Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Сообщений 851 страница 868 из 868

1

По поводу полной версии,обращайтесь в личку.
Конструктор Шкатулок - макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!
Основная причина, по которой разрабатывался данный макрос а не продолжена работа над исходным - требовалась более гибкая и модульная система, так как этот макрос рассчитан на большее число проектируемых форм.

http://s6.uploads.ru/fGsXM.png

Базовой формой как и в исходном макросе является обычный ящик.
Логическим развитием от ящиком являются шкатулочные формы. Так же представлены различные виды объемных конструкторов обычно называемых круглые или многогранные шкатулки, чайные домики, корзинки и т.п. А так же, различные полиформные конструкторы с плоским фасадом но сложной обводной стенкой, такие как объемные буквы(пока не реализовано!).
Основная идея - максимально гибкая система возможных типов соединений обычно используемых для скрепления листовых деревянных поверхностей (шипы, пазы, врезки и т.д.). Причем, для каждого типа деталей может использоваться свой набор соединений.

В некоторых видах шкатулок добавляется еще  возможность вставки и автоматической подгонки узоров для вырезки (или гравировки)  внутри деталей.
Помимо всего прочего, макрос делает простым автоматический  экспорт в DXF формат всего набора деталей. Каждой детали дается наименование соответствующее детали с указанием толщины материала.

UPD 26 июня 2017 (бесплатная версия 1.1.)
Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

UPD 1 июня 2017
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.77)

UPD 1 июня 2017
На данный момент (версия 0.76) реализованы следующие конструкции:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (например: шкатулка "Сердечко")

С 24 июля, по 6 августа будет действовать скидка в 20%

Отредактировано Виталий Шумаков (10-07-2017 13:58:34)

+20

851

Ulibka написал(а):

Виталий, я тут лазерный станок увидел за 32 тыс:

Ali лазер

Единственно конечно из описания не понял какая трубка входит в комплект и входит ли
С учетом того, что лазер не несет нагрузки конструкция на мой взгляд вполне допустимая и длину рельс можно увеличить при желании до 4 метров.

Что Вы думаете по поводу такой конструкции станка ?

В комплект входит только механика, трубки и электроники в комплекте нет! Но по желанию могут укомплектовать.... по конской цене конечно  :crazyfun: , т.к сами занимаются производством только профиля и комплектухи к нему.
У меня собран станок на таком профиле, если есть вопросы, то в личку, чтоб тему не засорять!

0

852

Безусловно можно много чего из базисного чертежа доработать вручную. Но непосредственно из под макроса боюсь что  такое не сделать. Или проектировать как отдельное изделие. Это возможно, но не думаю что игра стоит свечи. Всё таки макрос это специфичный подсобный инструмент проектирования, а не полноценная интерактивная CAD система.
А так то да - красиво!

0

853

Ну как вариант можно сделать, чтоб задавать кол-во и размеры плашек на стенке, чтоб пазы вырисовывались в дне и крышке, а уж их форму можно и вручную доработать при желании  :playful:

0

854

Виталий, смотри интересный вид закрывания крышки в интернете нашел.
http://s6.uploads.ru/t/ga9yB.jpg

0

855

Soljet написал(а):

Ну как вариант можно сделать, чтоб задавать кол-во и размеры плашек на стенке, чтоб пазы вырисовывались в дне и крышке, а уж их форму можно и вручную доработать при желании

Можно, не спорю. В овальной шкатулке у меня так и сделано. Больше того, там и форму плашки можно задать и внутренний узор. Но не прокатит для произвольных форм, именно потому что они произвольные! Заранее не предугадать все варианты фигур и сочетания и размеры линейных и скругленных участков, которые пользователь захочет собрать в объёме. Можно конечно попробовать задавать такие плашки, например только для линейных участков длиной не менее определённого размера. Но пока явно не до этого.

Luaz007 написал(а):

Виталий, смотри интересный вид закрывания крышки в интернете нашел.

Прикольно! Надо взять на заметку. Напомни мне ближе к релизу, когда я с произвольными формами разберусь ;)!

0

856

Виталий подскажите а в демо версии новой компенсация лазерного луча будет, что бы макрос потестить?

0

857

У меня нет демоверсию. Есть бесплатная и полная. Пока компенсации нет. И пока я не закончу с произвольным фигурами, увы нет времени проработать компенсацию размеров. Можно её моделировать задав размер больше на диаметр луча и с отрицательным зазоров в радиус луча. Больше пока ничем для лазерщиков не могу помочь. Но такой режим будет обязательно, так как теперь я могу его и сам оттестировать! Просто он будет введён позже

0

858

Виталий Шумаков написал(а):

Блин, да не делайте вы отрицательные зазоры для компенсации лазера! Сто раз уже говорил об этом.
А что до не собираемой шкатулки, то она вполне собирается. Или просто не  проектируйте такую

Так делать или не делать отрицательный зазор в платной версии?

0

859

Если стратегия реза вдоль вектора, то естественно в итоге все соединения окажутся прослабленные на диаметр луча лазера. Соответственно если нужно тугое соединение, то надо задать отрицательный зазор, чтобы компенсировать срезаемую часть материала.
Если у кого станки управляются  не из под простых программ типа Corel Laser, и можно задать стратегию обхода по внешней стороне контура, то нет смысла задавать смещения, ибо контур выйдет как у фрезерного  станка по эквидистанте траектории лазера, а значит очень точно.
Я добавлю со временем обе стратегии, но пока что могу предложить только такой выход, как описал выше, так как изначально ориентировался под станки.

0

860

Просто у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное) что при задании отрицательного зазора зазор все равно увеличивается. Пробовал на бесплатной версии. Потом прочитав Ваш комментарий "Блин, да не делайте вы отрицательные зазоры для компенсации лазера! Сто раз уже говорил об этом" я утвердился в этой мысли. И оставив нулевой зазор смирился с некоторой прослабленностью соединений.
Если задание отрицательного зазора возможно, то это очень хорошо. Однако адаптация макроса под лазер мной с нетерпением ожидается.

0

861

Была ошибка с зазорами в бесплатной версии. Кроме того, зазор не всегда верно и пользовался и поэтому изделия порой просто без напильника не собирались. Поэтому я и писал что не надо компенсировать, так как мне жаловались на этот момент пользователи.
Ошибка исправлена, о чем я в шапке неделю назад писал, и зазор надо подбирать самостоятельно для каждого станка. Как будет время внесу изменения и опробую у себя режим раскроя именно для резки по контуру.

+1

862

В качестве блога
Произвольные фигуры доканают таки меня  :tired: ! Но стараюсь всё таки сделать хоть как то приемлемое решение. В добавок, всё никак не могу добраться до станка, чтобы проверить в материале.
Решил добавить возможность автоматический раскрой верхнего контура для накладки (чтобы прикрыть места соединения) :
http://s4.uploads.ru/rHIFc.png
... и возможность делать из произвольной формы шкатулку (верхняя накладка дополняется вкладышем, а в верхнем ободе делается вырез:
http://s4.uploads.ru/CbiWJ.png

+1

863

В качестве блога
Наконец добрался до лазерного станка, дабы проверить как генерируются чертежи под произвольные фигуры. Взял что нибудь не слишком замудренное, но в тоже время полезное. Первое что кинулось в глаза: оказывается в Кореле есть фигура креста со сглаженными внутренними сторонами. Отлично! Берём её, и после первой попытки, получаем что у чертежа почему то все боковые стенки оказались с прорезкой под скругление, даже те, которые явно должны быть линейными! Хм! Очередной сюрприз от разработчиков, который придется учитывать и описывать для пользователей. Линейные стенки, после конвертирования в кривую оказываются кривыми, но с параметрами которые рисуются как прямые. Значит возвращаюсь к исходной фигуре, вручную преобразую её в кривую. Выбираем по очереди прямые стенки, и делаем их прямыми! Вуаля - после задания вручную поправленной фигуры получаем что хотели!
http://s6.uploads.ru/PVJS9.png
Теперь делаем в материале. Так как я практически впервые делал на лазерном станке, то забыл внести кое какие поправки (в частности зачем то остались подрезки в углах, и не учёл толщину реза, ну для теста сойдет). После некоторых экспериментов с параметрами резки (фанера не айс, и наверняка надо будет сделать юстировку лазера), собираю получившуюся шкатулку:
http://s7.uploads.ru/Ojkrl.jpg
http://sf.uploads.ru/945Up.jpg
http://s7.uploads.ru/pjwNE.jpg
Не без косяков с точки зрения резки (опыта пока ноль), но в целом считаю, что макрос вполне корректно справился с расчётом! Заодно и узнал ещё кое какие тонкости о работе Корела. Видимо, придётся всё таки не ограничиваться текстовым описанием, а снимать видео о подготовке исходных фигур для последующей работы с ними под макросом. Благо, пока таких особенностей пока оказалось не очень много!
ЗЫ. Не плотное прилегание которое видно изнутри коробочки появляется из-за того, что при проектировании не учтен диаметр лазера  и получились что шипики достаточно сильно меньше по размерам, поэтому их немного скручивает в пазах, что тоже заметно. Если ручками прижимать как надо, то щели почти нет (то что есть - опять же не учтённый мной диаметр лазера при резке вдоль контура).

+6

864

Поздравляю! Нормально получается.
Ждём обновления.

0

865

PABAH написал(а):

Поздравляю! Нормально получается.
Ждём обновления.

Спасибо!
Пока ещё рановато! Не все режимы опробовал. Думаю к августу будет обновка

0

866

доброго времени суток. подскажите пожалуйста, сколько стоит полная версия макроса?
и еще у меня сразу после запуска макроса выскакивает окно "Параметры ящика" вместо окна "макрос шкатулки" и "выбор типа изделия", так и должно быть в пробной версии или что то я не так сделал?
http://s2.uploads.ru/t/ksO9r.jpg
http://s9.uploads.ru/t/zZRrN.jpg
высвечиваются только эти два окна и все.
помогите пожалуйста

0

867

mak7im2009 написал(а):

доброго времени суток. подскажите пожалуйста, сколько стоит полная версия макроса?
и еще у меня сразу после запуска макроса выскакивает окно "Параметры ящика" вместо окна "макрос шкатулки" и "выбор типа изделия", так и должно быть в пробной версии или что то я не так сделал?

высвечиваются только эти два окна и все.
помогите пожалуйста

Всё верно. В бесплатной версии только ящики проектируются, поэтому и нет дополнительных вкладок настроек.
По цене я Вам в личку ответил.

0

868

Произвольные формы божественные просто! жду с нетерпением! :))))

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw