​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нарды

Сообщений 1 страница 100 из 711

1

Хотелось бы спросить.
Кто нибудь делал нарды? Мне кажется это интересная тема.

0

2

El Gato написал(а):

Спасибо.Конечно хотелось бы поподробнее.

Я этой темой как раз сейчас стал заниматься.Что конкретно интересует? В чём загвоздки? У меня проблема в том ,чтобы красиво всё скомпоновать, и смотрелось всё ,и не перегруженно и не совсем уж просто.В остальном проблем не вижу -выбрал рисунок-вырезал-собрал.В поисковиках фото готовых нард завались,на любой вкус.

0

3

Интересны тонкости. Делать детали из цельной доски или сборной, какой материал лучше, оптимальная глубина рисунка. Понятно, что до всего этого само собой дойдешь, только может уже кто нибудь сталкивался.

0

4

vitaxxxa написал(а):

Надо клеить щит, чтоб не треснули нарды.

Либо купить стандартный щит и на рейсмусе уменьшить его толщину до 8-9 мм. (стружки будет море)
Иначе, нарды будут очень толстые. Да и даже с толщиной щита 9 мм + высота бортов, получается довольно горомоздко как мне кажеться. А на более тонком щите придёться делать рельеф очень неглубокий  и смотреться такой рельеф будет менее привлекательно.
Хотя всё на любителя. Кому то толстые нарды больше нравяться, я же привык к фабричным, где поле сделано из фанеры 4мм.

0

5

Делал нарды из цельных 16 и 22 мм щитов получается отлично ,глубина поля 8-10 мм все смотрится ГУД + подобрать обкат детали по контуру (визуально уменьшает толщину) да и толстые доски смотрятся массивней ! И вот еще что делал из двух кусков ,после склеивал ПВА ,а потом делал обкат (торцевал в размер и завруглял край) правда делал это все не в арт каме , писал вручную на своем станке (Rover B 2.30) если прокатит могу выложить готовые програмки внутренней части !

Отредактировано nevroman (05-01-2011 15:46:56)

0

6

nevroman
а фотки есть?

0

7

nevroman написал(а):

если прокатит могу выложить готовые програмки внутренней части !

Если в векторах то и выложи, всё меньше времени теряется на рисовании

0

8

Baha написал(а):

nevromanа фотки есть?

Фотки есть, а вот интернета нормального нет ,но я попробую кое-что выложить,размеры делал следующие (600_300_16 и 600_300_22 ).Идем дальше, опытным путем было определено, что делать нарды из цельного куска слишком долго+шлифовка поля ,в общем гемор, следовательно лучше сделать лунки и борта отдельно, после склеить с крышкой и зашлифовать, после покраски швов не видно .Фишки делал фигурной фрезой, просто кружки (d-30мм) потом вырезал и красил.
Вот пробный ариант в каме ,предупреждаю вариант сырой, но должен помочь понять суть (рамка:1)
(крышка:2)

0

9

а файлы от какой версии Арткам?

0

10

Baha написал(а):

а файлы от какой версии Арткам?

У меня  Кам 9-ой версии!! Когда будешь открывать файл в нижнем окне где написано \тип файлов /выбери все .Завтра на работе проверю ,может я что-то не так сделал!

0

11

nevroman написал(а):

У меня  Кам 9-ой версии!! Когда будешь открывать файл в нижнем окне где написано \тип файлов /выбери все .Завтра на работе проверю ,может я что-то не так сделал!

У меня в 2009 тоже не открывается....

0

12

nevroman написал(а):

У меня  Кам 9-ой версии!!

Все правильно в 9-ой открывается (не путать с 2009-ой)

0

13

Dyatkovortp написал(а):

Вот тут Gylia показывала свою работу

Работа хороша спору нет ,а вот если лунки и борта сделать  цельными как я описал выше,  будет смотреться лучше! Есть идея создания столика  трансформера "журнальный стол-нарды", пока на стадии разработки, но может кому-то сама идея понравится !

0

14

О наших пробах:

Первые наши нарды.
Щит 22 мм, потом 2D выборка

Нарды ведет

Ссылка:     Вектора для выборки

Отредактировано Gylia (10-01-2011 01:54:45)

0

15

Второй вариант
Склейка (на схеме)

Нарды ведет

0

16

И третий вариант склейки самый надежный

Размер 300х600х60 (30+30)

Склеивается щит 15 мм + каркас по периметру тоже 15 мм

Схема

Отредактировано Gylia (10-01-2011 01:43:54)

+2

17

Готовые нарды по третьему варианту

+1

18

Нарды

0

19

нарды

+1

20

Подскажите пожалуйста ,какой высоты должны быть фишки и игровое поле ? Я понимаю,что это зависит от общих размеров нард,но есть какие-то правильные соотношения? Можно на конкретном примере-размеры для фото из 21 поста. Просто я никогда в нарды не играл,и взять посмотреть негде. Хочу сделать нарды ,наверное сначала без бокового отделения для фишек. Кстати,если делать на продажу,это отделение лучше делать или все равно?

0

21

maksimdm написал(а):

Подскажите пожалуйста ,какой высоты должны быть фишки и игровое поле ? Я понимаю,что это зависит от общих размеров нард,но есть какие-то правильные соотношения? Можно на конкретном примере-размеры для фото из 21 поста.

Высота может быть 10-15 мм, у нас 15.

на фото гнезда диам. 30, фишки 28 (фишки с кубиками покупаем готовые).
Габаритные размеры 300х600,  борта  шириной 15 мм.

maksimdm написал(а):

наверное сначала без бокового отделения для фишек.

распределите гнезда под фишки сами равномерно (а то нарды узкие смотрятся не очень)

Все данные из интернета кстати: есть маленькие , средние и большие нарды. А еще + фантазия.

Отредактировано Gylia (11-01-2011 00:43:18)

0

22

Gylia
борта  шириной 15 мм

Спасибо!
А высота бортика, или точнее "высота" игрового поля ?

0

23

maksimdm написал(а):

А высота бортика, или точнее "высота" игрового поля ?

Gylia написал(а):

Высота может быть 10-15 мм, у нас 15.

0

24

А глубина прорезки рисунка?Чтоб выглядел как выженый?

0

25

Где берете замочки на крышки?
Хочу сделать себе, а фурнитуру не могу найти

0

26

cycomaco написал(а):

Где берете замочки на крышки?Хочу сделать себе, а фурнитуру не могу найти

Покупал в строительном супермаркете всю маленькую фурнитуру для шкатулок.В Питере в "Castorama" точно была.

0

27

Фрезернутый написал(а):

А глубина прорезки рисунка?Чтоб выглядел как выженый?

это чудеса покраски)))))

резьба по векторам глубиной по 2 мм, а остальное делается при покраске с применением патина.

cycomaco написал(а):

Где берете замочки на крышки?

Сначала нашли в интернет магазине (в Крыму) (адрес найду напишу), уже нашли и на базаре.

0

28

http://www.zamkipetli.ru/   Беру тут, отправляют по почте и транспортными компаниями.

+1

29

http://www.tatianka.ru/goods/furnitura/ Брал здесь. Но не через интернет, а к ним в магазин ездил, в Москву

0

30

Gylia
Большое спасибо за подсказки!
Я думал,это фишки 15мм,поэтому еще один вопрос: высота фишек и высота или вернее глубина игрового поля должны же быть разными?(по крайней мере по фоткам-так) Если поле 15мм то высота фишек? Или это совсем не принципиально, можно делать любые до 15мм, лишь бы влазили ?

0

31

maksimdm написал(а):

Или это совсем не принципиально, можно делать любые до 15мм, лишь бы влазили ?

не принципиально, у нас готовые 10 мм.

+1

32

Очередная Спасиба! Кстати, а почему фишки и кубики сами не делаете? И где берете ,может ссылку подскажете? И раз пошла такая пьянка,может и о "чудесах покраски" раскажете...простите уж за наглость...

0

33

maksimdm написал(а):

почему фишки и кубики сами не делаете?

методом проб и ошибок, а так же сравнивая цены, пришли к выводу что нам лично купить дешевле готовые. Ссылку дать не могу. Мы брали на базаре.

maksimdm написал(а):

И раз пошла такая пьянка,может и о "чудесах покраски" раскажете...простите уж за наглость...

к сожалению не расскажу в подробностях, я этот процесс наблюдала со стороны и знаю в теории, но не настолько чтобы учить и советовать кому-то.  Используют патин разных оттенков и полиуретановый лак. На форуме читайте  и задавайте вопросы о покраске здесь :
   
Это интересно

0

34

Вот мои нарды из искусственного камня LG

+1

35

Я тут новенький, постараюсь вежливо включиться в тему.
Нарды делать пробовал, не доделал - подвели столяра, фотки изделия нет.
А вот варианты шашек для них выложу на критику конфы:
вариант 1:
https://lh5.googleusercontent.com/_iRQUk4SVSh0/TEGiyycEAbI/AAAAAAAAATE/SYz_NbMAyig/s400/var1.jpg

вариант 2:
https://lh4.googleusercontent.com/_iRQUk4SVSh0/TEGizPqeCBI/AAAAAAAAATI/lAN-rvqUs3U/s400/var2.jpg

вариант 3:
https://lh4.googleusercontent.com/_iRQUk4SVSh0/TEGizNMuAPI/AAAAAAAAATM/iHFQon7gzZI/s400/var3.jpg

делалось в рино.

0

36

Предлагаю два своих варианта изготовления нард. Первый вариант для тех, у кого есть лазерный станок - лазерная гравировка на дереве, фанере или мебельном щите. Второй вариант - гравировка конической фрезой на глубину 0,1 мм по средней линии.

0

37

Кому надо фишки - обращайтесь в личкку. В любых количествах , бесплатно, самовывоз.

0

38

Сделал векторную разработку НАРДОВ
Вид - на фото можно посмотреть
Можно просто гравировать - можно и поднять рельеф

Отредактировано Albatros2408 (10-04-2011 23:16:07)

+1

39

Поднял с этого вектора рельеф
Можно фрезеровать из цельного куска дерева
Глубина рельефа я думаю не будет мешать
передвижению фишек

0

40

Фишки - получились вот так
Рельеф удобен для передвижения по игровому полю
Я думаю палец скользить не будет

0

41

Доброе время. Интересная тема. Тоже занялся нардами не так давно.
Я художник и могу немного рассказать о своих рельефных рисунках для нард. Не затрагиваю вектора т.к. добавить к вышесказанному нечего.
Расскажу как делаю внешние стороны. По общему ТЗ  делаю набросок и потом эскиз 1:1. Или близко к этому. Это очень важно. Сам эскиз потом прорабатываю пером 0.5 мм. для понимания детализации и вообще опоры для будущего рельефа. Пропорции детали и пр. потом корректирую. Главное-это общая композиция. 
Ну а потом в Фотошопе делаю сами карты глубины. Ориентируясь на эскизы. Они как правило в верхнем слое как шаблоны. Тут ничего волшебного. Кисточки, ластики, мазки, уровни и маски.
Плагины и пр. навороты не использую. Всё живопись. Главное-это понимать как вес точек какой области отразится на рельефе. Высшая точка-0% белый, низшая глубина 100%.
Вроде готово. Но в Арткаме такое творчество отобразится с  некоей ступенчатой породой.  Это фрагмент простого гардиента от кисти Гауса.
Нейтрализуется эта "порода" с помощью дубля слоя и наложения на неё микротекстуры. Привязанной к заданной глубине и пятке гравёра.
Вот результат. Позже выложу и фото:)

+6

42

Вот контрольный отпил из которого видно что надо доработать рельеф(в предыдущем посте уже всё доработанное) и бруски надо подобрать с оглядкой на мелочи. Т.е. более однородные по волокнам. Я за широкие волокна:)
Сама доска 250х478х15мм. Высота рельефа 10 мм.
Жду откликов и критики. По готовности досок выложу фото.

+3

43

Фэн-шуйско-восточные нарды. Типа утром беден а к вечеру богат:)

+1

44

МаксимС.Власов написал(а):

Фэн-шуйско-восточные нарды. Типа утром беден а к вечеру богат:)

А как резалось? По вектору?

0

45

По карте. Я вектор как направляющие по рисунку и для области штриха в этом случае использую. Чтобы по шриху не вылететь за пределы возможного. Край 0.5 мм.
Области внутри штрихов поднимаю. Сам штрих тоже поднимаю в некоторых местах. Напр. штрих на пузе выше штриха по контуру.
Хотя строго по вектору тоже можно. Просто я так почти не делаю. Смотрится нормально только на небольшой высоте. Вобщем, для нутрянки в нардах.
Для медалек ещё супер. :cool:
Вот карта. Там вектор явный. Просто он "ушёл" в рельеф. И кубики переделал ещё :)
Да. Карта в Арткаме откроется. Качество просто прибито. Только на общий просмотр :)

Отредактировано МаксимС.Власов (14-04-2011 06:22:41)

+3

46

МаксимС.Власов написал(а):

Области внутри штрихов поднимаю. Сам штрих тоже поднимаю в некоторых местах. Напр. штрих на пузе выше штриха по контуру.

Вроде понятно.
Начал пробовать- ничерта не понятно.
Парадокс!!

0

47

Вот примерно.
1. Контурный цветок с закрытым контуром(штрихом). Обязательно по внешнему контору не должно быть дыр. Иначе нужные области будут выделяться со всем остальным.
2. Области внутри цветка выделяются. И на новый слой (кладётся под слой с контуром) кладётся кисть или гардиент и пр. от задачи. Перед краской область можно слегка расширить под контур.
Select-Modify-Expand и нужное змачение.
3. Контур к центру подымается для вот этого:)
Ну и вот что получилось:) Остаётся только всё это стереть и сделать уже красиво и аккуратно :)

Отредактировано МаксимС.Власов (14-04-2011 16:27:00)

0

48

МаксимС.Власов написал(а):

Ну а потом в Фотошопе делаю сами карты глубины. Ориентируясь на эскизы. Они как правило в верхнем слое как шаблоны. Тут ничего волшебного. Кисточки, ластики, мазки, уровни и маски.
Плагины и пр. навороты не использую. Всё живопись. Главное-это понимать как вес точек какой области отразится на рельефе. Высшая точка-0% белый, низшая глубина 100%.

А можно про это поподробнее?
Технология "уровень серого-уровень рельефа" ясна, как сделать плавный переход из черного в белый? Просто кисточкой погано получается, во всяком случае у меня.
Поделись опытом работы с градиентами?

0

49

Тут меня попросили написать статью подробную про это. Чем и займусь и выложу надеюсь скоро. Сейчас обдумываю пока.
А на скорую руку отвечая, наверное так: Способов сделать гардиент десяток. Не меньше. Самый автоматически простой, это выделить область. Залить нулевым белым и в меню Layer(слой) выполнитьLayer Style(стиль слоя).
Откроется контекстное меню. В нём надо выполнить Inner Glow(внутреннее свечение). Откроется окно настроек. В нём надо указать в разделе Structure(структура) -Blend mode(тип смешивания)- Нормал.
Бегунок Opacily(прозрачность) по вкусу или по задаче. Задайте чёрный в окошке выбора цвета и отрегулируйте размер и насыщеность (Element, Quality) по вкусу или от задачи.
Не забудьте что эта операция сохраняется в слое. Её можно как изменить, так и выключить или выкинуть. Наследуется если склеить верхний слой к слою со стилем

Отредактировано МаксимС.Власов (19-04-2011 02:55:29)

+2

50

МаксимС.Власов написал(а):

Тут меня попросили написать статью подробную про это.

Присоединяюсь к просьбе. И буду очень сильно ждать Вашу статью.

0

51

МаксимС.Власов написал(а):

Способов сделать гардиент десяток. Не меньше. Самый автоматически простой, это выделить область. Залить нулевым белым и в меню Layer(слой) выполнитьLayer Style(стиль слоя).

Меня больше интересует посложнее - заливка вдоль кривой. Листик-завиток создать например?

0

52

Пока интересующиеся могут изучить урок по поднятию полутонов "Mоделирование объемного изображения для artCAMа" - http://vri-cnc.ru ....

Отредактировано burzum (20-04-2011 14:23:40)

0

53

МаксимС.Власов написал(а):

Фэн-шуйско-восточные нарды. Типа утром беден а к вечеру богат:)

Рекламно-производственная компания Stile-S
из города Белая Церковь выражает глубокую
благодарность МаксимС.Власову за предоставленное фото
для рельефа для НАРДОВ. Данная разработка
произвела фурор в нашем городе
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО
Готовы поделится моделями.

+2

54

Не плохо получилось. Как по мне так внутри смотрятся простенько, на фоне наружного рисунка.

0

55

100975 написал(а):

внутри смотрятся простенько

Ну так внутри играть - а с наружи смотреть!

+1

56

Мы делаем вот такие нарды.

Отредактировано baltica1958 (27-06-2011 13:25:34)

+1

57

Обалденные орнаменты и рельефы. Хочу попробовать сделать тоже (пока ничего путного не сделал, глаза разбегаются)..
Стесняюсь спросить, чтобы рельеф заиметь как в последнем сообщении или выше, с джином, что нужно? Что-то на обмен выложить и именно на тему нард?
Можно конечно поднять рельеф с того, что выложено автором (Про джина), но смысл лепить туфту?

Просьба модераторам не расстреливать сразу, если "не там" вопрос задал, а-то я видя кол-во забаненых уже боюсь вообще что-то где-то спрашивать... А так хочется. :flag:

burzum, Мне кажется это не столько урок, сколько общее описание процесса. По этому "уроку" врядли чего получится. Как написал выше профессиональный художник - автоматизации нет и быть не может и все нужно делать руками... Кисточками и ластиком. Мое мнение конечно, не утверждаю, но когда нужно делаю именно руками, т.к. никакие фильтры не делают подобного (или плохо искал). :dontknow:

Отредактировано Alexandr_P (07-08-2011 14:51:39)

0

58

Alexandr_P написал(а):

Стесняюсь спросить, чтобы рельеф заиметь как в последнем сообщении или выше, с джином, что нужно?

Это дурка.
Спрашивай в личке у любого.
Никто в лоб не ударит. Умей предложить что-то взамен, это облегчает переговоры.

+1

59

Николаевич
Это понятно... Тогда пока потренируюсь, а как будет что предложить - обращусь к кому-то, чье изделие понравилось.
Пока всетаки решил с картой глубины повоевать. Фотошоп мне немного понятен (постоянно в нем что-то делаю по работе) но до градиента не доходили руки. Надеюсь получится.
Начинать нужно с малого.
Внутрь просто орнамент от Ариди пущу. Будет что дельное - покажу. :)

Отредактировано Alexandr_P (09-08-2011 22:02:01)

0

60

Alexandr_P написал(а):

Пока всетаки решил с картой глубины повоевать. Фотошоп мне немного понятен (постоянно в нем что-то делаю по работе) но до градиента не доходили руки. Надеюсь получится.

Обратись к Максиму Власову, он обязательно поможет.

0

61

Нарды, наружняя сторона.

нарды 2.STL

+1

62

Внутренняя сторона. Файл в rlf с векторами.
http://narod.ru/disk/21843714001/нарды 2 (%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0).art.html

+2

63

Подскажите, вот тут я смотрю делают рельеф, и снаружи и внутри, а как-же играть? Как бросать эти кубики? Я сам не любитель, по этому спросил у знакомого (хотел предложить ему сделать доску в качестве эксперимента - так он взмолился не делать никакого рельефа внутри.
Я подумал, что снаружи еще куда ни шло, красиво и не мешает, но внутри наверное не нужно. Или это на любителя? Правил жестких нет по изготовлению?

Кстати вот как вариант, рисунок можно использовать внутри (немного доработать)

Файл выложил в теме прорезных векторов Тема где скачать

0

64

Мои первые нарды.
Ну не знаю. Я рельеф внутри не делал, так, узор нацарапал вдоль кривой на глубине 1.5мм. Вообще не представляю рельеф на игровом поле, разве что неглубокий и то местами.

0

65

Благодаря картинке МаксимС.Власов'а, любезно выложенной в этой теме, и помощи Raptor'а, получились вот такие нарды...
Фото не особенно - фотоаппарат сейчас под руками плохонький.

+16

66

А какие габариты у получившейся доски?

0

67

El Gato написал(а):

А какие габариты у получившейся доски?

Отвечаю на этот и возможные следующие вопросы.

Материал - березовый мебельный щит 30 мм.
Габариты половинки 550 х 288 мм.
Рельеф на крышках - 8 мм, глубина внутренней части 15 мм (в гнездах под фишки 16 мм).
Покраска:
грунт - матовый быстросохнущий лак НЦ,
морилки и финишный лак - Саерлак полиуретановый.
Затирка гравировки на внутренней части - золотая акриловая краска из художественного салона.
Фишки и кости - покупные (в интернет-магазине Нарды).

0

68

А вот что у меня вышло.

0

69

Вообще-то одно из требований к нормальным нардам - абсолютно гладкое игровое поле. Чтобы при выбрасывании камней (зар) они выкатывались не подскакивая на каких-то выступах или впадинах. Рисунок может быть (допустим выгравированный), но в итоге все равно - на поверхности игрового поля не должно ощущаться никаких неровностей (допустим если рукой провести), что достигается последующей затиркой чем-нибудь. Так что выступающий рельеф - это косяк.

0

70

prostoyi написал(а):

что достигается последующей затиркой чем-нибудь

А чем затираются неровности? Может кто подскажет

0

71

olegrw написал(а):

А чем затираются неровности? Может кто подскажет

как выриант разводится эпоксидный клей, тонируется пигментом по вкусу и после лёгкого подогрева- градусов до 45-50 заливается шприцом
после полимеризации шлифуется по поверхности

0

72

olegrw написал(а):

А чем затираются неровности? Может кто подскажет

А Как вариант, можно затонировать то что предложено в посте 72 и после сошлифовать рельеф до ровной поверхности. Та поверхность которая была ровная останется в цвет морилки, а на месте сошлифованного рельефа останется тот же узор, только светлого цвета, в цвер древесины.

0

73

манюня
Помимо перечисленного выше, есть вероятность того, что морилка проникнет не равномерно в древесину, и после сниятия слоя будут "рваные" края. В смысле типа размазанности.

prostoyi
Мебельный щит. Он как-то поперек чем-то укреплялся? Если да, то как? Я все думаю попробовать на мебельном щите, но читал здесь, что поведет его.

0

74

Мастер69 написал(а):

Он как-то поперек чем-то укреплялся?

Ничем не укреплялся.

0

75

http://uploads.ru/t/z/I/s/zIshp.jpg
Неплохая идея, только сложно реализуемая.

+2

76

G00 написал(а):

Неплохая идея, только сложно реализуемая.

Почему,у меня знакомый,таких черепах,только размером чучуть по более по 100 штук в день делает,это его основной заработок!
Так что,все выполнима!

0

77

kalyaba написал(а):

Почему,у меня знакомый,таких черепах,только размером чучуть по более по 100 штук в день делает,это его основной заработок!Так что,все выполнима!

делает на 3-х осевом или с повороткой?

0

78

Таких черепах нужно с двух сторон резать, а учитывая их размеры, даже небольшая ошибка будет очень заметна. Это не заходные столбы на 3-х осях резать.

0

79

на фото если присмотреться все черепахи разные,ручной труд присутствует

0

80

walvoka написал(а):

делает на 3-х осевом или с повороткой?

На маленькой циркулярке подрезает заготовки,а потом на шлифовальной вручную на крупной и мелкой шкурке и причем очень быстро делает,у него уже рука набита!
Когда он мне показывал,говорил что их делать легко,но я толком не понял,там комбинации надо запоминать(с одной стороны шлифанул,с другой,потом с третьей и т.д.)
Но получается супер!

0

81

kalyaba написал(а):

Но получается супер!

а можешь взять одну сфотать со всех сторон?)
чет загорелось себе такие сделать?)))

0

82

BratEvgen написал(а):

а можешь взять одну сфотать со всех сторон?)
чет загорелось себе такие сделать?)))

Будет время,схожу к нему сфоткаю

0

83

G00 написал(а):

Неплохая идея, только сложно реализуемая.

Если не упираться в 3-D фрезерование, то изготавливается сикиновоая литьевыая форма, и черепашки отливаются из полимеров!

Отредактировано ZANDERFISH (23-10-2011 18:31:18)

0

84

kalyaba написал(а):

Но получается супер!

Не то слово! Только по 100 штук если делать за день, руки отвалятся! Молодец!

0

85

TarantuL написал(а):

Еще бы лазерную резку под рукой иметь... Руками пробовал - не осилил точность подгонки... Да и шпон не всегда гладкий. А если "косослой" попадается, так лучше и не начинать.
Так что пока озадачен оформлением игрового поля.

Если станок точный, то ничего в подгонке страшного нет. Я брал шпон 4мм, резал его и место под него как пожно более тонкими концевыми фрезами. Нормально идет 2.5мм "кукуруза", но можно и 2мм прямой, правда пробежит меньше.
Закругления можно либо заложить в файле, либо подрезать потом вручную - это будут маленькие уголки радиусом 1-1.5мм, легко срезаются ножом, а лучше стамеской.
резать по контуру, заглубляясь на 0.5-1мм меньше чем толщина шпона. Например моя  вставка выглядела так:
https://lh4.googleusercontent.com/-dI4ECJBkEoQ/Tq_jB8G5-FI/AAAAAAAAA9I/TyLqfW0RvZc/s400/inlay1.jpg
А вкладыш в нее так:
https://lh4.googleusercontent.com/-7s4GcGJ4I4k/Tq_jCnaSNtI/AAAAAAAAA9Q/-JMbZrvfGg4/s400/inlay2.jpg

"стрелки" я раскрыл специально, чтобы при сборке играла структура древесины. Концы не скруглял - надеялся подрезать. Сейчас бы уже скруглил, лень мне стамеской ковырять...
Если станок точный - все входит слегка внатяг. Затем сошкуриваешь выступающие 0,5-1мм, и под лак. Щелей при этом не бывает.

Внутренняя часть была одновременно и внешней частью, толщина ясеневого щита была 10мм. Изнутри маркетри на 3мм, снаружи резьба на 5мм. Резьба была такой:
https://lh4.googleusercontent.com/-dJ_pvSrYlWI/Tq_jUZ8DkwI/AAAAAAAAA9Y/w_hKPKq4dF8/s640/render3.jpg
Розетку взял из книги "орнаменты всех времен и стилей" - это ассирийский узор 6в.
проект тихонько заглох - я не смог найти столяра кто бы все это собрал до кучи. Идеи забирайте, может кому пригодится.

0

86

NikRoman написал(а):

Ну не знаю. Я рельеф внутри не делал, так, узор нацарапал вдоль кривой на глубине 1.5мм. Вообще не представляю рельеф на игровом поле, разве что неглубокий и то местами.

обратный рельеф (или фрезировка) имеет место, тонируешь его и заливаешь лаком, полировать до зеркала... а-ля голограмма

0

87

http://uploads.ru/t/t/1/T/t1Tx8.jpg

Вот, попробовал смоделировать черепашку на нарды. На днях буду пробовать резать.
Конечно не так в посте №82, но все таки!

Отредактировано walvoka (12-01-2012 09:38:56)

0

88

глупый вопрос но все же....какого размера брать петли? Я наивно пологал что найду их в городе...но увы))) придется заказывать чере инет....вот и интересуюсь....+ замочки, какие удобней ну и естественно по надежней....смотрел в магазине --
там надеюсь не фольгой торгуют?

0

89

http://uploads.ru/t/r/j/t/rjtKe.jpg
http://uploads.ru/t/j/P/1/jP1cW.jpg
http://uploads.ru/t/m/M/C/mMCZk.jpg
http://uploads.ru/t/1/3/2/132T7.jpg
http://uploads.ru/t/K/5/6/K560a.jpg

Вот и наделал! Выставляю на всеобщее обозрение! Правда пришлось модельку подредактировать!

Отредактировано walvoka (26-02-2012 00:15:19)

+5

90

walvoka
Оригинально, бесспорно!
Но на сколько комфортно играть такими Тартилами?

0

91

Сам я в нарды не играю, но мне кажется, что особой разницы нет! по устойчивости -они как и обычные шашки.

0

92

Люди добрые,помогите найти конструктив стола-трансформера для нард

0

93

нарды, на счет покраски не судите строго, я сделал гравировку и предлагал более естественные для дерева цвета (коричневатое старение), но увы... Роспись знакомой художницы
http://uploads.ru/t/6/4/A/64Ayd.jpg
http://uploads.ru/t/C/n/s/Cnsic.jpg

Отредактировано cycomaco (05-04-2012 23:12:27)

+1

94

он ,она и дракон......старая история..........стара как мир.........
крышка на нарды............
респект.........уважуха........и огромное спасибо за идею.......и за рельеф георгия.........Теплову.......
http://s41.radikal.ru/i094/1204/e9/312f6bc490cat.jpg http://s017.radikal.ru/i428/1204/c2/2061ad6821det.jpg http://s019.radikal.ru/i615/1204/21/1d4947ba41e3t.jpg

Отредактировано lionkingofpersia (25-04-2012 01:41:13)

+6

95

вау! сколько всего интересного!
а я, по свободе, хочу сделать прозрачные - из толстого акрила. нанести гравировку, как на фишки, так и на поле. затем затереть краской. на фишках разными цветами, чтоб различать:)
правда выбивает момент с петлями. не хочу ставить просто железные, а прозрачных ни разу не видела:) как сделать самой представляю, но у меня не настолько ровные руки:)

0

96

M@rio написал(а):

не хочу ставить просто железные, а прозрачных ни разу не видела:)

а если подойти к вопросу не стандартно: вообще петли не ставить?
сделать небольшие углубления-пупурышки которые не бросаются в глаза и не мешаются, и позволят соединять примерно как на шкантах половинки, в одном положении собрано в другом "рабочее" вернее игровое.

0

97

пораскинув мозгами, но ничего ими не заляпав, поняла, что сделать полностью прозрачные не выйдет - нужны ж бортики, а склеить акрил прозрачный без разводов муторно. выбирать гравировкой поле не получится, разве что его потом паяльной лампой проходить, но опять же - муторно. выход пока вижу в бортах другого цвета. и клей закроет, и борта будут, и проблема петель отпадает сама собой - черные есть:)
приблизительно будет так:
http://uploads.ru/t/V/h/G/VhG84.jpg
узор первый попавшийся под руку:)
с деревянными шедеврами выше не сравнится, но имеет право на жизнь:)

0

98

черт, про царапины не подумала:(
а есть возможность покрытия акрила чем-то износостойким?
или извратиться и затянуть его напольной пленкой - она не царапается почти.
а борт тройка вполне приемлем. те нарды, на которых я училась, были с бортом около 2. но это на любителя:)

Отредактировано M@rio (12-06-2012 15:00:16)

0

99

BOBAH44 написал(а):

а смысл ?

ну чтоб не царапалось:)
не хочется, чтоб уже через год использования они потеряли свой вид. или брать противоударный:) мы его топором рубили:)))

0

100

walvoka написал(а):

А вот что у меня вышло.

можеш скинуть чертеж в стл формате,заранее благодарен

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»