​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Планируется станок с рзамерами рабочего поля 900x600x100


Планируется станок с рзамерами рабочего поля 900x600x100

Сообщений 1 страница 88 из 88

1

Собираю пока комплектующие для станка (вернее сдираю со старых станков), вот попалась такая вот деталь. Скажите, из него можно что-нибудь толковое сделать для оси Y ? Каретка ходить туда сюда с нятяжкой, думаю присобачить подшипники, но как это лучше сделать чтобы не было люфтов?
http://s6.uploads.ru/d/FHoem.jpg

Отредактировано Загир (27-12-2015 20:29:09)

0

2

Набрал набор для чпу. Подумал, решил брать более менее, что-то нормальное.

1) 4шт. Шаговых двигателей на 30 кг. 57BYGH115 -003B

2) Драйвера шаговых двигателей Dq542ma 4.2a -4шт.

3) Блок питания 350вт. 36в 2-шт.

1-2-3 »>21000р

4) Контроллер на 5 осей

5) Шпиндель водяного охлаждения 2.2кв

6) Инвертор 220v 2.2kwt

7) Помпа 75вт 220 В

4-5-6-7 »>   27200р

8) Швп Sfu1605 800mm, 200 mm, 1000mm
8300р

Цилиндрические рельсы на 15000 тысяч. Sbs -20mm sbr-20mm

На данный момент 72000 тысяч.
Опишите, что еще не хватает, кроме концовиков, мухт, и блока питания для шпинделя. Также какой блок питания стоит брать на шпиндель?

0

3

Загир написал(а):

Скажите, из него можно что-нибудь толковое сделать для оси Y ?

Сложно сказать по такому фото. Состояние точно удручает.

Загир написал(а):

Набрал набор для чпу. Подумал, решил брать более менее, что-то нормальное.

Загир написал(а):

Опишите, что еще не хватает,

В целом не хватает полноценного проекта под это дело. Начинать нужно с него. А просто, собирать из того что подвернётся - время и деньги на ветер.
Как таковая - необходима цель: для чего этот станок планируется.
________________________
А по списку...
Нужен будет еще блок питания 12 В.
Ящик под электронику.
Комп.
Провод (хоть и мелочь, но на 3-4 тысячи потянет)
Крепеж (болты/гайки)
Множество силовых разъемов.
(зависит от конструкции.)
Про "скелет станка" не заикаюсь, тут бюджет растяжим, но минимум 25-30 тр.
___________________________

Загир написал(а):

блока питания для шпинделя. Также какой блок питания стоит брать на шпиндель?

Загир написал(а):

Инвертор 220v 2.2kwt

Это одно и то же.
___________________________
Пример шкафа, которо вполне достаточно для управления 4-мя двигателями и шпинделем
http://sg.uploads.ru/yKW7P.jpg
Состав:
Автоматы
Инвертор
БП для драйверов 24В.
БП для платы и прочего вспомогательного оборудования 12В.
Драйверы 4 шт.
Интерфейсная плата.
....
ну и мелочи: дин рейка, шины, разъемы.

0

4

Загир написал(а):

1) 4шт. Шаговых двигателей на 30 кг. 57BYGH115 -003B

2) Драйвера шаговых двигателей Dq542ma 4.2a -4шт.

3) Блок питания 350вт. 36в 2-шт.

Этот набор Вантай с еВау? Если так, то мне очень не нравится такой набор, так как индуктивность шд большая. Им нужно по больше напряжения чем 36 В. Если ставить бп на 48 В, то драйвера долго не потянут. Я поменял уже все 4 драйвера ам860 на Леадшайны, потому что Ванты сдохли от 70В, хотя должны терпеть 80 В. Рекомендую поискать сразу шд и драйвера изготовителя получше. И для такого станка 20 кг-см вполне достаточно.

Загир написал(а):

6) Инвертор 220v 2.2kwt

\

Инвертор берите 3 кВ для шпиньделя 2,2 кВ.

Загир написал(а):

Швп Sfu1605 800mm, 200 mm, 1000mm

Советую швп 1610. Станок будет пошустрее.

Отредактировано qrwaLT (19-09-2015 22:59:12)

+1

5

Енот 1 написал(а):

Сложно сказать по такому фото. Состояние точно удручает.

Как таковая - необходима цель: для чего этот станок планируется.
Про "скелет станка" не заикаюсь, тут бюджет растяжим, но минимум 25-30 тр.

Станок будет работать по дереву.

А про "скелет станка". Я уже начал его делать. Вырезал боковые стойки с метал. листа толщиной 8мм. высота 520мм, ширина с самой нижней грани 270мм, ширина верхней грани 125мм. И начал делать станину из швелеров шириной 100 мм.

0

6

qrwaLT написал(а):

Этот набор Вантай с еВау?

Советую швп 1610. Станок будет пошустрее.

Отредактировано qrwaLT (Вчера 22:59:12)

Набор с али. Просто бюджет сильно ограничен, были бы деньги брал бы всё лучшее )

0

7

Загир написал(а):

Набор с али. Просто бюджет сильно ограничен, были бы деньги брал бы всё лучшее )

Я покупал уже собранный станок. И там был набор вантай на 80кг-см. Тогда я еще ничего непонимал про шд, драйвера и т.д. Когда сгорел первый драйвер DQ860MA на 80 В я купил Леадшайна MA860H- этот на 100 В, оставил напряжение 72 В и ток 3,5 А и заметил , что шд начали чуть больше греться. Раньше они были вообще холодными. Потом сгорел второй драйвер, поменял и тот . После както менял их местами и перепутал джампера- поставил ток 6А и полный ток удержания. Так те 2 последних MA860H протерпели 10 мин и сдохли. Хотя цихры там хорошие - 80 В и 7,8А должны вынести. Сейчас я заказал Closed loop 86HBM40-1000+HBS86H 40 кг-см от Леадшайна. Когда испробую напишу как они по сравнению с Вантай на 40кг-см.

0

8

Подскажите, а драйвера leadshine m 542 подойдут для этих двигателей?

0

9

Так там по характеристикам они одинаковые. Если уже купили тот набор то что уже поделать. Соберете станок и будете понемножку переделывать. Начинать надо с механики, электроника подождет. Те шд ванты на 36 В будут работать слабенько, так как при "Inductance: 9mH/phase " им оптимально 90 В напряжение. Если еще не купили тогда поищите шд с меньшей индуктивностью, хоть и послабее по силе. Если поставите бп 48В так и те Dq542ma, и те m 542 может быть будут работать. Просто у Вантай плохая репутация и такие "наборы" на эбайях продавались и с 24 В бп - главное, чтоб дешевле. Работа при таком напряжении будет медленая и слабая, но служить смогут вечно.

Отредактировано qrwaLT (01-10-2015 01:50:41)

0

10

Этот набор я не брал, вот шаговые двигатели на 28кг, с меньшей индуктивностью. Какие драйвера посоветуете?

duxe.ru/product_info.php?cPath=30_61&products_id=323

0

11

Или взять такой набор шаговых двигателей и драйверов, и не замарачиваться с этой проблемой?

Набор DM442-3 

purelogic.ru/shop/nabory/nabory_s_drajverami_leadshine1/nabory_chpu_s_dm4421/

Отредактировано Загир (01-10-2015 09:01:05)

0

12

Ну, если еще не купили то и проблемы пока нет. Лучше расскажите как у вас сборка механики продвигается. Если швп 1000*800*200, рама очень жесткая, собрана очень надежно и проффесионально то хочется и скорости обработки по больше. Так? А швп с шагом 5мм и самые длинные шд этого не позволят. Набор DM556-2 может быть даже лучше подойдет для вашего станка. А про швп 1610 разговор уже был.  Если хотите купить подешевле и про запас то поищите на алиэкспрессе. Там можно за те самые деньги купить драйвера ступенькой выше.
И еще про шд пурелоджика- я не нахожу инфу про их индуктивность. Может вы нашли?

0

13

qrwaLT написал(а):

Ну, если еще не купили то и проблемы пока нет. Лучше расскажите как у вас сборка механики продвигается. Если швп 1000*800*200, рама очень жесткая, собрана очень надежно и проффесионально то хочется и скорости обработки по больше. Так? А швп с шагом 5мм и самые длинные шд этого не позволят.

По механический части решил пока ничего не делать, вернее остановился делать.   Так как размеры станка будут другие. Да простят меня модераторы..)

Размеры станка будут 1500 x 1000. Так как имею столярный цех, и решил, что станок с размерами 900х600 маловато будет для меня. Думаю, что буду обрабатывать древесину с большими размерами.
Уже заказал цилиндрические рельсы на опорах. Размеры 1500x20 - 2,  1000х20 -2 и 500х20 -2. Швп 2010 по всем осям.По оси Х их будет две. По оси Х думаю сделать с вращающиеся гайками. 
Буду клонировать один станок с другого форума. Уж больно понравилась мне это конструкция станка.

Сюда можно выложить ссылку с другого форума, или это запрешенно?

0

14

http://cncfiles.su/photo/26832/preview.jpg
http://cncfiles.su/photo/26845/preview.jpg

Если найду фрезерный по металлу,  то буду наверняка делать такой конструкции.

Отредактировано Загир (01-10-2015 12:00:13)

0

15

Загир написал(а):

Размеры станка будут 1500 x 1000.

Вот это уже по серьезнее. Тогда тот набор по слабее не подойдет. Как минимум нужен Набор DM556-3 -  будет 10В в запасе на драйверах и бп там на 48 В. Не надейтесь, что те самые шд одинакого достойно будут работать от 36 В и 48 В, особенно если им нужно например 60 В. В документации пурелоджика график того шд при 30 В показывает 1 Нм. Вас это устроит- платите за 4 Н*м, а получаете 1Н*м? И только потому, что сэкономили на драйверах и бп.
А рейки по Х и У вас чем неустраивают, если работа по дереву? Сильно дешевле будет и скорость в разы выше.

0

16

qrwaLT написал(а):

А рейки по Х и У вас чем неустраивают, если работа по дереву? Сильно дешевле будет и скорость в разы выше.

Не знаю, нужны ли такие большие скорости для 3d обработки?  Да и возня с редукторами меня напугало..

0

17

qrwaLT написал(а):

Вот это уже по серьезнее. Тогда тот набор по слабее не подойдет. Как минимум нужен Набор DM556-3

Изначально хотел брать движки на 28кг, на запас. Думаю, что с такой конструкцией станка, такие движки точно потянуть. 

А чем отличаются драйвера dm566 и m880a. Вторые дешевле чуток, да и вроде лучше по характеристикам. Или я чего-то недопонимаю ?

http://purelogic.ru/shop/elektronnye_ko … leadshine/

Отредактировано Загир (01-10-2015 15:21:26)

0

18

Загир написал(а):

А чем отличаются драйвера dm566 и m880a.

Во первых, как вы правильно заметили, они отличаются цэной. :) Дальше поддерживанием напряженим - у m880a оно выше, также и ток. У dm566 диапазон подбираемой силы тока dm566 0.5-5.6А более подходит для маленьких шд, а у m880a он 2.8-7.8А, т.е. рассчитан для более мощных шд. DM556 имеет какой-то разьем для настройки с компьютера. Про " anti resonance, low noise and heating" пишут на обоих сериях - М и DM. Может быть кто-то испробовал обе модэли драйверов и прокоментирует с которым работает тише.
На алиэкспрэссе ма860н от леадшайна по 75 USD, но как у вас с растоможкой? Если собирались купить на Эбайе то можете и купить там. Может и пройдут по одному. :) И шд НЕМА 34 на 4,5 Н*м с малой индуктивностью там можно найти например 34HS31-5504S. Они дороже, но быстрее и сильнее ваших.

Загир написал(а):

Не знаю, нужны ли такие большие скорости для 3d ?  Да и возня с редукторами меня напугало..

Скорость и ускорение и нужны именно для 3d обработки. С конической фрезой Р1мм я фрезую на 7,5 м/мин. На такой скорости раскрой мдф будет ужастно некачественный а резка пластмасс вообще не возможным.

Отредактировано qrwaLT (01-10-2015 19:06:48)

0

19

qrwaLT написал(а):

Скорость и ускорение и нужны именно для 3d обработки. С конической фрезой Р1мм я фрезую на 7,5 м/мин. На такой скорости раскрой мдф будет ужастно некачественный а резка пластмасс вообще не возможным.

Отредактировано qrwaLT (Вчера 19:06:48)

Да, скорость не плохая. Я то думал хотя бы 5м/мин добиться.

В общем вы меня переубедили, пока заказ не отправили решил поменять швп по y и x на рейки 15х20 м1.5

А где можно посмотреть на ваш станок?

Отредактировано Загир (02-10-2015 11:48:20)

0

20

Так, а если выбрать эти драйвера

http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi … 08347.html

к этим двигателям

http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … cts_id=323

и блок питания на 60 или 70v ?

Отредактировано Загир (03-10-2015 09:55:51)

0

21

Я вас не убеждаю что-то менять или купить то, чего вы нехотите. Это апетит ваш растет. :) Хорошо, что до того, когда постпроили станок, порадовались месяц и поняли, что он слишком маленький и медленный для ваших целей.
Про рейки- нужен будет редуктор примерно 1:3, ведомое зубчатое колесо 20 зуб минимум. У меня такие стоят и пустые передвижение 15м/мин поставил. Счас , когда поменял драйвера можно и больше наверняка, но уже ненужно.
Про драйвера - вот именно про эту модэль я говорил раньше, только они были фирмы Вантай. Все 4 сдохли от 70В и 4-6 А. Незнаю про эту модэль Леадшайна, но АМ860Н - супер. С ними шд начали греться при тех самих токах и напряжении, стали реально тише. Но покажите конкретные шд и тогда видно будет межет и 556 достаточно.
Про ШД - по линку невижу ничего про них. А вы точно хотите самую большую модэль НЕМА 23 ? Лучше будет работать самая маленькая из серии НЕМА 32.
И еще - свои посты редактируйте, а не постите сразу новый. Могут и забанить за мултипостинг.

Отредактировано qrwaLT (03-10-2015 10:57:51)

0

22

qrwaLT написал(а):

И шд НЕМА 34 на 4,5 Н*м с малой индуктивностью там можно найти например 34HS31-5504S. Они дороже, но быстрее и сильнее ваших.

Отредактировано qrwaLT (01-10-2015 19:06:48)

Вот поискал движки компании Fulling, говорят хорошие движки у них.

Вы писали про Nema 34 на 4.5 H*m. А что вы скажете про это Nema 24
http://www.aliexpress.com/item/High-tor … 14085.html

Отредактировано Загир (03-10-2015 17:27:03)

0

23

Загир написал(а):

Вот поискал движки компании Fulling, говорят хорошие движки у них.

Вы писали про Nema 34 на 4.5 H*m. А что вы скажете про это Nema 24
http://www.aliexpress.com/item/High-tor … 14085.html

Отредактировано Загир (Сегодня 17:27:03)

Физика меня огорчила. В общем 140 н*с получается 1.4 н*м. То есть движок на 14 кг, что маловато. Будем искать дальше.

0

24

Вот "классный" недорогой набор из алика -

Шд на 6 Н*м по 2А тока и толко 24 В БП. Представляете себе как станок будет "летать" с таким набором? А ведь кто-то и купить может. Хорошо, если догадается, что нормальное напряжение для этих шд от 100 В и выше.:) Ну, конечно они смогут работать и от меньшего, но сила, обороты будут значительно меньше.
Если серьезно то я и незнаю что вам конкретное посоветовать. Может только, что исчите такие БИПОЛЯРНЫЕ у которых меньше индуктивность на фазу - они с большим током будут, но напряжение им нужно по меньше. Короткие шд крутятся быстрее, чем длинные, так может стоит искать НЕМА 34? Но они дороже, зато будут "с запасом". Проштудируйте это и выбирайте шд -

Если на большом напряжении шд будут слишком сильно греться ( выше 80 градуссов) то можно снизить ток, ставить вентиляторы. А греться они должны - если нет то им нехватает либо тока, либо напряжения.

0

25

qrwaLT написал(а):

Короткие шд крутятся быстрее, чем длинные, так может стоит искать НЕМА 34? Но они дороже, зато будут "с запасом". Проштудируйте это и выбирайте шд -

Остановил свой выбор на шд от purelogica PL86H75 D-14http://cs07.imagefiles.me/p/082226135180061126100229024132231070070048017065060038/1444033505/105680772/0/742f9c7d28fd144a054c6886dc7553f6/cb96a78f9e1f2260a0d81d5b68c0cb4a/0/Dagru/file%2Dspaces.ru.png

Если я правильно понимаю, они будут нормально работать от блок питания 48В :)

Отредактировано Загир (05-10-2015 11:30:40)

0

26

Думаю должны работать достойно и на 48 В. Оптимально для них около 68 В. Но это им необязательно. Я свои просчитал на 150 В, но работают на 70В, а на 48 В был просто ужас. :)
Сегодня получил те шд с энкодером на 4 Н*м . Поставил за пару часов. Могу сказать одно - ЭТО  СУПЕР!!! На Z у меня швп шагом 4мм. Но в низу чувствовалась вибрация или резонанс. Скорость была 1800мм/мин, ускорение - 1000. Эти значения отбраны, чтоб нетерять шаги, а терялись они при опускании из-за той вибрации. С новым шд поставил скорость 4000мм/мин, а ускорение 2000. Время на 3Д сократилась от 3 часов 25 мин до 2 часов 10 мин. Это при просчитывании на МАСН3. Реально заняла 1 час 55 мин. Раньше прогнозы бывали по точнее. Но если реально даже быстрее, то это даже лучше. :) А вчера ту работу даже и незакончил - 2 раза терялись шаги, и я сам потеряв терпение оставил ее на завтро. Ну счас у меня одна цель - поставить еще 3 таких шд на станок!!! Но эта мечта была бы ближе если сразу купил бы их вместо тех драйверов, которых купил месяц назад. Если их ставить на швп 2010 то скорость в 10 м/мин вполне реальна! И это с гарантией от потери шагов, испорченных изделий, нервов и даром потраченного времени!

Посмотрите примерно такой наборчик - 57HS20-EC-1000+HBS86 . Этих должно вам хватить. Только цена и доставка нерадует. Так хотя бы на Z-етку...

Отредактировано qrwaLT (06-10-2015 00:32:33)

0

27

По Зет меньше всего нагрузка, винт самый короткий. Пальцами винт крутится легко? Если шаговик  пропускал шаги, может не в нем дело? У меня на шпильке М8 на станочке Зет собрана, но достигает своих максимальных 1600 в минуту.
Х катается на 14 шпильке длиной 750 с мотором 18 кг на 2500... Так что по опыту строения кривых станков - прежде все натянуть надо, оно и точнее будет. А вариант поставить мотор на 40 кг на кривые оси - это уже когда совсем лениво настраивать :)

0

28

У меня тоже шпилька 20 шагом 4мм с двумя бронзовыми гайками на натяжение от люфта. Пальцами то прокрутить нетяжело, но от небольшого люфта вибрируют нижние "каретки". Износились они как-то. Направляющие 2 стержня 25, по 2 втулки "каретки" на каждом. Да станок собран криво - аж бы подешевле. Потому и приходиться счас мне перебирать каждый узел заново. А все апгрейды часто выходят дороже чем сразу качественно собран станок с хорошим хардваром.
У вас долго уже эти шпильки служат? Износа ненаблюдается? Сколько весит шпиндель? У вас станок гораздо меньше, однако.

Отредактировано qrwaLT (06-10-2015 21:56:35)

0

29

да мелкий, собран недавно. Гайку делайте разрезной, с возможностью подтяжки и проблем не будет с этим.

Если с бронзой туго, то с капродона тогда резануть. их и меняь каждые 3 месяца можно, либо разрезать и натяжку делать.

0

30

Я вот например, на самом начальном этапе постройки станка, отказался от винтов с метричекой резьбой. Потом немного погонял на трапецеидальном винте. Это ещё когда одна Х была собрана... Всё это от лукавого. Либо ШВП, либо зубчатая рейка. Всё остальное либо для любительских целей, либо не надолго и в итоге дороже выйдет.

0

31

да это понятно. Целей не было и по срокам хотелось собрать этот быстрее. ШВП одну выпросили продать, теперь лежат на 450 и 1000 мм, к следующему лету может насобираю комплектующих, да соберу уже получше станочек, используя имеющийся для нарезки деталюшек.

Но строительную шпильку для простого станка вполне можно использовать, тем более поменять не проблема при изнсое

0

32

Загир,
Все-таки вам хватит и НЕМА 23, только непопадитесь на некачественные "наборы все в одном и дешево". Если деньги есть - ставте с энкодером сразу, а нет- тогда и простые сойдут.  Например сервы одни очень хвалят, но они еще дороже и сложнее. Главное все это поставить на качественно и надежно собранную механику. Я уже устал исправлять косяки, которые допустил самоучка станкостроитель, чтоб собрать большой но дешовый станок. Узлы, которые собранны не по правилам ( шестеренки надетые на шпонки, бронзовые гайки на спец шпилке, тефлоновые направляющие, левые драйвера) все уже износились и приходиться все менять, заказывать новые узлы и детали. Ждать пока пришлет с китая - месяц, два, пока слесарь подгонит их под нужные параметры- неделя. Счас буду всю Зетку менять - ставить нормальные направляющие и швп.

0

33

achuser написал(а):

Но строительную шпильку для простого станка вполне можно использовать, тем более поменять не проблема при изнсое

Может оказаться очень даже проблема. Потому что менять придётся не только шпильку, но и гайку, и крепления шпильки и гайки соответственно, либо менять, либо подгонять. К тому же, они при износе имеет дурную привычку клинить.

Отредактировано Сыч (09-10-2015 09:48:29)

0

34

qrwaLT написал(а):

Загир,
Все-таки вам хватит и НЕМА 23, только непопадитесь на некачественные "наборы все в одном и дешево".

От нема 23 отказался, беру nema 34. Хоть они и дороже. Решил выкинуть 45 тысяч на шд 4-шт и на драйвера в количестве 4-шт.

Сегодня позвонили из тк и сказали,  что мой груз прибыл. Придеться ехать в понедельник в город и забрать механику.
Через пару дней куплю профильные трубы с размерами 100х50х5 и 50х50х3 , если конечно они на местном рынке есть.

0

35

Вот если брать для редуктора такие 20 зубов на 60, то есть 3 к 1 через ременную передачу, то какая шестеренка должна стоять на рейке?

На 15 зубов хватить ? Модуль м 1.5

Отредактировано Загир (13-10-2015 21:32:35)

0

36

У меня также 3:1 через ремень и ведущая шестеренка 20 зубов. Хотел переставить на 12 зуб, потому что уменьшил скорость с 15 до 7,5 м/мин из-за несколько сломаных фрез на ручных пустых переходах, но 12 зубовая шестеренка плохо ходит по рейке. 15 зуб хватит вполне. Примерьте равность хода и просчитайте параметры на экселе " Gear Speed Steps Freq Calculator.xls ". Весь механизм нужно крепить так, чтоб он пружиной прижимался к рейке. Кстати шестеренки, которые закреплены на валу с помощи шпонок, все пролюфтились. В итоге приварил кемпом. Нужно было сразу клеить.

Отредактировано qrwaLT (13-10-2015 23:42:24)

0

37

Вот приехала первая посылка с Китая, теперь придется бегать в почту пару недель и за остальными посылками. На днях еду в город за движками, которые заказывал с Duxe.

http://s6.uploads.ru/t/5PwWs.jpg

Отредактировано Загир (01-11-2015 19:42:05)

0

38

Ребята, нужна ваша помощь, хочу собрать блок питания из трансформатора. Хочу сделать блок битания на 1200ватт на 70 вольт. Драйвера Leadshibe am882 4-шт. Шаговые двигатели Nema 34hs8801 с током 4a и индуктивностью 3hm. То какие конденсаторы мне надо взять на 100 вольт с суммарной емкостью 10000 микрофарад, чтобы получить 70?

И какое оптимальное напряжение для этих движков?

0

39

Индуктивность маленькая, так что максимальное напряжение 55 В. Можно спокойно запускать их на 48 В и БП на 800 ватт максимум. И то вряд ли потребуеться такой мощности. БП хватит и на 10 А если без екстрима.

Отредактировано qrwaLT (06-11-2015 03:36:39)

0

40

блин, я щас обвесил всё на весах, так у меня портал получается весом в 80кг 😁, это хорошо для моторов на 35кг? Чую придеться ослабить портал, как чувствовал ,что надо движки на 56кг брать на ось х..

0

41

Хватит и 35кг/см однозначно. И это при 10ти кратном резерве. Главное, что портал выдерживал ускорения. Там 2 шд на рейках с редуктором?

0

42

Referal написал(а):

Сколько вольт трансформатор выдаст, столько и будет на конденсаторном блоке

На выходе будет напряжение выше.Напряжение после выпрямительного моста нужно умножить на корень из 2.Результат и есть выходное напряжение.Измерять напряжение после моста без конденсаторов,затем подключить конденсаторы и измерить.Если после подключения нагрузки напряжение будет ниже расчётного или "плавать",то нужно добавить ёмкости конденсаторному блоку.

Отредактировано appo (28-11-2015 12:42:33)

0

43

qrwaLT написал(а):

Хватит и 35кг/см однозначно. И это при 10ти кратном резерве. Главное, что портал выдерживал ускорения. Там 2 шд на рейках с редуктором?

Да, два шд с редукторами будут. Ну в общем соберу пока по другой конструкции, есть кое-какие идеи по облегчению портала. А там посмотрю.

Отредактировано Загир (27-11-2015 19:49:01)

0

44

У меня тут что-то намечается, ось z ещё дополнительно буду усиливать, покрасил одну боковую стойку в черный цвет, дабы посмотреть как будет выглядить☺http://cs629414.vk.me/v629414986/241ba/J4KoyrmR_Rw.jpghttp://cs629414.vk.me/v629414986/242f4/q0qxNC7rEE8.jpg

Отредактировано Загир (02-12-2015 11:04:22)

0

45

Портал кажется высоким и, я бы сказал, слабоват на боковые вибрации. Эти два маленьких треуголничка могут плохо гасить их. По какому примеру строили? Я свой портальчик буду укреплять.

+1

46

qrwaLT написал(а):

Портал кажется высоким и, я бы сказал, слабоват на боковые вибрации. Эти два маленьких треуголничка могут плохо гасить их. По какому примеру строили? Я свой портальчик буду укреплять.

Да-да, вы правы. Я уже проверил портал, и действительно оказался слабоват, есть боковые вибрации, не сильно конечно, но такой результат меня не устроил. Буду собирать по-другому

Отредактировано Загир (04-12-2015 10:52:15)

0

47

Кто-нибудь знает, есть ли безлюфтовые редуктора на движки нема 34? И настолько ли плохо, если люфт редуктора составляет 1 градус?

0

48

Загир написал(а):

Кто-нибудь знает, есть ли безлюфтовые редуктора на движки нема 34? И настолько ли плохо, если люфт редуктора составляет 1 градус?

Люфт в 1 один градус? смотря какая у вас передача будет зубчатая рейка либо винт. Для поворотной совсем не годится.
Безлюфтовые есть (волновые) только стоят как поровоз, также есть планетарные повышенной точности, с люфтом в несколько минут для примера могу вам предложить продавца.
Но и в поднебесной вас цены не порадуют.
http://ru.aliexpress.com/item/PL-90P-Ra … 16875.html

Отредактировано Flint2015 (09-01-2016 17:36:02)

0

49

Flint2015 написал(а):

Люфт в 1 один градус? смотря какая у вас передача будет зубчатая рейка либо винт. Для поворотной совсем не годится.
Безлюфтовые есть (волновые) только стоят как поровоз

Мда, это слишком дорого. А как вы думаете такой сойдет? http://darxton.ru/catalog_item/reduktor … -4-NEMA34/

Станок делается для дерева.

0

50

Загир написал(а):

Мда, это слишком дорого. А как вы думаете такой сойдет? http://darxton.ru/catalog_item/reduktor … -4-NEMA34/

Станок делается для дерева.

Ещё раз повторюсь:

Люфт в 1 один градус? смотря какая у вас передача будет зубчатая рейка либо винт. Для поворотной совсем не годится.

0

51

Flint2015 написал(а):

Ещё раз повторюсь:

Люфт в 1 один градус? смотря какая у вас передача будет зубчатая рейка либо винт. Для поворотной совсем не годится.

Не нашел как отредактировать предыдущий свой пост.  Тут интересно написано. на Darxton написано до 1 градуса а на Purelogic написано до 0.3 градуса http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … reduktory/ кому верить непонятно. Сам просто к таким присматриваюсь.

0

52

4-х осевой станок на общий суд
Если цены жмут , то старый добрый редуктор с зубчатым ремнём, вам же не сталь грызть.

0

53

Flint2015 написал(а):

4-х осевой станок на общий суд
Если цены жмут , то старый добрый редуктор с зубчатым ремнём, вам же не сталь грызть.

Такой вариант самый демократичный по цене получается, но я не дума что там нет того же люфта в 0.3 градуса. Плюс планетарного что его можно поставить в любой момент, у него такой же фланец как и у моторв, а собрать хочется сначала без редуктора чтобы понять для чего он и как будет без него.

0

54

Doktor_sm написал(а):

Такой вариант самый демократичный по цене получается, но я не дума что там нет того же люфта в 0.3 градуса. Плюс планетарного что его можно поставить в любой момент, у него такой же фланец как и у моторв, а собрать хочется сначала без редуктора чтобы понять для чего он и как будет без него.

В редукторе с зубчатым ремнём, люфта как такового нет, люфт может появиться только в узле зубчатой рейки.
Самое главное это цена изготовления, цена ремонта, то есть покупка ремня и то до этого дойдёт очень не скоро, и самое главное это плавность хода и тишина работы.
А по поводу редукции, здесь предела нет, так же как и в планетарном, всё зависит от количества ступеней.

+1

55

Flint2015 написал(а):

В редукторе с зубчатым ремнём, люфта как такового нет, люфт может появиться только в узле зубчатой рейки.
Самое главное это цена изготовления, цена ремонта, то есть покупка ремня и то до этого дойдёт очень не скоро, и самое главное это плавность хода и тишина работы.
А по поводу редукции, здесь предела нет, так же как и в планетарном, всё зависит от количества ступеней.

Ну визуального люфта я думаю и в планетарном будет не видно, это нас уже цифрами пугают. И не подумайте я ни сколько не спорю что ременный редуктор хорош и ремни ходят долго (далеко не надо ходить в каждой машине их минимум по 3 шт.)  Тут все же нужно исходить из направления в обработке. Допустим мне станок нужен для раскроя фанеры, а там точности должно хватать и без редуктора, но все же хочется иметь козырь в рукаве при использовании планетарного редуктора,  а именно открутил 4 больта, прикрутил 8, поменял step  и в путь.  При использовании ременного редуктора нужно изначально знать как и что будет соответственно это не при постройке первого станка.

0

56

Flint2015 написал(а):

зубчатая рейка либо винт

Зубчатая рейка по осям X и Y

0

57

Загир написал(а):

Зубчатая рейка по осям X и Y

По оси Z я вообще не вижу резона ставить редуктор, если люфты на других осях можно компенсировать, то на этой оси вряд ли, проще поставить более мощный шд, и конечно не ставить винт с шагом более 5мм.

0

58

Flint2015 написал(а):

По оси Z я вообще не вижу резона ставить редуктор

Так я не собирался на ось Z ставить  редуктор. На оси Z у меня идет швп с шагом 10мм и движок нема 34.  Редукторы будут на оси Y и X.

Отредактировано Загир (11-01-2016 10:28:41)

0

59

Загир написал(а):

Так я не собирался на ось Z ставить  редуктор. На оси Z у меня идет швп с шагом 10мм и движок нема 34.  Редукторы будут на оси Y и X..

и конечно не ставить винт с шагом более 5мм.
При отключении со временем начнёт падать ось со шпинделем вниз, и это есть не хорошо, если хотите продолжить выполнять один файл например на следующий день.

Отредактировано Flint2015 (11-01-2016 11:05:52)

0

60

Ребята, вот скоро хочу поехать в город. Так как город находиться не близко, хочу взять всё необходимое для чпу станка сразу. С остальным деталями я определился, но есть кое какие сомнение на счет проводки. Так вот, если думаю не смогу найти экранированный провод, то думаю придется взять обычный с нужными для меня сечениями для шпинделя и шаговиков. Как тогда можно избежать помех с проводов, (оплетку я думаю там не найду) если использовать гофру то надо только металлическую брать или пластмассовая тоже сойдет?

Вопрос уже не актуален, проблему решил сам.

Отредактировано Загир (08-02-2016 01:14:37)

0

61

Загир написал(а):

Ребята, вот скоро хочу поехать в город. Так как город находиться не близко, хочу взять всё необходимое для чпу станка сразу. С остальным деталями я определился, но есть кое какие сомнение на счет проводки. Так вот, если думаю не смогу найти экранированный провод, то думаю придется взять обычный с нужными для меня сечениями для шпинделя и шаговиков. Как тогда можно избежать помех с проводов, (оплетку я думаю там не найду) если использовать гофру то надо только металлическую брать или пластмассовая тоже сойдет?

Отредактировано Загир (Сегодня 17:39:13)

В магазинах для электриков, обязательно есть кабель с маркировкой (если не вру) МКЭШ (http://www.podolskkabel.ru/catalog/mksh-mkesh-mkshm) , он бывает 3-5-7 жильные, провода находятся в экране, хороший кабель для станка по приемлемой стоимости.

+1

62

Flint2015 написал(а):

В магазинах для электриков, обязательно есть кабель с маркировкой (если не вру) МКЭШ

Что-то не смог про них информацию найти, они какого класса?

0

63

Загир написал(а):

Что-то не смог про них информацию найти, они какого класса?

Кабель МКЭШ предназначен для фиксированного межприборного монтажа, для соединения электрической и электронной аппаратуры и приборов, а также для монтажа коммутационной аппаратуры АТС.
http://www.elprib.ru/elprib/docs/1/kabel-mkesh.html

0

64

Flint2015 написал(а):

Кабель МКЭШ предназначен для фиксированного межприборного монтажа

Имелось ввиду какого класса у них кабель, 2-го или 5-6-го.  Мне конечно хотелось бы, чтобы было 6-го класса, хотя бы 5-го. А вот у них по всей видимости 2-го. 

Ps: Где-то читал, что 2-го класса кабель обрывается со временем..

Отредактировано Загир (19-01-2016 15:52:54)

0

65

Загир написал(а):

Имелось ввиду какого класса у них кабель, 2-го или 5-6-го.  Мне конечно хотелось бы, чтобы было 6-го класса, хотя бы 5-го. А вот у них по всей видимости 2-го. 

Ps: Где-то читал, что 2-го класса кабель отрубается со временем..

Что значит отрубается?
Данный кабель 7 жильный  (удобно 4 конца на двигатель 3 на индукционный датчик) работает года 4, станок постоянно загружен, ни каких проблем, 3 жильным питается шпиндель.
Я вам предложил доступный качественный кабель, хотите 6 класса, тогда вопрос где вы его приобретёте у себя в городе? или у вас золотой клондайк? как в греции всё есть?

+1

66

Flint2015 написал(а):

Что значит отрубается?

Опечатался, обрывается, а не отрубается. Но опять же я не знаю, просто на каком-то другом форуме читал, что со временем может произойти обрыв.

Flint2015 написал(а):

или у вас золотой клондайк? как в греции всё есть?

К сожалению я не богач, раз они такие дорогие. То возьмем то, что вы предложили))

0

67

Загир написал(а):

что со временем может произойти обрыв.

Тоже была проблема с кабелем. Тот что был на станке начал ломаться через неделю. В стандартах и классах не разбираюсь, поэтому объясню на пальцах. :) Ищите кабель, что бы жила была набрана из тонюсеньких проводочков. Чем тоньше проводочки в жиле, тем дольше проживет кабель от перегибов. Убедился в этом на собственном опыте. После первой замены, кабель прожил неделю, потому что выбирал, чтобы жил по кол-ву хватило, на остальное не глядел. Спец проводов в своем городе не нашел, поэтому остановился на акустических проводах, но они не экранированные. В качестве экрана использовал алюминиевую броню (похожа на шланг от душа :) )  Если нормально в короб уложить, то такие провода будут вечными. :)

0

68

micB написал(а):

Ищите кабель, что бы жила была набрана из тонюсеньких проводочков

Ну это я знаю)

micB написал(а):

В качестве экрана использовал алюминиевую броню (похожа на шланг от душа  )

Гофру скорее вы имели ввиду, также можно и алюминиевую оплетку использовать, но хочется сразу кабель экранированный, без всего этого. Через час еду в город, там посмотрю.

0

69

Загир написал(а):

Гофру скорее вы имели ввиду

Нет это не гофра, она так и называется броня.
Это хорошо когда есть из чего выбирать, у меня тут просто выбора тогда не было.

0

70

Ребята, появилась такая проблема. Приехали шестеренки, на вал 14мм, но они туда не заходят, как быть?

К токарю или как?
http://cs633826.vk.me/v633826986/180f2/zcctw3mBCc8.jpg

Отредактировано Загир (29-01-2016 21:44:19)

0

71

Загир написал(а):

Ребята, появилась такая проблема. Приехали шестеренки, на вал движков 14мм, но они туда не заходят, как быть?

Есть возможность измерить внутренний диаметр шестерни? на сколько несоответствие?
Если в передах соток то на разрезанную трубку кусочек мелкой наждачки и шуруповерт.

+1

72

Domin написал(а):

Есть возможность измерить внутренний диаметр шестерни? на сколько несоответствие?
Если в передах соток то на разрезанную трубку кусочек мелкой наждачки и шуруповерт.

Кажется в пределах соток. Возможность измерить есть,  завтра узнаю.

0

73

Если растачивать то лучше на станке.  Чтобы биение не образовалось.

0

74

Domin написал(а):

Если в передах соток то на разрезанную трубку кусочек мелкой наждачки и шуруповерт.

За совет спасибо, все получилось.

+1

75

Загир написал(а):

За совет спасибо, все получилось.

Вы с какой целью посадочное место прослабили? Потом будете матерится за эти советы, так как шестерня начнёт люфтить на валу, а она начнёт.

0

76

Flint2015 написал(а):

так как шестерня начнёт люфтить на валу, а она начнёт.

У шестерня внутренний диаметр был 13,9 а у вала движка ровно 14мм. Навряд ли там появится люфт, так как шестерня зашла туго, что снять теперь не возможно. Разве только съемником или какими-нибудь другими методами.

0

77

Загир написал(а):

Кажется в пределах соток.

И тут же пишете

Загир написал(а):

У шестерня внутренний диаметр был 13,9 а у вала движка ровно 14мм. .

при сотках вы бы спокойно поставили шестерню на вал, в вашем случае разница в 0,1 мм это средняя посадка на вал, при такой посадке деталь просто нагревается в масле и садится на место, получаете плотное соединение, а стопорный винт будет выполнять роль контрольного стопора.

По поводу "люфт появится вряд ли" я бы так не был уверен, в вашем узле шестерня сидит напрямую на валу, двигатель у вас шаговый, то есть соединение будет испытывать микро-ударные нагрузки в миллионных дозах, то есть постепенно разбивать- как само соединение , так и зубья привода.

Отредактировано Flint2015 (30-01-2016 18:54:03)

+1

78

Flint2015 написал(а):

Кажется в пределах соток.

И тут же пишете

Послушайте, я в тот момент не измерял внутренний диаметр шестерни. Но мне показалось, что шестерня зашла бы, если бы молотком постучать, что не стал делать..))

Flint2015 написал(а):

в вашем случае разница в 0,1 мм это средняя посадка на вал, при такой посадке деталь просто нагревается в масле и садится на место

Следующий раз так и сделаю, если в этом будет необходимость))

Flint2015 написал(а):

в вашем узле шестерня сидит напрямую на валу

Это временное решение, редукторы скоро будут готовы, с передаточным числом 3 к 1. Там же и новые шестерни, все уже куплено и находятся у токаря.

Отредактировано Загир (30-01-2016 19:24:03)

0

79

Знающие люди, прошу помочь. Имеются драйвера леадшине ам882, пытаюсь настроить мач3, но не получается, сегодня удалось каким-то образом завести моторы, но потом опять перестало работать, более того движки не находятся на удержании. Так вот на драйверах моргает красный светодиод, что это может означать. Ошибка какая-нибудь, из-за чего это может быть?

Вопрос не актуален, проблему уже удалось решить самому.

Отредактировано Загир (08-02-2016 01:44:22)

0

80

Искал про это информацию, но толком ничего не смог найти. Возможно ли подключить два шпинделя на 2.2кв к одному инвертору на 4.5-5кв. Какие сюрпризы могут появиться, или всё будет нормально?

0

81

По идее шпиндель это простой 3х фазный асинхронный мотор. Проблем ни каких не должно быть. Ты с одним сначала собери, куда торопишься? )))

0

82

Doktor_sm написал(а):

По идее шпиндель это простой 3х фазный асинхронный мотор. Проблем ни каких не должно быть. Ты с одним сначала собери, куда торопишься? )))

А как быть с обратной связью? по какому из шпинделей частотник будет измерять ток?

0

83

Чет не пойму,  а зачем инвертора измерять ток шпинделя?  Ты когда электроприборы подключаешь в розетку она как узнает мощность?   Шпиндель даёт частоту которую ты настроишь. Обороты шпинделя зависят от частоты которую подаёт на шпиндель.  400 герц это 24000 об.  (1герц 60об в мин)

Отредактировано Doktor_sm (09-02-2016 12:07:47)

0

84

Doktor_sm написал(а):

Чет не пойму,  а зачем инвертора измерять ток шпинделя?  Ты когда электроприборы подключаешь в розетку она как узнает мощность?   Шпиндель даёт частоту которую ты настроишь. Обороты шпинделя зависят от частоты которую подаёт на шпиндель.  400 герц это 24000 об.  (1герц 60об в мин)

Отредактировано Doktor_sm (09-02-2016 12:07:47)

ну во первых шпиндель не дает частоту.
а че непонятного то?

верно спросил Domin на счет обратной связи.
Ток нужно выставить обязательно чтобы в случае клина фрезы или еще какого то ЧП  частотник упал в аварию.
А обратная связь как раз таки и нужна в этот момент чтобы станок остановился а не катался с остановленным шпинделем.
Спрашивал у опытных КИПовцев на счет подключения к одному частотнику пару шпинделей. НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Хотя знаю люди так делают. Сам щас собираю станок с тремя шпинделями. На каждый шпиндель поставил по частотнику. И обязательно обратная связь аварии с частотника допустим с той же кнопкой E-STOP. И все будет ГУД.

0

85

Магомед написал(а):

ну во первых шпиндель не дает частоту.
а че непонятного то?

верно спросил Domin на счет обратной связи.
Ток нужно выставить обязательно чтобы в случае клина фрезы или еще какого то ЧП  частотник упал в аварию.
А обратная связь как раз таки и нужна в этот момент чтобы станок остановился а не катался с остановленным шпинделем.
Спрашивал у опытных КИПовцев на счет подключения к одному частотнику пару шпинделей. НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Хотя знаю люди так делают. Сам щас собираю станок с тремя шпинделями. На каждый шпиндель поставил по частотнику. И обязательно обратная связь аварии с частотника допустим с той же кнопкой E-STOP. И все будет ГУД.

По поводу частоты да выразился я неправильно.  Мой косяк не исправил сразу. 
Вопрос был возможно ли подключить и какие могут быть сюрпризы.  Так давайте расскажите что ещё может быть кроме клина фрезы ( у меня его небыло просто ни разу) 
"Ток нужно выставить обязательно чтобы в случае клина фрезы или еще какого то ЧП  частотник упал в аварию"
Какой выставить ток?  Защиты или чего? И вообще для чего.  (частотник ты настроил допустим шпиндель 2.2квт 400hz 220v 24000об 8 ампер  что ещё выставить какой ток?

Моё мнение
При параллельном включении двух шпинделе к одному инвертору все будет отлично.  По поводу того что может завязать фреза и станок будет бегать дальше это лишь возможный вариант  при неправильном подключении и настройки защиты.    Когда завязнет фреза будет кз на обмотке и инвертор однозначно на это должен среагировать,  и естественно если подключены защиты все остановится так же как и с одним инвертором.

0

86

Doktor_sm написал(а):

При параллельном включении двух шпинделе к одному инвертору все будет отлично.

Закон ома при параллельном включении ток суммируется- выставил 8 ампер в итоге максимальный ток на двух шпинделях будет 16а, добро выставили на мощном ЧП ток суммарный- в тоге клинонуло либо коротнуло один шпиндель ЧП пофиг у него ток стоит 16а- результат скорее всего покупка ЧП и шпинделяю

0

87

В таком случае конечно не факт что вырубит автоматика. Я сильно в настройки инвертора пока не вник, и могу только предположить что это тоже можно настроить. При включении шпинделя и его выключении частота набирается линейно и плавно, а при кз одного из моторой будет резким изменением. соответственно защиту можно построить на этом. Говорили мне мама учи английский сейчас бы книжку быстренько перечитать.

0

88

Пока пробы :)

http://s6.uploads.ru/t/r47dA.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Планируется станок с рзамерами рабочего поля 900x600x100