Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чиллер

Сообщений 401 страница 445 из 445

401

AlexPro написал(а):

Так я могу понизить температуру воды. Сейчас у меня 13-15°. Сделаю 8-10° . Это разве не компенсирует падение давления?

основное требование к системе охлаждения - максимально быстро "выносить" тепло из зоны нагрева.
Как мне кажется, понижение температуры ничего не даст, так как вода будет идти медленнее и из-за этого сильнее нагреваться.
А значит, где-то её надо будет быстрее охлаждать.

0

402

n_i_k_a написал(а):

Подскажите пожалуйста как менять фильтр в чиллере и как часто нужно это делать? Спасибо

Менять не надо. надо только чистить
Вот из паспорта к чиллеру:
"""5. Пожалуйста убедитесь, что воздушные входные и выходные отверстия ни чем не закрыты. Оставляйте как минимум 30 см свободного пространства около воздушного выхода и как минимум 8 см около воздушного входа.
6. Воздушные фильтры требуют регулярной чистки от пыли и грязи. Чрезмерная загрязнённость фильтров может привести к поломке чиллера."""

0

403

У нас лазер 100вт . В прошлом году температура в системе доходила до +28. В этом взяли оконный кондицыонер поставили напротив охладителя так чтобы выхлоп тёплого воздуха поступал в кондицыонер. Выход холодного с кондицыонера дует обратно рядом. Всё это в общем кожухе из двп. Итог таков температура в цеху +32 в системе +13-+15

0

404

Надоело бегать с замороженными бутылками. Купил подержанный пивной охладитель (7000руб) и на али заказал контроллер для холодильников(800руб.)
Вытряхнул потроха из охладителя. Подключил контроллер. Внутрь поставил насос, что шел вместе со станком. Залил воду. Вуаля все заработало. Не пришлось даже переделывать проводку. http://s7.uploads.ru/t/P90GC.jpg

0

405

http://s3.uploads.ru/t/O24Ua.jpg
На улице 30. В чиллере температуру показывает 17. На трубе в начале водяные капли образуются. Это не опасно? Не сгорит труба? Что в этой ситуации делать?

Отредактировано AlexPro (29-07-2017 15:32:23)

0

406

AlexPro написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/O24Ua.jpg
На улице 30. В чиллере температуру показывает 17. На трубе в начале водяные капли образуются. Это не опасно? Не сгорит труба? Что в этой ситуации делать?

Отредактировано AlexPro (Сегодня 18:32:23)

Поднимите на 1-2 градуса температуру... чтобы на зеркалах не образовался конденсат из ща высокого перепада температуры... посмотрите где то были данные точки выпадения росы...

+1

407

http://s0.uploads.ru/t/6JsBY.jpg

Точка росы, боитесь поднимите температуру по таблице.
Опасно только если выходное зеркало в трубе охлаждается от общего контура

+1

408

По таблице получается что у меня сейчас минимум 45% влажность. Правильно?
Есть ли смысл ставить осушитель воздуха в помещение?

0

409

Конец трубы тоже в каплях. Боюсь включать резку, как бы не накрылась труба. Попробую до 19 поднять температуруhttp://se.uploads.ru/t/VPFMa.jpg

0

410

AlexPro написал(а):

Конец трубы тоже в каплях. Боюсь включать резку, как бы не накрылась труба. Попробую до 19 поднять температуруhttp://se.uploads.ru/t/VPFMa.jpg

Померьте влажность в помещении , ну и поднимите температуру до 19 погоняйте насос чтобы температура стабилизировалась в трубе... иначе можно потерять трубу с таким конденсатом

+1

411

http://s4.uploads.ru/t/nB1QG.jpg

AlexPro написал(а):

Что в этой ситуации делать?

Ссылка

0

412

Valera5609
Пока нечем влажность замерить.

0

413

vasa29 написал(а):

Ссылка

Интересно. Вы используете его? По ссылке написано нужно 1 кг на куб. Метр. Это значит на помещение нужно 100 кг. И также там написано что он сильно вредный для дыхания. И так гарью дышим еще селикагель добавится.

0

414

Ну если там где труба в станке 100 кубометров, тогда слов нет
Вы революционеры, люди действия, Вам думать некогда
Место под трубу 0,2х0,2х1,5м=0,06м3 - 60г силикагеля,и положите 200 и ограничите воздухообмен

Отредактировано vasa29 (29-07-2017 19:05:15)

0

415

Доброго дня.

Подскажите по термостату на CW-5200

Заданную температуру F0 поставил 25 градусов.  Порог включения F2 0.5 градуса.

Чиллер начинает холодить как и должно при 25.6 градуса, но почему то не останавливается на 24.4 градуса. Холодит до 22.9 и отключается.

Что за разница в 2 градуса, Она где то настраивается?

Попробовал F1 Разница температурных значений установить на 0, ничего не изменило.

PS. Пока читал тему спрашивали про пельтье модули. Ставил себе на пробу 2 модуля с радиатором, на 40 ватной трубке хватает их только на гравировку. Не справляются они даже при резки бумаги.

0

416

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм для себя

0

417

Numb__ написал(а):

имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм

Однозначно имеет.

0

418

Numb__ написал(а):

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл ставить 5000 чиллер на лазер 30 ватт? Цель работы на станке именно заработок, а не моделизм для себя

У меня 40 ватт. Вначале пробовал два модуля пельтье, потребляли они порядка 120 ватт (220), охлаждения хватало только на гравировку, резку бумаги при температуре +17 (Комнатная была +26) При резке фанеры температура росла за пару минут до +28.

До этого возился с водой, подкидывал бутылки со льдом, геморой полный.

Купил 5200, залил дисцилированную воду температуру выставил и забыл. Включаешь чиллер пару минут и можно работать, работает дальше сам по себе иногда включается, всё круто.

Как для заработка стоит покупать точно.

0

419

limoz написал(а):

залил дисцилированную воду

Как часто меняется вода? или что туда нужно заливать, чтобы живность не заводилась?
Насчет что-то лить - вопрос тот еще. В трубе высокое напряжение и все что хоть как-то проводит электричество  не есть хорошо. Может ошибаюсь

0

420

Фиг его знает, чего наливать. Набираю из под крана, все норм. Наливаю люкс вода - то же самое. Имхо, просто менять 2 раза в месяц.

0

421

limoz написал(а):

У меня 40 ватт. Вначале пробовал два модуля пельтье, потребляли они порядка 120 ватт (220), охлаждения хватало только на гравировку, резку бумаги при температуре +17 (Комнатная была +26) При резке фанеры температура росла за пару минут до +28.

До этого возился с водой, подкидывал бутылки со льдом, геморой полный.

Купил 5200, залил дисцилированную воду температуру выставил и забыл. Включаешь чиллер пару минут и можно работать, работает дальше сам по себе иногда включается, всё круто.

Как для заработка стоит покупать точно.

Вот и я почитала про беготню с бутылками (где-то даже писали, что при особо интенсивной работе - каждые 10 мин) - застрелиться можно. А если не секрет, что производите на 40 ваттах?
Не форум, а сказка, все доброжелательные и адекватные))

0

422

Numb__ написал(а):

все доброжелательные и адекватные))

Будем изменяться )

40Вт таки весьма относительная цифра (
Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: есть ли смысл покупать чиллер или нет? Тупо вопрос денег.
Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла, для трубы 80...100Вт ворос только денег и умений, для трубы выше 100Вт - смысл есть, это уже производство, денежка, и вполне можно и потратиться.
Но, смысл?
Нужно решить масштаб. Для себя.

0

423

У меня Чиллер 5000, ни разу не пожалел, хорошо что не решил на этом экономить

0

424

Dima7411 написал(а):

Будем изменяться )

Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: есть ли смысл покупать чиллер или нет? Тупо вопрос денег.
Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла, для трубы 80...100Вт ворос только денег и умений, для трубы выше 100Вт - смысл есть, это уже производство, денежка, и вполне можно и потратиться.
Но, смысл?

Разве для 40-60 не нужен? Оо Чет я совсем запуталась. Чиллер же своего рода подушка безопасности для трубы: с ней шансы на долгий срок ее службы значительно выше, чем без оной. Или я не права?)))

0

425

Numb__ написал(а):

Dima7411 написал(а):

Будем изменяться )

Но, смысл?

Разве для 40-60 не нужен? Оо Чет я совсем запуталась. Чиллер же своего рода подушка безопасности для трубы: с ней шансы на долгий срок ее службы значительно выше, чем без оной. Или я не права?)))

Не слушайте ИДИОТОВ.. Если хотите нормально работать и не переживать за станок и излучатель ставьте правильное охлаждение чиллер, холодильник главное что бы температура охлаждающей жидкости была в одном режиме до 20 градусов, кто то еше ниже держит. И будете спать спокойно зарабатывать и заниматься хобби

+1

426

Я пока вопрос чиллера для себя закрыл.
Буду охлаждать проточной водой. А чтобы избавиться от налета внутри трубы установлю на входе полифосфатный умягчитель.

Расчеты просты: на охлаждение трубы нужно примерно 1 литр в минуту проточной воды в режиме резки. одного кубометра хватит на 17 часов резки. Или примерно 60 кубов на весь ресурс трубы
В режиме гравировки значительно меньше. Итого - менее 3500 руб затрат на охлаждение на весь период работы трубки.
Один полифосфатный картридж 10" стоит менее 500руб. Его хватит на 6-10 куб в зависимости от жесткости воды. А вода у меня из под крана мягкая.

0

427

bob0007 написал(а):

Расчеты просты

Не плохо, осталось поставить станок неподалеку от санузла.

0

428

bob0007 написал(а):

Как часто меняется вода? или что туда нужно заливать, чтобы живность не заводилась?
Насчет что-то лить - вопрос тот еще. В трубе высокое напряжение и все что хоть как-то проводит электричество  не есть хорошо. Может ошибаюсь

Дистиллированную рекомендуют менять раз в пару месяцев. У меня за 2 месяца, зеленеть не начинает. Если брать из под под крана за пару дней начинает зеленеть.

Numb__ написал(а):

Вот и я почитала про беготню с бутылками (где-то даже писали, что при особо интенсивной работе - каждые 10 мин) - застрелиться можно. А если не секрет, что производите на 40 ваттах?
Не форум, а сказка, все доброжелательные и адекватные))

Резка фанеры 3 мм, и оргстекла, и бумаги. Гравировка.

Valera5609 написал(а):

Не слушайте ИДИОТОВ.. Если хотите нормально работать и не переживать за станок и излучатель ставьте правильное охлаждение чиллер, холодильник главное что бы температура охлаждающей жидкости была в одном режиме до 20 градусов, кто то еше ниже держит. И будете спать спокойно зарабатывать и заниматься хобби

Полностью согласен.

0

429

Надоело корыто с водой. Заказал себе CW-5000. Бренд S&A. Едет с Калифорнии.

0

430

BK написал(а):

Надоело корыто с водой. Заказал себе CW-5000. Бренд S&A. Едет с Калифорнии.

У них с 5200 нет ведь особой разницы?

0

431

Numb__ написал(а):

http://s1.likepic.net/pre/08/09/17/j5a9f021b8g4i157p8.jpeg http://s1.likepic.net/pre/08/09/17/45190021v89481m8m8.jpeg

0

432

Valera5609 написал(а):

Бывает. Валера, почем чиллер? Как спится? Как занимается хобби?
Если Вы так переживаете, то укажите, пожалуйста на ошибки идиотов, всем же будет интересно.
И объясните, пожалуйста, чем б/у пивной охладитель за 3т.р.  хуже чем Ваш чиллер за 30т.р.? Ну, к примеру, для трубы 40-50Вт?
Желательно аргументировано.

Отредактировано Dima7411 (09-09-2017 02:15:20)

0

433

Dima7411 написал(а):

И объясните, пожалуйста, чем б/у пивной охладитель за 3т.р.  хуже чем Ваш чиллер за 30т.р.? Ну, к примеру, для трубы 40-50Вт?

Я извиняюсь за свои 5 копеек, но попробую объяснить. Вероятно - ничем не хуже. Просто одни любят сооружать что-то сами, а другие (как я, например)  - просто покупают уже готовую, предназначенную для данных целей вещь, и не парят себе мозги.

0

434

Numb__ написал(а):

Разница в мощности. 5000 до 100w. 5200 до 150w. Но там тоже много всяких разных моделей. Я сильно не вникал.

Отредактировано BK (09-09-2017 05:26:22)

0

435

BK написал(а):

Просто одни любят сооружать что-то сами

Я дичайшим образом извиняюсь, но что там в пивном охладителе сооружать?
Никоим образом не настаиваю на своем мнении, а просто пользуюсь предоставленной мне возможностью высказать это мнение. Подтвержденное годами эксплуатации, кстати.
Прошу прощения, если высказался некорректно.

0

436

Dima7411 написал(а):

Бывает. Валера, почем чиллер? Как спится? Как занимается хобби?
Если Вы так переживаете, то укажите, пожалуйста на ошибки идиотов, всем же будет интересно.
Желательно аргументировано.
Отредактировано Dima7411 (Сегодня 05:15:20)

Dima7411 написал(а):

Начнем с того что даже для 25 Вт лазера нужно охлаждение!
40-60 Вт нет смысла ставить охлаждение???? -это не я писал
Можно и не ставить, пусть вода греется, или если вы очень богатый то покупать трубы новые! (менять как перчатки)
ЗДЕСЬ ТЕМА ПРО ЧИЛЛЕР, про пивной холодильник есть отдельная тема, еслиб Вы её читали то могли бы заметить что я пользуюсь не чиллером а пивным холодильником, заправленный фреоном! а не просто вентилятор направлен на кастрюлю с водой!
А аргумент покупаю оборудование и вкладываю в него деньги для занятия своим любимым делом, я совмещаю работу и хобби (можно  и так сказать) и я прошел от того что бегал и с бутылками, и заливал воду из под крана и прочее и прочее до установки охлаждающей системы назовём её чиллер на станок с трубой в 60 Вт. и здесь я много читал и спрашивал, когда Вас еще в помине не было в этом бизнесе
Если Вы работаете без охлаждения (чиллер, пивной холодильник, оконный кондиционер и прочее) работайте, зачем говорить то что для со2 лазерной трубы не нужно охлаждение?
"Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла"

Отредактировано Valera5609 (09-09-2017 15:41:09)

0

437

Valera5609 написал(а):

зачем говорить то что для со2 лазерной трубы не нужно охлаждение?

В каком месте я сказал что охлаждение не нужно ???
Вроде достаточно понятно выразил мысль: для трубы 40-60Вт нет смысла ПОКУПАТЬ ЧИЛЛЕР.
Мнение высказал. Можно принимать, можно НЕ принимать. В чем проблема то?

Надо закрывать холивар, и, просьба, не употреблять слова типа "идиот", это просто не делает Вам чести.

0

438

Dima7411 написал(а):

Valera5609 написал(а):

зачем говорить то что для со2 лазерной трубы не нужно охлаждение?

В каком месте я сказал что охлаждение не нужно ???
Вроде достаточно понятно выразил мысль: для трубы 40-60Вт нет смысла ПОКУПАТЬ ЧИЛЛЕР.
Мнение высказал. Можно принимать, можно НЕ принимать. В чем проблема то?

Надо закрывать холивар, и, просьба, не употреблять слова типа "идиот", это просто не делает Вам чести.

Вы тогда правильно научитесь высказываться и выражать свою мысль! Не я один "правильно" прочитал
Dima7411 написал(а):
    Все вопросы про чиллеры-охладители сводятся к одному: ...
    Чего понял: для трубы 40...60Вт - нет смысла...
Да простят меня админы за флуд!

0

439

Dima7411 написал(а):

Ну почему нет ? Если вы ( не Вы конкретно) гравируете векторную картинку большого размера, и хотите большой глубины гравировки, ставите мощность на 50%  и время гравировки
примерно 2.5 часа. Как Вы думаете - нагреется 40W лазер или нет ?

0

440

Dima7411 написал(а):

Я тоже против категорических оценок, но может быть мне удастся вас примерить Ссылка
Вероятно Valera5609 имел ввиду первое значение слова или он поклонник  Федора Михайловича Достоевского

+1

441

Чиллер 5000, температура 22, полёт нормальный, иногда фильтра пылью забиваються, но все решается продувкой

0

442

Вопрос - раз в две-три смены чилер 5200 издает резкий двойной писк, обратная связь на полсекунды отрубает блок питания и в итоге на фанере 3 см непропреза. Никаких ошибок не выдает. Температура в норме. Может кто то сталкивался? Что это может быть?

0

443

Sanana написал(а):

Вопрос - раз в две-три смены чилер 5200 издает резкий двойной писк, обратная связь на полсекунды отрубает блок питания и в итоге на фанере 3 см непропреза. Никаких ошибок не выдает. Температура в норме. Может кто то сталкивался? Что это может быть?

а шланг ни где не пережимает? бывали такие штуки пока кабельканал не поменяли (узкий был )

0

444

Switchds
нет, пережимов не было. Стоял он только не очень хорошо ))) Сейчас вытащил его из-за станка, поднял на метр от пола и заменил провод аларма на станок. Две смены тьфутьфутьфу )))

0

445

Получил наконец-то свой. Был приятно поражён качеством ( по крайней мере с виду ). Подключил, купил в харбор фрейте доску пластиковую  с колёсиками , поставил на неё, что-бы удобно было выкатить , уровень проверить. Выставил температуру 16С . И разницу в .5 градуса. Держит чётко 15.5 - 16.5. Сейчас гравирую - вода, конечно, греется  быстро.
И включается часто. Ну так для этого он и сделан.

0