​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Как выходит из строя трубка?


Как выходит из строя трубка?

Сообщений 1 страница 71 из 71

1

По идее же должна плавно прекращать свою работу? Вчера резал рамку из фанеры 4мм. Одну из линий лазер как бы просто програвировал, и стал дальше опять резать. Но ближе к концу задачи просто пропал лазер и все... головка ездит, но луча нет. напряжение на вольтметре сразу упало на ноль. На что больше похоже? Пропало питание или так резко села трубка? Как вообще определить что сломалось? в какую сторону смотреть подскажите.

станок Китай 40w co2

Отредактировано 3blaze (13-10-2015 16:06:15)

0

2

А сколько лет трубке по идеи так взять и пропасть сразу мощность не может, обычно происходит равномерное убывание мощности.

0

3

трубке пару лет. почти не использовалась.

0

4

Скорей всего это высоковольтный трансформатор на блоке питания, у меня такая же проблема была. А трубка сразу не перегорит если ее не перегреть

0

5

99% блок розжига-99% катушка в нем )

0

6

Спасибо! Блок снял, повез к мастеру.

0

7

бала такая проблема,  сгорел блок питания, а именно транзисторы в нём. Мастера сказали, что такие транзисторы в нашем городе не найдём. заказали с алиэспресса блок

0

8

А у меня вот так вышла. Просто прогорело заднее зеркало, и мощность упала за 1 день.http://s3.uploads.ru/t/EsCxw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/1x6gr.jpg

0

9

А вот так при этом выглядел след на зеркалах. Очень странный если честно. Может кто знает почему он именно такой?http://s3.uploads.ru/t/ThWMH.jpg

0

10

TATIKOM написал(а):

Просто прогорело заднее зеркало

TATIKOM написал(а):

выглядел след на зеркалах. Очень странный если честно. Может кто знает почему он именно такой?

Потому, что заднее зеркало прогорело.

+1

11

PalSecam написал(а):

Потому, что заднее зеркало прогорело.

Но почему именно 4 симметрично расположенные точки с разной интенсивностью луча?

0

12

У меня за пару дней упала мощность.. Оказалось сотрудник бросил решетку и в лампе ионник сбился. Луч бьёт криво...

0

13

Но у меня на амперметре показывает вообще 0. Блок розжига рабочий. Сегодня поставил его обратно. Включил и ноль эмоций опять. Села трубка. Очень жаль. Станок планировал продавать. что теперь с ним делать непонятно. Реально продать станок с севшей трубой? Все остальное работает. поле 400 на 300. 40w. в комплекте воздушный компрессор, водяной насос и вытяжка.

0

14

3blaze написал(а):

Но у меня на амперметре показывает вообще 0. Блок розжига рабочий. Сегодня поставил его обратно. Включил и ноль эмоций опять. Села трубка. Очень жаль. Станок планировал продавать. что теперь с ним делать непонятно. Реально продать станок с севшей трубой? Все остальное работает. поле 400 на 300. 40w. в комплекте воздушный компрессор, водяной насос и вытяжка.

продать реально всё, главное дождаться покупателя, которому не страшна замена трубы и устроит желаемая вами цена
Где территориально находитесь?

0

15

г. Ульяновск

0

16

TATIKOM написал(а):

А у меня вот так вышла. Просто прогорело заднее зеркало, и мощность упала за 1 день.

Трубку покупал в yusto (юсто) в питере. Доставили за 2 недели. Проходила кое-как 3 месяца, и вот такая история. Прямо за день просела. В итоге - сорвшиеся заказы и подпорченная репутация в виде не довольных клиентов=((

0

17

3blaze написал(а):

По идее же должна плавно прекращать свою работу? Вчера резал рамку из фанеры 4мм. Одну из линий лазер как бы просто програвировал, и стал дальше опять резать. Но ближе к концу задачи просто пропал лазер и все... головка ездит, но луча нет. напряжение на вольтметре сразу упало на ноль. На что больше похоже? Пропало питание или так резко села трубка? Как вообще определить что сломалось? в какую сторону смотреть подскажите.

станок Китай 40w co2

Отредактировано 3blaze (13-10-2015 16:06:15)

Так что в конечном итоге было:
- Трубка?
- блок розжига?
- и то и другое?

Отредактировано markaru (01-01-2016 20:08:35)

0

18

Блок розжига был снят и проверен, с ним все ок. На высоковольтном проводе напряжение появляется когда нужно, а трубка не реагирует. Просто этой трубке пятый год пошёл, скорее всего деградировала хоть ей и не пользовались почти. Просто от времени.

0

19

В основном, это проблема с БП, на нем есть кнопка "тест", нажимаете и смотрите не трубу, не работает значит скорее всего он виноват. У меня так было, сказали что нужен лучший стабилизатор. Стоял сервоприводный

0

20

http://s3.uploads.ru/t/bxuNF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EbJZ6.jpg
Вот нашел фото, причина выхода из строя блока питания.

Отредактировано svitold (10-01-2016 11:58:43)

0

21

У вас две катушки и между ними провод перегорел это сразу видно. У меня одна катушка на бп. Кнопки тест нет. Но есть специальный прибор, который эмулирует сигнал от мозгов станка. Проверял им. Результат тот же. Т.е. мозги исключил. Остались трубка или бп. Далее беспроводным тестером, которым скрытую проводку ищут, проверял напряжение на высоковольтном проводе. Включал задачу резки и подносил тестер к проводу. Так вот он начинал пищать только тогда когда лазер должен был резать. Т.е. напряжение на вв проводе появляется когда нужно. Внешне бп тоже исправный. Сделал вывод, что померла всё-таки трубка. Если бы катушка сгорела, то ремонт бы обошелся в 2тр с Али.

Плюс блок отдельно снимал и носил мастерам на проверку. Сказали что с ним все ок.

Отредактировано 3blaze (10-01-2016 14:35:16)

0

22

3blaze написал(а):

По идее же должна плавно прекращать свою работу? Вчера резал рамку из фанеры 4мм. Одну из линий лазер как бы просто програвировал, и стал дальше опять резать. Но ближе к концу задачи просто пропал лазер и все... головка ездит, но луча нет. напряжение на вольтметре сразу упало на ноль. На что больше похоже? Пропало питание или так резко села трубка? Как вообще определить что сломалось? в какую сторону смотреть подскажите.

станок Китай 40w co2

У меня всё так-же было: во время резки перестал прорезать, затем мощность упала, всё восстановилось на несколько секунд и всё - луч пропал, затем выбило автомат в щетке.

Оказалось блок питания высоковольтный загнулся.
Блок заменил - всё работает.
Так-что не торопитесь про лампу думать.

0

23

markaru написал(а):

У меня всё так-же было: во время резки перестал прорезать, затем мощность упала, всё восстановилось на несколько секунд и всё - луч пропал, затем выбило автомат в щетке.

Оказалось блок питания высоковольтный загнулся.
Блок заменил - всё работает.
Так-что не торопитесь про лампу думать.

У вас блок вообще не выдавал напряжение после поломки? У меня то просто напряжение на вв проводах появляется.

0

24

у меня проработала трубка реси 80 ровно год при жесткой эксплуатации резали фанеру 6мм и дерево 7мм сначала приходилось спустя 2 месяца менять мощность на большую потом уменьшать скорость реза в итоге последний месяц не дорезало до конца материал послечего просто перестала излучать энергию даже бумагу не простреливала(

0

25

Аналогично. Мощность постепенно снижается, приходится снижать скорость реза, что не всегда хорошо отображается на качестве реза. Особенно дерево, мдф или фанера. Край пригорает.

0

26

Подскажите при выборе лампы имеет значение её мощность для срока её службы?

0

27

Aleks-84 написал(а):

Подскажите при выборе лампы имеет значение её мощность для срока её службы?

нет конечно, мощность никак не влияет на работу(срок службы) лампы! срок службы трубки зависит от ее работы!
Если гравируете то трубки хватает на 2 -3 года, если режете 1 год макс.

0

28

Yaroslavl написал(а):

нет конечно, мощность никак не влияет на работу(срок службы) лампы! срок службы трубки зависит от ее работы!
Если гравируете то трубки хватает на 2 -3 года, если режете 1 год макс.

Чем больше запас по мощности, тем больше будет ресурс. Если, при одинаковой скорости, на 40 Вт трубе Вы будете резать одинаковый материал, скажем, на 80% мощности, а на 80 Вт - на 40% мощности, деградация газовой смеси и износ зеркал произойдут быстрее на 40 Вт трубе. Но, если на 80 Вт Вы просто увеличите скорость, повысив производительность, тогда, да, срок службы не будет отличаться.

0

29

Подскажите пожалуйста,чем промыть лазерную трубку?

0

30

Код:
http://s3.uploads.ru/t/EbJZ6.jpg

Это умножители. Показатель того, что блок питания универсальный, может работать с лампами 40, 50, 60 W
У меня такиеhttp://s7.uploads.ru/t/Z4mQX.jpg
Тоже хотел поменять лампу с 50 на 60 W Но купил бракованный излучатель.
С обменом беда...
Работаю пока на старой, гравирую и режу не толстые материалы.
Ссылку на блок питания дайте пожалуйста.
Вот так работает якобы "хорошая" лампа

0

31

Здравствуйте подскажите пожалуйста,может кто сталкивался, после включения чиллера перед началом работы он выгоняет воздух из трубки, спустя 10-15 мин после начала работы начинают появляться микропузырьки, и чем выше мощность, тем пузырьков становится больше по количеству и по размеру, я так понимаю такого не должно быть, все просмотрел,везде герметично,не травит, в системе залит раствор дистилированной воды и пропилен-гликоль, станок китаец Triumph 1390A - 100Вт СО2. Не хочется трубку уложить.

0

32

ElectroRoman написал(а):

Здравствуйте подскажите пожалуйста,может кто сталкивался, после включения чиллера перед началом работы он выгоняет воздух из трубки, спустя 10-15 мин после начала работы начинают появляться микропузырьки, и чем выше мощность, тем пузырьков становится больше по количеству и по размеру, я так понимаю такого не должно быть, все просмотрел,везде герметично,не травит, в системе залит раствор дистилированной воды и пропилен-гликоль, станок китаец Triumph 1390A - 100Вт СО2. Не хочется трубку уложить.

Вы наблюдали как в кастрюльке нагревается и закипает вода? Так вот в трубке тот же самый процесс.

0

33

Flint2015 написал(а):

Вы наблюдали как в кастрюльке нагревается и закипает вода? Так вот в трубке тот же самый процесс.

Я уже после, пред 8 мартовской покраски заказов до 5 утра  немного не догоняю )), то есть вы имеете ввиду что все нормально,так и должно быть?

0

34

ElectroRoman написал(а):

Я уже после, пред 8 мартовской покраски заказов до 5 утра  немного не догоняю )), то есть вы имеете ввиду что все нормально,так и должно быть?

Так быть не должно. Температуру жидкости замеряли?

0

35

ElectroRoman написал(а):

Я уже после, пред 8 мартовской покраски заказов до 5 утра  немного не догоняю )), то есть вы имеете ввиду что все нормально,так и должно быть?

Проверьте чилер на исправность, он вообще рабочий?

0

36

neotex написал(а):

Так быть не должно. Температуру жидкости замеряли?

Чиллер держит на уровне до 21 градуса, циркуляция идет, куллеры включаются

0

37

Flint2015 написал(а):

Проверьте чилер на исправность, он вообще рабочий?

Еще не пойму насчет положения трубки, одни говорят что выход воды из трубки должен смотреть вверх,а воздуха вниз, у меня сейчас наоборот она стоит  вода вниз воздух вверх

0

38

ElectroRoman написал(а):

Чиллер держит на уровне до 21 градуса, циркуляция идет, куллеры включаются

чиллер и 21 градус?!!!!
у вас вентилятор с радиатором такую температуру держать будет, а чиллер это холодильник и нормально 10-15 градусов=это так для примера.
Разберите его и запустите, проверьте температуру на трубках (газовых от компрессора) теплообменника, они должны быть довольно таки холодные, ближе к очень холодным (одна из трубок самая тонкая)

Отредактировано Flint2015 (10-03-2016 07:05:42)

0

39

Доброго времени суток может кто подсказать как разобрать старую трубку спустить газ с неё

0

40

Falcor написал(а):

Доброго времени суток может кто подсказать как разобрать старую трубку спустить газ с неё

Оригинально спустить? для чего? Вы думаете там газ под давлением? то есть скачать и заправить во что то другое?
Газ в трубе находится в разряженном состоянии и имеет давление в несколько ТОР, во вторых если эта труба старая то он деградировал в следствии чего труба и перестала работать.
Если вам нужен газ Наберите в инете в поисковике лазерный газ, найдёте тех кто его продаёт, найдёте так же состав из трёх газов с пропорциями.
http://www.linde-gas.ru/ru/applications … index.html
А по поводу спустить, на трубе есть трубка апендикс, запаяная, через которую и заправляли.

Отредактировано Flint2015 (10-03-2016 15:46:39)

0

41

Ремонт трубки лазерной (инструкция с соседнего форума)
Итак восстановление лазеров. Выходить из строя они могут по 3-м причинам: 1-я: деградация газовой смеси, т.е.,
разложение 2CO2=2CO+O2 2-я:испортилось какое-то из зеркал резонатора и 3-я: разгерметизация резонаторной трубки.
Для того чтобы исправить любую из вышеперечисленных поломок, нужна газовая смесь.
Если в вашем регионе есть кислородный завод и есть свободная сумма порядка 6-8 тыс. руб. покупаете
4 5-ти литровых баллона если есть сумма побольше то 10 литровые 3 из них отдаете на заправку
гелием, азотом, и углекислотой (He, N2, CO2)
Если у них только кислородные (т.е. синего цвета) или какие другие все равно покупаете и перекрашиваете
в нужные цвета.
Для He нужен красный для N2 и CO2 черные. Да чуть незабыл нужен редуктор, чтобы подходил к этим баллонам.
Обычно при заводах есть магазины где все это есть.
Да еще нужен ваккуумный насос. Лишь бы давал разрежение до 10 торр. Даже школьный подойдет.
Откачиваем 4-й баллон,напускаем в него азот и опять откачиваем (промывка).
Теперь собственно приступаем к приготовлению смеси. примерный состав смеси 1(CO2):2(N2):7(He).
В принципе гелия можно и побольше для улучшения теплопередачи. Можно также добавить чуть чуть
ксенона, для стабилизации разряда. Очередность закачки газов: т.к. после промывки у нас в баппоне 1 атм.
азота то закачиваем азот до 10 атм. затем CO2 до 15 атм. и гелия до 50 атм. и ксенона до 50.1 атм.
Можно побольше но нужно помнить что гелия мы можем закачать до 75 атм. т.к. на заводе азот и гелий
закачивают до 150 атм. а а CO2 находится в сжиженном состоянии и давление газа над жидкой CO2 100 атм.
Если поблизости нет кислородного завода то идем в фирму по установке сплит систем или ремонту холодильников
И выклянчиваем у них баллон из под фреона и просим чтоб они дали кусочек медной трубки и развальцевали ее.
И пркручиваем ее к крану, на этих баллонах неплохие краники и давление держат и вакуум
Этот баллон 20 литровый, давление держит до 20 атм. Промываем азотом у них же и откачиваем ваккуумным насосом,
у них тоже должен быть. Затем находим продавцов шариков с гелием и покупаем штуки 4 вдруг какой лопнет.
Шарики завязываем так чтобы легко было развязать. Аккуратненько развязываем надеваем на
трубку открываем краник и у нас в баллоне 1 атм. гелия. Проделываем выше описанную процедуру закачки газов
только давления в соответствующее кол-во раз меньше и тогда редуктор
нужен хитрый с точным манометром по низкому давлению. CO2 закачиваем в автомастерской, азот
в той же мастерской по холодильникам. Для того чтобы вам везде пошли навстречу захватываете с собой лазер, показываете,
объясняете для чего это надо, везде работают мужики интересующиеся всякими железками, для них лазер
это романтика, так что я думаю все у вас получится. Гелий еще можно найти в какой нибудь лаборатории где есть
газовый хроматограф.
Итак смесь у нас готова. Теперь нужно закачать ее внутрь лазера. Тут 2 варианта или вы находите стеклодува
и он аккуратно обрезает пимпочку которая торчит возле плюсового вывода и к ней припаивает трубку.
Стекло как ни странно лучше подходит пирекс а не молибденовое.Если нет стеклодува, то разрезаем трубку которая
идет из разрядной трубки в балластную, обрезаем так , чтобы оставалось по1 см. и на эти остатки надеваем или из
вакуумной резины трубочки или если найдется из меди подходящего диаметра на эпоксидку, или из жесткого силикона
предварительно разогретого. Теперь соединяем ВН (вакуумный насос) БС (баллон с газовой смесью)
Л (лазер) и К(вакуумные краники) по следующей схеме (см. рис.1)
Вакуумные краны можно купить, а можно выкрутить из этих же баллонов из под фреона лучше конечно
найти игльчатый натекатель ну можно и с этими я вообще стеклянными пользовался, правда притертыми,
ну как их притирать это стеклодув должен знать.
Теперь по электрической части. То-же 2 варианта. 1-й использовать блок питания гравера.
Но есть некоторые неудобства, понятно какие. 2-й найти источник высркого напряжения
на 10-25 тысяч вольт. В крайнем случае подойдет цветной телевизор, из кинескопа вытаскиваем
высоковольтный провод, к нему приматываем длиный провод и подключаем к лазеру.
Можно купить на фирмах занимающихся поставкой оборудования для рекламщиков электронный трансформаторы
для неоновой рекламы они есть на разное напряжение, желательно на 15 кВ. И еще нужен
токоограничивающий резистор на 50-100 Втна 100 кОм, довольно дефицитная позиция, ну в крайнем случае
можно из 20-30 шт. 2-х или 5-ти ваттных собрать. Ну наконец все собрали. Включаем насос,БС закрыт
к1 и к2 открыты откачиваем минут 10-20 закрываем к2. Открываем БС (вот здесь есть некоторая сложность,
если у вас в баллоне давление высокое, то нужен манометр, чтобы у вас не посрывало трубки или не лопнул лазер),
напускаем в лазер смесь, закрываем БС и к1, открываем к2, включаем выс. напр. и открываем к1 и ждем пока появится
генерация, например бумажка или деревяшка загорится. Закрываем к1 вместо бумажки подставляем под лазер
подходяший кусочек гравия и кратковременными открытиями к1 добиваемся наиболее яркого свечения.
Интенсивность свечения можно определять на глаз, а можно с помощью фотодиода или фоторезистора.
если у вас игольчатый натекатель то можно довольно точно попасть на максимум мощности, а если краник
то такую процедуру надо повторить раза 2-3. Да чуть не забыл желательно все таки охлаждать или хотя-бы залить
воду в рубашку, а то у нас несколько раз получалось и без охлаждения, а последний раз 2 трубы лопнули.
сейчас сидим сухари сушим. Правда товарищ начальник  обещал подкинуть несколько битых труб.
Для чего они нужны? Сейчас расскажу. В начале своего рассказа я говори что бывают случаи разгерметизации
и порчи зеркал. Разгерметизация устанавливается легко: генерация начинается и быстро исчезает. Такое бывает
когда отлетает клей в местах где зеркала приклеены к разрядной трубке. Исправляется легко: все промазывается
эпоксидкой и сохнет. А вот ежели вроде-бы и мощность есть, а работает плохо (много грязи) это зеркало заднее
навернулось. Вот для этого нужны битые неработавшие трубки. Для чего расскажу завтра. Кроме схемы еще скинул
чертежи и методу сборки самодельных лазеров. Так-же еще поищу статью о CO (окись углерода т.е. угарный газ)
эти лазеры дают генерцию около 5 микрон поэтому оптика на них (CaF2, LiF, кварц) в десятки раз дешевле Разрешение
в 2 раза выше и самое главное один физик мне рассказывал что он прожига 2-х ваттным лазером металлическую
линейку,правда я не уточнил в импульсном режиме или в постоянном. Но завтра поеду Краснодар заскочу в КубГУ
и уточню, и самое главное китайские трубки можно использовать, только переднее зеркало заменить.
Хотя я (и не только я) склоняюсь к мысли организовать производство наборов для самостоятельной сборки
лазеров с палладиевыми мет зеркалами и еще ряд усовершенствований. Ну все пошел спать

Отредактировано Flint2015 (10-03-2016 16:06:32)

0

42

Ого Есть ли реальные примеры кто заправлял китайские трубки на форуме.

0

43

Так ведь газ для заправки лазеров должен быть особо чистый. Просто из баллонов может и не подойти

0

44

Kuz написал(а):

Так ведь газ для заправки лазеров должен быть особо чистый. Просто из баллонов может и не подойти

Для эксперимента над и так убитой трубой, я думаю сойдёт газ продаваемый переработчиками газов, ничего не потеряете (не считая суммы затраченной на покупку) а только возможно обретёте способность продлевать на неопределённое время жизнь , а возможно и улучшить качество излучения.

0

45

Дык тогда надо стенд городить. А вакуумные краны по- моему весьма дорогие...

0

46

Kuz написал(а):

Дык тогда надо стенд городить. А вакуумные краны по- моему весьма дорогие...

Вот такие вопросы решаемые, а вот как решить вопрос с апендиксом для заправки, зделать его многоразовым, что бы не запаивать.
Придумать надёжный узел, что бы не пропускал и при необходимости перезаправки можно без напрягов его открыть.

0

47

Здравствуйте. белый налет на поверхности трубки Подскажите в чем проблема?  http://s6.uploads.ru/t/Ms94i.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6Cuf1.jpg

0

48

Приветствую.  Подробнее расскажите что за прибор такой хитрый дляэмуляции сигналов от мозгов.  У меня задача проверить вбп и трубу.  Мозги немного коротнули.  Логику восстановили-головка бегает а луч не появляется.
На бп кнопки тест нет.  Поэтому надо понять как его(вбп и трубу) запустить.

0

49

MIED написал(а):

Приветствую.  Подробнее расскажите что за прибор такой хитрый дляэмуляции сигналов от мозгов.  У меня задача проверить вбп и трубу.  Мозги немного коротнули.  Логику восстановили-головка бегает а луч не появляется.
На бп кнопки тест нет.  Поэтому надо понять как его(вбп и трубу) запустить.

Фото гнезда блока питания трубы опубликуйте желательно что бы штекера имели подпись, тогда что то можно посоветовать, а то извиняюсь "у меня есть вот типа такой приблуды, и не понятно каким образом и счем она будет работать"

0

50

альбина09 написал(а):

Здравствуйте. белый налет на поверхности трубки Подскажите в чем проблема?

Налёт похож - деревянная пыль либо пликсиглазы, ищем где у вас из рабочей зоны есть проход в этот отсек, труба наэлектролизовывается и примагничивает частицы, плюс при это проверьте ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ТАК КАК ЭТО СТАТИКА.

0

51

http://s2.uploads.ru/t/7aYvg.jpg
Умерла еще одна трубки, в течении нескольких часов мощьность пропала полностью, даже бумагу не прожигает. И обгорел один катод(

Отредактировано TATIKOM (28-04-2017 09:51:48)

0

52

TATIKOM написал(а):

Умерла еще одна трубки, в течении нескольких часов мощьность пропала полностью, даже бумагу не прожигает. И обгорел один катод(

Отредактировано TATIKOM (28-04-2017 07:51:48)

Сколько в общем по времени работала трубка? ежедневно работала?

0

53

Всем доброго времени суток! Вчера вытаскивая из-под станки ящик с обрезками фанеры, зацепил сетевую вилку водяного компрессора. Жидкость в трубе есть, но она не циркулирует((( Но узнал я об этом позже. Запустил задание. Минут 20 станок гравировал, потом начал резать и через пару минут перестал прорезать 3-ку фанеру и тут же что-то в районе трубы сильно хлопнуло и пропал луч, а станок продолжал задание. Визуально никаких трещин на стекле не нашел, жидкость не капает. На БП горит зеленый светодиод и загорается красный если нажимать кнопку тест. На тот момент температура жидкости была 22 гр., окружающая t 32, труба чуть теплая. Я правильно понимаю, что трубе каюк или еще что может быть?

0

54

RUSja написал(а):

3-ку фанеру и тут же что-то в районе трубы сильно хлопнуло и пропал луч

Самое первое что страдает это заднее зеркало.
Не зря на станках ставят датчик потока жидкости, который вырубает БП трубы

0

55

Все внимательно просмотрел, но похоже, что у меня нет этого датчика вообще(((

0

56

стоит ли верить в заявленные 10000 часов работы или это развод, может кто подсчитывал реальный "пробег"

0

57

mono stereo написал(а):

стоит ли верить в заявленные 10000 часов работы или это развод, может кто подсчитывал реальный "пробег"

Как вы сможете замерить реальный пробег?
У каждого он свой, кто то всё время гравирует в основном бирки, а кто то режет толстые материалы на больших мощностях и разница во времени у них будет разительная.
10000 это воооообще усреднёная цифра приработе на 50-60% мощности трубки

0

58

понятно, из выше прочинанного кто-то пишет пару лет, кто-то один год, я так понимаю что как минимум год трубка живет даже при нагрузках близких к максимальным

0

59

3blaze написал(а):

По идее же должна плавно прекращать свою работу? Вчера резал рамку из фанеры 4мм. Одну из линий лазер как бы просто програвировал, и стал дальше опять резать. Но ближе к концу задачи просто пропал лазер и все... головка ездит, но луча нет. напряжение на вольтметре сразу упало на ноль. На что больше похоже? Пропало питание или так резко села трубка? Как вообще определить что сломалось? в какую сторону смотреть подскажите.

станок Китай 40w co2

Отредактировано 3blaze (13-10-2015 14:06:15)

У меня тоже резко упала мощность, вы нашли решение проблемы? расскажите, пожалуйста

0

60

Cessi написал(а):

пропала мощность на постоянной основе или после включения, в начале дня, все же режет?

Отредактировано Cessi (Вчера 13:54:46)

раньше при резке фанеры датчик показывал 20 мА, а сейчас 10 мА и поэтому не прорезает фанеру

0

61

бала такая проблема,  сгорел блок питания, а именно транзисторы в нём.

0

62

Почем сейчас трубки 100W, кто покупал недавно и каких фирм?

0

63

Как промыть трубку? Балбесы не закрыли емкость с водой и шлифовали в комнате. смотрю в трубе на стенках опилки мелкие как пыль....

0

64

Ребята, приветствую всех. Помогите советом.
Ситуация такова:
Китайский станок, 50вт труба.
1. «Третьего дня» станок себя начал вести странно. Перестал резать. Пропал луч. Потом появился Поттом снова пропал навсегда. Выявили что в БП потек умножитель.
2. Поменяли БП по гарантии, луч есть но рез ухудшился. Резать приходилось на тех же настройках как и раньше но по 2-3 прохода. В итоге и вовсе сошло на стабильный недорез. Мало того, что 20% что 90% результат одинаковый. Такое впечатление что мощность не меняется абсолютно и станок одинаково нихрена не режет. Заменили БП по гарантии (неясно другой дали или этот же вернули )
3. Ставим – пробуем, мощность та же как и со времен стабильной работы, также недорез(4ка фанера), Картон режет с горем пополам. НО появился писк в БП и во время писка проявляется недорез, а на мощностях свыше 60% луч совсем пропадает.
4. Заменили на абсолютно новый проверенный БП. На мощностях свыше 60% луч совсем пропадает. (то есть то нету) Картон режет на 30-35% На этом все.
Выявил вот такое в отсеке где стоит труба  https://www.youtube.com/watch?v=bc1gwQ6FlCI
Обратите внимание на многочисленные следы пробития в районе высоковольтного провода. (много точек по корпусу и по крышке, черный нагар)
Вот здесь как луч пропадает  https://www.youtube.com/watch?v=hQ1Jh76RAvs
Люди поделитесь мыслями. Труба ли это? Либо что то другое….
Оговорюсь сразу – станок юзался не особо, от случая к случаю, Ему вот только в августе год исполнится. Все в норме, зеркала, линзы, юстировка. Заземлен и даже стабилизатор используется
У меня просто нет возможности незадумываясь купить трубу.  :(

0

65

serhiy написал(а):

Как промыть трубку? Балбесы не закрыли емкость с водой и шлифовали в комнате. смотрю в трубе на стенках опилки мелкие как пыль....

так же один раз попадал. в воду добавлял моющее средство для стеком и гонял в обе стороны попеременно с заменой воды (смеси)  - промылось почти всё. (немного кое где осталось - не критично)

0

66

jwellbox написал(а):

Ребята, приветствую всех. Помогите советом.
Ситуация такова:
Китайский станок, 50вт труба.
1. «Третьего дня» станок себя начал вести странно. Перестал резать. Пропал луч. Потом появился Поттом снова пропал навсегда. Выявили что в БП потек умножитель.
2. Поменяли БП по гарантии, луч есть но рез ухудшился. Резать приходилось на тех же настройках как и раньше но по 2-3 прохода. В итоге и вовсе сошло на стабильный недорез. Мало того, что 20% что 90% результат одинаковый. Такое впечатление что мощность не меняется абсолютно и станок одинаково нихрена не режет. Заменили БП по гарантии (неясно другой дали или этот же вернули )
3. Ставим – пробуем, мощность та же как и со времен стабильной работы, также недорез(4ка фанера), Картон режет с горем пополам. НО появился писк в БП и во время писка проявляется недорез, а на мощностях свыше 60% луч совсем пропадает.
4. Заменили на абсолютно новый проверенный БП. На мощностях свыше 60% луч совсем пропадает. (то есть то нету) Картон режет на 30-35% На этом все.
Выявил вот такое в отсеке где стоит труба  https://www.youtube.com/watch?v=bc1gwQ6FlCI
Обратите внимание на многочисленные следы пробития в районе высоковольтного провода. (много точек по корпусу и по крышке, черный нагар)
Вот здесь как луч пропадает  https://www.youtube.com/watch?v=hQ1Jh76RAvs
Люди поделитесь мыслями. Труба ли это? Либо что то другое….
Оговорюсь сразу – станок юзался не особо, от случая к случаю, Ему вот только в августе год исполнится. Все в норме, зеркала, линзы, юстировка. Заземлен и даже стабилизатор используется
У меня просто нет возможности незадумываясь купить трубу.

на 100 Вт-ном станке было что-то похожее, в итоге нашли микротрещину внутри лампы (еле разглядели) - заменили лампу и всё пошло.

+1

67

У меня проблема случилась ещё печальнее. На новый год купил лампу на 130ватт за 825 у.е. на свой 100 ваттный лазел думал если лампа с которой брал станок проработала 2.5года то этой ещё на дольше хватит. Итог сгорела в начале мая. В течении часа луч пропал. Благо за 2 недели до проишествия взяли ещё один станок с 2 головами по 100 ватт. Выкрутились. С новой лампы толь цену успел отбить. Обидно(((

+1

68

Всем доброго времени суток.
Проблема, подскажите.
Лазерный станок перемещали по цеху из одного помещения в другое.
после перемещений и подключения всех компонентов, начали резать.
проработали 1 мин, пропал луч.
Открыли отсек с лампой, капает вода , показано на рисунке, где.
все.... трубка погибла или беда в блоке питания?https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.11.09/947b50758d6b465351e0a9863d63ee12.jpg

0

69

anarxi написал(а):

трубка погибла или беда в блоке питания?

Если вода капает - погибла трубка

0

70

не факт ), у меня на трубе ПОЯВИЛОСЬ какое то мелкое отверстие (с торца, где зеркало) через полгода использования(по пузырькам в жидкости при выключении заметил) залил суперклеем , уже 6 месяцев живет, хотя новую уже привезли )

Отредактировано ilya37rus (11-11-2019 15:36:53)

0

71

просто пузырек воздуха и вот погибла.
мелькнула мысль не отключать водную коммуникацию чиллер -станок, не услышал интуицию. :confused:

купили и поставили новую.
ставил представитель фирмы, чей станок.
заодно и отюстировал, ну и механику проверил.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Как выходит из строя трубка?