​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Температура лазера. Чем ниже тем лучше, но...?


Температура лазера. Чем ниже тем лучше, но...?

Сообщений 1 страница 58 из 58

1

Мой текущий минимум 11 гр. Субъективно режет лучше. то есть с 15 мм/с 75% при 17 гр. фанера 3 мм скорость поднялась до 23 мм/с. Хотя повторюсь это субъективно, так как факторов много, начиная с фокусировки, юстировки, состояния линзы зеркал, и заканчивая влажностью материала. Труба 80 Вт.

Теория

Чем ниже температура лазера тем выше мощность и дольше срок службы лазерной трубки.

Если температура охладителя ниже точки росы, на зеркале и трубке возможно выпадение конденсата с ухудшением характеристик работы лазера.

Практика.

Для страховки от выпадения росы, необходим гигрометр-психрометр ВИТ-1 (прибор для измерения влажности) или цифровой (дороже, но проще в использовании) и рассчитать точку росы (ТР) по таблице.

http://sg.uploads.ru/t/LE3n6.png

     Температура охладителя должна быть выше точки росы на 2-3 градуса и тогда никаких случайностей не будет, а мощность и срок службы трубки будет максимальный.

     Это при условии что резких колебаний влажности у вас в помещении не бывает. Если это не так, то оптимально взять максимально возможную точку росы за все время измерения и работать с температурой охладителя ТР макс + 2 гр.

А у вас какая температура лазера?

Отредактировано shraik (19-04-2015 22:53:02)

0

2

shraik написал(а):

Мой текущий минимум 11 гр. Субъективно режет лучше. то есть с 15 мм/с 75% при 17 гр. фанера 3 мм скорость поднялась до 23 мм/с. Хотя повторюсь это субъективно, так как факторов много, начиная с фокусировки, юстировки, состояния линзы зеркал, и заканчивая влажностью материала. Труба 80 Вт.

Вы не перепутали?
Моя 40-50 ват нонейм 4ммФанеру 10мм/с  65%

0

3

vladivik написал(а):

Вы не перепутали?
Моя 40-50 ват нонейм 4ммФанеру 10мм/с  65%

К сожалению не перепутал... Зеркала ждут замены. Как только так сразу...:)

0

4

Любопытный сабж, есть над чем задуматься.
Кстати, третий пункт дано (теории):
- чем ниже влажность воздуха, тем больше пыли и статики.

0

5

ta.karpova написал(а):

- чем ниже влажность воздуха, тем больше пыли и статики.

Ну это от нас зависит мало (только если увлажнитель или кондиционер не используем) и задача которую хотим решить это не допустить выпадения росы на лазерной трубке.
Но если говорить о домашнем использовании!!! то конечно от 60 до 70 % влажности в помещении для жизни должны быть и самая отличная система это "мокрая стена". Не в том смысле что :) строители рукозадые, а в том что мокрая ткань на стене висит и периодически промывается проточной водой. При этом пыль налипая на мокрую ткань в дальнейшем смывается водой, а вода испаряясь с ткани естественным образом увлажняет помещение. Причем чем больше площадь материи тем в большем объеме помещения можно влажность поддерживать в норме. Все это автоматизировать и тогда жить в доме будет здоровО и никакая аллергическая зараза дома не настигнет.:) Да и пыли сразу станет меньше.

О мысль пошла... А если в рабочем помещении установить такую "мокрую стену" то можно будет параллельно решать минимум 3-и задачи.
1. Поддерживать влажность в заданных пределах.
2. Снижать электростатику.
3. Чистить воздух от посторонних примесей как то пыль, пары спиртов, растворителей и т.п гадостей.

Вроде как даже продают что-то подобное под названием "мойка воздуха". Но мы же легких путей не ищем.

В случае "мокрая стена" все гораздо эффективнее.

Отредактировано shraik (22-04-2015 14:48:42)

0

6

shraik написал(а):

Поддерживать влажность в заданных пределах.

Увлажнитель  вам в помощь.

Отредактировано PalSecam (22-04-2015 14:59:51)

0

7

PalSecam написал(а):

shraik написал(а):

    Поддерживать влажность в заданных пределах.

Увлажнитель  вам в помощь.

Спасибо глаза открыли... Я ему про Фому а он мне про Ерему.
Немного теории о том что было в предыдущем сообщении.

0

8

не очень пойму причем тут дом, ну да ладно, не про то речь.

судя по таблице влажность нужно не повышать, а понижать. при естественной влажности (60-70%) разница между температурой в помещении и Точкой Росы (ТР) 5 градусов, но заданной логике температура лампы должна быть всего на пару градусов ниже темп-ры помещения. То есть (впереди, надеюсь, все таки наступит лето, когда у природы проснется совесть) при температуре 25 градусов в помещении лампа будет 22,5 гр., а для должного КПД она должна стремиться к (усредненно) 15 гр. По таблице это не более 55% влажности. а лучше и поменьше, то есть помещение нужно "сушить", что приведет к пыли и статике.

0

9

ta.karpova написал(а):

не очень пойму причем тут дом, ну да ладно, не про то речь.

При кодовом слове "влажность" сработала задумка выраженная в словоформу.

ta.karpova написал(а):

то есть помещение нужно "сушить"

Если сушить то кондиционер и температуру можно подогнать под свои условия.

ta.karpova написал(а):

что приведет к пыли и статике.

Статику убираем заземлением металлических поверхностей или металлизируем не металлические поверхности и тоже заземляем. А пыль неизбежное зло... чаще делаем уборку.

0

10

мне куда ближе такая задумка. и реализовать её раз плюнуть на чпу-шных мощностях)

0

11

BlackOx написал(а):

мне куда ближе такая задумка. и реализовать её раз плюнуть на чпу-шных мощностях)

Красиво. Ну и куда её такую? Здоровая и весит со стеклом много. Тем более что задача у нее глаз радовать и скрывать то что за нею, а не влажность увеличивать. Кафе с ресторанами такую бы с удовольствием поставили. А в этой теме не про неё.

0

12

Из вышеперечисленного для себя делаю вывод: на лазер - охлаждение CW-5000AG (40 тыс.руб.); в помещение - сплит-систему кондиционирования с режимами охлаждение, обогрев, вентиляция, осушение, ионизация (20 тыс.руб.); ну и до кучи, для баланса - увлажнитель (2 тыс.руб.)
Последняя позиция есть, осталось закупить первую и вторую)).

+1

13

Может у кого есть задумки. Есть не нужный кулер для воды. Как бы его пришаманить для охлажления.

0

14

mitskevich написал(а):

Может у кого есть задумки. Есть не нужный кулер для воды. Как бы его пришаманить для охлажления.

Беспокойны ум всегда найдет работу рукам.
Но если взять инструкции, и для начала почитать, то можно выяснить :
1. какая мощность холодильника требуется для охлаждения лазера.
2. какая мощность холодильника используется для кулера.

После этого больше не задавать таких вопросов.

0

15

PalSecam
Как узнать какая мощность холодильника нужна на 50ват трубу?

0

16

Очень просто.
КПД газовых лазеров от 5 до 10 %.
Это означает, что при мощности трубки в 50 Вт, из электрической сети будет браться моща от 500 Вт до 1 кВт и тупо нагревать мировое пространство.
Что бы пространство вокруг вас не закипело, вы должны его охлаждать.
С учетом того, что владелец лазера не пилит им каждую секунду, а замирает, часами наслаждаясь полученной деталькой, то для первого раза можно эти величины уменьшить раза в два.
Но если резать непрерывно - то 1 кВт - это норм.
Но можно обойтись и обычным радиатором от автомобиля, с установленным на нем вентилятором.
При работе такого девайса, температура охлаждающей жидкости будет находится примерно градусов на 5-10 выше температуры воздуха комнаты.
Что тоже неплохо.

+1

17

PalSecam написал(а):

Очень просто.
КПД газовых лазеров от 5 до 10 %.
Это означает, что при мощности трубки в 50 Вт, из электрической сети будет браться моща от 500 Вт до 1 кВт и тупо нагревать мировое пространство.
Что бы пространство вокруг вас не закипело, вы должны его охлаждать.
С учетом того, что владелец лазера не пилит им каждую секунду, а замирает, часами наслаждаясь полученной деталькой, то для первого раза можно эти величины уменьшить раза в два.
Но если резать непрерывно - то 1 кВт - это норм.
Но можно обойтись и обычным радиатором от автомобиля, с установленным на нем вентилятором.
При работе такого девайса, температура охлаждающей жидкости будет находится примерно градусов на 5-10 выше температуры воздуха комнаты.
Что тоже неплохо.

согласен. у меня трубка 60 ватт. залил антифриз. около 14 литров. поставил радиатор от печки иномарки и вентилятор. сегодня резал целый день. температура выше 14 градусов не поднималась. а летом посмотрим

0

18

racon75 написал(а):

залил антифриз.

Вот хотел остановиться на этом пункте.
Антифриз нужен:
1. Если в системе жидкостного охлаждения присутствует железо/чугун или корродирующие металлы;
2. Если на систему (жидкость) попадают солнечные лучи или достаточное кол-во дневного света;
3. Если t жидкости в системе ниже 5'C.
Во всех других случаях ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ использовать дистиллированную воду.

Теплоемкость воды выше почти на 15%!

0

19

У меня температура воды  в районе 20 градусов.

0

20

racon75 написал(а):

согласен. у меня трубка 60 ватт. залил антифриз. около 14 литров. поставил радиатор от печки иномарки и вентилятор. сегодня резал целый день. температура выше 14 градусов не поднималась. а летом посмотрим

А сколько же у вас в помещении? 5-10 градусов?

0

21

Bugagerz написал(а):

антифриз-21 градус

То есть -21 или 21? Если -21 то как справляетесь с росой?

0

22

fotokeramika написал(а):

А сколько же у вас в помещении? 5-10 градусов?

наверное да. я не мерял. как такого отопления нету. просто сзади стоит обогреватель уфо. достаточно тепло. и то я его включаю, когда там нахожусь. а когда ухожу- выключаю. а так, как он мало греет воздух, а только предметы, то очень удобно

0

23

У меня на чиллере стоит температура 16-18 градусов. Использую тосол. Раньше работал в неотапливаемом помещении, а сейчас переехал в теплое, а тосол оставил. Тосол или вода, на мой взгляд, разницы нет.

0

24

Ребята подскажите, мне поставщик говорит что чиллер можно не ставить на станок (труба на 80), хватит той системы которая просто гоняет жидкость. Из выше изложенного делаю выводы что походу просто хотят продать станок и оптом в парить чиллер когда он придет.

0

25

Kula написал(а):

Ребята подскажите, мне поставщик говорит что чиллер можно не ставить на станок (труба на 80), хватит той системы которая просто гоняет жидкость. Из выше изложенного делаю выводы что походу просто хотят продать станок и оптом в парить чиллер когда он придет.

Правильные выводы бери чиллер cw5000

0

26

Airside написал(а):

Правильные выводы бери чиллер cw5000

Так цена на 50 выше будет, придется еще мониторить рынок, а то у него дешевле было а теперь не очень

0

27

Kula написал(а):

Так цена на 50 выше будет, придется еще мониторить рынок, а то у него дешевле было а теперь не очень

Поверьте, фреоновый чиллер отобьёт свою стоимость. Комплектуйте и не задумывайтесь.

0

28

Kuz написал(а):

Поверьте, фреоновый чиллер отобьёт свою стоимость. Комплектуйте и не задумывайтесь.

как нормальных поставщиков найти что б говорили как есть и не вешали лапшу на уши

0

29

Люди иногда удивляют, хотят заниматься резкой на лазере, а вложиться в это не хотят... Вот представьте, Вы приехали в автосервис, а вместо профф инстументов у них все самое дешевое, вместо подъемника - система из домкратов... вместо стационарного диагностического центра - спаянная самопалка и т.д.
Купить чиллер и хорошую систему обдува - это прямая обязанность профессионала...

0

30

Я поставил печной радиатор от копейки за 520 р в цепь охлаждения и установил его на выход воздуха напольного кондиционера всё работает на ура!

0

31

Такой же печной охлаждает два шпинделя по 2.2 кв без принудительного просто восходящим потоком.

0

32

у меня водяное охлаждение, рабочая температура 18-20 градусов. как думаете если заменить на антифриз температура понизится? если да, то на сколько?

0

33

Tab написал(а):

у меня водяное охлаждение, рабочая температура 18-20 градусов. как думаете если заменить на антифриз температура понизится? если да, то на сколько?

даже немного увеличиться. антифриз чтоб не зацвела вода-яд.

0

34

Erdemi4 написал(а):

даже немного увеличиться. антифриз чтоб не зацвела вода-яд.

а насчет 18-20 градусов? это нормально?

0

35

Для работы лазера это нормальная вода, просто куллер CW 5000 или другие серии дают температуру от 17-23..24...и охлаждают!

0

36

Год работал с обычной бочкой и бутылками со льдом. Труба 60 Вт и если резать/гравировать целый день - бутылки не спасали - временно охладить можно, но уже через 1,5 часа опять  тепло. Смена воды в бочке 2 раза на проточную в течении дня... Устал, надоело - взял чиллер CW-5000 - это простой рай :) Так что нужны эти штуки, что ни говори.

0

37

у меня станок попроще, 40Вт, тоже делал самодельный охладитель из радиатора печки. 10 часовой рабочий день приходилось устраивать, охлаждение справлялось))
На все про все ушло 2000руб, сам же на станке сделал короб для улучшенного обдува. Вентилятор кстати приделал бытовой канальный 150мм.

0

38

Здравствуйте. Внесу свою лепту.

Сначала купил чиллер 3000, думал умнеее всех, но нефига, трубку 50 ВТ не охлаждает а грееет.

Нашел б/у пивной охладитель на 1 контур за 4 тыс рублей, купил нержавещую гофрированную трубу 4 метра и фитинги на 1250 рублй, из трубы свил змеевик с отпустил в бак охладителя, зацепил в разрез контура чилера 3000 чтоб не городить бак, насосы, термометры.

купил регулятор температуры с водогрейки газовой так как родной в пивном охлаждал сильно много до 10 градусов.

и все теперь при резке температура гуляет плюс минус  1-2 градуса, от 19 выставленных.

плюс решёточку изваял на радиатор из фанерки 4мм для красоты

Теперь возникло желание все это компактно упаковать в один корпус, но времени нехватаетhttp://s3.uploads.ru/t/kdMIb.jpg
http://sh.uploads.ru/t/0bBqg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/klHbc.jpg
http://sa.uploads.ru/t/9j0W5.jpg

0

39

Если надо резать много и по долгу, то однозначно чиллер 5000 или 5200. Если станок еще не купили, а собираетесь, то комплектуйте сразу такими. Если есть 3000-ный переделывайте смело при помощи пивного охладителя или оконного кондея. Охлаждаемся без фанатизма, чтоб не конденсировалась влага, а то как-то на шлангах выпал конденсат, на трубе не было, но рисковать не надо.

0

40

Nick74 написал(а):

Если надо резать много и по долгу, то однозначно чиллер 5000 или 5200. Если станок еще не купили, а собираетесь, то комплектуйте сразу такими. Если есть 3000-ный переделывайте смело при помощи пивного охладителя или оконного кондея. Охлаждаемся без фанатизма, чтоб не конденсировалась влага, а то как-то на шлангах выпал конденсат, на трубе не было, но рисковать не надо.

Поддерживаю! и поверьте ребята чиллер "ОТОБЬЁТ" свою цену и очень быстро!
Если есть время на "колхоз" - надо делать. Если нет, покупайте чиллер - не пожалеете!

Отредактировано Kuz (08-04-2016 11:20:51)

0

41

А кто нибудь может сказать какая температура критична для трубки? у меня "чиллер" 3000 иногда нагревается до 30-35 градусов, трубка 90.

0

42

28-30 градусов, если больше сокращается ресурс

0

43

Где-то читал, что при температуре свыше +30 ресурс трубки уменьшается в два раза. Оптимальная температура до 20С

0

44

Добрый день!
У  меня недорогой китайский лазер 60 ватт - хочу чтобы подольше прослужил. Подскажите где нужно мерить температуру? (На выходной трубке охлаждения) и каким образом?(Нужно врезать термометр в систему) И какой нужен термометр?
Заранее спасибо!

0

45

http://sg.uploads.ru/t/ilSYw.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1l4mJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/5XROh.jpg
Сделал

0

46

Подмечено что лазер режет лучше при температуре 19-20 гр ниже похуже выше похуже ! А у кого как ! труба Reci90
ПОДЕЛИТЕСЬ НАБЛЮДЕНИЯМИ

0

47

Sergey AA написал(а):

Добрый день!
У  меня недорогой китайский лазер 60 ватт - хочу чтобы подольше прослужил. Подскажите где нужно мерить температуру? (На выходной трубке охлаждения) и каким образом?(Нужно врезать термометр в систему) И какой нужен термометр?
Заранее спасибо!

купи на алишке электронный с проводком -проводок в воду в бачке блок на видное место

0

48

Юрий Анатольевич написал(а):

Подмечено что лазер режет лучше при температуре 19-20 гр ниже похуже выше похуже ! А у кого как ! труба Reci90
ПОДЕЛИТЕСЬ НАБЛЮДЕНИЯМИ

У меня на чиллере 5200 установлен саморегулируемый контроль. Температура антифриза гуляет от 16 до 21 градуса. За эти пределы не выходил, но в рамках этих 5 градусов каких-либо изменений в качестве реза замечено не было.

0

49

Юрий Анатольевич написал(а):

купи на алишке электронный с проводком -проводок в воду в бачке блок на видное место

Я бы сразу ещё и электронный гигрометр в аналогичном корпусе посоветовал заказать, это если в помещении чувствительный перепад температур в течение суток наблюдается. Цена комплекта что-то около 300 рублей на али.

0

50

Юрий Анатольевич, мной замечено: на излучателях Ресси 100 Вт, излучатели пяти-трехлетней давности, еще без ужасного количества брака. Оптимальная темпиратура 16-17 градусов.
Два интересных, на мой взгляд, наблюдения. Первое, лазер использовался практически с промышленной загрузкой, чиллер, по недосмотру, был настроен не на абслютную, а на относительную температуру. Через полгода эксплуотации запросили новый излучатель. Перепрограмировал чиллер на 17-18 градусов-мощность, судя по скорости работы вернулась. Через года полтора-два, скорость работы (мощность) скачком упала в несколько раз. Пока небыло нового излучателя, опустили температуру до 14 градусов. Результат положительный.
Второе. Вышел из строя чиллер, охлаждали его маленьким объемом. Мощность, при нагреве воды до 30 градусов резко падала, после охлаждения-восстанавливалась. Перегревали с месяц. После ремонта чиллера потери мощности не замечено.
Уже давно заметил, что работа при 16 градусах увеличивает ресурс дешевых, без адгезивного покрытия, излучателей весьма серьезно.

Отредактировано vv92 (10-06-2016 10:52:34)

0

51

Юрий Анатольевич написал(а):

купи на алишке электронный с проводком -проводок в воду в бачке блок на видное место

Спасибо!
Напиши пожалуйста ссылочку! - на али! - Просто даже не знаю как он выглядит.
Заранее спасибо!

0

52

Он от станка работает или от батарейки(электронный)?

0

53

Sergey AA написал(а):

Спасибо!
Напиши пожалуйста ссылочку! - на али! - Просто даже не знаю как он выглядит.
Заранее спасибо!

вот например такой термометр с АЛИ
работает от батарейки
можете заказать вот такое реле термореле с АЛИ
работает от 12В, несколько режимов работы, сможете запитать какой-нить звонок при превышении заданной температуры или включение/отключение доп оборудования

+1

54

YuSTas написал(а):

вот например такой термометр с АЛИ
работает от батарейки
можете заказать вот такое реле термореле с АЛИ
работает от 12В, несколько режимов работы, сможете запитать какой-нить звонок при превышении заданной температуры или включение/отключение доп оборудования

Огромное спасибо!!!
Заказал
Если будут вопросы или как все подключу отпишусь и скину фотки.

0

55

Для маломощных станков нашел радиатор охлаждения на али http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 63332.html

0

56

Sergey AA написал(а):

Для маломощных станков нашел радиатор охлаждения на али http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 63332.html

возьми печку газели с винтами тож самое будет )))

0

57

Ант написал(а):

У меня на чиллере 5200 установлен саморегулируемый контроль. Температура антифриза гуляет от 16 до 21 градуса. За эти пределы не выходил, но в рамках этих 5 градусов каких-либо изменений в качестве реза замечено не было.

Полностью аналогично :)

0

58

Sergey AA написал(а):

Напиши пожалуйста ссылочку! - на али! - Просто даже не знаю как он выглядит.
Заранее спасибо!

Поставил себе вот такой терморегулятор - алиэкспресс-терморегулятор

куча настроек. полгода работает - сбоев не было.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Температура лазера. Чем ниже тем лучше, но...?