПД. Однако, как показывает практика, многие ошибаются уже на этом этапе. Самая частая ошибка новичков — измеряют ток и напряжение поочередно, не придавая значения тому факту, что при измерении тока мультиметром получаются ощутимые потери на проводах и на шунте, обладающих относительно большим сопротивлением. Это вносит значительную погрешность и в ток, и в напряжение (это происходит потому, что на входе драйвера напряжение будет меньше, чем до прибора, или на драйвере при неподключенном в разрыв цепи прибора, а т.к. драйвер импульсный, ток тоже будет отличаться).

Итак, чтобы правильно измерить параметры драйвера, нужно подключить его к источнику питания через низкоомный резистор, порядка 0.1Ом, такой же резистор включить последовательно с диодом. Далее следует все это включить и замерить напряжение на входе драйвера(после резистора), напряжение на резисторе, напряжение на диоде, напряжение на резисторе последовательно с диодом.Теперь найдем потребляемую драйвером мощность:
Pin=Uin * Ures/R,
где Uin- напряжение на входе драйвера, Ures — падение напряжения на резисторе, R — сопротивление резистора. Все напряжения в вольтах, сопротивление — в Омах. Теперь найдем выходную мощность:
Pout= (Uld + Ures)*Ures/R,
где Uld- напряжение на лазерном диоде, Ures — падение напряжения на резисторе, включенном последовательно с ЛД, R — сопротивление этого резистора. Теперь найдем КПД:
КПД= (Pout/Pin)*100%

Измерение тока через диод

Вернемся к измерению тока через диод. Если он питается от стабилизатора тока, достаточно включить в разрыв цепи между диодом и драйвером амперметр. Если же драйвер стабилизирует напряжение — то тут о токе можно судить лишь косвенно, именнов этом заключаетсяеще одначастая ошибка.
Нужно включить в разрыв цепи резистор как можно меньшего сопротивления, померить падение напряжения на нем и разделить на его сопротивление, но ток будет слегка занижен. Чем меньше взять сопротивление резистора — тем точнее результат. Точно можно измерить ток запомнив напряжение на ножках диода, запитав диод от стабилизатора или ограничителя тока и смотреть на ток в цепи, при котором будет то самое падение напряжения на диоде.

Отредактировано Flint2015 (26-01-2017 17:32:00)

0

55

Jek44
Хотел посоветоваться сколько примерно будет мощность луча на выходе при потреблении 5В и 1.4А. Сто раз пожалел что заказал это фуфло :(

0

56

Прибор вставлять в разрыв этого провода?

https://pp.vk.me/c837222/v837222395/27de1/uePzs7YgfkU.jpg

0

57

ZukaSTi написал(а):

Прибор вставлять в разрыв этого провода?

Если они хотят замеров лазера вместе с драйвером  ( я думаю именно так) то в разрыв одного из этих проводов. Если там красный и черный, то красного.

0

58

Tetirotva написал(а):

Jek44
Хотел посоветоваться сколько примерно будет мощность луча на выходе при потреблении 5В и 1.4А. Сто раз пожалел что заказал это фуфло

Как расчитать мощность луча не знаю. Приведите примеры на какой скорости  и что вам удалось порезать на максимальной мощности. Сравню со своим. Фокус на глаз выставить сложно. Надо ориентироваться на максимально тонкий (до 0,2мм) и быстрый рез. Мощность при этом не менять.  Проделайте эти эксперименты. Если у вас только лазер без ПО и механики, то четкий результат будет очень сложно получить.

0

59

Я правильно делаю?
https://pp.vk.me/c837222/v837222395/27e8e/kGD7bksoaTE.jpghttps://pp.vk.me/c837222/v837222395/27e98/evy9eOhfFII.jpg

0

60

ZukaSTi написал(а):

Я правильно делаю?

Нет. Либо центральный, либо боковой должны быть соединены напрямую, а другой через мультиметр.

0

61

etechnics написал(а):

ZukaSTi написал(а):

    Я правильно делаю?

Нет. Либо центральный, либо боковой должны быть соединены напрямую, а другой через мультиметр.

Понял! А то я попробовал по указанной мною выше схеме подключить и ничего. То есть, при обычном соединении штекер в штекер - запускались привода и охлождения, а тут ничего.
Вот, что показывал мультиметр.

https://pp.vk.me/c626930/v626930502/48028/ru0HBeBvszQ.jpg

0

62

Провел не большой эксперимент с лазером 5,5 вт с настраиваемым фокусом
поменял фокусное расстояние с 67 мм до 18 мм. резать стал на более чем  вдвое большей скорости.
в результате такие параметры:

при TTL 100% ток 1,44А, напряжение на диоде 4,7В.  На скорости 250  (примерно 8 мм/сек) за 1 проход прожигает не плотный картон толщиной 1,2 мм до выпадания детали.
при отключенном TTL ток 2,11А, напряжение на диоде 4,67 В, блок питания просаживается, вентилятор снижает обороты. На той же скорости 250   за 1 проход прожигает ПОЧТИ до выпадания детали  (видно рез с обратной стороны) двойную толщину картона

Фанера 4,8 мм. Раньше более чем на 1-1,5 мм вообще не прорезал любую фанеру. Теперь с ТТL 100% на скорости 4мм/сек - за 6-7 проходов.
при отключенном TTL - 3 прохода
фанера 3 мм - с TTL НЕ прорезал за 6 проходов. С отключенным TTL 3 прохода до выпадания детали.
................ фанера бывает разная......

Видимо надо проверить и пошаманить с импульсами TTL, до полного заполнения на максимальной мощности.

Зы. Подставил под лазер бутылку шампанского - с отключенным ТТL на скорости 1 мм/сек гравирует, стекло местами отлетает чешуйками от местного перегрева. С  ТТL на этой скорости след очень тонкий, гладкий, как полированный. Малозаметный.

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 01:35:30)

0

63

Jek44
2.11 x 4.67 = 9.8 Вт потребление диода, если КПД у него хотя бы 65-70%, то реальная усредненная мощность 6.7 Вт, что совпадает с показателями нормально не "китайского" лазера. Поздравляю )) Теперь, можно делать-подбирать нужный блок управления для импульсной раскачки, а вдруг повезет и раскачаешь его ?

Отредактировано DEAD (27-01-2017 07:48:22)

0

64

Jek44
Покажите, как выглядит ваш модуль. Мой - совсем детский для 10 ватт.

0

65

ZukaSTi написал(а):

Jek44
Покажите, как выглядит ваш модуль. Мой - совсем детский для 10 ватт.

c Али картинка
Программы от Vectric! 2

точно так же как и ваш выглядит. Только на драйвере есть кнопка, переключающая его в режим малой мощности.

Зы.У кого есть возможность осциллографом посмотреть что там на TTL входе драйвера.
Частотомер ничего не показывает. Тестер в режиме измерения постоянного напряжения показывает от 3.4В на 5% до 4.5В на 100%.
Т.е. там не импульсы?

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 09:13:00)

0

66

всем добрый день. подскажите в чем проблема. у меня лазерный станок порой гонит. ставлю 1 чтобы обвел а потом саму резку,а он сначала режет а потом обводит?

0

67

ZukaSTi написал(а):

мудришь с измерениями. Боковой контакт обоих разъемов соедини напрямую проводом. Центральный контакт так как на фото НО! смотри чтобы не замкнуть щупом в разъеме боковой и внутренний контакты, а то спалишь блок. На центральный контакт одень широкий кембрик, туда же вставь щуп мультиметра или дополнительный провод потоньше, если щуп не влезет. Лазер должен запускаться в штатном режиме, мультиметр показывать ток.

0

68

Jek44 написал(а):

мудришь с измерениями. Боковой контакт обоих разъемов соедини напрямую проводом. Центральный контакт так как на фото НО! смотри чтобы не замкнуть щупом в разъеме боковой и внутренний контакты, а то спалишь блок. На центральный контакт одень широкий кембрик, туда же вставь щуп мультиметра или дополнительный провод потоньше, если щуп не влезет. Лазер должен запускаться в штатном режиме, мультиметр показывать ток.

А можно пример изображением? 🙈 Вроде понял,  но не особо, а в добавок боюсь теперь и блок спалить ;)

Отредактировано ZukaSTi (27-01-2017 09:37:56)

0

69

ZukaSTi написал(а):

А можно пример изображением? 🙈 Вроде понял,  но не особо, а в добавок боюсь теперь и блок спалить

Отредактировано ZukaSTi (Сегодня 09:37:56)

http://s7.uploads.ru/t/b1R5a.jpg

0

70

Вот что получилось! Как теперь посчитать?

50% мощности
https://pp.vk.me/c837222/v837222395/281b5/LLJ7zBjhF5o.jpg

100% мощности
https://pp.vk.me/c837222/v837222395/281bf/mUDJ9VIGyFE.jpg

Так, на фотографиях замер тока до драйвера.
Померил после:
50% - 4
100% - 4,4

Отредактировано ZukaSTi (27-01-2017 13:20:31)

0

71

а 10 вольт  - это на БП или на лазерном диоде? мало если на БП и много для диода на мой взгляд

какие параметры БП?

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 13:16:22)

0

72

Jek44 написал(а):

а 10 вольт  - это на БП или на лазерном диоде? мало если на БП и много для диода на мой взгляд

какие параметры БП?

Отредактировано Jek44 (Сегодня 10:16:22)

Так, на фотографиях замер тока до драйвера.
Померил после, прям перед диодом:
50% - 4
100% - 4,4

Получается, что на 100% мощности - 9,856
Подходит под заявленные 10ватт. Так почему у меня 3мм фанеры не берет?  :tired:

Или я до сих пор делаю что-то не так? И как узнать параметры БП?

Отредактировано ZukaSTi (27-01-2017 13:25:43)

0

73

ZukaSTi написал(а):

Так, на фотографиях замер тока до драйвера.
Померил после:
50% - 4
100% - 4,4

Получается, что на 100% мощности - 9,856
Подходит под заявленные 10ватт. Так почему у меня 3мм фанеры не берет?  

Или я до сих пор делаю что-то не так?

на фото у тебя один прибор в режиме измерения тока, другой  - напряжения. Где мерял напряжение ?

Параметры блока питания на шильдике(наклейке) на самом блоке. Выходное напряжение и нагрузочный ток.

Нарисуй как и к чему подключал приборы.

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 13:30:30)

0

74

какое фокусное расстояние выставил? Что пишет китаец о фокусном расстоянии?

0

75

Jek44 написал(а):

какое фокусное расстояние выставил? Что пишет китаец о фокусном расстоянии?

Так, получается, что я мерил ток до драйвера

У меня фиксированное фокусное расстояние 18мм

Схема такая:
Ток измерял до БП (2,24), а напряжение после БП (4,4).
У меня нету никаких шильдиков. Сейчас прикреплю фото всей доступной информации.

0

76

Ничего больше нет на лазере.  Сама ссылка на товар.

https://pp.vk.me/c837222/v837222395/2823e/ENHbdOMrMSE.jpg

https://pp.vk.me/c837222/v837222395/28248/HuVMvAiUBFQ.jpg

Это скинул мне продавец, когда я сказал, что его лазер слишком слаб.
https://pp.vk.me/c837222/v837222395/2824f/M5h9tJ8wtrY.jpg

0

77

ZukaSTi
напряжение мерил, щупы параллельно подключал? Ток в разрыв, напряжение параллельно проводникам

0

78

DEAD написал(а):

ZukaSTi
напряжение мерил, щупы параллельно подключал? Ток в разрыв, напряжение параллельно проводникам

все именно так! Ток в разрыв, напряжение параллельно.

А какое КПД у диодных синих лазерах?

0

79

ZukaSTi написал(а):

все именно так! Ток в разрыв, напряжение параллельно.

А какое КПД у диодных синих лазерах?

я хочу понять на каком элементе ты измерял напряжение?
распиши четче. Ток в разрыв разъема питания 2,24А на 100% - понятно. а 4,4 А - это ты отпаивал диод что ли?

Или это не ток а напряжение на клеммах диода?  Когда пишешь параметры всегда указывай единицы измерения и точку измерения. иначе нормального ответа не получишь.

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 14:22:14)

0

80

Вот, простите за кривизну) Так как понять мощность самого лазера? Если данные измерения показывают нам только напряжение и ток?

http://s4.uploads.ru/t/T8dBa.jpg

Jek44 написал(а):

ZukaSTi написал(а):
Когда пишешь параметры всегда указывай единицы измерения и точку измерения. иначе нормального ответа не получишь.

Понял, простите) Буду всегда указывать отныне! :)

Отредактировано ZukaSTi (27-01-2017 14:28:53)

0

81

ок.  А 10 вольт - это на разъеме БП вероятно. Если БП просаживается с 12 до 10 вольт - это плохо. Надо БП мощнее. Может тогда лучше будут результаты.

как понять мощность расчетами - не знаю. Слишком много неизвестных.
А вот когда он начнет маркировать металл - то будет соответствовать 10 ВТ.

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 14:43:48)

0

82

Jek44 написал(а):

ок.  А 10 вольт - это на разъеме БП вероятно. Если БП просаживается с 12 до 10 вольт - это плохо. Надо БП мощнее.

Под Блоком Питания подразумевается тот, что вставляется в розетку?

https://pp.vk.me/c837222/v837222395/2826b/fXiVnr3D8hU.jpg

Jek44 написал(а):

А вот когда он начнет маркировать металл - то будет соответствовать 10 ВТ.

Если покрасить металл черным маркером - он его гравирует. Еле еле. Вы пробовали красить маркером и запускать лазер?

Отредактировано ZukaSTi (27-01-2017 14:53:32)

0

83

ZukaSTi написал(а):

Под Блоком Питания подразумевается тот, что вставляется в розетку?

Если покрасить металл черным маркером - он его гравирует. Еле еле. Вы пробовали красить маркером и запускать лазер?

Отредактировано ZukaSTi (Сегодня 14:53:32)

пробовал. Металл у меня не берет. Краску на металле сжигает на ура. Стекло гравирует.

Много встречал отзывов о том что реальное фокусное расстояние отличается от рекомендованного китайцами. Надо пробовать менять расстояние от заготовки до лазера через каждые 0,5 мм и пробовать гравировать . Отличия от заявленного фокуса были до 2 мм. При гравровке металла фокус ловить надо очень точно. И гравировать на скорости 1-3 мм сек не больше.

да. БП - тот что в розетку  8-)

Отредактировано Jek44 (27-01-2017 15:06:39)

0

84

Jek44 написал(а):

Много встречал отзывов о том что реальное фокусное расстояние отличается от рекомендованного китайцами.

Я ловлю фокус по самой маленькой точке пучка.
Даже если брать 3мм фанеру и двигать фонус +-1мм - один фиг ему нужно минимум 4 круга для прожига. И то, остаются подгоревшие следы.

Jek44 написал(а):

да. БП - тот что в розетку  8-)

Как выбрать блок питания мощнее и не спалить лазер или привода?

0

85

уже сколько раз говорил - визуально точку не определишь. Надо резать. Рез должен быть максимально тонким и быстрым. Мощность при этом не менять. Вчера пробовал на бутылочном темном стекле - там , плавно меняя высоту заготовки видно, когда начинает гореть стекло яркой желтой точкой. Это фокус.

Блок питания выбирать на 12 вольт и реально выдерживающий не менее 5-6 ампер нагрузки без просадки. Ничего спалить в этом случае не возможно.

0

86

Jek44 написал(а):

уже сколько раз говорил - визуально точку не определишь. Надо резать. Рез должен быть максимально тонким и быстрым. Мощность при этом не менять. Вчера пробовал на бутылочном темном стекле - там , плавно меняя высоту заготовки видно, когда начинает гореть стекло яркой желтой точкой. Это фокус.

Блок питания выбирать на 12 вольт и реально выдерживающий не менее 5-6 ампер нагрузки без просадки. Ничего спалить в этом случае не возможно.

Понял. Тогда вытекает еще такой вопрос - выше ты писал свои характеристики, когда тестировал лазер. У тебя 5,5 , а у меня 10ватт заявленной мощности, но параметры то у нас практически одинаковые. Вопрос - что такое 10ватт заявленные продавцом?

0

87

В общем на своем так называемом 5500 мВ измерил как указано выше, потреблен тока когда лазер на полную мощность (замерял на входе платы) составил 1,47 мА.
http://sd.uploads.ru/t/mi84B.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FubDa.jpg
Также замерил напряжение на лазере при мощности в 100% =  5 вольт

Отредактировано abatsk (27-01-2017 16:06:41)

0

88

abatsk написал(а):

В общем на своем так называемом 5500 мВ измерил как указано выше, потреблен тока когда лазер на полную мощность (замерял на входе платы) составил 1,47 мА.
http://sd.uploads.ru/t/mi84B.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FubDa.jpg
Также замерил напряжение на лазере при мощности в 100% =  5 вольт

Отредактировано abatsk (Сегодня 13:06:41)

Пришлите, пожалуйста, фотографию вашего модуля

0

89

ZukaSTi написал(а):

Пришлите, пожалуйста, фотографию вашего модуля

http://s9.uploads.ru/t/PMNtF.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xA8fz.jpg
http://sh.uploads.ru/t/FuES3.jpg
6 проходов на максимальной мощности и скорости 150, фанерка 3мм так и не поддалась. Приблизительно половину прорезал, а то и меньше(((
На плате переключатель стоит на 12 вольт

Отредактировано abatsk (27-01-2017 16:48:17)

0

90

Jek44 написал(а):

Как расчитать мощность луча не знаю. Приведите примеры на какой скорости  и что вам удалось порезать на максимальной мощности. Сравню со своим. Фокус на глаз выставить сложно. Надо ориентироваться на максимально тонкий (до 0,2мм) и быстрый рез. Мощность при этом не менять.  Проделайте эти эксперименты. Если у вас только лазер без ПО и механики, то четкий результат будет очень сложно получить.

Ставил на самодельный фрезерный станок настроил фокус и катал с разной скоростью как с ттл модуляцией так и без (на полной мощности). Нонсенс по крайней мере для меня в том, что с мощностью от 50% и до 100% режет только первый слой фанеры дальше никак или клей такой ярый или просто мощности не хватает. скорость - приемлемый рез получается от 60 до 110 мм минуту, ооочень медленно. если идти по несколько проходов то просто палит края до золы, вглубь нет реза. Фокус пробовал настраивать и на поверхность материала и в среденй точке материала и в нижней точке роли практически не играет. Пришёл к тому что заявленная мощность завышена минимум в 2 раза, открыл спор с китайцем и бодаюсь с ним до сих пор. На модуль лазера по элементарным подсчётам подаётся 7 Вт, а сколько на выходе из лазера никто не может подсказать?

0

91

abatsk написал(а):

6 проходов на максимальной мощности и скорости 150, фанерка 3мм так и не поддалась. Приблизительно половину прорезал, а то и меньше(((
На плате переключатель стоит на 12 вольт

Отредактировано abatsk (Сегодня 13:48:17)

коллега по несчастью - точно такой же драйвер и лазер, похоже надули наз китайцы  :|

0

92

ZukaSTi написал(а):

Понял. Тогда вытекает еще такой вопрос - выше ты писал свои характеристики, когда тестировал лазер. У тебя 5,5 , а у меня 10ватт заявленной мощности, но параметры то у нас практически одинаковые. Вопрос - что такое 10ватт заявленные продавцом?

мощность в импульсе. Тебе продавец прислал характеристики импульса. И среднюю мощность указал - 6-7 ватт.

0

93

Tetirotva написал(а):

Ставил на самодельный фрезерный станок настроил фокус и катал с разной скоростью как с ттл модуляцией так и без (на полной мощности). Нонсенс по крайней мере для меня в том, что с мощностью от 50% и до 100% режет только первый слой фанеры дальше никак или клей такой ярый или просто мощности не хватает.

у меня было то же самое на фокусном расстоянии 67 мм. На 18 мм мощности добавилось более чем вдвое.  У вас какое фокусное расстояние?

0

94

Итак эксперименты с лазером часть 2.  Осциллограммы с входа TTL управления драйвера лазера.

поочередно картинки различной мощности 26, 61, 81, 91, 95, и 100%.
видно - это обычный ШИМ. Амплидуда импульсов 4вольта. На 100% прямая 4 вольта.
Если отключить ШИМ - прямая 4,5 вольта.
26%
http://s9.uploads.ru/t/kMp0x.jpg
61%
http://sf.uploads.ru/t/lIdBu.jpg
81%
http://s2.uploads.ru/t/UrbYK.jpg
91%
http://s5.uploads.ru/t/fd0yQ.jpg
95%
http://s3.uploads.ru/t/J9LBf.jpg
100%
http://sa.uploads.ru/t/CndXO.jpg

0

95

Jek44
А что такое галочка SP? У меня она отключена.

В итоге, если я отправлю в деспут свое видео, где видно потребление электроэнергии в 10w - они автоматически закроют спор, но ведь это не верно! Китаец заявлял 10ватт мощность ЛАЗЕРА. Печаль.
Завтра заеду на почту и узнаю стоимость отправки посылки в Китай.

0

96

ZukaSTi написал(а):

Jek44
А что такое галочка SP? У меня она отключена.

В итоге, если я отправлю в деспут свое видео, где видно потребление электроэнергии в 10w - они автоматически закроют спор, но ведь это не верно! Китаец заявлял 10ватт мощность ЛАЗЕРА. Печаль.
Завтра заеду на почту и узнаю стоимость отправки посылки в Китай.

ничего там у тебя не видно. а вот по просадке питания можно предъявить претензии. На этом можно обосновать несоответствие заявленных параметров. при 10 вольтах лазер может не набрать заявленную мощность.
лучше проверить лазер с нормальным блоком сначала.

нажмешь SP - лазер будет светится на установленной мощности

Отредактировано Jek44 (28-01-2017 09:01:44)

0

97

Надо применять другую методику для определения энергии лазера, мы мерим потребляемую мощность модуля, а надо излучаемую энергию. Но такой методики я не знаю ((

0

98

Можно пользоваться множеством косвенных методик - от проведения аналогий с работающими устройствами до высчитывания количества энергии необходимой для испарения определенного объема воды нагревая ее лазером :glasses:  8-)  И даже (самое трудное) отыскать ТТД китайского диода  :flag: 
  например этот Диод Osram445nm 450nm 1.6W 1600mW PLTB450B   Даташит http://docs-europe.electrocomponents.co … 3dd132.pdf
только кому это надо....

Отредактировано Jek44 (28-01-2017 10:12:45)

0

99

DEAD написал(а):

Надо применять другую методику для определения энергии лазера, мы мерим потребляемую мощность модуля, а надо излучаемую энергию. Но такой методики я не знаю ((

Очень тёмный объект с термопарой

Замер  тепла за единицу времени

Но нужна формула. Это так, идея

0

100

Вот развлекайтесь, там в конце есть задание №8 Ссылка

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » помогите разобраться с китайским лазером