Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Сообщений 51 страница 100 из 999

1

По поводу полной версии,обращайтесь в личку.
Конструктор Шкатулок - макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!
http://s6.uploads.ru/fGsXM.png

Настоятельно рекомендую ознакомится с руководством пользователя! Ссылка ниже
UPD 26 июня 2017 (бесплатная версия 1.1.)
Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

UPD 7 сентября 2017
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.81b)

UPD 7 сентября 2017
На данный момент (версия 0.81b) реализованы следующие конструкции:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- 3D изделия произвольной формы
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (например: шкатулка "Сердечко")
Плейлист с видеоматериалами по макросу

Отредактировано Виталий Шумаков (23-09-2017 10:40:36)

+20

51

Kuzma25 написал(а):

то видит макрос , то нет

Попробуйте записать макрос в папку: C:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X7\Draw\GMS\
Корел должен его автоматом определить при загрузке...

0

52

130467
У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ ставлю в папку: C:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X7\Draw\GMS\ но макрос не видит именно этот макрос шкатулок  . Хотя остальные в норме .

Отредактировано peka (12-04-2016 08:12:12)

0

53

peka написал(а):

130467
У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ ставлю в папку: C:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X7\Draw\GMS\ но макрос не видит именно этот макрос шкатулок  . Хотя остальные в норме .

Отредактировано peka (Сегодня 10:12:12)

такае же проблема. но я его нашел в кореле в другом месте. запускается через диспетчер макросов

0

54

Есть еще путь к персональной папке пользователя. Например так для Win7  и более старших версий:
"C:\Users\_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X4\User Draw\GMS"
У меня макросы находятся именно в такой папке. В принципе видятся и под 4 версией и под 6.

0

55

В качестве блога:
Продолжается работа над режимом экспорта в GCode. Сделано в первоначальном прикиде:
1)Добился работы в режиме попутного\встречного реза.
2)Начальная точка задается как в ArtCam. Доступно 5 начальных позиций (центр детали и углы описывающего деталь прямоугольника)
3)Можно внести свои коды шапки и окончания программы.
4)Включение\выключение нумерации кадров программы
5)Задание своего расширения для выходного файла с программой
6)Комментарии в шапке программы о используемой фрезе и размерах заготовки

Ближайшие планы:
1)Выбор возможности при экспорте в dfx и GCode нормальных видах (без поворотов и отражений), с группировкой по толщине деталей. Возможно включу и возможность задания принудительного размера листа. Это даст возможность делать экспорт уже под размеры заготовки а не раскидывать отдельные элементы вручную. Может оказаться полезным многим, я думаю.
2)Подсчет площадей расходуемых материалов и выведение справочной таблицы либо на отдельный лист, либо в левый верхний угол исходного чертежа
3) Новые режимы крепление стенок и дна
4) Новые виды изделий

По последнему пункту любопытно было бы узнать мнение коллег, какие изделия наиболее актуальны для вас?

0

56

Виталий Шумаков написал(а):

3) Новые режимы крепление стенок и дна

А что тут еще можно придумать?

0

57

Ulibka написал(а):

А что тут еще можно придумать?

Ну как минимум не реализовано врезное соединение стенок в дно. Соединение стенок в ус и торец (согласен не совсем нужная именно на ЧПУ, но и совсем не сложная вариация, чего бы и не добавить?).Есть еще пару простых вариантов фрезерованных пазовых соединений стенок, соединение стенок в перехлест. Так же не спроектированы  дополнительные крепления крышек.
Всё это конечно не глобально и большинству не нужно. Но если можно, почему и не сделать?

0

58

Добрый день.

Решил попробовать Ваш макрос. Не получается вставить перегородки.
Перегородки вставляются не по центру, а с края коробки. Вот что получается.
http://sa.uploads.ru/MT1AI.png
Может что то делаю не так?

И еще. Здесь уже писали по поводу вырезов в углах. Думаю, что так будет правильнее.
http://s2.uploads.ru/TC5G6.png

Отредактировано vlego (13-04-2016 11:08:48)

+1

59

На самом деле есть гораздо более интересная задача :)
Оказывается можно резать прямой фрезой шипы ласточкин хвост на заготовке, лежащей горизонтально

http://s2.uploads.ru/t/s12jU.jpg

Вот видео - где показано как это делается с помощью Vectric
https://youtu.be/6YGJKBNWtk0

Vectric я скачал, опробовал - действительно генерирует УП (пока не резал)
По вышеприведенной технологии действительно генерируется УП - и вот тут Ваша работа по выводу G кода как раз и пригодится :)

P.S. Vectric качал по ссылке с этого форума

+2

60

vlego написал(а):

Может что то делаю не так?

Всё так! Спасибо за выявленный баг! Исправлено, скачивайте по той же ссылке!

vlego написал(а):

И еще. Здесь уже писали по поводу вырезов в углах. Думаю, что так будет правильнее.

Собственно, величина смещения критична разве что для лазерной резки но там она легко обходится очень малыми диаметрами выреза. Для фрезеров же, даже такие смещения не приводят к такой картинке так как эквидистанта (траектория по которой будет двигаться фреза) едва едва заходит в данный выступ. В принципе, могу сделать величину смещения регулируемой пользователем самостоятельно!

Ulibka написал(а):

На самом деле есть гораздо более интересная задача
Оказывается можно резать прямой фрезой шипы ласточкин хвост на заготовке, лежащей горизонтально

Да, я в курсе! Видел даже видео как это делается :)!
Может быть и реализую когда нибудь. Тут же уже не просто прорез в 2D, а надо реализовать полноценную 3D траекторию. Боюсь, что если таким делом заморачиваться то я очень надолго увязну только на этом соединении. А меня и так тут подгоняют :)

0

61

Исправлено, скачивайте по той же ссылке!

Спасибо, сейчас все отлично.

В принципе, могу сделать величину смещения регулируемой пользователем самостоятельно!

На вкус и цвет... далее все знают. Поэтому, на мой взгляд, вариант с настройкой величины смещения в интерфейсе был бы идеален.

Спасибо за проделанную работу!

0

62

Если на вкладке "Стенки" выбрать тип соединения Врезное, то макрос вылетает.
http://sa.uploads.ru/t/IHOKw.png

0

63

vlego написал(а):

Если на вкладке "Стенки" выбрать тип соединения Врезное, то макрос вылетает.

А остальные параметры какие?

0

64

А остальные параметры какие?

http://se.uploads.ru/t/mF7cQ.png
http://sg.uploads.ru/t/OkPes.png
http://sh.uploads.ru/t/iDJbx.png

0

65

Ух какой Вы молодец!
Исправлено! Мой косяк! Почистил укороченную версию не до конца корректно!

0

66

Еще наткнулся на одну проблемку.
Шип перегородки не совпадает с пазом на стенке.

http://sd.uploads.ru/t/mL4Eo.png

+1

67

Сейчас посмотрю!
UPD.
Да! Вы совершенно правы! Более того, ещё и нашел аналогичную ошибку для пазового соединения дна. Первую исправил. Вторую исправлю завтра. Тогда же и выложу исправленную версию макроса!
ЗЫ. Как минимум 50% скидку на полную версию Вы уже заработали  :glasses:

Отредактировано Виталий Шумаков (14-04-2016 18:07:38)

0

68

Еще скрин.

http://sf.uploads.ru/t/9MUsS.png

0

69

И еще.
Возможно есть необходимость подрезать углы в пазах перегородок.

http://s3.uploads.ru/t/smofO.png

Пилить пока не пробовал, поэтому только предположения.

0

70

Продолжение.
Вряд ли эти стороны состыкуются.
Паз на лицевой стороне нужно делать до края.
http://s1.uploads.ru/t/647vG.png

А тут паз нужно фрезеровать до края лицевой стороны и до паза крышки боковой стороны.
http://sa.uploads.ru/t/idYWs.png

+1

71

vlego написал(а):

Возможно есть необходимость подрезать углы в пазах перегородок.

Вполне может быть Вы и правы! Не стал делать, дабы эстетичекси не портить внешний вид зарезами в перегородках. Принципиальной проблемы вставить вырезы нет вообще,

vlego написал(а):

Вряд ли эти стороны состыкуются.
Паз на лицевой стороне нужно делать до края.

Поправил!
Так же как и исправлены проблемы с вырезами  в перегородках.

0

72

Есть еще проблема.

Действия:
- для чистоты эксперимента удаляю BoxConstructor.ini в Мои документы
- загружаю макрос (закрываю варнинг "Слишком большое значение")
- настраиваю, длина:200 ширина:100 высота:80
- на вкладке стенки, толщина:8 галка "одинаковые везде", тип соединения - врезное, галка "паз в толщину"
- нажимаю кнопку "создать"

Результат:
Пазы в стенках в половину толщины стенки.

- включаю "перегородки"
- на вкладке "перегородки" выбираю тип соединения - врезное, ставлю галку "паз в толщину"

Результат:
Пазы в стенках в половину толщины стенки, пазы в перегородках в толщину стенки.

- на вкладке стенки убираю галку "паз в толщину"

Результат:
Пазы в стенках в толщину стенки, пазы в перегородках в толщину стенки.

Далее снимаю/ставлю галку "паз в толщину на вкладке "стенки", результат не меняется.

Вообщем хочу сказать, что галка "паз в толщину на вкладке "стенки" завязана с галкой "паз в толщину на вкладке "перегородки". Или наоборот.

+1

73

Посмотрев еще раз на картинку с врезными стенками (вырезы в половину толщины) и крышкой типа пенал понял, что ящик после вырезания не соберется.
http://s7.uploads.ru/t/KpXvZ.png

Вырезы на лицевой и задней сторонах нужно делать с краю. Сначала не обратил на это внимание, подумал, что можно было бы поменять местами боковые стенки, но в данном варианте вырезы под крышку и перегородку окажутся с внешней стороны.

0

74

vlego написал(а):

Посмотрев еще раз на картинку с врезными стенками (вырезы в половину толщины) и крышкой типа пенал понял, что ящик после вырезания не соберется.

Вырезы на лицевой и задней сторонах нужно делать с краю. Сначала не обратил на это внимание, подумал, что можно было бы поменять местами боковые стенки, но в данном варианте вырезы под крышку и перегородку окажутся с внешней стороны.

На боковинах (левой и правой), они делаются с внешней(!) стороны стенки. Почему собственно на чертеже они и выделены красным цветом. При сборке эти боковины становятся  заподлицо с лицевой и задней стенкой. Соответственно выступ боковин и попадает в выбранные пазы на лицевой и задней стенках. А пропил под пенал идет с внутренней стороны боковин. Тот рисунок который Вы нарисовали реализуется, когда задаётся полная толщина паза. Вот тогда выпилов на боковинах не происходит и левая и правая сторона становится в паз равный по ширине толщине стенки так, как Вы и нарисовали.

vlego написал(а):

Далее снимаю/ставлю галку "паз в толщину на вкладке "стенки", результат не меняется.
Вообщем хочу сказать, что галка "паз в толщину на вкладке "стенки" завязана с галкой "паз в толщину на вкладке "перегородки". Или наоборот.

Да. Эту ошибку Вы верно обнаружили. Исправлено!

0

75

В качестве блога:

1)С огромной признательностью vlego, были исправлены несколько очень важных багов раскроя. Облегченная версия макроса с исправленными ошибками выложена по ссылке в шапке.
2)Доработал генерацию GCode. Теперь выборки пазов происходят как и положено сразу по одному уровню. Раньше генерировался код который при каждом переходе внутри контура сперва выбирал на половину толщины материала самый внутренний контур, затем следующий и так далее до последнего описывающего внешний контур паза. Да ещё и каждый переход был с подъемом на высоту безопасного перехода. Теперь работает почти как надо. Таким образом, кто готов опробовать макрос с генерацией GCode, обращайтесь через личку! Макрос требует регистрации, так что предупреждаю об этом заранее. Но пока - вполне себе бесплатный для тестировщиков.

З.Ы. Как уже было заявлено ранее, самым активным тестировщикам  будет скидка на конечную версию. Вплоть до бесплатной регистрации! Первый такой пользователь уже имеется  - коллега  vlego. Если ему понадобится полная версия, велкам - как говорится.  :cool:
UPD.
Благодаря продолжаемому тесному сотрудничеству с  vlego, в основной версии внесена правки:
1) Режимы смещения овальной прорези:
http://sa.uploads.ru/7tmVr.png
2) Путь при экспорте проекта автоматически выбирается последний сохраненный перед этим.

Отредактировано Виталий Шумаков (19-04-2016 12:18:22)

0

76

vlego написал(а):

Еще проблемка.
Во вкладке "Перегородки" не сохраняется крыжик "Число шипов". Т.е. если выбрать "Число шипов", то при следующем открытии окна "Параметры" отмечено будет "Длина шипа".

да! Исправлено!

Не совсем или совсем нет.

Открываю "Параметры-Перегородки" выбираю "Число шипов", "ОК" закрываю окно.
Открываю "Параметры-Перегородки" отмечено "Длина шипа", ничего не меняю "ОК" закрываю окно.
Открываю "Параметры-Перегородки" отмечено "Число шипов", ничего не меняю "ОК" закрываю окно.
Открываю "Параметры-Перегородки" отмечено "Длина шипа", ничего не меняю "ОК" закрываю окно.
Открываю "Параметры-Перегородки" отмечено "Число шипов", ничего не меняю "Cancel" закрываю окно.
Открываю "Параметры-Перегородки" отмечено "Число шипов".
При каждом следующем открытии окна "Параметры" положение крыжика меняется если выходить по "ОК".

А по поводу крепления перегородки к дну, решать конечно Вам, но на мой взгляд как то не совсем красиво получается.
http://s1.uploads.ru/t/R7mlU.png

Отредактировано vlego (19-04-2016 16:15:47)

0

77

2) Путь при экспорте проекта автоматически выбирается последний сохраненный перед этим.

Не работает.
В файл CasketMacros.ini пишется

Код:
[Plane Property]
LastFilePath=path

А должно быть что то типа

Код:
[Plane Property]
LastFilePath=D:\CNC\Коробка\Коробка.cdr

Возможно path это переменная. Где то кавычки лишние стоят.

0

78

vlego написал(а):

Не совсем или совсем нет.

Признаю! В запарке была проверка на цифровое значение а не на логическое в функции записи. Поправил.

vlego написал(а):

А по поводу крепления перегородки к дну, решать конечно Вам, но на мой взгляд как то не совсем красиво получается

Соглашусь. Но всё же мой довод о том, что параметры шипов у дна такие же как и у стенок перегородок -  тоже не на пустом месте образовались. Это лишние поля для заполнения. А их и так уже на это йвкладке с перебором на мой взгляд получается!
В принципе - особых проблем нет ввести параметр количества шипов для дна. Места в форме хватает. Для основной версии попробую сделать чуть позже.

vlego написал(а):

Возможно path это переменная. Где то кавычки лишние стоят.

И тут - мой косяк!
Спасибо, мелкие баги всегда тяжело отыскать. Да ещё если не программируешь целый день, а ещё и на основной работе приходится отвлекаться всё время!

Отредактировано Виталий Шумаков (20-04-2016 12:05:57)

0

79

Соглашусь. Но всё же мой довод о том, что параметры шипов у дна такие же как и у стенок перегородок -  тоже не на пустом месте образовались. Это лишние поля для заполнения. А их и так уже на это йвкладке с перебором на мой взгляд получается!
В принципе - особых проблем нет ввести параметр количества шипов для дна. Места в форме хватает. Для основной версии попробую сделать чуть позже.

Совсем не обязательно вводить доп поля. Можно сделать столько же шипов в перегородке, сколько пазов в боковой стенке.

0

80

vlego написал(а):

Совсем не обязательно вводить доп поля. Можно сделать столько же шипов в перегородке, сколько пазов в боковой стенке.

Ну а если это будет сравнительно длинная сторона но низкие борта? Задано к примеру 2 шипа. И чего эти же два шипа на всю дину растягивать?

0

81

Начал тестить и сразу вот такая засада: начинаю вводить ширину шкатулки и после введения двух цифр выскакивает окно с надписью"возможно слишком маленькое значение, нажимаю "ОК" и он даёт возможность до ввести значение, затем перехожу в высоту и там тоже самое! Может что-то не так делаю?

Отредактировано andreyarh (21-04-2016 08:11:57)

0

82

Пошёл дальше, не понял, где установить диаметр фрезы, которой ведётся обработка? И ещё пожелание, уж коль мы стремимся к максимальному удобству работы с программой, здорово было бы, если можно было задавать размеры листа, с которого планируется вырезать детали, а программа выдавала чертёж деталей уже с раскладкой на этот формат. задал параметры, взял лист, положил на станок, сгенерировал G код, и сразу начал резать! Может сделать это отдельной опцией?

Отредактировано andreyarh (21-04-2016 09:20:16)

0

83

andreyarh написал(а):

Начал тестить и сразу вот такая засада: начинаю вводить ширину шкатулки и после введения двух цифр выскакивает окно с надписью"возможно слишком маленькое значение, нажимаю "ОК" и он даёт возможность до ввести значение, затем перехожу в высоту и там тоже самое! Может что-то не так делаю?

Нет, Андрей! Делаешь всё верно. Это я для подстраховки пользователю ввел. Но честно говоря самого раздражает. Сделаю предупреждение не через меседж бокс а другим путем. Например может быть буду менять цвет шрифта на красный, если вводимое значение выпадает из диапазона. Уберу в ближайших доработках

andreyarh написал(а):

Пошёл дальше, не понял, где установить диаметр фрезы, которой ведётся обработка?

О чем речь идет? генерация GCode или прорезы в углах?
Прорезы во вкладке "Общие" формы настройки параметров изделия. Фрезы для генерации  - это уже после того как создан чертеж, перейти на следующий этап - Экспорт. Поставить галочку "Экспорт в GCode". Далее нажать на активированную тем самым кнопку "Настройки GCode". Там есть вкладки которые позволяют создать свой набор фрез и потом выбрать в первой вкладке нужную. Ну или напрямую подкорректировать её параметры сразу же (по умолчанию загружается последняя использовавшаяся. Правда в этом случае, измененные параметры применяются только для одной сессии работы с макросом. По закрытию они не сохранятся). Далее Ок и параметры будут применены когда будет производится генерация GCode. To` hfp Ок, и макрос начнет экспорт и\или генерацию.

0

84

Нет, Андрей! Делаешь всё верно. Это я для подстраховки пользователю ввел. Но честно говоря самого раздражает. Сделаю предупреждение не через меседж бокс а другим путем. Например может быть буду менять цвет шрифта на красный, если вводимое значение выпадает из диапазона. Уберу в ближайших доработках

Может сделать это после ввода: ввёл значение, переходишь в другое окно и уже в этот момент выскакивает окно (если значение оказалось малым)с вопросом: "Ничё не напутал? Вроде маловата величина?"

О чем речь идет? генерация GCode или прорезы в углах?

Прорезы в углах, ведь если фреза диаметром 6 мм, то она просто не полезет в радиус, если он меньше диаметра фрезы и получается, что я должен подумать и сопоставить, а лучше было бы, если я задал фрезу, а программа чертёж ваяла уже с учётом её радиуса! Просто наверняка будет куча вопросов:"чёто я поставил радиусы в углах, а она них не фрезерует!?

0

85

andreyarh написал(а):

Может сделать это после ввода: ввёл значение, переходишь в другое окно и уже в этот момент выскакивает окно (если значение оказалось малым)с вопросом: "Ничё не напутал? Вроде маловата величина?"

Пока остановился на подсветке фона. Он становится красным, если введено подозрительно малое или большое значение. Там где критично и приведет к ошибке, оставил пока всплывающие сообщения.

andreyarh написал(а):

Прорезы в углах, ведь если фреза диаметром 6 мм, то она просто не полезет в радиус, если он меньше диаметра фрезы и получается, что я должен подумать и сопоставить, а лучше было бы, если я задал фрезу, а программа чертёж ваяла уже с учётом её радиуса! Просто наверняка будет куча вопросов:"чёто я поставил радиусы в углах, а она них не фрезерует!?

Поясню логику, зачем я раделил эти два значения. Далеко не все, само собой, будут пользоваться сгенерированным макросом кодом для станка. Посему, прорезы в углах - это так сказать общего порядка. А вот если предпологаемая для использования фреза больше размера этой прорези, то соответствующее сообщение выдается. Правда, не во всех случаях пока. Но и сама генерация GCode - это пока совсем ещё эксперимент. Поэтому и особого интелекта для этой функции пока не добавлял, в плане проверок.
ЗЫ. Кто тестирует полную версию перекачайте. Внес кое какие правки.

0

86

Виталий, я тут в 83 сообщении вопросик задал по поводу оптимизации раскладки деталей, можете что-то по этому поводу прокомментировать?

0

87

Добрый день!
Виталий, а где лежит последняя версия BoxConstructor ?
Я нашел только от от 13.04.2016.
А на сейчас есть проблема в том, что фреза не делает заходы по причине того, что "горлышко" меньше ее диаметра строится. и нет возможности задать смещение.http://s1.uploads.ru/t/MpKvj.jpg

0

88

Хорошо бы небольшой мануальчик или хотя бы какое то разъяснение, по настройки GCode.

Пытаюсь добавить фрезу. Ввел параметры, нажал +, в листбокс добавилась EndCut 1 mm, хотя я вводил EndCut 2 mm. (После следующего запуска Corel и макроса EndCut 2 mm появилась в списке).
http://s2.uploads.ru/t/Q0T9Y.png

Для чего это окно, что и как здесь править?
http://s2.uploads.ru/t/O9X2i.png

http://s0.uploads.ru/t/6USo4.png

И наконец, закрываю окно, нажимаю в окошке "Экспорт чертежей" и вот, что имею. Повторял несколько раз.
http://s4.uploads.ru/t/WVngT.png

PS вчера экспортировал cnc файлы, но в Mach3 они не загружались. Точнее никаких ошибок и сообщений при открытии файлов не было, но Mach3 окно кодов было пустое. Эксперементировать с заголовками и т.д. не было времени.

0

89

andreyarh написал(а):

Виталий, я тут в 83 сообщении вопросик задал по поводу оптимизации раскладки деталей, можете что-то по этому поводу прокомментировать?

Именно эту фишку планировалось ввести следующей в экспорте в dxf. Правда, не уверен что расположение удастся сделать оптимальным. Это отдельные алгоритмы. Можно увязнуть в их внедрении очень конкретно.

PABAH написал(а):

Виталий, а где лежит последняя версия BoxConstructor ?

Я переодически выкладываю. Ссылка та же что и в шапке.
На счет фрезы - могу переделать сразу как в варианте 1/4. Приводил на скриншотах выше. Но вообще - алгоритм этого варианта, и расчет делался один в один как в исходном макросе ШипоЯщик. Там же вроде все работало?

vlego написал(а):

Пытаюсь добавить фрезу. Ввел параметры, нажал +, в листбокс добавилась EndCut 1 mm, хотя я вводил EndCut 2 mm. (После следующего запуска Corel и макроса EndCut 2 mm появилась в списке).

Проверю! Кое что делалось навалом. Мог до конца не оттестировать и пропустить!

vlego написал(а):

Для чего это окно, что и как здесь править?

Это параметры фрезы и чертежа одной детали, которые можно поправить не задавая новую фрезу. То есть, то что будет поправлено в этой вкладке будет использоваться для генерации в текущей сессии экспорта в GCode! Плюс задается начальная точка от которой в чертеже строится траектория, и направление обхода фрезы по часовой или против часовой (встречное\попутное)
Параметры экспорта - свой заголовок и финиш. Нечто наподобии постпроцессора. Далее задать свое расширение для файлов экспорта. Нужно ли и какие конкретно включать комментарии в шапке программы.

vlego написал(а):

И наконец, закрываю окно, нажимаю в окошке "Экспорт чертежей" и вот, что имею. Повторял несколько раз.

Вот с этим - сложно! Видимо нужно ввести какое то логирование действий на этапе тестирования. У меня то 32 битная версия и Х6. Подумаю над этим!
В Mach3 пока и сам не грузил. Попробую на выходных, не раньше.

0

90

Вот с этим - сложно! Видимо нужно ввести какое то логирование действий на этапе тестирования. У меня то 32 битная версия и Х6. Подумаю над этим!
В
Mach3 пока и сам не грузил. Попробую на выходных, не раньше.

На всякий случай. Вчера такого не было. Corel не вылетал.

0

91

vlego написал(а):

На всякий случай. Вчера такого не было. Corel не вылетал.

А экспорт какой? И dfx и gcode?

0

92

А экспорт какой? И dfx и gcode?

Только GCode.

Как то я сталкивался с такой проблемой. Если читать параметры из INI файла функцией GetPrivateProfileString, и если предварительно не заполнить переменную в которую будет писаться результат типа inINI = Space(...), то получался такой же результат.

0

93

Я переодически выкладываю. Ссылка та же что и в шапке.
На счет фрезы - могу переделать сразу как в варианте 1/4. Приводил на скриншотах выше. Но вообще - алгоритм этого варианта, и расчет делался один в один как в исходном макросе ШипоЯщик. Там же вроде все работало?

Но по факту не работает. И в версии от 20.04 тоже. Если стоит фреза 2мм то горлышко=1.77мм (картинка прилагалась) и Арткам туда фрезу не пускает. Я понадеялся, что всё как раньше, не проконтроллировал, и в итоге коробку выпилил с таким вот браком. Придется все углы надфилем допиливать.
Вы уж сделайте или как раньше или вариант с выбором стратегии построения выреза.

Александр.

0

94

PABAH написал(а):

Но по факту не работает. И в версии от 20.04 тоже. Если стоит фреза 2мм то горлышко=1.77мм (картинка прилагалась) и Арткам туда фрезу не пускает. Я понадеялся, что всё как раньше, не проконтроллировал, и в итоге коробку выпилил с таким вот браком. Придется все углы надфилем допиливать.
Вы уж сделайте или как раньше или вариант с выбором стратегии построения выреза.

Ну в free версии я и не собирался делать выбор смещения пропила. Он актуален только для построения GCode из под макроса, которого нет в этой версии. Переделаю на 1/4. Не вопрос.
Что до испорченных заготовок - коллеги, я и не утверждал что предлагается готовый продукт. Макрос был на стадии тестирования с этой функцией уже 2 месяца. В ответ - ни одного замечания не было длительное время. Чего же вы хотите, если сами не принимаете участие в развитии удобного продукта? Денег то с вас никто за это не просил, вроде!
Внес правки. Убрал всплывающие предупреждения заменив их красным фоном когда вводимое значение может вызвать проблемы в работе макроса. Смещение пропила априори сделано на 1/4.

Отредактировано Виталий Шумаков (22-04-2016 11:04:46)

0

95

Спасибо. Буду дальше проверять. На счет сырости продукта - никаких претензий. Действительно, сами неактивно юзаем макрос, вот и получается так растянуто по времени. :)
Виталий, а макрос "шкатулка" где выложен? Тоже потестировать хочу.

0

96

Проверил. Виталий, нужно еще немного доработать. Пока не получается, хоть и стало лучше.
см. пикчи:
Так было в старом макросе

http://s1.uploads.ru/t/GpDzX.jpg

Так стало сегодня

http://s5.uploads.ru/t/CHwOI.jpg

Так Арткам с новым макросом (со вчерашней версией то вообще беда была :) ) Тут хоть как то похоже на правду.

http://s1.uploads.ru/t/iztcF.jpg

Спасибо.

Отредактировано PABAH (22-04-2016 11:43:54)

0

97

PABAH написал(а):

Так Арткам с новым макросом (со вчерашней версией то вообще беда была  ) Тут хоть как то похоже на правду.

Внес правку. Вроде теперь точно равно диаметру фрезы

PABAH написал(а):

Виталий, а макрос "шкатулка" где выложен? Тоже потестировать хочу.

Он по подписке распространяется пока. Кто написал в личку, тем отправлял ссылку.
Правда нынешнюю версию нет нужды качать, ибо там серьезная ошибка с библиотекой фрез вышла. Сейчас исправляю
UPD.
подписчики могут перекачать полную  версию. Внес кое какие правки. Кстати рекомендация - чтобы были вырезы в углах в GCodeв самом макросе, то надо ставить режим 1/3 а то и 1/2. Это особенности моего алгоритма построения эквидистанты из под Корела.

Отредактировано Виталий Шумаков (22-04-2016 16:58:45)

0

98

Он по подписке распространяется пока.

Так вроде бы я тоже в очереди стоял с самого начала.
Ладно, я Вам в личку продублирую запрос.

0

99

PABAH написал(а):

Так вроде бы я тоже в очереди стоял с самого начала.
Ладно, я Вам в личку продублирую запрос.

Не не не, :mad:  вы тут не стояли, :glasses:  это я был последним, а за мной ещё девушка занимала :love: , а за ней дед был, пенсионер, у него скидка по ветеранскому удостоверению, за ним мамаша с коляской огромной, у неё тройня там, а потом мужик был в синей куртке, он в магазин за пивком рванул, сказал, чтобы за ним занимали, так что соблюдайте очередь!!! Виталий, огромная просьба без очереди никого не запускать!!! Ато мы тут с пенсионером и мамашей многодетной создадим коалицию против внеочередников :writing:  и дополнительную скидку будем требовать! Дед пенсионер уже без очереди просился, ему корзинки под ягоды-грибы нужно с помощью макроса строгать(сезон впереди), дак ему на собрании очередников добро не дали, а тут вовсе без очереди, не не не!!! :D  :D

0

100

Попробовал построить свою любимую коробочку. Получается следущее:

фреза 2мм - горлышко 1.98мм
фреза 3мм - горлышко 2.98мм
фреза 4мм - горлышко 3.97мм

При измерении в Кореле брал расстояние "от узла до узла". Погрешность постоянная, одинаковая в пределах одного чертежа везде.

Отредактировано PABAH (22-04-2016 16:33:31)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw