​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева


Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева

Сообщений 501 страница 600 из 904

1

КЛУБ "КИНЕТИКА"
ЧЕРТЕЖИ КИНЕТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР И ЧАСОВ СО ВСЕГО МИРА В ОДНОМ МЕСТЕ

           В мире много мастеров и дизайнеров которые делают кинетических скульптуры и часы из дерева, а так же продают чертежи.
Но купить все чертежи простому мастеру очень накладно, так как все продавцы живут в другом денежном измерении, далёком от нашей реальности, а сделать красивое и интересное изделие очень хочется. 

           Клуб «КИНЕТИКА» создан в помощь мастерам, увлеченным деревянными механизмами. Став участником Клуба за небольшую плату,  которая в дальнейшем идет на покупку новых чертежей для общего пользования, вы сможете получить доступ к всем чертежам часов из дерева и кинетических скульптур, которые только можно найти в мире.

Здесь собрана самая большая и единственная в мире коллекция более чем из   
170+ комплектов чертежей, на общую сумму, превышающую 4800 долларов.

Все чертежи в векторном формате, на многие есть модели.
Во всех авторских чертежах в комплекте подробное описание по изготовлению и сборке.

Любой желающий может вступить в клуб, и получить доступ к закрытому разделу, оплатив вступительный взнос.


УЗНАТЬ УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В КЛУБ «КИНЕТИКА» МОЖНО

написав мне письмо в разделе

http://s3.uploads.ru/YCMNF.png

ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ

Все вопросы по доступу в закрытый раздел, где находится ПОЛНЫЙ АРХИВ  чертежей,
решаются в ТОЛЬКО разделе Личных сообщений.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ


Здесь никто никому ничего не продает.
Никто ни у кого ничего не покупает.
Участие сугубо добровольное.


В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕПРОДАЖИ ЧЕРТЕЖЕЙ, ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, УЧАСТНИК КЛУБА, ЗАМЕЧЕННЫЙ В ПОДОБНОМ, ПОЛУЧАЕТ БАН НАВЕЧНО БЕЗ ДОЛГИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ, И ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ  ЧЕРТЕЖЕЙ, которые доступны только участникам клуба в закрытом разделе смотрите в первых сообщениях этой темы

:flag:   ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КЛУБА ЗДЕСЬ    :flag:

Отредактировано Kinetic (28-01-2018 16:30:19)

+6

501

На канале у Art Fenerty новое видео, где он подробно рассказывает принцип действия кинетических механизмов.

+3

502

В видео применяют некую программу.
Для попыток самостоятельной разработки кинетических скульптур применяю солидворкс. Но ума пока не хватает.
Надо и эту программу попробовать.(если удастся найти)

Отредактировано denisej (21-02-2017 12:43:28)

0

503

Программа уже тестируется, скоро выложу

+1

504

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлена, пожалуй, лучшая программа по созданию зубчатых (и не только) передач  Gearotic.3.01100

Проверена электрониками. :)
Лекарство в комплекте.

+1

505

Kinetic написал(а):

Добавлена, пожалуй, лучшая программа по созданию зубчатых (и не только) передач

А для чего ее в закрытый раздел помещать нужно было?

Отредактировано 130467 (22-02-2017 05:47:27)

0

506

130467 написал(а):

А для чего ее в закрытый раздел помещать нужно было?

Это разные программы.

0

507

Утро доброе!
сколько стоит входной билет нонче ??

0

508

Уважаемый Кинетик, будьте добры, расскажите коротко про различия программ.
Уважаемый 130467, будьте добры. дайте ссылку на зеркало. Или точное название той программы, чтобы загуглить. А то Ваша ссылка в РФ не особо работает.

0

509

denisej написал(а):

Уважаемый Кинетик, будьте добры, расскажите коротко про различия программ.
Уважаемый 130467, будьте добры. дайте ссылку на зеркало. Или точное название той программы, чтобы загуглить. А то Ваша ссылка в РФ не особо работает.

130467 дал ссылку на программу Gear Template Generator. Она есть в нашем архиве.

Я же добавил другую программу - Gearotic.3.01100

Разница в том, что первая может только создавать передачу из двух элементов, а вторая из бесконечного множества, кроме того может делать не круглые шестеренки, и т.д.
Подробнее здесь:

0

510

Кинетик, спасибо.
Программа рабочая.
Правда, нужно ещё научиться пользоваться.

И скажите, бесплатная версия отличается от вылеченной только возможностью сохранения и экспорта?
А сам функционал одинаковый?

0

511

denisej написал(а):

Кинетик, спасибо.
Программа рабочая.
Правда, нужно ещё научиться пользоваться.

И скажите, бесплатная версия отличается от вылеченной только возможностью сохранения и экспорта?
А сам функционал одинаковый?

Да, функционал одинаков. Разница только в возможности сохранения.

Программа довольно сложная на первый взгляд, но посидев с ней день-два можно разобраться.

Зато какие интересные вещи можно с ней делать! :)

0

512

Наверное, надо поискать в сети инструкцию на русском.  :flag:
Хотя, гораздо вероятнее, что можно будет найти только видео на английском.

0

513

На канале  у Art Fenerty, автора  программы,  есть много видео, в том числе и обучающего.

0

514

andrtgn написал(а):

Утро доброе!
сколько стоит входной билет нонче ??

Читайте ЛС.

0

515

Kinetic написал(а):

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлена, пожалуй, лучшая программа по созданию зубчатых (и не только) передач  Gearotic.3.01100

Проверена электрониками.
Лекарство в комплекте.

Лекарство не работает.
Windows 7 64 (устанавливается, работает без лицензии)
после лечения
http://s2.uploads.ru/t/FUueX.png

0

516

Лекарство (2 файла) нужно было скопировать с заменой в папку с программой.

Проверено на W7 и W10.

0

517

проверил на ХР 32 бит и 10 64х
Работает и там и там.
Вот только непонятно многое.

И заметил, что при попытке "эмулировать на ЧПУ" программа вылетает. Возможно, это происходит потому, что я ещё ничего в программе не понимаю и параметры обработки совершенно неадекватные выставлены.

0

518

Kinetic написал(а):

Лекарство (2 файла) нужно было скопировать с заменой в папку с программой.

Проверено на W7 и W10.

Там только 1 файл. Откуда 2 файла?
Извиняюсь. Файла 2 один почему-то невидимый. Один хрен не работает.

Отредактировано m576 (22-02-2017 14:27:03)

0

519

Оба файла видимые.
При установке желательно отключать антивирус и установку делать с правами администратора.

0

520

Программа работает отлично, протестирована, на операционных системах 7,8,9, с 8 были проблемы , и то связанные с отключением  net 2.0 и 3.0.  А так все функционирует, и все сохраняет.

0

521

У кого есть интерес Ссылка  кто что думает, о покупки чертежей

0

522

0

523

h-2 написал(а):

У кого есть интерес Ссылка  кто что думает, о покупки чертежей

Честно говоря, я не очень хорошо понимаю, что это такое, и как это работает. :)

0

524

это часы магнитные. на верху идет палочка, будем так говорить. Она двигается по кругу вместо стрелок, за счет механизма.
http://s9.uplds.ru/t/pq4KU.jpg
http://sf.uplds.ru/t/48I7e.jpg

Kinetic написал(а):

Честно говоря, я не очень хорошо понимаю, что это такое, и как это работает.

0

525

h-2 написал(а):

это часы магнитные. на верху идет палочка, будем так говорить. Она двигается по кругу вместо стрелок, за счет механизма.

http://s8.uplds.ru/t/GeMWV.jpg

0

526

Уважаемые форумчане! давайте оживим тему! Кто достиг каких результатов, из такого количества планов, чертежей, не ужели никто ни чего не делал??  Я сейчас хочу собрать не самое сложное и не самое легкое. Whirly Kinetic Sculpture , нашел вот всем известный сайт Ссылка  на нем тоже можно купить пружины, я заказал несколько штук, под модель Whirly Kinetic Sculpture  , как прейдет отпишусь и покажу и выложу фото.

0

527

Ссылка

0

528

вторая рабочая

0

529

Привет,хотелось бы вступить в ваш клуб.

0

530

Бориc031127
Читайте ЛС

0

531

h-2 написал(а):

на нем тоже можно купить пружины, я заказал несколько штук

Что то они слишком толстые, выглядят сомнительно. У америкосов толщина 0.0060 Inch = 0.1524 мм.

0

532

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи часов Simplicity by Clayton Boyer







Для тех, кто не читает тему регулярно, напоминаю, что до 15 марта включительно действует
акция по вступлению в клуб "Кинетика".


:mybb:  УСЛОВИЯ АКЦИИ ЗДЕСЬ  :mybb:

:flag: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!  :flag:

0

533

h-2 написал(а):

... нашел вот всем известный сайт Ссылка  на нем тоже можно купить пружины, я заказал несколько штук, под модель Whirly Kinetic Sculpture  , как прейдет отпишусь и покажу и выложу фото.

IMHO  - пружины не подходящие. pais правильно написал, что толщина у них другая.

Но попытка не пытка :)

0

534

Я не именно эти заказал, я дал ссылку на то что пружины продают на этом сайте.  мои вот http://s6.uplds.ru/t/B9HEK.jpg

Kinetic написал(а):

IMHO  - пружины не подходящие. pais правильно написал, что толщина у них другая.

Но попытка не пытка

0

535

Мне кажется, вот эта более подходящая.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1S4OqPXXXXXcKXFXXq6xXFXXXX/220175726/HTB1S4OqPXXXXXcKXFXXq6xXFXXXX.jpg

Вообще, что касается пружин, можно попробовать пообщаться с китайцами, дать им техзадание, и обозначить размер партии.
Уверен, что сделают дешевле, чем покупать в США.
Сама пружина в штатах стоит более-менее нормально, но пересылка.....

Выкупить в складчину какую-то партию, а здесь уже разостлать местной почтой.

0

536

Kinetic написал(а):

Мне кажется, вот эта более подходящая.

Вообще, что касается пружин, можно попробовать пообщаться с китайцами, дать им техзадание, и обозначить размер партии.
Уверен, что сделают дешевле, чем покупать в США.
Сама пружина в штатах стоит более-менее нормально, но пересылка.....

Выкупить в складчину какую-то партию, а здесь уже разостлать местной почтой.

Идея не плохая, надо найти желающих. А пересылка из Европы действительно очень дороговато выходит

0

537

Kinetic Напишите условия акции и скройте под десятком другим сообщений. Мне интересно узнать, а в системе какой то глюк и я не могу отправить сообщение в личке... Думаю что и остальным будет проще, долбить меньше будут...

0

538

Kinetic написал(а):

Из чего сделаны гири?

Гирьки сделаны из фанеры . Внутри полые и наполнены свинцом.

0

539

Kinetic написал(а):

Мне кажется, вот эта более подходящая.

Вообще, что касается пружин, можно попробовать пообщаться с китайцами, дать им техзадание, и обозначить размер партии.
Уверен, что сделают дешевле, чем покупать в США.
Сама пружина в штатах стоит более-менее нормально, но пересылка.....

Выкупить в складчину какую-то партию, а здесь уже разостлать местной почтой.

Поддерживаю

0

540

А такое будет?

0

541

demyan написал(а):

А такое будет?

Легко! Как только вы договоритесь с авторами о покупке чертежей.  :crazy:

А если серьезно, то, думаю, у них тоже чертежей нет. Все делалось на интуиции.

Но можно начать с чего-то попроще.

Вот схема. Остальное додумать не сложно.

0

542

фото пружин
пришлось заказывать в США

http://sg.uploads.ru/t/gsCtH.jpg

0

543

Luigi написал(а):

фото пружин
пришлось заказывать в США

Первая для Zinnia, а вторая и третья для чего?

Во сколько доставка обошлась?

Отредактировано Kinetic (25-02-2017 13:18:15)

0

544

cc

0

545

Ну вот закончил первые часы, получилось почти без ошибок, только одну шестерёнку пришлось переделать, не туда приклеил.
Zentira
http://sa.uploads.ru/t/aJtBO.jpg
Видео работы
https://youtu.be/f4r22y1rb20

+4

546

программа gearotic подходит только для проектирования часовых механизмов? Или можно и кинетические скульптуры?

0

547

kdektyarev написал(а):

Ну вот закончил первые часы, получилось почти без ошибок, только одну шестерёнку пришлось переделать, не туда приклеил.
Zentira

Видео работы
https://youtu.be/f4r22y1rb20

Супер. Работа отличная, очень хорошо смотрится. Скажите какие материалы использовали для создания часов.

0

548

h-2 написал(а):

Супер. Работа отличная, очень хорошо смотрится. Скажите какие материалы использовали для создания часов.

Фанера 6 мм, 12 мм сорт 1/2
Остальное всё как в чертеже:
Трубки латунные в магазине авиамоделей, есть все в наличии.
Прутки латунные в Максидоме, тоже все диаметры в наличии, цена в три раза ниже чем в магазине авиамоделей.
И забыл морилка - Борма.
Про шайбы и винтики не говорю, есть в метизах.

0

549

kdektyarev написал(а):

Фанера 6 мм, 12 мм сорт 1/2
Остальное всё как в чертеже:
Трубки латунные в магазине авиамоделей, есть все в наличии.
Прутки латунные в Максидоме, тоже все диаметры в наличии, цена в три раза ниже чем в магазине авиамоделей.
И забыл морилка - Борма.
Про шайбы и винтики не говорю, есть в метизах.

Спасибо за информацию.

0

550

Kinetic написал(а):

Первая для Zinnia, а вторая и третья для чего?

Во сколько доставка обошлась?

Отредактировано Kinetic (Сегодня 13:18:15)

примерно 50$

0

551

Kinetic написал(а):

Первая для Zinnia, а вторая и третья для чего?

Отредактировано Kinetic (Сегодня 13:18:15)

пружины

первая для Zinnia
вторая для другой работы
третья для Merlot

+1

552

denisej написал(а):

программа gearotic подходит только для проектирования часовых механизмов? Или можно и кинетические скульптуры?

Программа подходит для разных механизмов, в т.ч. и кинетических скульптур.
Посмотрите на канале у автора.

0

553

kdektyarev написал(а):

Ну вот закончил первые часы, получилось почти без ошибок, только одну шестерёнку пришлось переделать, не туда приклеил.
Zentira

Поздравляю! Отличная работа! :)

0

554

Kinetic
Доброе утро. Заинтересовал механизм(чертеж) Zinnia, с первой страницы. Как его скачать? У меня есть чертеж этих часов: http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/number6page1.htm

Отредактировано mihail23 (26-02-2017 07:27:01)

0

555

mihail23 написал(а):

Kinetic
Доброе утро. Заинтересовал механизм(чертеж) Zinnia, с первой страницы. Как его скачать? У меня есть чертеж этих часов: http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/number6page1.htm

Доброе уто.
Читайте ЛС

0

556

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи Octavus by David Atkinson






:flag: :flag: :flag:  Кто еще не с нами? Присоединяйтесь!    :flag: :flag: :flag:

0

557

Большой секpет для маленькой
Для маленькой такой компании,
Для скpомной такой компании
Огpомный такой секpет!
:)

0

558

Kinetic написал(а):

Огpомный такой секpет!

а сразу смотришь и думаешь что сделано все из цельной породы, новая скульптура!
но реализация конечно заслуживает похвалы! :cool:

0

559

Kinetic написал(а):

3. Вы супермозг! Смогли разгадать секрет бессмертия создать копию изделия известного мастера.  Готовьте чертежи и детальное описание, с удовольствием примем вас в команду.   
4. Мастера - ЗОЛОТЫЕ РУКИ и СУПЕРИНЖЕНЕРЫ! У вас есть собственные разработки? Welcome!  Всегда рад пообщаться и поделиться опытом и знаниями!

привет, я со своей разработкой не могу попасть в ваш клуб:

на весь архив не претендую  - мои возможности и навыки пока все равно малы!, можно хотя бы улитку Герри?!

з.ы. но попасть в клуб очень хочется! )))

+1

560

Kinetic

Добрый вечер интересуют модели часов что можно лазером и части 3D принтером напечатать
что предложите и цена какая

0

561

Babe Sugar написал(а):

привет, я со своей разработкой не могу попасть в ваш клуб:

на весь архив не претендую  - мои возможности и навыки пока все равно малы!, можно хотя бы улитку Герри?!

з.ы. но попасть в клуб очень хочется! )))

Попасть в клуб на данный момент можно выполнив условия акции.

Ваша разработка не по нашему профилю :)

0

562

bobrovdd написал(а):

Kinetic

Добрый вечер интересуют модели часов что можно лазером и части 3D принтером напечатать
что предложите и цена какая

Практически любые часы можно вырезать на лазере, и есть несколько моделей часов Brian Law для 3D печати.

Читайте ЛС.

0

563

Ну не совсем уж любые и не из всякого материала. Чем толще материал при лазерной резке, тем хуже состояние одного из рёбер. Я у приятеля довольно долго маялся с подборкой режима без обгорания фанеры 6 мм, но так не вытерпел. Ещё одна беда - состояние поверхности реза, т.к. там температурный удар снять невозможно, когда чистота поверхности в лучшем случае матовая (а в более плохом случае - со структурными нарушениями в приповерхностном слое с последующими выкрашиваниями пораженных тепловым ударом мест).
У фрезы в ЧПУ, однако, всё это отсутствует, но мешает конечность радиуса самой фрезы, когда без соответствующего закругления внутренний угол не прорезать и нужно потом такие места механически дорабатывать. Здесь есть сложности ещё и с двухсторонней обработкой (зубы-то и отверстия прорезаются с одного установа, а вот объёмный рельеф тела шестерёнки в виде спиц и ободков может потребовать обработки с двух сторон и что лазеру недоступно)
Зуборезное нарезание модульными фрезами и в делительной головке даёт поверхность зуба и точность почти идеальные, но станочная база для этого велика и дороговата, мягко говоря. Да и найти её (базу) сложно теперь в большинстве мест и городов - в Саратове, например, было 4 станкостроительных завода, в т.ч. зуборезных и зубострогальных станков, а теперь их и их специалистов нету ( ... и стали Саратов обзывать как засратов). Но мелкие конструкции без такого способа не сделать (типа знаменитых часов Вятских братьев Бронниковых http://www.den-za-dnem.ru/gal/displayim … ?pos=-4668 или конструкций киевлянина Валерия Даневича http://friends.kz/2013/07/17/derevyanny … ruyut.html ).
С точки зрения "везде подлезть во время резания" наиболее оптимален лобзик с мелкозубой прямоугольного сечения пилкой (ювелирной), но при этом страдает точность и повторяемость от ручной подачи. Да и терпеливости от оператора нужно немало.
Идеален был бы лобзик на подачах с ЧПУ, но такая реализация мне неизвестна.
А наиболее вариабелен, по-моему, всё-таки трёхкоординатный ЧПУ роутер.
Хотя и .... (тема  выбора довольно бесконечна) :unsure:

0

564

Я при резке лазером шестерен добавляю размер в зависимости от толщины фанеры на выгорание и шлифовку. К примеру, на 6мм   добавляю 0.6 мм. После резки обрабатываю дремелем с разными насадками. Получается чисто и точно.

0

565

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел "Механизмы" добавлены чертежи  Evil Twin by Clayton Boyer




:flag: :flag: :flag: Напоминаю, что до окончания акции остается менее двух недель.    :flag: :flag: :flag:

По вопросам вступления в клуб обращайтесь в раздел Личных сообщений.

0

566

Статья про стабилизацию древесины.

+1

567

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи Hawaiian Time Clock  by Clayton Boyer

+1

568

День добрый меня вопрос по чертежам. в каком виде я их получу после вступления в клуб? работаю только с корелом что меня ожидает в дальнейшем?

0

569

Евгений 197025 написал(а):

День добрый меня вопрос по чертежам. в каком виде я их получу после вступления в клуб? работаю только с корелом что меня ожидает в дальнейшем?

Все чертежи в формате DXF, CDR или векторном PDF.
Corel все это спокойно открывает.
Так же, как дополнение, в некоторых комплектах есть 3D модели.

Картинками ничего нет.

0

570

тогда черкните в лс как вступить в ряды кинетиков)))

0

571

Евгений 197025 написал(а):

тогда черкните в лс как вступить в ряды кинетиков)))

Написал, проверяйте.

0

572

Kotsarev написал(а):

KineticДоброго здоровья!!! Хочу купить для творчества лазер для фанеры и хочу вступить в раздел КИНЕТИКА ( давно хочу собирать такое) поделиться собственными разработками-чертежами еще не готов ( коме идей пока нет ничего) ВОПРОС - цена вопроса??? сколько надо внести , что бы общаться в и скачивать в разделе КИНЕТИКА. Спасибо, Игорь

Добрый день!
Читайте ЛС

0

573

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи Modern Times Clock by Clayton Boyer





:flag:  :flag:  :flag:  Напоминаю, что до окончания акции остается всего 5 дней!  :flag:  :flag:  :flag:

0

574

Моя новая реплика

Отредактировано Qwertus (10-03-2017 19:18:00)

+5

575

Qwertus написал(а):

Моя новая реплика

Отредактировано Qwertus (Сегодня 16:18:00)

А пружина где?

0

576

m576 написал(а):

А пружина где?

Магия :D

0

577

m576 написал(а):

А пружина где?

Пружина в гирьке :)

0

578

Qwertus написал(а):

Моя новая реплика

Красота!  :cool:
Какое время работы?

0

579

Kinetic написал(а):

Красота!  
Какое время работы?

Время работы зависит от длины нити на грузе.

0

580

Это в первом приближении, т.е. и так, и не так (пишу для начинающих, конечно) !
Самое главное здесь - это шаг протяжки нити грузом, что зависит от диаметра барабана и от передаточного коэффициента. Меньший в диаметре барабан по сравнению с бОльшим барабаном даст и меньшую раскручивающуюся длину нити, но при этом потребуется больший вес для обеспечения  одинакового момента на приводной шестерёнке. Также длина нити и вес груза будут зависеть от применения полиспаста в конструкции - с увеличением длинны нити и таким же пропорциональным увеличением веса гири

+2

581

Qwertus написал(а):

Время работы зависит от длины нити на грузе.

Это понятно. Конкретно на этой скульптуре?

0

582

Kinetic написал(а):

Пружина в гирьке

:cool:

Qwertus написал(а):

Моя новая реплика

Хоть кто-то ещё занимается кинетическими скульптурами,
ОТЛИЧНАЯ работа !!!

Сколько в среднем работает модель ?

0

583

Kinetic написал(а):

Это понятно. Конкретно на этой скульптуре?

По Вашим просьбам специально сегодня засек время. получилось 3:25
Можно увеличить, но не вижу смысла.

0

584

Хороший результат, в отличии от Zinnia. Хотя у Девида Соло работает 11 часов. Удобно если подобные скульптуры устанавливаются в местах общего пользования (кафе, магазинах и т.д.).

0

585

Kinetic написал(а):

Хороший результат, в отличии от Zinnia. Хотя у Девида Соло работает 11 часов. Удобно если подобные скульптуры устанавливаются в местах общего пользования (кафе, магазинах и т.д.).

Для дома вполне достаточно . А для общественного места конечно нужно с увеличенным ходом.

0

586

Kinetic написал(а):

Добрый день

Добрый день. Допустим, механические часы я режу лобзиком. Чертежи, рассчитывал себе сам с JPGов. А денег на вступление в группу и покупку чертежей просто нет. Так как это просто Хобби, которое не приносит дохода. Что в этом случае делать?

0

587

Сергей44 написал(а):

Добрый день. Допустим, механические часы я режу лобзиком. Чертежи, рассчитывал себе сам с JPGов. А денег на вступление в группу и покупку чертежей просто нет. Так как это просто Хобби, которое не приносит дохода. Что в этом случае делать?

Тебе все карты в руки. По видео посмотри какие шестерёнки и расчитай сам. Для хобби самое то.

0

588

Сергей44 написал(а):

Добрый день. Допустим, механические часы я режу лобзиком. Чертежи, рассчитывал себе сам с JPGов. А денег на вступление в группу и покупку чертежей просто нет. Так как это просто Хобби, которое не приносит дохода. Что в этом случае делать?

Я вижу два варианта:
1. Сделать чертежи самому, с которыми Вы сможете вступить в клуб.
2. Накопить денег на покупку у заграничных авторов, и предложить их в качестве вступительного взноса.

Если интересны условия акции, обращайтесь в раздел ЛС.

PS. У большинства членов клуба "Кинетика" это хобби.

Отредактировано Kinetic (12-03-2017 16:38:03)

0

589

m576 написал(а):

Тебе все карты в руки

Дышите ровнее, более полезно для здоровья.

Kinetic написал(а):

Я вижу

И на том Спасибо.
Вы тестировали программу Gearotic.3.01100, в ней можно создавать кривые шестерни?

0

590

Сергей44 написал(а):

Вы тестировали программу Gearotic.3.01100, в ней можно создавать кривые шестерни?

Да, конечно.

0

591

У таких зубчатых пар есть одна огромная беда: момент при передаче вращения тоже меняется, причём в зависимости от "вычурноси" шестерёнок ещё и весьма неравномерно. На некоторых механизмах такое приводит к остановке в работе.

0

592

adres написал(а):

приводит к остановке в работе.

Спасибо, приму во внимание. Но работает ведь.

0

593

http://ruinformer.com/uploads/_pages/36230/0f6b886d20a37867d0a37ec096f4be16.jpg

НАПОМИНАЮ

ДО ОКОНЧАНИЯ АКЦИИ ОСТАЕТСЯ ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ!!!

0

594

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Number Six Clock by Clayton Boyer


В раздел МЕХАНИЗМЫ добавлены чертежи Copernican Planetary Orrery by Clayton Boyer



======================================================================================

Архив стал уже достаточно большим,  поэтому тема с чертежами в закрытом разделе оказалась достаточно громоздкой и открывалась очень медленно.

В связи с этим  проведена небольшая реорганизация. Чертежи разнесены на несколько тем
1. Кинетические скульптуры
2. Часы
3. Механизмы и программы
4. Станки

Участникам клуба прошу обратить на это внимание и не теряться. :)

+1

595

Подскажите, что вы применяете в качестве осей шестерёнок?
На всяких видео видны прутки или трубки. Похожи на латунные.
Где такое брать в провинции? Или чем заменить?

0

596

В нашей провинции латунные трубки и стержни разных диаметров легко доступны на птичьем рынке, там где торгуют разным техническим секонд хендом. :)

+1

597

Самые хорошо крепкие и точно делаемые оси - это , конечно, металл. Пруток или токарка уже по Вашему выбору, любые металлические трубки есть облегчение конструкции, но точности обработки будьте добры дать высокие, особо по концам осей и по посадкам.
В какой-то мудрой часовой книжке я прочитал, что часы, например, это даже не зубы на шестерёнках, а часы - это ОСИ (!!!). Причём это касается не только точностей самой оси, но и мест установки концов оси, сиречь подшипниках или устройств безпомехового вращения ( типа рубинов  8-) ). В случае деревянных осей я начинаю скрытно (по установке) или открытно хитрованить в их конструкции с наконечниками на осях, памятуя о том, что уж до рубинов пока далековато (исходя из целесообразности), а вот разыграть подшипники с Али-экспресса можно весьма даже очень (чем и пользуюсь). Благо найти подшипники как шариковые (одно-двухрядные, самоустанавливающиеся или радиально-упорные), так и роликовые или ролико-игольчатые от внешних диаметров в 6-8-10-12-15..... миллиметров можно совсем быстро. Дальше такие подшипники просто (в смысле не сложно) устанавливаются в деревянных корпусах.
Вот рядом тут писали о времени работы кинетики с пожеланиями в сторону увеличения. Здесь мы неминуемо пройдём по следующей цепочке: приводная гиря должна быть подвешена через полиспаст для увеличения длинны тросика; при этом гиря должна быть кратно полиспасту увеличена в весе, когда легко выходим на вес в десяток килограмм, а при этом получаем, что весь такой вес должен висеть на приводе и, соответственно, на его оси. Без хороших подшипников такое сделать трудновато! А я бы добавил, что трудно обойтись и без цельнометаллической оси, спрятанной в деревянной оболочке-обманке или нет.  "Из трубки - из прутка" здесь становится уже предпочитаемым вариантом конструкции.
А то разок сделал шестерёнки из акрила (вроде как для дизайна с подсветкой), а они на осях из металлических шпилек возьми и начни проворачиваться, даже с проклеиванием на циакринакрилате и при небольшом сроке наработки... Пришлось оськи делать разрезными и с цельнометаллическими точёными шаёбистыми щёчками, в которых и сажать акриловые шестерни со стягиванием и фиксацией на винтовых креплениях
Я думаю, мысль про деревянные оси и их металлическую начинку понятна.

P.S. На подшипниках можно реализовывать 2 конструктивные схемы:
- с подвижной осью и неподвижными подшипниками (установленных на корпусной базе),
- с неподвижной осью, закреплённой в корпусной базе и вращающимися на ней подшипниками.
Во втором варианте очень целесообразно использовать трубки и роликовые игольчатые подшипники с соответствующей скрытой установкой всей требухи.

Отредактировано adres (15-03-2017 18:50:47)

+1

598

adres написал(а):

Пришлось оськи делать разрезными и с цельнометаллическими точёными шаёбистыми щёчками, в которых и сажать акриловые шестерни со стягиванием и фиксацией на винтовых креплениях

Непонятно, можешь обьяснить, а то имеется такая же проблема.

0

599

ruf07 написал(а):

Непонятно, можешь обьяснить, а то имеется такая же проблема.

Идеальный вариант для таких случаев вот такая муфта

http://rbmodel.pl/data/foto/small/032.jpg

Я заказывал, приехало все в течении месяца.

В дерево просто забивается,  в акрил можно нагреть и вставить.

0

600

Kinetic написал(а):

Идеальный вариант для таких случаев вот такая муфта

Я что-то даже не подозревал о наличии таковых, спасибо! Но из практики думаю, что зубчиков для удержания шестерёнок значительного диаметра маловато будет всё-таки.

ruf07 написал(а):

Непонятно, можешь объяснить, а то имеется такая же проблема.

Вытачивается две оськи с шайбами из целого прутка в виде грибка; на шайбахсверху вытачивается полноразмерная втулка в центральное отверстие шестерёнки для одной части оськи и винтовая или гладкая вставка на другой (для вставливания во втулку на первой части). Всё точится "с одного установа". Потом на втулку насаживается шестерёнка. накручивается или вставляется другая часть. Шестерёнка оказывается зажатой между двумя шайбами. Далее путём последовательной сборки-разборки делаются отверстия в шайбах и шестерёнках для винтовых или шпилечных стяжек (как уж у Вас конструктив "сложится"). О размерах: шестерёнка в диаметре 280 из 10 мм поликарбоната; оська ф6; шайба ф18; выступающая втулка с одной стороны для посадки в центральное отверстие в шестерёнке ф10; на второй части выступающая М6 под заворачивание во втулку; стяжка по шайбам - винты М3 (3 штуки) с полукруглой головкой, которые заворачиваются  при сборке заподлицо во вторую часть (толщина шайбы с резьбой 2 мм); всё хромировано под "голубой хром". Очень понтово будет смотреться покрытие нитридом титана (под матовое "желтое золото"). При сборке мазякнул стыкуемые поверхности циакринакрилатом (наверное, больше из псевдостраха). Пробовал сварную конструкцию - не пошла, шайбы перпендикулярно не получались (но- тут уж как кто умеет...). Немного геморройно с заказом и обработкой деталек (расход в стружку велик), но в целом и крепкость, и стабильность, да и внешний вид получаются весьма неплохими.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева