​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Посоветовать: линзы, сопло (установить, хотя не предусмотрено)


Посоветовать: линзы, сопло (установить, хотя не предусмотрено)

Сообщений 1 страница 100 из 106

1

напишу отдельной темой, а то в предыдущей затеряется скорей всего

сначала отдельно тоже - первый вопрос, по линзам

посмотрел на ebay,ali..   вроде заявлено,что различаются по качеству и при этом у них соотв цвета
желтые - указано,что высокого качества HQ и стоят 40 usd
http://s1.uploads.ru/t/YqtK6.jpg

и зеленые - написано стандарт и стоят 22-30 usd
http://s9.uploads.ru/t/QwF3D.jpg

у кого-то есть опыт?   есть ли действительно различия?

и вопрос по размеру (диаметру) - есть ли разница в свойствах (а не только в цене) в зависимости от диаметра?
от 12 мм.. 18, 19.05, 20, 25 мм
у меня сейчас стоит 12 мм,  но,так как я думаю попробовать короткофокусную купить и поставить (сейчас 2 дюйма, хочу 1), хотел уточнить этот вопрос - какого диаметра лучше взять (из тех что подойдут по размеру вообще,например - 12 или 18 мм)?

и,собственно вопрос -  по фокусному расстоянию
гравер у меня маленький,китайский,20 на 30 см, 40 Вт
ничего резать не нужно,  нужно гравировать,и чтобы линии получались максимально четкими  (вообще сейчас дизайны простые, и делать их нужно,вернее желательно, в режиме резки на малой мощности)
поэтому думаю,  есть ли смысл попробовать поставить линзу 1 дюйм/25,4мм  вместо стандартной 2 дюйма/50,8 мм? или это мало на что повлияет?

вторйо большой вопрос завтра напишу/дополню )

0

2

Приветствия! станок покупал китай б/у сопла на месте не было, после безсоной ночи пошел к токорю, цена вопроса 200 рублей по времени пол часа. кпд с компрессором возрос в разы, изучаю материал далее))))

0

3

ПривеТ ) да,  я уже тоже.. заказал  в токарном производстве головы с соплом под  1 и 2 дюйма линзы,компрессор небольшой (Hailea, производительность 60л/мин),витой шланг (3 метра), сами линзы сейчас хочу заказать

у тебя тоже 40 вт, кит,  станок как я понял..   а какой компрессор по производительности?   какие линзы ? (диаметр, фокусное расстояние - вроде 1,5 дюйма?)  и от кончика сопла до стола какие расстояния?

Отредактировано Soundlab 77 (28-07-2015 07:33:56)

0

4

Приветствия! линза диаметром 12 мм, в параметрах резки немного наврал)про растояние от линзы до стола оно составляет 50 мм стол нерегулируемый(, сопло по высоте 30 мм соответственно от сопла до стола 20 мм...убежал киндер проснулся

0

5

по компресору скажу примерно , максимум дает 9 атмасфер рессивер литров 20 наверно

0

6

Вопрос не в тему но не нашел подходящей. Как должна стоять линза выпукло-впуклая? Выпуклой стороной к трубке или к материалу?

0

7

Макс Олейник написал(а):

Вопрос не в тему но не нашел подходящей. Как должна стоять линза выпукло-впуклая? Выпуклой стороной к трубке или к материалу?

Вспоминаем школьный курс физики.
http://s6.uploads.ru/t/uSvah.gif

0

8

Давным-давно, купив первый свой лазерный аппарат и отработав год без всяких заморочек,
решил поучаствовать в жизни форма одного лазерного.
Обсуждался такой же вопрос-как правильно ставить линзу. Свою я не менял как пришла с завода.
Проверил свою-судя по рекомендациям профи линза стояла неправильно. Перевернул.Стало плохо. Пятно большое. Проверил на всех режимах резки-гравировки
Перевернул обратно  :confused:  К чему это я?
Поставь и так и этак. Как лучше-так оставь.
Законы физики могут не работать с китайскими комплектующими. :glasses:

0

9

Для статистики и я фоточку сюда добавлю. Стоит линза выпуклой стороной к материалу. Проверял так же как и Halkin, сделал для себя те же выводы.  :flag:

http://s2.uploads.ru/t/0nDX7.jpg

0

10

Если перевернуть плоско выпуклую линзу - все становится очень плохо из-за сферической аберрации. Т.е. правильное положение - выпуклой частью к лазеру:

0

11

Я поставил выпуклой стороной к лазеру. Так стало в разы лучше резать. То есть когда-то ее положение перепутали?

0

12

Да.

0

13

Попробовали перевернуть линзу, стало намного хуже. Была выпуклой стороной к материалу.Почему то на нашем китайском  станке такие рекомендации не работают.
Вывод: нужно пробовать по разному и обязательно найдешь правильное положение. А если все в порядке , то и не стоит туда лезть :hobo:

0

14

Absorbation написал(а):

Попробовали перевернуть линзу, стало намного хуже.

1. Изменилось положение фокуса. Соответственно головку необходимо отодвигать/приближать к материалу. Искать новую точку фокуса.
2. Всегда, поверьте мне ВСЕГДА, при замене чего либо в оптическом тракте, надо делать юстировку всего. Это как руки мыть перед операцией. Можно и грязными руками апендикс вырезать, может и пронесет. Многие, на это забивают. Я вам говоря как правильно.
3. Если вас все устраивает, но и нечего чесать гондурас - болеть не будет.

Каждый сам для себя решает, что ему необходимо.

0

15

Прочитал на одном форуме по поводу выбора линз
Фокусное расстояния линзы определяет диаметр пятна и глубину фокуса - расстояние, в пределах которого достигается максимальное качество резки и гравировки.

Если проще: глубина фокуса - максимальная толщина материала, при которой рез будет качественным (Замечали бочкообразность на срезе при резке толстых материалов?).

Чем меньше диаметр фокусируемого лазерного луча, тем меньше фокусное расстояние.

КЭП подсказывает, что фокусное расстояние зависит от линзы: от радиуса кривизны, преломления и толщины.

Обычно фокусное расстояние у линз сразу указывается продавцом (например f=50мм).

http://s2.uploads.ru/t/zbt4Q.jpg

Пояснение:

D - диаметр лазерного луча
f - фокусное расстояние
d - диаметр фокусного пятна (ширина реза) .
2z - оптимальная глубина фокуса (максимальная толщина материала, по другому - длина Рэлэя, вроде бы).

Короче, что бы был качественным рез,  фокусное расстояние должно быть равным высоте от середины материала до середины линзы.

Как узнать, какой будет глубина фокуса (максимальная толщина материала) ?

Расчёты в миллиметрах:

2z= 2.5 * W * (f/D)^2. 

На словах  - 2.5 умножить на длину волны, умножить на  фокусное расстояние, разделённое на диаметр лазерного пучка и частное возведём в квадрат.

W - длина волны лазера, в мм, примерно 0.01. Кто забыл, 1 микрон = 1 * 10-3 миллиметров.
D  - диаметр лазерного луча, обычно где-то 6 мм.
Получаем формулу:
2z =  0.027 * (f / 6) ^2
Для примера:
Пусть у линзы фокусное расстояние 1.5 дюйма. Кто забыл, 1 дюйм = 25.4 мм, получаем фокусное расстояние f= 38.1 мм.
2z= 0.027 * ( 38.1 / 6) ^2;   2z=  0.027 * (6.35) ^2;     2z= 0.027 * 40,3225;   2z=1.088.
Тоесть  фанеру, толщиной 3 мм такой линзой резать не желательно. Прорезать то вы прорежете, только толщина реза будет слишком большой и потребуется больше мощности.

А вот шпон, толщиной 1 мм прорежется идеально тонко.
Вроде-бы так.

Какой идеальный диаметр фокусного пятна (ширина реза) ?
Диаметр фокусного пятна, не сделать меньше, чем длина волны лазера  - законы физики.
Длина волны лазера 10 микрон, поэтому в идеале d  = 0.01 мм, но суровые российско-китайские отношения, а так же не идеальность линз, показывают, что если d= 0.1 мм это уже хорошо.
Как узнать, каким будет диаметр фокусного пятна (ширина реза) ?
d = 1.27 * f * W * 1 / D

Например: (значения из примера выше)
d= 1.27 * 38.1 * 0.01 * 1/6;  d= 0.08
Короче, чем меньше фокусное расстояние, тем чётче получится гравировка но тем тоньше вы сможете прорезать материал и наоборот.

Отсюда и следует плясать при выборе линзы.

Материалы линз и из чего лучше?
Вообще существует куча материалов, но основные следующие:

Арсенид Галия (GaAs)
http://s7.uploads.ru/t/VCDpa.jpg
Более долговечна, больше поглощение.

Селенид цинка (ZnSe)
http://s7.uploads.ru/t/5FveN.jpg

Меньше поглощение, менее долговечна.

На этом форуме рекомендуют ставить ZnSe и у меня она стоит не жалуюсь

Как устанавливать линзу?
Линзу нужно ставить выпуклой стороной вверх

Отредактировано disk911 (07-08-2015 11:48:10)

+1

16

vladkunger написал(а):

я пробывал и выпуклой стороной к материалу и противоположной , разницы особо не заметил, но показалось что лучше когда, плоской стороной к материалу

Выпуклой стороной к излучателю  :yep:

+1

17

весьма своевременно тема повернула в нужном направлении )
пришли линзы..  заказал,все-таки, dia 18 мм, 25,4 и 50,8 мм  FL,  ZnSE  (стояла 12 мм, 50,8 FL, AsGa)
которая стояла посмотрел - вроде с обеих сторон плоская,   пришли -  выпукло-вогнутые
http://s3.uploads.ru/t/D3NQB.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4sfAl.jpg
http://s6.uploads.ru/t/E1B5q.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DutQR.jpg

disk911 написал(а):

Прочитал на одном форуме по поводу выбора линз

вот как раз думал тащить ли сюда этот материал с того форума..
тут у китайского товарища Нолана в теме немного расписано про голову с короткофокусной линзой (25,4 мм) - по-моему у него там указана именно глубина фокуса (?) - 3-4 мм
но по формуле получается всего около 0,5 мм

и,собственно, вопрос - есть те,кто ставил  линзу 1 дюйм FL и настраивал?
на картинках-то оно красиво все показано и расписано - как разрешение выше)  как пятнышко меньше))
но на самом деле - так ли видно это на глаз?
а настроить с такой малой глубиной фокуса, мне кажется достаточно сложно..
хотя все равно должно получиться, учитывая то, что размеры головки с соплом,которую завтра сделают будут точными,и будет возможность с помощью резьбы подстраивать расстояние от линзы до рабочего стола
а считать нужно точно от центра линзы, а не от нижнего края?

0

18

Soundlab 77 написал(а):

пришли -  выпукло-вогнутые

Запомни,  правильное название - менисковые.
Лучше знать и употреблять термины и терминологию.

0

19

PalSecam написал(а):

Запомни,  правильное название - менисковые.

одно и то же ))  сути не меняет

-1

20

Термины служат для того, что бы при меньшем количестве букв давать больше сути. Конечно, можно как лох говорить "маленький переносной компьютер с открывающимся экраном", можно просто сказать - нотбук.

0

21

Soundlab 77 написал(а):

у кого-то есть опыт?   есть ли действительно различия?

на 2 фото обе линзы из селенида цинка, та что темнее и дороже - с нанесенным просветляющим покрытие - микропленка (предположу что это фторид магния, как в обычной оптике), для уменьшения отражения на границе перехода двух сред, потери на 2х границах сред линзы уменьшаются на 5-10%. Потери мощности у ZnSe линзы без покрытия на 2 границах - 29,1%
просветляшки необходимы с маломощными источниками до 40Вт, поголовно ставятся на маломощные американцы
если источник мощнее 40Вт, то обычные ZnSe без покрытия подойдут под любые задачи резки фокусом от 2 дюймов

зеленые с металлическим отблеском - арсенид галия,  у него выше показатель преломления чем у ZnSe, и меньше аберрация. Потери мощности у GaAs линзы без покрытия на 2 границах - 45%, устойчивее к абразивам чем ZnSe
их лучше ставить на граверы от 40Вт на коротком фокусе до 2 дюймов

диаметр надо подбирать строго на посадочное место лазерной головки, чтобы не гуляло, смещение оптического центра или наклон линзы - приведут к искривлению геометрии светового пятна и потере мощности. Если гнездо на 19,05мм - значит 19,05, если на 18 - значит 18, если на 12 - значит на 12.

0

22

SignService написал(а):

на 2 фото обе линзы из селенида цинка, та что темнее и дороже - с нанесенным просветляющим покрытие - микропленка (предположу что это фторид магния, как в обычной оптике), для уменьшения отражения на границе перехода двух сред, потери на 2х границах сред линзы уменьшаются на 5-10%. Потери мощности у ZnSe линзы без покрытия на 2 границах - 29,1%
просветляшки необходимы с маломощными источниками до 40Вт, поголовно ставятся на маломощные американцы
если источник мощнее 40Вт, то обычные ZnSe без покрытия подойдут под любые задачи резки фокусом от 2 дюймов

зеленые с металлическим отблеском - арсенид галия,  у него выше показатель преломления чем у ZnSe, и меньше аберрация. Потери мощности у GaAs линзы без покрытия на 2 границах - 45%, устойчивее к абразивам чем ZnSe
их лучше ставить на граверы от 40Вт на коротком фокусе до 2 дюймов

диаметр надо подбирать строго на посадочное место лазерной головки, чтобы не гуляло, смещение оптического центра или наклон линзы - приведут к искривлению геометрии светового пятна и потере мощности. Если гнездо на 19,05мм - значит 19,05, если на 18 - значит 18, если на 12 - значит на 12.

ага..  спасибо

ну я уж купил/получил линзы,  те,что в моем последнем посте на фото..  взял 18 мм, ZnSe,  25,4 и 50,8 мм FL
а головки с соплом здесь у местных токарей заказал.. 
буду пробовать скоро

0

23

Soundlab 77 написал(а):

пришли -  выпукло-вогнутые

откуда мениски пришли и сколько обошлись?

0

24

Soundlab 77 написал(а):

а головки с соплом здесь у местных токарей заказал.. 
буду пробовать скоро

Из какого материала будут головки ? Тема для меня интересная.

0

25

BlackOx написал(а):

откуда мениски пришли и сколько обошлись?

в КНР  заказал (продавец с ebay) ..  по 24 usd/шт +  ЕМС  30 usd,  78 usd totally (2 линзы + доставка)

Вивальди написал(а):

Из какого материала будут головки ? Тема для меня интересная.

сделали стальные)  хотя,наверное,лучше все-таки какой-то сплав использовать будет
но,т к все равно немного в расчетах ошибся и потом нужно будет новую заказать, не стал с токарем спорить, сделали из стали (пока одну), вроде все норм

0

26

кто знает, в чем может быть причина:

с установленным соплом (даже не подключен шланг,и нет подачи воздуха) в левой части стола луч мощнее, а при передвижении вправо становится слабее и теряется (как это было бы при расфокусировке, например если бы материал лежал под углом)
вот, на этом фото - справа внизу - с соплом,  слева вверху - без него
http://s3.uploads.ru/t/CqDd7.jpg

без сопла - все нормально,  луч везде ровный (хотя сразу еще замечу, что с соплом луч еще и слабее изначально -  на втором фото стояла та же мощность,что и в первом случае - прожгло заметно сильнее в первом случае)
http://s7.uploads.ru/t/3MB8W.jpg

луч в отверстие сопла попадает нормально, когда проверяешь (тест) - все работает

одинаково с линзами и 1 и 2 дюйма получилось..

хотя - при тесте тоже чувствуется/видно, что часть энергии луча при установленном сопле теряется

может быть отверстие в сопле слишком мало (2мм) для слишком короткого расстояния от линзы (около 15 мм) - и луч, который идет уже отлинзы просто не влазит полностью  в размер отверстия в сопле / в 2 мм? ))
и из-за этого эффект от  того,что  стол (и соотв фокусировка)  не идеальны -  получается вот так..

дело и в юстировке похоже еще

Отредактировано Soundlab 77 (23-08-2015 20:52:12)

0

27

у меня линза F-50мм. Режу фанеру 6мм, до середины материала рез получается конусным. Фокус выставляю на 1/3 глубины материала. Получается надо фокус выводить на поверхность?

Для "Soundlab 77" - с большой долей вероятности, что луч в том углу начинает задевать стенку головки. У самого так было. Буквально легкого касания хватит всю мощность забрать.

0

28

Soundlab 77
а можно ссылку на продавана?
з.ы. я головку заказал из д16т прутка (дюраль), вполне себе ничего, легкая, хорошо обрабатывается, дешевая и крепкая.

0

29

BlackOx написал(а):

а можно ссылку на продавана?

если линзы, то вот..   здесь
http://stores.ebay.com/cnlaser/

0

30

А если линза треснула? сильно она потеряет в мощности?

0

31

tayger7777777 написал(а):

А если линза треснула? сильно она потеряет в мощности?

Смотря где если по центру то лучше выкинуть сразу. Если по краю то нужно смотреть и сравнивать до и после. изменения есть?

0

32

Soundlab 77
линз много всяких диаметров и фокусных расстояний, но не вижу менисков... вроде всё пересмотрел, мб сослепу не признал?

0

33

Из опыта, GaAs, гораздо сложнее загубить...

0

34

BlackOx написал(а):

линз много всяких диаметров и фокусных расстояний, но не вижу менисков... вроде всё пересмотрел, мб сослепу не признал?

сам я не думаю, что то,что я купил, это именно мениски, как здесь указали )    они,конечно, действительно выпуклые и вогнутые.. но немного,  но точно не такие абсолютно плоские, как штатная линза 12мм,которая стояла,GaAs

0

35

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с классификацией линз и соответственно объяснить китайским поставщикам, что я хочу. В общем, заказываю станок на заводе Бодор. Прошу их дополнительно включить в комплект ещё короткофокусную линзу для гравировки. На что получаю ответ менеджера, что мол линза на станке и режет хорошо и гравирует, мол не парься по мелочам.
Станок 100*60 мощность 80 Reci.
Подскажите пожалуйста как маркируются линзы  длиннофокусные, стандартные и короткофокусные, как их различать по дюймам?. Прочитал выше про рассчёт фокусного расстояния, половину написанного не понял, к сожалению.

0

36

Сначала узнайте какая стоит на станке.

Киты ставят линзы с фокусом 2' = 50,8 мм ,  2,5' = 63.5 мм ,  4' = 101 мм.

Да, узнайте ещё у них есть ли конструктивная возможность ставить другие линзы.

+1

37

Kuz написал(а):

Сначала узнайте какая стоит на станке.

Киты ставят линзы с фокусом 2' = 50,8 мм ,  2,5' = 63.5 мм ,  4' = 101 мм.

Да, узнайте ещё у них есть ли конструктивная возможность ставить другие линзы.

Спасибо за подсказку.
Заказал запасной комплект зеркал и линзу из стандартной комплектации станка, за 70$, поэтому, видимо, предполагается, что замена линз возможна. Или Вы имеете в виду, техническую возможность установки линз другой фокальности?

0

38

gabber написал(а):

установки линз другой фокальности?

Это новый термин?
Сами придумали?

Нет линз "другой фокальности".
Есть линзы другого фокусного расстояния.

Наиболее часто встречающиеся параметры линз:
1. материал (селенид цинка, арсенид галлия, германий, поваренная соль, кварц ... для разных длин волн )
2. фокусное расстояние ( как правило в дюймах 2, 5, 7.5 , 1.5, 3.75... много разных)
3. диаметр (как правило в дюймах, но бывает и в миллиметрах: 1.5" = 38.1-0.1)
4. толщина ( у нас в мм)
5. форма (плоско-выпуклые, двояко выпуклые, менисковые...)
6. просветление (на длину волны)

0

39

Да, насчёт фокальности слажал, есть фокальная плоскость, по моему,но править сообщения форум не даёт., поэтому у линз разная фокальность :)
Я хотел узнать, какие линзы обычно или чаще всего используются на китайских СО2 гравёрах с мощностью от 80 до 100 ватт. В частности для гравировки.

0

40

gabber написал(а):

Или Вы имеете в виду, техническую возможность установки линз другой фокальности?

Фокальности.. :crazy:  жжете...
А так да. Есть головки,  в которых устанавливается линза только определенного фокусного расстояния. Есть с возможностью установки линз с разным фокусным  расстоянием. Например есть головки с возможностью установки 2'  и  4'  или 2.5'  и  4'.  собственно конструктивно это два посадочных места под линзы.
Вам надо узнать у производителя .

0

41

gabber написал(а):

Да, насчёт фокальности слажал, есть фокальная плоскость, по моему,но править сообщения форум не даёт., поэтому у линз разная фокальность
Я хотел узнать, какие линзы обычно или чаще всего используются на китайских СО2 гравёрах с мощностью от 80 до 100 ватт. В частности для гравировки.

так-то все достаточно просто
- вам,получается, нужно взять линзы того,что диаметра, который у вас сейчас  (не встречал, чтобы диаметр указывали в дюймах, обычно в мм - где-то от 12 и .. до 25 или более)
- фокусное расстояние - встречал (и себе купил) - от 1 дюйма (25,4 мм) и далее  1,5  дюйма,  2  (50,8 мм), 3,  4..      чем выше нужно разрешение (для гравировки) тем, соотв с более коротким фокусом нужна линза (1 дюйм), и наоборот,  если нужно не высокое разрешение,  а возможность резки более толстых материалов, то линза с более длинным фокусом

а,ну да, у вас же голова штатная ( я себе заказывал у токарей),   то есть, возможно, даже наверняка, нужно соответствующее сопло для такого короткого фокусного расстояния (т к между линзой и материалом расстояние всего 25мм /с линзой 1 дюйм/

Отредактировано Soundlab 77 (16-10-2015 20:40:52)

0

42

Станок китаец.лучше режет,когда выпуклая сторона линзы к материалу. пробовал переворачивать,но не смог настроить нормальный рез.

0

43

Добрый вечер. Хочу спрасить 90$ за линзу это дорого вместе с пересылкой. Я хочу взять линзу для гравировки на мой станок 80w. Написал китайцам у которых брал ответили что у тебя 2,5 дюймовая возьми 2' и цену90? Вот думаю брать не брать

0

44

Стоимость линзы 30-35$. 60 баксов за пересылку! Ну китайцы совсем оборзели.

0

45

Здравствуйте!
Прошу прощения, не в тему..
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести очки и какие лучше, на какие параметры нужно обращать внимание для защиты глаз при работе на лазере?
Спасибо!

0

46

Temernik написал(а):

Здравствуйте!
Прошу прощения, не в тему..http://cnc.userforum.ru/i/blank.gif
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести очки и какие лучше, на какие параметры нужно обращать внимание для защиты глаз при работе на лазере?
Спасибо!

Должны быть для защиты от той длины волны, на которой у вас работает лазер. И должна быть боковая защита.
Я взял вот эти -

Но это было с год назад. Тогда пересылка стоила гуманнее.

+1

47

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот такая ситуация - купил комплектующие для СО2 лазерного станка у человека по имени Тенгель на одном из аналогичных форумов. Трубка 60 Вт и собранная механика. Корпус станка решил порезать из ЛДСП. Подъёмный стол сотовый на шпильках строительных. Моторчик от ВАЗовского стеклоподъёмника.   в Общем в комплекте была линза из GaAs (черная) (12мм) в общем она очень быстро, примерно 3 часа работы) покрылась каким то нагаром, соответственно пришлось заказать новую из  ZnSe (желтоватая) вроде сейчас режет не знаю на сколько хватит. Теперь вопросы 1) Могут ли линзы быть бракованными 2) Может ли из за задымлённости (резал первые разы без подачи воздуха в сопло) на линзе образовываться нагар. 3) Какая все таки линза лучше - чёрная или жёлтая (читал что черная долговечней, но кто то может сравнивал)
Вот фото линзы
http://s7.uploads.ru/t/arhZm.jpg

0

48

1) Могут
2)Из за дымленности вы скорее всего и убили линзу

0

49

Линзы из арсенида галлия ходили по многу лет.
Пять - семь лет. Промывали их спиртом.
Резать без воздуха  - деньги (линзу)  на ветер (на выброс).
Попробуйте ее оттереть спиртом.
Самое плохое, что может быть - сотрете просветление.
Да и то если будете тереть аки уборщица пол.
Если стереть просветление, то будет отражать. Но работать будет точно. Хуже, но будет.

Что касается сравнение арсенида галлия и селенида цинка (черная vs желтая) то не стоит вам заморачиваться.
Отличия вы на своей машинке не увидите.
Разница в том, что арсенид - непрозрачен в видимом диапазоне, а селенид - прозрачен.

Берите линзы. которые вам больше нравятся, подходят по цене и доставке.

0

50

40$ режут лучше. и грязь к ним не так налипает.

0

51

Товарищи! Помогите в вопросе выбора линз. Озаботилась покупкой. Но зависла в выборе уже дня 3 пытаюсь определиться. У меня станок рейлоджик 960, труба реджи 90. Линзы нужны на д. 20 мм 63,5 и на 101,6 

Не могу определиться м\у  znse и gaas. По цене они равны (плюс минус, не критично). Уже прям весь мозг сломала. Может кто сравнивал как оно в натуре - есть разница и в чем? Буду очень благодарна за советы.

0

52

лучше - мениск (я их видел только из znse, хотя мб бывают и из gaas, но не попадались). если мениск не тянете по деньгам, берите из gaas плоско-выпуклую, она будет лучше работать чем znse, видимые отличия в скорости резки я увидел на станках от 60 вт. + gaas ходит дольше и на нём по субъективным впечатлениям лучше держится и меньше повреждается просветляющее покрытие при кривых ручках обслуживающего персонала.

0

53

BlackOx написал(а):

лучше - мениск (я их видел только из znse, хотя мб бывают и из gaas, но не попадались). если мениск не тянете по деньгам, берите из gaas плоско-выпуклую, она будет лучше работать чем znse, видимые отличия в скорости резки я увидел на станках от 60 вт. + gaas ходит дольше и на нём по субъективным впечатлениям лучше держится и меньше повреждается просветляющее покрытие при кривых ручках обслуживающего персонала.

Спасибо большое!  Менисковые я вообще не смогла найти ( на алиэкспресс искала) Если есть ссылка где продают, буду очень благодарна!

0

54

всем доброго времени суток. кто режет 4-дюймовой линзой? какое расстояние от линзы до заготовки ставите? ни как не получается фокус выставить. ширина реза около 1.5мм.  %-)

0

55

dimedrol написал(а):

всем доброго времени суток. кто режет 4-дюймовой линзой? какое расстояние от линзы до заготовки ставите? ни как не получается фокус выставить. ширина реза около 1.5мм.

Установите лист (полосу) например фанеры от левого поля до правого, слева опустите его до предела, справа поднимите практически до сопла объектива. Запустите рез справа налево (или наоборот))) и посмотрите где на материале луч имеет минимальную толщину. Там и замерьте фокусное расстояние.

Проверьте, правильно ли установлена линза! Должна стоять выпуклой стороной вверх! )))

Отредактировано bartilord (12-11-2016 18:24:08)

0

56

линза правильно стоит. станку скоро 2 года, с этим я разобрался. в основном работаем с линзой 50 мм. фокус выставляю при помощи шаблона шедшего в комплекте со станком. его размер 41х41, расстояние от поверхности заготовки, до края трубки, в которую ввинчивается сопло (до самой линзы еще 9 мм.). пробовал выставлять расстояние на 92мм (101 фокусное расстояние линзы-9мм глубина посадки линзы в трубке), ни чего не вышло. родное сопло снимал, так как лазер не проходил через отверстие. как теоретически вычислить расстояние до точки фокусировки? следуя формулам из этой ветки, я вычислил, что диаметр реза должен быть 0.2 мм, а глубина реза 8мм.

0

57

dimedrol написал(а):

.... как теоретически вычислить расстояние до точки фокусировки? ....

У Вас скорее всего нет прибора для определения оптических параметров линзы. Поэтому теоретически можно высчитать что угодно )))
Определяйте его практически, методом который я Вам предложил выше.

bartilord написал(а):

Установите лист (полосу) например фанеры от левого поля до правого, слева опустите его до предела, справа поднимите практически до сопла объектива. Запустите рез справа налево (или наоборот))) и посмотрите где на материале луч имеет минимальную толщину. Там и замерьте фокусное расстояние.

0

58

Soundlab 77
Добрый день. У меня вопрос к вам. У меня станок 60на40 100ватт реси, стоит стоковая линза D18/f50.8мм. Хочу поставить линзу D18/f101.6 мм 4. В ваших сообщениях на форуме вы говорили что заказали соплы у токоря (это куда линзы ставятся?). Вот вопрос нужно ли мне менять сопло родное при замене линзы f50.8 на f101.6? И на что вообще влияет замена сопла? Вот мой адрес avellfree@gmail.com. Заранее Спасибо

0

59

Есть чпу станок хочу место фрезы прикрепить  лазер ват на 40 ... я ни когда с лазером не работал... хочу купить на али экспресс в разброс.... что нужно купить? ну трубку саму блок питания линзу) я понимаю а что еще? набором там не нашел....  хочется разом все купить и собрать....

0

60

как узнать размер фокуса , если линза в диаметре 32 мм ?

0

61

syntet написал(а):

как узнать размер фокуса , если линза в диаметре 32 мм ?

dimedrol написал(а):
всем доброго времени суток. кто режет 4-дюймовой линзой? какое расстояние от линзы до заготовки ставите? ни как не получается фокус выставить. ширина реза около 1.5мм.

Установите лист (полосу) например фанеры от левого поля до правого, слева опустите его до предела, справа поднимите практически до сопла объектива. Запустите рез справа налево (или наоборот))) и посмотрите где на материале луч имеет минимальную толщину. Там и замерьте фокусное расстояние.
Проверьте, правильно ли установлена линза! Должна стоять выпуклой стороной вверх! )))
Отредактировано bartilord (12-11-2016 23:24:08)

0

62

Добрый вечер. Подскажите а где можно взять размеры или чертежи для короткофокусного сопла или нужно все равно снимать то что на гравере и и нести токарю . Помогите советом. С Уважением

0

63

алуни написал(а):

Добрый вечер. Подскажите а где можно взять размеры или чертежи для короткофокусного сопла или нужно все равно снимать то что на гравере и и нести токарю . Помогите советом. С Уважением

Либо гуглить либо идти с соплом к токарю, что намного информативнее будет для него... Не думаю что кто-то открыто делится своими наработками в этом плане...

0

64

Спасибо за информацию!!! Пойду поклонюсь Гуглу , а потом пойду насиловать токаря))))

0

65

алуни написал(а):

Спасибо за информацию!!! Пойду поклонюсь Гуглу , а потом пойду насиловать токаря))))

Да не за что... я когда сам столкнулся с подобным, голову не долго ломал, т.к. к этому времени у кампании, где покупал станок, вышла обновленная версия головы. Ее то и заказал! Проапгрейдился и все стало супер!!!
А вообще на алюхе много продают голов, может что и подойдет.. Главное учитывать размер и вес головы, чтоб станок ее потянул

0

66

Зачем менять всю голову, если можно менять трубку линзодержатель?

0

67

etechnics написал(а):

Зачем менять всю голову, если можно менять трубку линзодержатель?

В моем случае пришлось! 3-е зеркало не регулировалось никак! Лепестком прижато и все! Юстировка сложнее чтоб в центр попасть.

0

68

помогите лазер двоится что делать

Отредактировано SultanAdamas (24-04-2017 12:43:29)

0

69

SultanAdamas
Как именно двоится?  Опиши подробней. Желательно приложи фото.

0

70

помогите лазер двоится что делать

Когда раздвоится окончательно, один можно будет продать.
А если двоится луч (пятно). то или где то на зеркалах или линзе
дефект или изменилась мода луча

0

71

Добрый день подскажите! По умолчанию на Каманчах стоит линза с фокусом 50 на Рэйлоджиках 60,3. Они что на разный материал рассчитаны? На какой кто знает?

Отредактировано Antohas (04-05-2017 13:01:23)

0

72

Antohas написал(а):

Добрый день подскажите! По умолчанию на Каманчах стоит линза с фокусом 50 на Рэйлоджиках 60,3. Они что на разный материал рассчитаны? На какой кто знает?

Отредактировано Antohas (Сегодня 13:01:23)

На разную толщину материала. Подразумевается что чем больше фокусное линзы, тем мощнее должна быть труба. Чтобы эффективнее работать с более толстым материалом.

0

73

Это я понимаю! 60,3 она гравировать хуже будет? Просто реклаб вроде уважаемая контора просто так не будет деньги на линзу тратить! Может она по лучше будет? Лучь потоньше генерирует?

0

74

Antohas написал(а):

Это я понимаю! 60,3 она гравировать хуже будет? Просто реклаб вроде уважаемая контора просто так не будет деньги на линзу тратить! Может она по лучше будет? Лучь потоньше генерирует?

Вообще-то наоборот. Хотя табличные значения говорят что увеличение пятна с увеличением фокусного расстояния не значительное,тем не менее для детализированной гравировки рекомендуют    короткофокусные линзы.

0

75

Jek44 написал(а):

Вообще-то наоборот. Хотя табличные значения говорят что увеличение пятна с увеличением фокусного расстояния не значительное,тем не менее для детализированной гравировки рекомендуют    короткофокусные линзы.

На счет этого всего я тоже в курсе. поэтому и возник вопрос зачем Реклаб поставил по умолчанию такую линзу? С чем это связано?

0

76

С чем это связано?

  Наверно с тем, что 2" и 2.5" универсальные линзы и для гравировки и для резки. А по специализации каждый сам себе линзу выберет

0

77

Среднефокусные линзы считаются универсальными. По этому большинство  продавцов их ставят по умолчанию. По запросу поставят любую.
А если все знаешь нафик вопросы задаешь ? :-)

Отредактировано Jek44 (04-05-2017 21:28:49)

0

78

Antohas написал(а):

Это я понимаю! 60,3 она гравировать хуже будет? Просто реклаб вроде уважаемая контора просто так не будет деньги на линзу тратить! Может она по лучше будет? Лучь потоньше генерирует?

Во-первых не 60,3 а 63,5. А во-вторых, такая линза вполне себе неплохо будет гравировать даже буковки размером 1 мм. Линзы с фокусами 50,8 и 63,5 считаются универсальными - и для резки и для гравировки, друг от друга они не отличаются по итоговому результату. Просто на камачах одна конструкция сопла, на рейлоджиках - другая, поэтому есть такая разница в линзах. Но обе эти линзы считаются среднефокусными.

0

79

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Встречайте новичка. Я являюсь счастливым обладателем китайского мини-чуда (300х200, 40 Вт).
За 3 с небольшим недели обладания данной развивающей игрушки успел немного перетрясти и модифицировать станок (управление-электрика), переделать сопло в головке потом переделать головку (выточить полностью новое сопло и линзо держатель) и по настраивать 3-е не настраиваемое зеркало.
Если кому нужен эскиз и фотки моей новой головы (или доработанной старой), могу выложить.

Всем всех благ!  :flag:

+1

80

Приветствую всех любителей и профессионалов Лазерного дела! Помогите пожалуйста с выбором нужной линзы. Собственно имеется станок 150 Ватт, рабочее поле 1400 на 900, брал под резку, когда заказывал в Китае, предусмотрел два местоположения для линз (среднефокусной диаметр 20 и фокусное расстояние 50.8 и длиннофокусной диаметр 20 и фокус. расст. 101.6) в одной трубке (линзодержателе). Ширина лазерного реза на средноефокусной линзе диам. 20 и фок. расст. 50.8 меня не совсем устраивает, хотелось бы иметь еще тоньше резку на фанере в 4 мм. Так вот какую линзу, какого диаметра и фокусного расстояния нужно что бы получить тонкий срез на фанере? Не проходите мимо, помогите с ответом!

0

81

От фокусного расстояния зависит длина Рэлея, а от нее максимальная толщина материала при резке (чем толще материал, тем больше фокусное расстояние).
Попробуйте провести юстировку луча, но диаметр пятна меньше 0,1мм получить сложно.

0

82

Здравствуйте товарищи, у меня вопрос. Достался б/у китайский лазер 60/40, 60 Вт. Труба рабочая, пятно на выходе круглое, но рез отвратительный. Информации по фокусному расстоянию линзы нет, сама линза в диаметре в районе 1см (определил на глаз, при разборе нечем было померить), судя по цвету GaAs. http://s8.uploads.ru/t/xIRad.jpg
В общем сам вопрос, на линзе с двух сторон пятна и вообще, как мне кажется состояние сильно запущено, можно ли с такой линзой работать или покупать новую?

0

83

Доброго времени суток! Диаметр похоже 12 мм. Попробуйте протереть линзу спиртом и каким нибудь средством для оптики, тряпочку лучше использовать как для очков (типа микрофибры).
А в чем собственно притензии к резке, что не так?

0

84

Михаил_М написал(а):

А в чем собственно притензии к резке

Фанера 6мм, сорт 2/2, расстояние от материала до сопла выставлено по квадрату, идущему в комплекте, юстировка проведена, не прорезает фанеру в 6мм на мощности 75% и скорости 7, при этом очень толстая линия реза и сильное копчение краев.

0

85

По хорошему надо проверять фокусное расстояние. И ещё - воздух в зону резки подается?

0

86

Фокусное расстояние может выставляться не по зазору до сопла, а например до юбочки на головке которая условно совпадает с местом расположения линзы. Лучше всего установить материал под наклоном и сделать пробный рез- проход обычной линии на небольшой мощности и посмотреть на рез, где тоньше всего линия будет там и фокус (эта методика много где описана). Этот способ позволяет очень точно поймать фокусное расстояние (сам так делал). А квадратик этот может вообще быть от другого...

0

87

Михаил_М написал(а):

И ещё - воздух в зону резки подается?

Подается, но пукалкой мембранной, которая, как я понял приходит со станками из Китая. Пока нет возможности приобрести компрессор. Хорошо, про фокусное расстояние я понял, проверю. А на счет линзы, такое ощущение, что это не грязь, как будто покрытие расплавлено. Жидкость для очистки оптики приобрел, в комплекте было 2 тряпочки. Как усердно её можно тереть, чтоб не повредить покрытие?

0

88

Ну сильно тереть линзу точно не стоит и отскребать. Тряпочка должна быть желательно мягкой. По хорошему глянуть бы на эти дефекты линзы через какое нибудь увеличительное приспособление, чтобы правильно оценить их характер (раковины или наоборот). Если это раковины в поверхности линзы, то конечно их не оттереть, а если что то другое, то есть шанс. И ещё обратите внимание на тип линзы - где у неё выпуклость (обычно у них одна сторона плоская, другая выпуклая). Здесь народ тоже всё это обсуждал и я так понимаю основное мнение - "плоской стороной - вниз, выпуклой - вверх"

0

89

Михаил_М написал(а):

И ещё обратите внимание на тип линзы - где у неё выпуклость

Обращал, она плоская с двух сторон, либо я совсем ослеп) Кстати такие пятна с обеих сторон линзы, наверное работала и той и другой стороной. В общем спасибо за информацию, погляжу на линзу через что-нибудь увеличительное.

0

90

По идее если она очень плоская (совершенно плоской быть не может), то должна быть длиннофокусной - это значит расстояние от линзы до материала будет большим может около 100 мм, но это именно от самой линзы, а не сопла. Зато и материал можно резать более толстый.

0

91

Михаил_М написал(а):

должна быть длиннофокусной

Я тут параллельно смотрю цены и предложения на китайском сайте и у отечественных продавцов, так вот что-то я не увидел у них длиннофокусных линз диаметром 12мм, скорее всего это линза с фокусным расстоянием 1,5" или 2".

0

92

Я сам использую китайский станок 40Вт, головка под 12 мм линзы и они у меня на 1,5 / 2 / 3 дюйма (всего 3 шт.).
Так, что в таком диаметре встречаются и на 3 дюйма тоже.

0

93

gladkiy_a написал(а):

на линзе с двух сторон пятна и вообще, как мне кажется состояние сильно запущено, можно ли с такой линзой работать или покупать новую?

Пробуйте оттереть. Если не удасться (ацетоном, спиртом -всё равно. Арсенид галия стойкий материал), меняйте. Значит грязь уже впеклась.

0

94

Михаил_М написал(а):

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Встречайте новичка. Я являюсь счастливым обладателем китайского мини-чуда (300х200, 40 Вт).
За 3 с небольшим недели обладания данной развивающей игрушки успел немного перетрясти и модифицировать станок (управление-электрика), переделать сопло в головке потом переделать головку (выточить полностью новое сопло и линзо держатель) и по настраивать 3-е не настраиваемое зеркало.
Если кому нужен эскиз и фотки моей новой головы (или доработанной старой), могу выложить.

Всем всех благ!

Доброго времени суток!
Конечно интересует доработка головы!!! Так что там с настройкой ненастраиваемого?
Сам тож немного доработал - сделал вставыш-удлиннитель для быстрой настройки фокусного на разную толщину материала (слишком простая голова).
Сегодня делал юстировку и увидел, что на выходе луч бьёт на выходе на грани фола к краю сопла...не задевает, но пахоже что не через центр луч идёт...

0

95

Доброго времени суток!
Основная доработка заключалась в изготовлении нового сопла и линзодержателя. А пляски с настройками в основном были с юстировкой зеркала в голове (опух подкладывать с разных сторон кусочки металлического скотча), как раз для попадания луча в центр выходного отверстия сопла.
Я пока фокусное расстояние устанавливаю с помощью регулируемого по высоте стола.
В дальнейшем планирую прикупить головку с телескопическим тубусом и регулируемым зеркалом (у самого не хватает времени).

0

96

Скотч, я думаю, что зря под линзу - при длительной работе зеркало и голова греется...возможно клей расплавится и потечет на линзу...
Тоже подумал что-то подложить под это зеркало, но увидел сообщение про решение сего вопроса, решил задать вопрос.
Скотч точно не буду лепить...сегодня буду пробовать.

0

97

Я не думаю что головка будет так сильно греться, да и скотч алюминиевый плюс ещё воздух подаётся.
За всё время работы ни разу  не замечал, что бы голова грелась...
http://sa.uploads.ru/t/8NzO9.jpg

0

98

Михаил_М написал(а):

головка под 12 мм линзы и они у меня на 1,5 / 2 / 3 дюйма

Добрый день, подскажите, где вы приобретали линзу 3" и какой толщины материал Вы ею прорезали?

0

99

Михаил, не претендую на свою правоту - я сделал проставку из кольца люверса...пришлось правда поработать напильником и наждачкой.
С новым соплом нагара меньше? Какой мощности стоит компрессор воздушный?

0

100

gladkiy_a написал(а):

Михаил_М написал(а):

    головка под 12 мм линзы и они у меня на 1,5 / 2 / 3 дюйма

Добрый день, подскажите, где вы приобретали линзу 3" и какой толщины материал Вы ею прорезали?

Доброго времени суток.

Линзу на 3" я брал на Ebay, но к сожалению сейчас у этого продавца данных линз нет... (могу дать ссылку на продавца, но .....)
Пока ничего ещё этой линзой не резал. Сейчас в основном работаю 1,5" - режу для жены чипборд из картона (на эксперименты пока не хватает времени)...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Посоветовать: линзы, сопло (установить, хотя не предусмотрено)