​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Поворотная ось как где почём.


Поворотная ось как где почём.

Сообщений 1 страница 100 из 246

1

как.........пока незнаю.........
станог есть.....но повороку хочу сильно.......
пурелоджик тока начал разрабатывать...........свои поворотные.......
короче нуна мне помочь может......кто......покупал .......такую беду........
родной китайский завод предлагает комплект...за 6500 доларий.......это.....бред......

0

2

А.... кака управления?.... А... в чём УП пишутся...
Повороки у ктайцев 600-800у.евских денех.... Нуна тока высоту портала не меньше 200мм.
Я.... покупал.... такую беду.... :D
P.S. Пиши нормально.тема интересная.я взял поворотку со станком сразу.но она не подключена.вот.решаюсь на подключение.
Хорош развлекаться, оба.
АДМ.

0

3

тема простая.....арткам напишет прогу........
управление.....пульт....китайский......
а вот портал у меня 100 мм.........
но вед можно поворотку опустить и крепить её ниже............
можно даже расчитать....как рисунок...плоский....нарезать по кругу....
замени ось x повороткой......
длина окружности 2 пи эр......
тоесть....арткам справляестя......
взяли рельеф 400 мм по x
пощитали 400/2/3,141596=63,661909424381747366625116660449
то есть z подняли на 63,661 сделали ноль(он у меня всегда сверху заготовки).....
и можна резать..........
поправте если я не прав...... и говорю прописные истины.....

уважаемый админ.....я не специально.......мне правда так удобно передавать мысли.....я просто немного заикаюсь.....

Отредактировано lionkingofpersia (14-12-2010 16:55:42)

0

4

lionkingofpersia написал(а):

можно даже расчитать....как рисунок...плоский....нарезать по кругу....
замени ось x повороткой......
длина окружности 2 пи эр......
тоесть....арткам справляестя......
взяли рельеф 400 мм по x
пощитали 400/2/3,141596=63,661909424381747366625116660449
то есть z подняли на 63,661 сделали ноль(он у меня всегда сверху заготовки).....
и можна резать..........
поправте если я не прав...... и говорю прописные истины.....

В Арткам есть функция при импорте stl модели " 3d модель для развертывания , пока не пользовался конкретно, так вот она перерабатывает модель чтобы получился как бы плоский рельеф , там указываеш какая ось у тебя поворотная диаметр будующей колонны, статуэтки и т.п. и все она пересчитывает , но наверное лучше все таки попробрвать создавать уп в visualmilll , все таки там и визуализация будет поворотная ( можно вовремя увидеть косяки) и уп получается получше.
А просто нарезать рельеф на столбы цилиндрические имея в вооружниии поворотку не интересно

Отредактировано romanru1 (14-12-2010 17:30:37)

0

5

А в реальности как построить УП в АртКаме на вращающуюся заготовку???

0

6

В арткаме весьма корректно работает развёртывание моделей.Есть другая проблема.Развернув арткамом,создав уп,получаем обработку "растром".Долго.Гравировать по векторам тоже можно,но у меня воображения не хватает,чтобы сразу понимать,как это на цилиндр "навернуть".Сейчас пробую ринокам осваивать.Там файл УП выводится в градусах поворота оси А.0501("пульт") электроника не понимает градусов.Думаю попытаться "обмануть" её пересчитав количество шагов на импульс так,чтобы один оборот оси А соответствовал 360мм.Думаю,что в этом случае станет возможно работать с осью вращения.Конечно,всё это "танцы с бубном"... Координат как было три,так и останется три.Полноценную 4-х координатную обработку может дать смена ЧПУ.Например переключить станок под Mach2(3).

0

7

танец с бубном........
есть модель.......артемида.....класическая 3д тётка

http://s001.radikal.ru/i196/1012/4a/c0e06fac6be4.jpg

открывваем арткам......(работаю в 9 арткаме)
новый......размер...500 на 600.......
меню......файл......импорт......3д модели для развёртки........выбираем нашу тётку.....
http://s56.radikal.ru/i154/1012/f2/78cc17fd3b1a.jpg

+1

8

СерёгаЧПУшник написал(а):

Координат как было три,так и останется три.Полноценную 4-х координатную обработку может дать смена ЧПУ.Например переключить станок под Mach2(3).

Можно и на трехосевом, только добавить контролер. Только по моему полноценный четырехосевой особых приимуществ не дает, можно тоже и на трех делать

0

9

Andrey написал(а):

Можно и на трехосевом, только добавить контролер. Только по моему полноценный четырехосевой особых приимуществ не дает, можно тоже и на трех делать

Согласен.Можно и на 3-х координатке.За несколько установов можно и скульптуру вырезать.Полноценный 4-х координатник дает возможность обрабатывать "поднутрения".Сложности связанные с 4-х координатником - пост нужен и освоение проги посложнее.Арткам привлекает простотой."Тетку", из поста выше, можно шесть раз воткнуть с поворотом на 30 градусов,каждый раз создавая уп.И за шесть установов обработать на приспособе самостряпной.При наличии полноценных 4-х координат всё будет гораздо проще.За раз.

0

10

у меня 4 х координатный.... На что ж его еще менять? В Маче3 и работает)))) Но тоже не совсем понятен принцип обработки((( Вот и гоняю пока только на 3х координатке((((

0

11

Не буду утверждать, но помоему полноценая 4-х осевая, делает как раз тоже самое, те, обрабатывается одна сторона, потом делается поворот на заданый угол, обрабатывается другая сторона, и так далее, такого результата можно и на трех осях добиться, зажимать заготовку нужно в поворотнике, делать обработку, поворачивать и все.

0

12

Дмитрий37! Завидую,белой завистью,если есть уже работающий 4-х координатник,то менять там,действительно нечего!Осталось разобраться с управлением и написанием УП.Обычно такое делается в пауэрмиле(я его не осилил), либо аналогичном каме,позволяющем непрерывную многоосевую обработку.Надо настраивать пост под станок и вперёд! :cool:
   Andrey.Вопрос в том,как этого добиться.Понятно,что можно поворачивать деталь "врукопашную",смастерив что-то вроде делительной головки.Но полноценный 4-х координатник делает это по другому.Обработка идёт непрерывно.И "лишних движений" при этом получается гораздо меньше.

0

13

Непрерывную обработку ведет пяти осевой станок, по крайней мере в мастеркаме у меня так выходило, но могу ошибаться, честно говоря данный этап до конца не изучил, т к нет полных 4-х осей

0

14

lionkingofpersia. не развернётся такая модель(по крайней мере у меня не получилось сделать это корректно :blush: ).Если "бабе руки оторвать" - тогда да.А так - только с перестановками.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (15-12-2010 13:31:33)

0

15

мда.......развёртка не прошла.........
http://s53.radikal.ru/i142/1012/d4/66c157fa448e.jpg

грусно .......а тётка прикольная.......
короче надо думать.......

Отредактировано lionkingofpersia (15-12-2010 14:24:41)

0

16

Да и не грустно вовсе. :D Даже если бы получилось - то не обработается она(нет поперечного перемещения над осью вращения).
Самый простой способ:Вставляйте модель в определённую точку(так,чтобы по Z была примерно в центре основания модели).Создавайте УП(например черновую и чистовую,доработки по вкусу :D ).Это первый установ.Затем повторяете это с вставленной моделью с поворотом на,предположим, 45 градусов.И снова УП создаёте.И так пока не обработается вся модель.Сохраняются все УП,в соответствующем порядке(не перепутайте).Теперь на станке ставим деталь и поочередно отрабатываем все УП поворачивая деталь на угол,который Вы использовали при вставке модели в арткам.При наличии фрез соответствующей длины(понадобятся длинные) и аккуратности исполнения станете обладателем статуэтки.
P.S.При управляемой оси вращения это называется "позиционная обработка".

0

17

Andrey написал(а):

Не буду утверждать, но помоему полноценая 4-х осевая, делает как раз тоже самое, те, обрабатывается одна сторона, потом делается поворот на заданый угол, обрабатывается другая сторона, и так далее, такого результата можно и на трех осях добиться, зажимать заготовку нужно в поворотнике, делать обработку, поворачивать и все.

Если четырех осевая полноченная , то там должно быть задействовано поперечное смещение относительно оси вращения и как следствие обработка отрицательных углов , то есть у вас например на балясине листочки цветочки всякие , и вот под них фреза может подлесть при полноценой четырех осевой

0

18

romanru1.Да.Всё именно так.Поэтому позиционная обработка решает такие проблемы(трёхосевая обработка).А при трех осях,из которых одна - ось вращения,можно делать балясины,ножки и прочие незатейливые,но востребованные изделия.

0

19

СерёгаЧПУшник написал(а):

электроника не понимает градусов.Думаю попытаться "обмануть" её пересчитав количество шагов на импульс так,чтобы один оборот оси А соответствовал 360мм

ну так ни одна електроника станков не понимает градусов, градусы должна понимать САМ система, станку пофиг градусы это или милиметры, он тупо следует заданым координатам. Если у вас есть возможность на станке устанавливать количество импульсов (шагов) на еденицу, (не важно милиметер это или градус) пересчитайте их пропишите и будет вам счастье. Как посчитать количество шагов на градус? Очень просто, допустим мы имеем стандартный шаговик 1.8 градуса (200 шагов на оборот) и имеем редуктор с заведомо извесной редукцией, допустим 1/10 и так считаем... 200 шагов множим на редукцию и делим на полный оборот поворотной головки тоесть 360 градусов и того 200*10/360=5.55555555 импульса (шага) на градус. Ну а если нет такой возможности тогда непонимаю зачем ставить на станок поворотку, так как если контроллер расчитан на прямолинейные движение то его ничем не обманеш!

0

20

Ну почти так и получится,как Вы и говорите,возможность выставлять импульсы на единицу есть.Спасибо за совет.Буду после Нового Года пробовать. :idea:

0

21

Здравствуйте! Новичков принимаете???  Подскажите, пожалуйста, имею чпу с 4-ой осью, но пользоваться ей не умею. Разварачиваю модель в арткаме все получается, но не знаю как указать тольщину заготовки.

0

22

1АНДРЕЙ1 написал(а):

имею чпу с 4-ой осью,

покажи фото,
штото пробовал на нем?

0

23

СерёгаЧПУшник написал(а):

А при трех осях,из которых одна - ось вращения,можно делать балясины,ножки и прочие незатейливые

Ну насчет НЕЗАТЕЙЛИВОСТИ это конечно натяжка - и то и другое некоторые люди делают с поворотной осью очень даже затейливые. На все нужна сноровка...
...И свежий взгляд на проблему - вон посмотрите (конечно кто не видел) как обходится обычным станком (без поворотной оси) cat157 Нам и трёх осей хватает.

Отредактировано prostoyi (19-12-2010 23:58:10)

0

24

Про "незатейливые вещи" я говорил о "быстрых" работах.Например - по вектору нарезать винт или гравировку на цилиндре или конусе.А растром с перестановкой(поворотом) можно очень интересные вещи делать(что и доказывают форумчане в приведенной в пример теме).

Отредактировано СерёгаЧПУшник (20-12-2010 06:40:36)

0

25

zima написал(а):

покажи фото,
штото пробовал на нем?

На 4-ой оси ещё ни чего не пробовал, боюсь сломать фрезу, не знаю как указать  толщину заготовки.На трех координатах работаю- фото выложу завтра

0

26

1АНДРЕЙ1 написал(а):

боюсь сломать фрезу, не знаю как указать  толщину заготовки

Так если уже развернул, у тебя получился плоский рельеф, по нему и заготовку делай, ноль только в верхней точке укажи.

0

27

покажи фото,
как и обещал - фото моих изделий

0

28

так и не понял как её делать

0

29

Сразу не вышло пробую опять

0

30

1АНДРЕЙ1 Всё красиво,всё здорово! А какой у Вас станок? Какое управление? Может и не надо в арткаме разворачивать? Может другой программой воспользоваться? Я и сам,честно признаться, побаиваюсь арткамовские развёртки резать... не хватает мне фантазии,чтобы понять, где там ноль ставить :no: ? Если по высоте развёртки - то он заготовку "уронит" недоделанную... Терзают меня смутные сомнения... :smoke:

0

31

Всё красиво,всё здорово! А какой у Вас станок?

Станок у меня китайский RJ 1224. Пытаюсь освоить "рино", но пока тяжело- английская версия. Узнал что нужно импульсы менять по Х работая на четветой оси, а как их расчитать понятия не имею.

0

32

а как их расчитать понятия не имею.
есть такая программа VISUAL MILL вот она расчитывает и 4-х и 5-и координат.
вот мой вариант 4-х осей.но сразу хочу сказать пользавался полноценно несколько раз .требует дороботки.

Отредактировано илья (22-12-2010 01:27:32)

0

33

завтра постараюсь выложить свой токарник.кстати делал сперальные столбы и сделал вывод их не возможно сделать по вектору радиусной фрезой получается совсем другой профиль.

0

34

станок от Валеры, и как он вам, устраивает?

0

35

А червячный редуктор не люфтит?

Отредактировано СерёгаЧПУшник (05-01-2011 19:10:02)

0

36

Извиняюсь, давно не даёт покоя мысль, приделать токарный Орган на стол 3х осевого станка. Высота по Z у меня 100 мм + высота фрезы, остаётся где то 60-70 мм от нуля. Длина по Х 390 мм.
Вот такой микро токарник нужно приделать.
Добавлю, что это должна быть не поворотная ось, а постоянно вращающийся патрон с бабкой.
Можно что то придумать не дорогое?

0

37

cat157 написал(а):

Высота по Z у меня 100 мм + высота фрезы, остаётся где то 60-70 мм от нуля.

Разобрать чясть стола и опустить врящяющийся патрон на уровень стола, таким образом увеличеш высоту по Z ну почти в два раза.

0

38

DeskProto выводит уп для 4-х осевой и довольно легко! Попробуйте, в арте тоже можно - но муторно. У меня 4-осевой станок собственной сборки. Уже осваиваю стратегии обработки, кое что получается, если что спрашивайте, постараюсь помочь. Если интересно могу фотки выложить! Кстати, на мой взгляд иметь 4-х осевой и не использовать весь потенциал этого станка обииииидддннно!

0

39

skedram написал(а):

У меня 4-осевой станок собственной сборки. Уже осваиваю стратегии обработки, кое что получается, если что спрашивайте, постараюсь помочь. Если интересно могу фотки выложить!

Интересно интересно. Четвертая ось на Z расположена? Или как дополнительная опция. Фотки б с удовольствием посмотрели. Отдельной темой забабахай , но будет много вопросов!  :D

0

40

valb написал(а):

Четвертая ось на Z расположена? Или как дополнительная опция.

4-я ось поворотная. Фотки сделаю, тему открою...

0

41

На фирму купили китайский Бивер-Виктор токарно-фрезерный (3 оси - Х и Z линейные Y поворотная). Всякую балясину и т.п. освоил, но не могу ума дать "арабской" ножке или, к примеру, прикладу. Арткам не разворачивает модель, если фрезеруемая поверхность пересекает ось вращения. Вернее, разворачивает, но с "тараканами" в виде цилиндра вокруг оси вращения.

0

42

солид кам вам в помощь

а это моя 4 ось для маленького станка

Отредактировано алекс (16-07-2011 15:17:50)

0

43

алекс написал(а):

а это моя 4 ось для маленького станка

а можно поподробней про эту ось?)
из чего? как? сколько стоит?)

0

44

да всё просто
шаговик с редуктором купил по случаю год назад на барахолке
старая самодельная дрель осталась от модельного прошлого моторчик был сгоревший а шпиндельная часть с патроном живая - она воспринимала осевые нагрузки
состыковал через переходную втулку(посадочные диаметры с одной установки, зажим гуженами) - соосность обеспечила посадка на выходной диаметр редуктора- получил довольно жесткую конструкцию выходного вала
всё используется на маленьком самодельном станке 240*150*50
рельефы на ней не пилил(с этим пока слабовато-учусь помаленьку)- зато свёрла мелких диаметров - до 6мм затачивать одно удовольствие - поставил в патрон-в шпиндель камешек на оправке и вперед...
наверное и фрезам режущую можно подправлять, но вот это пока не пробовал- выставляться долго да и задачи пока не подворачивалось....

0

45

Внесу свои 5 копеек.
Чуть-чуть теории. Суть работы шагового мотора состоит в том, что при подаче некоторого кол-ва сигналов "шаг" на вход он отрабатывает определенный угол поворота.
Например обычный гибридник подключенный без микрошага  делает полный оборот за 200 шагов.
Если на его ось посадить бабку через сильфонную муфту, или просто кусок кислородного шланга на хомутах, то 360° она пройдет также за 200 шагов.
Я тут пару месяцев назад разбирался в проблеме оси вращения для своего пульта, хотя у меня ее нет - просто не нужна пока. Пульт 0501 технически может управлять осью вращения (C axis), но как мне ответили китайцы - у него это не реализовано, хотя нужные менюшки в нем есть. Просто этот режим не включается. Так что предполагаем что пульт работает как обычно, крутилка подключена вместо Х
В пульте числа редукторов это кол-во шагов, необходимых для перемещения на единицу длины. В турбоснс наоборот - какую длину фреза проходит за один шаг.
Допустим в арткаме вы развернули модель на ширину 200мм. Ноль по высоте это верх заготовки. Тогда в коэффициенты оси Х пульта нужно прописать 1. Для мача или турбоснс коэффициенты могут быть другими.
В любом случае этот коэффициент можно с достаточной точностью подобрать вручную. Зажимаете в бабку флажок, даете команду, скажем Х100, смотрите на сколько повернется бабка. Увеличиваете коэффициент вдвое, бабка должна повернуться на вдвое меньший угол.
Подбираете коэффициент так, чтобы при Х200 бабка поворачивалась на 360°. Все.

Отредактировано Melkiades (18-07-2011 10:30:34)

0

46

Вопрос из окопа(ибо не силён в части электронной):А если выставить числа так,чтобы при "прохождении" по Х, 360мм,вал поворотной оси делал полный оборот? Это даст возможность работать с программами,которые выдают поворот оси в градусах?(а не развёртками,как в Арткаме)... Поменять А на Х(чтобы неломать мозги постпроцессору)проблем нет. :D
Никак не доходят руки попробовать... :blush:

Отредактировано СерёгаЧПУшник (18-07-2011 10:48:11)

0

47

Да нет проблем!
Любым редактором меняешь Х на А, должно работать.
А еще при таком способе удобно - ось Х показывает градусы.
Разверни в арткаме модель на 360мм, подбери по той методике что я дал коэффициент, и вперед!
Есть еще ньюанс. Ноль фрезы нужно выставлять "на глазок", исходя из требуемого внешнего диаметра изделия.
Из приятностей - нужно сделать балясину потолще - выставь ноль повыше, рисунок сам растянется по поверхности, высота рельефа при этом не изменится :)

Отредактировано Melkiades (18-07-2011 12:52:56)

0

48

Могу сказать что есть разница в развертке то-ли на200мм разворачивать то-ли на 360! К примеру есть заготовка диаметром 100мм следовательно  длина окружности у нее 3,14*100=314мм если взять для такой детали развертку в 200мм то чистовая фреза к примеру 3,17мм будет оставлять гребешки, а некоторые мелкие детали будут некорректно обработаны из за несоответствия размеров! Если развернуть на 360мм то та-же деталь будет вырезаться дольше за счет того что обрабатывается на (360-314=46мм) 46мм большая площадь заготовки.
Из этого следует вывод №1: желательно сразу разворачивать модель на размер длины окружности.
вывод №2: не просто все это :dontknow:

0

49

Так вот поэтому и хочется уйти от разворачиваний в арткаме.И попытаться обмануть пульт,создав имитацию пересчёта в градусы. :D

0

50

Здрасте специалистам, много вот почитал по 4-ой оси.У самого два станка,резали балясины на трёх координатах,методом переворота заготовки, нормальненько получилось,просто мороки много.
Вот Вам такой вопрос, а что если потавить поворотную бабку,  на 3-х координатный, и переключить один двигатель,в моем случае тот что перемещает шпиндель по Y, на поворотную бабку(тоесть грубо говоря перекинуть ремень), то также само получим поворотную ось.
Не проще ли это?

Отредактировано Romann (29-07-2011 12:43:53)

0

51

Romann написал(а):

Здрасте специалистам, много вот почитал по 4-ой оси.У самого два станка,резали балясины на трёх координатах,методом переворота заготовки, нормальненько получилось,просто мороки много.
Вот Вам такой вопрос, а что если потавить поворотную бабку,  на 3-х координатный, и переключить один двигатель,в моем случае тот что перемещает шпиндель по Y, на поворотную бабку(тоесть грубо говоря перекинуть ремень), то также само получим поворотную ось.
Не проще ли это?
Отредактировано Romann (Сегодня 12:43:53)

Тут на форуме много обсуждений этой темы и способов переключения одной из осей, равно как и разворачивая модели самой для обработки, все это возможно и имеет место быть но мое сугубо личное мнение имеющего два станка один из них на 4оси, полноценную обработку модели на трехосевом получить весьма затруднительно.ИМХО

0

52

Romann написал(а):

а что если потавить поворотную бабку,  на 3-х координатный, и переключить один двигатель,в моем случае тот что перемещает шпиндель по Y, на поворотную бабку(тоесть грубо говоря перекинуть ремень), то также само получим поворотную ось.
Не проще ли это?

У нас на производстве на китайском станке почти такая система и стоит, в электро ящике  стоит дополнительная плата для поворотной оси и сама поворотная ось выполнена как отдельный блок, на электро ящике нажимается кнопочка которая переключакт ось Х на дополнительную ось вращения и получается станок 2+1

0

53

Решил не заводить отдельную тему, и проконсультироваться здесь:

В моем бизнесе есть потребность в продукции - малоразмерное литье из цветмета. Текущий поставщик начинает не устраивать, т.к. имеет постоянные проблемы со стабильностью качества поставляемой продукции. К тому же не креативен - застопорился на одних и тех же изделиях, и не расширяет товарный ассортимент. Хочу сам моделить в 3D и на станке делать восковые модели для литьевых форм ну и т.д.

Иными словами есть потребность в 4-й оси. Все остальное в наличии: контроллер на 4-ю ось рассчитан, профиль в Mach3 настроен. Осталось подать сам девайс и работать. Т.к. размеры изделий малые и крошечные, что-то большое и основательное мне не нужно. Вот присматриваюсь к ассортименту ШД с редукторами от PL: здесь ассортимент из 4-х двигателей.

Вопрос:  на каком редукторе остановится из 1:3, 1:5, 1:10 и 1:50? Насколько я насмотрелся в сети решений по теме - все предпочитают большие делители (20...50). Немного непонятна фишка. Контроллер настроится на любое количество шагов и цена одинаковая.

0

54

burzum написал(а):

Вопрос:  на каком редукторе остановится из 1:3, 1:5, 1:10 и 1:50? Насколько я насмотрелся в сети решений по теме - все предпочитают большие делители (20...50). Немного непонятна фишка. Контроллер настроится на любое количество шагов и цена одинаковая.

Думаю, что 1:20 будет достаточно. при сильном увеличении передаточного отношения сильно будет падать крутящий момент на валу, так что будет явно не хватать скорости... Это особенности Шаговых двигателей, сам проверял с редуктором 1:50
Однако, все мотор-редукторы имеют один недостаток - люфт при реверсе, который в процессе эксплуатации будет увеличиваться. в идеале нужно ставить редуктор с компенсацией люфта, но в продаже я таких не встречал....

Отредактировано as-mechanic (04-08-2011 17:51:13)

0

55

burzum написал(а):

Иными словами есть потребность в 4-й оси. Все остальное в наличии: контроллер на 4-ю ось рассчитан, профиль в Mach3 настроен. Осталось подать сам девайс и работать. Т.к. размеры изделий малые и крошечные, что-то большое и основательное мне не нужно. Вот присматриваюсь к ассортименту ШД с редукторами от PL: здесь ассортимент из 4-х двигателей.

Мне кажеться лучше редуктор делать на зубчатом ремне, на хороше на тянутом на много меньше люфт чем на шечтеренчатом редукторе, к тому же люфт будет увеличиваться по мере износа, а ремень можно подтянуть, минус один ось будет грамоздкая.
А коэфициент редукции нужно быдирать изходя из двух показателей:
1. какое дискретное перемещение хотите получить на оборот оси.
   простая формула 200:(делитель шага,1/2,1/4,1/8...)*кофициент редукции.
2. Какой момент хотите иметь на валу момент двигателя*коэфициент редукции, для четвертой оси по дереву думаю можно обойтись 150-250 кг*см если только не обработывать бревна 250мм диаметра.
Так что с микношагом 1/16 можно обойтись и редуктором 1/5-1/10, что в принципе не сложно сделать и на ремне.

0

56

dimagor написал(а):

Мне кажеться лучше редуктор делать на зубчатом ремне

Не согласен.
Ремень под нагрузкой растягивается, а это ещё хуже чем люфт. Если люфт можно компенсировать программно, то степень растяжения от нагрузки - НИКАК!!!!
Стоял у меня ремешок, было передаточное отношение порядка 1:4,3, так под нагрузкой ось А проворачивалась (прогибалась), не замерял на сколько, но на глаз видно и на изделии слишком заметно.
сейчас с редуктором -  :cool:

0

57

as-mechanic написал(а):

Не согласен.Ремень под нагрузкой растягивается, а это ещё хуже чем люфт. Если люфт можно компенсировать программно, то степень растяжения от нагрузки - НИКАК!!!!Стоял у меня ремешок, было передаточное отношение порядка 1:4,3, так под нагрузкой ось А проворачивалась (прогибалась), не замерял на сколько, но на глаз видно и на изделии слишком заметно.сейчас с редуктором

У меня весь станок на ремнях... Есть мнение что ремень условно не тянеться...

0

58

Здесь все от производителя зависит. Когда-то брал ремни и колеса в Рефите. Форма зуба на колесе профукана. ремень неплохой и вроде не тянется, но зубы ремня слишком эластичные. В итоге вышло как всегда. Друган подарил ремень итальянский, которые ставят на Rover - нареканий никаких, сам ремень не тянется и при этом эластичный , а зубы дубовые. Такое ощущение, что он многослойный. Брал ремни на Ибее кевларовые. Тоже неплохие, только визжат громко. Два месяца уже пашет на станке изо дня в день, придраться не к чему.Если на ибее брать, то колеса у этих же продавцов лучше покупать. Тогда точно размер и шаг будут совпадать.

ЗЫ
Еще думаю, что на ременуую поворотку лучше серву ставить, причем не скармливать драйверу родной энкодер мотора, а поставить дополнительный энкодер, но уже на основной вал поворотки и его в свою очередь подключить к драйверу. Только натяжку посильнее дать, чтоб мотор не штормило и все будет как в swiss watch. Ко всему и скорость у узла добавится неплохая. Очень кумарно наблюдать, как и без того медленный шаговик  еще через редуктор маслает в ноль вал поворотки после очередного прохода, невольно в мозгу возникает образ кувалды )))

Отредактировано alexandr_st (05-08-2011 07:03:31)

0

59

А как насчет поворотной оси с гармоническим редуктором? У такого редуктора очень маленький люфт. Но цена у них высока. Особенно у японцев.

0

60

Я вот думаю что проблему люфта можно решить приобретением готовой делительной головки, вроде этой. Имеет ли смысл?

0

61

dimagor написал(а):

Есть мнение что ремень условно не тянеться...

вот именно "условно"
Не спорю, при маленьких нагрузках этот эффект будет незначительным.

burzum написал(а):

Я вот думаю что проблему люфта можно решить приобретением готовой делительной головки, вроде этой. Имеет ли смысл?

А кто сказал, что в ее механизме нет люфта?

alexandr_st написал(а):

Очень кумарно наблюдать, как и без того медленный шаговик  еще через редуктор маслает в ноль вал поворотки после очередного прохода, невольно в мозгу возникает образ кувалды )))

Ну, не знаю, конечно с сервоприводом не сравнить, но моя "поворотка" ограничена 6000 град/мин, привод FL86STH118+ самодельный 2-х ступенчатый редуктор с отношением примерно 1:13,5.
Для точения 16 об/мин, конечно слишком мало, но это и не токарный станок!

Отредактировано as-mechanic (05-08-2011 08:00:24)

0

62

as-mechanic написал(а):

А кто сказал, что в ее механизме нет люфта?

Вполне. Это же механика, а не атомные и лазерные технологии :) Просто люфтовые биения от двигателя при такой схеме будут гасится, в отличии если голову сразу на редуктор посадить.

0

63

burzum написал(а):

Я вот думаю что проблему люфта можно решить приобретением готовой делительной головки, вроде этой. Имеет ли смысл?

Вы уверены что там стоят шарикоподшипники?

0

64

burzum написал(а):

Вполне. Это же механика, а не атомные и лазерные технологии  Просто люфтовые биения от двигателя при такой схеме будут гасится, в отличии если голову сразу на редуктор посадить.

Вы в этом уверены?????
Потрясающее, надо признать, заявление. :cool:
В любом зубчатом зацеплении, будет люфт, даже если его не было при сборке, то в процессе эксплуатации он появится!!!!!
Если же Вы имеете ввиду колебания крутящего момента от шагового двигателя, то это совсем другое...

0

65

Я себе на поворотку поставил ремень от какой-то ихнемарки. Разрезал и склеил нужный размер. Ремень не натягивал сильно, даже я бы сказал он свободно. Он визуально не тянется, т.к. внутри корд, а вот за счет его прослабления (жалко нагрузку на ШД давать в плане перекоса) люфт имеется кончно. Хотя на мелких детальках я не видел несостыковки орнамента. Получается, что при работе под нагрузкой он все время (фреза-то давит типа в другую сторону).
Но хотелось бы конечно редуктор поставить. Присмотрел СССР-овский, но 1,5тыс. пока нет на покупку. :(

А от использования арткама для четвертой оси ушел, благодаря теме здешнего форума про визуалмилл (автора не запомнил пока, но здесь он уже появлялся, он из Еревана кажись).
В Арткаме можно делать что-то, но там крушу снесет, пока сделаешь. У меня получалось, но сколько нервов уходит, пока расчитаешь, да еще с учетом погрешностей, да радиуса и т.п.
Короче ну его, арткам в топку, в плане поворотной оси.

0

66

А кто может подсказать, где можно готовые решения 4 ой оси (редуктор + кулачковый патрон) посмотреть/купить? у китайцев за разумные деньги или может не у китайцев :)

0

67

вот наткнулся на бюджетное решение 4 оси 4 axis

0

68

Конкретно  в этой стоит обычный червяк. И люфт там хороший.
Лучше всего если поворотка на гармоническом безлюфтовом редукторе.

0

69

Согласен, что лучше - ворос цены.
а каков порядок цены на такую поворотку и сколько люфт (как я понял в таком редукторе также присутсвует зубчатая передача - поэтому люфт неизбежен)

0

70

для своих целей использовал старую делительную головку+шаговый двигатель FL110STH150
результатом вполне удовлетворен

Отредактировано gigs (08-10-2011 12:00:12)

+2

71

Люди! Какая CAM-программа наилучшим образом работает с поворотной осью? Есть вертикально-фрезерный станок с поворотной головкой. Пробовал Adem, так он гоняет только поворотную ось А и две оси X Z. Но это тупой токарный подход. Ведь есть ещё и Y, использование которой позволит фрезеровать хитрые поднутренности и  вообще ускорить обработку за счёт более полного использования режущей части инструмента. Какая программа такое умеет?

0

72

gigs написал(а):

для своих целей использовал старую делительную головку+шаговый двигатель FL110STH150
результатом вполне удовлетворен

У делительных головок типа УДГ, люфт выбирается путём регулировки зазора червяк - червячное колесо, но сделать его меньше чем 0,3…0,5градуса не получится. На диаметре 100 мм это примерно 0,4мм. Поэтому ручку крутят с учётом натяга (то- есть в одну сторону).
Изготовить пару червяк – колесо, высокого класса, сложно и дорого. Поэтому, если нужна высокая точность, устанавливают энкодер непосредственно на вал шпинделя.

0

73

D_Vitamin написал(а):

У делительных головок типа УДГ, люфт выбирается путём регулировки зазора червяк - червячное колесо, но сделать его меньше чем 0,3…0,5градуса не получится. На диаметре 100 мм это примерно 0,4мм

Вероятно мне очень повезло,на данной удг удалось выбрать люфт практически до нуля

0

74

Привет мастерам! Решил поставить четвертую ось через шестерни. Маленькую посадить на двигатель (nema34 * 1600), большую (диаметром 200 - 250) на вал поворотки, и движок подпружинить к большой шестерни дабы не было люфта (как на реечной передаче мехматовцы делают). Кто что скажет по такому решению?

0

75

nikon567 написал(а):

Привет мастерам! Решил поставить четвертую ось через шестерни. Маленькую посадить на двигатель (nema34 * 1600), большую (диаметром 200 - 250) на вал поворотки, и движок подпружинить к большой шестерни дабы не было люфта (как на реечной передаче мехматовцы делают). Кто что скажет по такому решению?

Такие шестерни, по идее, должны стоять в корпусе, и в "солидоле". На них может попадать стружка. А самое главное, чтоб не зажевало рабочего)))). Да и такие шестерни не являются без люфтовыми. Сильно натянете, или крутиться не будет или пропускать начнет. Мотору тоже вряд ли понравится боковая нагрузка на вал. А вообще, конечно надо пробовать. В принципе это тот же планетарный редуктор. Только они подразумевают допустимый люфт.

0

76

Все дело в том, что натяг будет за счет пружины, тем самым будет выбираться и люфт. Сильного перенатяга думаю не будет. Мысля крутится большую шестерню сделать из капралона. Как думаете не оближет зубы М5?

0

77

nikon567 написал(а):

Мысля крутится большую шестерню сделать из капралона

Вот тоже материал хороший Ссылка

0

78

nikon567 написал(а):

Привет мастерам! Решил поставить четвертую ось через шестерни. Маленькую посадить на двигатель (nema34 * 1600), большую (диаметром 200 - 250) на вал поворотки, и движок подпружинить к большой шестерни дабы не было люфта (как на реечной передаче мехматовцы делают). Кто что скажет по такому решению?

Я сделал поворотку ременную, "двухэтажную", одна пара путевая (не знаю откуда) вторая от электрорубанка (у неё есть люфт по зубьям)
http://uploads.ru/t/G/u/O/GuOfW.jpg
http://uploads.ru/t/D/c/A/DcAUT.jpg

Есть альтернативный вариант, думаю должно получиться хорошо, но пока не нашел подходящих шестеренок - в старых советских радиоприемниках применялись открытые КПЕ (конденсатор переменной емкости) на некоторых применялса вот такой редуктор, с одной маленькой и двумя подпружиненными большими шестернями исключающими люфт, как они крепятся на валу не помню, завтра посмотрю на работе, есть у меня такой экземпляр
http://uploads.ru/t/T/s/S/TsSEy.jpg
http://uploads.ru/t/L/X/H/LXHxr.jpg

0

79

Для меня это будет очень жидковато. Я собираюсь обрабатывать коренные балясины, а там диаметр доходит до 350 мм.

0

80

Вобщем все выглядит так
http://uploads.ru/t/l/T/x/lTxZk.jpg
http://uploads.ru/t/1/2/E/12E6a.jpg
Шестерни разумеется нужно применить одинаковые  (и без выреза :)) а ведущую с достаточной шириной.
Это решение не идеальный вариант, понятно, но вариант. Наверное попробую его реализовать как определюсь с передаточным числом

0

81

Нашел обычный червячный редуктор (раньше он ворота открывал). Сейчас мудрую над люфтами. Кто как убирал люфты на таких редукторах?

0

82

nikon567 написал(а):

Нашел обычный червячный редуктор (раньше он ворота открывал). Сейчас мудрую над люфтами. Кто как убирал люфты на таких редукторах?

Делают эксцентрик на червячный вал и прижимая червяк к шестеренке можно воздействовать на люфт.

0

83

Я решил эту проблему немного наоборот. Проточил корпуса с подшипниками под саму шестерню со здвигом на 2 мм вверх. Теперь можно шестерню ровно надевать на червяк без потери площади прикасания пары.

0

84

Может кто посоветует на счёт готовых "китайских" решений с ТАОБАО вот и вот?

0

85

Robinnn написал(а):

Может кто посоветует на счёт готовых "китайских"

Я купил ту что 1650 и очень доволен, к стати купил у участника форума at90.

0

86

Есть несколько комплектов повороток.
Поворотная ось на ВОЛНОВОМ(ГАРМОНИЧЕСКОМ) БЕЗЛЮФТОВОМ редукторе. Редукция 1:50. Двигатель 2.5ампера 10кг/см.
Редуктор HARMONIC DRIVE(JAPAN). Высота до центра оси 55мм. Общая высота поворотной оси 90мм. Патрон 3 кулачковый 80мм. Обратные кулачки в комплекте. Задняя бабка с центром вращения. Все вопросы только в личку.
http://dl.dropbox.com/u/52916275/rotary_/Ro3.jpg

0

87

Теряюсь какую ось покупать. Помогите советом
Ссылка1   Ссылка 2   Ссылка3   
Ссылка4" rel="nofollow ugc" target="_blank">http://ershou.taobao.com/item.htm?id=10 … 61]Ссылка4   
Ссылка5   

23594 написал(а):

Я купил ту что 1650 и очень доволен, к стати купил у участника форума at90.

Скажите, какое максимальное  количество оборотов на выходе, какие драйвера используете, вольтаж питания.

0

88

купи все - потом нам расскажешь какая лучше :glasses:

+1

89

Robinnn написал(а):

Скажите, какое максимальное  количество оборотов на выходе, какие драйвера используете, вольтаж питания.

Я купил именно этот поворотник и у этого человека, что постом выше (пост 86). характеристики там написаны.
Люфта реально нет.

Отредактировано 23594 (20-05-2012 16:44:59)

0

90

23594 написал(а):

Я купил именно этот поворотник и у этого человека, что постом выше (пост 86). характеристики там написаны.
Люфта реально нет.

Всё,  что описано выше я читал, меня интересует скорость вращения патрона или угловая скорость, какие максимальные диаметры заготовок на ней резали?
Заранее благодарен.

0

91

Robinnn здравствуйте! Ну, что приобрели поворотную ось? Если да, то хотелось узнать подробности где, за сколько? И отзывы о работе.

0

92

Я купил на таобао заднюю бабку, патрон, волновой редуктор (1:50), двигатель 60 размера на 4 ампера. Сейчас только начал собирать всё в кучу (не было времени никак заняться). Проверял движок 1000 оборотов даёт стабильно максимально 1200-1300, думаю 20-22 об/мин на поворотке будет. Момента на выходе (в теории) хватает. Редуктор от сервопривода, так что крепёжные чуть нужно распилить. редуктор и мотор подбирал, вали что стыковались нормально. В ту цену, что просят там за готовую ось я докупил драйвер и пару метров кабель канал. Если нужна еще информация. то пишите в личку.

0

93

Выкладываю на обозрение фотки своей поворотки, может кому и пригодится в качестве наглядного пособия.......http://s2.uploads.ru/t/RC0w1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3XPug.jpg
В принципе началось все со старого токарного патрона Д=125мм имеющегося в наличии...Довольно долго, хотя и вяло подыскивал подходящий редуктор,рассматривал вариант изготовления из зубчатого ремня и шкивов и даже вот такой поворотный стол http://s3.uploads.ru/t/LCeyq.jpg пытался приспособить под переделку.... Но в конечном итоге решил что чем колхозить абы что и абы из чего(тратить время и деньги на постоянные переделки)  лучше сделать один раз  и на совесть....
В основе заложен б\у волновой редуктор 20-го габарита с передаточным числом 50:1(Правда почемуто фактическое передаточное число составило 51:1 - крутил считая обороты раза три-четыре сам себе не веря, но факт есть факт и после перерасчета настроек МАЧа ось стала отрабатывать заданный угол правильно)
Именно такой конструктив  поворотки обусловлен только лишь  наличием в закромах  материала (плита Д16т 40 мм и огрызка кругляка Д125мм) и ничем более ......Для изготовления использовал свой ЧПУ,но и без помощи токарного станка не обошлось....
Фото узлов:http://s3.uploads.ru/t/fEumh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/IS6hx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0V5an.jpg
http://s2.uploads.ru/t/iAmwD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8nM3I.jpg
http://s2.uploads.ru/t/s3qm2.jpg
Ну и фото процесса производства алюминиевой стружки 8-) http://s3.uploads.ru/t/WLbxY.jpg
Чуть не забыл- привод-3-х фазный шаговик 86 типоразмера( из ЗИПа на основные осиХ,У,Z)

+7

94

Andrey написал(а):

Можно и на трехосевом, только добавить контролер. Только по моему полноценный четырехосевой особых приимуществ не дает, можно тоже и на трех делать

Андрей, можно, пожалуйста, по подробней о каком контроллере идет речь?

0

95

nikson написал(а):

В основе заложен б\у волновой редуктор 20-го габарита с передаточным числом 50:1

Скажите пожалуйста, как обстоят дела с люфтами у этого редуктроа?
Спасибо.

0

96

точные данные можно узнать из спецификаций производителя редукторов(погрешности буквально угловые секунды или доли секунд),а лично моё мнение-люфтов совсем нет......По крайней мере визуально,тактильно и с использованием инструментальных(широко распространенных) средств контроля обнаружить люфты не удалось......

0

97

nikson написал(а):

точные данные можно узнать из спецификаций производителя редукторов(погрешности буквально угловые секунды или доли секунд),а лично моё мнение-люфтов совсем нет......По крайней мере визуально,тактильно и с использованием инструментальных(широко распространенных) средств контроля обнаружить люфты не удалось......

Спасибо за ответ.
Спрашиваю, потому, что уже приехала моя поворотная ось с таким же редуктором. Буду подключать тоже.
О результатах расскажу, после настройки.

0

98

Взял такой с головой на 100мм и редукцией 50:1. Замерить нечем, на глаз люфта не заметно. До этого стоял китайский червячный, не сильно дешевле, так там люфт с 3х метров было видно. В общем рекомендую.

0

99

а как на счет 4-й оси с ременной передачей? плюсы и минусы? они и в два раза дешевле.   http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-Rota … 3a7f0ea2f2

есть еще и такие. с червяком. http://duxe.ru/product_info.php?cPath=6 … cts_id=391
пишут что люфт в 0,2 град. что очень сомнительно для червяков.

0

100

Магомед написал(а):

а как на счет 4-й оси с ременной передачей? плюсы и минусы? они и в два раза дешевле.

Ну это вы погорячились. Они НЕМНОГО дешевле. Плюс учитывайте стоимость доставки довольно тяжелой вещи. В итоге получается выгода в 2-4 тысячи. Как по мне лучше на своих нервах не экономить и взять сразу хорошую вещь. А с ременной передачей можно и на своем станке сделать за пару вечеров при минимальных затратах в 2-3 тысячи рублей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Поворотная ось как где почём.