​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы со скоростью станка.


Проблемы со скоростью станка.

Сообщений 1 страница 100 из 112

1

Как я писал в теме станочек у меня простенький, корпус собран практически из мусора. Но мне хочется его модернизировать)) Я уже заказал взрослый шпиндель 1,5 кВт с жидкостным охлаждением, но тут же встает вопрос - низкая скорость перемещения по осям, всего 1,4 м/мин. К сожалению в таких тонкостях, как крутящий момент и прочие расчеты, я так и не разобрался, но нутром чую, что одно с другим связано :dontknow:  Не подскажете ли как можно ускорить станочек? У меня сейчас стоят движки Nema23 56mm 57HS5630A4 4х проводной, 1.8°, 12кг/см, по Х и Y стоят ШВП 1605, по Z винтовая. Драйвер 24V 2.5A на канал. Блок питания правда слабенький, 5А всего.
При попытке разогнать станок хотя бы до 2 м/мин движок по Х начинает время от времени издавать громкое жужжание и останавливается, при получении следующей команды работает какое-то время, а потом снова тупит.
Сдается мне, что БП надо под замену, поставить с запасом, ампер на 15. Но хватит ли этого для ускорения станка и какой предел по скорости я могу из него выжать? Или надо поставить движки мощнее? Хотелось бы 5-7 м/мин.
Буду благодарен за советы.

0

2

Если правильны мои расчеты то при швп с шагом в 5мм при 1000 об/мин скорость может быть 5м/мин. Посмотрите частотно-силовые характеристики своего движка. Наверное от 400-500 об/мин будет очевидный упад крутящего момента. А он и счас невысок, так как при 400 об (2м/мин) уже пропуски шагов. БП обязательно надо брать с запасом мощности на 20% минимум. На счет напряжения- точно незнаю. У меня стоит на 73В, при драйвере до 80.
Но если станочек "из мусора" то выдержит ли он скорость о которой мечты?

Отредактировано qrwaLT (12-03-2015 01:25:23)

0

3

Моторы у вас достаточно мощные (если механика не заедает),
а вот блок питания - 24 В 5 А - это всего 120 Вт? Мало.
Такие моторы при соответствующей нагрузке способны потреблять до 100 Вт каждый. Так что блок питания нужен ватт на 350.

Ну а чтобы скорость поднять - в первую очередь стоит повысить напряжение питания. Только, наверное, драйверы не позволят.

0

4

dan_d написал(а):

Драйвер 24V 2.5A на канал. Блок питания правда слабенький, 5А всего.
При попытке разогнать станок хотя бы до 2 м/мин движок по Х начинает время от времени издавать громкое жужжание и останавливается, при получении следующей команды работает какое-то время, а потом снова тупит.

БП по току конечно слабоват, попробуйте проконтролировать напряжение , есть -ли просадка под нагрузкой. Скорее всего незначительная и кардинально не влияет на работу движка. Ось Х скорее всего самая тяжелая и инерционная, поэтому ее движек в самом невыгодном положении. Как Вы пишете "движок по Х начинает время от времени издавать громкое жужжание и останавливается, при получении следующей команды работает какое-то время, а потом снова тупит" . Он начинает работать в момент разгона, а когда выходит на рабочую скорость, то момента не хватает вот он и "жужжит". Повысить момент и скорость удастся только повышением напряжения, хотя бы по оси Х, если драйвера раздельные и позволяют питать их напряжением более 24 вольт.

Отредактировано Ферроман (12-03-2015 07:15:04)

0

5

michael-yurov, Ферроман, у меня драйверы совмещены с контроллером, который максимально держит 30 В. Будет ли достаточно заменить блок питания на такой: Выходное напряжение (В): 27 DC, Мощность (Вт): 350, Ток (А): 13?

qrwaLT написал(а):

Но если станочек "из мусора" то выдержит ли он скорость о которой мечты?

Корпус из мусора, я его делал чисто в экспериментальных целях и не хотел ради эксперимента тратиться на кота в мешке. Теперь же я узнал что это такое, мне понравилось и я планирую корпус сделать основательным. А направляющие, подшипники и передачи у меня стоят самые настоящие, купленные в одном из интернет-магазинов.

0

6

dan_d написал(а):

michael-yurov, Ферроман, у меня драйверы совмещены с контроллером, который максимально держит 30 В. Будет ли достаточно заменить блок питания на такой: Выходное напряжение (В): 27 DC, Мощность (Вт): 350, Ток (А): 13?

Положительный эффект будет однозначно. Насколько он будет соответствовать желаемому - неясно?

Отредактировано Ферроман (12-03-2015 12:09:18)

0

7

Нет, надо менять драйвера. Посчитайте по формуле U= 32*квадратный корень из индуктивности шаговика в милигеньрях.  1,2Nm шаговики бывают в разных исполнениях.  На ток 1А, на 2А или на 2,8А. У них разные индуктивности. Получается у них оптимальное напряжение от 38 до 76 вольт. Посчитайте сами по своим движкам и купите соответствующие драйвера и БП.
1,2Nm моторы действительно сильны для такого станка, но недумаю что они будут достойно работать на 1000об/мин. Для скорости надо швп с большим шагом.

0

8

qrwaLT, ну а почему тут работают? Ссылка ШВП те же, что и у меня стоят.

0

9

Если честно, то я на практике как будет незнаю. Просто по графикам видно, что сила падает при оборотах выше 500 рпм. Вот пример графика : http://www.jvl.dk/909/linear-stepper-motors. Это первый попавшыйся пример по гоогле. Вы неуказали конкретную модель шаговика, потому смотрите сами по своему даташиту.
У меня на Z стоит мотор 4Нм, с передачей делением на 1,5 винт шагом 5, напряжение 50В. Он работает на 1,2м/мин , 450 об/мин. Если удвоить то сначала начинает крутиться до какой-то скорости, потом останавливается и пищит. Видимо падает момент и все. Пока меня устраивает то что есть. Х и У летают на 7,5 м/мин по рейке. Я могу поставить и 15м/мин, но начнутся пропуски шагов и выдержит ли направляющие?

0

10

qrwaLT у меня стоят Nema23 56mm 57HS5630A4. Да я знаю, что с увеличением оборотов мощность падает, но сам я в этом разобраться не могу, не та специализация. Вот и спрашиваю у тех, кто разбирается)))
Может стоит подумать о редукторе на шестернях, например, или на зубчатом ремне?  Скорость по Z не так пока важна, а вот X и Y - другое дело...

0

11

Ах да, както невнимательно первый пост посмотрел. Для этого движка номинальное напряжение 49,5 В, а ток задаваемый на драйвере 3А. Так что придется менять драйвера и  БП обязательно. И там уже будет видно каккие ихние возможности при идеальных рабочих условиях. Если не разгонятся тогда меняйте ШВП 1605 на ШВП 1610- скорость удвоиться. Только меня беспокоит корпус станка не металический. Но в этом я не специалист.

Отредактировано qrwaLT (12-03-2015 15:39:47)

0

12

dan_d написал(а):

qrwaLT, ну а почему тут работают? Ссылка ШВП те же, что и у меня стоят.

По Вашей ссылке, на нижнем фото - один движок по оси Y явно крупнее остальных.
И нет информации о драйверах и БП. Скорее всего там не 24 ,а 50-80 вольт.

0

13

Ферроман? БП там импульсный на 24В 5А. Движки по X и Y стоят Nema23 56mm 57HS5630A4, на Z стоит поменьше, но речь не о нем. Драйвера находятся  на контроллере.

0

14

Там же написано что все движки на 2,2Нм, то есть почти в 2 раза больше, чем у дан_д. Но у меня есть сомнения, что при  скорости в 1400 об/мин он ездит безошибочно. Малейшее препятствие и пропуск гарантирован. При таких оборотах момент движка падает в 10 раз, а то и больше.

Отредактировано qrwaLT (12-03-2015 15:16:07)

0

15

dan_d написал(а):

Ферроман? БП там импульсный на 24В 5А. Движки по X и Y стоят Nema23 56mm 57HS5630A4, на Z стоит поменьше, но речь не о нем. Драйвера находятся  на контроллере.

Скорее всего просто рекламный ход. Может быть вхолостую они и бегают с такой скоростью, но от 24 вольт  такой скорости, как 7 м/мин мне кажется нереально даже вхолостую.

0

16

Ферроман, все может быть, мне бы и 4-5 м/мин хватило)))

0

17

На 4м/мин на гравировку должно хватить  поменять драйвера, чтоб держали 48В 3А и БП на 48В 7А.

Отредактировано qrwaLT (12-03-2015 17:43:29)

0

18

dan_d, простите, нет возможности прочитать все сообщения внимательно.
Драйвер у вас не плохой, но слабенький. 2,5 А для него - это пиковый ток. Т.е. действующее значение в корень из двух раз меньше.

Какие характеристики у ваших моторов? В первую очередь интересует рабочий ток и индуктивность обмоток.
Вероятно 24 В для них мало (если индуктивность выше 2-2,5 мГн).
Скорсоть (если не учитывать механику) в первую очередь зависит от напряжения, во вторую - от уровня драйвера, в третью - от качества управляющего сигнала.
Для ваших моторов возможностей драйвера не хватает. Он скорее расcчитан на моторы NEMA17, хотя производитель и пишет про NEMA23.
Мне чтобы добиться высоких скоростей пришлось и драйверы серьезные поставить, и контроллер довольно дорогой.
БП по мощности справляется, но по напряжению - маловат (36 В), хотя драйверы способны работать с питанием до 80 В. Менять на большее напряжение - лень, т.к. станок использую не часто, а 10 000 мм/мин мне хватает с лихвой.

0

19

michael-yurov, вот что есть по моему движку у поставщика:
Номинальный ток 3,0A / Phase
Сопротивление обмотки: ~0,8 Ohm
Индуктивность: ~2,4 mH
Крутящий момент: 12,6кг*см
В электрике я к сожалению не разбираюсь, так что не совсем всё это понимаю... перед тем, как собирать станок я много чего перерыл в инете и там вычитал, что напряжение вторично, первична сила тока... походу не совсем верное суждение было...
А если на этот же контроллер поставить БП с параметрами:
Выходное напряжение (В): 27 DC
Мощность (Вт): 350
Ток (А): 13
Это что-то даст или шило на мыло? Просто сейчас у меня стоит БП 24В 5А...

0

20

dan_d написал(а):

В электрике я к сожалению не разбираюсь, так что не совсем всё это понимаю... перед тем, как собирать станок я много чего перерыл в инете и там вычитал, что напряжение вторично, первична сила тока... походу не совсем верное суждение было...

В принципе для постоянного тока безразлично - ток или напряжение. Главное мощность, а это произведение тока на напряжение. Двигатель - имеет индуктивное сопротивление и ток через него не может возрасти мгновенно. Грубо - ток не успевает возрасти до максимума, а и шаг уже заканчивается. Поэтому для более быстрого нарастания тока, повышают напряжение. Аналогично если-бы через тонкую трубочку подавали воду. Если давление высокое (это напряжение) то ток (поток жидкости больше_ если низкое- то меньше. Сечение трубочки - это сопротивление длина - индуктивность. Отсюда вывод, чтобы увеличить работу - нужно повышать давление или уменьшать сопротивление (оно уже задано конструкцией двигателя и его не изменить) остается увеличивать давление или напряжение. Это очень -очень грубо, но как-то так.

Отредактировано Ферроман (12-03-2015 19:32:36)

+1

21

Ферроман, благодарю за разъяснения))))) Вот так понятнее)))))))
А, например, двигать с такими параметрами как надо запитывать?
Ток, А : 3
Сопротивление фазы, ом : 1.6
Индуктивность, mH : 6.8
Момент удержания кг*см : 28

Отредактировано dan_d (12-03-2015 19:45:46)

0

22

michael-yurov,
а у вас ШВП тоже 1605 и на прямом включении на двигатель? Я вот пошарил немножко и нарыл калкулятор максимальных оборотов шд - http://www.daycounter.com/Calculators/S … ator.phtml . Так по посчетам при 24В макс  8,3 об/с 500 об/мин 2500мм/мин при швп 1605. При 48В вдвое быстрее. Можете помочь разобратся в этом. А то по теории одно, а все доказывают совсем другое.

dan_d, чем больше индуктивность- тем медленне шд. Тот второй движок даже при 80В, что для него нормально, сможет выжать толко 9.8рпс  588 рпм или 3м/мин на вашем станке.

Отредактировано qrwaLT (12-03-2015 21:01:53)

+1

23

dan_d написал(а):

michael-yurov, вот что есть по моему движку у поставщика:
Номинальный ток 3,0A / Phase
Сопротивление обмотки: ~0,8 Ohm
Индуктивность: ~2,4 mH
Крутящий момент: 12,6кг*см

3 А - это действующее значение. Пиковое - 4,2 А.
У вашего драйвера, как я понял - только 2,5 А, т.е. мотору явно не достаточно.
Если на мотор подать меньший ток - он создаст меньший крутящий момент.
Но, есть еще проблема - для того, чтобы поддерживать в обмотках больший ток при тех же оборотах, потребуется пропорционально более высокое напряжение питания драйвера.
2,4 мГн - не маленькая индуктивность. Учитывая, что и ток нужен не маленький - 4,2 А - потребуется довольно высокое напряжение питания, чтобы работать на высоких скоростях.
С этим ничего не поделать.

dan_d написал(а):

вычитал, что напряжение вторично, первична сила тока...

Так и есть. В первую очередь нужно обеспечить необходимую силу тока в обмотках.
Какая при этом сила тока у блока питания особой роли не играет - важно только какую мощность он имеет, а драйвер уже "съест" столько, сколько нужно.

dan_d написал(а):

А если на этот же контроллер поставить БП с параметрами:
Выходное напряжение (В): 27 DC
Мощность (Вт): 350
Ток (А): 13
Это что-то даст или шило на мыло? Просто сейчас у меня стоит БП 24В 5А...

Ну, хотя бы можно будет быть уверенным, что драйверам достаточно мощности блока питания.
С другой стороны - у вас довольно слабые драйверы, они много "съесть" и не смогут.

В общем - стоит задуматься о покупке драйверов поприличнее.
Для вас самый минимум для таких моторов - это какие-нибудь 2m542. Вместе с доставкой их сейчас можно купить дешевле 2000 руб за штуку.
И блок питания потребуется на 36 или 48 В.
В последнем случае рекомендую выкрутить регулятор напряжения на минимум, чтобы остался запас, и драйверы не сгорели,
или поставить дампер, или конденсаторов на несколько тысяч микрофарад,
ну или смотреть на драйверы, рассчитанные на более высокое напряжение.

dan_d написал(а):

А, например, двигать с такими параметрами как надо запитывать?
Ток, А : 3
Сопротивление фазы, ом : 1.6
Индуктивность, mH : 6.8
Момент удержания кг*см : 28

У таких моторов очень высокая индуктивность, потребуется напряжение питания около 100 В, и соответствующие драйверы, способные работать при таком напряжении.

qrwaLT написал(а):

michael-yurov,
а у вас ШВП тоже 1605 и на прямом включении на двигатель? Я вот пошарил немножко и нарыл калкулятор максимальных оборотов шд - http://www.daycounter.com/Calculators/S … ator.phtml . Так по посчетам при 24В макс  8,3 об/с 500 об/мин 2500мм/мин при швп 1605. При 48В вдвое быстрее. Можете помочь разобратся в этом. А то по теории одно, а все доказывают совсем другое.

Да, типовая механика:

На счет максимальной скорости - в том калькуляторе речь о максимальной скорости, при которой удается поддерживать необходимую амплитуду тока в обмотках.
А если от мотора не требуется высокого крутящего момента - то разогнать можно куда быстрее, если источник сигнала стабильный:
Вот для примера 7500 об/мин при 36 В.

0

24

michael-yurov,
красиво бегает.
А этот сможет что-нибудь прокрутить или только вхолостую? Даже на щд с энкодерами макс 3000 об/мин вилел.
Счас понял что там считает. Проверил на своих 85BYGH450C-012, так вообще 140 об/мин при 73В :). Уж очень трудно разкопать графики двигателей для оптимальной работы, продавец не дал. А интернете про одно и тоже говорят по разному: для одних скорость шд до 1000 об/мин, для других можно больше, для третьих меньше. Понимаю, что это зависит от конкретного шд, его индуктивности, инерции, напряжения бп, силы тока, мудрости драйвера. Но как это грамотно просчитать? Я не смог ускорить свой станок на 15м/мин- пропуски шагов, хотя только 477рпм. Может поднять напряжение до 150В? Но драйвера толко на 80В.
На вашем видео про разгон задано 100 степс пер мм. Не должно ли быть 200степ на мм, если считать, что 1мм равен 1 об? Получается, что не 7500, а только 3750 об/мин.

Отредактировано qrwaLT (12-03-2015 22:57:30)

0

25

michael-yurov, большое спасибо за столь подробное разъяснение! Только вот беда в том, что у меня контроллер и драйвера - единое целое на одной плате, а плата рассчитана на 30В максимум. Стало быть придется менять все и сразу. Не хотелось бы, но придется, т.к. с малой скоростью слишком уж долго станок обрабатывает изделие, хотелось бы побыстрее, что бы он начал приносить прибыль, а не только для удовольствия был))

0

26

qrwaLT написал(а):

Но как это грамотно просчитать?

Грамотно - это примерно так, как в том онлайн калькуляторе. Он рассчитывает (по формуле нарастания тока в индуктивной нагрузке) за какое время ток в обмотке изменится от ноля до максимума. Исходя из этого легко определить на какой частоте сможет работать мотор так, что ток в обмотках будет изменяться с полной амплитудой.

qrwaLT написал(а):

Я не смог ускорить свой станок на 15м/мин- пропуски шагов, хотя только 477рпм.

Причины могут быть разные.
Может быть резонанс, если драйверы не очень хорошие, или микрошаг крупный.
Может быть недостаточно напряжения,
Может быть источник сигнала нестабильный. (для примера - тот же мотор при работе напрямую от NCStudio удалось разогнать только до 4200 об/мин).
Управляете от LPT, или через какой-то контроллер?

qrwaLT написал(а):

На вашем видео про разгон задано 100 степс пер мм. Не должно ли быть 200степ на мм, если считать, что 1мм равен 1 об? Получается, что не 7500, а только 3750 об/мин.

Нет, ошибки нет. Я установил умножение частоты на интерфейсной плате 16X и микрошаг на драйверах 1/8.
Получилось, что частота на выходе LPT - 12,5 кГц, и 200 кГц на входе драйвера. Это действительно 7500 об/мин.
Естественно, что работать на такой частоте мотор не сможет. Это предел для холостого вращения от LPT. При использовании генератора частоты, наверное, можно было бы разогнать еще быстрее.

dan_d написал(а):

michael-yurov, большое спасибо за столь подробное разъяснение! Только вот беда в том, что у меня контроллер и драйвера - единое целое на одной плате, а плата рассчитана на 30В максимум. Стало быть придется менять все и сразу. Не хотелось бы, но придется, т.к. с малой скоростью слишком уж долго станок обрабатывает изделие, хотелось бы побыстрее, что бы он начал приносить прибыль, а не только для удовольствия был))

Тут в общем-то без вариантов. Не получится отделаться малой кровью. Поэтому серьезные станки такие дорогие.
У меня часто спрашивают - "что бы я посоветовал заменить в компьютере, чтобы он стал побыстрее работать?, может памяти добавить?" Я не знаю, что можно ответить на такие вопросы.
Вот так и тут.

Проблема со скоростью станка не только в скорости перемещений. Основная проблема в допустимых режимах обработки. И с этим еще сложнее, т.к. обычный китайский шпиндель быстрее 24 000 об/мин не разгонишь, а без этого скорость фрезеровки поднять не получится.

0

27

qrwaLT написал(а):

Проверил на своих 85BYGH450C-012, так вообще 140 об/мин при 73В

В интернете везде находится информация о том, что у ваших моторов индуктивность 22 мГн - это ооочень высокая индуктивность. http://ru.wantmotor.com/ProductsView.as … amp;pid=80
Если это правда, то такие моторы просто невозможно использовать вместе с ШВП. Только с ременным приводом, или приводом на рейку, где высокие обороты ненужны.

0

28

michael-yurov, вот собственно потому, что я разбираюсь в компах и работаю с ними уже более 15 лет, я и завел эту тему))) Порой достаточно добавить оперативки, и машинка просто летать начинает))) Вот и понадеялся, что может и тут свой просчет устранить получится без больших затрат, но, увы, не получилось...
А что скажете про такой контроллер?
И еще такой вопрос. Тут говорили, что мол мотор не успевает развить всю мощность. А тот момент, что на него подается ток удержания 75% от рабочего никак на это не влияет?

Отредактировано dan_d (13-03-2015 07:49:23)

0

29

dan_d написал(а):

А что скажете про такой контроллер?

Судя по папраметрам, Вам вполне подойдет. И запас на будущее есть. Но лучше спросить тех у кого он есть.

dan_d написал(а):

Тут говорили, что мол мотор не успевает развить всю мощность. А тот момент, что на него подается ток удержания 75% от рабочего никак на это не влияет?

В удержание он переходит через одну секунду после последнего обращения. Просто в этом режиме уменьшается нагрев и потребление тока. На рабочий режим это не влияет.

0

30

dan_d написал(а):

michael-yurov, вот собственно потому, что я разбираюсь в компах и работаю с ними уже более 15 лет, я и завел эту тему))) Порой достаточно добавить оперативки, и машинка просто летать начинает)))

Хорошо, когда так...
Про свой компьютер бы не сказал, что он "летает". Просто комфортно работает. Зачем-то только стоит 32 ГБ высокочастотной оперативки, дорогая мать, процессор зачем-то заменил один i7 на другой i7, SSD, видеокарта за 30 т.р, монитор за 80, мышка за 5т.р...
Хорошо когда можно добавить оперативки и компьютер "летать начинает".

dan_d написал(а):

Вот и понадеялся, что может и тут свой просчет устранить получится без больших затрат, но, увы, не получилось...

Ну, в принципе, можно продать тот контроллер, что сейчас у вас есть. Он довольно хороший, просто слабоват для ваших моторов.
Дешевые китайские драйверы (я имею ввиду настоящие драйверы, а не TB6560) можно купить дешевле чем за 2000 руб за штуку. Крутые драйверы - до 4000 руб.
Конечно, понадобится еще и блок питания и какая-нибудь интерфейсная плата.

dan_d написал(а):

А что скажете про такой контроллер?

А сколько он стоит?
Заочно судить сложно. Сама схема правильная, изготовлен довольно качественно, характеристики достойные,
но в таких контроллерах / драйверах главное прошивка.
Если автор сам ее писал, то я бы не рискнул покупать такие драйверы.
Написать грамотную прошивку очень сложно.
Я прочитал FAQ у него на сайте и наткнулся на несколько заблуждений и несколько ошибок автора. Все же уровень его знаний в области разработки драйверов на несколько лет отстает от уровня китайских изготовителей. Он изготавливает надежные драйверы по старой проверенной схеме. Без хитростей и заморочек.

dan_d написал(а):

И еще такой вопрос. Тут говорили, что мол мотор не успевает развить всю мощность. А тот момент, что на него подается ток удержания 75% от рабочего никак на это не влияет?

Я не понял о чем речь. Не понял, как это "не успевает развивать всю мощность".
И про ток удержания не понял. Ток удержания - это ток в обмотках, когда мотор не вращается. Просто для удержания позиции. Во время драйвер подает на обмотки заданный ток.

0

31

michael-yurov написал(а):

Про свой компьютер бы не сказал, что он "летает". Просто комфортно работает. Зачем-то только стоит 32 ГБ высокочастотной оперативки, дорогая мать, процессор зачем-то заменил один i7 на другой i7, SSD, видеокарта за 30 т.р, монитор за 80, мышка за 5т.р...

У меня на работе стоит i5, 8 гигов посредственной оперативки, а вот видюху я поставил годную, на 4 гига DDR5. И не смотря на то, что оперативка медленная и ее мало, я заметил как комп почти взлетел после установки SSD. Тут еще и от операционки зависит, у меня Win7Max, и от настройки ее под SSD. В общем мне хватает просто с головой))
Дома комп попроще комп, зато монитор я покупать не стал, поставил панель на 32")))

michael-yurov написал(а):

А сколько он стоит?

В ноябре прошлого года стоил 9 тыс, сейчас не знаю.
Я долго искал и выбирал себе контроллер, просмотрел кучу разных вариантов от готовых, до всяких самоделок на ардуине. Если честно, то вот именно из-за прошивки и решил взять готовый, дабы не заморачиваться и не лопатить еще один пласт информации, в которой я весьма посредственно разбираюсь. Поэтому я и взял себе именно этот контроллер, а БП на него пошел от списанного ксерокса))) я конечно не долго его гонял... ну часов 4-50 максимум, но за это время никаких проблем с контроллером не было, все работало штатно, подобрал делитель шага, установил силу тока на канал и запустил. Проблема только вот со скоростью оказалась... но это уже вина не контроллера, а его не слишком умного владельца)))))))

michael-yurov написал(а):

Дешевые китайские драйверы (я имею ввиду настоящие драйверы, а не TB6560) можно купить дешевле чем за 2000 руб за штуку. Крутые драйверы - до 4000 руб.
Конечно, понадобится еще и блок питания и какая-нибудь интерфейсная плата.

Вот тут-то у меня возникают новые проблемы... как всё это совокупить в единый работающий девайс? Искать прошивки и устраивать танцы с бубном?
Что-то не получилось у меня найти драйвера на 48В за пару штук... все существенно дороже..

Отредактировано dan_d (13-03-2015 10:11:46)

0

32

michael-yurov написал(а):

В интернете везде находится информация о том, что у ваших моторов индуктивность 22 мГн - это ооочень высокая индуктивность. http://ru.wantmotor.com/ProductsView.as … amp;pid=80
Если это правда, то такие моторы просто невозможно использовать вместе с ШВП. Только с ременным приводом, или приводом на рейку, где высокие обороты ненужны.

Так они и стоят на рейке 2 на Х и 1 на Y. Станок то 3000*2000, самодельный. Купил его уже в сборе. Счас пытаюсь расшевелить. На нем стояли 2 бп по 48В, драйверы на 80В, плата ЛПТ стандартная из набора вантай моторов из ебайя. Так он тогда шевелилься лишь на 2500мм/мин, при 2,7 кГц и 80 рпм. Больше- пропуски шагов. Когда поменял бп на 73В начал летать на 7500мм/мин, 8кГц, 238 рпм. Но чтоб разогнать больше нужно еще поднимать напряжение до 150В. Уже надо менять драйвера, бп новый- слишком большие затраты. Уж не лутче бы было движки по-меньше поставить? Счас прикупил смоотхстеппер и плату пмдх-126. Хотелось бы попробовать НЦстудио, но 5 канальной не нахожу по приемлемой цене. Придеться остаться на мач3, так как смоотхстеппер даже линукса неподерживает. Намечается пополнение осей еще на одну. Возникает вопрос только какое передаточное число редуктора оси выбрать? Бывает 2,3,6,8,10,20,50,100,200.
И еще вопросик: а можно ли на таком бп повесить 4 шд по 3,5А- CNC Router Switching Power Supply 800W 70V 12A DC industrial power for CNC engraving machine. По расчетам, что 2/3 от сумарного тока шд то входит, но он же китайский! Счас только Х на нем стоит, 2 остальные на 48В.

dan_d написал(а):

Вот тут-то у меня возникают новые проблемы... как всё это совокупить в единый работающий девайс? Искать прошивки и устраивать танцы с бубном?
Что-то не получилось у меня найти драйвера на 48В за пару штук... все существенно дороже..

Драйверы на аллиэкспрессе есть и по 20 евро, на бп тоже цены небольшие. Только о плате тв6560 куча плохих отзывов. Если станок 3-осевой то попробуйте клон нцстудио - 50 евро. А прошивать плат ведь ненужно, они приходят в рабочем состоянии- воткнул провода куда надо, переключил на нужный ток и нужный делител шага, настроил пины на маче и готово.

Отредактировано qrwaLT (13-03-2015 12:37:05)

0

33

qrwaLT, я очень не люблю эти китайские интернет-магазины. Да, там дешевле, но порой пересылка стоит дороже самой покупки, да ждать приходится чуть ли не месяц. Так что экономия получается весьма сомнительной, проверял по большому количеству повара. Ну а если вдруг будет брак или что-то повредится при пересылке - вообще беда будетю

0

34

dan_d,
Вы правы. Там качество сомнительное попадается, но  иногда нет инного выбора как срискнуть. Например покупал там бп на 70-90В 800ватт. Дорогая доставка, проблемы с растоможкой, которые пришлось решить так, чтоб цена не выросла-бы вдвое. Но даже и при двойной цене я  неполучил бы такого в магазине- просто нету, 48В макс и тоже вдвое дороже чем в алиеспрессе. А свою цену в 100 долларов он оправдывает. А за месяц при ожидании поссыльки можно и на медленном станьке работать, набираться опыта. Потом на скоростях больше фрез выживут.:)

Отредактировано qrwaLT (13-03-2015 13:00:52)

0

35

qrwaLT, ну это кому как больше нравится))) Я там буду покупать только в том случае, если в других местах нужного мне девайса не будет, но он будет мне нужен позарез. Против китайщины я ничего не имею, тем более что тут у нас она же и продается... Но вот против нашей таможни, которая растомаживает как хочет и против Почты России, которая может посылку не только "уронить", но и потерять, однако очень любит денюжки за пересылку... только в крайнем случае.

0

36

dan_d написал(а):

В ноябре прошлого года стоил 9 тыс, сейчас не знаю.

Это тот, что у вас, или более мощный?

dan_d написал(а):

Вот тут-то у меня возникают новые проблемы... как всё это совокупить в единый работающий девайс? Искать прошивки и устраивать танцы с бубном?

Проще пареной репы. Никаких прошивок и т.п. не нужно.
Будет работать так же через LPT. Нужны три драйвера (если три мотора), интерфейсная плата LPT и блок питания. Еще можно конденсаторов добавить блоку питания, чтобы при торможении они забирали энергию, и напряжение питания не сильно возрастало (иначе можно сжечь что-нибудь).

dan_d написал(а):

Что-то не получилось у меня найти драйвера на 48В за пару штук... все существенно дороже..

Вот самый дешевый: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 36487.html
1850 руб, бесплатная доставка, 50 В, 4,5 А.
Производитель какой-то непонятный. Явно самый бюджетный вариант из всех бюджетных.
Вот недорогая интерфейсная плата: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 87730.html
Вот еще дешевле: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 39603.html

Вот хорошая интерфейсная плата с опторазвязкой: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 27630.html
Вот набор драйверов от того же продавца всего за 5 т.р.: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 14307.html
Или вот, все вместе: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 57000.html

А вот такие драйверы - вообще высший пилотаж: http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 09018.html

0

37

michael-yurov написал(а):

Это тот, что у вас, или более мощный?

Нет, это который 80В и 6А.
А вот про про алиэксперсс я выше писал... долго и муторно, со всеми этими растоможками... Это удобно тем, кто не далеко от границы с Китаем живет, а вот из одного конца континента слать в другой быстро не бывает.
Я искал по европейской части и ничего не нашел. Т.е. наверно то же самое и продают, но по другой цене.

0

38

qrwaLT написал(а):

Так они и стоят на рейке 2 на Х и 1 на Y. Станок то 3000*2000, самодельный. Купил его уже в сборе. Счас пытаюсь расшевелить. На нем стояли 2 бп по 48В, драйверы на 80В, плата ЛПТ стандартная из набора вантай моторов из ебайя. Так он тогда шевелилься лишь на 2500мм/мин, при 2,7 кГц и 80 рпм. Больше- пропуски шагов. Когда поменял бп на 73В начал летать на 7500мм/мин, 8кГц, 238 рпм. Но чтоб разогнать больше нужно еще поднимать напряжение до 150В. Уже надо менять драйвера, бп новый- слишком большие затраты. Уж не лутче бы было движки по-меньше поставить? Счас прикупил смоотхстеппер и плату пмдх-126. Хотелось бы попробовать НЦстудио, но 5 канальной не нахожу по приемлемой цене. Придеться остаться на мач3, так как смоотхстеппер даже линукса неподерживает. Намечается пополнение осей еще на одну. Возникает вопрос только какое передаточное число редуктора оси выбрать? Бывает 2,3,6,8,10,20,50,100,200.

Если вопрос ко мне, то я не смогу ответить. Слишком сложно мне это сделать, не вникая в задачу, да и нужно "знать" ваш станок, чтобы что-то советовать.

qrwaLT написал(а):

И еще вопросик: а можно ли на таком бп повесить 4 шд по 3,5А- CNC Router Switching Power Supply 800W 70V 12A DC industrial power for CNC engraving machine. По расчетам, что 2/3 от сумарного тока шд то входит, но он же китайский! Счас только Х на нем стоит, 2 остальные на 48В.

Расчеты неверные. Хотябы потому, что у моторов по две обмотки, а не по одной, и через каждую течет рабочий ток.
Исходить нужно из размеров моторов - от этого зависит, какую мощность они способны "сожрать" без перегрева.
Отсюда можно будет прикинуть максимальное потребление.
Для примера, Nema23 длиной 76 мм способен сожрать до 150 Вт.

0

39

dan_d написал(а):

А вот про про алиэксперсс я выше писал... долго и муторно, со всеми этими растоможками... Это удобно тем, кто не далеко от границы с Китаем живет, а вот из одного конца континента слать в другой быстро не бывает.
Я искал по европейской части и ничего не нашел. Т.е. наверно то же самое и продают, но по другой цене.

У нас не больно то что купишь.
Вот очень хороший драйвер: http://darxton.ru/catalog_item/drayver- … ine-dm442/
Но он на 40 В.
И по рабочему току - тоже впритык.
Цена для России хорошая.
Откуда будет быстрее - из Китая или Воронежа - не знаю.

0

40

michael-yurov написал(а):

Откуда будет быстрее - из Китая или Воронежа - не знаю.

ну из Воронежа по крайней мере не надо растомаживать)) Да и оплата в рублях.

0

41

На самом деле проблем с таможней из за подобных покупок почти ни у кого не возникает.
Проблемы бывают при превышении лимита в 1000 долларов, или при покупке большого количества однотипного товара (подозрение на коммерческую партию), или при покупке комплектующих к дорогому коммерческому оборудованию.

А тут - просто для хобби. Если и пристанут - скажите, что радиоуправляемого робота конструируете.

А оплата... С нашших банковских карточек можно без проблем расплачиваться - банк конвертирует платеж в доллары.

0

42

michael-yurov, а что со сроками поставки и гарантией?

Отредактировано dan_d (13-03-2015 20:19:37)

0

43

Ну, если продавец ошибется с адресом, или еще по какой-то причине не доставит посылку - будет возможность вернуть деньги (но месяца через два).
А доставка дешевым авиаотправлением - от недели до месяца.

0

44

michael-yurov, просто несколько знакомых делали там покупки и у всех как-то очень уж долго было...

А вот такой БП как? Мне кажется, что полностью подойдет под потребности.
Диапазон входного напряжения: 90-132 В или 180-264 В переменного тока (переключатель), 254-370 В постоянного тока
Комплекс защит от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева
Высокая удельная мощность: 4,9 Вт/дюйм³
Подстройка Uвых: ±10%;
Выносная обратная связь
Электрическая прочность изоляции: 3 кВ переменного тока
Диапазон рабочих температур -20…+60°C (в зависимости от модели)
Стандарт безопасности UL60950-1
Разработаны в соответствии с стандартом ЭМС EN55022 класс B
Модули проходят прогон при 100% нагрузке
Встроенный вентилятор (включается только при необходимости)
Возможность работы без нагрузки
Особенности: бюджетное решение для мощных применений

0

45

dan_d написал(а):

А вот такой БП как? Мне кажется, что полностью подойдет под потребности.
Диапазон входного напряжения: 90-132 В или 180-264 В переменного тока (переключатель), 254-370 В постоянного тока
Комплекс защит от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева
Высокая удельная мощность: 4,9 Вт/дюйм³
Подстройка Uвых: ±10%;
Выносная обратная связь
Электрическая прочность изоляции: 3 кВ переменного тока
Диапазон рабочих температур -20…+60°C (в зависимости от модели)
Стандарт безопасности UL60950-1
Разработаны в соответствии с стандартом ЭМС EN55022 класс B
Модули проходят прогон при 100% нагрузке
Встроенный вентилятор (включается только при необходимости)
Возможность работы без нагрузки
Особенности: бюджетное решение для мощных применений

Так а где здесь главный нас интересующий параметр- выходное напряжение? Берите любой на 48В от 350 ватт и больше.

0

46

qrwaLT, что-то я протупил  :confused:
Наименование: SE-600-48
Производитель: Mean Well
Выходная мощность:600
Выходное напряжение:48 В
Выходной ток:12.5
Входное напряжение:110/220В ручной
Количество каналов:1
Высота:247
Длина:127
Ширина:63.5

0

47

Ну 600 ватт это бомба.  Больше слабый ток или низкое напряжение винить никто небудет. Осталось драйвера найти, плату и "полетит" станок.

0

48

qrwaLT, вот такой подумываю заказать:
* диапазон регулировки тока: от 1,0А до 6,0 А (дискретно, 16 значений)
* напряжение питания: 12 — 80В (постоянный ток)
* деление шага: 1/2 _ 1/3 _ 1/4_ 1/5 _ 1/6 _ 1/8 _ 1/10 шаг 1/3 и 1/6 удобно использовать для винтов с шагом 1,5мм или 3мм
* автоматический переход в режим удержания, через 1 сек после последнего шага, снижение тока до 70% от полного (режим можно отключить)
* полная опторазвязка LPT порта, как входных так и выходных сигналов (для сигналов Step\Dir применяется HCPL2531)
* устранение среднечастотного резонанса шагового двигателя (режим можно отключить)
* автоматический переход из микрошага в полный шаг (морфинг - плавный переход)
* частота ШИМ регулировки тока 25 кГц
* контроллер работает по сигналам шаг\направление (step\ dir)
* мин. длина импульса шага 0,5 мкс (отрицательный импульс) макс. частота шагов 200 кГц
* программное включение\выключение контроллера ENABLE
* асинхронная регулировка тока (читать в соответствующем разделе инструкции и в F.A.Q.)
* защита от короткого замыкания (в обмотках двигателя между собой, обмотка двигателя на «массу»
* защита от неправильного подключения шагового двигателя
* защита от неправильно подключения питания (сгорит предохранитель)
* защита от превышения напряжения питания более 85В (контроллер не включиться или выключиться если в момент работы напряжение будет превышено)
* 5 входных сигналов для подключения концевых выключателей, E-Stop, ограничителей и им подобных (можно использовать как обычные кнопки, так и индуктивные n-p-n концевые выключатели)
* 2 реле для коммутации нагрузки 220В / 5-10А преобразователь ШИМ-НАПРЯЖЕНИЕ 400Гц/0-10В (опционально)
* ток потребления по всем входам контроллера порядка 6 мА
* неиспользуемые выводы LPT порта или ненужные выводы (например реле, или ШИМ) выведены на отдельный разъем
* все четыре модуля на плате взаимозаменяемые
* размер платы: 240 х 126 х 60

0

49

dan_d,
тот, что все в одном, 4ех канальная ЛПТ плата с драйверами. Если он реально неглючит то нормальный. И по току и по напряжению есть большой запас на будущее. А то вдруг одним утром захочеться не скорость поднимать, рабочую площадь станка , раз в десять. ;)
Ну а я решусь на замену движков на быстрых, с меньшей силой и моментом. Быть может даже с энкодерами.

0

50

qrwaLT, ну мой текущий контроллер от того же человека и мне очень понравилось его отношение: всё объяснит, разжует, что бы чайнику понятно было, всегда готов на все вопросы ответить, когда возникало подозрение на глюк, то сразу сказал, что бы я приезжал с контроллером на проверку/починку/замену. Это дорогого стоит.
Не, 4*6 метров станок мне просто некуда ставить :rofl:
А движки с энкодерами это что-то среднее между шаговиками и сервами? Получается там используется совершенно другой контроллер? В копирах есть двигатели точного позиционирования, там это реализовано за счет того, на ось ШД насажен диск с перфорацией и стоит оптопара.

0

51

Хорошая поддержка продукта также важна как и его хорошее качество. Если есть гарантийное обслуживание то булет лучше чем некоторые косяковые китайские платы. Ну трудно говорить о продукте его неизпробовав и не сравнив с аналогами. В форумах одни меняют нчстудио на мач3, другие наоборот, третьи предпочитают только линукс снс. :)
Шд с энкодром что-то подобное о чем говорили вы. Там спец драйвера с контролью выходной силы тока от нагрузки, чтоб непропускать ни единого шага. Есть тема на форуме о них.

0

52

qrwaLT, к сожалению это все стоит не малых денег, что бы можно было много разных девайсов перепробовать и выбрать наиболее понравившийся))) Но, как я уже писал, я пользовался другим контроллером от этого мастера, так что у меня уже есть уверенность, что все будет хорошо))

0

53

И снова прошу помощи у опытных людей))
На данный момент установил на станок новый шпиндель 1,5 кВт весом 3,3 кг, БП 48В 12,5А, контроллер К460, теперь подвели движки, слишком слабые. Возник вопрос на какие менять... С их параметрами я так и не разобрался, посему прошу подсказать чем они отличаются. :dontknow:
http://se.uploads.ru/t/GhUM7.jpg
Ну или другие какие варианты, буду очень благодарен за помощь и советы где можно купить их по разумным ценам.

Отредактировано dan_d (24-03-2015 13:04:45)

0

54

dan_d написал(а):

На данный момент установил на станок новый шпиндель 1,5 кВт весом 3,3 кг, БП 48В 12,5А, контроллер К460, теперь подвели движки, слишком слабые. Возник вопрос на какие менять... С их параметрами я так и не разобрался, посему прошу подсказать чем они отличаются.

Напомните, какие у вас моторы?, и что за станок?
А то я уже замаялся тему перечитывать и переходить по неверным ссылкам.

Не подскажите?
dan_d написал(а):

Возник вопрос на какие менять... С их параметрами я так и не разобрался, посему прошу подсказать чем они отличаются.

dan_d написал(а):

Ну или другие какие варианты, буду очень благодарен за помощь и советы где можно купить их по разумным ценам.

Не знаете, какие бы мне лучше диски купить на машину к летней резине?
А то нынешние не справляются со своей задачей. Как-то медленно едет. Наверное нужно побольше поставить? Только я в характеристиках не разбираюсь, не подскажите?

Отредактировано michael-yurov (24-03-2015 13:20:22)

0

55

michael-yurov, станок самодельный с рабочим полем 400*600, движки NEMA 23 56mm 57HS5630A4, Номинальный ток 3,0A / Phase, Сопротивление обмотки: ~0,8 Ohm, Индуктивность: ~2,4 mH, Крутящий момент: 12,6кг*см две штуки, третий трофейный из копировального аппарата, тоже NEMA 23 51мм, послабее, на 2,5А, прочих параметров его не знаю. Вот последний-то как раз совсем не тянет... но раз уж менять, так все сразу.

michael-yurov написал(а):

Не знаете, какие бы мне лучше диски купить на машину к летней резине?

Ну для профи наверно смешно звучит... Я тоже много интересного по рабоче слушаю... Например, чаще всего причиной поломки копировально-множительной техники оказывается "оно само", чуть реже "не знаю, оно так и было".

0

56

dan_d написал(а):

чаще всего причиной поломки копировально-множительной техники оказывается "оно само", чуть реже "не знаю, оно так и было".

:cool:

dan_d написал(а):

michael-yurov, станок самодельный с рабочим полем 400*600

Вот опять - перешел по ссылке, а там нет станка...

Блин, оказывается нужно было подождать - картинки долго подгружались!

Посмотрел...
А что за винты, шпильки или трапеция? Какой шаг? Гайка легко вращается?

Моторчики, конечно, маленькие слабенькие.

Лучше бы взять что-нибудь длиной 76 мм (исходя из параметров нынешнего драйвера и напряжения питания),
только нужно смотреть, чтобы индуктивность была не высокая (до 3 мГн вполне допустимо при таком напряжении питания).

0

57

michael-yurov, на X и Y стоят ШВП 1605, на Z стоит трапеция с шагом 3. От руки крутятся легко. При том на холостом ходу работает на 4 м/мин нормально, но вот на фрезеровании дерева фрезой 1,5 мм, 24000об, даже на 2 м/мин и делением шага от 1/2 до 1/10 сбоит.
Я подумал в сторону движков 115 мм подумал с запасом на будущее, хочу со временем переделать корпус из алюминия.

0

58

Чем больше мотор - тем медленнее!

Сбоить может, например, если управляете Mach3 и в параметрах программы задано по умолчанию 20 строк на предпросмотр.

Может срываться из за небольшого люфта (при чем чаще координата уползает вверх из за этого).

115 моторы очень медленные. Мощные но медленные.

Если поставить ШВП с шагом 5 мм, то на небольшой скорости такой мотор создаст подъемное усилие в 250 кг! Уверены, что вам столько нужно в ущерб скорости?

Я проверял - на небольшой скорости мой станок с моторами NEMA23 длиной 67 мм поднимал мой вес (более 100 кг).

0

59

michael-yurov, управление из Mach3, но одну и ту же программу на холостом ходу и с фрезерованием при всех остальных одинаковых параметрах он отрабатывает по-разному, на холостом ходу безукоризненно.
Да нет, конечно, не те размеры станка, что бы 250 кг рассматривать)) Ось Z со шпинделем вряд ли больше 10 кг весит.
Я просто хочу сделать, что бы станочек резал хотя бы с теми же 4 м/мин, ну а если бы удалось его разогнать до 7 м/мин я было бы просто счастлив! :D У человека, у которого покупал контроллер, мы к моей электронике подключали 57BYGH115-007-02 4.2A, без нагрузок, конечно, но они крутились в весьма внушительной скоростью и руками их остановить было не реально.
Да, я понимаю, что это похоже на зацикливание, просто мне хочется понять, не прогадаю ли я, купив, например 76 мм движки. Не хочется собирать дома коллекцию ненужных движков :D

0

60

dan_d написал(а):

michael-yurov, управление из Mach3, но одну и ту же программу на холостом ходу и с фрезерованием при всех остальных одинаковых параметрах он отрабатывает по-разному, на холостом ходу безукоризненно.

Буфер предпросмотра - поставьте 200 строк уйдет часть проблем со срывами из за неправильной работы планировщика траектории.

Если не устраивает разница в движении холостым ходом и по программе - можно попробовать отключить визуализацию - резко снизится нагрузка на процессор и Mach3 будет меньше тормозить.

Или я не правильно понял, что значит на холостом? По воздуху что ли без материала?

dan_d написал(а):

Я просто хочу сделать, что бы станочек резал хотя бы с теми же 4 м/мин, ну а если бы удалось его разогнать до 7 м/мин я было бы просто счастлив!

Я знаю, как это сделать, но посоветовать мне нечего.

dan_d написал(а):

У человека, у которого покупал контроллер, мы к моей электронике подключали 57BYGH115-007-02 4.2A, без нагрузок, конечно, но они крутились в весьма внушительной скоростью и руками их остановить было не реально.

Опять же - на холостом ходу, получается, без траетории!
Если, вдруг, интересно, вот я свой моторчик раскручивал, при питании всего 36 В (без нагрузки) https://youtu.be/ShudkgT_fKQ

dan_d написал(а):

просто мне хочется понять, не прогадаю ли я, купив, например 76 мм движки.

Нет. У меня станок чуть больше вашего, и довольно резво работает на моторах длиной 67 мм: http://www.youtube.com/watch?v=zcldpQLgtwM

dan_d написал(а):

Не хочется собирать дома коллекцию ненужных движков

Вот если купите 115 - вполне можно и пролететь.
Постоянно встречаю такую проблему на форумах - покупают моторы "с запасом", а потом удивляются, почему станок так медленно работает на моторах с высокой индуктивностью.

0

61

michael-yurov написал(а):

Если не устраивает разница в движении холостым ходом и по программе - можно попробовать отключить визуализацию - резко снизится нагрузка на процессор и Mach3 будет меньше тормозить.
Или я не правильно понял, что значит на холостом? По воздуху что ли без материала?

Это я имею в виду отработка одной и той же УП без заготовки, как во втором видео, в холостую и с заготовкой.

michael-yurov написал(а):

Опять же - на холостом ходу, получается, без траетории!

Ну да, так и подключали, как в первом видео.
Т.е. наиболее актуальный в моем случае будет ШД из первой строки этой таблички?
http://se.uploads.ru/t/GhUM7.jpg

0

62

dan_d написал(а):

Это я имею в виду отработка одной и той же УП без заготовки, как во втором видео, в холостую и с заготовкой.

Значит у вас механика клинит. Или из за резонансов что-то сбоит. Или шпиндель подключен так, что съедает питание для шаговиков, или создает сильные помехи для работы станка.

dan_d написал(а):

Т.е. наиболее актуальный в моем случае будет ШД из первой строки этой таблички?

Ну в этой табличке уже ничего прочитать нельзя, но, если она такая же, как в 53 посте, то
вторая и третья строчка сразу отпадают - там очень высокая индуктивность у моторов.
а из первой и последней предпочтительнее первый вариант.

0

63

michael-yurov, убедили)) Буду брать 76 мм и перебирать станок на предмет люфтов и перекосов))

0

64

dan_d написал(а):

michael-yurov, убедили)) Буду брать 76 мм и перебирать станок на предмет люфтов и перекосов))

Буфер предпросмотра не забудьте увеличить, а то так долго можно будет менять запчасти и электронику.

Пытался сейчас перечитывать тему - жуть! когда несколько человек в одной теме обсуждают схожие вопросы одновременно - разгрести, где кто кому что сказал практически невозможно.

Я вот вообще думал, что у вас станок на рейках, а у моторов индуктивность около 22 мГн, пока фото не увидел.

Пытался разобраться, а не по ошибке ли я посоветовал вам замену драйверов, вместо qrwaLT... но не смог разобраться в этой каше.

И еще - а ток правильно установили для моторов? Учли то, что пиковый ток в 1,4 раза выше действующего значения, указанного на моторах?
Если моторы не сильно греются - стоит добавить, т.к. при номинальном токе и отсутствии охлаждения о металлическую раму станка моторы должны довольно сильно нагреваться.

0

65

michael-yurov, согласен, местами каша получилась)))
А что за буфер такой и где его увеличивать? В самом Mach3?
ток поставил 2,6А на 51 мм движок и 3,2А на 56 мм движки. Что меня удивило - они чуть тепленькие. На старой электронике они грелись так, что рукой держать нельзя было. Я уже даже радиаторы подготовил, ожидая, что будет такая же картина.

0

66

dan_d написал(а):

michael-yurov, согласен, местами каша получилась)))
А что за буфер такой и где его увеличивать? В самом Mach3?
ток поставил 2,6А на 51 мм движок и 3,2А на 56 мм движки. Что меня удивило - они чуть тепленькие. На старой электронике они грелись так, что рукой держать нельзя было. Я уже даже радиаторы подготовил, ожидая, что будет такая же картина.

Увеличивайте ток. По идее - в 1,4 раза нужно умножить.
На драйвере, наверняка указывается пиковое значение, а не действующее.

Если будут сильно греться - можно уменьшить.

Рука терпит до 60° - это совершенно нормальная рабочая температура для моторов.

Радиаторы. кстати, тоже неплохое решение, т.к. характеристики моторов определяются в основном их размером, и соответственно теплоотдачей.
А если увеличить теплоотдачу - можно и ток поднять немного.

Буфер предпросмотра - вот здесь на последнем скрине обведен: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 40#p177654

0

67

michael-yurov, ок, поэксперементирую))
Так в том-то и дело, что они вообще не греются! Чуть выше комнатной температуры.
Кстати о радиаторах тоже хотел спросить. Как их лучше крепить? Я Вижу два варианта: на теплопроводный клей и механически с термоинтефейсом или без.

0

68

dan_d написал(а):

Так в том-то и дело, что они вообще не греются! Чуть выше комнатной температуры.

Ну так, значит почти и не работают.
Проще, наверное, ток увеличить, чем моторы менять?

dan_d написал(а):

Кстати о радиаторах тоже хотел спросить. Как их лучше крепить? Я Вижу два варианта: на теплопроводный клей и механически с термоинтефейсом или без.

Я выдавил лепешку термопасты (размазал каплю), по краям намазал суперклеем (предварительно зашкурил поверхность) и приляпал.
Пару раз случайно отламывал это дело, когда станок перетаскивал.

0

69

michael-yurov написал(а):

Рука терпит до 60° - это совершенно нормальная рабочая температура для моторов.

Пирометр (дистанционный термометр) - в помощь.
Может пригодится и для других целей, например замерить температуру курицы в духовке.
В любом случае инструмент всегда пригодится.

0

70

dan_d написал(а):

Кстати о радиаторах тоже хотел спросить. Как их лучше крепить?

если эстетический вид не пугает термопаста и хомуты-стяжки.

0

71

michael-yurov написал(а):

Проще, наверное, ток увеличить, чем моторы менять?

Увы, не спасло... без заготовки прошло нормально, а как только резать стал, сразу же движок один тупанул. Хотя и ток поднял до 4,2А на трехамперники и до 3,5А на 2,5амперный. Да, греться начали как и раньше, но самый слабенький движок снова сбойнул.

Vitek from siberia написал(а):

если эстетический вид не пугает термопаста и хомуты-стяжки.

Если бы вы видели мой станок, то не стали бы даже говорить про эстетику  :D

0

72

Господа, я вновь сломал себе мозг  :crazyfun:
Купил движки 57BYGH604 3А 76 мм, подключил к контроллеру и стал подбирать делитель для наиболее эффективной работы. Начал с 1/2 и закончил 1/10, ток поднял с 3А до 5А - движок можно остановить пальцами даже на 2000 мм/мин, не говоря уж о бОльших скоростях. Может я чего-то не понимаю и делаю не то? Картинка чот не грузится, походу фотохост подглючивает, выложуссылкой Это настройки Mach3, при которых движки хоть как-то работают...

Как оказалось, при подключении 6-проводного движка к крайним контактам катушек, надо было удвоить ток))) Теперь на 6А при 8 м/мин рукой не остановить!

Отредактировано dan_d (26-03-2015 00:00:25)

0

73

dan_d step pulse маленькое стоит ставь больше а dir pulse вообще -0   :canthearyou:  у меня все по максимуму что может МАЧ  по  - 15 .

Отредактировано peka (26-03-2015 00:18:29)

0

74

dan_d написал(а):

ак оказалось, при подключении 6-проводного движка к крайним контактам катушек, надо было удвоить ток

Это ошибка.
Кстати, подключать обмотки последовательно не стоит. Лучше задействовать только половинки. Тогда и параметры двигателя будут соответствовать подключению, и ток в обмотках будет возрастать быстрее из за меньшей индуктивности.

0

75

peka написал(а):

dan_d step pulse маленькое стоит ставь больше а dir pulse вообще -0   :canthearyou:  у меня все по максимуму что может МАЧ  по  - 15 .

А что это за параметры? На что влияют?

michael-yurov написал(а):

Это ошибка.

Возможно, но не моя))) Таких схем подключения везде полно, обе две показаны как вариант, правда описания особо нет. Поэтому путем проб и ошибок выяснил, что просто на параллельное подключение надо больше тока подавать. Не, я не говорю, что так и надо, я говорю, что так оно заработало на том параметре, на котором мне нужно. Сегодня вечером поэкспериментирую с другим вариантом, там, где две обметки не у дел остаются, а работают две другие.

Отредактировано dan_d (26-03-2015 08:03:06)

0

76

dan_d  Доброе утро. Читаю вашу ветку, почерпнул для себя интересные вещи, по вопросу (А что это за параметры? На что влияют?)
загляните сюда, мне помогло разобраться, » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3 вопросы страница 6 пост292 от 20-03-2015 00:26:13 я установил эти параметры по 15, в итоге 4часа не одного сбоя деталька дорезалась полностью, сегодня буду еще тестировать.

Отредактировано lexa_p (26-03-2015 07:45:38)

+1

77

dan_d написал(а):

Возможно, но не моя))) Таких схем подключения везде полно, обе две показаны как вариант, правда описания особо нет. Поэтому путем проб и ошибок выяснил, что просто на параллельное подключение надо больше тока подавать. Не, я не говорю, что так и надо, я говорю, что так оно заработало на том параметре, на котором мне нужно. Сегодня вечером поэкспериментирую с другим вариантом, там, где две обметки не у дел остаются, а работают две другие.

При параллельном включении - да, больший ток, и при этом можно получить большую скорость.

Но у шестивыводных моторов невозможно включить обмотки параллельно.
Либо последовательно, либо половины обмоток.

0

78

michael-yurov Ну я не особо разбираюсь в схемах, может это половина обмотки, а может две с общей землей, например... Но пробовал и так, и так. Т.е. правильнее подавать 4,2А на половины обмоток? А есть разница на какую из половинок подавать относительно другой половинки? Выводу проводов обозначены Y В С и R W G по цветам проводов. Ну или как на схеме A B C и D. Есть в них какая-то симметричность или нужно взять центральные черный и белый провода, а второй любой из двух оставшихся? ?

Отредактировано dan_d (26-03-2015 08:10:27)

0

79

dan_d написал(а):

michael-yurov Ну я не особо разбираюсь в схемах, может это половина обмотки, а может две с общей землей, например... Но пробовал и так, и так. Т.е. правильнее подавать 4,2А на половины обмоток? А есть разница на какую из половинок подавать относительно другой половинки? Выводу проводов обозначены Y В С и R W G по цветам проводов. Ну или как на схеме A B C и D. Есть в них какая-то симметричность или нужно взять центральные черный и белый провода, а второй любой из двух оставшихся? ?

"Может и половина, а может и две с общей землей..." Ну так я то уж точно не знаю, как подключали.
Моторы с общей землей обычно пятивыводные.
Моторы точно шестивыводные?, а то может быть речь о других моторах?

"и так, и так" - это и как и как? По ссылке - пять вариантов. Какой из них первый "так", а какой второй?

dan_d написал(а):

Т.е. правильнее подавать 4,2А на половины обмоток?

Если у вас шестивыводные моторы, то, это сделано для возможности использования с униполярными драйверами, и в этом случае предполагается, что будет работать половины обмоток по очереди. Т.е. в параметрах мотора указаны ток и индуктивность для половин обмоток, а не для последовательного их включения.
Если для ваших моторов указан рабочий ток 4,2 А, значит на драйвере нужно установить действующее (среднеквадратичное / RMS) значение тока в 4,2 А. Пиковое значение при этом будет 5,9 А.

Подключать можно любые половины обмоток, любой стороной - тут разницы нет, они совершенно идентичны.

0

80

michael-yurov, что-то я совсем запутался... перехожу на комиксы, мне так понятнее))))

"и так, и так" - это и как и как? По ссылке - пять вариантов. Какой из них первый "так", а какой второй?

там только два варианте подключения шестистивыводных движков.
http://se.uploads.ru/t/GNyq7.jpghttp://se.uploads.ru/t/toWpR.jpg

Движки с 6 выводами, на шильдике указано 3А. Соответственно вашей рекомендации я поставил 4,2А и подключил их по схеме 1. Они еле крутились, сбоили и их можно было останавливать двумя пальцами. Я увеличил ток до 6А (максимум моего контроллера) и они закрутились на 8м/мин так, что рукой не остановить. На сколько я понял, это подключение не верное, не смотря на то, что широко распространено в интернетах. Стало быть мне надо подключать по схеме 2 и ставить 4,2А на контроллере? Вопрос, критично ли какие провода подключить? Ведь можно подключить A-B и D-E, а можно A-B и E-F. Играет ли это роль? А то может симметричность расположения катушек должна соблюдаться, что бы не потерять мощность или скорость...
И еще вопрос по настройкам Motor Tuning. Я прочитал уже, что надо увеличить Step Puls, хотя и не понимаю за что отвечает этот параметр... К тому же в окне накстройки указано 1-5, а народ ставит даже 17... как-то не логично. И надо ли что-то менять в Dir? А какое значение надо указать для Acceleration и вообще какие у него пределы?

Отредактировано dan_d (26-03-2015 10:05:37)

0

81

Добрый день! Такя проблема: швп 2005 шд пл57*76. Скорость рабочей подачи в программе 4000 а мач ограничивает до 1000. И в настройках моторов это максимум. Как увеличить скорость перемещения? Из описания драйвера к данному двигателю https://yadi.sk/i/IanKqjlBjaKUz явно видно что это не предел.

Отредактировано agent2k (07-10-2015 15:40:59)

0

82

agent2k написал(а):

ч ограничивает до 1000. И в настройках моторов это максимум

Параметр Steps per в настройках моторов?
Частота ядра программы?

0

83

agent2k написал(а):

Добрый день! Такя проблема: швп 2005 шд пл57*76. Скорость рабочей подачи в программе 4000 а мач ограничивает до 1000. И в настройках моторов это максимум. Как увеличить скорость перемещения? Из описания драйвера к данному двигателю https://yadi.sk/i/IanKqjlBjaKUz явно видно что это не предел.

Отредактировано agent2k (Сегодня 17:40:59)

Может быть микрошаг установлен 1/32, тогда при частоте ядра LPT 25 кГц не получится задать скорость выше 1170 мм/мин.

0

84

michael-yurov написал(а):

Может быть микрошаг установлен 1/32, тогда при частоте ядра LPT 25 кГц не получится задать скорость выше 1170 мм/мин.

Действительно, сейчас проверил стоит деление шага 1:32. Какой шаг лучше поставить 1:8 или 1:16?

0

85

С ШВП 2005 1/8 за глаза , точность 0,003125 мм на импульс, деление 1/4 - 0,00625мм/имп я думаю этого достаточно. А при большом делении шага теряеш  момент на валу, плюс приходится поднимать частоту ядра (хота на средненькой машине"компе "-пофигу )

0

86

Пробовал и 1:16 и 1:8 не работает-все сразу встает клином (на швп), на рейке(1:8) все хорошо

0

87

agent2k, а на сколько ампер движки и сколько реально на них подается? Может БП не тянет?

0

88

Движки 3А, всю электронику брал комплектом, т.е. все было подобрано. Грешу на перекос винтов, т.к. станок сам собирал.

Отредактировано agent2k (07-10-2015 20:32:14)

0

89

agent2k, а если ШВП отцепить, то на сколько легко по направляющим легко скользит? Если даже небольшие перекосы есть, то само собой клинить будет. Это по одной оси или по всем?

0

90

Без швп вообще не клинит, всё четко, толкнул и все движется. При делении шага1:32 все потихоньку перемещается, только по z в самом верху клинит. А при 1:16 и 1:8 клинит и z и y сразу.

0

91

Ну так количество импульсов на мм при смене микрошага изменяешь?
Какую при этом задаешь скорость холостых перемещений?
Может быть клинит из за того, что ты требуешь от станка более высокую скорость?

0

92

agent2k написал(а):

сейчас проверил стоит деление шага 1:32

agent2k написал(а):

Пробовал и 1:16 и 1:8 не работает-все сразу встает клином

Меняешь физически деления на драйверах(дип-переключателями), не забывай менять их в Маче, в настройках двигателей-параметр  Steps per (кол-во импульсов) соответственно уменьшай х2 или х4 раза.
Из-за выставленных ускорений - у Вас движки сразу срывает в пропуск шагов.
Короче требуется перенастройка параметров моторов-ускорения, скорости...

Отредактировано Енот 1 (07-10-2015 21:31:52)

0

93

Перемещаю вручную, а в настройках моторов стоит скорость 1167- такая же как при шаге1:32

Отредактировано agent2k (07-10-2015 21:36:06)

0

94

agent2k написал(а):

Перемещаю вручную, а в настройках моторов стоит скорость 1167- такая же как при шаге1:32

Этот параметр, помимо изменения шага драйверов необходимо так же менять-кратно... тогда и другие значения скоростей будут доступны. Матч не может дать большее кол-во импульсов на оборот.
http://s018.radikal.ru/i519/1510/8d/d7566f5191fd.png

0

95

Поставил на драйвере шаг 1:8. Помогите с настройками в мач. Не могу расчитать параметры. Уменьшал значения в 4 раза.  Значение скорости в маче соответствует установленной, но по факту при перемещении значительно меньше. Движение начинается а потом движки срываются.

Отредактировано agent2k (08-10-2015 20:52:52)

0

96

agent2k написал(а):

Поставил на драйвере шаг 1:8.

agent2k написал(а):

швп 2005

Параметр Steps per 320
Скорость - начните с 2000 - постепенно повышая.
Ускорение с 800 постепенно повышая.

0

97

Пробовал, сразу срывается, пропуски

0

98

agent2k, а какое значение Step Pulse? у меня было 15-17, сейчас точно не помню... я несколько вечеров потратил на настройки и пробовал от нуля и до чего-то очень большого)))
http://s6.uploads.ru/t/ULyW7.png

0

99

Спасибо всем. Вечером попробую, отпишусь.

0

100

michael-yurov написал(а):

Ну так количество импульсов на мм при смене микрошага изменяешь?

dan_d написал(а):

agent2k, а какое значение Step Pulse? у меня было 15-17, сейчас точно не помню... я несколько вечеров потратил на настройки и пробовал от нуля и до чего-то очень большого)))

Step Pulse- это есть количество импульсов? Это значение вообще не трогал.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы со скоростью станка.