​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева


Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева

Сообщений 401 страница 500 из 904

1

КЛУБ "КИНЕТИКА"
ЧЕРТЕЖИ КИНЕТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР И ЧАСОВ СО ВСЕГО МИРА В ОДНОМ МЕСТЕ

           В мире много мастеров и дизайнеров которые делают кинетических скульптуры и часы из дерева, а так же продают чертежи.
Но купить все чертежи простому мастеру очень накладно, так как все продавцы живут в другом денежном измерении, далёком от нашей реальности, а сделать красивое и интересное изделие очень хочется. 

           Клуб «КИНЕТИКА» создан в помощь мастерам, увлеченным деревянными механизмами. Став участником Клуба за небольшую плату,  которая в дальнейшем идет на покупку новых чертежей для общего пользования, вы сможете получить доступ к всем чертежам часов из дерева и кинетических скульптур, которые только можно найти в мире.

Здесь собрана самая большая и единственная в мире коллекция более чем из   
170+ комплектов чертежей, на общую сумму, превышающую 4800 долларов.

Все чертежи в векторном формате, на многие есть модели.
Во всех авторских чертежах в комплекте подробное описание по изготовлению и сборке.

Любой желающий может вступить в клуб, и получить доступ к закрытому разделу, оплатив вступительный взнос.


УЗНАТЬ УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В КЛУБ «КИНЕТИКА» МОЖНО

написав мне письмо в разделе

http://s3.uploads.ru/YCMNF.png

ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ

Все вопросы по доступу в закрытый раздел, где находится ПОЛНЫЙ АРХИВ  чертежей,
решаются в ТОЛЬКО разделе Личных сообщений.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ


Здесь никто никому ничего не продает.
Никто ни у кого ничего не покупает.
Участие сугубо добровольное.


В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕПРОДАЖИ ЧЕРТЕЖЕЙ, ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, УЧАСТНИК КЛУБА, ЗАМЕЧЕННЫЙ В ПОДОБНОМ, ПОЛУЧАЕТ БАН НАВЕЧНО БЕЗ ДОЛГИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ, И ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ  ЧЕРТЕЖЕЙ, которые доступны только участникам клуба в закрытом разделе смотрите в первых сообщениях этой темы

:flag:   ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КЛУБА ЗДЕСЬ    :flag:

Отредактировано Kinetic (28-01-2018 16:30:19)

+6

401

Hello,

My name is Jose, I'm engineer in a shipping vessel from Spain. I'm working about 7-8 months a year in high seas so I have a lot of free time when not working. My hobby is to make wooden boats with waste material we have in the ship.

I send you some links of some boats and other stuff I've made:

http://imgur.com/a/xYI0t

Actually I would like to start making woodworking objects or animals like the Colibri I've saw in Derek Hugger's web page.

I have found your forum surfing internet and I think it's a good place to learn more from other people that shares the same hobby like me.

Thanks.

----------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте,

Меня зовут Хосе, я инженером в судоходной судна из Испании. Я работаю около 7-8 месяцев в год в открытом море, так у меня много свободного времени, когда он не работает. Мое хобби делать деревянные лодки с материалом отходов мы имеем на корабле.

Я посылаю вам несколько ссылок на некоторых лодках и другие вещи я сделал:

http://imgur.com/a/xYI0t

На самом деле я хотел бы начать делать деревообрабатывающих предметы или животные, как у пилы Колибри I в веб-страницы Дерек Hugger в.

Я нашел ваш форум интернет-серфинга, и я думаю, что это хорошее место, чтобы узнать больше от других людей, что разделяет те же хобби, как и я.

Благодарю.

Отредактировано bonethugs (06-01-2017 13:55:51)

0

402

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены оригинальные часы с кузнечиковым спуском  Bird Of Paradise by Clayton Boyer

Если кто-то в ближайшее время будет их делать, поделитесь, пожалуйста адаптированными чертежами. Эта модель у Клейтона, к сожалению, только в инчах.
А то у меня руки не скоро дойдут. :)





Ну, и, как водится,  с Рождеством!  :)

Всем добра и достатка!

https://pp.vk.me/c7008/v7008963/42268/IF_ZFrtRrHk.jpg

+1

403

Если кто-то в ближайшее время будет их делать, поделитесь, пожалуйста адаптированными чертежами. Эта модель у Клейтона, к сожалению, только в инчах.
А то у меня руки не скоро дойдут.


я применяю бесплатную  прогр. Delta Cad .

Отредактировано tomarkin (02-02-2017 16:12:27)

+1

404

tomarkin написал(а):

я применяю бесплатную  прогр. Delta Cad .

Да, и Клейтон ее советует. Но она, как я понял, условно бесплатная - $ 39,99

0

405

Kinetic написал(а):

Да, и Клейтон ее советует. Но она, как я понял, условно бесплатная - $ 39,99

 
качаю демо версию один раз в месяц. это дешевле. :-)

+1

406

Обновление

Добавлены часы Serpina от HolzMechanik





Напоминаю, до окончания акции остается одна неделя!   :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Kinetic (07-01-2017 17:27:27)

+1

407

Вот я хочу поучаствовать в акции, пришлите реквизиты на оплату

0

408

Kinetic написал(а):

Коллеги, есть сайт в интернете, где продают комплекты для сборки часов и чертежи.
Но мне он почему-то всегда недоступен. Я вижу только кэш и то кривой.
Вот этот сайт
Скрытый текст:

    Wooden-Gear-Clocks.com

Их канал на youtube
Скрытый текст:

    youtube

Это только у меня такие проблемы, или у всех?

Отредактировано Kinetic (05-01-2017 07:24:27)

С плагином FriGate заходит нормально. При отключенном не пускает.

+1

409

Kinetic

Уважаемый Kinetic, я на форуме новичок. Привело меня желание сделать часы ZENTIRA.
Скажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы получить доступ к чертежам столь замечательных часов?
И, пользуясь случаем, хочу спросить. У кого нибудь уже был опыт изготовления часов из натурального камня?
Вот, хочу рискнуть. Спасибо.

0

410

edx108 написал(а):

Kinetic

Уважаемый Kinetic, я на форуме новичок. Привело меня желание сделать часы ZENTIRA.
Скажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы получить доступ к чертежам столь замечательных часов?
И, пользуясь случаем, хочу спросить. У кого нибудь уже был опыт изготовления часов из натурального камня?
Вот, хочу рискнуть. Спасибо.

Добрый день!

Про часы из камня ничего не слышал. Идея великолепная. Камень стабилен в отличии от дерева, хотя с ним тоже есть определенные сложности в работе.
Может быть кто-то из  коллег подскажет.

Условия вступления отправил в ЛС.

0

411

CitizenMT написал(а):

С плагином FriGate заходит нормально. При отключенном не пускает.

Странно, у меня FriGate включен постоянно, а доступа нет. Может быть какие-то настройки нужны?

Но получилось через TOR.

Спасибо за наводку! :)

0

412

Kinetic:

http://s014.radikal.ru/i327/1701/fc/47cb0b10b29b.jpg

0

413

Вячеслав А

Это какое отношение имеет к деревянным механизмам? ;)

Да, разглядел - это камень.

Но как я понял человек хочет сделать механизм из камня. :)

Отредактировано Kinetic (08-01-2017 10:06:54)

0

414

Kinetic
Делать механизм из камня (шестерёнки..) - маразм. Камень не тот материал, из которого можно делать нечто подобное. Другое дело использовать его как декоративный материал при создании часов - корпус, циферблат, инкрустация...
А лучше вот это:

http://s018.radikal.ru/i518/1701/34/957eae563965.jpg

0

415

Почему нет, делают же шестерни с пластика, а я обрабатывал искуственный камень, по ощущениям тот же пластик только обрабатывается лучше. Думаю неплохая идея,  но не дешевая. Да и по толщине проблемы, мне попадалаль только 10-ка.

0

416

Да, вы правильно поняли, именно механизм. Работаю с натуральным камнем. Вот и решил сделать пробную модель как сувенир. Изготовить шестерни гидроабразивной резкой. Корпус, ножки на cnc. как то так. Проблема в том, что камень значительно тяжелее дерева вот и думаю... придется утяжелять груз что бы провернуть механизм... а может еще придется в наиболее ответственных местах вставлять подшипники и увеличивать диаметр осей. Пока занимаюсь сбором информации (уже второй день) , с находками и результатами постараюсь делиться.

с толщиной камня точно не проблема, можно отфрезировать хоть до миллиметра, здесь вопрос только будет ли это смотреться эстетически. думаю остановиться 10-12 мм... думаю будет в
самый раз.

Отредактировано edx108 (08-01-2017 14:19:36)

0

417

Вячеслав А написал(а):

Kinetic
Делать механизм из камня (шестерёнки..) - маразм. Камень не тот материал, из которого можно делать нечто подобное. Другое дело использовать его как декоративный материал при создании часов - корпус, циферблат, инкрустация...
А лучше вот это:

Ну почему же маразм? Не больший, чем из дерева.

Как я уже сказал, наверняка есть сложности, но они при желании преодолимы.

0

418

edx108 написал(а):

Да, вы правильно поняли, именно механизм. Работаю с натуральным камнем. Вот и решил сделать пробную модель как сувенир. Изготовить шестерни гидроабразивной резкой. Корпус, ножки на cnc. как то так. Проблема в том, что камень значительно тяжелее дерева вот и думаю... придется утяжелять груз что бы провернуть механизм... а может еще придется в наиболее ответственных местах вставлять подшипники и увеличивать диаметр осей. Пока занимаюсь сбором информации (уже второй день) , с находками и результатами постараюсь делиться.

с толщиной камня точно не проблема, можно отфрезировать хоть до миллиметра, здесь вопрос только будет ли это смотреться эстетически. думаю остановиться 10-12 мм... думаю будет в
самый раз.

Отредактировано edx108 (Сегодня 15:19:36)

Любой механизм можно адаптировать под подшипники. При современных технологиях нет ничего невозможного.

Будет очень интересно посмотреть на результат. :)

0

419

Kinetic,
Бог Вам в помощь. Буду счастлив, если у Вас что-то получится. Сам уже занимаюсь обработкой камня больше 30 лет, поэтому считаю , что это мероприятие будет напрасным, но дорогу осилит идущий, а я лучше буду заниматься более приземлённым.

0

420

А, между прочим, в реальной жизни встречаются, например шестерёночки из рубина - это ведь камень?

0

421

Вячеслав А написал(а):

Kinetic,
Бог Вам в помощь. Буду счастлив, если у Вас что-то получится. Сам уже занимаюсь обработкой камня больше 30 лет, поэтому считаю , что это мероприятие будет напрасным, но дорогу осилит идущий, а я лучше буду заниматься более приземлённым.

Не-не... Камень - это не моё. :)

Я здесь только советом, и потом на результат полюбоваться. )))

0

422

adres написал(а):

А, между прочим, в реальной жизни встречаются, например шестерёночки из рубина - это ведь камень?

Это про заводские механизмы? Так там вроде бы как только опоры для осей из рубина.

А бывает и вот такое :)

http://curiosity-shop.ru/arxitektyra_i_sad/drygoe/141209190745/img/bdrygoe_foto1.jpeg

0

423

вот ёлки... придется делать)) вот только чертежами обзаведусь

Отредактировано edx108 (08-01-2017 19:30:04)

0

424

Ребята, помните случай про два камня с часами?  Два камня, обычно не хватает : на один положить, другим прихлопнуть (часы). Вот что обычно не хватает для часов. Для часов даже в советское время применяли камень только для втулок. А механизм из камня для часов - нонсенс.
Но всё равно- успехов в этом деле.

0

425

спасибо, за поддержку )

0

426

edx108 написал(а):

Да, вы правильно поняли, именно механизм. Работаю с натуральным камнем. Вот и решил сделать пробную модель как сувенир. Изготовить шестерни гидроабразивной резкой. Корпус, ножки на cnc. как то так. Проблема в том, что камень значительно тяжелее дерева вот и думаю... придется утяжелять груз что бы провернуть механизм... а может еще придется в наиболее ответственных местах вставлять подшипники и увеличивать диаметр осей. Пока занимаюсь сбором информации (уже второй день) , с находками и результатами постараюсь делиться.

с толщиной камня точно не проблема, можно отфрезировать хоть до миллиметра, здесь вопрос только будет ли это смотреться эстетически. думаю остановиться 10-12 мм... думаю будет в
самый раз.

Отредактировано edx108 (Вчера 14:19:36)

Попробуйте применить в место груза движок с редуктором.

Отредактировано tomarkin (02-02-2017 16:10:36)

0

427

tomarkin написал(а):

Попробуйте применить в место груза движок с редуктором.

Как я понимаю, для того чтобы обеспечить постоянную тягу (имитацию гири), двигатель должен быть под постоянной нагрузкой? Обмотки не сгорят?

0

428

Kinetic написал(а):

Как я понимаю, для того чтобы обеспечить постоянную тягу (имитацию гири), двигатель должен быть под постоянной нагрузкой? Обмотки не сгорят?

не знаю как с камнем , с деревом работают.

Отредактировано tomarkin (02-02-2017 16:08:34)

0

429

Kinetic написал(а):

Как я понимаю, для того чтобы обеспечить постоянную тягу (имитацию гири), двигатель должен быть под постоянной нагрузкой? Обмотки не сгорят?

В сов. времена я применил движок из духовки газовой плиты для гриля. Правда не для часов . Тоже для гриля только в уличном мангале. Работал долго.
220 вольт.

0

430

http://sh.uploads.ru/t/DC4u0.jpg
Есть предложение - совместными усилиями создать детскую качалку - аналог изображенной на картинке, но в жанре кинетической скульптуры со сложными перемещениями по нескольким осям.

Отредактировано 16k20 (09-01-2017 17:30:26)

0

431

Это уже целый тренажер вестибулярного аппарата получится  :jumping:

0

432

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены полные комплекты чертежей и моделей  часов  Brian Law

Clock 17

Clock 18

Clock 24

0

433

По ссылке для Clock18 скачивается файл Clock17.

0

434

andrey_e написал(а):

По ссылке для Clock18 скачивается файл Clock17.

Поправил.

0

435

Нужен человек выполняющий заказы по моделированию игрушек.

0

436

CitizenMT написал(а):

Это уже целый тренажер вестибулярного аппарата получится

Вещь довольно полезная, не просто декор. Оригинальная качалка стоит довольно дорого. Часы и игрушки уже оскомину набили )))

0

437

Kinetic

Вчера написал Вам в лс.
Видимо не доходят мои сообщения, и в списках отправленных их нет.

Приходиться писать здесь)

Прошу дать реквизиты карты  СберБанк для вступления в группу " Кинетика "

0

438

Distr написал(а):

Kinetic

Вчера написал Вам в лс.
Видимо не доходят мои сообщения, и в списках отправленных их нет.

Приходиться писать здесь)

Прошу дать реквизиты карты  СберБанк для вступления в группу " Кинетика "

Читайте ЛС.

0

439

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел "Кинетические скульптуры" добавлены чертежи Дерека Хаггера

Fescue



Annulation

0

440

Сообщения не уходят в переписке. Пишу здесь.
Хочу вступить.

0

441

m576 написал(а):

Сообщения не уходят в переписке. Пишу здесь.
Хочу вступить.

Отправил информацию в ЛС

0

442

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены часы Nautilus  by Clayton Boyer

0

443

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены часы Swoopy by Clayton Boyer

0

444

Kinetic
Добрый день.
Подскажите размер вступительного взноса в клуб "Кинетика".
С уважением Кирилл.

0

445

Кир 8312 написал(а):

Kinetic
Добрый день.
Подскажите размер вступительного взноса в клуб "Кинетика".
С уважением Кирилл.

Добрый день.

Ответил в ЛС

0

446

Добрый день. Аналогичный вопрос.
Подскажите размер вступительного взноса в клуб "Кинетика".

Дополнительно прошу уточнить есть или нет возможность доступа к более простым чертежам за меньший взнос?
Я не уверен что у меня сразу получатся сложные элементы. Хотелось потренироваться на простеньких чертежах, потом, если получится, за доплату получить доступ к более сложным.

0

447

Kinetic
Интересует чертёж колибри Derek Hugger

0

448

Дмитрий Серёгин написал(а):

Kinetic
Интересует чертёж колибри Derek Hugger

Читайте ЛС

0

449

Здравствуйте! Какой размер взноса для вступления в клуб?

0

450

Silmaril написал(а):

Здравствуйте! Какой размер взноса для вступления в клуб?

Добрый день!

Проверяйте ЛС.

0

451

Kinetic
Здравствуйте, хочу вступить в клуб кинетика. В качестве вступительного взноса предлагаю чертежи в формате 3D SolidWorks ЧПУ станка. Чертежи реальные и рабочие, т.к. сам по ним собрал свой станок.
С уважением, ASV

0

452

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены оригинальные файлы чертежей и инструкций часов

SECUNDUS

и

NONUS

0

453

NOVATOM

О чем речь?

0

454

Kinetic написал(а):

NOVATOM

Да NOVATOM просто сообщения набивает.И все.Мое потом тоже удалите...

+1

455

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи  Perpetual Calendar by Clayton Boyer

+1

456

здравствуйте
тоже хочу в клуб... какой размер взноса?

0

457

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи  Celestial Mechanical Calendar and Orrery

+1

458

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены Marble Strike Clock







:flag:  :flag:  :flag:

Вы все еще в раздумьях? Решайтесь!  

:cool: Такого полного архива как у нас вы больше нигде не найдете! :cool:

Мы пристально вас ждем :)

Все вопросы по вступлению в клуб в разделе Личных сообщений.

0

459

Добрый день.
Подскажите размер вступительного взноса и условия в клуб "Кинетика".
С уважением Александр.

0

460

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Я человек новый на форуме,  и хотелось бы подружится. И спросить совета, может кто подсказать где можно купить вот такие пружины. http://s0.uplds.ru/t/xJldA.jpg

0

461

h-2 написал(а):

Добрый день.
Подскажите размер вступительного взноса и условия в клуб "Кинетика".
С уважением Александр.

Добрый день!
Ответил в ЛС.

0

462

h-2 написал(а):

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Я человек новый на форуме,  и хотелось бы подружится. И спросить совета, может кто подсказать где можно купить вот такие пружины.

Пружины здесь

0

463

Спасибо Kinetic , Да сайт интересный, свяжусь с ними. Отправят ли в мой город. На форуме очень много интересных изделий, интересно кто ни будь здесь на форуме собирал подобное, если да то можете покажете фото, очень интересно посмотреть.

0

464

Кстати, а почему бы не сделать ветку с фото готовых изделий. Думаю это бы привлекло вступающих. За одно и обсуждать изготовление конкретных изделий.

Отредактировано ruf07 (15-02-2017 11:35:35)

0

465

ruf07

Кстати, а почему бы не сделать ветку с фото готовых изделий. Думаю это бы привлекло вступающих. За одно и обсуждать изготовление конкретных изделий.

Поддерживаю, а то "ветка" Кинетики совсем в "ветку" Часы превратилась,
Может получиться возродить кинетические модели.

0

466

Поддержу Вс Форумчане. Так как находясь совсем недавно, нашел только одного человека описанного сдесь на форуме, кто смог по чертежам собрать мехонизм , это Икар представил действующую модель Colibri - David Atkinson ранее здесь в колонке писал alex25589 а Kinetic давал ссылку на его работу. Очень было посмотреть, работа очень интересная и красивая. Капнув глубже в нете есть очень интересные модели.

0

467

Походил по просторам интернета, посмотрел  темы о кинетических скульптурах. На одном из европейских форумов нашел программу  Gearotic  вот в этой программе и создается вся эта красота. Отсюда вопрос. Кто-нибудь работал с этой программой, кто что может сказать. Программа не рассчитана на наш рынок, и поэтому Русской версии нет.

0

468

Gearotic  хорошая программа, но оооочень платная :)

Я пытался договориться о скидке - не получилось.

0

469

h-2 написал(а):

программу  Gearotic

аваст не пускает на сайт программы

120$ это ооочень дорого!?

Отредактировано Babe Sugar (15-02-2017 19:44:00)

0

470

Babe Sugar написал(а):

аваст не пускает на сайт программы

120$ это ооочень дорого!?

Отредактировано Babe Sugar (Сегодня 22:44:00)

Да программа дороговата, 120 уе. Но ее можно скачать пользоваться полноценно, но сохранять работу она не будет. Я ее скачал и установил, не особо сложная, надо только разобраться , но если приобрести, то можно создать такие шедевры.......

0

471

Babe Sugar написал(а):

аваст не пускает на сайт программы

120$ это ооочень дорого!?

Отредактировано Babe Sugar (Сегодня 20:44:00)

Не миллион долларов, конечно, но и не дешево.

0

472

h-2 написал(а):

Да программа дороговата, 120 уе. Но ее можно скачать пользоваться полноценно, но сохранять работу она не будет. Я ее скачал и установил, не особо сложная, надо только разобраться , но если приобрести, то можно создать такие шедевры.......

Разбирались с ней? Можно ли использовать одну лицензию не нескольких компах?

0

473

Kinetic написал(а):

Разбирались с ней? Можно ли использовать одну лицензию не нескольких компах?

Да вопрос такой стоял. Но к сожалению страна капиталистов, у них все должно быть индивидуально.

0

474

h-2 написал(а):

Да вопрос такой стоял. Но к сожалению страна капиталистов, у них все должно быть индивидуально.

Жаль. Тогда она для коллективного пользования бесполезна.

0

475

Kinetic написал(а):

Жаль. Тогда она для коллективного пользования бесполезна.

Думаю что безвыходных ситуаций нет. На одном из европейских форумах, говорится что программу приобретали для образовательных учреждений, и они имеют не один ключ, хочу им написать письмо, с этим вопросом, может что то и получится.

0

476

Посмотрите на cgpersia

+1

477

h-2 написал(а):

но сохранять работу она не будет

у меня до этого не дошло - слабоват в английском, хуже - только работа в проектировании! ))
но стремлюсь вступить в клуб (коплю денешку) - есть пара интересных мне моделей которые хотелось бы собрать в будущем.

0

478

3dcnc написал(а):

Посмотрите на cgpersia

Поиск по форуму находит, но ссылки скрыты.
А регистрация туда закрыта.
Без инвайта никак...

Отредактировано Kinetic (17-02-2017 05:59:19)

0

479

Kinetic
А здесь можно давать ссылки ? я вам в личку кину а вы выложите , а то тут правила жёсткие )

+1

480

Если есть ещё интересные программы дайте название посмотрю , есть ли они

+1

481

http://www.viktoria-dance.com/wp-content/uploads/2015/01/superakcija1.png

Уважаемые партнеры!

:cool: С 17.02.17 по 15.03.17 г. проводится СУПЕР АКЦИЯ! :cool:
«Для сильных мужчин и красивых девчонок»

Станьте участником акции и не упустите возможность получить доступ
к базе чертежей клуба "Кинетика" на самых выгодных условиях!

:mybb:    ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО УСЛОВИЯМ АКЦИИ   :mybb:

Отредактировано Kinetic (17-02-2017 13:09:38)

0

482

Уважаемые форумчане. Вопрос не совсем по теме. Подскажите кто как справляется со стабилизацией фанеры, чтоб ее со временем  не вело. Посоветуйте, хорошие материалы для покрытия фанеры. У кого какой опыт.

0

483

h-2 написал(а):

Уважаемые форумчане. Вопрос не совсем по теме. Подскажите кто как справляется со стабилизацией фанеры, чтоб ее со временем  не вело. Посоветуйте, хорошие материалы для покрытия фанеры. У кого какой опыт.

Посмотрите в этих темах

0

484

Kinetic написал(а):

Посмотрите в этих темах

Спасибо почитаю. Так как хочу добиться максимальной защиты фанеры.  Я пробовал использовать систему стабилизации древесины, но только на фанере, с использованием пропитки Cactus Juice это европеец и Березовы сок российская технология. Результаты были не плохие, но минус один, только не большие изделия, они не стабилизируются, не могу разобраться с этой проблемой, может кто имеет опыт, подскажите.  Вот мой эксперимент . http://sg.uplds.ru/t/aFJ3Y.jpg
http://sf.uplds.ru/t/wVnke.png

0

485

h-2 написал(а):

Вот мой эксперимент

Пропитка в вакууме. Пропитать можно любым лаком, разведенной эпоксидкой, ... чем больше разрежение и время пропитки, тем качественнее процесс.

h-2 написал(а):

но минус один, только не большие изделия, они не стабилизируются, не могу разобраться с этой проблемой

Немного не понятна проблема. Нет ёмкости большой для детали? Нет прибора создающий большой вакуум? Не правильно подобрана сама пропитка?

0

486

valb написал(а):

Пропитка в вакууме. Пропитать можно любым лаком, разведенной эпоксидкой, ... чем больше разрежение и время пропитки, тем качественнее процесс.

Немного не понятна проблема. Нет ёмкости большой для детали? Нет прибора создающий большой вакуум? Не правильно подобрана сама пропитка?

Большой размер не стабилизируется,

0

487

h-2 написал(а):

Большой размер не стабилизируется,

Может быть мала выдержка? По инструкции что пишут?

Отредактировано valb (17-02-2017 22:36:52)

0

488

Kinetic
Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер вступительного взноса и условия для вступления в клуб Кинетика?

0

489

Что есть "стабилизация" так многими искомая? Превращение дерева в пластмассу наподобие бакелитовой фанеры? Закупоривание "запечатывание" пор в приповерхностном объёме? Лёгкое закрытие поверхности тонким слоем  лака (герметичным)?
Поглядим получше. Коробление и изменение размеров и морфологии древесины делает витающая в воздухе влага. Как ни крути и как не крутись перемены влажности подвластны только климату и избавиться от взаимодействия с влагой можно с помощью защиты как раз по вышеуказанным трем способам. Конечно, выбор такого способа дело абсолютно добровольное, а вот себестоимость от первого к третьему падает в десятки раз (бакелитовая проварка и поверхностное качественное лакирование).
Главное что обеспечивают эти три способа - защита от проникновения влаги в объём дерева. Исходя из этого маленькую детальку можно и забакелитить, а большую реальнее (дешевле и осуществимее) всё-таки лакировать (несколькими слоями). При этом есть и случаи, когда нужно и здоровенные детали бакелитить, типа работы под открытым небом на улице или в тяжких климатических условиях - тут уж не заручишься исключениями...
Кстати: нет явных предпочтений и во времени пропитки - то ли сначала сделать деталь, а потом пропитать; то ли сначала пропитать заготовку, а потом делать деталь.  Мне более подходит первый случай, но неоднократно встречался в жизни и со вторым. Выбор всё-равно за мастером и его возможностями.
Теперь чисто практические рекомендации.
С бакелитом в условиях даже примитивной, но мастерской справиться скорее всего не получится - больно много чисто технических сложностей.
Самая "выдающаяся" вакуумная пропитка = 1 атмосфере по давлению, а вот пропитка в камере под давлением (от компрессора) легко может достигать 10-15 атмосфер, что в десять раз поболее будет!!!
По вакуумной пропитке. Большие детали требуют вакуумного мешка. Простой мешок получается из полиэтиленовых рукавов для теплиц и парников (у нас водятся в Кастораме, Ле-Руа и т.п). Листовой полиэтилен тоже годится: наложенные друг на друга листы полиэтилена или склеиваем циакринакрилатным клеем или, обернув вокруг трубки-палочки-проволочки-жёсткой верёвки пару-тройку оборотов, зафиксировать скрутку простыми бельевыми прищепками - так можно сделать со всех сторон, оставляя углы свободными и затягиваемыми потом простым наружным узлом, в один из которых можно вывести трубки для откачки и для подачи масла.
По пропиткам. В 99% можно применить следующие методы: разбавление (тем, что улетучивается - для разжижения и текучести) и нагрев (увеличивает способность смачиваемости и текучесть). Густой лак лучше "пылить", а в жидком лаке можно о окунать.

+1

490

h-2 написал(а):

Вот мой эксперимент .

Даже по фото видно, что вакуум недостаточный. Вот видео, где всё наглядно показано, в первую очередь, необходимое оборудование: двухступенчатый вакуумный насос, колба для вакуумирования, ну и показания вакуумметра, интенсивность "кипения", т.е. с какой скоростью при глубоком вакууме воздух из пор древесины выходит.

+1

491

Хотя у меня двухкамерный вакуумный насос с остаточным давлением аж в 15 микрон, реальные режимы вакуумирования идут под давлением 0,92-0,96 от атмосферы. Более важным в вакуумировании, по моему мнению, является наличие ресивера (немецкая пивная кега из нержавейки) в вакуумной системе , а также подогретого масла для пропитки (использую). В последнее время прижился несколько ленивый режим: откачивается воздух  от детали в мешке, где уже налито пропитывающее масло и деталь в него погружена. Возникающая пена скапливается в промежуточном резервуаре (трехлитровая стеклянная банка с крышкой, где вставлен краник для обратного запуска внешнего воздуха в мешок), дальше - краник входа в ресивер. Нарастание силы вакуума идёт с ручным переключением постепенное, с задержками на скачках до 5-10 минут (определяется чисто на глаз из практики, абы, так сказать, "не зашкаливало")  открыванием-закрыванием краника так, чтобы и пены было поменьше, и масло не убегало в промежуточную банку. Разные породы дерева и, даже, разные места из кругляка газят по-разнрму. Но цель одна - терпеливо дождаться окончания выхода воздуха из детали в масло. Занимает это где-то от 40 минут до полутора часов, после чего закрывается кран вакуумной системы и открывается (тоже медленно!) кран для натекания воздуха в банку - вот тут-то как раз масло и "залазит" в поры пропитываемого дерева. И вот здесь есть хороший соблазн добавить давления натекающего воздуха, чтобы масло пролезло поглубже, да так и оставить под давлением на несколько часов.
Итоговые "почему": наличие двухкамерного форвакуумного насоса не принципиально, важнее наличие ресивера, который не даст сильно меняться текущему давлению при уже низком давлении; колбы больших размеров найти трудно, проще в нашей жизни одноразовое использование  полиэтиленового вакуумного мешка; не гнаться за высокой скоростью откачки, дожидаясь хорошей дегазации деревянной детали и помня о том, что вместо откаченного воздуха в деталь под атмосферным давлением будет загоняться пропитка (масла или лаки). Масло в порах деревяхи полимеризуется тоже не сразу, а в течение довольно значительного времени (до нескольких месяцев!).

+2

492

Забыл ещё один способ, которым, пожалуй чаще всего пользуюсь сам...
Подходит под детали, которые можно засунуть в железную банку, кастрюлю, тазик и т.п. и залить пропиткой "с накрывом". После этого весь тазик грею или наводяной бане, или на прямом пламени. Бывало и так, что сначала грел масло в емкости, а потом уже туда засовывал деталь. Тут уж варианты возможны, так сказать.
В чём здесь смысл? Нагревается в пропитывающем составе вся деталь, воздух внутри пор в объёме деревяшки расширяется и выдавливается от увеличенного внутреннего давления наружу - видно, как деталь "газит". Выдавленный таким образом воздух заменяется пропитывающим составом (при остывании, которое нужно начинать, когда "газить" перестанет). Глубина проникновения пропитки практически такая же, как и при вакуумировании
При пропитке маслом таким способом дерево довольно сильно темнеет, можно сказать чуть не чернеет даже. Как уменьшить потемнение? Снизить температуру нагрева, но при этом уменьшится и глубина пропитки , что нужно учитывать тоже. Неплохо такой способ "прокатывает" с акриловым лаком (прозрачным глянцевым).
Модификация применения - частичное погружение детали (рамки там разные или здоровые шестерёнки и детали от кинетики).
Здесь, в этом способе, в зависимости от характера погружения, от времени, от температуры, от дерева, от типа пропитки могут возникать более сильные потемнения (которые, впрочем, хорошо проходят и за художественный "изыск")
Недостаток - пропитки нужно много для полного погружения больших деталей, что иногда дороговато обходится.
Вариант "развития": стеклянная банка с составом пропитки и деталькой, зафиксированной неметаллическими распорками в банке в погруженном состоянии; после этого суём банку в СВЧ печку и греем всё там (сначала пробуем разогреть одну пропитку для подбора режима работы СВЧ печки). Можно греть и в духовке (печки) и в электронагреваемом шкафу - подобрав, конечно режимы.
Вперёд, ребяты!!! Нам ли быть в печали!!!

Да! Наиболее воинствующие экстремисты для сильной экономии средств на покупке, например, акрилового лака при пропитке, опять же например, здоровых шестерёнок могут подумать над специально сделанной емкостью, спаянной из жести - профиль можно у такой ёмкости сделать с миллиметровыми зазорами между стенками и деталью)
Ещё вариант (наметил его себе, но пока не пробовал) - засунуть деталь в полиэтиленовый мешок с погружением (для экономии дорогой пропитки), а потом греть всё или в водяной бане или в масляной бане (по типу водяной бани, где вместо воды - дешовое масло типа отработки от автомобилей)

Отредактировано adres (20-02-2017 06:54:34)

+2

493

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи часов Primus by David Atkinson






Напоминаю, что до 15 марта включительно действует акция по вступлению в клуб "Кинетика".

:mybb:  УСЛОВИЯ АКЦИИ ЗДЕСЬ  :mybb:

:flag: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!  :flag:

+1

494

Прислали несколько вопросов.
Как и что с пропиткой повышенным давлением. Соображение вроде простое: высокое давление"задавит" в поры дерева пропитки больше по количеству и глубже соответственно. Увеличение будет, конечно, не в разы по глубине пропитки, но существенно однороднее по плотности. Важно здесь ещё тип пропитки - желательно не долгосохнущий, т.к. при снятии давления из микропор дерева будут выдавливаться излишки пропитки - давление-то вокруг будет уже атмосферным. При применении масла, например, выдавливается совсем мало, что легко вытирается или растирается.
Циакринакрилатные клеи или как ещё их называют секундные клеи сейчас широко продаются в соответствующих магазинах, нужно просто поискать: http://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/kl … nyj_super/
расход его при склеивании невелик, а мешка хватает на несколько раз. Если совсем туго с приобретением такового, то можно использовать в качестве клея палочки и термоклеевой пистолет http://www.vseinstrumenti.ru/instrument … y/kleevye/ , шов после которого желательно несколько раз прокрутить и поджать (прищепками или планками-струбцинками) для герметичности. Нету и такового, то  тогда аккуратная скрутка края с последующим поджимом - нам ли пропадать ?!?
Мешок и масло. Для аккуратности и удобства в мешок масло наливать напрямую ненадо - воспользуйтесь любой подходящей плоской кюветой (типа фотованночки) особо больше посоветовать ничего не могу, т.к. "увлечён" пока прямыми атмосферными пропитками с нагревом.
Нагревать деталь и погружать её потом в пропитку мне не приходилось и мне кажется, что глубина пропитки будет совсем уж малой. Смысл ведь в том, что при совместном нагреве пропитки и детали из последней медленно вылезет много газов из пор, а затем при совместном остывании текучая пропитка заместит этот воздух в порах.
Масляная баня. Водяная баня не греет внутреннюю банку горячее 100 градусов. Если в качестве теплоносителя между банками будет масло (та же отработка от авто), то нагревать его можно существенно больше 100 градусов. Шуршавые такие продуктовые пакеты под большую нагрузку (сделаны из пластика, который держит до размягчения градусов 150-170) могут выполнять роль внутренней банки, где и будет налито небольшое количество пропитки и уложена деревянная деталь прямой контакт внутреннего пакета с внешний нагреваемой банкой нужно, конечно исключить (прокладки из гофрокартона и прочее).
Разжижить акриловый лак можно водой, но фигня в том, что эта вода попадет при пропитке и в пресловутые поры в деревяхе, что не исключает вероятности коробления. Так что остаётся только умеренное нагревание.

Отредактировано adres (20-02-2017 09:53:59)

0

495

+4

496

0

497

Qwertus

Отличная работа!  :cool:

0

498

Qwertus написал(а):

Из чего сделаны гири?

0

499

Qwertus написал(а):

Непонял, разве есть чертежи на модель  из 502 поста, я что то проглядел?

0

500

ruf07

Не проглядел. 

Человек хвастается своими достижениями. И это похвально. :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева