Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Сообщений 751 страница 800 из 869

1

По поводу полной версии,обращайтесь в личку.
Конструктор Шкатулок - макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!
Основная причина, по которой разрабатывался данный макрос а не продолжена работа над исходным - требовалась более гибкая и модульная система, так как этот макрос рассчитан на большее число проектируемых форм.

http://s6.uploads.ru/fGsXM.png

Базовой формой как и в исходном макросе является обычный ящик.
Логическим развитием от ящиком являются шкатулочные формы. Так же представлены различные виды объемных конструкторов обычно называемых круглые или многогранные шкатулки, чайные домики, корзинки и т.п. А так же, различные полиформные конструкторы с плоским фасадом но сложной обводной стенкой, такие как объемные буквы(пока не реализовано!).
Основная идея - максимально гибкая система возможных типов соединений обычно используемых для скрепления листовых деревянных поверхностей (шипы, пазы, врезки и т.д.). Причем, для каждого типа деталей может использоваться свой набор соединений.

В некоторых видах шкатулок добавляется еще  возможность вставки и автоматической подгонки узоров для вырезки (или гравировки)  внутри деталей.
Помимо всего прочего, макрос делает простым автоматический  экспорт в DXF формат всего набора деталей. Каждой детали дается наименование соответствующее детали с указанием толщины материала.

UPD 26 июня 2017 (бесплатная версия 1.1.)
Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

UPD 1 июня 2017
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.77)

UPD 1 июня 2017
На данный момент (версия 0.76) реализованы следующие конструкции:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (например: шкатулка "Сердечко")

С 24 июля, по 6 августа будет действовать скидка в 20%

Отредактировано Виталий Шумаков (10-07-2017 13:58:34)

+20

751

Здравствуйте. Выходит вот такая ошибка. В кореле новичок. Буду признателен за помощь. Спасибо.
http://se.uplds.ru/t/yTOXv.jpg

0

752

Забыл добавить: CorelDRAW X8. Версия 18.1.0.661

0

753

А в какой момент выходит эта ошибка?

0

754

В момент нажатия кнопки "Создать".

0

755

YuraLub написал(а):

Выходит вот такая ошибка.

Напишите пожалуйста все параметры, которые Вы задавали при создании ящика.

Были ли среди них не целые цифры ? (например диаметр фрезы)
Может быть вы количество шипов указали не целым числом ?

0

756

Первый раз все было по умолчанию, ошибка была. На данный момент: длина 100, ширина 100, высота 50
Толщина 3, одинаковая везде.
По числу шипов 3.
Общие: диаметр выреза 1, зазор 0

0

757

При этом при закрытии окна с ошибкой создается это:
http://s1.uplds.ru/t/QADbT.jpg

0

758

YuraLub написал(а):

При этом при закрытии окна с ошибкой создается это:

Пришлите мне на почту или в личку содержимое casketconstructor.ini. Расположен в корне папки Мои документы. Адрес почты я Вам в личку скинул.

Обновление
Нашел в чем проблема была! Это всё те же региональные настройки точки или запятой. Поправил бесплатный макрос.

Отредактировано Виталий Шумаков (27-04-2017 14:40:52)

0

759

Виталий Шумаков написал(а):

Это всё те же региональные настройки точки или запятой.

Поделись куском кода :)

0

760

Да без проблем! Тем более, не мой код :)

Код:
Public Function GetDecimalDelimetr() As String
    GetDecimalDelimetr = Mid(CStr(1 / 2), 2, 1)
End Function

0

761

Хитро :)

0

762

Обновление
Не очень большое обновление, но давно назревавшее.
Как известно, в макросе, для гибких стенок предусмотрен вариант чертежа, в котором линии рисуются не прямоугольниками, а именно линиями. До сего момента такие линии в низу и верху  были всегда в виде части контура всей стенки. Как мне говорили что такой чертёж может быть неудобен и для фрез и для лазерной резки (траектория в этих местах проходится дважды). Теперь я добавил глобальный флаг, который не делает такие линии частью внешнего контура . Включается режим в настройках чертежа (кнопка с шестерёнкой справа от кнопки "Создать чертёж"
http://sg.uploads.ru/t/JYsHO.png
Для включения ставим галочку у пункта "Группировать линии у гибких стенок". Теперь линии возле краев являются отдельными траекториями и фреза или лазер должны будут проходить в этом месть только один раз.

0

763

Добрый день. Ребята, подскажите, как купить полную версию макроса? В первом посте этой темы написанно-пишите в личку, написала сообщение, а в личном кабинете в отправленных смс нет( Автор темы-помогите)

0

764

Ответил в личку

0

765

Виталий Шумаков
Вижу, что вы обновили версию макроса. Чтобы получить свежую, писать вам на почту?

Отредактировано neoflint (22-05-2017 13:29:56)

0

766

Нет. Не обязательно. Ссылка для обновлений остаётся прежней

0

767

Здравствуйте! В какой программе можно открыть файл формата gms.?

0

768

D1mitriy написал(а):

Здравствуйте! В какой программе можно открыть файл формата gms.?

Это макрос для CorelDRAW.
Его не надо открывать, его надо разместить по следующему пути (в зависимости от версии Corel и разрядности ОС).
При отсутствии папки GMS, - создать вручую.

Код:
CorelDRAW X3
c:\Program Files (x86)\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 13\Draw\GMS\

CorelDRAW X8
c:\Program Files (x86)\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X8\Draw\GMS\

CorelDRAW 2017 (64-Bit)
c:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 2017\Draw\GMS\

В дальнейшем запускать макрос через меню "Инструменты" - "Запустить(воспроизвести) макрос".
Либо добавить панель VBA и запускать с нее.

0

769

Добрый день всем!
Чисто для справки, кому интересно, работа над макросом не стоит на месте. Сейчас добиваю работу над спиральной корзиной
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001107/thm/1107062.jpg

Потом вплотную займусь доделкой фигур произвольной формы. Таким образом выйду на стадию релиза макроса.
Но сегодня хотел бы запустить небольшой опрос среди практиков, чтобы понимать есть ли необходимость параллельного начала работы над 3D версией полноценной CAD системы сперва в рамках  плагина или макроса в CAD (например Solidworks, Компас 3D или FreeCAD  к примеру), или же такой продукт просто не имеет смысла и достаточно развивать текущий макрос чисто под CorelDraw?
Заранее всем спасибо!

0

770

Я считаю лишним городить что-то в CAD. Режут все равно по векторам. CAD интересна только со стороны визуализации.

0

771

JIEXA написал(а):

Я считаю лишним городить что-то в CAD. Режут все равно по векторам. CAD интересна только со стороны визуализации.

Спасибо за Ваше мнение!
В принципе оно конечно да, но мне кажется что именно визуализации, или даже скорее интерактивности при вводе параметров, и не хватает. Вам приходится что называется верить мне на слово, что чертёж являет собой именно то, что Вы задумали. Когда при вводе параметров рисуется сразу модель, мне думается это куда более наглядно. Но конечно, это и намного более сложно с точки зрения реализации подобного проекта.

0

772

Тоже считаю cad лишним, лучше тратить время на функционал.

0

773

Я иногда делаю конструкторы в ринке с грасхопером. До автоматизации руки не дошли еще))), хотя там тоже скрипты есть и визуализация присутствует.
ЗЫ: автоматизация )))   Обожаю я ринку с грасхопером.

видео

Отредактировано JIEXA (27-05-2017 00:04:10)

0

774

есть ли необходимость параллельного начала работы над 3D версией полноценной CAD системы

Посмотрите для примера мой новый макрос для Solidworks.
Дался мне он существенно сложнее чем для Corel (возможно потому что впервые изучал API Solid)

Тем не менее сборку мне до конца добить не удалось (не удалось установить сопряжения)
Также не удалось интегрировать сборку в Solid (пока)

Понятно что это решаемые вопросы, но тем не менее трудозатраты по получению на выходе видимого 3D объекта я оцениваю минимум в 5 раз больше чем программирование в Corel.

Собственно Вы предлагаете некий набор готовых моделей с изменяемым размером - зачем смотреть 3D вид в CAD ?
Ведь задача просто передать вектора в Cam.

Ящик в Solid я сделал потому что мне удобнее выполнить присадку ящика под шариковые направляющие в Solid, при этом задача получения сборки (3D вид) не стояла, а сделать я ее попытался для общего развития :)

На самом деле конечно макрос для Solid с созданием сборки и демонстрацией 3D вида будет конечно выглядеть потрясающе, но трудозатраты выше в разы.

0

775

Ulibka написал(а):

Посмотрите для примера мой новый макрос для Solidworks.
Дался мне он существенно сложнее чем для Corel (возможно потому что впервые изучал API Solid)

Ага. Тему посмотрел и даже подписался на неё! Любопытно как у Вас выйдет в дальнейшем. В принципе, я не очень бы хотел дальше работать под VBA (бесит меня этот язык!).
В вялотекущем режиме разговариваю с C3D чтобы погонять их движок (кто не в курсе, на нем работает Компас 3D и ещё довольно много CAD). Тем более они недавно запилили поддержку своего ядра под JavaScript, что дает офигенные возможности делать браузерную версию! У них очень грамотное ядро и писать на нем было бы просто песней! Но очень дорогая лицензия для меня как инди разработчика :(. Есть еще пару открытых геометрических движков. Наверное купить у них лицензию будет намного дешевле, но надо сперва их опробовать в деле.  Поэтому сперва допилю этот макрос, а потом уже подумаю о том, стоит ли морочить себе голову с микро САПР системой.

0

776

Обновление с исправлением ошибок
Благодаря активной помощи пользователей найдены и исправлены ошибки, а именно:
- иногда неверно отрабатывалось наличие неверного разделителя дробной части (например в региональных настройках выбрана точка, а пользователь ставит дробную часть через запятую). Теперь во всех полях введена автозамена;
- не сохранялось значение зазора у штучных изделий ("шкатулка Сердечко").

0

777

Всем привет! Вот получил ссылку на эту тему из одной статьи, хотел поэкспериментировать с вырезанием на лазере шкатулок. Макрос больше не доступен для скачивания?

0

778

Бесплатная версия по ссылке в шапке вполне доступна.

0

779

Ну там же для ящиков, а не для шкатулок, насколько я понял это разные вещи?

0

780

Полная версия платная. Об этом тоже написано в шапке.

0

781

ACKET написал(а):

Ну там же для ящиков, а не для шкатулок, насколько я понял это разные вещи?

в бесплатной есть книжка, практикуйся)

0

782

Lexa_G написал(а):

в бесплатной есть книжка, практикуйся)

Ну, справедливости ради- в бесплатной версии но не этого макроса, а с того чего всё началось. Это был макрос уважаемого Ulibka и я лишь немного тот макрос доработал. В моей кроятся только ящики.
Но вообще, конечно,  как только закончу работу над релизом версии 1.0, сделаю изменения и в бесплатной версии и выпущу демоверсию основного макроса. Сейчас просто руки не доходят всё сделать и поддерживать в рабочем состоянии.

0

783

Ну, справедливости ради- в бесплатной версии но не этого макроса, а с того чего всё началось. Это был макрос уважаемого Ulibka и я лишь немного тот макрос доработал. В моей кроятся только ящики.
Но вообще, конечно,  как только закончу работу над релизом версии 1.0, сделаю изменения и в бесплатной версии и выпущу демоверсию основного макроса. Сейчас просто руки не доходят всё сделать и поддерживать в рабочем состоянии.

в любом случае, в демке можно увидеть работу макроса, полная версия даст тем кто режет коробочки и тд. кучу дополнительного времени, а оно так нужно когда занимаешься резкой, тем более как я еще и работаю, я в ближайшие сроки сам приобрету этот макрос, и за это скажу спасибо создателю, и не буду выпрашивать халяву. дело  стоящее Виталию респект!

+2

784

Обновление 0.77
В обновление добавлен новый вид изделий: спиральная корзинка. Не самый популярный наверное вид изделия, но думаю для разнообразия можно попробовать и его.
http://sd.uploads.ru/7DwmY.png

Так же обновлено описание для макроса. Добавлено описание для изделий состоящих из склеиваемых слоёв и спиральных корзин.

+1

785

Спасибо, за Ваш труд.
Будем пробовать.

0

786

Привет! Попробовал я сделать книжку, нашёл какой-то вариант, в который она входит. И сразу несколько неприятностей:
1) При прохождении обложки лазером на линиях сгиба, которые сверху и снизу обложки создаются, с одной стороны лазер идёт от края обложки по линии и обратно, а с другой стороны он это делает дважды на общем виде по толщине линии заметно
2) Детали стенок и обложка собрались вместе, но верхняя часть обложки оказалась короче, т.е. если нижняя с пазами идёт с припуском в 8мм, то верхняя вровень со стенкой напротив изгиба
3) при создании изгиба не хватило ещё хотя бы 1-2 просечек на изгибе
Изображения:
Общий вид http://s6.uploads.ru/t/IbzFw.jpg
2 пункт http://s8.uploads.ru/t/exP9F.jpg
3 пункт http://s7.uploads.ru/t/1aH0M.jpg
Толщина фанеры 3мм, толщина фрезы указывалась 0,1мм

Отредактировано ACKET (02-06-2017 09:03:32)

0

787

ACKET написал(а):

Привет! Попробовал я сделать книжку, нашёл какой-то вариант, в который она входит. И сразу несколько неприятностей:
1) При прохождении обложки лазером на линиях сгиба, которые сверху и снизу обложки создаются, с одной стороны лазер идёт от края обложки по линии и обратно, а с другой стороны он это делает дважды на общем виде по толщине линии заметно
2) Детали стенок и обложка собрались вместе, но верхняя часть обложки оказалась короче, т.е. если нижняя с пазами идёт с припуском в 8мм, то верхняя вровень со стенкой напротив изгиба
3) при создании изгиба не хватило ещё хотя бы 1-2 просечек на изгибе
Изображения:
Общий вид
2 пункт
3 пункт
Толщина фанеры 3мм, толщина фрезы указывалась 0,1мм

Отредактировано ACKET (Сегодня 09:03:32)

Конечно, не хочу никого ругать, да и не за что - вы свои ресурсы выкидываете на ветер, не мои, но всё таки стоит и полистать тему, да и инструкцию не мешало бы.
1) Не далее как месяц назад вышло обновление, в котором срощенные с краями линии можно заменить на сгруппированные. В настройках для создания чертежа ставится галочка в пункте "Группировать  линии у гибких стенок".
2) Вот это уже серьезнее проблема! Вы первый кто говорит что крышка короче дна. Хотя могу предположить что проблема в п3. но если не трудно, то давайте через личку спишемся, я дам Вам адрес почты а Вы мне скинете casket файл чтобы я мог устранить косяк, если он в работе макроса.
3) Проблема в том, что данный вид реза (по линии) вообще не предназначен для лазерной резки! Для нее обязательно надо использовать прямоугольники а не линии, потому что когда указывается рисовать линии, расчет ведется с всё равно с учётом диаметра фрезы, который у Вас 0.1мм. Вот и возникает недоимка по длине, это раз (хотя тут надо проверить будет, может и я ошибаюсь с предположениями) и "не хватает" количества секции при сгибе.  Я понимаю, что хочется резать как можно быстрее, но в случае гибких стенок, алгоритм изначально не предназначался для лазерных станков. Скоро прибудет ко мне такой, тогда буду вводить отдельные поправки именно под рез лазером. А пока - только использование прямоугольных вырезов поможет в такой ситуации Ну и ещё есть галочка +10% которая добавляет дополнительно 10% длины гибкой стенки именно в верхней (для книжки) части крышки!

Отредактировано Виталий Шумаков (02-06-2017 11:26:25)

0

788

Я делал шкатулку-книгу,правда не в последней версии макроса,все было просто отлично.Резал фрезой.http://s6.uploads.ru/t/20NgG.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Yuise.jpg

+1

789

Скорее всего слетели какие то настройки в реестре. Можно попытаться откатить систему. Иногда помогает.

0

790

Конечно, не хочу никого ругать, да и не за что - вы свои ресурсы выкидываете на ветер, не мои, но всё таки стоит и полистать тему, да и инструкцию не мешало бы.
1) Не далее как месяц назад вышло обновление, в котором срощенные с краями линии можно заменить на сгруппированные. В настройках для создания чертежа ставится галочка в пункте "Группировать  линии у гибких стенок".
2) Вот это уже серьезнее проблема! Вы первый кто говорит что крышка короче дна. Хотя могу предположить что проблема в п3. но если не трудно, то давайте через личку спишемся, я дам Вам адрес почты а Вы мне скинете casket файл чтобы я мог устранить косяк, если он в работе макроса.
3) Проблема в том, что данный вид реза (по линии) вообще не предназначен для лазерной резки! Для нее обязательно надо использовать прямоугольники а не линии, потому что когда указывается рисовать линии, расчет ведется с всё равно с учётом диаметра фрезы, который у Вас 0.1мм. Вот и возникает недоимка по длине, это раз (хотя тут надо проверить будет, может и я ошибаюсь с предположениями) и "не хватает" количества секции при сгибе.  Я понимаю, что хочется резать как можно быстрее, но в случае гибких стенок, алгоритм изначально не предназначался для лазерных станков. Скоро прибудет ко мне такой, тогда буду вводить отдельные поправки именно под рез лазером. А пока - только использование прямоугольных вырезов поможет в такой ситуации Ну и ещё есть галочка +10% которая добавляет дополнительно 10% длины гибкой стенки именно в верхней (для книжки) части крышки!

Отредактировано Виталий Шумаков (Вчера 15:26:25)

1) Я же говорю нашёл версию плагина (Рисовалка шипованных ящиков), где есть книжка, в том, что здесь представлен в бесплатной версии нет книжки, а меня до покупной версии именно функционал и правильность расчётов интересует, как это всё будет работать, книжка для этого вполне подходит. Настроек там никаких особо нет - видимо старая версия
2) могу дать скриншоты настроек. Мне кажется большой разницы нет для лазера, или для фрезы, просто лазеру угловых радиусов не нужно делать. Я и выставил 0,1 как толщину фрезы - шип паз соединения нормально совместились. Проблема с размерностью, тоже может быть из за устаревшего плагина, но вариантов то нет.
На скриншоте, кстати видно, что на скачанном бесплатном макросе (конструктор коробок) в кореле "кирпич" висит, что это значит, я так и не понял, на всех остальных такого нет.
http://s1.uploads.ru/t/Wd84H.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ekGZC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/XvWEA.jpg
http://s9.uploads.ru/t/r2TY1.jpg
Да, на последнем видно, что там май 2015 года и что это коллегиальная бесплатная разработка

Отредактировано ACKET (03-06-2017 08:38:16)

0

791

А! Извините! Мой косяк! Не досмотрел что речь об исходной бесплатной версии идёт!
В той я именно с гибкими стенками почти и не делал никаких изменений. В свою бесплатную я не включал гибкие стенки потому что последовательно развивал конструкцию простых шкатулок и до гибких стенок дошёл позже. В исходной версии конечно могут быть и недочёты. Насколько я помню она так же расчитывалась особо под лазерную резку.

Ну вряд-ли можно по гибким стенкам в исходном макросе и даже по бесплатной версии моего макроса судить о платной. Там всё же довольно разнятся алгоритмы. Да и косяки в платной правятся конечно оперативнее, хотя конечно стараюсь если что нашёл исправлять и в бесплатной.

0

792

А по поводу красного значка на макросе - его видно на 2-м скриншоте? Что это такое?

0

793

Не знаю. Я не настолько специалист по Корелу. Надо спрашивать гугл!

0

794

Соглашусь на все 100 с shrek2601, только я резал на лазере... всё просто отлично!
Виталий в очередной раз спасибо !
http://s1.uploads.ru/t/OW3j6.jpg
http://sg.uploads.ru/t/hqWkF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ygB4n.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Wz2pn.jpg

Отредактировано inoy (03-06-2017 20:42:16)

0

795

Вам спасибо друзья, что поверили и поддержали мою работу!

0

796

Внесу свои 5 копеек, вдруг полезным окажется..
При рисовании ящика с крышкой "пенал" в бесплатной версии макроса в правой боковой стороне, по которой должна крышка ездить - прорезь ставится неправильно, на фото подсветил красным.
http://s2.uploads.ru/KbUR2.png

Так же непонятен вот этот момент - в этих же прорезях/полозьях с одной стороны углы дорезаются - а с другой нет, несмотря на обрезку по контуру там будут образовываться маленькие недорезы при выборке паза..
http://s0.uploads.ru/t/hwFKp.png
http://s9.uploads.ru/t/SUKuM.png

Отредактировано TaMtAm (04-06-2017 06:51:16)

0

797

Я вообще не думаю что такое соберется. На боковина нет шипов и стенка сзади не сможет соединиться. Должен быть хоть один шип паз. Вы наверное просто указали слишком большую длину шипа по высоте. Тогда скорее всего и отрисовывается неверно ибо в боковины что вы указываете должен обрезаться материал.

0

798

Согласен, слона я и не заметил. Тогда встречный вопрос, может я что-то не понимаю - выставил высоту шипа 5 мм (условно) чтобы вертикальные стенки зарезаться друг в друга могли, а на горизонтальных гранях оставил по 20 мм пазы - почему рисует 5мм отверстия в пазах для перегородок?
http://s7.uploads.ru/t/6BOoI.png

0

799

5 мм.  потому что для перегородок в бесплатной версии макроса длина шипов устанавливается одинаковой для обоих направлений(по длине и высоте) , и равна длине шипа по видимой стороне - то есть по высоте. В полной есть возможность регулировать этот параметр независимо.
Вообще большинство вопросов снимется если почитать инструкцию. Она хоть и для полной версии но основные принципы для ящиков там аналогичные с бесплатной версией.

0

800

Обновление с исправлением ошибки
Маленькое обновление, в котором благодаря внимательности уважаемого Zviad Khachishvili, была найдена небольшая ошибка для изделий с гибкими стенками, а именно неверно указывался размер шипов для изделия купюрница (визитница).

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw