Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Сообщений 801 страница 850 из 919

1

По поводу полной версии,обращайтесь в личку.
Конструктор Шкатулок - макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!
Основная причина, по которой разрабатывался данный макрос а не продолжена работа над исходным - требовалась более гибкая и модульная система, так как этот макрос рассчитан на большее число проектируемых форм.

http://s6.uploads.ru/fGsXM.png

Базовой формой как и в исходном макросе является обычный ящик.
Логическим развитием от ящиком являются шкатулочные формы. Так же представлены различные виды объемных конструкторов обычно называемых круглые или многогранные шкатулки, чайные домики, корзинки и т.п. А так же, различные полиформные конструкторы с плоским фасадом но сложной обводной стенкой, такие как объемные буквы(пока не реализовано!).
Основная идея - максимально гибкая система возможных типов соединений обычно используемых для скрепления листовых деревянных поверхностей (шипы, пазы, врезки и т.д.). Причем, для каждого типа деталей может использоваться свой набор соединений.

В некоторых видах шкатулок добавляется еще  возможность вставки и автоматической подгонки узоров для вырезки (или гравировки)  внутри деталей.
Помимо всего прочего, макрос делает простым автоматический  экспорт в DXF формат всего набора деталей. Каждой детали дается наименование соответствующее детали с указанием толщины материала.

UPD 26 июня 2017 (бесплатная версия 1.1.)
Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

UPD 1 июня 2017
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.77)

UPD 1 июня 2017
На данный момент (версия 0.76) реализованы следующие конструкции:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (например: шкатулка "Сердечко")

Отредактировано Виталий Шумаков (07-08-2017 08:59:32)

+20

801

ни с того, ни с сего тоже крышки пропали. Кто-то после переустановки и чистки восстанавливал. Что чистить и где?http://s0.uploads.ru/t/TrMDK.jpg

0

802

А макрос обновлялся? Попробуйте убрать  в другую папку casketmacros. ini

0

803

неа. перенес файл в другую папку, запросило рег. код. После ввода ключа открылось тоже самое, без крышек. Попробую полностью корел переставить.

0

804

Бред какой-то. Попробуйте макрос заново скачать. Даже теоретически такого быть не должно.

0

805

Хм. Только сейчас досмотрел что это режим простой шкатулки а не ящик. Там и вроде и есть всего 4 типа крышек!

Отредактировано Виталий Шумаков (08-06-2017 21:27:23)

0

806

Вот КАПЕЦ! Бывает же такое. Спасибо! что нашло? Отдыхать нужно , товарищи!

0

807

Подскажите, а если зарегистрировать программу, то следующие обновления ненужно будет регистрировать? :)

0

808

Нет. В ближайшем будущем (по крайней мере до версии 2.0 с CAM модулем) обновления бесплатны.

0

809

Виталий Шумаков написал(а):

Обновление 0.77
В обновление добавлен новый вид изделий: спиральная корзинка. Не самый популярный наверное вид изделия, но думаю для разнообразия можно попробовать и его.
http://sd.uploads.ru/7DwmY.png

Так же обновлено описание для макроса. Добавлено описание для изделий состоящих из склеиваемых слоёв и спиральных корзин.

Помогите с макросом, что делаю не так, не могу построить шкатулку.
Вводил разные размеры толщины и смешения, вектора строит как попало.
Почему то всегда, вектора вылезают за контур шкатулки.
Из инструкции:
http://sh.uploads.ru/t/z36iJ.jpg

Вот как у меня:
http://sg.uploads.ru/t/lReTQ.jpg

0

810

Надо уменьшить число витков или ширину каждого витка. В инструкции же написано - вопросы подбора параметров сугубо на совести пользователя ;)

0

811

Скорее всего дурит антивирус. Макросы написаны на vba, на которых написаны макровирусы. Могу предложить что антивирусы могут расценивать работу макроса как потенциально опасные.

0

812

Антивирус может блокировать работу или саму возможность запуска. Особенно у такого параноидально (в хорошем смысле) настроено антивирусе как Касперский.
Нет формат один. Подсунуть макрос,  если вся песочница портативной версии спрятана в один файл сложно. А порой и невозможно (зависит от того в какой программе формировалась песочница). Есть хитрость и добавить можно через диалоги открытия файлов корела. Надо в этом диалоговом окне найти путь к макросу (он будет стандартный но не видимый из операционной), и через копирование вставку файлов вставить по правильному пути файл макроса.
Иногда песочница предлагает  пути в локальной папке. У меня например путь к макросу начинается из папки %App% а настройки пользователя в %User data%.  Тогда путь к папке макросов GMS начинается от этих папок.
Точнее подсказать вряд-ли смогу на словах
По поводу дизайна - позже, ближе к релизу я надеюсь, работать над дизайном и макроса и узорами будет профессиональный дизайнер. Просто пока доходы слишком малы от макроса, чтобы позволить себе на постоянной основе работу профессиональных специалистов. Но если предложите свой вариант - с удовольствием добавлю! Да и просто предлагайте узоры! Чем их больше, тем больше пользы и вам и коллегам!

Отредактировано Виталий Шумаков (10-06-2017 13:22:51)

0

813

http://s2.uploads.ru/t/QdueM.png
Здравствуйте.
Я только изучаю макрос и корел, но мне кажется, что паз на дне расположен со смещением.
1 меню- ящики
2 стенки и дно в шип
3 перегородки в паз на толщину с креплением на дне.

Отредактировано Sceptic (15-06-2017 18:18:56)

0

814

Мне нужен casket файл этого изделия. Давайте через личку спишемся.

0

815

В качестве блога

Хочу поделиться небольшими успехами работы макроса в режиме произвольных фигур. Уже вроде как вполне точно (но не во всех пока режимах) отрисовывет чертежи для фигур состоящих из прямых линий.http://sh.uploads.ru/50Jsg.png
Ещё конечно хватает косяков, но в целом - считаю что реально подвижка началась!

+1

816

В качестве блога

Хочу поделиться небольшими успехами работы макроса в режиме произвольных фигур. Уже вроде как вполне точно (но не во всех пока режимах) отрисовывет чертежи для фигур состоящих из прямых линий.
Ещё конечно хватает косяков, но в целом - считаю что реально подвижка началась!

Клас!На финишную прямую выходим.Это можно будет задавать любые фигуры со своими параметрами?

0

817

Да. Почти любые. Некоторые просто физически нельзя сделать при определённых размерах фигуры.

0

818

Обновление макроса через ссылку происходит путем замены?

0

819

Да

0

820

в макросе есть создание комодиков для косметики?

Отредактировано Lexa_G (19-06-2017 08:00:20)

0

821

Lexa_G написал(а):

в макросе есть создание комодиков для косметики?

Отредактировано Lexa_G (Сегодня 08:00:20)

Нет. Составные изделия типа комодик пока макрос не делает. Это всё таки макрос, а не мебельная CAD  система ;)

0

822

Да. Почти любые. Некоторые просто физически нельзя сделать при определённых размерах фигуры.

День добрый! Отписал Вам в ЛС. Гляньте, плиз.

0

823

http://s2.uploads.ru/t/0pcu3.png

И так со всех сторон. Бесплатная версия, CorelDraw 2017

0

824

Напишите параметры коробки. Можно в личку. В понедельник гляну в чем ошибка.

0

825

Параметры любые ставлю, уже чисто ради интереса выставлял всевозможные - все отлично кроме дна. До этого стоял X8, поставил 2017, может с этим связано....

0

826

Да. С 2017 мне уже говорили что возникают проблемы. Правда другого рода - с расстановкой деталей на чертеже. Пока нет возможности проверить под 2017.

0

827

В качестве блога
Продолжаю работу над фигурами произвольной формы. Достигнут определенный прогресс в работе над фигурами с только линейными стенками. Ещё в материале не пробовал, но насколько могу судить по примеркам на чертеже - вроде достиг правильных результатов. Кроится даже с внутренними элементами (пока тоже только линейными):
http://s1.uploads.ru/JF4sk.png
http://sd.uploads.ru/Z8sHr.png
Хотя, конечно есть и моменты над которыми ещё много работать придется. В частности, пока ещё не достаточно чётко отработан алгоритм предварительного анализа фигуры (но доработаю). Иногда не верно какие то подсчёты идут (в частности, в втором чертеже почему то произошел просчет с числом элементов по вертикали и одна из стенок рисовалась за границами листа, перенёс вручную). Но в целом считаю что уже подвижка существенная. Скоро приступлю к работе с гибкими стенками.

+3

828

Да. С 2017 мне уже говорили что возникают проблемы. Правда другого рода - с расстановкой деталей на чертеже. Пока нет возможности проверить под 2017.

Переустановка с чисткой реестра и временных папок с настройками не помогла - так же рисует криво, причем макрос (чистый макрос, чистый корел) выдал старые данные при первом запуске, которые забивал до переустановки - соответственно где-то хранится кеш? Где его почистить?
На совершенно другом компе с 2017 - все отлично...

0

829

TaMtAm написал(а):

Переустановка с чисткой реестра и временных папок с настройками не помогла - так же рисует криво, причем макрос (чистый макрос, чистый корел) выдал старые данные при первом запуске, которые забивал до переустановки - соответственно где-то хранится кеш? Где его почистить?
На совершенно другом компе с 2017 - все отлично...

Там нет кеша. Есть файл в котором сохраняются последние использованные данные. Для бесплатного макроса это BoxConstructor.ini. Можно просто его удалить или переименовать,и тогда макрос будет использовать значения по умолчанию. Находится в корне папки Мои документы пользователя, под которым происходит работа в ОС.
Пришлите мне его значения в личку. Можно просто скопировать содержимое и вставить в текст  сообщения. Хочу у себя проверить.

0

830

Обновление бесплатной версии
Благодаря коллеге TaMtAm, исправлена ошибка смещения пазов\шипов при не нулевых зазорах в бесплатной версии макроса. Ссылка в шапке программы.

0

831

Подскажите а может ето влиять, или я что то неправильно делаю (бесплатная версия) :(
фанера 4, все правильно задаю, чертеж правильный получаеться - но при сборке шип паз воопше не держиться. Пробывал ставил 3.7-3.8 (толщина фанеры) таже фигня, или я что то не так делаю, или может лазер не чётко режет подскажите. Куда копать. Рисовал свои пару заготовок вручную то нормально собирались недели 2 назад, правда там фанера была кривая ужасно (3/4), а щас на 1/2 режу. Макрос заинтересовал, хочу потестить на бесплатной, и не получаетцо.

0

832

Скорее всего причина в том, что лазер режет по вектор, а макрос сделан больше под фрезерную  стратегию, когда фреза идёт по пути огибающем контур на расстоянии радиуса фрезы (эквидистанта). Таким образом, лазер срезает  часть материала в местах стыков на  диаметр лазерного луча. А это пол мм., что вполне прослабляет стык. Можно задать отрицательный зазор равный примерному диаметру луча и прибавить этот же диаметр к геометрическим размерам изделия(если нужна высокая точность в размере).
Ну а вообще я наконец приобрёл себе со2 лазерный станок, поэтому скоро добавлю специальный режим раскроя для лазерных станков, где учтены эти моменты.

Отредактировано Виталий Шумаков (27-06-2017 06:43:22)

0

833

Ну а вообще я наконец приобрёл себе со2 лазерный станок, поэтому скоро добавлю специальный режим раскроя для лазерных станков, где учтены эти моменты.

Отличные новости. Поздравляю с покупкой и ждём долгожданный режим для лазеров ☺

0

834

Soljet написал(а):

Отличные новости. Поздравляю с покупкой и ждём долгожданный режим для лазеров ☺

Спасибо!  :blush:
Для того в основном и купил чтобы по быстрому проверять работу макроса в материале и ввести режим для лазерной резки :)

0

835

Виталий Шумаков
Поздравляю! Ожидаю с нетерпением под со2 станки :)
У меня мысля и пробегала что связано с фрезерным станком а под лазер не очень.

0

836

Ну да. Я и не скрывал, собственно говоря что под фрезерные :). Собственно и лазерный купил только потому, что многие из пользователей на них работают и нужно знать  специфику работы на них.

0

837

Блин. А мне почему-то казалось, что всякие коробочки делать легче на лазерном. Соответственно, думалось, что и плагин предназначен больше для лазеров.

0

838

denisej написал(а):

Блин. А мне почему-то казалось, что всякие коробочки делать легче на лазерном. Соответственно, думалось, что и плагин предназначен больше для лазеров.

Безусловно проще на них. Но я изначально больше ориентировался под декоративные изделия, типа шкатулок, и мне не очень нравится при этом даже легкий нагар на гранях. Ну и вопрос был в цене станка. Всё таки простейший лазерный станок стоит как уже достаточно приличный фрезерный. Да и требовался мне изначально фрезерный не для декоративки, а для работы над корпусами самодельных квадрокоптеров, а там больше гетинакс и стекловолокно, которые маломощным лазером не слишком то и порежешь. Это потом я уже решил найти применение для станка и в коробочках и шкатулках!
Так что я не иду простым путем  :crazyfun:

0

839

Виталий, я тут лазерный станок увидел за 32 тыс:

Ali лазер

Единственно конечно из описания не понял какая трубка входит в комплект и входит ли :)
С учетом того, что лазер не несет нагрузки конструкция на мой взгляд вполне допустимая и длину рельс можно увеличить при желании до 4 метров.

Что Вы думаете по поводу такой конструкции станка ?

0

840

Ulibka написал(а):

Виталий, я тут лазерный станок увидел за 32 тыс:

Там хитрый момент - доставка в Россию 39 тыс, так что в сумме будет почти 80 :(. Плюс не включена таможня.
Не знаю, я то не великий специалист по механике. Но даже на своем крошке успел заметить что на тех скоростях что носится головка при резке и тем более гравировке, конструкция по идее должна быть жесткой не хуже чем у фрезерного. Не знаю, хватит ли этих рам для достаточной жесткости? То есть теоретически может и оправдана такая конструкция, а на практике - кто его знает? Там же по идее ещё и компрессорная трубка тягается, и надо ещё и трубу вытяжки по хорошему таскать. Мал по малу, а уже не чисто головка лазера по весу выходит а достаточно более серьёзная нагрузка на направляющие.
Труба должна входить, иначе откуда такая цена то?

Отредактировано Виталий Шумаков (27-06-2017 11:30:09)

0

841

Доставку конечно надо брать не Ali,  я уже пользуюсь : guron.biz
менее $5/кг

Весу там наверно килограмм 15, тогда доставка будет меньше 5 тыс. руб.

Правда судя по фото комплект электроники (драйвера ШД в частности) в цену не входят.

Там же по идее ещё и компрессорная трубка тягается, и надо ещё и трубу вытяжки по хорошему таскать.

Покажите Ваш станок, Вы какой и где взяли (почем), какая мощность трубки ?

0

842

Ulibka написал(а):

Доставку конечно надо брать не Ali,  я уже пользуюсь : guron.biz
менее $5/кг

Весу там наверно килограмм 15, тогда доставка будет меньше 5 тыс. руб.

Правда судя по фото комплект электроники (драйвера ШД в частности) в цену не входят.

Покажите Ваш станок, Вы какой и где взяли (почем), какая мощность трубки ?

Не выйдет мне кажется! Там хитрость как раз в том, что они за счёт доставки конечную цену разбивают на части, чтобы когда ищешь товар, их предложение оказалось выше при фильтрации по цене. Я думаю там реальная цена и есть около 75 тысяч вместе с трубой. Я не вникал глубоко в данное предложение, но по мне так явно загнули они цену. По большому счёту не понятно с чего она такая. Труба 60Вт даже у нас стоит около 20-25 тысяч. Вся механика и железо там от силы на 20 тысяч. БП тое около 15 будет стоить на 60Вт. Итого тысяч 20 сверху накинуто, как мне думается

Да я себе очень простой взял! Всего то 20 на 30! Чисто для быстрого прототипирования моделей макроса. А то уже стыдно кого то просить материал портить на проверку. Для гравировки до А3 у меня уже есть диодный на 2.5 вт. А тут 40Вт. Быстро порезать и проверить фанерку - самое то. И цена была всего 26т, когда я заказывал.

0

843

Виталий, дай пожалуйста обычную ссылку, у меня сокращенные от qps не открываются

0

844

Ulibka написал(а):

Да я себе очень простой взял! Всего то 20 на 30! Чисто для быстрого прототипирования моделей макроса. А то уже стыдно кого то просить материал портить на проверку. Для гравировки до А3 у меня уже есть диодный на 2.5 вт. А тут 40Вт. Быстро порезать и проверить фанерку - самое то. И цена была всего 26т, когда я заказывал.

А как все прошло с таможней для этого станка ? Расскажите пожалуйста, думаю многим будет интересно.

0

845

Это как бы офтоп, но раз сам упомянул... Только если ещё будут вопросы - пишите в личку! Не будем засорять тему.
С таможней никаких отношений у меня не было. Поставщик всё включил в стоимость! Сверху доплатить только за привоз ящика к дому. Вышло дополнительно 360р. Упаковано хорошо! Станок заработал сразу. В комплекте был диск с софтом в том числе Corel laser. Правда заработал только на младших версиях корела. Юстировку пока не проводил, нет времени. В остальном весьма доволен пока!

0

846

В качестве блога
Уже немного вырисовывается возможность работы и с гибкими стенками, а так же с сочетанием линейных и гибких стенок. Пока в материале не проверял! Попробую порезать в материале на выходных (может и раньше)
http://sh.uploads.ru/IeDYo.png
http://s6.uploads.ru/vmQqW.png

Отредактировано Виталий Шумаков (28-06-2017 14:17:02)

+2

847

Вырисовывается шадевр! Браво! Ждём обновлённой версии!

+1

848

PABAH написал(а):

Вырисовывается шадевр! Браво! Ждём обновлённой версии!

Спасибо! Стараемся!  :crazy:
Кстати, к вопросу о стараниях. Убил день (даже больше) чтобы сделать возможность разбиения длинных линейных сторон на части. Вроде получилось.

http://s3.uploads.ru/EqFhj.png

А теперь думаю: "а на пуркуа оно нужно, если станок может вырезать длинную линейную часть у крышки и дна?!" Но уже сделал. Пусть будет!Зато можно будет делать боковые стенки из обрезков материала  :crazyfun:

+1

849

Совершенно верно. Возможно раскрой будет при этом более оптимальным. Не у всех ведь казёная фанера! :)

0

850

А теперь думаю: "а на пуркуа оно нужно, если станок может вырезать длинную линейную часть у крышки и дна?!" Но уже сделал. Пусть будет!Зато можно будет делать боковые стенки из обрезков материала

Не совсем обрезки, но боковые стенки можно так например оформлять....
http://s6.uploads.ru/t/ilvuJ.jpg

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw