​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы для раскроя листовых материаллов (ДСП,МДФ )


Программы для раскроя листовых материаллов (ДСП,МДФ )

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Привет! Есть тема для обсуждения. Найти ответ на вопрос пока не могу. Суть в следующем. Собираюсь на станке с рабочим столом 1300х2500 кроить вышеперечисленные материаллы дсп криволинейно и прямолинейно+ отверстия (для каркаса) Мдф для фасадов филенки и обвод по перимертру с обрезкой по размерам. Хочется знать сколько нужно для этого программ или есть одна программа. Знаю многие основные (корел, 3д макс..) Вот сдесь есть что-то такое, но ни демки, ни чего другого найти не могу(http://www.quisinesoftware.com/au/) Не усчить, просто подскажите сочетание и принцып совмещения программ(ы) чтобы добиться результата.

0

2

Рино-Ринокам.Солид-солидкам.Инвентор-каммодуль.Как вариант.По ссылке - туфта.

0

3

А прграммы фасад эксперт? фообщем где сделать я представляю, в какой собрать все это в один файл(лист) для последующего раскроя и обработки.

0

4

Собрать "всё это" - это что?Фасады какие?Стандарт?Нестандарт?С фасад экспертом не работаю,поэтому ничего тут не посоветую.Но! Если фасады стандартные - один раз раскидали вектора в любом каде и перекинули в кам.Если нестандарт - во многих камах есть функция нестинга(когда прога сама по листу элементы раскладывает оптимизированно).
Фообщем хватило бы атокада2000 и симко-эдит.Это если стандартные размеры фасадов.Если нестандарт и каждый раз разные - то от солида до инвентора(хотя это явный перебор :D ).Я вообще проектирую в 3ДК.Прога мебельная.Фасады получаются любые.И фасад эксперт должен подойти... Надо,кстати,посмотреть её... а то мне на выставке про неё все уши прожужжали...
P.S. Чтобы таким методом,как Вы говорите,фасады делать,надо к выбору станка очень продуманно подойти.Имею некоторый опыт в этих делах.Если надо - спрашивайте.Я на свои грабли наступил уже :D .

Отредактировано СерёгаЧПУшник (01-01-2011 18:26:05)

0

5

Фасад эксперт есть могу познакомить, как и с дрилем экспертом. Вся проблема , что есть программы раскроя. но они для форматников. Покупая япу я хочу там и дсп кроить и отверстия свероить. И фасады фрезеровать (разные) и обрезать их по размерам, как на той картинке. которую ты забраковал. Есть кухня , все как и раньше, чертеж раскрой, вот только хочется все это делпть на фрезере точнее, быстрее и меньше трудоемкости. туре 3 со станком будет, но пока не могу ознакомиться с ней, негде скачать.

0

6

seran_v написал(а):

Покупая япу я хочу там и дсп кроить и отверстия свероить. И фасады фрезеровать (разные) и обрезать их по размерам, как на той картинке. которую ты забраковал.

От слов - к делу! Денег сколько?(это важно).Иначе хорошая идея превратится в "секс для нищих" :rofl:, а все машинное время пойдет на смену фрез и свёрел. ... Опыта на ЧПУ нет,я правильно понял? Замыслы то хорошие... а вот как с реализацией? Я не подкалываю.Я серьёзно. Просто все изложенные выше задачи - это либо обрабатывающий центр, либо весьма неплохой китаец.Хотя,это от объёмов зависит...
Не помню,честно говоря,чтобя я браковал какие-то картинки тебе...
С фасад экспертом познакомиться буду рад.В ответ могу открыть тебе удивительный мир мебельного производства(многие подводные камни). :glasses:

0

7

СерёгаЧПУшник
шли мыло вышлю 2 экземпляра...
Китаец нормальный, не гнался за дешевкой и на дорогих бютжет не позволил, понял одно, что надо покупать только в китае самому. наши торгаши 300% валят и сервиса никакого, одни отписки. это опыт других. Станок OMNI 1325A . Работа только для себя город маленький, кормить конкурентов себе на голову не хочется, я то уже прессую, осенью купил пресс. фасады делаю по шаблону, макитой . 20 лет делаю мебель, но опыта поиметь чужого не прочь))

0

8

СерёгаЧПУшник
Это ты за проги ФЭ и ДЭ? деньги не беру, мне самому они по дружбе достались, я как начал готовиться, так все хаваю, что-то определенно пригодится. Самое главное для меня реализовать эту тему. Я всех разогнал работников работаю сам около 4-х кухонь сам делаю в месяц. (самое сложное это кухни тк и потом монтаж на объекте). А чпу при всем должен очень сильно помочь в раскрое (пока только это) такм посмотрим.

0

9

Если использовать ЧПУ для раскроя криволинейных элементов и резки фасадов, то я понимаю, а вот для раскроя прямых пилов лучше все-таки использовать форматник, на чпу дольше и гемора больше.

0

10

не думаю...много видео видел очень приятно. Скорость только должна быть от 20 м.мин рабочая. и за два прохода, чтобы шпиндель не напрягать. А разница какая. кривые или прямые. раз сделаешь, то форматник нужен будет только для одного реза для чпу.

0

11

Особенно термо вуд это делает кроит, не оторваться, и у бизе есть такие темы. Но ихняя техника не подъемная. разве, что для питера, москвы. отбиться можно... ведь в конце концов нам нужно качество, а чпу дает это

0

12

seran_v написал(а):

Скорость только должна быть от 20 м.мин рабочая

Вот и ответ, если конечно такие скорости, только это не для китайцев, для этого центры существуют, а у наших станков, максимум 5м\мин, и то в напряг, я на скорости 1800-2200 режу.

0

13

не прав, это маленькие для резки рекламы, стоят до 150000 у них без таможни

0

14

http://www.youtube.com/watch?v=aoF3h2j_ … mp;index=7
http://www.youtube.com/watch?v=iVoTYNo9 … mp;index=8
вот лишь пару ссылок. как это делается. Форматник сейчас получается только для начинающих, а если выбирать дорогой шт. за 20, то лучше чпу однозначно

0

15

Стоп, сам запутался в нулях, у нас как раз они со скоростью 18-22м\мин, но это медлено, сам мебелью занимаюсь, пробовал, надо раза в 3-4 быстрее, и фрезы не знаю какие, либо колят, либо ломаются, короче не советую, а в прочем сколько народа столько и мнений, я пробовал мне не понравилось, да и листы 1830-2500, и прочих размеров

0

16

seran_v написал(а):

а если выбирать дорогой шт. за 20, то лучше чпу однозначно

Ну дык а ты за сколько планируешь, просто посмотришь как он подпрыгивает на таких скоростях, и пожелешь свои 20тон, все изнашивается, для рекламы можно хоть что показать, а когда свое, то пожалешь своё чадо.

0

17

А, как иначе, бережно. дольше послужит. у меня форматник с кромочником работают по 8 лет, менял только ремни и валики. Я же писа 2 прохода, а то и 3 да и они так показывают, ни разу не видел чтобы с разу врезать и все....

0

18

листы дсп есть и по 1200.на дальнем востоке. тока вагон хотят продать. пил придется продольный делать.
Фасады сча делаю на фрезерном столе по шаблонам. Фрезер ручной макита 3612с, кромку тоже на маките. потом в пресс. Просто чпу и пресс мечта..пресс есть, осталось чпу. Работы не много, только для себя. Да и другие вещи можно, погонаж, камины, надо только начать. Но вижу тема не интересна, здесь в основном резчики, это для них хобби.

0

19

seran_v написал(а):

Да и другие вещи можно, погонаж, камины, надо только начать. Но вижу тема не интересна, здесь в основном резчики, это для них хобби.

Я на чпу только фасады фрезерую, а роскрой прямых пропилов однозначьно только форматник, как на меня это намного быстрее.

0

20

Зима, как ты несколько фасадов на листе формируешь, или ты по одному фрезеруешь? Вот чего я хочу понять..

0

21

seran_v написал(а):

Зима, как ты несколько фасадов на листе формируешь, или ты по одному фрезеруешь?

По одному, а куда спешить? У нас прес не успевает а не чпу.

0

22

seran_v... На тех видео,что ты привел в пример,станок с автосменой инструмента,на сервоприводах и с неплохой стойкой управления.Я же не даром спрашивал "сколько денег?" :D ... на 20 тонн зелени тут делать нечего.Надо поболее... Вакуумная помпа должна быть очень производительной(дорогой) + кроить ламинат,нужны алмазные фрезы(твердосплав мигом дохнет). Самая скромная алмазная фреза,работающая на 4-6м/мин 130уе. Нескромная,работающая на 15-18м/мин 800-1500уе... Так что на ЧПУ кроить - дорого.Криволинейку - да.Остальное - вряд ли.Подумай.Можно делать фасады из большого листа.Выгодно.Если автосмена есть.Удобно.

0

23

СерёгаЧПУшник написал(а):

Самая скромная алмазная фреза,работающая на 4-6м/мин 130уе. Нескромная,работающая на 15-18м/мин 800-1500уе... Так что на ЧПУ кроить - дорого.Криволинейку - да.Остальное - вряд ли.Подумай.Можно делать фасады из большого листа.Выгодно.Если автосмена есть.Удобно.

Дело человек говорит, попробуеш на чпу кроить в миг убедишса в этом, очень дорого. %-)

0

24

В принципе,сама по себе идея очень красивая.Если кроить криволинейку,пилить "линейный раскрой" на форматнике и сверлить на ЧПУ,то для маленькой мастерской идеальный вариант.Только с выбором станка главное не пролететь.Должен быть разумно подобранный аппарат.

0

25

умеете же вы человека подбодрить. Я понимаю, если алмаз то он того стоит. Серво можно поставить, просят За это +1200. Брал 2 шпинделя(в запас) возьму один. станок хороший мощный. Ну за три прохода пройдет. С первого даже крутые, чтобы проходили не видел. Насчкт смены инструмента, так на 10000 дороже стоить будет. Бюджет не потянет.там три фрезы нужно, филенка разрез и обвод.Я смотрел на это дело его можно и потом установить, только шпиндель нужно менять(кажется). Нашел програмку EnRotor запустить не могу.Вот тут бы подсказали..)))))
у нас ещё ночь полярная совсем потерялся во времени....

0

26

seran_v написал(а):

Серво можно поставить, просят За это +1200

Это знаменитый китайский развод... На кой чёрт нужен сервопривод, при том же управлении?!?!?!?!?! Сервопривод хорош при наличии стойки (синтек,сименс или что-то в этом роде).С пультом 0501 сервопривод - это деньги,выброшенные!!! Ничем(кроме дороговизны ремонта),такой станок от станка на шаговиках отличаться не будет!!!! Вы лучше станок с двумя шпинделями возьмите(это когда на станок сразу два шпинделя ставят).Неплохая альтернатива автосмене.

seran_v написал(а):

Ну за три прохода пройдет. С первого даже крутые, чтобы проходили не видел.

Это о чём?????

seran_v написал(а):

Нашел програмку EnRotor запустить не могу.Вот тут бы подсказали..

Найди програмку арткам.Не сильно свежий(не перегружает комп). 9.021 например. Подсказывать проще будет.

P.S. Ты,мужчина,на пороге кучи типовых ошибок!

СерёгаЧПУшник написал(а):

Я на свои грабли наступил уже :D .

- вот это я не просто так говорил.

0

27

СерёгаЧПУшник написал(а):

Это о чём?????

Наверное штоб за три прохода резать плиту, я 16-ку мдф режу за один проход победитовой фрезой, правда хватает такой фрезы на 20-30 витрин, потом в заточьку, есть шесть фрез, вот и гуляют они по кругу от заточьки до заточьки :D

0

28

Наверное останется то, что и хотел. шаговые лучше, что щеток нет, а серво с обратной связью, нагрузку автоматом может уменьшать. Два шпинделя уменьшать рабочее поле. это если детали небольние пойдет.
Насчет проги. В комплекте есть туре3 , возможно она и будет полезной, пока ищу ее, чтобы поизучать.

0

29

seran_v написал(а):

шаговые лучше, что щеток нет, а серво с обратной связью, нагрузку автоматом может уменьшать.

- нет с пультом 0501 обратной связи.

seran_v написал(а):

Два шпинделя уменьшать рабочее поле.

- нет знания вопроса :tomato: .

seran_v написал(а):

Насчет проги. В комплекте есть туре3 , возможно она и будет полезной, пока ищу ее, чтобы поизучать.

- "мы пойдём своим путём" :rofl:

Повторюсь: во многих программах есть функция "нестинг"(это как раз для раскроя).

+1

30

Спасибо Серега. я это слово уже выучил :cool:

-1

31

http://nesting.astrapro.ru/download.asp
есть специальная Астра с этой функцией, так и называется Астра-с-нестинг. Если кому то интересно.

0

32

есть прога tepe 3 грохнутая напрочь, обхитрили защиту китайскую самородки русские. только весит 118мб. извините интернет выложить не позволяет. а насчет поставить" программу чтобы потренироваться", забудьте . если прога не сломана она идет с usb-ключом, без него никак.

0

33

У меня программа - шла вместе со станком Plasmscam называется :)

0

34

Крою ДСП ,МДФ на ЧПУ уже лет 5,фрезы использую алмазные при пом проги АРТКАМ,если тема актуальна отвечу на любые вопросы

-1

35

Blade написал(а):

Крою ДСП ,МДФ на ЧПУ уже лет 5,фрезы использую алмазные при пом проги АРТКАМ,если тема актуальна отвечу на любые вопросы

Безуспешно пытаюсь найти информацию по раскрою фанеры( фрезы,скорости,и т.д.) Может Вам приходилось этим заниматься?

0

36

Blade написал(а):

фрезы использую алмазные

какие? Цена? И где брал если не секрет?

0

37

Deko написал(а):

Безуспешно пытаюсь найти информацию по раскрою фанеры( фрезы,скорости,и т.д.) Может Вам приходилось этим заниматься?

Фанеру режу толстую 18-20мм алмазной фрезой 12ммСкорость ставлю 40мм/с желательно скорость ставить еще выше но мой шпиндель 1,9 квт не позволяет резать на больших скоростяхтАК КАК ФАНЕРА МАТЕРИАЛ ТЯЖЕЛЫЙ РЕЖУ ЗА ДВА ПРОХОДА ПО 10 ММ.дСП И мдф 18 ММ РЕЖУ ТОЙ ЖЕ ФРЕЗОЙ  на той же скорости за один проход

0

38

zima написал(а):

какие? Цена? И где брал если не секрет?

Фрезы были самые разные LEUCO.WIROTEX.FABA в принципе  приблизительно одна ценовая группа и срок службы прибл тот же ,в Украине цена алмазной фрезы Ф12 с длиной раб части 28 мм посадка 12мм в районе 90$+-
БРАЛ в Киеве если интересует дам телефоны.Да чуть не забыл заточка такой фрезы стоит 25-35$

0

39

Blade написал(а):

БРАЛ в Киеве если интересует дам телефоны.

очень интересует, как для алмазной фрезы цена 90$ очень даже приемлима.

0

40

zima написал(а):

очень интересует, как для алмазной фрезы цена 90$ очень даже приемлима.

МАРКЕТЛИС менеджера по инстр зовут Николай

там же есть оч хорошый сервис инструмента ,инструмент в осн LEUCO( умени поторговаться не будет лишним)

+1

41

Blade
Большое спасибо! Я покупал итальянскую алмазную фрезу в раене 250-300 евро %-)

0

42

zima написал(а):

Большое спасибо! Я покупал итальянскую алмазную фрезу в раене 250-300 евро %-)

Может ты покупал фрезу большего диаметра  и с большей длиной режущей части

0

43

seran_v ты сказал что у тебя есть типе3 посмотри ето http://www.youtube.com/watch?v=zxTCQ_OrjKk
если у тебя другая версия посматри мануал вещи почти то же самое

0

44

Blade написал(а):

дСП И мдф 18 ММ РЕЖУ ТОЙ ЖЕ ФРЕЗОЙ  на той же скорости за один проход

Blade написал(а):

Скорость ставлю 40мм/с

Blade
Фрезу я купил, хотел спросить на счет подачи для мдф 16 в один проход, не многовато ли 40мм/с???

0

45

zima написал(а):

Фрезу я купил, хотел спросить на счет подачи для мдф 16 в один проход, не многовато ли 40мм/с???

Если шпиндель 2,5-3квт то можно и больше,я режу на такой скорости шпинделем 1,9 квт если ставлю скорость 45мм/с меняется звук чествуется нагрузка

0

46

У меня шпиндель 4,5квт но сомнения терзают не сломаетса ли фреза при одном проходе в 16мм с такой подачей? До сего резал твердосплавом d-12мм в один проход при подаче 16мм/с, и то иногда фрезы ломались :dontknow:

0

47

Алмазной фрезой намного приятней работать,уровень шума в 3 раза ниже,если будеш резать на маленькой скорости угробиш фрезу(огорит кромка)МДФ режется легче чем ДСП,Попробуй поставить 30мм/с а потом добавлять понемногу по звуку сам поймеш когда с большей скоростью нельзя резать,вобщето скорость подачи рекомендуется 8-12 м/мин ,при форматной обрезке до 20м/мин при ном оборотах 18000-24000

0

48

Как бы кто не говорил, я согласен с zima, что раскрой с помощью ЧПУ это не дело, во первый скорость раскроя, во вторых занятость ЧПУ не тем чем нужно, расход не дешёвых фрез, толщина реза больше чем у дисковой пилы и т.д... во общем на мой взгляд сплошные минусы. :flag:
За 5 лет производства фасадов на мой взгляд сделали оптимальную линия производства, естественно относительно своего бюджета и возможностям. http://dyatkovortp.ru/nashe-video/85-s- … df-fasadov

Отредактировано Dyatkovortp (30-01-2011 18:12:35)

0

49

Dyatkovortp написал(а):

Как бы кто не говорил, я согласен с zima, что раскрой с помощью ЧПУ это не дело, во первый скорость раскроя, во вторых занятость ЧПУ не тем чем нужно, расход не дешёвых фрез, толщина реза больше чем у дисковой пилы и т.д... во общем на мой взгляд сплошные минусы. :flag:

Относительно прямолинейного раскроя согласен

0

50

Blade написал(а):

Относительно прямолинейного раскроя согласен

А криволенейный относительно прямолинейного это как 90% на 10% в мебельном производстве.
В основном поддержываю Dyatkovortp

Dyatkovortp написал(а):

, во вторых занятость ЧПУ не тем чем нужно, расход не дешёвых фрез, толщина реза больше чем у дисковой пилы и т.д... во общем на мой взгляд сплошные минусы.

и самое главное это время раскроя, форматник рулит :flag:

0

51

zima написал(а):

А криволенейный относительно прямолинейного это как 90% на 10% в мебельном производстве.

Согласен ,отношение правильно но если сравнивать криволинейный раскрой с прямолинейным по гиморойности без использования ЧПУ да еще по ЛДСП то тут соотношение будет 98 на1,так что все нужно применять в нужном месте и в нужное время

0

52

Blade написал(а):

криволинейный раскрой с прямолинейным

Ну вот приведите пример, какого нибудь криволинейного раскроя. К примеру делается обычно как сначала всё кроится в прямоугольном формате, а после нужные вам криволинейные фигуры вырезаются на ЧПУ.

0

53

Dyatkovortp написал(а):

Ну вот приведите пример, какого нибудь криволинейного раскроя. К примеру делается обычно как сначала всё кроится в прямоугольном формате, а после нужные вам криволинейные фигуры вырезаются на ЧПУ.

если одна заготовка,то да а если много то лучше поместить их побольше на лист который может кроится на станке

Отредактировано Blade (31-01-2011 18:31:44)

0

54

Ну вот смотрите, какой формат листа у Вас изначально (Размеры MДФ стандарт,мм:стандарт 2800 x 2070 или 1400 x 2070)? Ну то что Вы показали это естественно работа для ЧПУ, но надо же сначала накроить, у вас в данном примере 800х.... Да и думаю всё равно таких деталей единицы. Кстати если не секрет какие у вас объёмы кв/м в месяц, если не секрет конечно! :writing:

0

55

Dyatkovortp написал(а):

Ну вот смотрите, какой формат листа у Вас изначально (Размеры MДФ стандарт,мм:стандарт 2800 x 2070 или 1400 x 2070)? Ну то что Вы показали это естественно работа для ЧПУ, но надо же сначала накроить, у вас в данном примере 800х.... Да и думаю всё равно таких деталей единицы. Кстати если не секрет какие у вас объёмы кв/м в месяц, если не секрет конечно! :writing:

А я и не говорил что все вподряд надо резать на ЧПУ ,картинку выложил первую которая попалась.Это кроился не МДФ а ДСП глянец,и раскрой здесь получися болие экономный чем просто порезать на прямоугольники а потом из них выпиливать
И вообще я бы без ЧПУ этот заказ сделать не смог бы,можно выпилить и лобзиком или по шаблону ,но кто этим занимался сам понимает что это за работа
Насчет обьемов в месяц то день на день не приходится, да и вообще это не критерий,за один месяц могу израсходовать материалов в три раза больше ,а заработать в два раза меньше-отсюда вывод лучше меньше порезать но больше заработать:)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы для раскроя листовых материаллов (ДСП,МДФ )