​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Параметры вашего безмасляного компрессора для обдува


Параметры вашего безмасляного компрессора для обдува

Сообщений 1 страница 100 из 130

1

Хочу купить компрессор безмасляный для обдува места реза.
Интересуют параметры вашего компрессора для обдува:
мощность вашей трубки XXX;
Марка-модель компрессора XXXXXXXXXXX;
Объем ресивера, Л XXX;
Производительность по нагнетанию, л/мин XXX;
Уровень шума, dB XX.

Отредактировано markaru (15-07-2015 14:50:52)

0

2

тоже все это интересует, так как тоже хочу купить - у меня маленький 20*30 см станок, 40 Вт трубка
в комплекте оказался без  компрессора, сопла
думаю,что достаточно небольшого компрессора - Hailea, написано 25 W, 35 л/мин (хотя непонятно,почему он стоит ощутимо дешевле,чем с виду подобный,называется Yuting, с меньшими показателями, 18W, 20 л/мин)

также, продавец станка сказала,что стандартная голова для такой маленькой модели не подойдет,   поэтому я думаю купить и установить только сопло с фитингом и подвести шланчик воздушный

норм?
или кто что посоветует.. может помощнее лучше компрессор, и голову целиком можно поставить

http://sg.uploads.ru/t/i6eVb.jpg
http://sh.uploads.ru/t/XsKDm.jpg
http://sg.uploads.ru/t/EJVsb.jpg

сопла - разных размеров.. то есть для линзы с фокусным расстоянием - определенного размера нужно?  (вроде 30 мм)
http://sg.uploads.ru/t/iMJS2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cayCQ.jpg

0

3

markaru написал(а):

Хочу купить компрессор безмасляный для обдува места реза.
Интересуют параметры вашего компрессора для обдува:
мощность вашей трубки XXX;
Марка-модель компрессора XXXXXXXXXXX;
Объем ресивера, Л XXX;
Производительность по нагнетанию, л/мин XXX;
Уровень шума, dB XX.

Отредактировано markaru (15-07-2015 12:50:52)

Итак начнём) трубка у меня 80 вт
Ресивер на 6 литров плюс подключен к балону на 50 литров 180 литров в минуту, давление 8 очков, обдув  шум 67 дб. Обдув разный у меня, так ка эксперементирую, сегодня резал 6мм фанеру и баловался с обдувом,  пришел к выводу что больше 2-4 очков ухудшается рез с нижней стороны, резал 4 мм березку, рази прикола дал 8 бар, рез очень тонкий получился. А вот с обратной сильно хуже, на работу с утра приду сниму видео с разным обдувом. Так же думаб поставить  тм клапан для дистанционного управления и запуска обдува.

+2

4

Фёдор Соколов написал(а):

на работу с утра приду сниму видео с разным обдувом

Да, хотелось бы глянуть

0

5

mikhAN написал(а):

Да, хотелось бы глянуть

Как обещал марка компрессора Fubag ol 195/6 cm 1.5

0

6

Брал у себя в городе в Технопоите, стоит 7094 рэ

0

7

Итак опытным путём достиг просветления по обдуву на моём станке
Обдув 3 очка, диаметр сопла 3 мм, линза 2 дюйма, режу фанеру 6 мм берёза скорость 10 мощность 85, рез очень ровный, и чистый, но при таком обдуве у тебя вытяжка должна быть оёёй какая хорошая, иначе из твоего станка дым из всех щелей будет. В прикреплённых фото, резка с обдувом комплектным компресором, и вновь приобретённым безмасляным. Видео отснять не получилось((
http://s2.uploads.ru/t/uiPQs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T95Ie.jpg
По поводу сварганить обдув на ваш станок...  у меня похожий есть станок, тоже без обдува... пластик конус я туда цеплял, крайне не надёжно, лутче с боку обдув на головке закрепить.

0

8

мощность вашей трубки 80w;
Марка-модель компрессора китайский но-нейм, шел комплектом со станком..
Так же подумываю о замене компрессора.

0

9

Bassser написал(а):

амене компрессора.

Меняй не думай! Зразу много проблем с резкой и гравировкой решится!

0

10

Фёдор Соколов написал(а):

Итак опытным путём достиг просветления по обдуву на моём станке
Обдув 3 очка, диаметр сопла 3 мм, линза 2 дюйма, режу фанеру 6 мм берёза скорость 10 мощность 85, рез очень ровный, и чистый, но при таком обдуве у тебя вытяжка должна быть оёёй какая хорошая, иначе из твоего станка дым из всех щелей будет. В прикреплённых фото, резка с обдувом комплектным компресором, и вновь приобретённым безмасляным. Видео отснять не получилось((

По поводу сварганить обдув на ваш станок...  у меня похожий есть станок, тоже без обдува... пластик конус я туда цеплял, крайне не надёжно, лутче с боку обдув на головке закрепить.

Федор, первое фото это рез с компрессором ФУБАГ ? а второе со штатным?
Тоже хочу приобрести ФУБаг как ты написал, только якак я понял ты еще доп ресивер присоединял, т.к штатный там на 6л... У меня станок с трубкой на 60 Вт... должно думаю хватать?

0

11

Еще вопрос как  лучше зацепить обдув к штатной головке? Обязательно нужно что бы струя во внутрь заходила как штатно? Там млин очень маленькое штатное отверстие....

0

12

Фёдор Соколов
через определённое время, если не затруднит, посмотрите пожалуйста линзу (раскрутив) и обратите внимание на рез. я раньше тоже резал 2-3 очка, только постоянно приходилось линзу чистить от банального конденсата (его не видно сверху, только раскрутив, со стороны сопла). на линзе повисает и всё, нормальным резом даже не пахнет. на 0.4-0.6 очка конденсата у меня не выпадает, поэтому режу на них. снизу, конечно, не так идеально, как на 2 очках и больше, зато линзу чищу раз в 2 месяца, а не каждый день по несколько раз.
впрочем, сейчас зима, и ситуация может быть другой.
впрочем - 2, допускаю и то, что это не только конденсат, а тупо на таком давлении фильтры пробивает. систему воздухоподготовки я ещё не проапгрейдил до конца (купить-купил, и отстойник на 100 л, и батареи фильтров до 0.003 мкм, и пром. влагоотделитель компрессорного типа с точкой росы +3 градуса - но руки не доходят всё пересобрать).

0

13

BlackOx написал(а):

резал 2-3 очка

Ребята, поясните бестолковому. ОЧКО это что за давление атмосфера, барр или мПа ?

0

14

Kuz написал(а):

ОЧКО это что за давление атмосфера, барр или мПа ?

1 очко = 1 большое деление на манометре компрессора (обычно от 0 до 8..10..12) = 1 атм = ~1.01 бара = ~0.1 МПа, как-то так...

Отредактировано BlackOx (09-11-2015 18:11:44)

+1

15

_king_ написал(а):

Федор, первое фото это рез с компрессором ФУБАГ ? а второе со штатным?
Тоже хочу приобрести ФУБаг как ты написал, только якак я понял ты еще доп ресивер присоединял, т.к штатный там на 6л... У меня станок с трубкой на 60 Вт... должно думаю хватать?

BlackOx написал(а):

Фёдор Соколов
через определённое время, если не затруднит, посмотрите пожалуйста линзу (раскрутив) и обратите внимание на рез. я раньше тоже резал 2-3 очка, только постоянно приходилось линзу чистить от банального конденсата (его не видно сверху, только раскрутив, со стороны сопла). на линзе повисает и всё, нормальным резом даже не пахнет. на 0.4-0.6 очка конденсата у меня не выпадает, поэтому режу на них. снизу, конечно, не так идеально, как на 2 очках и больше, зато линзу чищу раз в 2 месяца, а не каждый день по несколько раз.
впрочем, сейчас зима, и ситуация может быть другой.
впрочем - 2, допускаю и то, что это не только конденсат, а тупо на таком давлении фильтры пробивает. систему воздухоподготовки я ещё не проапгрейдил до конца (купить-купил, и отстойник на 100 л, и батареи фильтров до 0.003 мкм, и пром. влагоотделитель компрессорного типа с точкой росы +3 градуса - но руки не доходят всё пересобрать).

Сепаратор от воды обязательно надо, у меня в помещения +20 поэтому проблем нет, но тоже ставить буду на всякий случай, проблем с засёром линзы тоже нет каждый день проверяю. Если режу фанеру то обдув 2 - 3 очка взависимости от толщины.

0

16

_king_ написал(а):

Федор, первое фото это рез с компрессором ФУБАГ ? а второе со штатным?
Тоже хочу приобрести ФУБаг как ты написал, только якак я понял ты еще доп ресивер присоединял, т.к штатный там на 6л... У меня станок с трубкой на 60 Вт... должно думаю хватать?

Да 1 фото это с Фубагом, второе это штатный. ресивер на 50 л, еще зацепил редуктор чтобы контролировать обдув, собственно вся система на фото
http://s6.uploads.ru/t/W7aBc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YOCjg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Grh5u.jpg

0

17

Kuz написал(а):

Ребята, поясните бестолковому. ОЧКО это что за давление атмосфера, барр или мПа ?

1 очко = 1 атмосфере=0,98Мпа=1,0132 бар=))

_king_ написал(а):

Федор, первое фото это рез с компрессором ФУБАГ ? а второе со штатным?
Тоже хочу приобрести ФУБаг как ты написал, только я как я понял ты еще доп ресивер присоединял, т.к штатный там на 6л... У меня станок с трубкой на 60 Вт... должно думаю хватать?

Желательно компрессор по мощнее моего, я маленько ошибся по мощям, брать надо литров на 300-400  в минуту, чтоб ресивер быстрее накачивало но цена уже другая будет %30-40, а то за 15-20 мин ресивер расходуется и вкл. компрессор, а качает он 50 литров до 8 очей долго.

Отредактировано Фёдор Соколов (09-11-2015 18:28:48)

0

18

Фёдор Соколов написал(а):

1 очко = 1 атмосфере=0,98Мпа=1,0132 бар=))

Желательно компрессор по мощнее моего, я маленько ошибся по мощям, брать надо литров на 300-400  в минуту, чтоб ресивер быстрее накачивало но цена уже другая будет %30-40, а то за 15-20 мин ресивер расходуется и вкл. компрессор, а качает он 50 литров до 8 очей долго.

Отредактировано Фёдор Соколов (Сегодня 00:28:48)

Сильно он шумный фубаг?
Цеплял к штатной системе подвода воздуха.. имею ввиду к штатным шланчикам?

0

19

_king_ написал(а):

Сильно он шумный фубаг?
Цеплял к штатной системе подвода воздуха.. имею ввиду к штатным шланчикам?

Даже не знаю как сказать... ну шумит,  но много тише чем другие, да подцепил к штатной системе.

0

20

Фёдор Соколов написал(а):

Даже не знаю как сказать... ну шумит,  но много тише чем другие, да подцепил к штатной системе.

У меня штатно вот такой же фитинг к соплу... тоненькиий какой то он...

0

21

_king_ написал(а):

У меня штатно вот такой же фитинг к соплу... тоненькиий какой то он...

да куда больше то?

0

22

у меня штатный маленький компрессорчик на 90 литров в минуту. Шел со станком, ничего больше не делали. Сколько он давит тяжело сказать, мало давит думаю. А зачем там большой поддув? Рез и с таким компрессором отличный. Линзу  чищу раз в месяц, да и то для приличия, никаких налетов на ней нет.

0

23

_king_ написал(а):

Сильно он шумный фубаг?
Цеплял к штатной системе подвода воздуха.. имею ввиду к штатным шланчикам?

У меня чуть побольше fubag для продувки изделий после шлифовки, 24 литра ресивер, шумит сильно. С ременной передачей компрессор был, аиркаст вроде, земля и небо по шуму.

0

24

mvolchkov написал(а):

у меня штатный маленький компрессорчик на 90 литров в минуту. Шел со станком, ничего больше не делали. Сколько он давит тяжело сказать, мало давит думаю. А зачем там большой поддув? Рез и с таким компрессором отличный. Линзу  чищу раз в месяц, да и то для приличия, никаких налетов на ней нет.

Улучшается рез
+у меня поему то наблюдается недорез периодически...к примеру режу одну и туже деталь, при одинак скорости и мощности, может где то что то недорезать....

0

25

_king_ написал(а):

Улучшается рез
+у меня поему то наблюдается недорез периодически...к примеру режу одну и туже деталь, при одинак скорости и мощности, может где то что то недорезать....

1. Юстирова
2. Неровность материала в следствии чего нет фокусировки
3. Проверьте геометрию луча на выходе из трубы, круг это хорошо! Бублик это плохо!
4. Чистка оптики помогает не только фотографам))
ВОТ 4 ОСНОВНЫХ ПРИЧИНЫ
PS У меня на старой трубе и со старой линзой такая же хрень была

Отредактировано Фёдор Соколов (10-11-2015 17:46:10)

0

26

Купил, сегодня поставил, рез действительно стал чистым, а вот недорез как был так и остался.... фанеру прижимаю плотно к столу, иногда даже двойная линия получается и там не прорезает... как проверить геомерию луча?
Станок купил б.у труба как будто бы новая при мне достали из коробки...
как ее можно проверить?

0

27

_king_ написал(а):

как проверить геометрию луча?

На первом зеркале поставь мишень и сделай тест, если бублик то трубка если круг то смотреть юстировку. у меня было такое,  залечил заменой линзы, а потом еще заменой трубки отполировал, фанеру какую режете? какие параметры? какова мощность станка?

0

28

Вечером буду пробовать смотреть...
Фанера 4 мм, мощность 100 и скорость 7-9 ставлю...
вот и получается что где то прорезает а где то нет, где линия двоится где то просто проходит поверху...

0

29

_king_
мощность чего 100? молчу про то что 100% в принципе нельзя ставить, это вопрос второй. а Вт сколько труба? по симптомам похоже больше даже на бп, чем на саму трубу (если нигде механика не гуляет и всё отъюстировано).

+ фанера у нас в стране... как бы помягче... никакая. у 4ки 3 слоя, из которых в среднем ВСЕГДА технологически встречаются как пустоты, так и сучки. для сравнения китайская фанера которую они на сувениры пускают просто идеальная, при копеечной стомости, и состоит из 5 слоёв при той же толщине.

+1

30

Мощность при резе задаю 100% что бы наверняка... ну тоже самое и при мощности 65% в принципе... прямую режет
Мощность трубы 60 Вт... Ну как я понимаю, если луч выходит из сопла значит по тракту он проходит норм, фокус нашел выставил.... если б было не отюстированно вообще б не резал или луч уходил...

0

31

трубе сколько лет? как давно работает?
Стоит померить ток на трубе и сравнить со спецификацией трубы

Отредактировано Фёдор Соколов (11-11-2015 10:30:27)

0

32

Вот такое пятно получается на первом зеркале, т.е на выходе из трубы

0

33

http://s3.uploads.ru/t/mJV16.jpg

0

34

а вот такое на входе в последнее которое отражает на линзуhttp://s3.uploads.ru/t/oUZs6.jpg

0

35

_king_ написал(а):

у как я понимаю, если луч выходит из сопла значит по тракту он проходит норм

ложное понимание. производители не зря говорят о необходимости попадания "точно в центр каждого зеркала".
у меня такие пятна по форме бывают когда трубку плохо выставишь по уровню, и/или зеркала не точно отстроены.

и ещё - большинство совершенно не придаёт значения юстировке 3-го зеркала, а зря. для примера - на 100Вт трубе при идеальной отстройке на 80% фанеру 4мм я режу 20 мм/с, и режет нормально. После очистки линзы лучик фокуса убегает, пусть незначительно, на 0.5-1 мм как правило, но этого хватает, чтобы не прорезало на скоростях свыше 14-16 мм/с. Что называется - почувствуйте разницу, 25% даже при незначительных колебаниях оптотракта. а когда труба неверно выставлена, то вы просто никогда не поймаете идентичный фокус во всех частях рабочего поля, он везде будет плавать.

+2

36

BlackOx написал(а):

ложное понимание. производители не зря говорят о необходимости попадания "точно в центр каждого  зеркала".

Нет такого требования, точно в центр попадать нужно только на третье зеркало. Иногда, даже экономят на замене зеркал, настраивая луч не по центру, и поворачивая зеркало по мере износа.

0

37

_king_ написал(а):

а вот такое на входе в последнее которое отражает на линзу

Ну так вот и ответ, смотри окошко после 1 зеркала, проверь куда бьёт луч на 2 зеркале и еще сами зеркала проверь на целостность.
Где то по пути луча препятствие!

Отредактировано Фёдор Соколов (12-11-2015 07:37:01)

0

38

перед тем как покупать компрессор, общался с ребятами которые ни один компрессор сменили, в итоге посоветовали этот 3 года с ним работают без проблем:
мощность вашей трубки 25W;
Марка-модель компрессора Remeza СБ4-16.GMS150K;
Объем ресивера, Л 16;
Производительность по нагнетанию, л/мин 110;
Уровень шума, dB 57.

по факту качает до 8, при постоянной подаче воздуха 4 держит.

0

39

markaru написал(а):

Интересуют параметры вашего компрессора для обдува

Компрессор Fengda AS-08, безмасляный (мембранный).
Покупал здесь (не реклама):

Станка два: один с рабочим полем 60*90см и трубкой 120Вт, второй с полем 1,5*3м и трубкой 180Вт.
Работает с обоими станками. Главное - линзы чистые, избавился от проблемы с масляным налетом (до этого на большом станке использовался масляный компрессор - фильтры помогают не до конца, все равно за день работы линза засиралась маслом).
Пока этот компрессор полностью устраивает. Работает напрямую, без расширительных баков, молотит часами без остановки, без всяких проблем.

0

40

dm6 написал(а):

Компрессор Fengda AS-08, безмасляный (мембранный).
Покупал здесь (не реклама):

Станка два: один с рабочим полем 60*90см и трубкой 120Вт, второй с полем 1,5*3м и трубкой 180Вт.
Работает с обоими станками. Главное - линзы чистые, избавился от проблемы с масляным налетом (до этого на большом станке использовался масляный компрессор - фильтры помогают не до конца, все равно за день работы линза засиралась маслом).
Пока этот компрессор полностью устраивает. Работает напрямую, без расширительных баков, молотит часами без остановки, без всяких проблем.

Полностью согласен, уже пол года стоит точно такойже компрессор, устраивает вполне, единствоенное что сделал поставил на него парочку кулеров от компа, чтобы не перегревался, раз в месяц приходится разбирать и подкручивать винтики в мембранах, почемуто расскручиваются и перестает качать воздух!

0

41

Fengda AS-08 - насколько он шумный?

0

42

Ребят, а этот компрессор Fengda AS-08, сколько он выдает Бар?
Мы за 3 месяца поменяли 2 компрессора, умирают быстро =(
Был fubag безмасляный и QUATTRO ELEMENTI SENZA-24, тоже безмаслянный.
Подключали к ресивер на 50 литров.

0

43

markaru написал(а):

Fengda AS-08 - насколько он шумный?

Достаточно шумный, в одной комнате можно конечно находиться, но не охота, поставил в соседнюю.

0

44

Приобрел по случаю по цене металлолома советский компрессор 500 литров на базе У43102. По паспорту может выдавать 31 кубометр у час, и нагнетать в ресивер 12 атмосфер.
Буду теперь неспешно ревизировать и запускать.

0

45

Голова уже идет кругом от изучаемой информации. Едет ко мне из Ярославля 9060 80W, пытаюсь сейчас подобрать компрессор. Для обдува линзы и материала и для зоны покраски. В идеале, конечно, хотелось бы запитаться от одного компрессора, НО нужен хороший чистый воздух с высокой производительностью. Безмаслянные подходят по качеству воздуха, но имеют очень маленький ресурс, надежность и производительность. Масляный, при должном обслуживании, ходит дольше и лучше, но воздух с масляным туманом, который трудно убрать полностью, из за чего нужно постоянно будет обслуживать линзу, дабы не дать ей умереть. В общем, видимо, пока оставлю игрушечный компрессор из комплекта, а на покраску буду брать. И вот вопрос к опытным, насколько чистым должен быть воздух для краскопульта дабы не пороть изделия? Хватит ли пары фильтров грубой и мелкой очистки?

0

46

Чкаясь по строительному магазину увидел FX 240 made in Italy, с ресивером на 24 литра, 240 л\мин входящая, безмасяный, по цене, дешевле только украсть - 9200 руб. Тут же взял, буду тестировать, отпишусь.http://s7.uploads.ru/t/dj6uA.jpg
http://s6.uploads.ru/t/zquOv.jpg

0

47

aldushin написал(а):

И вот вопрос к опытным, насколько чистым должен быть воздух для краскопульта дабы не пороть изделия? Хватит ли пары фильтров грубой и мелкой очистки?

Для нормальной работы при покраске, воздух должен быть обязательно осушен! Да и чем больше будет ресивер тем легче компрессору и стабильней параметры на выходе! Обязательно ставьте осушитель, иначе шагрень на лаке неизбежна! Ну и почаще сливайте конденсат из ресивера!

0

48

Подскажите имеется масляный компрессор так вот какие фильтра к нему нужны. Из форума узнал что нужен влагоотделитель как он выглядет, где продается? Также нужен фильтр от пыли, подойдет ли фильтр воздушный от машины? Кто какие использует поделитесь.

0

49

Airside написал(а):

Подскажите имеется масляный компрессор так вот какие фильтра к нему нужны. Из форума узнал что нужен влагоотделитель как он выглядет, где продается? Также нужен фильтр от пыли, подойдет ли фильтр воздушный от машины? Кто какие использует поделитесь.

От пыли на входе в компрессор обычно фильтр стоит, которого вполне хватает!
Осушитель можно приобрести в любом магазине автозапчастей для грузовых авто, там кстати есть и варианты со сменными картриджами!
А вообще ищите контору которая занимается продажей пневмо - автоматики, у них всё это имеется в избытке!

0

50

Всем привет вчера накрылся мой безмасленный компрессор(китайски), и вот что-то меня жаба душит опять покупать его как и писал выше имеется масленый компрессор, сегодня работал на штатном(аквариумный) и пришла в голову идея, а что если дополнительно со штатным воздуховодом провести вторую магистраль(зацепить хомутиками) и параллельно головке пустить медную трубку(подавать воздух к материалу) в итоге у меня будет работать два компрессора, плюсы и минусы которые пришли в голову:

+штатный аквариумный не дает линзе запотеть, замараться маслом и водой, копоть не залетает, а обычный масленый рядом мощно дует на материал
+не нужны никакие фильтра и влагоотделители 
+по цене стоит масленый дешевле и работает дольше

-энергопотребление возрастет (хотя сколько там этот аквариумный кушает должно быть не много)
-шума в два раза больше(то же решиться если поставить на улицу конденсат уже не страшен)
-не понятно будет ли все это работать))

Вот с последним пунктом если кто имел опыт или знает что то буду рад услышать комментарии

0

51

На мой взгляд с масляным проблем нет, если опасаетесь поставьте топливный фильтр от жигулей

0

52

Планировал взять компрессор с ресивером, на 25л, безмаслянный. Но опасался, что часто будет включатся из-за большого расхода воздуха  и быстро выйдет из строя+ конденсат. В итоге оставил аквариумный мощный компрессор что в комплекте шел, способен работать без отдыха. Вполне хватает. От покупки компрессора с ресивером отказался.
Мощность трубки 100W;
Марка-модель компрессора Resun ACO-006
Производительность  88 л/мин

Отредактировано Kriogen (23-05-2016 08:44:00)

0

53

мой компрессор   DEWALT D55168
57 литровый
максимум 14 атмосфер
производительность 141.6 литров в минуту при выхлопе в 6.13 Атм
78 dBA

0

54

Фёдор Соколов написал(а):

Да 1 фото это с Фубагом, второе это штатный. ресивер на 50 л, еще зацепил редуктор чтобы контролировать обдув, собственно вся система на фото

я конечно извиняюсь, но вы не боитесь что ваш китаец умрет от такого ресивера??? он больше на него работает, чем отдыхает, а в инструкции написано сколько он работать должен и сколько отдыхать!

0

55

Марка-модель компрессора Resun ACO-006
Производительность  88 л/мин

Посмотрел сейчас цены больше 10000 руб
А вот такой  http://s2.uploads.ru/t/cA8XQ.jpg
стоит 6000 и производительность 180л/мин

0

56

vasa29 Да, хороший аквариумный стоит как масляный компрессор или маленький без масляный. Но компрессоры с ресивером не рассчитаны на постоянную работу, им нужен отдых. Соотношение работа отдых 2:1. Нужен большой ресивер, цена выше. А компрессор аквариумный, лучше даже взять больше моего, будет стоить дороже. Но на выходе мы получим воздух без масла/конденсата и работать он может сутками, так как предназначен для этого

0

57

Скажите пожалуйста. а откуда

Но компрессоры с ресивером не рассчитаны на постоянную работу, им нужен отдых. Соотношение работа отдых 2:1.

Сам компрессор выключается по достижению настроенного давления и включается когда давление упало ниже необходимого
И масляный компрессор имеет больший ресурс. Конденсат и масло не льются рекой и обычный топливный фильтр от жигулей с ними справляется

0

58

Frezerkam написал(а):

я конечно извиняюсь, но вы не боитесь что ваш китаец умрет от такого ресивера??? он больше на него работает, чем отдыхает, а в инструкции написано сколько он работать должен и сколько отдыхать!

Да вот как то работает уже с ноября месяца, всё норм, осмотр раз в мес провожу, конденсат сливаю раз в неделю, поставил влагоотделитель, пока проблем с ним не возникало. Работает да не режет у меня станок больше 2-3 часов в самый загруженный день)) а так в среднем 1 час в день. Ну раз месяц бывает оказия весь день пашет станок.

0

59

У кого есть опыт использования мембранных безмасляных компрессоров для лазерной резки? Интересуют отзывы о старших моделях Fengda. При постоянной загрузке в течение рабочего дня какой приблизительно ресурс на отказ будет. И критично ли то, что воздух мембранные компрессоры подают пульсацией? Буду признателен за любую информацию.

0

60

Подскажите люди добрые про параметры компрессора

Компрессор RESUN ACO-006
Производительность: 88 л/мин
Рабочее давление: 0.030 МПа

Компрессор FENGDA AS-18-2
Производительность, 23 л/мин.
Максимальное давление, 4 бар

При давлении выше дает производительность ниже, чем у модели у которой давление ниже.

В чем прикол, и на что из этого стоит смотреть на давление или производительность?

0

61

Ант написал(а):

У кого есть опыт использования мембранных безмасляных компрессоров для лазерной резки? Интересуют отзывы о старших моделях Fengda. При постоянной загрузке в течение рабочего дня какой приблизительно ресурс на отказ будет. И критично ли то, что воздух мембранные компрессоры подают пульсацией? Буду признателен за любую информацию.

Мне сегодня ответили с официального сайта по поводу Fengdа компрессоров:
Любой безмасляный компрессор с низким уровнем шума должен охлаждаться через какой-то период времени.
Для непрерывной работы AS-16 точно не подойдёт, т.к. у него этот рекомендованный  период составляет 30-40 мин и на нем нет автоматики для самостоятельного отключения.
А вот AS-182 можно рассматривать, т.к. у него этот период 60 мин, но на нем есть автоматика для отключения, когда нет потребления воздуха и автоматика для отключения при перегреве. Также всегда есть в доступе сменные кольца и цилиндры для AS-182, которые изнашиваются быстрее при непрерывном использовании.

Для станков не подойдет(( 60 минут если не отследишь, то от рубанется сам а материал загорится, не комильфо.

А с пульсацией вообще проблем нет. мы работаем на аквариумном компрессоре. Правда если его загружать по полной по 9 часов в день 6 дней в неделю, барахлить начинает через 3 месяца такой эксплуатации

Отредактировано Sofka (24-08-2016 20:07:09)

0

62

У меня компрессор безмасляный ABAC модель не помню 240 литров производительность и рессивер 24л 8 лет отпахал.  сейчас "FUBAG OL 195/24 " второй год трудится. Режим работы 2 дня в неделю по 8 часов без передыху жужжит.

0

63

Есть мысли соорудить следующую схему обдува для моего 60W китайца:
мембранный компрессор - FENGDA AS-08 NEW - авторегулятор (выключатель) - рессивер литров на 30 - регулятор давления - электроклапан (управление с контроллера) - и наконец штатный канал обдува.
может есть у кого опыт создания подобной схемы?

0

64

Борис Мишагин написал(а):

У меня компрессор безмасляный ABAC модель не помню 240 литров производительность и рессивер 24л 8 лет отпахал.  сейчас "FUBAG OL 195/24 " второй год трудится. Режим работы 2 дня в неделю по 8 часов без передыху жужжит.

А можно по подробнее про ABAC ??  Мне тоже посоветовали Абак безмасляный на 50 литров. Хочу к нему еще ресивер на 30-50 литров дополнительно. 240 или 210 л на входе. (не помню точно) .  Как часто будет включаться?? Постоянно работать будет или нет?? Как у него с отказоустойчивостью??  Потому как сказали что АБАК это уже из ПРОФ серии.
Станок работает 3-5 часов в день.

И еще вопрос ко всем... кто знает как посчитать потребление воздуха у китайского станка???

0

65

По порядку:
1

Мне тоже посоветовали Абак безмасляный на 50 литров. Хочу к нему еще ресивер на 30-50 литров дополнительно

Зачем?
2

Как часто будет включаться?? Постоянно работать будет или нет??

Зависит от расхода на выходе
3

кто знает как посчитать потребление воздуха у китайского станка???

Никто, лазерный станок воздух не потребляет (кроме обдув линзы, остальное Ваше творчество

0

66

Подскажите новичку. Заказал китайца с маленьким полем 20х30, резать будет в основном картон для поделок жены.
Внимание вопрос, нужен ли компрессор на обдув картона? Думаю приколхозить автомобильный компрессор 12 вольт, с ресивером на 5 -10 литров, гибкий воздушный шланг и форсунку от чего-нить занедорого.
Проблема еще в том, что все будет стоять в квартире, и резать собираюсь по вечерам, когда дочка спит, хочется избавиться от шума и поместить компрессор на балкон, а там как-бы зима, -20 точно есть. Не будет ли это проблемой? Ибо явно будет перепад в температуре воздуха в области реза.

0

67

Asves написал(а):

Подскажите новичку. Заказал китайца с маленьким полем 20х30, резать будет в основном картон для поделок жены. Внимание вопрос, нужен ли компрессор на обдув картона? Думаю приколхозить автомобильный компрессор 12 вольт, с ресивером на 5 -10 литров, гибкий воздушный шланг и форсунку от чего-нить занедорого. Проблема еще в том, что все будет стоять в квартире, и резать собираюсь по вечерам, когда дочка спит, хочется избавиться от шума и поместить компрессор на балкон, а там как-бы зима, -20 точно есть. Не будет ли это проблемой? Ибо явно будет перепад в температуре воздуха в области реза.

Зимой проще сделать шумоизоляцию, не так быстро нагреется в ящике. Автомобильный компрессор на 12 вольт скорее всего не расчитан на длительное время работы. Прийдётся самостоятельно следить за режимом работы. Зимой надо обязательно влагоотделитель, а то не работа, а мучение будет (точку росы никто не отменял). А так вполне реально, струю воздуха минимум надо на обдув линзы, а то картон улетать будет и заново резаться (если конечно не фиксировать чем -нибудь).

0

68

miksak написал(а):

Зимой проще сделать шумоизоляцию, не так быстро нагреется в ящике. Автомобильный компрессор на 12 вольт скорее всего не расчитан на длительное время работы. Прийдётся самостоятельно следить за режимом работы. Зимой надо обязательно влагоотделитель, а то не работа, а мучение будет (точку росы никто не отменял). А так вполне реально, струю воздуха минимум надо на обдув линзы, а то картон улетать будет и заново резаться (если конечно не фиксировать чем -нибудь).

Про шумоизоляцию и не подумал, подумаю как реализовать. Спасибо за совет.

0

69

vasa29 написал(а):

По порядку:
1

Зачем?
2

Зависит от расхода на выходе
3

Никто, лазерный станок воздух не потребляет (кроме обдув линзы, остальное Ваше творчество

Отвечаю по пунктам:
1. Для того чтобы дольше происходила включение -отключение. Не так часто чтоб включался.
2. Именно расход на выходе и не известен.
3. Про обдув линзы и есть вопрос. Как рассчитать. Хочу на обдув подавать 1.5 - 2 атмосферы через штатные трубки обдува..  Но вот сколько он будет расходовать???  Из-за этого вся морока... если компрессор с 24 литровым ресивером будет давать 2 атмосферы в течении 20 минут.. потом включаться на 2 минуты, то и Бог с ним. А если он будет спускать за минуту и потом включаться на минуту... то как бы и думаю... доп ресивер и прочее... и стоит ли оно вообще того.

0

70

Wais написал(а):

Отвечаю по пунктам:
2. Именно расход на выходе и не известен.

Нашел формулы для "случай свободного истечения сжатого газа в атмосферу" тут и калькулятор.
Подставил свои параметры - диаметр сопла 3,4мм, давление 2 атм. У меня получилось что через моё сопло будет утекать 218 л/мин.

0

71

Для того чтобы дольше происходила включение -отключение. Не так часто чтоб включался.

А то что дольше накачивать будет Вас не смущает?

Про обдув линзы и есть вопрос

Для обдува линзы достаточно аэратора от аквариума

0

72

vasa29 написал(а):

А то что дольше накачивать будет Вас не смущает?

Для обдува линзы достаточно аэратора от аквариума

Если он будет включаться на минуту через каздые 2 минуты то смущает.. если на 5 минут раз в пол часа - то нет

При увеличении подачи воздуха до 1.5 - 2 атмосфер в область реза  - повышается качество реза. Для этого и хочу.  Или я не прав??

0

73

1 Увеличение ресивера ведет к увеличении времени работы компрессора его перегреву и преждевременному выходу из строя но если Вы знаете об этом больше
инженеров его создавших, то милости просим
2 Вы определитесь, для обдува линзы или для качества реза
Для линзы достаточно аквариумного, для реза надо экспериментально подбирать режимы обдува (и как следствие компрессор)

Подставил свои параметры - диаметр сопла 3,4мм, давление 2 атм. У меня получилось что через моё сопло будет утекать 218 л/мин.

при таких параметрах он скорее всего выключатся вовсе не будет

0

74

vasa29 написал(а):

1 Увеличение ресивера ведет к увеличении времени работы компрессора его перегреву и преждевременному выходу из строя но если Вы знаете об этом больше
инженеров его создавших, то милости просим
2 Вы определитесь, для обдува линзы или для качества реза
Для линзы достаточно аквариумного, для реза надо экспериментально подбирать режимы обдува (и как следствие компрессор)

при таких параметрах он скорее всего выключатся вовсе не будет

Я прошу прощения.... Но тогда я не понимаю что такое обдув линзы. ??? У меня штатный воздуховод... подходит трубочка от аквариумного компрессора в нижнюю часть головки. на Быстросьеме и дует как я понимаю на область реза. Хотя наверное и на линзу там попадает...

0

75

Обдув линзы нужен для защиты ее от продуктов горения, путем создания избыточного давления в сопле ( также происходит охлаждение линзы)

Отредактировано vasa29 (15-12-2016 10:19:29)

0

76

vasa29 написал(а):

при таких параметрах он скорее всего выключатся вовсе не будет

Поэтому я и хочу поставить эл.клапан перед штатной системой обдува и подключить его к контроллеру станка (есть такая возможность на TL-403CB).

0

77

То есть Вы хотите включать обдув только во время исполнения задания?

0

78

vasa29 написал(а):

То есть Вы хотите включать обдув только во время исполнения задания?

Да, именно так.

0

79

Наверно это выход. но я смотрел бы в сторону более производительного компрессора, если у Вас производство а не хобби, то лучше иметь запас

0

80

vasa29 написал(а):

Наверно это выход. но я смотрел бы в сторону более производительного компрессора, если у Вас производство а не хобби, то лучше иметь запас

С этим я полностью согласен. "Запас карман не трёт". Но мне думается что слишком большой запас себя не оправдает. Поэтому и хочется подобрать оптимум.
А у Вас какой компрессор? Как долго работает? Впечатления?

0

81

С мая текущего года (лазер), компрессор стоит из комплекта поставки типа аквариумного производительностью 80л/мин.
В цеху есть другие и пневмомагистраль, но мне пока хватает для резки гравировки фанеры иногда акрил иногда стекло
Впечатления от лазера: он быстрее фрезера, не требует (почти) доработки и открывает дополнительные возможности в общем пока интересно

Отредактировано vasa29 (15-12-2016 22:19:31)

0

82

Долго выбирал какой компрессор приобрести. Купил такой (не реклама) - http://s7.uploads.ru/t/3iSGW.jpg

безмасляный, 160 л/мин, 24 л ресивер, рабочее давление 8 бар, уровень шума 54.
Шумность, а вернее бесшумность сыграла решающую роль в выборе аппарата.

0

83

Next написал(а):

Долго выбирал какой компрессор приобрести. Купил такой (не реклама) -

безмасляный, 160 л/мин, 24 л ресивер, рабочее давление 8 бар, уровень шума 54.
Шумность, а вернее бесшумность сыграла решающую роль в выборе аппарата.

Ровно  точно так же сейчас решаю

160л нормально? Все как хотел? Какие давление на выходе сделал? Чем регулируешь?

И сколько стоил?

0

84

Artppm написал(а):

Ровно  точно так же сейчас решаю

160л нормально? Все как хотел? Какие давление на выходе сделал? Чем регулируешь?

И сколько стоил?

Пока только начинаю осваивать. В комплекте есть регулятор давления, но я заменил его на такой -
http://s8.uploads.ru/t/zuyfc.jpg
с фильтром, а между ним (регулятором) и компрессором пока установил шаровый кран, планирую установку эл.клапана. http://sd.uploads.ru/t/hi8pZ.jpg
В паузах между резкой кран перекрываю. По паспорту рекомендуемое время работы компрессора 50%
Давление доводил до 2 бар, но остановился пока на 20 psi. При этом рез стал чистым, без подпалин.
При 2 бар компрессор не выключается, а давление в ресивере медленно падает, что подтверждает расчет в 71 посте.

Next написал(а):

Подставил свои параметры - диаметр сопла 3,4мм, давление 2 атм. У меня получилось что через моё сопло будет утекать 218 л/мин.

Конечно если было 350 л/мин было-бы лучше.
Я заплатил 7600р.

0

85

Цена тоже сыграла не маловажную роль. Ближайший аналог http://s2.uploads.ru/t/yHnBR.jpg
стоит уже 18000р.

0

86

Next
По поводу клапана. То же думаю. Точно такой же агрегат заказал, у нас чуть чуть дешевле. 6990 в НСК. Такой фильтр не нашел. Думаю так поищу.

А как штуцер в станке сделать? ведь шланги разные!

0

87

Artppm написал(а):

Next

А как штуцер в станке сделать? ведь шланги разные!

Я использовал переходник "рапид-елочка" на 6 мм, и штатный силиконовый шланг вошел как по маслу.
http://s0.uploads.ru/t/XFOZy.jpg

0

88

Вот пример изделия: слева - старый компрессор, справа новый.
http://s4.uploads.ru/t/dLbWw.jpg

0

89

Next написал(а):

Долго выбирал какой компрессор приобрести. Купил такой (не реклама) -

безмасляный, 160 л/мин, 24 л ресивер, рабочее давление 8 бар, уровень шума 54.
Шумность, а вернее бесшумность сыграла решающую роль в выборе аппарата.

Подскажите,  где покупали?  А то последнее мое приобретение - асо012 обошелся сэкитая в 8300

0

90

а почему никто не рассматривает мембранные компрессоры? Из-за цены?
ИМХО лучше один раз заплатить 15-20 тыр и не иметь головняков, чем постоянно менять фильтры, работать с жутким шумом и прочие радости.

0

91

MIED написал(а):

Подскажите,  где покупали?  А то последнее мое приобретение - асо012 обошелся сэкитая в 8300

"Ви" Все инструменты - не реклама.

0

92

MaxMaster написал(а):

а почему никто не рассматривает мембранные компрессоры? Из-за цены?
ИМХО лучше один раз заплатить 15-20 тыр и не иметь головняков, чем постоянно менять фильтры, работать с жутким шумом и прочие радости.

Смотрел в сторону мембраны, но производительных (от 150 л/мин.) не нашел. Может у вас есть пример?

0

93

Вот тут  http://air-pump.ru/catalog/products/880/hailea_lap-120/
150 литров. На сколько я понимаю, этого вполне достаточно.
А есть еще такой  вариант:
http://air-pump.ru/catalog/products/860/7497/
тут вообще 250 литров.

0

94

MaxMaster написал(а):

http://air-pump.ru/catalog/products/860/7497/
тут вообще 250 литров.

при давлении 0,0592154 атмосфер!! либо 6000 паскаль, это просто мощный вентилятор.

Отредактировано Flint2015 (09-01-2017 10:23:07)

0

95

Flint2015 написал(а):

à une pression 0.0592154 atmosphères !! 6000 ou Pascal, il est juste un puissant ventilateur.

Edited Flint2015 (Aujourd'hui 08:23:07)

спасибо за информацию и за 200 литров

0

96

Next написал(а):

Долго выбирал какой компрессор приобрести. Купил такой (не реклама) -

безмасляный, 160 л/мин, 24 л ресивер, рабочее давление 8 бар, уровень шума 54.
Шумность, а вернее бесшумность сыграла решающую роль в выборе аппарата.

Стоит выбор между этим патриотом и fengda as-08, не знаю что выбрать. Вроде о fengda хорошие отзывы и он может без перерыва работать, а патриоту отдыхать нужно 50 на 50. При резке в течении часа какой у патриота режим работы?

0

97

franticrus написал(а):

Стоит выбор между этим патриотом и fengda as-08, не знаю что выбрать. Вроде о fengda хорошие отзывы и он может без перерыва работать, а патриоту отдыхать нужно 50 на 50. При резке в течении часа какой у патриота режим работы?

Патриот может без перерыва работать максимум 15 мин. затем перерыв 15 мин. и т.д. У меня рабочий стол небольшой, поэтому целый час, без перерыва станок ну никак не работает, поэтому получается где-то 5-10 мин. работает, 5-10 мин. отдыхает. Но освоение аппарата пока в процессе. Ещё патриот рассчитываю использовать с маленьким краскопультом. Для постоянной работы станка наверное fengda лучше. Пока могу сравнивать только патриот и ACO-xxx (не помню цифры) штатный.

0

98

franticrus
не бывает таких чтобы были почти бесконечно в работе!

Есть такая штука как ГОСт по времени работы-отдыха

Переменная. единица это 30 минут работы 30 минут отдыха, то есть 50 на 50

ВСЕ безмаслянные в дешевом сегменте 0.5 от этого значения.

Я замутил отдельное охлаждение. Пост выложу позже. Эффективность поднял с 0.5 до 0.8 в среднем

0

99

Есть такая штука как ГОСт по времени работы-отдыха

если не затруднит номерок опубликуйте

0

100

vasa29 написал(а):

Есть такая штука как ГОСт по времени работы-отдыха

если не затруднит номерок опубликуйте

Завтра утром приеду в офис. Оно там записано. И в паспорте к патриоту моему есть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Параметры вашего безмасляного компрессора для обдува