​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » моя самоделка ...ПОМОГИТЕ


моя самоделка ...ПОМОГИТЕ

Сообщений 1 страница 54 из 54

1

Всем привет  ..прошу не смеяться это мой первый опыт и мне он нравится ...Проблема такая собрал станок (все работает)....собрал контроллер
на 555ТМ7 +КТ972 все работает на  вот таких шд на 12 вольтах (не могу вставить ресунки)
...но я купил и хочу поставить ДШИ 200-1 а они на 30 вольт

но так и не понял скоко вольт подавать на шд ..одни говорят 30 вторые 2.3 вольта помогите разобраться

(кстате нашел трансформатор совецкий новый 20 вольт 4 ампера....но пока подключать боюсь)

Отредактировано arhiepis (22-11-2010 17:12:54)

0

2

можно подавать от 3 вольт до 100 вольт, все зависит от того  какой у вас драйвер, только для начала ограничить ток 1 ампером.

Отредактировано Baha (22-11-2010 17:21:49)

0

3

Baha написал(а):

можно подавать от 3 вольт до 100 вольт, все зависит от того  какой у вас драйвер, только для начала ограничить ток 1 ампером.

спасибо
ребят а подскажите как это сделать (ограничить ток) у меня схема простая 555ТМ7 +КТ972  я не знаю что из этого драйвер а что контроллер

Отредактировано arhiepis (22-11-2010 17:33:54)

0

4

так ДжСмарт там выкладывал темку, вроде как называлась Шим на рассыпухе
вот оно тебе и нужно , туда же можно и работа/удержание прикрутить (тоже на форуме Романа где то есть)

сам собирал своё первое только на тм2 и лп5 и транзисторы от мамки и шим и удержани и на дши 200-1

0

5

сходи на форум cncmasterkit.ru , там и найдешь

0

6

Всем спасибо я так понял помощи мона неждать пока сам не найдеш(не в обиду)

0

7

arhiepis написал(а):

Всем спасибо я так понял помощи мона неждать пока сам не найдеш(не в обиду)

так тебе и так помогли
тебе конкретно сказал где искать - даже на 1 страничке - поиск же есть на форуме
вот твой пост который надо было посмотреть
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru … 3765#23765

0

8

Спасибо..... ребята помогите у меня проблема подключил 3шд (блок питания 12вольт 3 ампера)день поработал неплохо решил улучшить станок  ...но после повторного подключения движки делают 3-4 оборота хорошо.. руками не остановить а потом ослабевает и  останавливается  помогите разобраться ведь работало-же

Отредактировано arhiepis (06-12-2010 22:02:48)

0

9

попробуй сначала 1 движок запустить нормально
мне что то кажется что таки блок питания не вытягивает - как никак шима нету и 3 дши по 1.5 А
замерь насколько падение напряжения когда подключаешь двигатели
и сбейся с контролёра Романа, делай хоть самое простое на степ/дир(я делал на тм2 и лп5 - проще не бывает)
пробовал контролёр с 1\4 на проге Романа так это как трактор гудело и жостко , а Мачь рулит

Отредактировано dizzyy (06-12-2010 23:42:53)

0

10

вот накидал платки которые сам делал
сразу скажу что там могут быть косяки, так как также делал с нуля
там и готовая плата под степ\дир есть на 4 канала , 2 реле и фишка от старой материнки чтоб стандартный блок питания не калечить , кней можно подключать и платку с транзисторами от материнок(и прижимал потом радиатором 478 сокета), а можно готовой схемкой с шим
там всё внутри , вот со схемой засада делалось  с кучи схем на полу надо собирать с форумов поновой
если шариш в электрике то разберешься  может где надо будет перекрестить провода - ну не помню уже но точно крутила у меня эта штука в маче
http://depositfiles.com/files/3e2eumuux

одна схема, шим я уже кидал  ссылку а удержание также есть на форуме Романа пройдись по постам ДжСмарта - вотс этого и слеплено было у меня

Отредактировано dizzyy (06-12-2010 23:49:52)

0

11

arhiepis похоже упертый. Через свои руки хочет научиться.
Все эти VRI не более как игрушка. Со временем поймете, но время будет упущено. IMHO.

0

12

вот и работа/удержиние
теперь смотрите, анализируйте

Отредактировано dizzyy (07-12-2010 00:03:01)

0

13

мужики Вам огромный респект  за ответы  ....я не упертый просто те схемы что я сделал они простые  ..тобиш есть картинка готового изделия и есть рисунок платы вместе я могу сложить  и даже спаял. правда не с первого раза ...а более труднее и соответственно качественее как предложил ""dizzyy"" ....я на них смотрю и чесно говоря понимаю процентов ну...20 ......но всеравно буду пробывать   правда не знаю с какой стороны начать

(dizzyy  если не сочтеш за наглость ... просьба сможеш в свободное время нарисовать  схему с подробным описанием ..начиная от порта компьютера   и заканчивая шд ...буду премного благодарен)

а по поводу других сайтов по cnc ..лажу по ним каждый день ...я просто плохо в этом разбираюсь ...я в начале писал что если меня ткнуть носом то я ...герой... и пока кроме схемы Романа я ни в чем не могу разобраться ...
у него все разложено по полочкам

с нетерпением жду ответов

да.....просмотрел я платы и понял что зря у вас время отнимал  ...нифига не понял ..слишком много запчастей и половина из них я даже таких не знаю

обидно

Отредактировано arhiepis (07-12-2010 02:50:07)

0

14

arhiepis написал(а):

слишком много запчастей и половина из них я даже таких не знаю
обидно

Тяжело первые 10 лет :) . После пройдет. Может мне повезло, были люди которые направляли на правильный путь. Когда вживую есть кого спросить и посоветоваться это великое дело.
arhiepis особо не загоняйся, читай литературу, со временем придет мастерство. Начни с конструкции на L297 и L298. Все разжевано и работает под профессиональной прогой Mach3. Микросхемы недорогие и распространеные. Платы делаются "лутом". До двух Ампер смело подавать на движки можно при 35Вольтах. Есть "ШИМ" который недаст сгореть движкам. Заинтересуешся, ссылки выложу.

0

15

выложи пожалуйсто
буду пробывать

0

16

Для начала:
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? … &t=160
http://roboforum.ru/forum11/topic6765.html
Буду докладывать.

Отредактировано valb (07-12-2010 10:44:52)

+1

17

valb написал(а):

Для начала:http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=160Буду докладывать.

спасибо буду пытаться ....щас поеду на радиорынок

0

18

Всем приветик...спасибо всем кто ответил на предыдущие сообщения....контроллер купил так как на пайку(свою) потратил очень много....
вопрос......что такое опримизатор xp   и есть он у кого нибудь на русском  а то мало того что какимто образом код компъютера изменился после переустановки винды (придется покупать заново) так ище и ltp такую хрень выдает

ПОМОГИТЕ

0

19

arhiepis написал(а):

что такое опримизатор xp   и есть он у кого нибудь на русском

Оптимизация операционной системы компьютера для стабильной работы драйвера Mach 3
  по ссылке в папке перевод с официального сайта по оптимизации компьютера,перевод по установке Mach3 настройке. У меня есть весь пакет переводов по Масн ,прислали при приобретении лицензии .Если нужно обращайтесь.
http://narod.ru/disk/6359479001/оптимизация.rar.html

0

20

Оптимизация весчь интересная, но не всегда необходимая.У меня сейчас станком рулит комп в котором навалено под завязку.Система Loner XP, ее не назовешь оптимизированной,там-же Корел и куча сопутствующего софта.Конфликтов со станком небыло,бывают правда вылеты Мача при смене УП,но такое встречалось и на других компах.Проц 1.7 памяти 1 гиг.
Говорят в оптимале Винду 2000ю ставить нужно,или на крайняк виндовс сервер.Я не ставил и не собираюсь.
решающую роль играет связка всего железа и всех драйверов вместе взятых.У меня один комп наотрез отказался работать с Мачем,если были русские названия УП,то при открывании он уходил в клин,в середине УП мог увести  ось в сторону.Поменял видео,добавил памяти и щас вроде кое-как крутит,но по русски подписанные уп так и не читает...

Отредактировано grin-mpx (25-02-2011 23:53:52)

0

21

grin-mpx написал(а):

Оптимизация весчь интересная, но не всегда необходимая

В винде оптимизация вещь обязательная, и не каких доп. прог. Иначе это не работа надежная , а поиграйки в ЧПУ.

0

22

arhiepis
Поставьте второй виндой урезаную геймерскую XPшку. И работайте с минимумом програм. Если второго компа нет. Если есть то чистая винда и Мачь. Больше ничего. Вобщем минимум прог.

0

23

Наверное,многое зависит от параметров компа. У меня станком рулит Целерон 800 Мгц разогнаный на 1 Ггц+ 256м памяти.ВиндаХР оптимизированная под Мач.Из прог стоит только Мач R2.63 и Неро.  Никаких глюков и проблем.Полная стабильность. Сомневаюсь,что на данной машине все было бы так же хорошо без оптимизации.

0

24

Мужики всем огромное спасибо ....второго компа пока нет ,так как толком еще не запустил станок ....буду вторую винду ставить ....и вопрос в биосе нашел нестройки лтп они как то влияют на работу или нет???

Отредактировано arhiepis (27-02-2011 00:26:08)

0

25

arhiepis написал(а):

вопрос в биосе нашел нестройки лтп они как то влияют на работу или нет???

Нет там особых настроек. Поумолчанию как при работе с принтером.

0

26

обьясните пожалуйсто в чем проблемма....куплено 2 компа одинаковых.установленны одинаковые опирационки ..все настройки одинаковые. на одном VRI_CNC работает (всмысле двигатель крутится нармально) а на втором нехотит (шд непонятно дергается )

0

27

А пробовали компы переставить? Вдруг проблема не в компах?

0

28

не понял всмысле переставить
я взял  один контроллер и пробовал на каждом компе

Отредактировано arhiepis (04-03-2011 21:39:39)

0

29

нужно смотреть настройки порта в биосе
либо порт битый
сталкивался с подобным  опторазвязка стоит? или ТМ7 НАПРЯМУЮ?
ЕСЛИ ПРОБЛЕМА С ЭЛЕКТРОНИКОЙ - КУПИ ГОТОВУЮ ЭТО ДОБРО НЫНЧЕ КАК ФИРМЕННОЕ ТАК И САМОДЕЛЬНОЕ ПРОДАЕТСЯ
МОГУ ПОМОЧЬ.... ЕСЛИ НУЖНО ПИШИ
ЭХ ПЛОХО ЧИТАЛ, ВЕДЬ НАПИСАНО УЖЕ КУПИЛ
ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИ КАКИЕ МИКРОСХЕМЫ СТОЯТ НА ВХОДЕ КОНТРОЛЛЕРА - ЕСЛИ PC817 ТО проблема в длительности импульса (исправляется на вкладке мача по настройке моторов)
попробуй поставить минимальные скорости для начала
или просто в настройках пины порта перепутаны

Отредактировано алекс (04-03-2011 21:52:56)

0

30

алекс ...я купил готовый проверенный контроллер  и им проверял

Отредактировано arhiepis (04-03-2011 22:04:25)

0

31

ну так всетаки как это может быть
(админы сори за лишнее смс)

Отредактировано arhiepis (06-03-2011 14:54:17)

0

32

я в шоке второй комп тоже отказался работать с контроллером...вечером сделал пару рамок  закрыл программу выкл. комп......утром запускаю и все шд дергаются (тоже что и на первом)

у меня вопрос ....какие должны быть минимальные параметры компа для стабильной работы

0

33

arhiepis скинь фотку станка - и фотку контроллера - будет понятней что тебе нужно

0

34

и снова здравствуйте...вроде нашел проблему (так мне кажется) ..есть программа для проверки контроллера на ТМ..но при обнулении порта меньше 1.6 вольта не получается (а должно вроде быть 0.5 в)..почему не обнуляется порт до положенных 0.5 ...пробывал разные программы но всеравно на всех выходах 1.6в постоянно

0

35

решил все делать заново и сталкнулся еще с одной проблемкой ....
итак...переустановил винду и биос....порт стал нармально работать (по поводу вольтажа )
..контроллер купленный и проверенный продавцем (я верю) начал тестировать программой для проверки контроллера на ТМ5 ..все хорошо...кроме ...есть шаг при котором прога проверяет записались ли сигналы в ТМ (должно быть около 3-5 в) а у меня висит 1.88 в ..и не как не меняется...я подумал что глюк в ТМ ..поехал купил еще 6 штук (на всякий случай) приехал с рынка поставил новые ...перемены никакой ...ПОМОГИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

0

36

Может распиновка порта нарушена? Напрашивается вопрос: а почему бы не поспрошать у продавца контроллера и на сайте VRI ? Там побольше спецов по VRI и схеме на ТМ.

0

37

Здравствуйте еще раз ...пишу наверно в последний раз.потому как никто толком не отвечает.(без обид просто на нескольких сайтах задаю один и тотже вопрос а ответов .................
. ПРОШУ ПОМОЩИ

итак...
LPT выдает 0.09 вольт-при О...и 4.45 при 1
контроллер UR3VCD_v2.0 на ТМ5 (один купленный один собранный)результаты одинаковые(и один на ТМ7)
на микрухи подается 4.99вольт
при подключении контроллера к компу на 8..9..13..14.ногах микросхемм появляется 1.96 вольт  и никак не изменяется чтобы не происходило с входными пинами
на выходах куда подключается шд висит ( -0.86вольт )и тоже никак не меняется
кабель проверял ..подавал 1.на пины и замерял (в кабеле проблемм нет все доходит без изменений)
микросхемы впорядке это 100 %
соплей вроде тоже нет
проверял прогой ..тест VRI-cnc..

0

38

Сутуация непонятна. Незанимался никогда этой VRI.
Чем смотрите сигналы на входах? Программа какую для проверки порта используете? Без вашей платы порт работает? Смотреть желательно осцилографом.

0

39

порт работает как с платой так и без ..проверяю мультиметром(не из дешевых)

0

40

arhiepis написал(а):

проверяю мультиметром(не из дешевых)

Полагаться только на мультиметр нестоит. Там может не одиночный импульс, а пачка. А вы ее не видите. Осцилографом сподручней. Может еще какая бяка лезет...
Так-же и платочку пощупать можно конкретней.

0

41

спасибо буду искать где мона купить этот осцилограф

0

42

У меня вопрос немного не в тему - вы действительно настолько бедны чтобы платить дважды, или хотите знать все досконально?
Если второе, то вам нужно начать с теории, а именно как формируется импульс в обмотках ШД, чтобы получить максимум крутящего момента, простой триггер это суррогат, он не позволит быстро преодолеть реактивное сопротивление обмоток.
Теорию пожалуй нужно начинать отсюда:
Навскидку теория

Если первое, то может имеет смысл посчитать деньги ДО того как начинать самоделки?
SMD-42 управляют моторами напрямую, втыкаются прямо в ЛПТ, чудно работают от напряжения 10-50В, стоят где-то 200 долл за штуку. У гекко думаю есть аналоги и дешевле.
Отечественные платы от purelogic.ru делают то же самое, чуть хуже, уже с 4 моторами в комплекте стоят 300-400 долл.
Комплекты от http://www.stepmotor.ru идут от 20 тыр.
Любой из этих вариантов собирается на коленке за вечер, и начинает работать через 3-30 часов после распаковки, если конечно правильно подключить 4 провода :)

Сколько вы сэкономили, пытаясь запустить суррогат-самоделку уже 4 месяца? Стоило ли оно того?

По вашему варианту не отвечу - эту схему никогда не пробовал, разбираться просто не хочу

0

43

Проще взять у знакомых наверное. Для настройки электроники станка. Ато станок дорогой получится. :)
Если купить токарный, фрезерный, осцилограф и т.д. и т.п. :)

0

44

Melkiades написал(а):

У меня вопрос немного не в тему - вы действительно настолько бедны чтобы платить дважды, или хотите знать все досконально?

толком не знаю как ответить ...денег действительно потрачено много...просто стоит ли покупать чтото серьезное если даже с игрушкой не могу разобраться
...и еще ... что самое обидное .....НУ РАБОТАЛО ЖЕ..

0

45

мой совет - забросьте вашу самоделку на полку до лучших времен. Купите в лоджике набор-конструктор за 10 тыс и ковыряйте его.
Поверьте, с механикой станка у вас секса будет не меньше чем с электроникой - не забивайте голову ненужной информацией.

- Есть люди которые просто покупают новые автомобили, чтобы на них ездить
- Есть люди, которые берут подержанные авто, в надежде если что разобраться и самим починить. "Если что" может принести убыток больше чем экономия на покупке, но русские ничего не боятся и рискуют.

Вы же пытаетесь ПОСТРОИТЬ АВТОМОБИЛЬ! С НУЛЯ!!! Я бы понял если бы вы были хозяином автосервиса, под рукой инструмента стоимостью в три новых авто, есть опыт и запчасти. Но у вас этого НЕТ!
Это и удивило...

Кстати, если купите осциллограф, да еще двухлучевой, тысяч за 50-150, можете пытаться дальше. Начало собственного станкосервиса будет положено :)

0

46

Melkiades написал(а):

мой совет - забросьте вашу самоделку на полку до лучших времен. Купите в лоджике набор-конструктор за 10 тыс и ковыряйте его. Поверьте, с механикой станка у вас секса будет не меньше чем с электроникой - не забивайте голову ненужной информацией.

станок (механика)уже давно сделана
и я нахожусь в украине

0

47

arhiepis написал(а):

станок (механика)уже давно сделана
и я нахожусь в украине

Лоджики вроде отправляют почтой комплекты, я у них брал когда-то, дошло без проблем.
У вас тоже есть подобные фирмы, нужно просто поискать.
Механику делали сами? А насколько точно? Эротика начинается когда станок внезапно начинает клинить во время работы.
Резал ровно и легко, -тррр-, поехал резать дальше, но со сдвигом влево или вправо на произвольную величину. Заготовка испорчена в самом интересном месте.
Но ощутить этот секс не сможете, пока не смонтируете моторы, драйвера, и не включите это все в розетку.
Там есть интересный термин - резонанс системы. Он зависит от многих факторов, на самоделках устранять его можно бесконечно...

Отредактировано Melkiades (23-03-2011 17:13:46)

0

48

Melkiades написал(а):

Лоджики вроде отправляют почтой комплекты, я у них брал когда-то, дошло без проблем.У вас тоже есть подобные фирмы, нужно просто поискать.

даааа ...звонил тока что на Лоджик (деняг сожрало) у меня доставка виходит почти стоимость самого контроллера..

0

49

А здесь не проще?
http://777.lg.ua/kontroller.html

0

50

Melkiades написал(а):

А здесь не проще?http://777.lg.ua/kontroller.html

спасибо ....изучаю

ище раз огромное спасибо ......буду заказывать

Отредактировано arhiepis (23-03-2011 17:41:04)

0

51

А есть еще варианты из Китая:
Вариант навскидку
Кстати недурственный вариант, сразу с БП, возможностью ручного управления и входами концевиков.
Ну и дробление шага до 1/16 полезная штука ИМХО.
Запросил производителя, может себе куплю дляя экспериментов, если цена будет низкой.

0

52

Или посмотри  :Это интересно

0

53

Melkiades написал(а):

Запросил производителя, может себе куплю дляя экспериментов, если цена будет низкой.

Запросил, вот ответ:
Shipping Cost:US $93.40 to Russian Federation Via EMS
Total Price:$216.99 x 1 + $93.40 = US $310.39

0

54

Не проще без этого вашего мача? у меня стоит ардуино и контроллеры на TB6560 - цена вопроса до 100$ за все.
никаких проблем с быстродействием компа, все полностью настраивается (правда, проги писал сам )) полно свободных пинов для дополнительных плюшек )))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » моя самоделка ...ПОМОГИТЕ