​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГеММа-3D

Сообщений 1 страница 64 из 64

1

Собственно пора выделять разные программы в разные ветки. Итак.
Про ГеММа-3D

0

2

не подскажите данную программу можно использовать для создания программы для токарного??

0

3

и еще где ее можно скачать??

0

4

какие нибудь обучалки на нее есть???? скинте если не трудно

0

5

to артем
Если ещё интересует создание сферы то делаем примерно так(один из вариантов). Для сферы это не критично, но для других объектов надо выбрать базовую плоскость(например XY), вверху на панели значок параметры. Затем строим окружность, например Окружность в БП-центр,R.  Вылетает окно с указанием центра окружности (будующей сферы)(запишите координаты)(например:0,0,0), и потом в следующем окне указываем радиус(например:100). Дальнейшие действия сводятся к тому, чтобы построить линию, вокруг которой будет вращаться окружность и тем самым образует сферу. Выбираем Создание отрезка, первая точка (например:0,100,0) в плоскости окружности и вторая(например:0,-100,0) так должны расположены, что прямая проходила через центр окружности. Далее всё просто, выбираем создать поверхность вращения. Указываем контур - окружность, ввод, указываем ось - линия, ввод, здесь напраление не критично, ну и угол 360. Сфера готова.
Наверно вы хотите обкатать на фрезере. Писать инструкцию конечно это долго,  желательно знать какие праметры в конечном счёте нужны, что есть из инструмента, и какой по параметрам станок. Если только, чтобы понять суть идеи то делаем примерно так.
Будем считать, что у нас относит. жесткий 3-х коорд. верт.фрез. с ЧПУ(с хорошим носителем информации), шероховатось и квалитеты нам особо не нужны, и режем - метафизическое сало (т.е. всё в 1 проход начерно), и крепим за нижнюю половину, а делаем верхнюю, и закреплена деталь жестко, и инструмент у нас супер и диаметр где-то его 10. Выбираем стратегию обработки. Оптимальная (на мой взгляд) 2 границы по спирали (в итоге спиралька по поверхности - красота). Дополнительно строим точку (для нашей сферы 0,0,100). Затем выбираем 2 границы по спирали Инструмент D10, Стратегия пусть будет петля, шаг штриховки 10, вспомог. сеч. 10. Неза бываем указатель с вопросиком там работает. В Проходе точность обработки 0.1, припуск 0, длина участка торможения 1, выход на границы заготовки - не надо, надо - обкатка углов, справо(желательно). Переходы - безопасн. припуск 0 и он не нужен. Переход между строк Авто.  Заготовка - блок, и надо автом. расчет размера. Жмём Далее(внизу). Выбираем обрабатыв. поверхн. ЛКМ. ПКМ завершаем выбор, ЛКМ подтверждаем. Указываем габариты заготовки жмём ПКМ. В окне ввод. Указываем нашу верхн. точку(построенную), затем кривую и направления хода фрезы (здесь против часов). Выбираем центром фрезы(в этом случае) ОК. В точке подхода пусть сам все напишет [Gemma] Далее (При условии что использовались ранее данные координаты). Называем проход и нажимаем Ввод.
Осталась самая малость - генерировать программу. Выбирае Иконку Построить УП. В Установке - фрезерная, ноль 0,0,0. В Параметрах Подачи быстр.перемещ. и безопасн RAPID, остальные 200. Обороты 500. Точность 0,01. Высоты для нашего случая не критичны, но поставим 102. (необходимо помнить, что есть ноль матем. и ноль детали (для gemm9 одно и тоже)). Выбираем Добавить проход и добавляем. Выбираем постпроцессор нашего станка (т.е. описание которое приведет из нашего прохода, а точнее APT программы, для нашего станка). Там есть кнопка Выбрать... Затем Генерировать маш.прогр. и сохраняем результат. Проверяем программу на прорисовке и корректируем.

А вообще есть несколько вещей которые могут помочь
1) инструкция по Gemme
2) форум http://fsapr2000.ru/index.php (надеюсь администрация не удалит)
3) личный опыт (т.е. самому пробовать)

В принципе, вкратце это всё. Не забываёте, что Гемма это больше CAM и меньше CAD.

to georg105
Гемма делает токарку, но циклы отрабатывает плохо (т.е. практически нет). Она их расписывает по обыкновенным перемещениям, а надобы черновые, чистовые, по профилю (контурные) циклы. Программы - киломметровые, корректировать плохо. Может нужен сверххороший постпроцессор.

Отредактировано fierywind (26-12-2009 18:07:35)

0

6

fierywind написал(а):

Гемма делает токарку, но циклы отрабатывает плохо (т.е. практически нет). Она их расписывает по обыкновенным перемещениям, а надобы черновые, чистовые, по профилю (контурные) циклы. Программы - киломметровые, корректировать плохо.

Начиная с версии 9.5 токарка значительно улучшена.

fierywind написал(а):

Может нужен сверххороший постпроцессор.

А при чем здесь постпроцессор? Конечно и он может многое, но в конечном счете все зависит от знаний и навыка программиста.

0

7

yandrey2005
Пожалуйста расскажите. К примеру - задача: сделать на NC210(100) цикл продольного точения, аля SPF, так, чтобы было автоматом записано кол-во проходов, припуск, номер профиля, ну и соотвественно сам бы профиль был расписан. Было бы замечательно, чтобы была возможность выбора GTL. Ну и соответственно при проверке программы, чтобы это всё прорисовалось как цикл. (А если будет возможность, хотя бы прорисовки, параметрического программирования, то ещё лучше).

А ещё хочется увидеть идею цикла в цикле(токарка). Вряд ли это реально, но всё же. Пример - повторяющийся кусочек, как бы волны, по X, т.е. контур закрытый, и со съёмом по Z т.е. повторяет профиль (удобно делать предфинишные операции).

Хорошо, что вы один из разработчиков, есть кому вопрос задать. Не планируете пристыковать Гемму, к какой-нибудь технологической системе (как у Сименовских систем), например Вертикали, а то для простых программ - это практически двойная работа.

Конечно, знания и навыки программиста много значат, и не кто не утверждает, что путём двух кнопок мыши можно сделать всё (хотя пожалуй FeatureCAM наверно приближается к этой возможности), но хочется видеть качественный отечественный продукт.

0

8

fierywind написал(а):

Хорошо, что вы один из разработчиков, есть кому вопрос задать.

Я не разработчик. Просто очень давно работаю в ГеММе, можно сказать являюсь тестером. С токаркой не работаю, захожу только из любопытства, у меня в основном 3D. Ваш вопрос переслал разработчикам. Подождем ответа.

ЗЫ (На правах рекламмы :) У меня маленький сайтик, в профиле смотрите, на нем есть форум. На форуме можете контактировать непосредственно с разработчиками.

0

9

fierywind написал(а):

Пожалуйста расскажите. К примеру - задача: сделать на NC210(100) цикл продольного точения, аля SPF, так, чтобы было автоматом записано кол-во проходов, припуск, номер профиля, ну и соотвественно сам бы

Здесь посмотрите.

0

10

Здраствуйте,форумчане-ЧПУ-шники!!! Я студент и пишу диплом...мне необходимо научится работать в гемме...а именно на данном этапе токарная обработка интересует....основные знания более менее есть....но в голове нет алгоритма...и это самая большая проблема...хочу попросить помощи у вас...в консультации...

постпроцессора пока нет...от меня требуют написать АРТ программу...деталь -Фланец.... если есть желающие пишите мне в ICQ 9 377 181 или на мыло forgottengood@mail.ru  приму все советы и подсказки...спасибо заранее

0

11

у меня есть, только ничего там не понял, и есть ли там 4х осная обработка?

0

12

В гемме работал и довольно много программа неплохая, но старая уже слишком
фрезерные программы получаютя в 3 раза медленнее чем в Повер Милле
пробовал токарные циклы сделать на ТПК 125 с чпу Н22 вроде, мучался мучался
плюнул, написал расчетчик в Экселе сечас с ним работаю проще выходит
Гемма вроде с 2006 года не модернезировалась ( сделали 10ю версию так там
ничего серьезно не поменялось, не нравится...
Для токарных EgleCam вроде ничего, но с ней разбиратся ппц я русика так и не нашел

Отредактировано dromor (10-06-2010 07:08:19)

0

13

Работаю в гемме уже 4 года по фрезеровке. лучше и легче программы нету. Как можно упаковать такой функционал в 30 метров инсталляхи.

0

14

dromor, а ты попробуй режимы увелич и программы пойдут наравне с повермилем.

0

15

igor-div, есть там и 4-хосная и 5-тиосная все там есть и работает на раз-два

0

16

ForgottenGood - уже наверное не актуально....

Отредактировано Noxim (11-09-2010 16:10:44)

0

17

ключ.....................

к гемме 9.5   пишыте..  2001_15@mail.ru

0

18

Гемма не очень нравится,но приходится в ней работать.
Алгоритм во многих случаях не логичный и очень жесткий.

0

19

у меня эсть ключ к Гемма 9.5 вместе с програмой
2001_15@mail.ru

0

20

алех написал(а):

у меня эсть ключ к Гемма 9.5 вместе с програмой2001_15@mail.ru

да поняли, уже все!
Вы её продаёте или залить на сайт не можете?

0

21

леха

леха написал(а):

Гемма не очень нравится,но приходится в ней работать.Алгоритм во многих случаях не логичный и очень жесткий.

В каких местах и версиях?

0

22

вот есть пару уроков по гемме(в текстовой форме и видео)

http://upload.net.ua/download.php?file= … GEMMA_7z27

Отредактировано renii (17-01-2011 16:45:08)

0

23

У кого есть гемма-10 с кряком??? С гемма-9.0 работаю 6 лет . Если кому помощь нужна обращайтесь

0

24

Лёх@ написал(а):

Если кому помощь нужна обращайтесь

В версии 9,5 / 2D / обработка контура эквидистантой / "высота перехода"  по умолчанию "100"; меняю - в программе генерирует новое значение (моё) только при замене в большую сторону, при замене в меньшую - оставляет 100 в начале программы, а в конце прописывается ещё раз после моего значения:
.....
N2S1800M3
N3G1X68.388Y-30.516F2000
N4Z100F2000
N5Z10
N6Z0
N7Z-1F100
N8X61.99Y-26.822F500
.....
N186G1X68.388Y-30.516
N187Z50F2000
N188Z100
N189M5
NM30

возможно ли это поправить в Гемме
(да, и новые обороты шпинделя сохранить не получается по умолчанию)

0

25

Привет всем.
Пользую ГЕММА 9, для оператора прога то, что надо.
Вопрос, сильно отличается 9 версия от 9.5?

0

26

ddtlt написал(а):

В версии 9,5 / 2D / обработка контура эквидистантой / "высота перехода"  по умолчанию "100"; меняю - в программе генерирует новое значение (моё) только при замене в большую сторону, при замене в меньшую - оставляет 100 в начале программы, а в конце прописывается ещё раз после моего значения:.....N2S1800M3N3G1X68.388Y-30.516F2000N4Z100F2000N5Z10N6Z0N7Z-1F100N8X61.99Y-26.822F500.....N186G1X68.388Y-30.516N187Z50F2000N188Z100N189M5NM30
            возможно ли это поправить в Гемме(да, и новые обороты шпинделя сохранить не получается по умолчанию)

Надо шаманить постпроцессор.
Как я понял, прога для Фанука, если так, могу продкинуть подшаманенный пост.

0

27

Привет всем.
Не могу найти в Гемме, где можно организовывать фаски.

0

28

Можно конечно построить фаски вручную, но это гемор.
Там есть функция, соединить поверхности радиусом, а фаской не нашёл.

0

29

Ищу коллег по ГЕММЕ.

0

30

CNC10 написал(а):

Ищу коллег по ГЕММЕ.

Приглашаю ко мне на форум.

0

31

Я работую в ГеММе
Я фаски делаю проходом по контуру
например есть фреза D10 угол 90 градусов, задаю проход по котуру отступая 2 мм в 2D , затем кидаю проход на модель естественно с учётом геометрии фрезы, полученную программу опускаю по Z на желаемый размер фаски.
Если я правильно понял вас интерисуют 3D фаски ?

Отредактировано vadim (18-12-2011 17:32:35)

0

32

vadim написал(а):

Если я правильно понял вас интерисуют 3D фаски ?

Привет Вадим, да, фаска в 3д.

0

33

Всех с наступающим.
Может кому пригодится, пострпение 3Д-фаски.
Соединяем две поверхности радиусом, таким какой должна быть фаска.
Далее гасим эту поверхность, остались линии сопряжения,  строим по ним линейчатую поверхность. Получилась фаска.
Ну как-то так.

0

34

Подскажите, где можно скачать кряк для Геммы 9.0 на Win7

0

35

Фаска строится очень просто: в построении отрезков есть две кнопки-фаска на расстоянии от концов и фаска на расстоянии под углом!!!

0

36

работал в gemme 3d 9.5 .
В основном граверные работы.
Гравировка и гравировка 3D ---- cделаны очень хорошо.Просто и наглядно.
рекомендую всем.
Но из минусов -это платная программа с ключом( не дешевая!!)
кряка на версию 10.0 нет

0

37

Забыл сказать- там есть и гравировка на искривленных поверхностях любой формы. И набор шрифтов неплохой

0

38

alexey_sm написал(а):

ам есть и гравировка на искривленных поверхностях любой формы.

извините за дибильноватые вопросы- работал в арткаме, поставил на станок поворотную ось- пытаюсь найти программу для получения гроверовки на балясинах, да и собственно самих балясин или хотя бы участка для гроверовки.http://s2.uploads.ru/t/i78MO.jpg
Можно ли это сделать в ГеММе  и воспроизвести в mach3?

0

39

да.
Но если вы работаете в арткаме , там же есть работа с текстом
почему надо пользоваться другой программой?

Отредактировано alexey_sm (20-01-2013 22:31:18)

0

40

что за станок?
из gemma 3D получаете просто машинную программу при наличии нужного постпроцессора.
а машинную программу запускаете из mach3

0

41

alexey_sm написал(а):

Но если вы работаете в арткаме , там же есть работа с текстом
почему надо пользоваться другой программой?

с площадками на столбах как раз нет проблем, сложнее с балясинами.

alexey_sm написал(а):

что за станок?

станок 777 в принципе самопальный. есть типа 4 -я координата- крепится прямо на стол. http://s3.uploads.ru/t/VekFZ.jpg

но в принципе задача намного сложнее, нужно еще настроить МАЧ-3. пока  удалось увидеть что при запуске готовой программы (скачал статуэтку "Оскар"в с  теме вижен-милл) все передачи работают.
собственно дальше все стало- в курске спеца с поворотными осями не нашел, все работают только в арткаме- а там я вижу тупик!
Стратегии обработки 3D - для токарки не совсем подходят. Хотя в одной из веток есть гравировка  по кругу- но нужно сначала получить саму поверхность.
как вариант тут предлагают 2Д -макс+ повермил+ постпроцессор. - что кажется намного сложнее.

0

42

я работаю в Гемме уже 2 года)

очень простая и прекрасно работающая программа

бывают правда глюки - потому как я работаю на щаводе по изготовлению стеклопластиковых изделий для автомобилей - приходиться обрабатывать огромные детали габаритными размерами более полутора метра в ширину\длину и высотой до 1го метра)

0

43

В гемме есть недоработки, но в целом - простая в освоении программа с немалыми возможностями. Но она все же больше Cam, чем Cad. Модели в ней не строю.
Из плюсов - минимальный объем занимаемой памяти и быстрый расчет даже на слабых компах.

0

44

ребят помогите с постпроцессором пожалуйста на haas фрезерный обрабатывающий центр голова уже не варит :canthearyou: пострпроцессор

0

45

Объясните на пальцах как можно отфрезеровать эту деталь в гемме 3д? Нужно ли чертить ее 3д модель? Или же есть какие то друhttp://s4.uploads.ru/t/2fm6P.jpg
гие функции? Очень нужно

0

46

ДмитрийКрнец нечего сложного нет )) вы работаете в компасе , делаете 3д модель в нем же сохраняете её в формате иджес . Потом открываете гемму 3д и желаете импорт вашей модели и все модель у вас в гемме ! ну а там спрашуйте чем смогу тем помогу ))) просто у самого много вопросов мозг взрывается и подсказать не кому и тут тема не особо много кто работает с геммой

0

47

ДмитрийКрнец! 3Д модель нужна, это же объемная обработка. Какая версия геммы у вас??

0

48

Приветствую, уважаемые форумчане!
Примите новенького пользователя Геммы3д? )))

Наше предприятие купила станок и Гемму для него и вот начинаю свой так сказать путь в деревообработке :)

0

49

я думаю гемма для дерево обработки не особо подойдет , хотя фиг знает может и быть ;)  не знаю как вам но я так и не научился чертить в гемме . намного  проще все чертежные дела производить в компасе . я работаю с железом в основном .  я так понимаю если дерево то это всякие балясины,рельефы, картины не легче будет для этого дела Арт кам!  гемма и компас более машиностроительное чем художественное ! ну опять же это сугубо мое мнение может вы и в гемме разберетесь ка рисовать

Отредактировано gop111 (04-11-2014 19:10:37)

0

50

По дереву в Гемме будет определенно проблематично. Гравировка - хороша, рельефная обработка - так себе, а рисовать в Гемме - не очень.

0

51

Nomad87
а вы на каком станке работаете нет случайно на HAAS с 4ю осью постпроцесора? :crazy: а то FeatureCAM пришлось изучать(
мне гемма нравится что мало параметров надо вводить соответственно меньше ошибок

0

52

дело в том, что руководство предприятия купила станок вместе с геммой и меня отправили на обучение по гемме.
теперь как приеду так и попробую гемму на дереве, но судя по обучении и самой гемме - по дереву вроде неплохо должна пойти.

кстати со станком еще шел лицензионный Router 8 (Type3)
но эту прогу еще не щупал

0

53

gop111

Работаю на разных станках. В том числе и ХААС. С четвертой осью был какой-то пост. Напомните в личку недели через две, как из отпуска выйду - скину.
По дереву однозначно лучше ArtCam и Power mill. Гемма - для машиностроения больше, хотя тоже понимает Stl, но со значительными тормозами.

0

54

я так понял, что арткам для 3х осей? тогда к сожалению он мне не подойдет, у меня 4х осевой станок.
моделирую я в maya, нурбсы отлично экспортятся в гемму через иджес.
пп нам сделали с программной эмуляцией tcp (Tool Center Point Control)

пробный запуск вроде с успехом прошел.
после окончательной наладке станка, попробую более порельефней деталь сделать :)

но предварительно скажу - гемма шустро считает проходы

0

55

а ну если делат 3д в другой проге то гемма будет норм !

0

56

Гемма шустро считает проходы, потому что работает с поверхностями. Отсюда и сложное моделирование. Знаком с ней почти пять лет. С тех пор в программе почти ничего не изменилось. Жаль. Дорабатывать много чего.

Отредактировано Nomad87 (25-11-2014 18:53:52)

0

57

Nomad87
здравствуйте вы обещали глянуть пост на хаас с поворотным столом )) и если не сложно на 5ти осевой глянете есть у вас

0

58

Добрый вечер!

Я работаю с пакетом Gemma 3D 9.5.

У меня следующая проблема: не удается создать ни одного прохода, при завершении создании прохода программа всякий раз выдает сообщение: "Ошибка 602. Траектория отсутствует.".

Подскажите, в чем причина этой ошибки?

Как сделать, чтобы траектория присутствовала?

0

59

Скоро приедет 4-х осевой станок. Я так понял ArtCam, для него будет бесполезен. Мой взор упал на ГеММа-3D.
Но ArtCam 2017 весит 8 Gb, а ГеММа-3D всего 50-100 Mb. Почему такой разбег?
И еще подскажите где, для пробы, можно скачать ЧИСТУЮ ГеММа-3D, со всеми возможностями, чтоб посмотреть ее функционал.

0

60

Кто подскажет, почему фрезеровку "Капли" делает так бестолково (не одним заходом, а с кучей...)  при этом лепестки обрабатывает нормально...
Одинаково прописывает как на гнутом фасаде, так и на прямом...
http://s4.uploads.ru/t/BSbeU.jpg

0

61

Приветствую, уважаемые форумчане!

Делаю свои первые шаги в cnc - программировании, нужна Ваша помощь!

У нас на предприятии имеется трёхкординатный фрезерный станок из серии 600V и програмное обеспечение СЧПУ MSH MACRO (Windows 95, PMAC-NC). Разработка управляющей програмы ведётся в ГеММа-3D 9.5. Была поставлена простая задача обработать внутренний контур восьмигранника со сруглёнными углами. Построил сам многогранник в Компасе 3D, импортировал в Гемму в формате .dxf, проверил все размеры, построил математическую эквидистанту и по её контуру проход со встречным фрезерованием под 16-ю фрезу. Посмотрел как делали до меня, а именно не использовали коррекции на радиус инструмента и.т.п. В общем полученную управляющую программу сгенерированную Геммой подправил по образу и подобию как делали до меня.
Что не получается: при обработке расстояние между параллельными осям x и y гранями получаются в размер, там где подача происходит по двум осям одновременно размер уходит в одном случае на увеличение в другом на уменьшение. По G-M кодам программы идентичны с теми что делались до меня, поменялся лишь размер контура. При симуляции в CheckNC непосредственно управляющих программ траектории движения фрезы симметричны и отличаются лишь размерами. Но со слов оператора программа написанная до меня работает без ошибок. В общем как такое может быть подскажите пожалуйста!

0

62

Такую ерунду можно и на калькуляторе посчитать.
Для таких простых задач лучше подходит Cimco edit, недавно 8-я версия вышла.

Кстати можно и масштабированием задачу решить.

0

63

Добрый день. Выбираем 4-координатный станок. Программа Гемма. Есть ли у кого-нибудь материалы по обучению данной программе и , или сломанная программа?

0

64

alex823 написал(а):

Добрый день. Выбираем 4-координатный станок. Программа Гемма

Всем привет  давно работал с ГеММой честно   не впечатлила  хотя  и  обрабатывал  достаточно  сложные  поверхности матриц под литье  алюминиево кремниевых сплавов .  Я  понимаю  что  поздновато  через 2,5  месяца  отвечать на  вопрос  но   лучше  отказаться  от  этого  софта  если есть  возможность  , не  знаю  как  сейчас  по  ценам  но   можно  посмотреть  хотя  бы в сторону  спрута  по  моему  он  дружелюбней и по  деньгам  сопоставим .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»