​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Полупроводниковые лазеры малой мощности


Полупроводниковые лазеры малой мощности

Сообщений 1 страница 54 из 54

1

Заранее прошу не "пинать", я понимаю, что это пока баловство, но все же, хочу обсудить данную тему, хочется услышать тех, кто реально пользовался или до сих пор пользуется данными девайсами

1. Каким ПО упралять? 

почему спрашиваю: сейчас станок с чпу, это обычный фрезер с контроллером Степмастер, под управлением Мач3, если вместо шпинделя, установить ПП лазер, как его прикрутить к степ мастеру и какое ПО ?

2. Мощность которую пишут китайцы, 2,5вт  5,5    10 вт  это вообще реальные цифры или очередной обман? и нет смысла к прмиеру покупать 10 ваттный модуль?

3. где купить подешевле, в проверенном месте?

п.с. прошу про СО2 и все, что этого касается, не писать)

0

2

nikay написал(а):

2. Мощность которую пишут китайцы, 2,5вт  5,5    10 вт  это вообще реальные цифры или очередной обман? и нет смысла к прмиеру покупать 10 ваттный модуль?

Читайте внимательно описание у продавца, для примера:
https://ru.aliexpress.com/item/High-pow … f49f78bf44
Читаем описание:
spec продукта:
размер тела: 50 мм длина * 50 мм ширина * 100 мм высокой
длина волны: 445nm-450nm
выходная мощность: 10 Вт
частота модуляции:ttl можете настроить 0v-off/5 В на/pwm частота < 9 КГц
рабочее напряжение: DC = 12 В
рабочий ток: I < 3A
рабочая температура: 15-45 градусов по цельсию
выходная мощность: импульсный 10 Вт (в среднем 5.5-6.5 Вт)
фокус: Нет

nikay написал(а):

1. Каким ПО упралять?

Тем же самым масн3

nikay написал(а):

3. где купить подешевле, в проверенном месте?

Ищите на сайте, ссылка выше, доступно, проверенно, надёжно.

Отредактировано Flint2015 (14-12-2016 18:02:52)

0

3

Flint2015

Тем же самым масн3

как настроить?   
пытался искать настройки для мач3, пишут про какоето включение выключение при помощи оси Z   
а разве нельзя сделать включение лазера при помощи реле, которое включает шпиндель ? на у мощность при помощи ТТЛ, только вот, пишут что для лазера идёт 0-5вольт, а на плате степмастера 0-10вольт, не совсем ясно как тут быть...

0

4

Всё, что выше 5 Вт - работает в импульсном режиме.

Если диод устанавливается на станок , который специально собран для вырезания(гравировки), то управляется, обычно, ардуинами.

Если диод приколхоживается к действующему фрезерному станку, то и управляется программой станка(мач3 или другие). TTL вход дилда подключается или на выход оси Z платы управления или другими способами.

Купить подешевле можно на известном китайском сайте.

Распространены синие диоды примерно 400-450 нм. Есть и других цветов, но реже.

0

5

nikay написал(а):

Заранее прошу не "пинать", я понимаю, что это пока баловство, но все же, хочу обсудить данную тему, хочется услышать тех, кто реально пользовался или до сих пор пользуется данными девайсами

1. Каким ПО упралять? 

почему спрашиваю: сейчас станок с чпу, это обычный фрезер с контроллером Степмастер, под управлением Мач3, если вместо шпинделя, установить ПП лазер, как его прикрутить к степ мастеру и какое ПО ?

2. Мощность которую пишут китайцы, 2,5вт  5,5    10 вт  это вообще реальные цифры или очередной обман? и нет смысла к прмиеру покупать 10 ваттный модуль?

3. где купить подешевле, в проверенном месте?

п.с. прошу про СО2 и все, что этого касается, не писать)

Собирал лазерный станок с полупроводниковым диодом (лазером) мощностью 2 Вт, реальная потребляемая мощность была где-то 1.6 Вт (показания цифрового БП).
Со своими задачами справляется (гравировка кожи и дерева). Мощность лазера можно выставлять при помощи ШИМ. В большинстве таких станков, как уже было сказано управляются при помощи Arduino (GRBL контроллер). Если это модернизация станка, то можно управлять и той программой в которой работал станок. Просто подцепив дополнительный модуль, и настроив ПО.

0

6

Дам небольшое описание(фото нет)
Играюсь с лазером 12 ватт.
Подключил к плате ардуино( пришлось купить новую, так как не нашел в старой выход ттл) к выводу ттл.
Когда покупал на рисунке был фокус аджастебл типа фокус настраивается, однако когда пришло, китаец указал на описание, где фокус не настраивается и равен 16 мм.
На самом деле линза есть и она закручена до упора.
Поменял на линзу от маломощного лазера, благо резьба подошла. и фокус стал 25мм и тоже до упора.
Настраивать фокус очень легко, когда лазер выключен видно синюю точку.
Софт китаец прислал не сразу, заставив понервничать. Когда прислал, драйвера не устанавливались, но когда вставил кабель, все установилось.
Программа которую прислал китаец не взлетела, но на просторах интернета нашел новую, которая так же не взлетела, но выдала ошибку, что ваши региональные настройки виндовс используют запятую, вместо точки. Поменял на точку взлетели обе программы.

При скорости 100(в программе не знаю чего, плюс шаг у меня не совпадает) за 2 прохода режет фанеру на 3 мм.
Хотел прорезать 10мм, но маленькое фокусное расстояние, как увеличить не знаю, но где-то 7 мм за 10 проходов прорезал.

0

7

И всё же, как правильно настроить ПП лазер с ТТЛ в Мач3, распишите пошагово, пожалуйста)

0

8

nikay написал(а):

И всё же, как правильно настроить ПП лазер с ТТЛ в Мач3, распишите пошагово, пожалуйста)

Мач не использовал. Но думаю М3 и М5 для включения выключения. А вот с уменьшением мощности будет посложнее. Мне кажется мач не совсем удобен, тем более контроллер на ардуино с ттл стоит около 2 тысяч отечественных.

0

9

Интересно с ТТЛ получается. Сделать только нечто вроде колпака, полностью накрывающего станок, для вытяжки, и можно к40 отправлять на пенсию? Места нужно меньше, ни чиллера тебе, ни других девайсов для охлаждения (естественно, для мелких поделок, в мелких масштабах). Интересно было бы фото реальных работ на этом девайсе посмотреть. Может, таки есть с ттл серьезные подводные камни?

0

10

Шкодавод написал(а):

Интересно с ТТЛ получается. Сделать только нечто вроде колпака, полностью накрывающего станок, для вытяжки, и можно к40 отправлять на пенсию? Места нужно меньше, ни чиллера тебе, ни других девайсов для охлаждения (естественно, для мелких поделок, в мелких масштабах). Интересно было бы фото реальных работ на этом девайсе посмотреть. Может, таки есть с ттл серьезные подводные камни?

Резал шпон с помощью 2х ваттного
http://s0.uploads.ru/t/eOD1B.jpg

0

11

Шкодавод написал(а):

Интересно с ТТЛ получается. Сделать только нечто вроде колпака, полностью накрывающего станок, для вытяжки, и можно к40 отправлять на пенсию? Места нужно меньше, ни чиллера тебе, ни других девайсов для охлаждения (естественно, для мелких поделок, в мелких масштабах). Интересно было бы фото реальных работ на этом девайсе посмотреть. Может, таки есть с ттл серьезные подводные камни?

Своим двухваттным даже не пробовал фанеру резать. Только картон и всякую дребедень. Гравировать пробовал на фанерке. Фотки пробовал выжигать.
ИМХО, толкового резака с диода не получится. Так... баловство для хобби.

0

12

nikay написал(а):

И всё же, как правильно настроить ПП лазер с ТТЛ в Мач3, распишите пошагово, пожалуйста)

Да всё просто. Подключаете ТТL+ К сигналу Dir оси Z, минус на массу. Питание соответственно. Готовите программу, например в арткаме, обработка по профилю вдоль, заглубление 0.01мм и всё. Безопасную 0,что бы при движении к первой точке, не включался.

+1

13

chirik написал(а):

Да всё просто. Подключаете ТТL+ К сигналу Dir оси Z, минус на массу. Питание соответственно. Готовите программу, например в арткаме, обработка по профилю вдоль, заглубление 0.01мм и всё. Безопасную 0,что бы при движении к первой точке, не включался.

Спасибо, драйвер оси Z нужно отключить от контроллер (степ мастер), если туда подключится ТТЛ "лазера"? если да, то фокусное до заготовки, заранее нужно выставить?

0

14

Конечно нужно отключить драйвер оси Z.  А скорость и ускорение "оси Z" выставить побольше. Для этого лучше создать отдельный профиль.
Фокусное расстояние выставить заранее. Для этих целей можно соорудить кондуктор, как на СО2 станках.

+1

15

nikay написал(а):

chirik написал(а):

    Да всё просто. Подключаете ТТL+ К сигналу Dir оси Z, минус на массу. Питание соответственно. Готовите программу, например в арткаме, обработка по профилю вдоль, заглубление 0.01мм и всё. Безопасную 0,что бы при движении к первой точке, не включался.

Спасибо, драйвер оси Z нужно отключить от контроллер (степ мастер), если туда подключится ТТЛ "лазера"? если да, то фокусное до заготовки, заранее нужно выставить?

Да всё правильно, нужно отключить. Но можно и пины переназначить в Mach3, конечно лучше, как писали выше создать отдельный профиль. Если устанавливаете лазер на фрезерном, то очень удобно. В зависимости от выполняемых задач - загружаете профиль и ничего не нужно подкючать-отключать.

0

16

Sorokin написал(а):

nikay написал(а):
2. Мощность которую пишут китайцы, 2,5вт  5,5    10 вт  это вообще реальные цифры или очередной обман? и нет смысла к прмиеру покупать 10 ваттный модуль?

В общем, как- то общался с торговцами лазерами (ПП), Они мне объясняли, что  в настоящее время по приемлемой цене на рынке существуют лазерные диоды от 0,1 до 1,6 ВТ  все что больше 1,6 набирается либо количеством, либо завышенным током, что существенно снижает срок эксплуатации. Всё самолично увиденное на ебее собрано на основе диода 1,6 вт, просто поищите мощней сам диод и всё поймете сами. Меняются только корпуса и обвязки.

Отредактировано manzay (20-12-2016 21:55:00)

0

17

Шкодавод написал(а):

Интересно с ТТЛ получается. Сделать только нечто вроде колпака, полностью накрывающего станок, для вытяжки, и можно к40 отправлять на пенсию? Места нужно меньше, ни чиллера тебе, ни других девайсов для охлаждения (естественно, для мелких поделок, в мелких масштабах). Интересно было бы фото реальных работ на этом девайсе посмотреть. Может, таки есть с ттл серьезные подводные камни?

Приведу пару примеров ))

http://s6.uploads.ru/t/Yug4d.jpg
http://s7.uploads.ru/t/PQm0Y.jpg

0

18

Sorokin написал(а):

Приведу пару примеров ))

Скажите а эта пара примеров при каких параметрах делалась? ну скажем ток диода. или суммарную мощность, скорость и общее время на деталь.   Заранее благодарю, пытаюсь понять нужен мне такой или нет. А ещё как глаза ? не прилетает иногда ?

0

19

Прошу подсказать опытных, подойдет ли маломощный ПП лазер (2,5 - 5,5 Вт) для следующей задачи:
Имеется прозрачный ПЭТ 0,7 мм с наклеенным слоем оракала. Задача первым проходом програвировать оракал по контурам до ПЭТ, а вторым - сделать сквозной рез этого бутерброда, но уже по другим контурам.

Про вред резки оракала как ПВХ знаю, интересует именно техническая возможность.

0

20

MRQ
Для твоих задач лучше СО2 лазер. Я пользовался и полупроводниковым (420нм) и СО2.
Полупроводниковый работает в видимом диапазоне света, и всё что прозрачное просто просвечивает и не прожигает.
У меня 2Вт лазер. Для гравировки по дереву , коже, бумаге неплохой результат. Но всё довольно медленно.
Поэтому для профессионального использования надо дождаться когда будут доступны лазеры 10Вт.
То что пишут китайцы про 10 и 15 Вт это обман. Пока реальны только 5Вт лазеры.

0

21

manzay написал(а):

Скажите а эта пара примеров при каких параметрах делалась? ну скажем ток диода. или суммарную мощность, скорость и общее время на деталь.   Заранее благодарю, пытаюсь понять нужен мне такой или нет. А ещё как глаза ? не прилетает иногда ?

1. Мощность лазера 2 Вт. Но, опытным путем, уменьшалась мощность практически до 40 % (ШИМ), чтобы на моих скоростях не слишком обжигало.
2. У меня по двум осям стоят ремни. По Y у меня скорость перемещений 7000 мм/мин , рабочая 3500 мм/мин, с осью по Х закосячил поэтому там у меня рабочая скорость всего 800 мм/мин, а перемещений  2200 мм/мин (косяк в механике).
3. Время на деталь ... Все зависит от размеров и от сложности рисунка. В том числе и от плотности пикселей. Ну и если проблем со станком нет, и характеристики моторов позволяют разогнать рабочую голову до хороших скоростей, то это уменьшит время на обработку.
4. Изначально планировал ставить защитное оргстекло, но отказался от этой затеи. По глазам бъет, смотреть на работающий лазер не нужно. Сейчас станок просто накрывается плотной тканью во время работы.

0

22

Quark написал(а):

MRQ
Для твоих задач лучше СО2 лазер. Я пользовался и полупроводниковым (420нм) и СО2.
Полупроводниковый работает в видимом диапазоне света, и всё что прозрачное просто просвечивает и не прожигает.
У меня 2Вт лазер. Для гравировки по дереву , коже, бумаге неплохой результат. Но всё довольно медленно.
Поэтому для профессионального использования надо дождаться когда будут доступны лазеры 10Вт.
То что пишут китайцы про 10 и 15 Вт это обман. Пока реальны только 5Вт лазеры.

А в сторону инфракрасных ПП лазеров есть смысл смотреть?

0

23

MRQ

MRQ написал(а):

А в сторону инфракрасных ПП лазеров есть смысл смотреть?

С инфракрасными ПП лазерами не ясно, те что я видел в основном предназначены для "накачки" других лазеров.
И вероятней всего там трудно будет сфокусировать нормальную точку, т.к. излучение идёт из торца кристала, а он в виде вытянутого прямоугольника.

0

24

Quark написал(а):

т.к. излучение идёт из торца кристала, а он в виде вытянутого прямоугольника.

Торец таких лазеров - обычный "квадрат" как у любого другого ПП лазера со стороной 2-3мкм. Суть в том, что мощные ИК лазеры это есть суть "много-много лазеров", выстроенные в одну линейку и включённые параллельно. Для сбора излучения в сколь-нибудь удобоваримый пучок ставит световоды:
http://s0.uploads.ru/t/fbXTW.jpg
https://habrastorage.org/getpro/geektimes/comment_images/c41/e90/7b7/c41e907b7c33f2cf73f2f9e95d0aa405.jpg
А вот торец 20-ваттного:
http://sf.uploads.ru/t/kvBVx.jpg
Это торец 8-ваттного:
http://sf.uploads.ru/t/CBmVl.jpg
Общем, при желании - сфокусировать можно. И даже почти в точку ;) Главное покупать не сам лазерный диод, а уже готовую сборку в корпусе в волоконным выводом(а заодно можно и волокно к нему прикупить ;) ).

+1

25

Quark написал(а):

MRQ
Для твоих задач лучше СО2 лазер. Я пользовался и полупроводниковым (420нм) и СО2.
Полупроводниковый работает в видимом диапазоне света, и всё что прозрачное просто просвечивает и не прожигает.
У меня 2Вт лазер. Для гравировки по дереву , коже, бумаге неплохой результат. Но всё довольно медленно.
Поэтому для профессионального использования надо дождаться когда будут доступны лазеры 10Вт.
То что пишут китайцы про 10 и 15 Вт это обман. Пока реальны только 5Вт лазеры.

ПП лазер мощностью, скажем, 5500 мВт, прозрачный ПЭТ не сможет прорезать вообще или за несколько проходов постепенно сможет, пусть и медленно?
И в чем обман более мощных лазеров, если они в импульсном режиме будут выдавать эти мощности?

0

26

MRQ написал(а):

И в чем обман более мощных лазеров

В длине волны. Синий свет лазера проходит через ПЭТ почти полностью.

0

27

MRQ написал(а):

И в чем обман более мощных лазеров, если они в импульсном режиме будут выдавать эти мощности?

В "удельной мощности на единицу площади" ;) говоря проще - импульсный лазер даст в пятно диаметром 0.1мм мощность равную 10кВт импульсом - при такой мощности многие материалы испаряются. даже не переходя в жидкое состояние! Обычный-же "постоянник" режет сугубо за счёт фокусировки пучка и работает в крайне неудобном диапазоне удельных мощностей.
Вот вам для "затравки":
http://www.newlaser.ru/images/article/possibilities-of-lasers/table3.gif
ну и главное - "мощность" есть произведение "энергии"(Дж) на "время"(секунды).

0

28

Подскажите, способен 5,5 Вт лазер резать фанеру 3-6 мм?

0

29

Tetirotva написал(а):

Подскажите, способен 5,5 Вт лазер резать фанеру 3-6 мм?

да. Вопрос во времени и желаемом качестве "реза"(уровень обугленности края)

0

30

Тоесть либо мало проходов с малой скоростью и сильно обугленный край, или много проходов с большой скоростью чтобы успевала остывать фанера и будет меньше обугленность?

0

31

Tetirotva написал(а):

Тоесть либо мало проходов с малой скоростью и сильно обугленный край, или много проходов с большой скоростью чтобы успевала остывать фанера и будет меньше обугленность?

в любом случае обугленность будет. да и "большой" скорости с мелким лазером вы не получите в принципе - после определённой скорости лазер просто перестанет обугливать(жечь) дерево. И чем меньше мощность - тем ниже эта "пороговая" скорость.

0

32

del

Отредактировано nikay (17-01-2017 12:36:42)

0

33

Пришёл из поднебесной лазер на 5.5 вт стоит ли уменьшить ток на лазере чтобы продлить жизнь? Читал где-то не помню что китайцы выжимают зачастую большую мощность из маломощных диодов путём превышения номинального тока, как изменить ток на таком драйвере? Синим подстроечным резистором? Или не париться и использовать как есть?http://sd.uploads.ru/YzVGE.png

0

34

Tetirotva написал(а):

Пришёл из поднебесной лазер на 5.5 вт стоит ли уменьшить ток на лазере чтобы продлить жизнь? Читал где-то не помню что китайцы выжимают зачастую большую мощность из маломощных диодов путём превышения номинального тока, как изменить ток на таком драйвере? Синим подстроечным резистором? Или не париться и использовать как есть?

Не париться. Но мощность менять надо. Ибо при резке нужна одна мощность,при гравировке другая.
У меня 5,5 ватт лазер режет деревяшку на 1 мм за проход скорость 3-5мм/с. Максимум что удалось порезать-3 мм за 4 прохода. Фанеру первый слой берет,дальше не режет. Гравирует хорошо, вплоть до скорости 15 - 20 мм/с.

0

35

По гравировке понятно, там программно задаётся мощность через ТТЛ модуляцию, есть ли смысл ограничивать максимальную мощность на плате регулировочным резистором?

0

36

При попытке прорезать фанеру столкнулся со следующим - в глубь режет только при первом проходе, а дальнейшие проходы только увеличивают обугливание краёв в глубину уже не режет.

0

37

Tetirotva написал(а):

По гравировке понятно, там программно задаётся мощность через ТТЛ модуляцию, есть ли смысл ограничивать максимальную мощность на плате регулировочным резистором?

На мой взгляд смысла нет. И так не велика мощность, чтобы искусственно занижать еще. Я свой эксплуатирую уже полгода,не ежедневно,но часто в основном на полной мощности.. Пока снижения мощности из-за деградации не замечено.

0

38

Tetirotva
возможно фокус не на месте, попробуй сфокусировать лазер не на уровне верхней поверхности, а наоборот, нижней

0

39

DEAD написал(а):

Tetirotva
возможно фокус не на месте, попробуй сфокусировать лазер не на уровне верхней поверхности, а наоборот, нижней

а вот это кстати очень может быть... подскажите как правильно сфокусироваться? в защитных очках примерно видно точку но она размером около одного мм, на фанере фокусироваться сложновато прожигает быстро, правильно ли фокусироваться на алюминии, но там блики большие и размер точки плохо различим.

0

40

Верно, фокус на алюминиевую поверхность, на которой лежит фанера. Попробуй сделать не бликующий алюминий, если есть нанеси краску порошковую, она должна выдержать нагрев и убрать блик. А фокусировать лазер конечно надо на минимальной мощности, что бы не прожигал, тогда пойдет обычный темный маркер для антиблика.

Отредактировано DEAD (19-01-2017 09:39:21)

0

41

О фанере. Не все 40 ваттные лазеры за 1 проход режут любую 4 мм фанеру. Потому как фанера - материал проклееный , плотный, с различным качеством и скрытыми неоднородностями. Об этом уже писалось не раз.
В то же время бальсу (тоже деревяшка, но менее плотная, легкая) 2-3 мм 5 вт лазер режер за 1 проход на приемлемой скорости. Сосна - тоже неоднородная древесина - 1-1,5 мм за проход режется.

Отредактировано Jek44 (19-01-2017 10:25:20)

0

42

Tetirotva написал(а):

а вот это кстати очень может быть... подскажите как правильно сфокусироваться? в защитных очках примерно видно точку но она размером около одного мм, на фанере фокусироваться сложновато прожигает быстро, правильно ли фокусироваться на алюминии, но там блики большие и размер точки плохо различим.

визуально сфокусироваться трудно. Я изменял расстояние между материалом и лазером через 1 мм. Ориентировался на максимально тонкий и быстрый рез. На моем лазере фокусное расстояние 67 мм.

0

43

Спасибо большое за советы! Ещё столкнулся с такой особенностью - если отсоединить провода управления ТТЛ от СNC SHILD, то лазер ощутимо ярче разгорается, хотя ТТЛ сигнал с максимальной скажностью, с чем это может быть связано?

0

44

Tetirotva написал(а):

Спасибо большое за советы! Ещё столкнулся с такой особенностью - если отсоединить провода управления ТТЛ от СNC SHILD, то лазер ощутимо ярче разгорается, хотя ТТЛ сигнал с максимальной скажностью, с чем это может быть связано?

скорее всего  программное  ттl управление на 100 проц оставляет некоторую скважность в импульсах управления. Думаю проверить это можно с помощью осцилографа, подключенного непосредственно к проводам питания лазера на плате управления. Картинка будет видна. Но как от этого избавиться, и надо ли - стоит подумать.
Зы. Если отправить станок резать на максимальной мощности и в процессе отсоединить провод управления TTL - можно будет сравнить рез с проводом и без него. тогда и думать дальше.

Отредактировано Jek44 (19-01-2017 10:50:34)

0

45

Tetirotva
Вероятно это логика работы самого контроллера лазера - "нет ТТL линии, максимальный ток, в соответствии с подстроечным резистором, есть TTL линия, управление только ей, минуя резистор" Вот и получается, что резистор пропускает дает больший ток, чем дает управляющий TTL сигнал. А что есть "максимальная скважность", максимальная относительно чего или вообще откуда взяты мин -максимумы?

0

46

DEAD написал(а):

Tetirotva
Вероятно это логика работы самого контроллера лазера - "нет ТТL линии, максимальный ток, в соответствии с подстроечным резистором, есть TTL линия, управление только ей, минуя резистор" Вот и получается, что резистор пропускает дает больший ток, чем дает управляющий TTL сигнал. А что есть "максимальная скважность", максимальная относительно чего или вообще откуда взяты мин -максимумы?

сважность - соотношение времени когда есть импульс, разрешающий работу лазера и когда ноль - запрет на работу. 100 проц - это постоянная работа лазера(на полную мощность). Возможно под 100 проц подразумевается работа лазера со скважностью 90 процентов. В голову программисту не залезешь :-)

0

47

Jek44
так скажем, в голову программиста вложено исключительно то, что написано в ТЗ )) Со скважностью согласен, осциллограф спасет "отца Русской революции". Если частота не очень высокая, то можно попробовать использовать программный "осциллограф" - комп + вход от микрофона.

+1

48

Подготовку кода делал в программке ToolsGenGkode там на завершающем этапе выходит окно с какой мощностью жечь. Надо бы попробовать через другую программку подготовить код пробовал через инскейп, но что то не заладилось с ним, может посоветуете?
Осцилографа к сожалению под рукой нет, с программным наверняка разберусь, но думаю стоит попробовать код из другой программы.
Как выше говорил Jek44: подготовил программу с максимальным прожигом и при работе снимая разъём с платы получается сильнее прожиг. Поэтому и поселились сомнения, что программа не отрабатывает сигнал по ТТЛ на 100%.

0

49

Tetirotva
Что-то мне кажется, что дело тут не так все просто, если лазером управляет  ШИМ-микросхема, то частота дискретизации ШИМа ограничивает максимальную скважность управляющего импульс, т.е. в коде стоит код, который приказывает ШИМу "моргать" 100 раз в секунду, а он ШИМ (микросхема) физически не может это сделать, вот и теряет 10%-12% импульсов, которых и не хватает до 100% мощности лазера

0

50

DEAD написал(а):

Tetirotva
Что-то мне кажется, что дело тут не так все просто, если лазером управляет  ШИМ-микросхема, то частота дискретизации ШИМа ограничивает максимальную скважность управляющего импульс, т.е. в коде стоит код, который приказывает ШИМу "моргать" 100 раз в секунду, а он ШИМ (микросхема) физически не может это сделать, вот и теряет 10%-12% импульсов, которых и не хватает до 100% мощности лазера

Судя по увеличению светового потока теряется не 10-12% а минимум 25%, слишком большая разница с ТТЛ и без и результат на фанере это подтверждает. Скорее всего так и есть - аппаратный шим съедает мощность и так маломощного лазера.
Есть мысль - может попробовать код с заведомо 100% шимом чтобы исключить программную ошибку. Кто в каких программах готовит код?

0

51

мне кажется не имеет значения в какой программе готовить код, если резка идет через эту китайскую программу. Я бы решил этот вопрос аппаратно, хоть на дискретных элементах, хоть на микроконтроллере. Преобразовал бы TTL импульсы со скважностью, допустим 80 в импульсы со скважностью 100 и отследил результат с помощью приборов.

0

52

Так же юзаю временами аналогичный девайс но 2.8 Вт . 3мм фанеру с горем попалам удавалось резать но это не работа а игрушки.
А вот гравировка мне больше нравится на диоде чем на СО2 , яркая ,насыщенная.
Причем делаю гравировку в программе резки загружая G-код написанный в Арткаме (2Д-выборка) создав инструмент диаметром 0.2мм и меняя шаг инструмента подбираю оптимальную "полосатость" на гравировке
но гравировка 1 битовая ( белый-черный) зато очень быстро т.к нет холостых пробегов.
По поводу диода, на диоде написано 25.5kHz а в программе регулировка мощности 0-255% соотв. 1%- 100Hz на Мах практически никогда на работал т.к для резки есть СО2 а гравировку делаю по выше описанному методу и получается ,что скорость надо ставить 45-50 мм/с на Мах мощности лазера
а такую скорость не выдерживают мои nema17 -идут пропуски на мелких детальках особенно со сложной конфигурацией
По поводу потери мощности из-за ШИМ - здесь не совсем ШИМ в ШИМе играет роль скважность импульса (отношение ДЛИТЕЛЬНОСТИ положительного импульса к отрицательному)
а на ентих платках TTL выраженная в kHz т.е. кол-во импульсов заданной длительности в единицу времени т.о
при длительности импульса в 40 микросекунд на частоте 25kHz диод будет работать "якобы" на 100% но это не совсем так
Происходит это из-за того что каждый импульс он не прямоугольный а имеет фронт и спад вот эти "бяки" и съедают мощьность и чем качественней плата управления тем менее заметен этот эффект

0

53

Режется в Universal Gcode Sender  с помощью ToolsGenGkode готовится код, аппаратно преобразовать это хорошо но хотелось бы обойтись малой кровью (программно), если не получится, то будем думать. Нашёл тестовый файл для лазерных граверов вечером опробую, отпишусь об изменениях.

0

54

Ещё интересная деталь - ток потребления лазера без кулера и платы ТТЛ 1.2-1.3 А это нормально или китайцы подсунули меньшей мощности? Естественно это без управления по ТТЛ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Полупроводниковые лазеры малой мощности