​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7


Вопрос по Арткаму к специалистам 7

Сообщений 1 страница 100 из 1000

1

maksud

попробуйте интерактивная деформация.
или преобразование векторов сделать весь рисунок больше и переместить его как надо.

Народ такой вот вопрос.
выборка 2D в несколько проходов. фреза очень зверская и ломает края.
делаю что по 2 мм снимал за круг. но почему первый круг он сам ставит 4 мм а потом по два идет?? никак не могу сделать чтоб по 2 мм кушал...http://s8.uploads.ru/t/VlWLg.jpg

Отредактировано Александр 1325 (20-09-2016 07:40:30)

+3

2

Александр 1325

Уберите цифру 2 в окне "начальный проход"

0

3

Как я писал выше

Прога

START
[COMMENTO]
PolyS1
[CENTRO01]
PARAMETRI=000000229
UTENSILI=000253554
LABELF=000000377
LABELC=000000392
FORATURA=000000407
CONTORNATURA=000000484
TABELLEFORI=000000424
CONFASSIST=000000444
ATTREZZAGGIO=000000463
[PARAMETRI01]
N10 G71 HC=1 LY=400.000 PLPZ=19.000 PDM=0 PUOS=0 FIL=0 BLO=0 ACC=0 RUO=1 PRS=1 PRL=1 PPWQ=0.000 KA=256.000 LZ=19.000 LX=400.000
%
[LABELF01]
%
[LABELC01]
%
[FORATURA01]
%
[TABELLEFORI01]
%
[CONFASSIST01]
%
[ATTREZZAGGIO01]
%
[CONTORNATURA01]
N30 PAN=1 ST3="AL12" ST2="NULL" ST3="NULL" L=PCUA
N31 X0.000 Y-0.000 TP=1 PRF=-50 VF=2 F4 G40 L=PON M55
N32 G0 X199.284 Y200.705 Z-50.000
N33 G1   Z-0.000 F2
N34 G1 X199.373 Y200.783  F4
N35 X199.678 Y200.966
N36 X199.917 Y201.015
……
N8255 X79.476 Y309.757
N8256 X82.153 Y312.625
N8257 X84.712 Y315.245
N8258 G0   Z-50.000
N8259 L=POFF
%
[UTENSILI01]
AL12
%
[]

Проблема теперь другая, самым первым заходом, подведя фрезу в нужные координаты на безопасной высоте N32 G0 X199.284 Y200.705 Z-50.000,
начинает фрезеровку N33 G1   Z-0.000 F2
N34 G1 X199.373 Y200.783  F4  при этом фреза опускается полностью прорезая 19 МДФ, а должен фрезеровать с верху в низ..
Нулевая точка станка
http://s8.uploads.ru/t/O3YjN.jpg

Нулевая точка ArtCam
http://s2.uploads.ru/t/wBmys.jpg

На этих фото меня смущает координаты Z...которые направлены в противоположные направления...
Как исправить? Что изменить?

Отредактировано Igor' Igorev (20-09-2016 08:50:35)

0

4

А как вы выставляете ноль по Z на верхней точке листа МДФ?

Отредактировано optima (20-09-2016 10:30:54)

0

5

optima написал(а):

А как вы выставляете ноль по Z на верхней точке листа МДФ?
            Отредактировано optima (Сегодня 10:30:54)

http://sa.uploads.ru/t/OE5YW.jpg

0

6

Я не про Арткам спрашиваю, а конкретно на станке. Положив лист на станок вы должны по верху листа выставить ноль, вот я и спрашиваю как вы это делаете? Раз у вас фреза пронзает МДФ двигаясь к нолю, получается он у вас выставлен ниже листа.

0

7

optima написал(а):

Я не про Арткам спрашиваю, а конкретно на станке. Положив лист на станок вы должны по верху листа выставить ноль, вот я и спрашиваю как вы это делаете? Раз у вас фреза пронзает МДФ двигаясь к нолю, получается он у вас выставлен ниже листа.

Ситуация такая, станок у меня автоматически воспринимает левую верхнюю точку детали как ноль, будь то хдф 3мм или брус 50мм высотой. Для станка, повторюсь, начало координат это левый верхний угол на поверхности детали.
и ВСЕ + координат обозначаил стрелками.
http://s6.uploads.ru/t/1hN5Q.jpg

т.е. чтоб фрезеровать 19 мдф полностью я ставлю глубину 19 и нет проблем. Но это станок, и программа BiesseWorks  работает по другому чем ArtCam.
BiesseWorks взаимодействует с ArtCam при помощи .ISO файлов

Я и не пойму что не так прописывает ArtCam для станка.

0

8

ЗаИгорьЁху написал(а):

у Вас в программе - указано Z0 - на ровере - ноль по Z -  уровень присосок... вообще то на нем все "пляшет" именно от присосок, можете открыть и посмотреть как и для чего указывается PRF -  (если не захотите смотреть - это значение  указывается с коррекцией толщины детали)оптима - не совсем верно указать ноль по Z на верху детали, начнутся новые "косяки" - ровер чуток больше думает чем китайцы и иже с ними примитивы...

В ArtCam можно изменить нулевую точку? Или мне придется обманывать станок прописывая толщину детали не 19, а 38мм?

0

9

С иксом и игреком все понятно, в диалоговом окне не видно где толщина материала указана поэтому и спросил, думаю это не совсем удобно в случае если не известна толщина материала, гораздо проще бросить датчик ноля на поверхность и сделать замер.
А если в ручную опустить фрезу на поверхность материала какие координаты показывает Z?

0

10

А каким способом определить толщину материала? допустим положил заготовку толщиной 18,7мм, что ее предварительно штангенциркулем замерять?

0

11

ЗаИгорьЁху написал(а):

вначале посмотрите постпроцессор, скорее всего дело в нем,а не в арткаме *, указана ли толщина детали у Вас?

ПП

;
; G - Code configuration file - with Arc Support
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; TM  13/05/99 Written
; BEM 20/05/99 Removed line numbers
; BEM 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
; BEM 19/06/01 Added support for circular arc output
;              move to home pos at end instead of 0,0,ZH
; bem 07/09/01 Added G17 to define plane for circular arcs
; tm  01/08/03 Configured for Biesse Rover 24 with TC
; bem 23/03/04 Added all sections and AUX_DLL call to fix up the
;              offsets to the sections
; bem 28/05/04 Added support for seting correct PRF= value in biesse aux dll
;              we store SafeZ in PRF value and 'fix up' in aux dll
; pah 18/03/11 Use TOOL_DB_DESC as tool description...it is the user defined description in the tool database
;
DESCRIPTION = "Biesse NC 1000 (mm) (*.*)"
;
FILE_EXTENSION = " "
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;END_OF_LINE = "[10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 1
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.0|0.001]
FORMAT = [FP|#||1.0|0.001]
FORMAT = [FC|#||1.0|0.001]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3|-1]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3|-1]
;
;FORMAT = [ZI|#|Z|1.3|-1]
;
; Arc Centre Cordinates
FORMAT = [IA|@|I|1.3]
FORMAT = [JA|@|J|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3|-1]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3|-1]

;
; First line is removed by aux dll - it is only used to calculate the correct
; value for the PRF= section output at start and toolchanges
;
;
; 91 = ASCII for [
; 13 10 = ASCII for Carriage return
; 93 = ASCII for ]
; 34 = ASCII for "
;
START = "START"
START = "[91]COMMENTO[93]"
START = "[FILENAME]"
; START = ""
START = "[91]CENTRO01[93]"
START = ""
START = "PARAMETRI=000000000"
START = "UTENSILI=000000000"
START = "LABELF=000000000"
START = "LABELC=000000000"
START = "FORATURA=000000000"
START = "CONTORNATURA=000000000"
START = "TABELLEFORI=000000000"
START = "CONFASSIST=000000000"
START = "ATTREZZAGGIO=000000000"
;
; Setup Material parameters
;
START = "[91]PARAMETRI01[93]"
START = "N10 G71 HC=1 LY=[YSIZE] PLPZ=[ZMATERIAL] PDM=0 PUOS=0 FIL=0 BLO=0 ACC=0 RUO=1 PRS=1 PRL=1 PPWQ=0.000 KA=256.000 LZ=[ZMATERIAL] LX=[XSIZE] "
START = "%"
;
START = "[91]LABELF01[93]"
START = "%"
;
START = "[91]LABELC01[93]"
START = "%"
;
START = "[91]FORATURA01[93]"
START = "%"
;
START = "[91]TABELLEFORI01[93]"
START = "%"
;
START = "[91]CONFASSIST01[93]"
START = "%"
;
START = "[91]ATTREZZAGGIO01[93]"
START = "%"
;
; START = "[91]UTENSILI01[93]"
; START = "%"
;
START = "[91]CONTORNATURA01[93]"
;
; Set up program header
;
START = "[N] PAN=1 ST[T]=[34][TOOL_DB_DESC][34] ST2=[34]NULL[34] ST3=[34]NULL[34] L=PCUA "
START = "[N] [XH] [YH] TP=1 PRF=[SZ] VF=[FP] F[FC] G40 L=PON M55"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N] G0 [X] [Y] [Z]"
;
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N] [X] [Y] [Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G5 [X] [Y] R-[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N] G5 [X] [Y] R-[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G4 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N] G4 [X] [Y] R[Radius]"
;
; G4 CCW Radius + End point
; G5 CW Radius + End point
; G7 + G8 Elipse
;
TOOLCHANGE = "[N] L=POFF"
TOOLCHANGE = "[N] PAN=1 ST1=[34][TOOL_DB_DESC][34] ST2=[34]NULL[34] ST3=[34]NULL[34] L=PCUA "
TOOLCHANGE = "[N] [XH] [YH] TP=1 PRF=[SZ] VF=[FP] F[FC] G40 L=PON M55 "
;
; End of file
;
END = "[N] L=POFF"
END = "%"
;
; We will write out the tool names in the AUX DLL here
;
END = "[91]UTENSILI01[93]"
;
; Aux DLL to run to fix up offsets for file sections ...
;
; Load an Auxiliary DLL to postprocess file after output ...
;
AUX_DLL = "aux_dlls\biesse.dll"
;AUX_DLL_DATA = "DEBUG OUTPUT_TOOLS"
AUX_DLL_DATA = "OUTPUT_TOOLS"

Использую его, это под Biesse NC 1000 станок, но как утверждают итальяшки под мой тоже подойдет.
К сожалению мой уровень не тот, чтоб понять это и откорректировать.

толщина детали задается
http://sh.uploads.ru/t/BKqLA.jpg

0

12

допустим положил заготовку толщиной 18,7мм, что ее предварительно штангенциркулем замерять?

Нет конечно, на глаз или аршином

+1

13

Зашибись! вот тебе и серьезная машина, даже материал нельзя померять!

0

14

optima написал(а):

Зашибись! вот тебе и серьезная машина, даже материал нельзя померять!

)) Ну погрешность в 0,3(+-) не столь критична и на фрезеровку ни как не влияет... А если нужна сверх точность, то да, штангенциркуль, рейсмус, рулетки и линейки...всякое бывает, но вот датчика ноля увы неть..

Отредактировано Igor' Igorev (20-09-2016 12:34:09)

0

15

А разве датчик ноля необходим только для 3Д обработки? Думаю ни каким мерительным инструментом не установить ноля на заготовке лучше чем самой фрезой.

0

16

Мне кажется Вы путаете теплое с мягким. Толщину заготовки измеряем с помощью измерительного инструмента, а ноль по Z выставляем с помощью датчика ноля

0

17

Да конечно так и есть, но считаю что ноль по Z в этом случае все таки поважнее будет. Хотя наверное кому как.

0

18

ноль по Z в этом случае все таки поважнее будет

Поважнее чего?
Допустим УП мы готовим в Арткаме, там и задаем толщину заготовки которую измеряем "измерительным инструментом".
Располагаем измеренную заготовку на рабочем столе станка и выставляем ноль по Z с помощью датчика ноля.
Что тут важнее чего?

0

19

Я имел в виду в случаеIgor' Igorev, раз фреза врезается в материал значит проблема ноля по Z, думаю проверить это можно отпустив фрезу на материал в этом случае окно координат Z должно показывать ноль. Это чисто мое мнение.

0

20

optima написал(а):

Я имел в виду в случаеIgor' Igorev, раз фреза врезается в материал значит проблема ноля по Z, думаю проверить это можно отпустив фрезу на материал в этом случае окно координат Z должно показывать ноль. Это чисто мое мнение.

Давайте поясню, да простит меня Админ, ибо обсуждение не соответствует теме...
Ровер от Biesse, это чпу обрабатывающий центр, оборудование технически сложное и полностью автоматизированное. Задача рабочего положить деталь, нажать на кнопку и ВСЕ!!! При работе станка, Человек не подходит к нему ближе чем на метр, иначе срабатывает аварийная остановка. Безопасность на предприятии от "баранов".
Моя задача написать программу на этот станок так, чтоб обработка прошла правильно. К сожалению ArtCаm я изучаю недавно и есть нюансы, какие пока не понятны...И обсуждение датчика нуля, которого физически нет и не предусмотрено производителем, не делает мою задачу проще.
В данный момент я застрял на начальном этапе: нулевая точка в .ISO от ArtCаm воспринимается станком не там где планировалась и визуально отображалась в ArtCаm!!!

0

21

Но ведь в Арткаме нулевую точку можно поставить где нужно.

0

22

optima написал(а):

Но ведь в Арткаме нулевую точку можно поставить где нужно.

О боже я услышал что хотел, как???
http://sg.uploads.ru/t/1zxRs.jpg
Не вижу в списке "левый верхний пиксель снизу"

0

23

Igor' Igorev написал(а):

Не вижу в списке "левый верхний пиксель снизу"

В параметрах заготовки при написании УП  задаете "ноль вверху заготовки" -ноль будет на поверхности или наоборот(как необходимо)
А в этом окошке выбираете угол необходимый или просто выбираете курсором любое место.

0

24

Администратор написал(а):

В параметрах заготовки при написании УП  задаете "ноль вверху заготовки" -ноль будет на поверхности или наоборот(как необходимо)А в этом окошке выбираете угол необходимый или просто выбираете курсором любое место

http://s1.uploads.ru/t/eYmFd.jpg

Это там?

0

25

Igor' Igorev написал(а):

Это там?

да

0

26

Igor' Igorev написал(а):

О боже я услышал что хотел, как???

Мне казалось что все просто и понятно по русский написано.
Только смещение вниз поставьте тоже толщину материала и будет как раз ноль с низу листа.

Отредактировано optima (21-09-2016 09:57:57)

0

27

Здравствуйте.               
Подскажите пожалуйста. Можно ли  СТЛ модель соединить , ну скажем с рамкой в программе АРТКАМ, либо в какой другой программе. И получить единый файл.

0

28

Можно

0

29

Рисую какие либо  вектора в Арткам 2012, сохраняю  файл  в стандартном арткамовском формате art.
В последующем, при попытке открыть этот же файл  в этой же программе выдаёт сообщение - мол некорректные данные , проверьте версию программы
Как же не та версия программы, если я в ней работаю  и сохраняю  в ней же. Что  не так? Как с этим бороться ?

0

30

kvest44 написал(а):

Рисую какие либо  вектора в Арткам 2012

Сохраняйте вектора в соответствующих форматах (ai,eps), файлы модели в stl.
Они воспринимаются любыми версиями.

0

31

http://s2.uploads.ru/t/BC1Oq.png
спасибо за ответ, но  ведь при работе мы часто нажимаем "сохранить" и работа сохраняется в формате art
И дело  в том что  я работаю  в  арткам 2012 в ней же сохраняю  и вей же при попытке открыть  в ней же созданный файл  пишет  мол  не та версия. Что за бред?

Отредактировано kvest44 (23-09-2016 16:05:04)

0

32

У меня все прекрасно сохраняется и открывается в формате art, и 2012 ом 2017, смотрите это что то у вас глючит!

0

33

optima написал(а):

У меня все прекрасно сохраняется и открывается в формате art, и 2012 ом 2017, смотрите это что то у вас глючит!

Ну вот  я и спрашиваю  у знающих людей -  что  у меня не так?

0

34

Попробуйте арткам запустить от имени администратора, так же попробуй обновить internet explorer.

0

35

optima написал(а):

Попробуйте арткам запустить от имени администратора, так же попробуй обновить internet explorer.

Сделал, обновил. Не помогло :-(

0

36

kvest44 написал(а):

Сделал, обновил. Не помогло

Когда-то была подобная проблема, но не выдавало ошибку, что не та версия файла, а просто зависал АртКАМ при открытии файла. Файлы нормально открывались после того, как копировал их в другую папку или разблокировывал процесс над файлом при помощи утилиты UnBlocker. Также можно переустановить АртКАМ, мало ли какой глюк засел.

0

37

пожалуй придётся переустановить

0

38

И снова здравствуйте.
Фрезерую 3d элемент толщиной на 10мм, как сделать чтоб глубина фрезеровки 11-12 была
(т.е. чтоб фреза заходила ниже детали на 1-2мм или другое т.е. если начало фрезеровки прописывает z= -10мм то заканчивала Z= 2мм),а не заканчивала в гипотетическом нуле.
Ответ желательно картинкой)

0

39

Igor' Igorev написал(а):

И снова здравствуйте.
Фрезерую 3d элемент толщиной на 10мм, как сделать чтоб глубина фрезеровки 11-12 была
(т.е. чтоб фреза заходила ниже детали на 1-2мм или другое т.е. если начало фрезеровки прописывает z= -10мм то заканчивала Z= 2мм),а не заканчивала в гипотетическом нуле.
Ответ желательно картинкой)

http://s1.uploads.ru/t/rveJl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/QcE3t.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ioI3U.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rmS82.jpg

0

40

Igor' Igorev написал(а):

чтоб фреза заходила ниже детали на 1-2мм

Сделай модель 12 мм, под 10 мм заготовку подложи 2 мм картона или шпона...

0

41

130467 написал(а):

модель 12 мм, под 10 мм заготовку подложи 2 мм картона или шпона...

Если я вас правильно понял, то прописать в программе конкретно чттоб инструмент  проходил ниже нуля, нельзя...
Только обманывать станок...
это вашим вариантом, с подложкой, но тогда размер изделия будет с погрешностью...
или  брать модель, обрисовывать контуром и вертикально поднимать ее...
http://se.uploads.ru/t/8nAfi.jpg

Мне точно без подложки не обойтись?

0

42

Igor' Igorev написал(а):

но тогда размер изделия будет с погрешностью...

Все будет точно если импортировать модель в STL. После того как выставили модель как вам нужно, в окне импорта, справа вверху есть 3 окошка в которых выставляется положение модели, в окне Z выставить 2. Кам продлит модель до основания. Основная форма останется нормальной.

Igor' Igorev написал(а):

Мне точно без подложки не обойтись?

Я не знаю какой у вас станок. У себя я бы после калибровки просто в ручном режиме указал высоту по Z + 2 мм.

+1

43

Можно модель вставить на 2мм выше

0

44

Igor' Igorev написал(а):

Если я вас правильно понял, то прописать в программе конкретно чттоб инструмент  проходил ниже нуля, нельзя...
Только обманывать станок...
это вашим вариантом, с подложкой, но тогда размер изделия будет с погрешностью...
или  брать модель, обрисовывать контуром и вертикально поднимать ее...

Мне точно без подложки не обойтись?

Почему нельзя? Вариант 1 - При составлении УП в АртКАМе задаете Финишный проход 22 мм, высота заготовки 20 мм, ноль по-верху заготовки. Фреза на последнем проходе пройдет по Z = -22.
                        Вариант 2 - Финишный проход 22 мм, высота заготовки 20 мм, ноль по-низу заготовки. Фреза на последнем проходе пройдет по Z = -2.
  Цифры, конечно, взяты произвольно для примера. Зто все применимо для 2D УП. В случае Обработки рельефа (3D)  Вы не можете задавать глубину фрезеровки, так как она предопределена самим рельефом. Здесь придется обманывать УП (не станок) любым из предложенных выше способов.
Самый разумный способ от 130467 - занизить ноль заготовки вручную на 2 мм.

Отредактировано DeKot (28-09-2016 19:43:44)

+1

45

DeKot написал(а):

Igor' Igorev написал(а):

    Полностью согласен с первым вариантом.

Отредактировано Shatik (28-09-2016 23:31:21)

0

46

здравствуйте форумчане!кто ниб подскажет есть ли возможности в каме создать вектор на цилиндр ,т.е чтоб обработать на поворотке?если да то как?или скиньте пож..ссылку где это обсуждался ?спасибо заранее!!!

0

47

Развертка цилиндра прямоугольник, рисуете на развертке любой вектор и на поворотку
Ссылка у них ест урок про витые столбы

+1

48

vasa29 написал(а):

Развертка цилиндра прямоугольник, рисуете на развертке любой вектор и на поворотку
Ссылка у них ест урок про витые столбы

спасибо !а насчет ссылку,этож 3д обработка получается я так понимаю ,а мне именно обработка по векторам на поворотке.

0

49

maksud
Ну так это то же самое что 3D, только на развёрнутый цилиндр накладываешь вектора вместо рельефа.   Самое главное высчитать поточнее развёртку цилиндра. Короче я бы сделал так: допустим цилиндр диаметром 100 мм, высчитываешь развёрнутую плоскость (100*3,1415=314,15). Создаёшь в камыче новую модель размером 314,15 поX (у меня поворотка вдоль Y) на нужную длину по Y (пусть будет 1000).   Итак, поле модели создано, рисуешь вектора, создаёшь УП, и в станок.Вот тебе ещё ссылочка, где более доходчиво рассказано и разжёвано  Урочек     

Ну и ещё кое что вкусного и полезного там накопаешь для себя.

+1

50

maksud написал(а):

спасибо !а насчет ссылку,этож 3д обработка получается я так понимаю ,а мне именно обработка по векторам на поворотке.

Ну вот ты никак понять не хочешь, тебе ведь выше уже объясняли! Возьми лист бумаги и сверни его в трубочку край в край - это называется ЦИЛИНДР! Разверни лист обратно - это РАЗВЕРТКА. Так вот размещаешь на этом листе все, что тебе угодно, а потом обрисовываешь векторами, как тебе угодно, сворачиваешь обратно в кольцо (я имею в виду в АртКаме) и при просчете траектории задаешь способ обработки не весь Рельеф, а "Выбранный вектор", (перед просчетом УП вектора конечно нужно выделить). Никакого волшебства - только знание и опыт))

Отредактировано hall_2007 (30-09-2016 19:55:45)

+1

51

Прямоугольник размерами: длина=длине цилиндра, ширина=1 оборот поворотки. Рисуете вектора, создаете УП любой стратегией для вектора. Гравируете на готовом цилиндре

0

52

Подскажите может кто сталкивался. Возможно ли в арткаме фрезеровать по заданому криволинейному вектору с переменной z. Гравировка по средней линии не устраивает.обьём работы повышается и нужно срочно избавится от обратного прохода.Видел в интернете в 2015 арткаме есть функция нарезание канавок.может быть ктото ей пользовался.заранее спасибо.

0

53

Kalinin написал(а):

Видел в интернете в 2015 арткаме есть функция нарезание канавок.может быть ктото ей пользовался.заранее спасибо.

Сам решаю данный вопрос, ютубе нашел такое видео Вот надеюсь это то что нужно, но в ArtCam2012 не нашел УП которым он пользуется...поставлю 2017 может там есть...

0

54

Вот я этой функцией резал надписи на панели.
http://s4.uploads.ru/t/DGJgs.jpg

0

55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при использовании 2д выборки когда диаметр фрезы совпадает с шириной зарезки выскакивает вот это. Необходимо сделать зарезку шипа 16мм фрезой 16мм, а не выходит, программа не задаёт траекторию. Что делать?

0

56

ego_iustus написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при использовании 2д выборки когда диаметр фрезы совпадает с шириной зарезки выскакивает вот это. Необходимо сделать зарезку шипа 16мм фрезой 16мм, а не выходит, программа не задаёт траекторию. Что делать?

Один из вариантов в параметрах фрезы выставить 15.99мм

0

57

Мебельщик написал(а):

Просьба оценить качество пано. Заказал пано з фотки , когда открываю в Арткаме очень много маленьких треугольников , один проход сглаживания ровняет пано так что практически изчезают лица . подскажите это так должно быть? или это топорная робота програмиста?

Отредактировано Мебельщик (Сегодня 06:18:40)

Попробуй в Арткаме разрешение увеличить

0

58

Мебельщик написал(а):

Открывал 2760-1830 , попробую больше ну сомнения..

Открой файл не вставляя, если видны погрешности значит плохо сделано.

0

59

Мебельщик
Проверь на STL-просмотрщике, сразу будет видно качество.

0

60

Просмотр STL Ссылка Ссылка
Ну и наконец Ссылка

0

61

Добрый день! Пытаюсь освоить изготовление декоративных тарелок. Есть три вектора: внешний контур тарелки, профиль сверху, профиль снизу. Понятно, что надо использовать операцию вращение, но как эти вектора объединить в кучу, чтобы в 3D появилась собственно тарелка, понять не могу. Метод научного тыка не срабатывает. Подскажите кто знает. Программа Арткам 2012.
http://se.uploads.ru/t/qoEMa.png

Отредактировано CitizenMT (09-10-2016 18:35:43)

0

62

CitizenMT написал(а):

Добрый день! Пытаюсь освоить изготовление декоративных тарелок. Есть три вектора: внешний контур тарелки, профиль сверху, профиль снизу. Понятно, что надо использовать операцию вращение, но как эти вектора объединить в кучу, чтобы в 3D появилась собственно тарелка, понять не могу. Метод научного тыка не срабатывает. Подскажите кто знает. Программа Арткам 2012.

Отредактировано CitizenMT (Сегодня 18:35:43)

арткам не позволяет делать 3д , у него только 2.5д , то есть сможете сделать только проекцию на плоскость, и нижнюю часть ни как. делается сначала верхняя часть, а потом с переворотом нижняя по 2-ум отдельным моделям.

Отредактировано dizzyy (09-10-2016 19:04:16)

0

63

Арткам это вам не 3Д макс, реальную тарелку не создаст, поэтому нижний вектор здесь не нужен, нужен только один верхний вектор и все. Выбирайте инструмент вращение и почитайте как создать рельеф вращением вектора.

0

64

Понятно.  Тогда надо думать как промаркировать заготовку что бы при перевороте центр тарелки не сбился.

0

65

Еще один вопрос по созданию траекторий для реза тарелок. Как фрезеровать верх, при наличии узора по кайме и дну тарелки,  и низ?

0

66

Вот тут почитайте  Ссылка

0

67

подскажите ,  с арт кам   можно отправить макет на лазерную резку ?  станок раббит .

0

68

natella написал(а):

подскажите ,  с арт кам   можно отправить макет на лазерную резку ?  станок раббит .

Если речь идет о векторах, созданных в АртКаме, то через экспорт векторов, и потом обработка в софте лазера.
А для того, что бы создать УП для лазера прямо в Арткаме- для этого нужно искать пострпроцессор для вашего станка.

0

69

Подскажите, как правильней сверлить отверстия фрезой меньшего диаметра?
Экспериментировал с разными стратегиями, но так и не понял, какая лучше. Наклонное врезание включаю, что бы не перегружать фрезу.
Проблема в том, что станок делает слишком много движений, вместо того, что бы просто постепенно врезаться в заготовку.
Сейчас посмотрел, в стратегии "Обработка по профилю" в наклонном врезании есть "По спирали"- это оно?

0

70

В параметрах фрезы задается  шаг по Z, т.е. глубина на которую фреза будет углубляться сделав круг. И создается УП резбы по профилю внутри.

0

71

CitizenMT написал(а):

В параметрах фрезы задается  шаг по Z, т.е. глубина на которую фреза будет углубляться сделав круг. И создается УП резбы по профилю внутри.

Спасибо за ответ. Примерно так и делал ранее, но очень смущало врезание фрезы вертикально в материал. На дюрали это выглядело как удар. Потому и начал экспериментировать с наклонным врезанием. Сейчас как раз разбираюсь со спиралью. Интересно то, что в этом случае не используется параметр "Подача врезания" Все сверление идет за счет рабочей подачи. И это плюс- можно установить подачу врезание больше рабочей, тогда фреза будет быстро опускаться к материалу, а потом на рабочей подаче грызть его.
Зигзаг для сверления не подходит. Слишком много лишних движений.

0

72

AntonVA написал(а):

Сейчас посмотрел, в стратегии "Обработка по профилю" в наклонном врезании есть "По спирали"- это оно?

да это оно. начинает резать от нуля и плавно в низ . высота ступеньки это высота для фрезы. эсли сделать припуск для финешнего реза , то сделает дополнительный круг убирая ступеньки на толщину припуска.

0

73

dizzyy написал(а):

AntonVA написал(а):
    Сейчас посмотрел, в стратегии "Обработка по профилю" в наклонном врезании есть "По спирали"- это оно?

да это оно. начинает резать от нуля и плавно в низ . высота ступеньки это высота для фрезы. эсли сделать припуск для финешнего реза , то сделает дополнительный круг убирая ступеньки на толщину припуска.
Подпись автора
    http://nick-name.ru/forum/dizzyy.gif

Спасибо за нюанс насчет припуска- возьму на заметку.

К слову, уже осверлился- ставил искусственный камень на жертвенный стол. Сверление 3мм фрезой под резьбу М4- в сами направляющие с припуском, и под шляпки- на камень.
Получилось шикарно- и сам стол, и резьба.

0

74

здравствуйте! очень нужна помощь, мне нужно установить параметры фрезы в арткаме! фреза кукуруза д6 рабочее поле 50 и д3 рабочее поле 25 для работы с фанерой, заранее большое спасибо!

0

75

максим210621, вот только первая попавшаяся тема по вашей проблеме, воспользуйтесь функцией поиска и может найдете что-то еще, также советую почитать мануал к арткаму, где это хорошо описано
Параметры фрез в ArtCam 2008

0

76

Подскажите, пожалуйста, как в арткаме сделать на детали паз вот такого сечения.
http://se.uploads.ru/t/gclGL.png

0

77

Выдавить вектор

Отредактировано vasa29 (13-10-2016 15:21:30)

0

78

Видимо, некорректный эскиз прикрепил. Или вас, vasa29. не совсем понял.
Вот так корректнее будет.
http://se.uploads.ru/t/39kwQ.png

0

79

Borf
Есть кнопка "Выдавливание", вот её и нужно погонять . Рисуешь вектор , как на первом рисунке, второй вектор- на какую длину нужно выдавить , "вычислить", и будет желанное счастье.

+1

80

Вытягивание по двум направляющим плюс вектор сечения.
http://sh.uploads.ru/t/NypFd.jpghttp://s1.uploads.ru/t/VznN2.jpg

Отредактировано optima (13-10-2016 17:19:16)

0

81

Borf спрашивает не как деталь с пазом построить, а как на имеющейся детали паз сделать. Это - вычитанием. То есть, сделать вытягивание углового профиля с вершиной вверх, но в качестве результата должно быть отмечено "вычитание"

0

82

Да-да, спасибо всем ответившим. Чет тупанул сегодня просто, видать день тяжелый выдался))

0

83

belorez написал(а):

Borf спрашивает не как деталь с пазом построить, а как на имеющейся детали паз сделать. Это - вычитанием.

При чем здесь вычитание, да конечно можно и при помощи вычитания! Но приведенный мной способ думаю проще (это мое мнение может я и не прав). Попробую объяснить еще разок.
Есть деталь цилиндр, в нем необходимо сделать паз. Рисуем в нужном месте два направляющих вектора и вектор необходимого сечения паза, результат на фото. Обратите внимание выбрано не вычитание а добавить.
http://sa.uploads.ru/t/HBoWq.jpghttp://sg.uploads.ru/t/Facbm.jpg

Отредактировано optima (14-10-2016 06:06:45)

0

84

Казалось бы, простая задачка. Но никак не могу сообразить, как сделать. Надо смоделить боковую сторону колонны камина. Простая плоская фигура на концах закручивается спиралью. Может, кто подскажет, как заставить рельеф плавно по спирали подняться? У меня только ступеньки получаются.http://se.uploads.ru/t/OUCoQ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/AzQIb.jpg

0

85

http://s8.uploads.ru/t/F8z5X.png

0

86

Есть прямоугольный брусок из текстолита. В котором необходимо получить углубление на N и на некоторую длину сделать это углубление вдоль заготовки.
После задания программы работы, и закидывания кода в NCStudio фреза погружается на всю требуему глубину и идёт вдоль всей заданной длины.
Проблема в том, что фреза сильно греется при такой работе. Чтобы её не убить, хочется пошагово делать углубление и пройдя заданную длину, снова ещё на шаг погрузить врезу и снова пройтись ей по заданной длине. Т.о. снять большую нагрузку на врезу при выборке всей глубины. Как это можно правильно сделать?

Отредактировано Seji (17-10-2016 14:03:13)

0

87

Seji
В  параметрах фрезы которой будешь работать задать глубину обработки.  :dontknow:

0

88

peka написал(а):

Seji
В  параметрах фрезы которой будешь работать задать глубину обработки.  :dontknow:

Стоит ArtCam9. Задавали пару (точнее три) проходов, с постепенным погружением фрезы. Но программа решает, что всё можно сделать за один или два прохода. Как ей свой мозг отключить?  :| Чтобы выдала G код без приложения своей инициативы?

0

89

Seji написал(а):

Есть прямоугольный брусок из текстолита. В котором необходимо получить углубление на N и на некоторую длину сделать это углубление вдоль заготовки.
После задания программы работы, и закидывания кода в NCStudio фреза погружается на всю требуему глубину и идёт вдоль всей заданной длины.
Проблема в том, что фреза сильно греется при такой работе. Чтобы её не убить, хочется пошагово делать углубление и пройдя заданную длину, снова ещё на шаг погрузить врезу и снова пройтись ей по заданной длине. Т.о. снять большую нагрузку на врезу при выборке всей глубины. Как это можно правильно сделать?

Отредактировано Seji (Сегодня 16:03:13)

Когда выбираешь инструмент там есть кнопка редактировать (этого самого инструмента) а там есть глубина за проход... и в это место поставишь сколько за раз надо пройти этот инструмент...

0

90

afgan написал(а):

и в это место поставишь сколько за раз надо пройти этот инструмент.

Немного поправлю, выставляешь на сколько миллиметров фреза будет проходить за 1 проход. То есть если выставить 2 мм, то при нужной конечной глубине 11 мм, станок будет повторять программу 6 раз пока не сделает всю работу.
Seji Только есть одно но! Кончик фрезы длиной 2 мм (в случае приведенного примера) успеет неплохо поработать, есть смысл прикинуть что выгоднее - вырезать к примеру 5 деталей с обработкой за 1 проход или 1 деталь с обработкой по 2 мм.

Отредактировано 130467 (17-10-2016 16:31:16)

0

91

vasa29 написал(а):

В этой картинке, наверное, великая мудрость. Но не могли бы вы растолковать малограмотному непосвящённому, как всё-таки поднять рельеф по спирали?

0

92

Мужики, вы не обимжайтесь, но вот ответ  на вопрос "как в арткаме багет в дугу изогнуть":
1. Загружаете багет (рельеф).
2. Рисуете нужный вектор: дуга или круг.
3. Выделяем наш багет - вектор.
4. И пользуемся в панели "Операции с рельефом" - функцией " Интерактивная деформация"
5. Раскрываем галочкой функцию "Исправить заданные кривые"
5. "Справа" - "Выбрать кривую" - выбираем.
6. В зависимости от длинны багета, рисунок будет получаться разный.
Пробуйте. Ставьте программе разные задачи, смотрите, что получается.
7. Если нужно сохранить масштаб оригинала, можно выделить вектор круга или дуги, нажать Правую кнопку мыши и узнать в пункте "Свойства" длину вектора,
значит примерно такой же длинны делаем модель багета.
Как-то так))  (картинки каждого шага она приложила)
Если кто-то может ответить в подобном стиле, буду очень благодарен.
Вопрос тот же: "как заставить рельеф плавно по спирали подняться? "

0

93

Ссылка
мудрость оказалась не велика, 15 секунд на поиск в интернете

0

94

Наложите на фон текстуру

0

95

prohor-nastya написал(а):

Подскажите, кто чем может...

Попробуйте керном

0

96

Народ! Подскажите пожалуйста, в какой проге, помимо АртКама можно "безболезненно" и быстро изменить размер (или масштаб) STL - модели? Именно изменить, а не редактировать. Перепробовал кучу всяких, но они либо сложны в понимании, либо работают криво. Может вы что посоветуете попроще? АртКам конечно хорош в этом плане, если нет отрицательных углов, но если нужно изменить размер к примеру такого:
http://s2.uploads.ru/t/hRV5s.jpg
то после нажатия "Вставить" получаем это:
http://sa.uploads.ru/t/MZRc4.jpg

0

97

http://s7.uploads.ru/t/dFt8M.jpg
может быть пригодится

+1

98

Да, именно то! Как-то упустил из виду, что можно и через "Проект". Решение оказывается было под боком. Спасибо за подсказку.

0

99

Здравствуйте, возможно чуть не по теме, вопрос такой возможно ли перевести каркасную 3D модель сделанную в 3D MAX в твердотельную?

0

100

здравствуйте помогите пож ста работаем на ЧПУ каждыйдень режем по 10 листов  вдень необходимо чтобы программа раскроя автоматически формировала списки вырезанного и давала разные хаактеристики типо площади детали возможно была совместима с проектами из компаса
спс всем кто поможет

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7