​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » За какое время "отбивается" станок?


За какое время "отбивается" станок?

Сообщений 1 страница 66 из 66

1

В общем вопрос возможно странный, но возможно кому-то тоже будет интересен.

Свой мы покупали, можно сказать, в кредит. Поэтому каждый месяц мы отдаем N сумму долга. По нашим расчетам, мы выкупаем станочек через 13 месяцев.
На з/п нам пока мало остается, можно сказать на энтузиазме) Т.к. еще дополнительные идут расходы: материал, аренда, неожиданные траты (поломки/ремонты, вытяжки на крышу, в общем "что не понос, так золотуха" :D )

Расскажите за какой промежуток времени ваш станок полностью себя окупил?

0

2

Очень расплывчатый вопрос, может стоит предложить какой нибудь алгоритм, вроде того что
1) цена станка,
2) сумма месячного оборота минус аренда минус материал минус зп минус затраты на сервис
3) цена станка разделить на полученную сумму

при таком раскладе у меня примерно за полтора года окупится

Отредактировано messer1988 (18-06-2016 10:03:26)

0

3

Тогда у вас, Sofka получается, что не станок себя окупает, а вы из своих денег его выкупаете. Вам нужно считать деньги за заказ, от них отнимать материал, свет, аренду и прочее и тогда вы узнаете за сколько вернете деньги потраченные на покупку. В среднем станок отбивается 2-3 года, смотрю какой станок.

0

4

Kriogen написал(а):

Тогда у вас, Sofka получается, что не станок себя окупает, а вы из своих денег его выкупаете. Вам нужно считать деньги за заказ, от них отнимать материал, свет, аренду и прочее и тогда вы узнаете за сколько вернете деньги потраченные на покупку. В среднем станок отбивается 2-3 года, смотрю какой станок.

По этому расчету, что у меня, я прикидываю, что после выплаты станок окупится в этот же период времени - 12-13 месяцев., т.е. в моем случае с займом получается 24-26 месяцев

messer1988 прав, нужно по алгоритму смотреть:
1) цена станка,
2) сумма месячного оборота минус аренда минус материал минус зп минус затраты на сервис
3) цена станка разделить на полученную сумму

По сути у меня так же посчитано, и получается, что примерно 12-13 месяцев, если апокалипсиса не случится.

Станок: 1200х900,
Основные работы: делаем декор по собственным дизайнам.

Отредактировано Sofka (18-06-2016 14:33:04)

0

5

Очень интересный вопрос подняли. Я станок только выбираю. Но хотелось бы по больше информации от бывалых. Так сказать тех у кого станок окупился и все подводные камни учтены.

0

6

1) цена станка 110000 рублей ( 60*40 рабочее поле станка) 50 W
2) сумма чистой прибыли в месяц более 100000
Собираемся брать станок с более крупным рабочем полем и трубкой 100 W

0

7

Всех подводных камней не учтешь, нужно действовать, а там видно будет, главное серьезно к делу подходить, не "попробовать" а сразу делать, не откладывая на потом.

печально только, что времена когда станок 9060 90w можно было взять за 250т, и менее чем за полгода отбить в легкую, всего то два года прошло

сейчас и покупательная способность упала и оборудование подорожало и лазера только у дурака нет)

0

8

messer1988 написал(а):

Всех подводных камней не учтешь, нужно действовать, а там видно будет, главное серьезно к делу подходить, не "попробовать" а сразу делать, не откладывая на потом.

печально только, что времена когда станок 9060 90w можно было взять за 250т, и менее чем за полгода отбить в легкую, всего то два года прошло

сейчас и покупательная способность упала и оборудование подорожало и лазера только у дурака нет)

На сувенирах можно неплохо жить. Придумывать новые идеи, макеты и цену не лупить.  Станки можно б/у брать у кого не пошло дело, довести до ума, если что то со станком не так!

0

9

Valentin25 написал(а):

На сувенирах можно неплохо жить. Придумывать новые идеи, макеты и цену не лупить.  Станки можно б/у брать у кого не пошло дело, довести до ума, если что то со станком не так!

А кто спорит, но дело то не в том, я сувенирами уже лет 8 занимаюсь, не скажу что дела плохо идут, но с каждым годом приходится работать всё больше, а денег столько же зарабатываю. в 2012 за лето можно было квартирку прикупить, практически не вкладывая в товар и не напрягаясь

0

10

как мне кажется, здесь еще многое зависит от того, что  вы будете делать и как продавать. Если есть рынок сбыта, то станок окупится значительно быстрее, нежели, если вы все делаете с нуля. Если есть потенциальные клиенты - здесь еще все лучше, так что просто сказать за сколько станок окупится - это как пальцем в небо. Ну очень много факторов.

0

11

Никола питерский написал(а):

такие цифры слишком приблизительны, поэтому никто их не рассчитывает.

на фото фанера скорее всего больше 4мм. и порезана не лазером,
на материал уйдет рублей 600 минимум + краска самая дешевая морилка рублей 50  плюс создание макета рублей 500 минимум (если стырить),  плюс работа не меньше 1500р, (при заказе 5-10штук)

думаю как то так, е

0

12

Очень интересная тема, тоже хотелось бы просчитать. Может что еще учесть надо? (какие еще могут быть непредвиденные затраты?)

0

13

Екатерина Каплина написал(а):

Очень интересная тема, тоже хотелось бы просчитать. Может что еще учесть надо? (какие еще могут быть непредвиденные затраты?)

Да какие угодно. У меня например на 2х лазерах блоки погорели с периодичностью 2 месяца. Итого -36000( В 2007 году у меня ЧПУ фрезер, вакуумный пресс и пила за 4 месяца окупились. А сейчас за полгода на новом фрезере за 800 000 тысяч 50 заработал. Спасает только то что в своем помещении вся богодельня стоит

0

14

Попробуем посчитать. В среднем, по заказам, получается 500 рублей в три дня, плюс пять тысячь каждую неделю, это прибыль с ярмарки. Итого, где-то 25 тысячь вмесяц. Минус аренда и материал, это пять тысячь; минус 30% прибыли идёт на окупаемость станка. Итого: около 14 тысячь чистых денег на прожитьё. Загруженность минимальная, так как не основное направление.

0

15

У меня за 1год и 3 месяца не отбился, а накопился станок.... По сути сейчас его собираю... А на работе есть фрезерный чпу 600х900 небольшими заказами накопил 300 000 руб. в основном квадрокоптеристы.... Сейчас делаю под хобби.

0

16

Тут вопрос очень размытый, у нас на производстве шеф взял два станка за 1ккк общей сложностью, выходим в ноль по рассчётам на 7й месяц, но сейчас ещё идут три станка на 1.5ккк и самое интересное, что прогнозируемый срок СОКРАЩАЕТСЯ, до 3х месяцев, производство потоковое, не рекламное, станки трудятся круглыми сутками, гемора не особо много, подкрутить юстировку в неделю раз, да линзу протирать. На всякий случай сразу был заказан ворох расходников с поднебесной, таких как драйвера ШД, линзы, зеркала, ворох мелкой электронной рассыпухи, запасная мать и прочие мелдочи типо ардуинки на всякий случай перебиться)

0

17

VASavin написал(а):

два станка за 1ккк общей сложностью

Это сколь ко же в деньгах будет?
1000 р = к
1000 000 = кк
1000 000 000 = ккк
За миллиард взял 2 китайских станка?
Если считать, что множитель "к"= "кило" = тысяча.
Или просто пишем красивые цифры и буквы, не задумываясь о смысле?

+1

18

PalSecam написал(а):

Это сколь ко же в деньгах будет?
1000 р = к
1000 000 = кк
1000 000 000 = ккк
За миллиард взял 2 китайских станка?
Если считать, что множитель "к"= "кило" = тысяча.
Или просто пишем красивые цифры и буквы, не задумываясь о смысле?

ОЙ МЛЯ!!!!!!!!!!!!
надо заканчивать в ММОРПГ катать)))))

под ККК имел ввиду миллион)))

0

19

А можно перевести на русский и эту фразу?

VASavin написал(а):

надо заканчивать в ММОРПГ катать)))))

Что значит ММОРПГ и зачем его или ее катать?!

0

20

130467 написал(а):

А можно перевести на русский и эту фразу?

Что значит ММОРПГ и зачем его или ее катать?!

Это геймерский сленг.

0

21

При полной загрузке от 3 до 6 месяцев.

-1

22

примерно 2-3 месяца плодотворной работы, опять же смотря какая цена станка, мы свой 90тр отбили за 3 месяца

0

23

Я свой окупил через  год за 3 месяца

0

24

Будьте добры подскажите пожалуйста более точные сферы работы на станке с полем 900 на 600? Где можно поискать клиентов и в какой сфере?

0

25

Igor190 написал(а):

Будьте добры подскажите пожалуйста более точные сферы работы на станке с полем 900 на 600? Где можно поискать клиентов и в какой сфере?

Скажу словами Остапа Бендера - "Может Вам ещё и ключи дать от квартиры, где хранятся деньги?"
Читайте форум, и найдёте много советов и направлений, а вам главное приложить терпение и умение + смекалку.

Отредактировано Flint2015 (26-07-2016 15:16:39)

+3

26

Sofka написал(а):

В общем вопрос возможно странный, но возможно кому-то тоже будет интересен.

Свой мы покупали, можно сказать, в кредит. Поэтому каждый месяц мы отдаем N сумму долга. По нашим расчетам, мы выкупаем станочек через 13 месяцев.
На з/п нам пока мало остается, можно сказать на энтузиазме) Т.к. еще дополнительные идут расходы: материал, аренда, неожиданные траты (поломки/ремонты, вытяжки на крышу, в общем "что не понос, так золотуха"  )

Расскажите за какой промежуток времени ваш станок полностью себя окупил?

доброго времени суток. когда брал станок расчитывал за 1год отобью, но девольвация, будь она не ладна, теперь думаю за 1.5-2 смогу ли?!??
Всего не предусмотришь. все будет хорошо)))

0

27

А кто-нибудь побывал составлять хороший бизнес-план? с имеющими конкурентами, потенциалом рынка и тд. С целью получения субсидий у государства, или гранта на старт ап?

0

28

Вот мы сейчас собираемся брать станок примерно за 100к. В планах отбить ну максимум за 2 месяца. Цифры не из головы, т.к. есть работающий бизнес немного в другой области ну и + мы 2 года занимались рекламой.
Так что если не ломить цены, хорошо понимать кто твой потенциальный клиент, грамотно управлять рекламой то думаю станок по ЛЮБОЙ цене можно отбить за время от месяца до полугода.

0

29

MagnatBelka написал(а):

Так что если не ломить цены

важнее не опускать их ниже плинтуса. Пусть лучше отобьется не за полгода, а за 10 месяцев-год, чем приучить клиентов к низкой цене. Поднять потом не получится.
А потом на рынок может придти еще один конкурент и цены снизит, ведь сотку на станок любой может найти, а потом еще один, и еще, в результате все работают за еду.

0

30

MaxMaster написал(а):

важнее не опускать их ниже плинтуса. Пусть лучше отобьется не за полгода, а за 10 месяцев-год, чем приучить клиентов к низкой цене. Поднять потом не получится.
А потом на рынок может придти еще один конкурент и цены снизит, ведь сотку на станок любой может найти, а потом еще один, и еще, в результате все работают за еду.

Многие просто именно ломят цены. Скажем просто при перепродаже товара накрутка 300% это для многих норма. Иногда накручивают и 500%, а потом не могу понять почему продаж нет.
Лично я считаю, что если цены такие, что станок просто простаивает без дела - значит они слишком высокие.
Да и не понятно зачем их потом повышать если продажи хорошо идут?

0

31

MagnatBelka написал(а):

Да и не понятно зачем их потом повышать если продажи хорошо идут?

за тем, что существует, как минимум, инфляция, которая по факту - процентов 12-15 в год.
А если продажи не идут, то, возможно, ваш товар/услуга нахрен никому не нужны даже бесплатно, проще от такого отказаться вообще. Я за последние годы работы отказался от многих услуг, т.к. проще убрать их из прайса, чем пытаться дальше скакать на дохлой лошади.

0

32

MaxMaster написал(а):

за тем, что существует, как минимум, инфляция, которая по факту - процентов 12-15 в год.
А если продажи не идут, то, возможно, ваш товар/услуга нахрен никому не нужны даже бесплатно, проще от такого отказаться вообще. Я за последние годы работы отказался от многих услуг, т.к. проще убрать их из прайса, чем пытаться дальше скакать на дохлой лошади.

Я не хочу никому советовать как им вести свою ценовую политику, но и вы меня не учите, благо опыта достаточно. Тут у каждого свое мнение. Покупают у вас хорошо по высокой цене - отлично. Я предпочитаю давить низкими ценами и брать объемом, выходить на оптовиков. Как показала практика по крайней мере у нас в стране людей в 90% случаев в товаре интересует только цена. Им не особо важно качество, скорость доставки и прочее, главное чтоб цена была ниже чем где-либо.

0

33

Год-полтора нарабатывал клиентов, экспериментировал, потом станок окупился за 3 месяца.

0

34

я тоже поначалу больше делал ради опыта, понять как работает станок, какие возможности и т.д. Потом станок окупился за 1 заказ. Но ставить цену ниже плинтуса и рассчитывать, что сразу набегут оптовики - утопия. С китаем все-равно по цене бодаться не получится, а нормальный оптовик закажет именно в китае, а не у местного производителя со станком начального уровня за 100 тыр.

0

35

брал станок за 100к. два года назад. и только-только отдбил... но осваивал и станок и программы с нуля. сейчас начинаю зарабатывать!

Отредактировано rukmi4 (10-01-2017 19:15:49)

0

36

MaxMaster написал(а):

С китаем все-равно по цене бодаться не получится, а нормальный оптовик закажет именно в китае, а не у местного производителя со станком начального уровня за 100 тыр.

Ну одежду же выгоднее производить у нас, чем в Китае покупать, так почему будет дешевле брать в Китае? Прошли те времена, когда в Китае было дешевле все, сейчас оттуда только определенные позиции можно закупать - остальное дешевле в Казахстане,Узбекистане или произвести на месте.
Ну а какой станок у меня начального уровня или нет покупателю знать не обязательно, да и его это не интересует, ему важен продукт.

0

37

Вот мы сейчас собираемся брать станок примерно за 100к. В планах отбить ну максимум за 2 месяца

То есть 50 000 руб в месяц?

Я предпочитаю давить низкими ценами и брать объемом, выходить на оптовиков

У меня Когнитивный диссонанс. Или Вы про доллары?

0

38

вот и у меня вопрос на счет оптовиков. Или 50 изделий - опт? Просто станок за 100 килорублей не даст ни качества, ни скорости. Да и спектр обрабатываемых материалов очень узкий.

vasa29 написал(а):

Или Вы про доллары?

если доллары, то тогда вопрос снят.

0

39

Рад слышать, что многие тут начинали с нуля, и за годик-два втягивались в дело. Мне этот путь только предстоит  :cool:

rukmi4 написал(а):

брал станок за 100к. два года назад. и только-только отдбил... но осваивал и станок и программы с нуля. сейчас начинаю зарабатывать!

Отредактировано rukmi4 (Сегодня 19:15:49)

Подпись автора

    c Уважением

MaxMaster написал(а):

я тоже поначалу больше делал ради опыта, понять как работает станок, какие возможности и т.д. Потом станок окупился за 1 заказ. Но ставить цену ниже плинтуса и рассчитывать, что сразу набегут оптовики - утопия. С китаем все-равно по цене бодаться не получится, а нормальный оптовик закажет именно в китае, а не у местного производителя со станком начального уровня за 100 тыр.

wegadm написал(а):

Год-полтора нарабатывал клиентов, экспериментировал, потом станок окупился за 3 месяца.

0

40

vasa29 написал(а):

То есть 50 000 руб в месяц?

У меня Когнитивный диссонанс. Или Вы про доллары?

Я про рубли.

0

41

MaxMaster написал(а):

вот и у меня вопрос на счет оптовиков. Или 50 изделий - опт? Просто станок за 100 килорублей не даст ни качества, ни скорости. Да и спектр обрабатываемых материалов очень узкий.

если доллары, то тогда вопрос снят.

50 изделий это опт. Того, что мы собираемся делать это будет заказ на 100к при себестоимости материала в 13к. В рублях. Исполнять по расчетам порядка недели-двух.

0

42

У меня Когнитивный диссонанс

Ну вот опять

Многие просто именно ломят цены. Скажем просто при перепродаже товара накрутка 300% это для многих норма. Иногда накручивают и 500%

будет заказ на 100к при себестоимости материала в 13к

А почему не продолжить давить ценой и не сделать за 25к?

0

43

у меня основной упор на фрезу брал в рассрочку 1000уе внёс предоплату и по 500 в месяц в течении года на 4 месяце начал сам себя покупать. Станок 1224 1.5 к.в.
сейчас через 4 года спокойно можно сказать что он мне заработал на себя, на лазер 600х400 60ватт ,на лазер 1200х900 100 ватт и летом поставил 1500х3000 4.5 к.в фрезу но основной доход даёт наружка а станки кормят 2 семьи с лазера просто бобочный доход от 200 до 500 уе в месяц

0

44

b4ng написал(а):

А кто-нибудь побывал составлять хороший бизнес-план? с имеющими конкурентами, потенциалом рынка и тд. С целью получения субсидий у государства, или гранта на старт ап?

Да.брали с гос поддержкой 115000

0

45

Valentin25 написал(а):

1) цена станка 110000 рублей ( 60*40 рабочее поле станка) 50 W
2) сумма чистой прибыли в месяц более 100000
Собираемся брать станок с более крупным рабочем полем и трубкой 100 W

А чем занимаетесь? Какое поле деятельности?

0

46

kolmarish написал(а):

b4ng написал(а):

    А кто-нибудь побывал составлять хороший бизнес-план? с имеющими конкурентами, потенциалом рынка и тд. С целью получения субсидий у государства, или гранта на старт ап?

Да.брали с гос поддержкой 115000

А можете поподробнее написать, что за программа? я думаю, новичкам будет интересно, особенно у которых не хватает на начальные вложения.

0

47

b4ng написал(а):

А можете поподробнее написать, что за программа? я думаю, новичкам будет интересно, особенно у которых не хватает на начальные вложения

идешь в местный фонд поддержки малого предпринимательства и выясняешь. Сразу готовься собрать охулиард бумажек и ботинки железные надень, чтобы ноги по колено не стереть, пока будешь с бумажками бегать.
Я как-то по программе пытался взять кредит 1 лям под 10% - плюнул на эту затею. Чтобы его получить нужно быть святым.

0

48

В пути, поэтому весьма кратко. Нужно оценить объемы рынка и сколько соираетесь продавать и кто на вашем рынке конкуренты. Если жечь на нем что то банальное (брелки, картинки, магнитики) - может через несколько лет и окупится. Вся экономика считается достаточно легко. Достаточно взять любой простенький бланк бизнесплана и заполнить его. Если не предполагается массовое производство, то лучшее применение будет различные эксклюзивы по иидивидуальному заказу. Еще лучшим вариантом будет в пару с лазером иметь фрезер с таким же рабочим полем.

0

49

Читаю и поражаюсь...что за цены на станки.и как быстро все отбивается.я свой брал за 4000 евро.. 50W Лазер..и не могу сказать что он быстро окупился

0

50

saycheese написал(а):

Читаю и поражаюсь...что за цены на станки.и как быстро все отбивается.я свой брал за 4000 евро.. 50W Лазер..и не могу сказать что он быстро окупился

Все зависит от того что делать. Мой отбился ещё до покупки оного.

0

51

Artppm написал(а):

Все зависит от того что делать. Мой отбился ещё до покупки оного.

Каким образом? Поделитесь пожалуйста..

0

52

Это просто. Станок покупается под заказ, я так же сделал с фрезером

0

53

Под заказ - это чаще всего дело случая, это раз. А во вторых - даже если появился заказ, то не всегда есть деньги на покупку соответствующего станка, чтобы этот заказ выполнить. Так бывает..

0

54

От заказа зависит, мне с аванса хватило. А так да, удача дело случая, но с другой стороны "везение это не состояние, это результат предварительно проделанной работы"

Отредактировано vasa29 (22-01-2017 20:37:02)

+2

55

hobby cnc написал(а):

Под заказ - это чаще всего дело случая, это раз. А во вторых - даже если появился заказ, то не всегда есть деньги на покупку соответствующего станка, чтобы этот заказ выполнить. Так бывает..

Ну если появился такой заказ, деньги не только можно но и нужно найти.

+1

56

hobby cnc написал(а):

Каким образом? Поделитесь пожалуйста..

Долго работал с рекламщиками. Резал у них. Наступил такой момент что было меньше половины денег на станок. И тут у нас большой заказ через БумСтартер. Дальше поиск остатка суммы и вложение в станок, теперь выплата по заказу)

0

57

Станок 1290 11G
Брал в октябре 2016 года.
Только в январе смог более менее нормальные работы делать, до этого было обучение:)
Надеюсь за год отобью станок.
Я так понял главное делать качественно, и люди по сарафанному радио к тебе приведут клиентов:)

0

58

купили китайский станок за пару тысяч долларов.
поймали заказ на 1000 коробок под бутылку вина.
с учктом брака 86 листов фанеры 150*150см 4 мм 3/4
продали 300 руб за коробку.
вот и посчитайте.
за три недели отбился лазер

0

59

Возможно кто то упускает одно из направлений пусть и не большого, но дополнительного дохода на станках.
http://s3.uploads.ru/t/L0cRS.jpg

Резка небьющихся стёкол для снегоходов, квадроциклов, байков, катеров и прочей техники, торговых витрин, холодильников.

Стёкла небьющиеся, потому как сделаны из монолитного поликарбоната, толщина разная, у нас 1,5, 2 и 3мм как правило в ходу.

Режем по лекалам, или размерам заказчика...

Гнут потом сами  - феном промышленным.

+2

60

Риторический вопрос. Первый станок отбился года за 2, при теперешней загрузке было бы быстрее, второй и третий почти ничего не принесли и были проданы, четвертый уже пол-года, но думаю он себя будет долго отбивать.

0

61

DAOS_TR написал(а):

Риторический вопрос. Первый станок отбился года за 2, при теперешней загрузке было бы быстрее, второй и третий почти ничего не принесли и были проданы, четвертый уже пол-года, но думаю он себя будет долго отбивать.

Сложно понять когда нет никакой информации о том, что за станки - хоть кратко...

0

62

Доброе утро всем.
Первый станок 1300х2600х300 шпиндель 3,5кВт вакуум - режем в фасады и криволинейку, второй был под 3D декоры 800х1200х120 2,2кВт, третий был чисто под 4 ось 1200х250 2,2кВт, четвертый, тот который есть в наличии - 900х2200х250 с 4 осьюх2, два шпинделя 2,2кВт. Под декоры, балясины, ноги.

0

63

Вроде раздел с лазерными станками, не?

0

64

wegadm написал(а):

Год-полтора нарабатывал клиентов, экспериментировал, потом станок окупился за 3 месяца.

тоже на меньшее не рассчитываю...

0

65

Полгода станку, пока не окупился, но я и не окупаю особо, так гоняю туда сюда. Надеюсь что плотно займусь. У друзей станок окупился за 3 месяца ( резали не только фанеру, но и все остальное, что приносили клиенты: кожу и т.д.)

0

66

Gcc spirit взяли в октябре, к новому году окупился, очень много корпоративных подарков сделали, от открыток до коробок фанерных со стеклом, работал круглосуточно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » За какое время "отбивается" станок?