​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Какая мощность нужна?


Какая мощность нужна?

Сообщений 1 страница 82 из 82

1

Подскажите кто знает какая мощность лазера нужна для гравировки по коже? Есть в наличии диод 2 Ватт фиолетовый будет ли его достаточно?

0

2

По коже много не нужно, у меня 80W использую 30-35%

0

3

по коже вытяжка нужна хорошая и проветривание  :x

0

4

30% от 80 Ватт = 24 Ватт. А скорость обработки высокая? По идее 2 Ватта тогда очень медленно но гравировать будут.

0

5

uxtbl написал(а):

диод 2 Ватт фиолетовый будет ли его достаточно?

А что вы в итоге то хотите?
Товарищ Робинзон перочинным ножиком лодку построил. Тока правда потратил на это с десяток лет.
Дык ему и спешить не куда было.

0

6

делать небольшие рисунки на кожи ввиде контура города например размером 50 на 50 мм плюс минус пару сантиметров

0

7

Подойдет и 40 и 60 Вт, ну и больше.
Вот резать не получиться. Гамно будет получаться.
А гравировка будет нормальная.
Лучше на светлых кожах.
На темной будет только рельеф.
Ну и вонь ни кто не отменял.
Вонь убирается мытьем в воде. Можно с, можно без моющих средств.
Сушка естественным способом.
Можно под прессом, что бы не коробилось.

0

8

kostikbykv написал(а):

у меня станок с полем 900*600 100ватт излучатель можно ли поставить 120 без замены блока питания пластик толщиной 6мм плохо прорезает.

Надеюсь акрил режешь.
Юстировку делай. 100 Вт в легкую 10-ку режет акрил и фанеру

0

9

uxtbl написал(а):

30% от 80 Ватт = 24 Ватт. А скорость обработки высокая? По идее 2 Ватта тогда очень медленно но гравировать будут.

скорость 40%

Halkin написал(а):

по коже вытяжка нужна хорошая и проветривание

не сильно то кожа и воняет, вытяжка, не жёсткой щёткой убирал паль + как уже и писали выше, вода на промывку, вот раз по незнанке кожзам положил гравироваться - тошнотворная вонища
резка по контуру возможна, но никак не сравниться с ножами, единственно что резал, так это отверстия 2мм для прошивки, только ложить подкладкой вверх, тогда на лицевой стороне всё чисто
вот пример на чёрной коже, делалась неглубокая гравировка, что бы износоустойчивость выше была и фокус завышен на 1-1,5мм тогда полосатости почти нет
http://s2.uploads.ru/t/qGtHg.jpg

kostikbykv написал(а):

у меня станок с полем 900*600 100ватт излучатель можно ли поставить 120 без замены блока питания пластик толщиной 6мм плохо прорезает.

действительно что-то странное, у меня Reci 80W 8мм без проблем кроит и это на короткофокусной линзе
поставить трубу без замены блока вряд ли получится, для каждой трубы нужен свой блок питания

0

10

kostikbykv написал(а):

Спасибо за совету буду пробовать делать юстировку.
А орг стекло плохо им резать?

оргстекло = акрил,
это 2 названия одного и того же

0

11

kostikbykv написал(а):

Вонь ужасная при резке оргстекла(((

Скорей всего это ПВХ! выбрось! Толщина какая?
Ещё варианты-поликарбонат литой или полистирол . их можно резать.

Отредактировано Halkin (02-09-2015 17:06:07)

0

12

Halkin написал(а):

kostikbykv написал(а):

    Вонь ужасная при резке оргстекла(((

Скорей всего это ПВХ! выбрось! Толщина какая?
Ещё варианты-поликарбонат литой или полистирол . их можно резать.

Отредактировано Halkin (02-09-2015 17:06:07)

А ПВХ разве бывает прозрачный?

0

13

Mikamoon написал(а):

А ПВХ разве бывает прозрачный?

Да

0

14

Mikamoon написал(а):

А ПВХ разве бывает прозрачный?

конечно бывает, там где я закупаюсь материалами, есть ПВХ прозрачный от 0,2 мм до 2мм
часто из него карманы для инфостендов делают, т.к. он дешевле акрила и менее хрупкий

Отредактировано YuSTas (31-10-2015 12:16:45)

0

15

YuSTas написал(а):

Mikamoon написал(а):

    А ПВХ разве бывает прозрачный?

конечно бывает, там где я закупаюсь материалами, есть ПВХ прозрачный от 0,2 мм до 2мм
часто из него карманы для инфостендов делают, т.к. он дешевле акрила и менее хрупкий

Отредактировано YuSTas (Сегодня 12:16:45)

Это не ПВХ. Это ПЭТ.

0

16

Mikamoon написал(а):

Это не ПВХ. Это ПЭТ.

Вот почему такое недоверие. Лень самому погуглить? Есть ПЭТ, а есть прозрачный ПВХ!!!
http://polyglass.ru/produkciya/pvx-proz … r/#content

0

17

да, а есть ещё ПЭТг специально вроде под лазеры, т.к. на ПЭТ защитная плёнка из ПВХ

0

18

А для гравировки фанеры-пластика какая мощь подойдет, минимально!! бюджет!!!

0

19

Димас написал(а):

А для гравировки фанеры-пластика какая мощь подойдет, минимально!! бюджет!!!

практически любая подойдёт. Но рекомендую 50-60W - как более универсальную и недорогую мощность, которая подходит как для гравировки, так и для резки фанеры и пластика 4-6мм

0

20

понятно, значит чтоб порезать 10 фанеру надо где то 80 ватт брать, 50 не потянет??

0

21

80 вт тоже на пределе будет 10ку резать. Сильно от качества фанеры будет зависить.

0

22

ого!! так это сколько надо чтоб нормально кроила и не дорого o.O
фанера фсф2 изредка трояк

0

23

25 Вт :
Оргстекло 10 мм на ооочень медленной скорости (0.2% от максимальной 1м/c).
Фанера 4 мм - стабильно. 6-8 - режет, но очень от качества фанеры зависит. 10 - ни разу так и не порезал, даже за несколько проходов. Может быть, качественная фанера и порезалась бы. Но в любом случае, по-моему это был бы предел для такой мощности.

0

24

YuSTas написал(а):

да, а есть ещё ПЭТг специально вроде под лазеры, т.к. на ПЭТ защитная плёнка из ПВХ

Где-то мне на глаза попадалось, что ПВХ убивает парами то ли линзу, то ли лазер...

0

25

Бери 100-ку не прогадаешь, если в станок всунешь, у меня 80-ка порой маловато бывает, плюс рынок меняется и можно перестроится на другое, мощность позволит.  МДФ 3.5 режу S 20  P 35  как масло.

0

26

Mikamoon написал(а):

Где-то мне на глаза попадалось, что ПВХ убивает парами то ли линзу, то ли лазер...

парами оно убивает прежде всего вас, но ничего не мешает снять плёнку и работать с голым материалом

0

27

Mikamoon написал(а):

Где-то мне на глаза попадалось, что ПВХ убивает парами то ли линзу, то ли лазер...

Основное здоровье, даже при хорошей вытяжке, все знакомые отказались. По моему формальдегиды.

0

28

юрбас написал(а):

Основное здоровье, даже при хорошей вытяжке, все знакомые отказались. По моему формальдегиды.

Известно, что при сжигании предметов, например из поливинилхлорида (ПВХ), выделяется газ фосген, известный еще со времен Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество. Но это еще не все! При горении ПВХ образуются диоксины - самые токсичные вещества, которые не выводятся из организма. По своей "убойной силе" они превышают действие синильной кислоты и цианистого калия.

0

29

юрбас написал(а):

Бери 100-ку не прогадаешь, если в станок всунешь, у меня 80-ка порой маловато бывает, плюс рынок меняется и можно перестроится на другое, мощность позволит.  МДФ 3.5 режу S 20  P 35  как масло.

и по чем вышла твоя 80-ка и долго ли оно все окупается??

0

30

YuSTas написал(а):

Mikamoon написал(а):

    Где-то мне на глаза попадалось, что ПВХ убивает парами то ли линзу, то ли лазер...

парами оно убивает прежде всего вас, но ничего не мешает снять плёнку и работать с голым материалом

Вред для здоровья - это понятно.

А плёнка не причём. Сам материал тоже не подарок. )

0

31

А мог бы кто-то из умудренных опытом - составить таблицу примерной мощности для различных материалов и работ по ним?

0

32

Tolstok написал(а):

А мог бы кто-то из умудренных опытом - составить таблицу примерной мощности для различных материалов и работ по ним?

http://www.thunderlaser.com/down

0

33

Извините за может быть глупый вопрос, о лазерах ничего не знаю, но какую тогда надо мощность лазера для резки метала скажем 5-8мм, если 100Вт трубка с трудом режет фанеру 10 мм?

0

34

Platinum_egoist написал(а):

Извините за может быть глупый вопрос, о лазерах ничего не знаю, но какую тогда надо мощность лазера для резки метала скажем 5-8мм, если 100Вт трубка с трудом режет фанеру 10 мм?

металл - это совсем другие мощности например 500W и, желательно, другие технологии, а на СО2

0

35

Platinum_egoist написал(а):

Извините за может быть глупый вопрос, о лазерах ничего не знаю, но какую тогда надо мощность лазера для резки метала скажем 5-8мм, если 100Вт трубка с трудом режет фанеру 10 мм?

Добрый день,для металла нужна мощность в разы больше, у меня 100Вт СО2, фанера и акрил наше все )). Заказы по металлу отдаю на завод у нас в Ростове-на-Дону, у них есть станок -Мощность СО2 лазера - 5 к Вт. Максимальная толщина обрабатываемого металла - Углеродистая сталь 25мм, Нержавеющая сталь - 15мм. Соответственно стоимость оборудования исчисляется цифрами с шестью нулями.

0

36

Здравствуйте всем! Подскажите, если стояла трубка Реки на 155вт. можно ли вместо неё поставить менее мощную?

0

37

ElectroRoman написал(а):

Добрый день,для металла нужна мощность в разы больше, у меня 100Вт СО2, фанера и акрил наше все )). Заказы по металлу отдаю на завод у нас в Ростове-на-Дону, у них есть станок -Мощность СО2 лазера - 5 к Вт. Максимальная толщина обрабатываемого металла - Углеродистая сталь 25мм, Нержавеющая сталь - 15мм. Соответственно стоимость оборудования исчисляется цифрами с шестью нулями.

по идее вы описывает твердотельный лазер цена у него уже с 7-ю нулями, у него идеальный рез.

такой рез дорогой, но очень часто такой идеальный рез и ну нужен  - попробуйте гидрообразивную резку.

0

38

YuSTas написал(а):

металл - это совсем другие мощности например 500W и, желательно, другие технологии, а на СО2

не обманывайте человека, СО2 легко режет металл, кромка только самая ужасная.

0

39

Tairov77 написал(а):

Здравствуйте всем! Подскажите, если стояла трубка Реки на 155вт. можно ли вместо неё поставить менее мощную?

можно конечно, но менять придется и бп и трубу. а для чего менее мощную, что не устраивает?

0

40

BlackOx написал(а):

можно конечно, но менять придется и бп и трубу. а для чего менее мощную, что не устраивает?

Спасибо за ответ. У друга стоит без дела станок площадью 1650*2800мм. С двумя головками. Трубки стояли на 155вт. Но они сели. Я его забрал и хочу купить одну трубку. Не устраивает высокая цена. На 160вт = 75000, а на 100вт.=45000руб. Так как у меня есть фрезерный чпу с такуим полем, то врятли я лазерник буду использовать для порезки. Вот и хочу узнать, можно ли поставить менее мощную трубку для гравировки по стеклу, фанеры и т.д. Чтобы так сказать понять, нужен ли мне вообще лазерник. Если выяснится что нужен, то тогда буду выкладываться по полной. (две трубы по 160вт. кулер, поворотка) Интересует установка менее мощной трубы без переделки б.п. и прочего апгрейда. И что можно сделать 100 ватной трубкой.

0

41

Tairov77 написал(а):

Спасибо за ответ. У друга стоит без дела станок площадью 1650*2800мм. С двумя головками. Трубки стояли на 155вт. Но они сели. Я его забрал и хочу купить одну трубку. Не устраивает высокая цена. На 160вт = 75000, а на 100вт.=45000руб. Так как у меня есть фрезерный чпу с такуим полем, то врятли я лазерник буду использовать для порезки. Вот и хочу узнать, можно ли поставить менее мощную трубку для гравировки по стеклу, фанеры и т.д. Чтобы так сказать понять, нужен ли мне вообще лазерник. Если выяснится что нужен, то тогда буду выкладываться по полной. (две трубы по 160вт. кулер, поворотка) Интересует установка менее мощной трубы без переделки б.п. и прочего апгрейда. И что можно сделать 100 ватной трубкой.

100 вт. для гравировки любого материала хватит за глаза. Также можно будет использовать для резки фанеры, акрила и т.д.
Без замены Б.П. заменить трубу не получится. Точнее заменить можно, но труба будет работать очень не долго, слишком разные мощности.
И если не секрет, где по таким ценам трубки нашли? 100 вт конечно за 45000 при желании найти можно, но только с маленьким сроком службы (или вы имеете ввиду Reci 90-100 вт?). А вот 160 вт за 75000 даже не очень качественную по моему просто нереально. Даже при заказе с Китая цена будет 100000-120000.

0

42

asor написал(а):

А вот 160 вт за 75000 даже не очень качественную по моему просто нереально. Даже при заказе с Китая цена будет 100000-120000.

Наш общий друг живёт в Китае. Он может прислать 160ватную. Обойдётся около 75000, Но долго ждать придётся. Я хотел на Юсто купить 900-100ватную за 45000. Похоже что придётся мутить с блоком питания. 100-130ватт тоже не подойдёт?

п.с. Моя внутренняя половина говорит что этот станок мне нафиг не нужен. А вторая половина говорит что про фрезерный станок ты тоже так думал ^^

0

43

alienatf написал(а):

не обманывайте человека, СО2 легко режет металл, кромка только самая ужасная.

а где вы усмотрели обман? Или вы хотите сказать, что 150W CO2 лазер легко порежет 5-8мм металла? Да и сами написали, что кромка ужасная.

0

44

Tairov77 написал(а):

Наш общий друг живёт в Китае. Он может прислать 160ватную. Обойдётся около 75000, Но долго ждать придётся. Я хотел на Юсто купить 900-100ватную за 45000. Похоже что придётся мутить с блоком питания. 100-130ватт тоже не подойдёт?

п.с. Моя внутренняя половина говорит что этот станок мне нафиг не нужен. А вторая половина говорит что про фрезерный станок ты тоже так думал

А если не секрет, почем данный станочек решили приобрести? Наверно цена очень низкая, раз данный девайс не нужен, но решил взять ради интереса и при этом разница 30000 на стоимости трубы кажется существенной.

0

45

asor написал(а):

А если не секрет, почем данный станочек решили приобрести? Наверно цена очень низкая, раз данный девайс не нужен, но решил взять ради интереса и при этом разница 30000 на стоимости трубы кажется существенной.

Станок с двумя головками. И разница уже не 30000, а 60000. Одно дело когда на нём деньги заколачиваешь, другое дело когда он пылится в углу (как у многих после покупки). Я же писал. Хочу понять, на сколько он мне нужен. Загружу я его работой или нет. Вот тогда денег на вложение жалеть не буду. А купить трубы и смотреть как они "тают" у меня желания нет. Это не фрезерник, который может простоять хоть сто лет.  Станочек не совсем дешёвый, но и не сильно дорогой как мне кажется. 14 тыщ у.е.  с двумя головками, с вытяжкой, двумя помпами, но без чиллера и с севшими трубами на 155вт. Почти новый. Трубы ухайдокали операторы работая без чиллера. Хозяин станка в лазерке ноль. Положился на "экспердов" и попал. Теперь не хочет ничего вкладывать. А мне жалко такой аппарат без дела стоит. Вот и забрал.

Отредактировано Tairov77 (17-04-2016 01:55:28)

0

46

tok17 написал(а):

80 вт тоже на пределе будет 10ку резать. Сильно от качества фанеры будет зависить.

У меня 80 Вт, режу 9 мм фанеру на 40% мощности и скорость 40 см/мин, при этих же настройках режу плиту из сосны 18 мм.

Отредактировано kravc88 (20-04-2016 22:37:09)

0

47

kravc88 написал(а):

tok17 написал(а):

    80 вт тоже на пределе будет 10ку резать. Сильно от качества фанеры будет зависить.

У меня 80 Вт, режу 9 мм фанеру на 40% мощности и скорость 40 см/мин, при этих же настройках режу плиту из сосны 18 мин.

Ну ка. Расскажите это что же у вас за лазер то такой? А то у меня сразу комплекс неполноценности сделался.
Из последнего, 4 мм фанера мощность 78% скорость 18 мм/сек. Я конечно знал что мне трубку китайскую продали и иллюзий не питал, но чтобы настолько?

0

48

shraik написал(а):

Ну ка. Расскажите это что же у вас за лазер то такой? А то у меня сразу комплекс неполноценности сделался.
Из последнего, 4 мм фанера мощность 78% скорость 18 мм/сек. Я конечно знал что мне трубку китайскую продали и иллюзий не питал, но чтобы настолько?

Лазер лайн 1006, трубка кстати тоже китайская, менял 100 часов назад

0

49

Трубка 80W для кожи использую 40%

0

50

kravc88 написал(а):

У меня 80 Вт, режу 9 мм фанеру на 40% мощности и скорость 40 см/мин, при этих же настройках режу плиту из сосны 18 мм.

Отредактировано kravc88 (Вчера 20:37:09)

Да что то непохоже на правду я режу на 80вт 6мм с 75 мощности и 10 скорости, а 9мм один раз резал 100 мощность и и 5 скорость

0

51

Airside написал(а):

Да что то непохоже на правду я режу на 80вт 6мм с 75 мощности и 10 скорости, а 9мм один раз резал 100 мощность и и 5 скорость

может смутила цифра 40 см/мин, но у меня так в программе так пишет, если перевести получается 6,6 мм/сек. Кусочек сохранился вырезал детскую люльку,фото ниже. Резал в один проход мощность 40% от 80Вт китайской трубки
http://s1.uploads.ru/t/8AoUP.jpg

0

52

Airside написал(а):

Да что то непохоже на правду я режу на 80вт 6мм с 75 мощности и 10 скорости, а 9мм один раз резал 100 мощность и и 5 скорость

Ну почему же не правдоподобно, отнюдь, очень даже может быть!  40 СМ/МИН! т.е. примерно 7 мм/с. Я режу (Reci 80вт) 10мм фанеру при скорости 7-8мм/с иногда ставлю 6, если фанера совсем хреновая и мощности 50-60%. Увеличивать мощность дальше смысла нет, режет хуже, да и трубке вред

Отредактировано erlion (21-04-2016 13:12:55)

0

53

erlion написал(а):

Ну почему же не правдоподобно, отнюдь, очень даже может быть!  40 СМ/МИН! т.е. примерно 0,7 мм/с, я бы сказал, что это еще очень медленно.. Я режу (Reci 80вт) 10мм фанеру при скорости 7-8мм/с иногда ставлю 6, если фанера совсем хреновая и мощности 50-60%. Увеличивать мощность дальше смысла нет, режет хуже, да и трубке вред

конвертор говорит 40 см/мин = 6,6 мм/с

0

54

kravc88 написал(а):

конвертор говорит 40 см/мин = 6,6 мм/с

всё верно, я см  не перевел

0

55

а кто-нибудь пробовал резать твердое дерево, дуб или бук к примеру?

0

56

Airside написал(а):

Да что то непохоже на правду я режу на 80вт 6мм с 75 мощности и 10 скорости, а 9мм один раз резал 100 мощность и и 5 скорость

Вполне нормальные показатели, а вот у тебя похоже подсевшая труба. У меня 80 Вт. 6 мм режу на 40% и 20-23 мм\с (иногда ставлю 18 мм\с), 9 мм резал на 40% и 10 мм\с, для 12 мм ставил 40% и 5 мм\с. 4-ку и 6-ку режем постоянно, а вот 9-ку и 12-ку резал всего несколько раз, поэтому скорости ставил с запасом (чтобы прорезало наверняка). Можно конечно увеличить мощность, но скорость будет увеличиваться не пропорционально (незначительно). Например при мощности 80% - 6 мм будет резать наверно на 26-30 мм\с. Получается труба садится в 2 раза быстрее, а увеличение производительности на 20-30%. Я об этом где-то выше писал.
Резал как-то раз 15-ку. Точные параметры не помню, кажется 60% и 5 мм\с.

0

57

Чот крайне не верится asor) Покажите видос что за чудо лампа)

0

58

Neudrums написал(а):

Чот крайне не верится asor) Покажите видос что за чудо лампа)

А что тебе не верится? Насколько я понимаю у тебя новая труба Reci (ты где-то на форуме писал, что были проблемы и тебе пришла новая). Какие у тебя стоят параметры? У меня сейчас стоит Efr-ZS , до этого была Reci предыдущего поколения (z2), у нее показатели были похуже. Но у нового поколения показатели должны быть сопоставимы с моей трубой (более стабильные). В отдельной теме, в данной ветке я писал по своей трубе Ссылка  (правда там я спрашивал о Efr-ZN, а в итоге взял нового поколения).
По поводу видео: 9-ки и 12-ки сейчас нет, мы ее берем очень редко (только на заказы). Если найду обрезки, то сделаю видео. По 4-ке и 6-ке могу конечно сделать.

0

59

Да она уже как бы не новая))С ноября юзаем. Но до таких параметров как у тебя она и новая не дотягивала. Сейчас 6 ку фанеру гоню на 18скорость 70 мощность.Мдф и того меньше по скорости.

0

60

Neudrums написал(а):

Да она уже как бы не новая))С ноября юзаем. Но до таких параметров как у тебя она и новая не дотягивала. Сейчас 6 ку фанеру гоню на 18скорость 70 мощность.Мдф и того меньше по скорости.

А на 40% какая скорость? У меня на Reci тоже параметры были немного ниже. Новая 6-ку резала 45%, 16-18 мм\с. Но там была z2, а s2 должна быть более стабильная. И Китаец говорил, что моя труба и Reci s2 имеют одинаковые показатели. Но судя по твоему заявлению, я правильно остановил свой выбор на Efr.
Кстати когда я только поставил ее, то 6-ку резала на 35% и 20 мм\с (без сучков)

Отредактировано asor (23-04-2016 10:25:48)

0

61

Airside написал(а):

Да что то непохоже на правду я режу на 80вт 6мм с 75 мощности и 10 скорости, а 9мм один раз резал 100 мощность и и 5 скорость

у меня такая ерунда была на моё мнение, из-за косячного высоковольтного БП, через год внутри него кабель между катушками пробило на плату и сгорели транзисторы,
после ремонта показатели скорости при тех же настройках мощности увеличились в 1,5-2 раза.
Пока блок был в ремонте заказал новый на АЛИ по времени доставки получилось столько же как и ремонт, ремонтный положил в запас новый поставил в работу.
Ремонтный и новый на тесте работали одинаково хорошо. Скорее всего купил станок с немного бракованным БП

Отредактировано YuSTas (23-04-2016 13:19:53)

0

62

Neudrums написал(а):

Чот крайне не верится asor) Покажите видос что за чудо лампа)

Вот нашел кусок 9-ки, сделал видео. На видео видно мощность и скорость. Если остались сомнения, то могу выложить видео и с 4-кой и с 6-кой.
Ссылка

Отредактировано asor (30-04-2016 18:48:26)

0

63

Neudrums
asor

Ваш спор немного бессмыслен , пока по крайней мере не будет видно показаний миллиамперметра и желательно теста трубки с помощью измерителя мощности лазерного излучения. Так-как циферки в контроллере процент мощности вещь в себе.
К стати из за вот этого у asorа после 50% мощности скорость реза не увеличивается пропорционально мощности. Так как вероятно максимальная мощность трубки у него отдаётся на 70-80%.  Плюс при резке на больших скоростях и мощностях надо увеличивать продув воздуха.

0

64

Quark написал(а):

Neudrums
asor

Ваш спор немного бессмыслен , пока по крайней мере не будет видно показаний миллиамперметра и желательно теста трубки с помощью измерителя мощности лазерного излучения. Так-как циферки в контроллере процент мощности вещь в себе.
К стати из за вот этого у asorа после 50% мощности скорость реза не увеличивается пропорционально мощности. Так как вероятно максимальная мощность трубки у него отдаётся на 70-80%.  Плюс при резке на больших скоростях и мощностях надо увеличивать продув воздуха.

Вообще-то мы не спорили. Просто я сказал на каких параметрах я режу, а Neudrums засомневался в данных показаниях, т.к. у него они несколько другие. Миллиамперметр на 40% показывает порядка 11мА (что является нормой). С увеличением мощности, показания увеличиваются пропорционально (вплоть до 27-28мА на 100%). Скорость реза не увеличивается пропорционально не с 50%, а вообще увеличение скорости относительно мощности происходит не пропорционально на всем диапазоне. К примеру 4 мм на мощности 35% режет на скорости 27-29 (в зависимости от качества фанеры), а на 40% скорость составляет 28-30 (получается мощность +14%, скорость порядка +5%). На 80% скорость порядка 36 мм\с (получается при увеличении мощности на 100%, скорость +20-25%). На 100% скорость можно увеличить еще на 1-2 мм\с. Еще 1-1,5 года назад я тоже работал на 90-95% мощности, думая, что значительно увеличиваю скорость. Но после разговора с одним инженером из конторы по обслуживанию данных станков, решил поэкспериментировать и посчитать разницу. Вот тогда поменял параметры резки и больше не насилую трубу. А мощность в основном влияет на прорезание толстых материалов (маленькой мощности иногда не хватает). Станок думаю можно сравнить с автомобилем. Ведь при увеличении в 2 раза лошадиных сил, скорость не увеличивается в 2 раза, зато тяга увеличивается.
На счет обдува ты немного ошибаешься (или опечатался). При увеличении мощности и уменьшении скорости нужно увеличивать обдув, на больших скоростях обдува достаточно небольшого (если конечно у тебя прорезает насквозь).
Очень интересно узнать твои показания. И я не думаю, что у тебя скорость меняется пропорционально мощности.

Отредактировано asor (01-05-2016 12:13:46)

0

65

erlion написал(а):

а кто-нибудь пробовал резать твердое дерево, дуб или бук к примеру?

Мне тоже интересно кто резал дуб, бук, ясен, ольху. Дерево толщинной 4.5 мм и 10мм (так называем пиленный шпон или ламели). У меня трубка 60Вт пока только фанеру резал 6мм мощность 70% скорость 10мм/с
Просто у нас в Минске проблематично купить ламели поэтому не хотелось бы зря ехать в Маскву за материалом.

0

66

Попробовал таки резать бук, чуть больше см толщиной, резал на скорости 4 мм/с и мощности 65%. трубка реси 80 вт. Нужен хороший обдув иначе загарается..

0

67

erlion написал(а):

Попробовал таки резать бук, чуть больше см толщиной, резал на скорости 4 мм/с и мощности 65%. трубка реси 80 вт. Нужен хороший обдув иначе загарается..

Как ведёт себя древесина в местах склейки? Или Вы резали цельную древесину?

0

68

Tairov77 написал(а):

Как ведёт себя древесина в местах склейки? Или Вы резали цельную древесину?

я так понимаю это цельная древесина. Если не сложно выложи фото на сколько обгорел торец. И какой ты использовал обдув в твоем случае?

0

69

asor

Спасибо за подробный ответ. У меня не такой большой практический опыт как у тебя, но теорию CO2 лазеров изучил немного глубже чем чтение форумов. Там есть много нюансов по поводу мощности выходного луча. Вдаваться не буду, просто характеристика не линейна, и мощность луча может  при 25 мА оказаться меньше чем при 20 мА.
Я делаю упрощённый тест  на толстом куске оргстекла, прожигаю 10 полос с мощностью от 10 до 100%  на одинаковой скорости , и потом изучаю на какую глубину прорезал луч. Очень показательный тест, по которому потом можно судить о оптимальной максимальной скорости на конкретном станке.
По поводу обдува, я недавно переделал головку , попутно уменьшил диаметр сопла до 2,5мм и уменьшил расстояние от сопла до материала до 4 мм. И после этого я смог резать фанеру на 20 % быстрее, только за счёт мощного продува.

0

70

Timoha55 написал(а):

Мне тоже интересно кто резал дуб, бук, ясен, ольху. Дерево толщинной 4.5 мм и 10мм (так называем пиленный шпон или ламели). У меня трубка 60Вт пока только фанеру резал 6мм мощность 70% скорость 10мм/с
Просто у нас в Минске проблематично купить ламели поэтому не хотелось бы зря ехать в Маскву за материалом.

резали дуб, берёзу, ольху, ёлку и сосну
самый лучший и красивый срез на еловых, срез дуба на большой толщине чёрный, выглядит, как будто его дёгтем помазали.
Ольха и берёза на шпоне красивенько, ольха на ламели 10мм - черноватый срез, по берёзовым ламелям не помню точно, было очень давно

+1

71

Quark написал(а):

asor

Спасибо за подробный ответ. У меня не такой большой практический опыт как у тебя, но теорию CO2 лазеров изучил немного глубже чем чтение форумов. Там есть много нюансов по поводу мощности выходного луча. Вдаваться не буду, просто характеристика не линейна, и мощность луча может  при 25 мА оказаться меньше чем при 20 мА.
Я делаю упрощённый тест  на толстом куске оргстекла, прожигаю 10 полос с мощностью от 10 до 100%  на одинаковой скорости , и потом изучаю на какую глубину прорезал луч. Очень показательный тест, по которому потом можно судить о оптимальной максимальной скорости на конкретном станке.
По поводу обдува, я недавно переделал головку , попутно уменьшил диаметр сопла до 2,5мм и уменьшил расстояние от сопла до материала до 4 мм. И после этого я смог резать фанеру на 20 % быстрее, только за счёт мощного продува.

Не буду спорить по поводу теории, я ее глубоко не изучал, поэтому учусь на своих ошибках. Я не хвалюсь, а считаю это недостатком.
Показания милиамперметра привел, т.к. в первом своем сообщении ты написал "пока по крайней мере не будет видно показаний миллиамперметра и желательно теста трубки с помощью измерителя мощности лазерного излучения". И я не говорил. что мощность луча на 100% зависит от показаний милиамперметра. На сколько я понимаю (поправь меня если я не прав), показания милиамперметра больше говорят о работе блока и работе контролера. И если здесь все в норме, то на конечную мощность луча влияет работа трубки.  И скажем при нарушении сопротивления она на меньшей мощности будет лучше работать, чем на больших мощностях. Это в общих чертах из того, что объяснил мне инженер (на предыдущей трубе у меня была подобная проблема).
Тест с оргстеклом замечательный и показательный. На предыдущей трубе я его проводил, так и выявил, что после 45% мощность луча уменьшалась. На этой трубе не проводил, но как я писал выше с увеличением мощности (вплоть до 100%) режет лучше и быстрее.
По поводу обдува, то что за счет мощного обдува увеличилась скорость реза замечательно. Но я так и не понял, более мощный обдув тебе помогает резать только на больших скоростях или на малых тоже (просто выше ты писал, что на больших скоростях надо увеличивать обдув)?
И все-таки хотелось-бы узнать параметры твоей трубы и резки? А также интересно, у тебя скорость увеличивается пропорционально мощности (скажем какая скорость на 40% и 80%)?

0

72

Timoha55 написал(а):

я так понимаю это цельная древесина. Если не сложно выложи фото на сколько обгорел торец. И какой ты использовал обдув в твоем случае?

Я не резал цельную древесину.

0

73

YuSTas написал(а):

резали дуб, берёзу, ольху, ёлку и сосну
самый лучший и красивый срез на еловых, срез дуба на большой толщине чёрный, выглядит, как будто его дёгтем помазали.
Ольха и берёза на шпоне красивенько, ольха на ламели 10мм - черноватый срез, по берёзовым ламелям не помню точно, было очень давно

Кроме перечисленного мы резали ясень.  Довольно чисто получается.
На пробке 4 мм - жуткая сажа.

0

74

asor написал(а):

....И я не говорил. что мощность луча на 100% зависит от показаний милиамперметра. На сколько я понимаю (поправь меня если я не прав), показания милиамперметра больше говорят о работе блока и работе контролера. И если здесь все в норме, то на конечную мощность луча влияет работа трубки.  И скажем при нарушении сопротивления она на меньшей мощности будет лучше работать, чем на больших мощностях. Это в общих чертах из того, что объяснил мне инженер (на предыдущей трубе у меня была подобная проблема).
....
  По поводу обдува, то что за счет мощного обдува увеличилась скорость реза замечательно. Но я так и не понял, более мощный обдув тебе помогает резать только на больших скоростях или на малых тоже (просто выше ты писал, что на больших скоростях надо увеличивать обдув)?
И все-таки хотелось-бы узнать параметры твоей трубы и резки? А также интересно, у тебя скорость увеличивается пропорционально мощности (скажем какая скорость на 40% и 80%)?

  Да совершенно верно, ту мощность которую мы вгоняем в лазерную трубку и мощность излучения на выходе они изменяются не линейно, есть определённый рабочий диапазон где мощность излучения изменяется почти пропорционально подводимой энергии. Но параметров влияющие на излучение так много,  (Это и геометрические параметры трубки, состав смеси газовой, вид и материал внутренних электродов, источника тока, параметры охлаждения, и тд.) что надо просто принять то что есть у вас на станке и подстраиваться под работу вашей трубки. Если охлаждение хорошее и  производитель трубки закачал нормальную смесь с присадками, а так же позаботился о материале и конструкции электродов , то можно спокойно эксплуатировать лазер почти на максимальных мощностях. 
  У меня сейчас 40W нонейм трубка, но уже в процессе постройки станок на 80W трубе F2 EFR.
По поводу скорости: я стараюсь резать на максимальной эффективной мощности которую определяю тестом на оргстекле. А потом просто подбираю скорость под конкретный материал.
Смысла резать на пониженных скоростях не вижу, ну конечно если этого не требует материал.
  И ещё про обдув, лазер сам по себе почти не режет, он передаёт энергию материалу, материал меняет своё состояние и что дальше? Если это оргстекло то отлично, оно из твёрдого почти сразу превращается в газообразное и всё красиво, а если дерево то копоть и сажа которые опять же поглощают излучение - температура вокруг растёт и древесина загорается. Сильным обдувом мы выдуваем продукты горения и освобождаем лучу путь к новым слоям материала. Так что продув нужен сильный, получишь красивый рез и бонусом либо повысишь скорость или понизишь мощность луча лазера.
  А на счёт процентов, у меня самодельный контроллер  и я сам там выставил что я считаю мощностью 100% . В моём случае это 15мА на трубке. Но максимальная эфективная мощность у меня 12мА . На этой мощности и режу, уменьшаю только для гравировки и резки бумаги.

0

75

A  У меня сейчас 45W нонейм трубка - 800mm/50mm.

фанерy 3,2mm режу: 8-9ma/ 12mm/s - 15mm/s

Хорошо ли это?

0

76

Kinetic написал(а):

Кроме перечисленного мы резали ясень.  Довольно чисто получается.
На пробке 4 мм - жуткая сажа.

подскажите подробнее про пробку. какой лампой резали на какой мощности и какая толщина пробки?

0

77

YuSTas написал(а):

у меня такая ерунда была на моё мнение, из-за косячного высоковольтного БП, через год внутри него кабель между катушками пробило на плату и сгорели транзисторы,
после ремонта показатели скорости при тех же настройках мощности увеличились в 1,5-2 раза.
Пока блок был в ремонте заказал новый на АЛИ по времени доставки получилось столько же как и ремонт, ремонтный положил в запас новый поставил в работу.
Ремонтный и новый на тесте работали одинаково хорошо. Скорее всего купил станок с немного бракованным БП

Отредактировано YuSTas (23-04-2016 11:19:53)

Вот Ничегосебе Вы оказались правы сегодня уговорил коллегу взял у него блок и параметры резки сразу улучшились. Плюс раньше на 70 % мощности амперметр показывал 28 сейчас показывает 18. Да же не смотря то что блок меньше он для 80 вт, а мой блок на 100вт для реси s2. Режет гораздо лучше. А что может быть с блоком почему такой высокий Мпа и слабая мощность? Что может с ним быть?

0

78

Игорь Дикарин написал(а):

какая мощность лазера нужно для резки фанеры 6 мм?

Если ты имеешь ввиду, какую мощность выставить на станке, то: Все зависит от станка, мощности трубы, юстировки и т.д. и т.п. Даже на одинаковых трубках у всех режет по разному. Читай комментарии в данной теме.
Если имеешь ввиду какой мощности трубу надо, то и 40Вт прорежет. Только параметры резки будут отличаться от 80Вт.

0

79

Kinetic написал(а):

Кроме перечисленного мы резали ясень.  Довольно чисто получается.
На пробке 4 мм - жуткая сажа.

тоже брал лист пробки на пробу - гадость редкостная, вырезал тестовый квадратик и круг, после чего положил на стол как большой коврик для мышки ))

0

80

Собрал лазер трубка 60W  новая , линза 50мм фокус, резал вчера 4мм фанеру скосроть 5мм за один проход- мощность 50% прорезало.
резал скорость 15 мм в два прохода прорезает но не до конца с обратной стороны черные линии вижу но видимо тонкие слишком, повышаю до 60% все прорезает.

кто сталкивался с 60W каки параметры для 3-4 мм фанеры использовали
спасибо

0

81

Что то конкретное?
Или просто?

0

82

Не могу настроить dc-k40 китаец плохо режет.. как у него добавить мощьность программно?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Какая мощность нужна?