Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Сообщений 801 страница 850 из 1000

1

По поводу полной версии,обращайтесь в личку.
Конструктор Шкатулок - макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!
http://s6.uploads.ru/fGsXM.png

Настоятельно рекомендую ознакомится с руководством пользователя! Ссылка ниже
UPD 26 июня 2017 (бесплатная версия 1.1.)
Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

UPD 7 сентября 2017
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.81b)

UPD 7 сентября 2017
На данный момент (версия 0.81b) реализованы следующие конструкции:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- 3D изделия произвольной формы
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (например: шкатулка "Сердечко")
Плейлист с видеоматериалами по макросу

Отредактировано Виталий Шумаков (23-09-2017 10:40:36)

+20

801

неа. перенес файл в другую папку, запросило рег. код. После ввода ключа открылось тоже самое, без крышек. Попробую полностью корел переставить.

0

802

Бред какой-то. Попробуйте макрос заново скачать. Даже теоретически такого быть не должно.

0

803

Хм. Только сейчас досмотрел что это режим простой шкатулки а не ящик. Там и вроде и есть всего 4 типа крышек!

Отредактировано Виталий Шумаков (08-06-2017 21:27:23)

0

804

Вот КАПЕЦ! Бывает же такое. Спасибо! что нашло? Отдыхать нужно , товарищи!

0

805

Подскажите, а если зарегистрировать программу, то следующие обновления ненужно будет регистрировать? :)

0

806

Нет. В ближайшем будущем (по крайней мере до версии 2.0 с CAM модулем) обновления бесплатны.

0

807

Виталий Шумаков написал(а):

Обновление 0.77
В обновление добавлен новый вид изделий: спиральная корзинка. Не самый популярный наверное вид изделия, но думаю для разнообразия можно попробовать и его.
http://sd.uploads.ru/7DwmY.png

Так же обновлено описание для макроса. Добавлено описание для изделий состоящих из склеиваемых слоёв и спиральных корзин.

Помогите с макросом, что делаю не так, не могу построить шкатулку.
Вводил разные размеры толщины и смешения, вектора строит как попало.
Почему то всегда, вектора вылезают за контур шкатулки.
Из инструкции:
http://sh.uploads.ru/t/z36iJ.jpg

Вот как у меня:
http://sg.uploads.ru/t/lReTQ.jpg

0

808

Надо уменьшить число витков или ширину каждого витка. В инструкции же написано - вопросы подбора параметров сугубо на совести пользователя ;)

0

809

Скорее всего дурит антивирус. Макросы написаны на vba, на которых написаны макровирусы. Могу предложить что антивирусы могут расценивать работу макроса как потенциально опасные.

0

810

Антивирус может блокировать работу или саму возможность запуска. Особенно у такого параноидально (в хорошем смысле) настроено антивирусе как Касперский.
Нет формат один. Подсунуть макрос,  если вся песочница портативной версии спрятана в один файл сложно. А порой и невозможно (зависит от того в какой программе формировалась песочница). Есть хитрость и добавить можно через диалоги открытия файлов корела. Надо в этом диалоговом окне найти путь к макросу (он будет стандартный но не видимый из операционной), и через копирование вставку файлов вставить по правильному пути файл макроса.
Иногда песочница предлагает  пути в локальной папке. У меня например путь к макросу начинается из папки %App% а настройки пользователя в %User data%.  Тогда путь к папке макросов GMS начинается от этих папок.
Точнее подсказать вряд-ли смогу на словах
По поводу дизайна - позже, ближе к релизу я надеюсь, работать над дизайном и макроса и узорами будет профессиональный дизайнер. Просто пока доходы слишком малы от макроса, чтобы позволить себе на постоянной основе работу профессиональных специалистов. Но если предложите свой вариант - с удовольствием добавлю! Да и просто предлагайте узоры! Чем их больше, тем больше пользы и вам и коллегам!

Отредактировано Виталий Шумаков (10-06-2017 13:22:51)

0

811

http://s2.uploads.ru/t/QdueM.png
Здравствуйте.
Я только изучаю макрос и корел, но мне кажется, что паз на дне расположен со смещением.
1 меню- ящики
2 стенки и дно в шип
3 перегородки в паз на толщину с креплением на дне.

Отредактировано Sceptic (15-06-2017 18:18:56)

0

812

Мне нужен casket файл этого изделия. Давайте через личку спишемся.

0

813

В качестве блога

Хочу поделиться небольшими успехами работы макроса в режиме произвольных фигур. Уже вроде как вполне точно (но не во всех пока режимах) отрисовывет чертежи для фигур состоящих из прямых линий.http://sh.uploads.ru/50Jsg.png
Ещё конечно хватает косяков, но в целом - считаю что реально подвижка началась!

+1

814

В качестве блога

Хочу поделиться небольшими успехами работы макроса в режиме произвольных фигур. Уже вроде как вполне точно (но не во всех пока режимах) отрисовывет чертежи для фигур состоящих из прямых линий.
Ещё конечно хватает косяков, но в целом - считаю что реально подвижка началась!

Клас!На финишную прямую выходим.Это можно будет задавать любые фигуры со своими параметрами?

0

815

Да. Почти любые. Некоторые просто физически нельзя сделать при определённых размерах фигуры.

0

816

Обновление макроса через ссылку происходит путем замены?

0

817

Да

0

818

в макросе есть создание комодиков для косметики?

Отредактировано Lexa_G (19-06-2017 08:00:20)

0

819

Lexa_G написал(а):

в макросе есть создание комодиков для косметики?

Отредактировано Lexa_G (Сегодня 08:00:20)

Нет. Составные изделия типа комодик пока макрос не делает. Это всё таки макрос, а не мебельная CAD  система ;)

0

820

Да. Почти любые. Некоторые просто физически нельзя сделать при определённых размерах фигуры.

День добрый! Отписал Вам в ЛС. Гляньте, плиз.

0

821

http://s2.uploads.ru/t/0pcu3.png

И так со всех сторон. Бесплатная версия, CorelDraw 2017

0

822

Напишите параметры коробки. Можно в личку. В понедельник гляну в чем ошибка.

0

823

Параметры любые ставлю, уже чисто ради интереса выставлял всевозможные - все отлично кроме дна. До этого стоял X8, поставил 2017, может с этим связано....

0

824

Да. С 2017 мне уже говорили что возникают проблемы. Правда другого рода - с расстановкой деталей на чертеже. Пока нет возможности проверить под 2017.

0

825

В качестве блога
Продолжаю работу над фигурами произвольной формы. Достигнут определенный прогресс в работе над фигурами с только линейными стенками. Ещё в материале не пробовал, но насколько могу судить по примеркам на чертеже - вроде достиг правильных результатов. Кроится даже с внутренними элементами (пока тоже только линейными):
http://s1.uploads.ru/JF4sk.png
http://sd.uploads.ru/Z8sHr.png
Хотя, конечно есть и моменты над которыми ещё много работать придется. В частности, пока ещё не достаточно чётко отработан алгоритм предварительного анализа фигуры (но доработаю). Иногда не верно какие то подсчёты идут (в частности, в втором чертеже почему то произошел просчет с числом элементов по вертикали и одна из стенок рисовалась за границами листа, перенёс вручную). Но в целом считаю что уже подвижка существенная. Скоро приступлю к работе с гибкими стенками.

+3

826

Да. С 2017 мне уже говорили что возникают проблемы. Правда другого рода - с расстановкой деталей на чертеже. Пока нет возможности проверить под 2017.

Переустановка с чисткой реестра и временных папок с настройками не помогла - так же рисует криво, причем макрос (чистый макрос, чистый корел) выдал старые данные при первом запуске, которые забивал до переустановки - соответственно где-то хранится кеш? Где его почистить?
На совершенно другом компе с 2017 - все отлично...

0

827

TaMtAm написал(а):

Переустановка с чисткой реестра и временных папок с настройками не помогла - так же рисует криво, причем макрос (чистый макрос, чистый корел) выдал старые данные при первом запуске, которые забивал до переустановки - соответственно где-то хранится кеш? Где его почистить?
На совершенно другом компе с 2017 - все отлично...

Там нет кеша. Есть файл в котором сохраняются последние использованные данные. Для бесплатного макроса это BoxConstructor.ini. Можно просто его удалить или переименовать,и тогда макрос будет использовать значения по умолчанию. Находится в корне папки Мои документы пользователя, под которым происходит работа в ОС.
Пришлите мне его значения в личку. Можно просто скопировать содержимое и вставить в текст  сообщения. Хочу у себя проверить.

0

828

Обновление бесплатной версии
Благодаря коллеге TaMtAm, исправлена ошибка смещения пазов\шипов при не нулевых зазорах в бесплатной версии макроса. Ссылка в шапке программы.

0

829

Подскажите а может ето влиять, или я что то неправильно делаю (бесплатная версия) :(
фанера 4, все правильно задаю, чертеж правильный получаеться - но при сборке шип паз воопше не держиться. Пробывал ставил 3.7-3.8 (толщина фанеры) таже фигня, или я что то не так делаю, или может лазер не чётко режет подскажите. Куда копать. Рисовал свои пару заготовок вручную то нормально собирались недели 2 назад, правда там фанера была кривая ужасно (3/4), а щас на 1/2 режу. Макрос заинтересовал, хочу потестить на бесплатной, и не получаетцо.

0

830

Скорее всего причина в том, что лазер режет по вектор, а макрос сделан больше под фрезерную  стратегию, когда фреза идёт по пути огибающем контур на расстоянии радиуса фрезы (эквидистанта). Таким образом, лазер срезает  часть материала в местах стыков на  диаметр лазерного луча. А это пол мм., что вполне прослабляет стык. Можно задать отрицательный зазор равный примерному диаметру луча и прибавить этот же диаметр к геометрическим размерам изделия(если нужна высокая точность в размере).
Ну а вообще я наконец приобрёл себе со2 лазерный станок, поэтому скоро добавлю специальный режим раскроя для лазерных станков, где учтены эти моменты.

Отредактировано Виталий Шумаков (27-06-2017 06:43:22)

0

831

Ну а вообще я наконец приобрёл себе со2 лазерный станок, поэтому скоро добавлю специальный режим раскроя для лазерных станков, где учтены эти моменты.

Отличные новости. Поздравляю с покупкой и ждём долгожданный режим для лазеров ☺

0

832

Soljet написал(а):

Отличные новости. Поздравляю с покупкой и ждём долгожданный режим для лазеров ☺

Спасибо!  :blush:
Для того в основном и купил чтобы по быстрому проверять работу макроса в материале и ввести режим для лазерной резки :)

0

833

Виталий Шумаков
Поздравляю! Ожидаю с нетерпением под со2 станки :)
У меня мысля и пробегала что связано с фрезерным станком а под лазер не очень.

0

834

Ну да. Я и не скрывал, собственно говоря что под фрезерные :). Собственно и лазерный купил только потому, что многие из пользователей на них работают и нужно знать  специфику работы на них.

0

835

Блин. А мне почему-то казалось, что всякие коробочки делать легче на лазерном. Соответственно, думалось, что и плагин предназначен больше для лазеров.

0

836

denisej написал(а):

Блин. А мне почему-то казалось, что всякие коробочки делать легче на лазерном. Соответственно, думалось, что и плагин предназначен больше для лазеров.

Безусловно проще на них. Но я изначально больше ориентировался под декоративные изделия, типа шкатулок, и мне не очень нравится при этом даже легкий нагар на гранях. Ну и вопрос был в цене станка. Всё таки простейший лазерный станок стоит как уже достаточно приличный фрезерный. Да и требовался мне изначально фрезерный не для декоративки, а для работы над корпусами самодельных квадрокоптеров, а там больше гетинакс и стекловолокно, которые маломощным лазером не слишком то и порежешь. Это потом я уже решил найти применение для станка и в коробочках и шкатулках!
Так что я не иду простым путем  :crazyfun:

0

837

Виталий, я тут лазерный станок увидел за 32 тыс:

Ali лазер

Единственно конечно из описания не понял какая трубка входит в комплект и входит ли :)
С учетом того, что лазер не несет нагрузки конструкция на мой взгляд вполне допустимая и длину рельс можно увеличить при желании до 4 метров.

Что Вы думаете по поводу такой конструкции станка ?

0

838

Ulibka написал(а):

Там хитрый момент - доставка в Россию 39 тыс, так что в сумме будет почти 80 :(. Плюс не включена таможня.
Не знаю, я то не великий специалист по механике. Но даже на своем крошке успел заметить что на тех скоростях что носится головка при резке и тем более гравировке, конструкция по идее должна быть жесткой не хуже чем у фрезерного. Не знаю, хватит ли этих рам для достаточной жесткости? То есть теоретически может и оправдана такая конструкция, а на практике - кто его знает? Там же по идее ещё и компрессорная трубка тягается, и надо ещё и трубу вытяжки по хорошему таскать. Мал по малу, а уже не чисто головка лазера по весу выходит а достаточно более серьёзная нагрузка на направляющие.
Труба должна входить, иначе откуда такая цена то?

Отредактировано Виталий Шумаков (27-06-2017 11:30:09)

0

839

Доставку конечно надо брать не Ali,  я уже пользуюсь : guron.biz
менее $5/кг

Весу там наверно килограмм 15, тогда доставка будет меньше 5 тыс. руб.

Правда судя по фото комплект электроники (драйвера ШД в частности) в цену не входят.

Там же по идее ещё и компрессорная трубка тягается, и надо ещё и трубу вытяжки по хорошему таскать.

Покажите Ваш станок, Вы какой и где взяли (почем), какая мощность трубки ?

0

840

Ulibka написал(а):

Доставку конечно надо брать не Ali,  я уже пользуюсь : guron.biz
менее $5/кг

Весу там наверно килограмм 15, тогда доставка будет меньше 5 тыс. руб.

Правда судя по фото комплект электроники (драйвера ШД в частности) в цену не входят.

Покажите Ваш станок, Вы какой и где взяли (почем), какая мощность трубки ?

Не выйдет мне кажется! Там хитрость как раз в том, что они за счёт доставки конечную цену разбивают на части, чтобы когда ищешь товар, их предложение оказалось выше при фильтрации по цене. Я думаю там реальная цена и есть около 75 тысяч вместе с трубой. Я не вникал глубоко в данное предложение, но по мне так явно загнули они цену. По большому счёту не понятно с чего она такая. Труба 60Вт даже у нас стоит около 20-25 тысяч. Вся механика и железо там от силы на 20 тысяч. БП тое около 15 будет стоить на 60Вт. Итого тысяч 20 сверху накинуто, как мне думается

Да я себе http://ali.pub/1sm31g Всего то 20 на 30! Чисто для быстрого прототипирования моделей макроса. А то уже стыдно кого то просить материал портить на проверку. Для гравировки до А3 у меня уже есть диодный на 2.5 вт. А тут 40Вт. Быстро порезать и проверить фанерку - самое то. И цена была всего 26т, когда я заказывал.

0

841

Ulibka написал(а):

Да я себе очень простой взял! Всего то 20 на 30! Чисто для быстрого прототипирования моделей макроса. А то уже стыдно кого то просить материал портить на проверку. Для гравировки до А3 у меня уже есть диодный на 2.5 вт. А тут 40Вт. Быстро порезать и проверить фанерку - самое то. И цена была всего 26т, когда я заказывал.

А как все прошло с таможней для этого станка ? Расскажите пожалуйста, думаю многим будет интересно.

0

842

Это как бы офтоп, но раз сам упомянул... Только если ещё будут вопросы - пишите в личку! Не будем засорять тему.
С таможней никаких отношений у меня не было. Поставщик всё включил в стоимость! Сверху доплатить только за привоз ящика к дому. Вышло дополнительно 360р. Упаковано хорошо! Станок заработал сразу. В комплекте был диск с софтом в том числе Corel laser. Правда заработал только на младших версиях корела. Юстировку пока не проводил, нет времени. В остальном весьма доволен пока!

0

843

В качестве блога
Уже немного вырисовывается возможность работы и с гибкими стенками, а так же с сочетанием линейных и гибких стенок. Пока в материале не проверял! Попробую порезать в материале на выходных (может и раньше)
http://sh.uploads.ru/IeDYo.png
http://s6.uploads.ru/vmQqW.png

Отредактировано Виталий Шумаков (28-06-2017 14:17:02)

+2

844

Вырисовывается шадевр! Браво! Ждём обновлённой версии!

+1

845

PABAH написал(а):

Вырисовывается шадевр! Браво! Ждём обновлённой версии!

Спасибо! Стараемся!  :crazy:
Кстати, к вопросу о стараниях. Убил день (даже больше) чтобы сделать возможность разбиения длинных линейных сторон на части. Вроде получилось.

http://s3.uploads.ru/EqFhj.png

А теперь думаю: "а на пуркуа оно нужно, если станок может вырезать длинную линейную часть у крышки и дна?!" Но уже сделал. Пусть будет!Зато можно будет делать боковые стенки из обрезков материала  :crazyfun:

+1

846

Совершенно верно. Возможно раскрой будет при этом более оптимальным. Не у всех ведь казёная фанера! :)

0

847

А теперь думаю: "а на пуркуа оно нужно, если станок может вырезать длинную линейную часть у крышки и дна?!" Но уже сделал. Пусть будет!Зато можно будет делать боковые стенки из обрезков материала

Не совсем обрезки, но боковые стенки можно так например оформлять....
http://s6.uploads.ru/t/ilvuJ.jpg

0

848

Ulibka написал(а):

Ali лазер

Единственно конечно из описания не понял какая трубка входит в комплект и входит ли
С учетом того, что лазер не несет нагрузки конструкция на мой взгляд вполне допустимая и длину рельс можно увеличить при желании до 4 метров.

Что Вы думаете по поводу такой конструкции станка ?

В комплект входит только механика, трубки и электроники в комплекте нет! Но по желанию могут укомплектовать.... по конской цене конечно  :crazyfun: , т.к сами занимаются производством только профиля и комплектухи к нему.
У меня собран станок на таком профиле, если есть вопросы, то в личку, чтоб тему не засорять!

0

849

Безусловно можно много чего из базисного чертежа доработать вручную. Но непосредственно из под макроса боюсь что  такое не сделать. Или проектировать как отдельное изделие. Это возможно, но не думаю что игра стоит свечи. Всё таки макрос это специфичный подсобный инструмент проектирования, а не полноценная интерактивная CAD система.
А так то да - красиво!

0

850

Ну как вариант можно сделать, чтоб задавать кол-во и размеры плашек на стенке, чтоб пазы вырисовывались в дне и крышке, а уж их форму можно и вручную доработать при желании  :playful:

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw