Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Обмен файлами и чертежами кинетических скульптур и часов

Обмен файлами и чертежами кинетических скульптур и часов

Сообщений 551 страница 600 из 699

1

В данной теме обсуждается создание базы (архива) ПЛАТНЫХ чертежей.

В мире много мастеров и дизайнеров которые продают чертежи кинетических скульптур и часов из дерева.
Но купить все чертежи одному человеку накладно, так как все продавцы живут в другом денежном измерении, далёком от нашей реальности, а сделать красивое и интересное изделие очень хочется. 

Для облегчения этого и создан клуб «КИНЕТИКА».

В закрытом разделе будет собираться база (архив) платных чертежей. 

Любой желающий может вступить в клуб, и получить доступ к закрытому разделу, заплатив вступительный взнос.

Архив будет доступен всем участникам клуба бессрочно, без какой-либо абонентской платы.

ВАРИАНТЫ ВСТУПЛЕНИЯ В КЛУБ «КИНЕТИКА»

Вариант № 1.
У Вас есть УЖЕ купленные чертежи, те, которых нет в нашем архиве. Пишете мне в раздел Личных сообщений, там мы согласуем наши дальнейшие действия.

Вариант № 2.
Вы перечисляете вступительный взнос любым удобным способом:

Карта Сбербанка
Яндекс кошелек
PayPal
WebMoney
и т.д.

После поступления денег открывается доступ к закрытому разделу.   

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, НЕ СОВЕРШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПОКУПОК, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ!

Может случиться так, что чертеж, который вы решили купить для вступления, уже оплачен, и мы просто ждем ответа от автора.
В таком случае ваши деньги были потрачены напрасно.

Возможны и другие варианты. Все вопросы по условиям задавайте в разделе Личных сообщений.

В зачет будут приниматься только ПЛАТНЫЕ или уникальные чертежи.

В первых сообщениях этой темы будет формироваться каталог чертежей которые есть в базе.
Ссылки на скачивание доступны только участникам клуба в закрытом разделе.

Пополнение базы возможно и другими способами:
1. Любой участник клуба может написать в этой теме, или в специальной теме закрытого раздела форума, что хотел бы получить какой-либо чертеж, которого нет в базе.  Запрос будет добавлен в первое сообщение с пометкой «Поиск».
2. Участники клуба могут объединиться для совместной покупки чертежей. Обсуждение совместной покупки ведется в отдельной теме закрытого раздела.
100500 форумчан, которые скинулись и купили один комплект чертежей,  в проект не принимаются. 
3. Вы супермозг! Смогли разгадать секрет бессмертия создать копию изделия известного мастера.  Готовьте чертежи и детальное описание, с удовольствием примем вас в команду.   :)
4. Мастера - ЗОЛОТЫЕ РУКИ и СУПЕРИНЖЕНЕРЫ! У вас есть собственные разработки? Welcome! :) Всегда рад пообщаться и поделиться опытом и знаниями!

Возможны и другие варианты обмена. Предлагайте в этой теме или в личных сообщениях.

Все вопросы по доступу в закрытый раздел, где находится ПОЛНЫЙ АРХИВ  чертежей, решаются в разделе Личных сообщений.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ

Это не коммерческий проект. Здесь никто никому ничего не продает. Никто ни у кого ничего не покупает. Участие сугубо добровольное.

ЛЮБОЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ИЗ КЛУБА "КИНЕТИКА" ЗАПРЕЩЕНО!!!

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕПРОДАЖИ ЧЕРТЕЖЕЙ, ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, УЧАСТНИК КЛУБА, ЗАМЕЧЕННЫЙ В ПОДОБНОМ, ПОЛУЧАЕТ БАН НАВЕЧНО БЕЗ ДОЛГИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ, И ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

В данной теме будет происходить обсуждение общих вопросов, касающихся различных моделей кинетических скульптур, часов, и механизмов. Здесь же можно давать ссылки на магазины, где можно приобрести различные комплектующие и фурнитуру для сборки.

Все обсуждения, касающиеся чертежей, технических нюансов изготовления, и т.д. будут происходить в закрытом разделе форума.

Ну, и, соответственно, хвастаться собственными успехами лучше на виду у всех.  :)

Если вдруг какой-либо файл не доступен к скачиванию, пишите, буду обновлять ссылки.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано Kinetic (10-05-2017 06:59:11)

+3

551

Kinetic написал(а):

Первая для Zinnia, а вторая и третья для чего?

Во сколько доставка обошлась?

Отредактировано Kinetic (Сегодня 13:18:15)

примерно 50$

0

552

Kinetic написал(а):

Первая для Zinnia, а вторая и третья для чего?

Отредактировано Kinetic (Сегодня 13:18:15)

пружины

первая для Zinnia
вторая для другой работы
третья для Merlot

+1

553

denisej написал(а):

программа gearotic подходит только для проектирования часовых механизмов? Или можно и кинетические скульптуры?

Программа подходит для разных механизмов, в т.ч. и кинетических скульптур.
Посмотрите на канале у автора.

0

554

kdektyarev написал(а):

Ну вот закончил первые часы, получилось почти без ошибок, только одну шестерёнку пришлось переделать, не туда приклеил.
Zentira

Поздравляю! Отличная работа! :)

0

555

Kinetic
Доброе утро. Заинтересовал механизм(чертеж) Zinnia, с первой страницы. Как его скачать? У меня есть чертеж этих часов: http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/number6page1.htm

Отредактировано mihail23 (26-02-2017 07:27:01)

0

556

mihail23 написал(а):

Kinetic
Доброе утро. Заинтересовал механизм(чертеж) Zinnia, с первой страницы. Как его скачать? У меня есть чертеж этих часов: http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/number6page1.htm

Доброе уто.
Читайте ЛС

0

557

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи Octavus by David Atkinson

:flag: :flag: :flag:  Кто еще не с нами? Присоединяйтесь!    :flag: :flag: :flag:

0

558

Большой секpет для маленькой
Для маленькой такой компании,
Для скpомной такой компании
Огpомный такой секpет!
:)

0

559

Kinetic написал(а):

Огpомный такой секpет!

а сразу смотришь и думаешь что сделано все из цельной породы, новая скульптура!
но реализация конечно заслуживает похвалы! :cool:

0

560

Kinetic написал(а):

3. Вы супермозг! Смогли разгадать секрет бессмертия создать копию изделия известного мастера.  Готовьте чертежи и детальное описание, с удовольствием примем вас в команду.   
4. Мастера - ЗОЛОТЫЕ РУКИ и СУПЕРИНЖЕНЕРЫ! У вас есть собственные разработки? Welcome!  Всегда рад пообщаться и поделиться опытом и знаниями!

привет, я со своей разработкой не могу попасть в ваш клуб:

на весь архив не претендую  - мои возможности и навыки пока все равно малы!, можно хотя бы улитку Герри?!

з.ы. но попасть в клуб очень хочется! )))

+1

561

Kinetic

Добрый вечер интересуют модели часов что можно лазером и части 3D принтером напечатать
что предложите и цена какая

0

562

Babe Sugar написал(а):

привет, я со своей разработкой не могу попасть в ваш клуб:

на весь архив не претендую  - мои возможности и навыки пока все равно малы!, можно хотя бы улитку Герри?!

з.ы. но попасть в клуб очень хочется! )))

Попасть в клуб на данный момент можно выполнив условия акции.

Ваша разработка не по нашему профилю :)

0

563

bobrovdd написал(а):

Kinetic

Добрый вечер интересуют модели часов что можно лазером и части 3D принтером напечатать
что предложите и цена какая

Практически любые часы можно вырезать на лазере, и есть несколько моделей часов Brian Law для 3D печати.

Читайте ЛС.

0

564

Ну не совсем уж любые и не из всякого материала. Чем толще материал при лазерной резке, тем хуже состояние одного из рёбер. Я у приятеля довольно долго маялся с подборкой режима без обгорания фанеры 6 мм, но так не вытерпел. Ещё одна беда - состояние поверхности реза, т.к. там температурный удар снять невозможно, когда чистота поверхности в лучшем случае матовая (а в более плохом случае - со структурными нарушениями в приповерхностном слое с последующими выкрашиваниями пораженных тепловым ударом мест).
У фрезы в ЧПУ, однако, всё это отсутствует, но мешает конечность радиуса самой фрезы, когда без соответствующего закругления внутренний угол не прорезать и нужно потом такие места механически дорабатывать. Здесь есть сложности ещё и с двухсторонней обработкой (зубы-то и отверстия прорезаются с одного установа, а вот объёмный рельеф тела шестерёнки в виде спиц и ободков может потребовать обработки с двух сторон и что лазеру недоступно)
Зуборезное нарезание модульными фрезами и в делительной головке даёт поверхность зуба и точность почти идеальные, но станочная база для этого велика и дороговата, мягко говоря. Да и найти её (базу) сложно теперь в большинстве мест и городов - в Саратове, например, было 4 станкостроительных завода, в т.ч. зуборезных и зубострогальных станков, а теперь их и их специалистов нету ( ... и стали Саратов обзывать как засратов). Но мелкие конструкции без такого способа не сделать (типа знаменитых часов Вятских братьев Бронниковых http://www.den-za-dnem.ru/gal/displayim … ?pos=-4668 или конструкций киевлянина Валерия Даневича http://friends.kz/2013/07/17/derevyanny … ruyut.html ).
С точки зрения "везде подлезть во время резания" наиболее оптимален лобзик с мелкозубой прямоугольного сечения пилкой (ювелирной), но при этом страдает точность и повторяемость от ручной подачи. Да и терпеливости от оператора нужно немало.
Идеален был бы лобзик на подачах с ЧПУ, но такая реализация мне неизвестна.
А наиболее вариабелен, по-моему, всё-таки трёхкоординатный ЧПУ роутер.
Хотя и .... (тема  выбора довольно бесконечна) :unsure:

0

565

Я при резке лазером шестерен добавляю размер в зависимости от толщины фанеры на выгорание и шлифовку. К примеру, на 6мм   добавляю 0.6 мм. После резки обрабатываю дремелем с разными насадками. Получается чисто и точно.

0

566

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел "Механизмы" добавлены чертежи  Evil Twin by Clayton Boyer

:flag: :flag: :flag: Напоминаю, что до окончания акции остается менее двух недель.    :flag: :flag: :flag:

По вопросам вступления в клуб обращайтесь в раздел Личных сообщений.

0

567

Статья про стабилизацию древесины.

Скрытый текст:

+1

568

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи Hawaiian Time Clock  by Clayton Boyer

+1

569

День добрый меня вопрос по чертежам. в каком виде я их получу после вступления в клуб? работаю только с корелом что меня ожидает в дальнейшем?

0

570

Евгений 197025 написал(а):

День добрый меня вопрос по чертежам. в каком виде я их получу после вступления в клуб? работаю только с корелом что меня ожидает в дальнейшем?

Все чертежи в формате DXF, CDR или векторном PDF.
Corel все это спокойно открывает.
Так же, как дополнение, в некоторых комплектах есть 3D модели.

Картинками ничего нет.

0

571

тогда черкните в лс как вступить в ряды кинетиков)))

0

572

Евгений 197025 написал(а):

тогда черкните в лс как вступить в ряды кинетиков)))

Написал, проверяйте.

0

573

Kotsarev написал(а):

KineticДоброго здоровья!!! Хочу купить для творчества лазер для фанеры и хочу вступить в раздел КИНЕТИКА ( давно хочу собирать такое) поделиться собственными разработками-чертежами еще не готов ( коме идей пока нет ничего) ВОПРОС - цена вопроса??? сколько надо внести , что бы общаться в и скачивать в разделе КИНЕТИКА. Спасибо, Игорь

Добрый день!
Читайте ЛС

0

574

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи Modern Times Clock by Clayton Boyer

:flag:  :flag:  :flag:  Напоминаю, что до окончания акции остается всего 5 дней!  :flag:  :flag:  :flag:

0

575

Моя новая реплика

Отредактировано Qwertus (10-03-2017 19:18:00)

+5

576

Qwertus написал(а):

Моя новая реплика

Отредактировано Qwertus (Сегодня 16:18:00)

А пружина где?

0

577

m576 написал(а):

А пружина где?

Магия :D

0

578

m576 написал(а):

А пружина где?

Пружина в гирьке :)

0

579

Qwertus написал(а):

Моя новая реплика

Красота!  :cool:
Какое время работы?

0

580

Kinetic написал(а):

Красота!  
Какое время работы?

Время работы зависит от длины нити на грузе.

0

581

Это в первом приближении, т.е. и так, и не так (пишу для начинающих, конечно) !
Самое главное здесь - это шаг протяжки нити грузом, что зависит от диаметра барабана и от передаточного коэффициента. Меньший в диаметре барабан по сравнению с бОльшим барабаном даст и меньшую раскручивающуюся длину нити, но при этом потребуется больший вес для обеспечения  одинакового момента на приводной шестерёнке. Также длина нити и вес груза будут зависеть от применения полиспаста в конструкции - с увеличением длинны нити и таким же пропорциональным увеличением веса гири

+2

582

Qwertus написал(а):

Время работы зависит от длины нити на грузе.

Это понятно. Конкретно на этой скульптуре?

0

583

Kinetic написал(а):

Пружина в гирьке

:cool:

Qwertus написал(а):

Моя новая реплика

Хоть кто-то ещё занимается кинетическими скульптурами,
ОТЛИЧНАЯ работа !!!

Сколько в среднем работает модель ?

0

584

Kinetic написал(а):

Это понятно. Конкретно на этой скульптуре?

По Вашим просьбам специально сегодня засек время. получилось 3:25
Можно увеличить, но не вижу смысла.

0

585

Хороший результат, в отличии от Zinnia. Хотя у Девида Соло работает 11 часов. Удобно если подобные скульптуры устанавливаются в местах общего пользования (кафе, магазинах и т.д.).

0

586

Kinetic написал(а):

Хороший результат, в отличии от Zinnia. Хотя у Девида Соло работает 11 часов. Удобно если подобные скульптуры устанавливаются в местах общего пользования (кафе, магазинах и т.д.).

Для дома вполне достаточно . А для общественного места конечно нужно с увеличенным ходом.

0

587

Kinetic написал(а):

Добрый день

Добрый день. Допустим, механические часы я режу лобзиком. Чертежи, рассчитывал себе сам с JPGов. А денег на вступление в группу и покупку чертежей просто нет. Так как это просто Хобби, которое не приносит дохода. Что в этом случае делать?

0

588

Сергей44 написал(а):

Добрый день. Допустим, механические часы я режу лобзиком. Чертежи, рассчитывал себе сам с JPGов. А денег на вступление в группу и покупку чертежей просто нет. Так как это просто Хобби, которое не приносит дохода. Что в этом случае делать?

Тебе все карты в руки. По видео посмотри какие шестерёнки и расчитай сам. Для хобби самое то.

0

589

Сергей44 написал(а):

Я вижу два варианта:
1. Сделать чертежи самому, с которыми Вы сможете вступить в клуб.
2. Накопить денег на покупку у заграничных авторов, и предложить их в качестве вступительного взноса.

Если интересны условия акции, обращайтесь в раздел ЛС.

PS. У большинства членов клуба "Кинетика" это хобби.

Отредактировано Kinetic (12-03-2017 16:38:03)

0

590

m576 написал(а):

Тебе все карты в руки

Дышите ровнее, более полезно для здоровья.

Kinetic написал(а):

Я вижу

И на том Спасибо.
Вы тестировали программу Gearotic.3.01100, в ней можно создавать кривые шестерни?

0

591

Сергей44 написал(а):

Вы тестировали программу Gearotic.3.01100, в ней можно создавать кривые шестерни?

Да, конечно.

0

592

У таких зубчатых пар есть одна огромная беда: момент при передаче вращения тоже меняется, причём в зависимости от "вычурноси" шестерёнок ещё и весьма неравномерно. На некоторых механизмах такое приводит к остановке в работе.

0

593

adres написал(а):

приводит к остановке в работе.

Спасибо, приму во внимание. Но работает ведь.

0

594

http://ruinformer.com/uploads/_pages/36230/0f6b886d20a37867d0a37ec096f4be16.jpg

НАПОМИНАЮ

ДО ОКОНЧАНИЯ АКЦИИ ОСТАЕТСЯ ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ!!!

0

595

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Number Six Clock by Clayton Boyer

В раздел МЕХАНИЗМЫ добавлены чертежи Copernican Planetary Orrery by Clayton Boyer

======================================================================================

Архив стал уже достаточно большим,  поэтому тема с чертежами в закрытом разделе оказалась достаточно громоздкой и открывалась очень медленно.

В связи с этим  проведена небольшая реорганизация. Чертежи разнесены на несколько тем
1. Кинетические скульптуры
2. Часы
3. Механизмы и программы
4. Станки

Участникам клуба прошу обратить на это внимание и не теряться. :)

+1

596

Подскажите, что вы применяете в качестве осей шестерёнок?
На всяких видео видны прутки или трубки. Похожи на латунные.
Где такое брать в провинции? Или чем заменить?

0

597

В нашей провинции латунные трубки и стержни разных диаметров легко доступны на птичьем рынке, там где торгуют разным техническим секонд хендом. :)

+1

598

Самые хорошо крепкие и точно делаемые оси - это , конечно, металл. Пруток или токарка уже по Вашему выбору, любые металлические трубки есть облегчение конструкции, но точности обработки будьте добры дать высокие, особо по концам осей и по посадкам.
В какой-то мудрой часовой книжке я прочитал, что часы, например, это даже не зубы на шестерёнках, а часы - это ОСИ (!!!). Причём это касается не только точностей самой оси, но и мест установки концов оси, сиречь подшипниках или устройств безпомехового вращения ( типа рубинов  8-) ). В случае деревянных осей я начинаю скрытно (по установке) или открытно хитрованить в их конструкции с наконечниками на осях, памятуя о том, что уж до рубинов пока далековато (исходя из целесообразности), а вот разыграть подшипники с Али-экспресса можно весьма даже очень (чем и пользуюсь). Благо найти подшипники как шариковые (одно-двухрядные, самоустанавливающиеся или радиально-упорные), так и роликовые или ролико-игольчатые от внешних диаметров в 6-8-10-12-15..... миллиметров можно совсем быстро. Дальше такие подшипники просто (в смысле не сложно) устанавливаются в деревянных корпусах.
Вот рядом тут писали о времени работы кинетики с пожеланиями в сторону увеличения. Здесь мы неминуемо пройдём по следующей цепочке: приводная гиря должна быть подвешена через полиспаст для увеличения длинны тросика; при этом гиря должна быть кратно полиспасту увеличена в весе, когда легко выходим на вес в десяток килограмм, а при этом получаем, что весь такой вес должен висеть на приводе и, соответственно, на его оси. Без хороших подшипников такое сделать трудновато! А я бы добавил, что трудно обойтись и без цельнометаллической оси, спрятанной в деревянной оболочке-обманке или нет.  "Из трубки - из прутка" здесь становится уже предпочитаемым вариантом конструкции.
А то разок сделал шестерёнки из акрила (вроде как для дизайна с подсветкой), а они на осях из металлических шпилек возьми и начни проворачиваться, даже с проклеиванием на циакринакрилате и при небольшом сроке наработки... Пришлось оськи делать разрезными и с цельнометаллическими точёными шаёбистыми щёчками, в которых и сажать акриловые шестерни со стягиванием и фиксацией на винтовых креплениях
Я думаю, мысль про деревянные оси и их металлическую начинку понятна.

P.S. На подшипниках можно реализовывать 2 конструктивные схемы:
- с подвижной осью и неподвижными подшипниками (установленных на корпусной базе),
- с неподвижной осью, закреплённой в корпусной базе и вращающимися на ней подшипниками.
Во втором варианте очень целесообразно использовать трубки и роликовые игольчатые подшипники с соответствующей скрытой установкой всей требухи.

Отредактировано adres (15-03-2017 18:50:47)

+1

599

adres написал(а):

Пришлось оськи делать разрезными и с цельнометаллическими точёными шаёбистыми щёчками, в которых и сажать акриловые шестерни со стягиванием и фиксацией на винтовых креплениях

Непонятно, можешь обьяснить, а то имеется такая же проблема.

0

600

ruf07 написал(а):

Непонятно, можешь обьяснить, а то имеется такая же проблема.

Идеальный вариант для таких случаев вот такая муфта

http://rbmodel.pl/data/foto/small/032.jpg

Скрытый текст:

Я заказывал, приехало все в течении месяца.

В дерево просто забивается,  в акрил можно нагреть и вставить.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Обмен файлами и чертежами кинетических скульптур и часов