​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нет лазерного луча на выходе


Нет лазерного луча на выходе

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Помогите, люди добрые!
Станок Rabbit Hx-3040. Села трубка, купил новую, поставил. На выходе нет лазерного излучения вообще! При этом внутри трубки луч горит равномерно. Что это может быть?

0

2

Нужна помощь станок лазернойрезки

0

3

Восходник написал(а):

Нужна помощь станок лазернойрезки

Читал я это, не нашёл ответа

0

4

borisoff написал(а):

Читал я это, не нашёл ответа

тогда трубу проверять нужно

0

5

Ну если его нет на первом зеркале и рядом с ним, то наверное действительно проблема в трубке.

0

6

dimil написал(а):

Ну если его нет на первом зеркале и рядом с ним, то наверное действительно проблема в трубке.

Что именно нужно посмотреть в ней?

0

7

borisoff написал(а):

Что именно нужно посмотреть в ней?

нужно подозрительную трубку вставить в другой станок, или к станку подключить гарантированно рабочую трубку

0

8

Восходник написал(а):

Что именно нужно посмотреть в ней?

Первое нужно померить ток на трубке амперметром. На блоке розжиг должна быть кнопка "test"  попробуйте ей тест сделать, проверьте подключен ли к трубке черный провод( это масса, подключается рядом с выходным отверстием излучателя). Проверьте соединение высоковольтного провода к трубке, параметры блока розжига должны соответствовать параметрам лазерного излучателя. Если есть вопросы пиши в личку помогу чем смогу

0

9

В общем, если кому-то будет интересно, то у меня пока подозрения такие: блок и трубка не совпадают по характеристикам. Скажите, насколько могут отличаться параметры трубки при мощности розжига блока питания 30 КВт и рабочим током 23 мА?

0

10

Смотрели выходное полупрозрачное зеркало? (само окошечко из которого выходит луч)  может грязь попала?

Отредактировано slavikma (25-02-2016 18:00:28)

0

11

slavikma написал(а):

Смотрели выходное полупрозрачное зеркало? (само окошечко из которого выходит луч)  может грязь попала?

Отредактировано slavikma (Вчера 22:00:28)

http://s2.uploads.ru/t/nrxPq.jpg

0

12

borisoff написал(а):

а что то у вас с окошечком не то, там пузырьки воздуха в воде или это плохой снимок и мне показалось?

0

13

Flint2015 написал(а):

а что то у вас с окошечком не то, там пузырьки воздуха в воде или это плохой снимок и мне показалось?

Помпа была выключена на момент съемки. Да, там были пузырьки

0

14

borisoff написал(а):

Помпа была выключена на момент съемки. Да, там были пузырьки

ОТКУДА!? если это фото выходного окошка- то там стоит полупрозрачное зеркало, и при усилии можно разглядеть отражение заднего отражающего зеркала, НО НИКАК НЕ ПУЗЫРЬКИ И ВОДУ.
у вас трубка случайно внутри не разбита -нигде?

0

15

Flint2015 написал(а):

ОТКУДА!? если это фото выходного окошка- то там стоит полупрозрачное зеркало, и при усилии можно разглядеть отражение заднего отражающего зеркала, НО НИКАК НЕ ПУЗЫРЬКИ И ВОДУ.
у вас трубка случайно внутри не разбита -нигде?

Пузыри помпа гонит. Трещин вроде не видно. А пузырей вообще не должно быть?

0

16

borisoff написал(а):

Пузыри помпа гонит. Трещин вроде не видно. А пузырей вообще не должно быть?

В этом окне (если это всё таки выходное окно, а не задняя часть трубы с отражающим зеркалом и охлаждением) ВООБЩЕ ничего не должно быть, это выходное окно лазерной трубы, стекло на которое нанесено полу-зеркало, за ним находится анод к которому от катода (в задней части трубы) подаётся высоковольтный разряд, этот разряд производит эмисию электронов в газе, которые начинают хаотично двигаться, те которые имеют движение параллельно трубе отражаются многократно между зеркал, до тех пор пока не разгонятся до такой скорости с которой смогут как раз пройти вот это выходное полу-зеркало, и в итоге вы получаете на выходе лазерный луч.

0

17

Flint2015 написал(а):

В этом окне (если это всё таки выходное окно, а не задняя часть трубы с отражающим зеркалом и охлаждением) ВООБЩЕ ничего не должно быть, это выходное окно лазерной трубы, стекло на которое нанесено полу-зеркало, за ним находится анод к которому от катода (в задней части трубы) подаётся высоковольтный разряд, этот разряд производит эмисию электронов в газе, которые начинают хаотично двигаться, те которые имеют движение параллельно трубе отражаются многократно между зеркал, до тех пор пока не разгонятся до такой скорости с которой смогут как раз пройти вот это выходное полу-зеркало, и в итоге вы получаете на выходе лазерный луч.

Вы хотите сказать, что через это зеркало снаружи ничего не должно быть видно, если заглянуть внутрь?

0

18

Если на фото та сторона трубки, из которой луч выходит на зеркала, то трубка внутри имеет течь, и нормально работать думаю что не сможет. ИМХО

0

19

Sokrat написал(а):

Если на фото та сторона трубки, из которой луч выходит на зеркала, то трубка внутри имеет течь, и нормально работать думаю что не сможет. ИМХО

В том-то и дело, что она не работает, пытаюсь выяснить причину. Теперь начинаю склоняться, что дело в трубке, а не в несогласовании характеристик трубки и блока питания.

Кстати, подскажите, может ли трубка с максимально рабочим током 18 мА и напряжением розжига 21 кВ нормально работать от блока питания с силой тока 23 мА и напряжением розжига 30 кВ?

0

20

borisoff написал(а):

Вы хотите сказать, что через это зеркало снаружи ничего не должно быть видно, если заглянуть внутрь?

зеркало, и при усилии можно разглядеть отражение заднего отражающего зеркала
http://s7.uploads.ru/t/ZTV1j.jpg

borisoff написал(а):

В том-то и дело, что она не работает, пытаюсь выяснить причину. Теперь начинаю склоняться, что дело в трубке, а не в несогласовании характеристик трубки и блока питания.

Кстати, подскажите, может ли трубка с максимально рабочим током 18 мА и напряжением розжига 21 кВ нормально работать от блока питания с силой тока 23 мА и напряжением розжига 30 кВ?

Работать будет, но проработает не долго.

Отредактировано Flint2015 (26-02-2016 18:46:18)

0

21

Flint2015 написал(а):

зеркало, и при усилии можно разглядеть отражение заднего отражающего зеркала

Работать будет, но проработает не долго.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 22:46:18)

А как быть, если трудно найти подходящее по параметрам? И сколько при тех условиях может проработать?

0

22

borisoff написал(а):

А как быть, если трудно найти подходящее по параметрам? И сколько при тех условиях может проработать?

Как вам сказать сколько продюжит? это как 12 вольтовую лампочку запитать 15-16 вольтами, работать будет но не долго.
Если всё таки хотите этим БП запитывать, работайте с ограничением мощности максимально в районе 70%, но и это не выход, всё равно при поджиге БП выдаёт максимальный импульс.

0

23

Flint2015 написал(а):

Как вам сказать сколько продюжит? это как 12 вольтовую лампочку запитать 15-16 вольтами, работать будет но не долго.
Если всё таки хотите этим БП запитывать, работайте с ограничением мощности максимально в районе 70%, но и это не выход, всё равно при поджиге БП выдаёт максимальный импульс.

Понятно. А действительно ли, что поменяешь БП на китайце и он тоже может не работать, потому что каждый делает свой станок так, чтобы не подходили другие детали? И мощность лучше ограничивать со станка или программно?

0

24

borisoff написал(а):

Понятно. А действительно ли, что поменяешь БП на китайце и он тоже может не работать, потому что каждый делает свой станок так, чтобы не подходили другие детали? И мощность лучше ограничивать со станка или программно?

Кто вам такую ересь сказал?
Вот для примера смотрите выбирайте.
http://ru.aliexpress.com/store/group/Co … 73028.html
http://ru.aliexpress.com/store/group/CO … 95887.html
по поводу мощности как вам удобно

Отредактировано Flint2015 (26-02-2016 19:55:37)

0

25

Flint2015 написал(а):

Кто вам такую ересь сказал?
Вот для примера смотрите выбирайте.
http://ru.aliexpress.com/store/group/Co … 73028.html
http://ru.aliexpress.com/store/group/CO … 95887.html
по поводу мощности как вам удобно

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 23:55:37)

Стало быть меня дезинформировали. Тогда получается, что мне нужна трубка с рабочим током около 23, если БП выдаёт его? Смею предположить, что 22 тоже может подойти, верно?

0

26

borisoff написал(а):

Стало быть меня дезинформировали. Тогда получается, что мне нужна трубка с рабочим током около 23, если БП выдаёт его? Смею предположить, что 22 тоже может подойти, верно?

всё верно, при покупке например БП не поленитесь , пообщайтесь с продавцом, он всё подскажет и подберёт.

0

27

Flint2015 написал(а):

всё верно, при покупке например БП не поленитесь , пообщайтесь с продавцом, он всё подскажет и подберёт.

У блока питания есть выходное напряжение и напряжение розжига. В чем разница? И какую роль выполняет сила тока в трубке?

Отредактировано borisoff (27-02-2016 08:09:15)

0

28

borisoff написал(а):

У блока питания есть выходное напряжение и напряжение розжига. В чем разница? И какую роль выполняет сила тока в трубке?

Отредактировано borisoff (Сегодня 12:09:15)

Сила тока- это стабильность горения дуги, напряжение розжига- это импульс в начале работы, чтобы пробить дугу между электродами.

0

29

Flint2015 написал(а):

Сила тока- это стабильность горения дуги

Однако еще и интенсивность, или я неправильно понимаю?
Интенсивность всё же через PWM или аналогом через силу тока выдается на трубе?

0

30

snowman написал(а):

Интенсивность всё же через PWM или аналогом через силу тока выдается на трубе?

Имею ввиду что сила тока постоянна на на трубе и мощность лазера регулируется усредненно путем подачи напряжения импульсами, как например скорость вращения вентиляторов через ШИМ или сила тока регулируется, а напряжение подается постоянно?

0

31

snowman написал(а):

Имею ввиду что сила тока постоянна на на трубе и мощность лазера регулируется усредненно путем подачи напряжения импульсами, как например скорость вращения вентиляторов через ШИМ или сила тока регулируется, а напряжение подается постоянно?

Смею предположить, что изменяется либо пропорционально и ток и напряжение, либо только напряжение. В противном случае трубка бы перегорала быстро

0

32

borisoff написал(а):

Смею предположить, что изменяется либо пропорционально и ток и напряжение, либо только напряжение. В противном случае трубка бы перегорала быстро

Возможно. А возможно она не успевает набрать полный ток за короткий импульс, потом опять сбрасывается и снова начинает расти при следующем, так и не доходя до максимума. Надо где то почитать..

0

33

В общем, если кому-то будет интересна и актуальна данная тема. Прошло много времени, я наконец-то дождался новую трубку. Дело было именно в ней. Видимо в старой газ уже перешёл в инертное состояние или что-то в этом роде. Тему можно считать закрытой

0

34

День добрый, Фёдор

Не могли бы вы помочь нам?  Проблема в том, что трубка внутри начала сифонить высоким на бугеля-держатели.
Подозрение пало на плохой минус, но все проверки показали, что всё нормально, хотя подобраться к катоду трубки
невозможно из-за термоусадочной трубки.

Выхода мощности с лазера нет. Мощность садилась поэтапно прямо на глазах.

Труба 1600CL - 80 Ватт.

Блок питания проверен - отклонений в режимах обоих каскадов нет (2SC2625  и трансформаторы HS-0580JG8Z).

Высокое сифонит на держателях как магический шар.

С уважением,
Александр.

0

35

derutsa написал(а):

Подозрение пало на плохой минус

Если б был плохой минус, то во-первых, мощность не падала постепенно, а во вторых гораздо легче пробить плохой контакт на катоде чем

derutsa написал(а):

сифонит на держателях как магический шар

Отредактировано Sokrat (27-05-2016 13:54:13)

0

36

derutsa написал(а):

Высокое сифонит на держателях как магический шар.

Такое бывает, когда лопается водяная трубка внутри лампы и происходит пробой на воду. Посмотрите как у вас с водой.

0

37

Доброго времени суток. Есть проблема на китайце - пропал луч. При поиске причин нашли отсутствие воды в чилере. Однако после долива воды луч не появился. Вопрос": "завоздушивание" трубок может быть причиной отсутствия луча? Как "развоздушить" если такое может быть? Станок "кинг рэбит". Поле 1200х900. Труба 80Вт.

0

38

Я избегаю так: дистиллированная вода + таблетки хлора. не используйте антифриз, это вызывает луч. изменение свойств воды с использованием антифриза.

+1

39

bazaar написал(а):

Я избегаю так: дистиллированная вода + таблетки хлора. не используйте антифриз, это вызывает луч. изменение свойств воды с использованием антифриза.

не понял что антифриз вызывает "луч"? Я использую чистый антифриз уже 1 год не меняя все в норме

0

40

Ivan2803 написал(а):

Доброго времени суток. Есть проблема на китайце - пропал луч. При поиске причин нашли отсутствие воды в чилере. Однако после долива воды луч не появился. Вопрос": "завоздушивание" трубок может быть причиной отсутствия луча? Как "развоздушить" если такое может быть? Станок "кинг рэбит". Поле 1200х900. Труба 80Вт.

Вы скорее всего работали на трубке без охлаждения (то есть, без воды), она у вас перегрелась и вышла из строя. Завоздушивания трубок не бывает, в вашем понимании.

0

41

Там датчик протока воды должен стоять, нет протока нет луча. Без воды труба работать не будет и не перегреется

0

42

vasa29 написал(а):

Без воды труба работать не будет и не перегреется

хотелось бы надеяться, что труба целая.
а вот после долива воды почему не даёт луч? может потому что нет циркуляции? какие вобще причины могут быть. просто я недавно за станок встал. мануалы иероглифами+ английский кое где.
если кто нибудь знает весь процесс подачи луча - опишите, ради бога, поможите кто чем сможет.

Airside написал(а):

не используйте антифриз, это вызывает луч

да, не понятно. как вызывает луч?

Отредактировано Ivan2803 (25-08-2016 06:30:09)

0

43

Ivan2803 написал(а):

а вот после долива воды почему не даёт луч? может потому что нет циркуляции?

1. Нет потока, забита (пережата) трубка подачи воды
2. Поток в обратную сторону. Датчик потока срабатывает только при правильном направлении потока.
3. Не исправлен датчик потока.
4. Не исправна электроника отслеживающая состояние датчика.

Чаще всего причина в первых двух пунктах.

Отредактировано 2ar (25-08-2016 07:06:31)

0

44

http://s0.uploads.ru/t/ybhGJ.png
если не ошибаюсь фото от вашего станка, посмотрите через датчик вода течет или нет

0

45

Спасибо. Буду пробовать.

0

46

Итак. Вода циркулирует (пережал пальцами - чилер заскулил. когда отпускаю нажим - явно ощущается движение потока). Нашёл датчик, который на фото выше. От него идёт провод с тремя контактами на конце, из которых два замкнуты. И получается что всё-таки труба сгорела? Как её проверить? Почитаю пока форум на эту тему.

0

47

Датчик воды мог не заблокировать блок высокого, потому что в самом датчике осталась вода, такое редко, но бывает.
Что происходит, когда нажимаете кнопку Test на блоке высокого напряжения? Какие звуки издаются и откуда? Быть может высоковольтный провод дергается?

0

48

Далее. При углубленном изучении проблемы было выявлено, что датчик воды, который рядом с блоком питания трубки, отключен. При снятии клеммы с этого блока и последующем нажатии кнопки ТЕСТ лазер появляется (луч ровный, розового цвета) Но при установке клеммы обратно нет луча. Пробовал отключить датчик крышки (перемкнул провода, которые на него идут) эффекта ноль. Может это не правильный метод проверки датчика? А может мат.плата сгорела? Как определить точнее причину исчезновения луча?

провод не дёргается

Отредактировано Ivan2803 (27-08-2016 08:04:39)

0

49

Модель контроллера и блока питания можно узнать?

0

50

Ivan2803 написал(а):

Далее. При углубленном изучении проблемы было выявлено, что датчик воды, который рядом с блоком питания трубки, отключен. При снятии клеммы с этого блока и последующем нажатии кнопки ТЕСТ лазер появляется (луч ровный, розового цвета) Но при установке клеммы обратно нет луча. Пробовал отключить датчик крышки (перемкнул провода, которые на него идут) эффекта ноль. Может это не правильный метод проверки датчика? А может мат.плата сгорела? Как определить точнее причину исчезновения луча?

провод не дёргается

Last edited by Ivan2803 (Yesterday 09:04:39)

У меня подобная ситуация была издох оптрон на материнской плате притом очень своеобразно издох то есть лучь то нет его. 2 недели мучался пока осциллографом выходы не пощупал на выходе вместо прямоугольного шима шла какая-то хрень вроде пилообразного сигнала. оптрон перепаял и всё заработало.

0

51

firestone написал(а):

Модель контроллера и блока питания можно узнать?

блок - хз, а плата mpc6525

0

52

У меня контроллер такой-же был. Проверьте выходы контроллера PWM и TLT.

0

53

Борис Мишагин написал(а):

У меня контроллер такой-же был. Проверьте выходы контроллера PWM и TLT.

Я извиняюсь за невежество, но как проверить? чем проверить? что смотреть? у нас в мухосранске спецов нет, а телемастера открещиваются

0

54

Обычным мультиметром. А если совсем никаких приборов нет самый простой способ - паяете к светодиоду (не осветительному из фонарика)  резистор от 500 до 1000ом и подключаете между землей (GND) и выходом контроллера. на выходе pwm яркость свечения должна зависеть от подаваемой мощности а на TLT загораться в момент включения лазера (все операции производить при отключенном блоке питания лазера. Вопрос: станок у вас заземлен???

Отредактировано Борис Мишагин (29-08-2016 16:35:55)

0

55

FAIL....

Кто то писал про то, что использовать антифриз в системе охлаждения лазерной трубки нельзя, это "вызывает луч". Пару недель назад, меняя воду в системе решил добавить красивый автомобильный зеленый антифриз. В итоге получилось: дистиллированная вода и 1 литр антифриза. Всё вроде хорошо, работает. Буквально через день-два труба начала шипеть, долго думал что это блок питания. Лишь потом обратил внимание на трубу. По началу труба то шипела, то нет. И шипит только на диапазоне мощности 50-70%. Распереживался я, что то начинает умирать, труба или БП. Затем трубка начала шипеть практически всегда при резке. При этом сам луч в трубе становился очень тонким и дуга у ноля гуляла по кольцу и пульсировала (по разному), а так же ток на амперметре увеличивался на 1 мА. Вот когда она начала шипеть практически постоянно. Думаю ну его в баню попробую заменить этот антифриз, а вдруг в нём дело. После замены той бадяги на просто дистиллированную воду шипение пропало. Вот с утра до вечера сегодня резал и рисовал - ни разу не зашипела. А то кто то писал что очень долго использует антифриз и у него всё замечательно.

Вопрос такой, сильно ли я навредил трубке за 2 недели работы в таком режиме????

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нет лазерного луча на выходе