​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Моделирования с помощю графического плашета


Моделирования с помощю графического плашета

Сообщений 1 страница 82 из 82

1

Как вы думаете уважаемые коллеги а нужна ли эта вещь нам при моделировании а то многочасовая возня с мышкой особенно когда работаешь с сложными обьектами порядком надоедает и устаешь невероятно поетому хочу узнать ваше мнение насчет планшета стоит ли купить а то вещь то не дешевая 500 $ она у нас Wacom Intuos4

0

2

Видел я как на планшете рельеф создает мастер этого дела, быстро и качественно. Но вот какое дело, для этого модельер должен быть ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ХУДОЖНИКОМ, + к этому ОЧЕНЬ ХОРОШИМ 3Д модельером, и ЧПУ-шником с опытом. Сами понимаете таких специалистов очень мало. Кстати рисовал он в проге подозрительно похожей на Рино, видел это на Выставке в Вроцлаве весной прошлого года, рисовал итальянец, на стенде помоему фирмы PEAS, производителей станков ЧПУ. Причем на плоскостной рельеф портрета девушки из нашей группы (то есть не подставная) у него ушло минут 4-5.

0

3

вот об этом и говорю я не хвалюсь но чуток рисую не плохо и моделирую средне а насчет станка есть не маленький опыт поетому хочется делать все не просто хорошо а очень хорошо и думал если упростит рисование (а то с мышкой гемор полный )должно получиться

0

4

А на планшете экран есть?То есть рисуешь  и на планшете твой рисунок отображается или он работает как мышь,то есть на экране бегает.?

0

5

Фрезернутый написал(а):

А на планшете экран есть?То есть рисуешь  и на планшете твой рисунок отображается или он работает как мышь,то есть на экране бегает.?

Планшет без монитора не работает

0

6

Фрезернутый
это шутка или вопрос всерьез?
если шутка то считаю человек ты с юмором а ежели в натуре вопрос всерьез то планшет которых я видел все были с экраном но это не те экраны о которых мы знаем там вроде все по другому... рисуешь на этом олед дисплее и твои каракули появлются или отображаються на мониторе в реальном времени  и еще слыхал что есть такие же с мониторами на планшете прям но думаю это просто слухи и не более ...
продолжаем тему коллеги неужели никто не рисует планшетом есть же у нас на форуме матерые модделеры дизайнеры ...

0

7

сорри есть оказывается планшеты с мониторами...офигеть дорого..

0

8

вот ..

0

9

Это графический планшет, обычный комповский прибабах.

0

10

Скажу тоже немного своего: Купил себе планшетик как-то именно для работы со скульптором, кстати многие редакторы типа Зетбраша уже адаптированы к планшетам. ЕСТЬ ОДНО НО!!!!
если берёте планшет, пусть даже с небольшим рабочим полем - Обязательно берите WACOM!!!!!! Все остальные(в том числе и у меня (Гениусовский формата А4) тупо тормозят и нервируют больше чем мышь!!!
У нас с рук тут на интернет-барахолке продавали ВАКОМОВСКИЙ 54000 рублей - ахренеть - но именно уже как планшет-монитор.
Еще я полазал в инете в то время - ссылку счас не найду - но есть приблуда - которая цепляется к жк монитору, сверху как камера, потом радио-перо калибруется по углам монитора и можно прямо по монитору рисовать, как на этом мониторе что на картинке(вакомовский)- но опять-же как в работе будет себя вести - неизвестно

Отредактировано Energizer (13-10-2010 03:30:12)

+1

11

ок это понятно но расскажите пожайлуста именно о применении планшета при моделировании очень интересует упростится ли процесс моделировании ?

0

12

По планшетам вот тут много всего  Это интересно

0

13

Мне кажется на вертикально расположенном планшете замучаешься пером возить, рука устанет (эт я про насадку на монитор). Попробуйка руку несколько часов на весу подержи.
Если б\у планшет стоит 54 тыщи, то скорее всего это Wacom CINTIQ, планшет-экран. cintiq

eremei777 Смотря о каком моделировании идет речь. Если это разговор о классическом моделировании (а-ля макс, мая и т.д.), то у меня процесс не упростился, на мой взгляд мышью удобней. А если речь идет о Zbrush, Mudbox или других софтинах, в которых процесс моделирования (скульптинга) напоминает рисование по модели, то там да-а-а. Намного приятнее, удобнее и быстрее. К тому ж они заточены под силу нажатия, а если планшет серии Intuos или дороже, то еще и к наклону пера. В общем для дигитал скульптинга планшет не заменим. ИМХО

Долго репу чесал какого формата брать А4 или А5.  А6 отпал после 30 секунд пользования. Была возможность попробовать в работе и тот и другой и третий. Остановился на А5, не надо рукой по всему столу возюкать. :) Хотя люди у которых это один из основных рабочих инструментов предпочитают А4.

Отредактировано micB (13-10-2010 14:52:27)

0

14

да да именно скульптинг меня интересует...думаю так можно добиться шикарных форм

0

15

я тоже думаю только Wacom сейчас как раз предлагают wacom  Intuos3 за 250 как думаете брать ?

0

16

Dyatkovortp
спасибо очень интересная ссылка

0

17

Для продуктивной работы с помощью такого девайса для начала неплохо бы изучить мат. часть, т.е софт с помощью которого можно выполнить поставленную задачу. Из своего опыта могу сказать, что покупка планшета по началу мне только добавила проблем... И уже больше года я с этим пытаюсь бороться с переменным успехом. В Арткаме пробовал, но там скульптинг не очень, пробую другие проги, пока из многих остановился на 3D coat и Z-brush.

0

18

StarPOM
и как успехи не порасскажете а то я думаю это многим облегчило б работу (с планшетом )
взял все таки Intuos4 аппарат класс сразу почувствовал в работе в дальнейшем постараюсь выставить работы которых выполнил с помощью планшета

0

19

Вот выставил на всеобщее растерзание  Обмен файлами - 2  пост 677 и 682. Моделилось  частично в Solidworks, zbrush ну и само собой в artcame. При помощи планшета только дорабатывал. В основном очень редко пользуюсь.

Отредактировано StarPOM (04-11-2010 20:26:06)

0

20

Купил небольшой и недорогой  Genius G-pen 560 , пробую , пока мышью удобнее(привычнее) , но зато  ZBRUSH реагирует на  давление  пера на планшет очень даже адекватно и получается такой результат, какого мышью НИКОГДА не достич.

0

21

согласен ...

0

22

Уже 5 лет не беру в руки мышь , только планшет . Он как родной уже . Маленький неберите , 8*6 - уже удобный . Супер .........

0

23

Я недавно видел в Галлилео:-) про контсруктроры говорили.И там дизайнер работал в 3D maxe при помощи устройства которое представляет собой ручку которая находится на весу и прикрепленна к сложному шарниру на стойке .Суть в том что он держа ее как палочку двигая на по всем координатам  на голове конструктора монстра как по пластилину водил.В арткамовском скульпторе незаменимая вещь.А как называется даже не знаю:-(.

0

24

melkam написал(а):

Уже 5 лет не беру в руки мышь , только планшет

Какой фирмы планшет пользуете? Собираюсь брать, но не знаю какой. Что посоветуете для пробы, из недорогих, в районе до 5-6 т.р.

0

25

Vlad написал(а):

Какой фирмы планшет пользуете? Собираюсь брать, но не знаю какой. Что посоветуете для пробы, из недорогих, в районе до 5-6 т.р.

Говорят, есть wacom и есть всё остальное.

0

26

Wacom как и других тоже слишком много стало. Не могу понять, какой все-таки лучше для 3D. Кто-то говорит, что купил планшет и теперь он лежит без пользы, кто-то пользует.  Прочитал несколько обзоров про планшеты. В основном направленность для художников. Выбор большой. Так что все-таки брать для 3D, из недорогих, для пробы. Для работы в Арткам и Модо. Хотелось бы совет получить от практиков.

0

27

Vlad написал(а):

Какой фирмы планшет пользуете? Собираюсь брать, но не знаю какой. Что посоветуете для пробы, из недорогих, в районе до 5-6 т.р

У меня 2 планшета GENIUS , и оба работают безотказно . Цена 80-100 у.ё

0

28

cat157 написал(а):

Говорят, есть wacom и есть всё остальное.

На себе проверил - не тратьте деньги кроме Вакома ни на что другое

0

29

Я приобрёл себе Wacom Bamboo CTH-460 размерчик хоть и самый маленький но мне хватает вполне можно работать с мышкой не сравнить.

0

30

только Wacom, сам купил для пробы Genius 560 очень пожалел

0

31

думаю такой Wacom http://www.nadavi.ru/descr/wacom/bamboo/descr-40.php ничем не лучше чем Genius 560 , те кто пользуют планшетку можете аргументированно объяснить по каким параметрам выбирать?

Отредактировано Baha (08-02-2011 12:58:48)

0

32

в Genius напрягало время задержка между нажатием на планшет и откликом на мониторе, независимо что это было photoshop или zbrush. В бамбуках даже самого начального уровня такой проблемы нет.

0

33

интересно почитать   http://www.drawmaster.ru/80-kakoj-planshet-vybrat.html

0

34

denpuzo
Спасибо! 
Получается он в первую очередь нужен для художественного рисования, а для моделирования в CAD-е  у планшетки никакого преимущества перед  обычной мышью?

0

35

Сегодня после работы зашед в "Кей", поговорил с продавцами. Все советуют только Wacom. Пока остановился на CTH-661-RU, поле побольше. Правда в "Кее" он стоит 9990р.  Нашел за 8100р. К концу недели буду брать.

0

36

Получается он в первую очередь нужен для художественного рисования, а для моделирования в CAD-е  у планшетки никакого преимущества перед  обычной мышью?

Преимущества огромные перед мышью в скульпинге, в частности zbrush, когда надо что бы скульптурная кисти плавно реагировала  на нажатие пера.

0

37

Вопрос:
Планшет и режим скульптора в АртКАМе...
Будет там планшет правильно работать? На силу нажатия пера и пр. будет реагировать?
Т.е. АртКАМ расчитан на планшет?
Ну и кто-нибудь реально в АртКАМовском скульпторе пробовал работать планшетом?
Как он по сравнению с мышкой *применительно к арткаму)?
Сейчас вот такое леплю. Одна мышь уже сдохла (наверно после полумиллиона кликов мышкой), правда не новая была.

Отредактировано cat157 (12-02-2011 01:27:09)

+1

38

cat158
Сейчас вот такое леплю. Одна мышь уже сдохла (наверно после полумиллиона кликов мышкой), правда не новая была.

Не пойму, это целиком сделано в Арткамовском скульпторе?

0

39

Девка в Make Human'е в нужную позу положена, волосы и тряпка в скульпторе, от и до. Почему то многие недооценивают АртКАМовский  скульптор, а зря! Всего 4 инструмента там, а наворотить ими можно многое. Ну и теневые зоны сразу можно отыграть правильно их сразу видно. В другом 3D редакторе создашь что то, в АртКАМ сунешь, и плакать хочется, одни вертикальные утёсы а не модель.

По планшету всё же ответ на вопросы хотелось бы. Но видать раньше понедельника сюда никто не заглянет. Я уже сегодня хотел купить, но что то остановило.

Отредактировано cat157 (12-02-2011 17:48:57)

0

40

cat157 написал(а):

По планшету всё же ответ на вопросы хотелось бы. Но видать раньше понедельника сюда никто не заглянет. Я уже сегодня хотел купить, но что то остановило.
Отредактировано cat157 (Сегодня 00:48:57)

Нет, к сожалению арткамовский скульптор не поддерживает нажим планшетного пера, и чем выше версия, тем тупее в нем работать даже мышью, мне гораздо комфортнее в 9 версии работать в скульпторе - но ход мыслей правильный - я давно говорил - что если не художник и не скульптор - искать надо программы, в которых свою задачу можно отыграть,  и мак хуман, и фэйсген - там мимика хорошо поддерживается, а потом уж нюансы все собираем в аркаме

0

41

cat157 написал(а):

Вопрос: Планшет и режим скульптора в АртКАМе...Будет там планшет правильно работать? На силу нажатия пера и пр. будет реагировать?Т.е. АртКАМ расчитан на планшет?

Сегодня попробовал планшет в скульпторе Арткама, не понравилось следующее: в режиме "наложение", когда мышкой ведем остается одинаковый высоты валик, при этом можно мышь остановить, высота валика остается без изменения, если тоже самое проделать пером на планшете - высота валика зависит от скорости движения пера по планшету, а если перо остановить, то начинается непрерывный рост материала в месте остановки пера. Аналогично при "удалении", у мыши глубина удаления не меняется, в том числе при ее остановке, а у пера при остановке начинает образовываться яма.

0

42

Спасибо, убедили, не нужен мне планшет.

0

43

Я в основном работаю на Rhino, SolidWorks и Арткаме, получается то же не нужно.

0

44

У меня в скульпторе Арткама перо реагирует по высоте  и очень даже удобно работать пером а не мышкой , мышкой не проведешь линию как пером.

0

45

Paulus
Пером ты вёл с одинаковым нажимом и скоростью? Или скорость и сила нажима были постоянными?

0

46

начинал с лёгкого прикосновения и периешол в постоянную силу нажима, скорость ничего не меняет .

0

47

Paulus
а какой планшет?

0

48

Планшет Wacom Bamboo CTH-460

0

49

Paulus
Значит всё же дружит планшет с АртКАМом!

0

50

Купил планшет Wacom Bamboo CTH-460.  Однозначно -работать удобнее, только надо привыкнуть.  Кстати если кто подумывает приобрести и выбирает какую модель (большой или маленький) то по моемому маленького вполне за глаза.

0

51

Baha написал(а):

У меня в скульпторе Арткама перо реагирует по высоте

Странно как то реагирует. По идее должна расти не только высота рельефа, но и ширина мазка. Ну то бишь имитация работы с обыкновенным карандашом, чем сильнее давишь, тем жирнее линия. А судя по скрину, ширина мазка везде одинаковая.

0

52

По ширине ни как не реагирует  видимо ARTcam плохо адаптирован под планшет.

0

53

Использовал Genius G-Pen 560 для Photoshopa - не берите.В комплекте  три пластиковых наконечника для пера  - сточились меньше чем за год - отдельно не продаются! Реагирование на нажатие неадекватное.Только wacom.

Отредактировано kirl (25-03-2011 14:26:21)

0

54

У меня тож wacom bambo fun. Планшетик как для дизайна в растре так гуд, а вот с кривыми еще не пришлось освоить. Привыкать нуно Но вот мой знакомый работает только с планшетом и такие чудеса вырисовывает

Отредактировано olegrw (26-03-2011 08:19:37)

0

55

Только планшеты Wacom могут решать проблемы. Советую А5. Дело в том, что А4 уже как настольные идут и в руках их держать(типа палитру) не шибко удобно. По поводу удешевления и недолговечности пластмассок и резинок на стиле скажу что это вообще беда глобализации. У меня-то старый и такой беды ещё не застал. А в общем, это единственный минус.
Ну а по удобности могу сказать что и моделирую и мажу в ФШ с помощью планшета только и в основном. Тех. характеристики описывать нет смысла. Всё есть на спец.сайтах.
Отличие от Гениуса в шаге точки 0.5-0.1 мм и настраиваемая чувствительность. И без батареек:) Вот как-то так:)

Отредактировано МаксимС.Власов (12-04-2011 01:46:44)

0

56

Может,  дурной вопрос - но, нельзя как нибудь вместо планшета использовать планшетный компьютер? С пером? Никто не пробовал? А то по цене есть очень интересные варианты...

0

57

Можно - но если для вас цены в 50-60 тыров - это интересные, то конечно........................и не только можно а даже нужно :)
Вот он голубчик, мммммммммммммм-ечтаааааа
а это ее цена - "интересная"

0

58

Посмотрите здесь.
Самая демократичная цена ,доставка стоит недорого гораздо выгодней чем  на ебее,сам засматриваюсь но на младшую модель .

0

59

Типа такой штуки, в ввиду имел - здеся. Как понимаю, там не только пальцем тыкать можно, но и зубочисткой какой.

Отредактировано AliGrin (25-02-2012 18:56:29)

0

60

BOBAH44 написал(а):

и что планшет в топку ?

Никакой топки, если контора где вы покупали планшет нормальная то можно заказать эти стерженьки, я лично у нас в Позитронике заказывал пришли через месяц.

0

61

Может стоит вот сюда например обратиться....? http://www.wacom.ru/zadat-vopros-faq.html

+1

62

А в JDPaint-е не пробовал планшетом орудовать? Есть-ли какая либо реакция кисти на усилие нажатия пера....?
У меня СТН-460 уж год как валяется без дела, всё никак не привыкну работать им...... Мне как-то ближе привычная мышь  на пару  с Солидворкс-ом.... и его геометрически выверенными моделями....А всякие орнаменты ,барельефы, лепнины видимо не моё.......

0

63

Послушал я вас..... и купил себе wacom CTL-470K. Поначалу привыкать нужно долго, сейчас только положительные впечатления

+1

64

Wacom Cintiq21UX.  собираюсь купить завтра сыну кто что скажет народ?

Отредактировано eremei777 (23-09-2012 08:29:59)

0

65

eremei777 - НЕ майтесь ........, НО если Ваш сын художник, вот тогда есть смысл, ЕСЛИ НЕТ то для пробы Wacom BamBoo Fun CTH-661 вполне подойдёт и функциональность есть и для кошелька не так обременительно. У меня жена художник для простых работ пользует "бамбук" и всё нормально. Брать маленький "бамбук" а после Cintiq это как при его востребованности купить сначала самокат а потом гоночный мотоцикл королевского класса. Cintiq любит прогу Corel Paint Shop Pro.

0

66

Ребята купите wacom intuos 5 вещь прекрасная

0

67

Обычный джениус . с батареей в ручке. Работаю третий год в среднем по часу в день . батареи в таком режиме хватает на год. EasiPen i405 сначала брал для учебы, потом привык, сейчас без планшета никуда. Один момент кнопки на планшете не использую. только на мыши. Цена вопроса 50уев.

0

68

Я свой бюджетный Джениус забросил три года назад, стоил тогда около 50 у е. Как будто разрешение очень маленькое и лаги при работе. Слово написать от руки не получалось даже, буквы сьезжали плавно вниз... Наверно слишком бюджетный

0

69

Те которые с батарейками не глючат.  Плюс надо привыкнуть, и правильно располагать руку и планшет. Рука должна лежать на столе свободно всем предплечьем, иначе трудно провести ровную линию.  Играет роль размер экрана не мение 14на 10см. У меня тоже глючит если работать кнопками на ручке. поэтому пользуюсь кнопакми мыши.

0

70

Скажу по своему опыту использования планшета Wacom Bamboo Touch CTT-460-RU. Приобрел три года назад, посоветовали. подсадили... Штука специфическая, надо привыкнуть к абсолютным координатам пера, чтобы не таскать его по аналогии с мышкой.  Привыкал наверное неделю. Тогда пользовался во всех программах подряд: от Фотошопа до Ворда, буковки легко выделять и не отпуская пера браться за кнопки, в общем как с ручкой. Скажу в дополнение, что моя работа с чертежами не связана. на работе почта и Ворд. Мыша забросил аж на год. Кнопки на пере, несмотря на все удобства Вакома, использовать неудобно, но благо на планшете их 4 шт. программируемых, так что функционал мыши точно есть. Вес - тут Вакому большой плюс, батарейки джениусов и других имеют свой вес, это понимаешь при долгой кропотливой работе (с Genius на батарейке тоже игрался, уже после Вакома)
По неведомой причине через год перешел на мышку, хотя многим советовал что планшет , это так сказать ВЕЩЬ!!!, и вот 2 года планшет на полке. В арткаме рисовал пока только прямоугольные вещи, не понадобился планшет.
Вывод: если есть возможность, возьмите у знакомого на месяц и поймете  нужно или нет. Одной недели и тем более одного дня не достаточно.

+1

71

Oleg_Ru написал(а):

По неведомой причине через год перешел на мышку, хотя многим советовал что планшет , это так сказать ВЕЩЬ!!!, и вот 2 года планшет на полке. В арткаме рисовал пока только прямоугольные вещи, не понадобился планшет.

Правильно Вы заметили , что ВЕЩЬ специфическая . Вы его просто использовали не поназначению . Для почты и WORDа планшет-не помошник , а вот для художественной графики - незаменим . Не путайте инструменты и работать будет легче , и приятней .

0

72

Раз уж пошла дискуссия... Специфику самого планшета и назначение его использования не путайте пожалуйста.
Я знаю 5 человек перешедших на планшет с мышки, и замечу не для целей рисования, для коих он по определению той же википедии предназначен см. здесь
а перешедших на него просто как на очень удобное устройство перемещения курсора по экрану. Для не использовавших планшет поясню: чтобы ткнуть крестик в правом верхнем углу надо всего лишь ткнуть 1 раз пером в правый верхний угол планшета, таскать перо прижав к планшету не нужно! Именно этому и учишься 1 неделю. Понятно, что получится и в первые 5 минут, но за указанный срок это позиционирование доходит до полного автоматизма.
Переход к мышке случился так: сменилась работа и из-за расположения приходилось ездить не только на машине, куда кинул сумку со всем добром и все, а еще и на электричке и ходить пешком. А таскать планшет постоянно с собой, как нужный инструмент надоело, а мышка есть и дома и на работе. Вот собственно моя причина перехода обратно к мышу, как говорится,  IMHO.
Но забавы для, попробую снова, уже достал планшет с полки, пыль протер... начинаю.

0

73

Вы название темы читали ? Моделирование .

0

74

melkam, делюсь впечатлениями от использования, ровно как и вы в этой теме. Пока что дома перешел на планшет, попробовал, все моментально вспомнилось.
В арткаме довольно удобно его использовать. Так что, по сути, мало интересно где именно использовать планшет, важнее вопрос использовать или нет это устройство вместо мышки. Но это сугубо лично. Не хочу обидеть тех кто использует его с мышом. Кстати раньше были модели где кроме пера была мышка в комплекте беспроводная, построенная по тому же принципу что и перо и у вакома, естественно без батареек.

Кстати, для любителей двухмониторных систем  - площадь планшета делится в таких же пропорциях как и разрешения мониторов. Это по умолчанию у Wacom. Может и меняется в настройках.

0

75

Спасибо за интересную тему. как раз надумываю взять Wacom для работы в Z-Brush. Первоначально моделирую в 3ds max, но дорабатывать нужно в Zbrush.
На счет 3d моделирования, то тут однозначно удобнее мышью.

Вот только сейчас встает один вопрос: Есть ли значительная разница между Wacom Intuos 4-5 и Wacom Bamboo именно для работы в Zbrush и других скульпторах? конечно, я понимаю, что Intuos профессиональный, а Bamboo любительский, но каковы ваши мнения при сравнении в скульпторах. Имею ввиду есть ли смысл платить в 2 раза больше?

Спасибо!

0

76

eremei777
Я купил Hanvon 12 дюймов. Графический планшет 2048 степеней нажатия рисуешь прям на мониторе. Хоть и маленький но блаженство ))))

0

77

Вот про такой планшет есть у нашего народа впечатления - WACOM One CTL-671
Интересует как планшет начального уровня для работы в ZBrushe.
Или любой другой надежный с совместимостью со старыми Виндами XP.

Отредактировано ZANDERFISH (03-12-2014 14:51:17)

0

78

Конкретно про эту модель не скажу, но в этой теме я давно. Сначала жена (художник) брала genius поработать, потом купили Bamboo Fun Pen&Touch - уже намного лучше, далее Cintiq 24HD для работы дома (была в декрете) это высший пилотаж лучшее что вообще мы видели и пользовались, потом вышла на работу и работать мышкой не смогла для работы в офисе купили Intuos Pro Medium. Работать на Bamboo Fun`e могла но не захотела. Не тот уровень - после синтика компромисс может быть только Intuos Pro Medium и это в основном для 2D графики. Для 3D графики WACOM One CTL-671 скорее всего будет не удобен - нет дополнительных клавиш и радиального скрола. Лично мы очень пожалели в последствии что приобрели Cintiq 24HD, а не Cintiq 22HD touch - мелочь touch как кажется вот только цена между моделями была в 80 тыс. нашими - спрашивается С ЧЕГО БЫ ЭТО.

0

79

ZANDERFISH написал(а):

Вот про такой планшет есть у нашего народа впечатления - WACOM One CTL-671Интересует как планшет начального уровня для работы в ZBrushe.Или любой другой надежный с совместимостью со старыми Виндами XP.
Отредактировано ZANDERFISH (Вчера 16:51:17)

Пользуюсь именно таким планшетом. Начинал с фотошопа. Сначала было не привычно, но сейчас могу сказать точно, пером работать намного проще. В арткаме давление пера настраивал в настройках самого планшета. Исправно работает в ХР, 7,8 версиях винды. Проверяно лично.Вот такой у меня. http://sa.uploads.ru/t/6kcPa.jpg

Отредактировано Юрка (04-12-2014 16:47:58)

+1

80

кто нибудь пользуется таким планшетом для 3 д моделирования???https://i.imgur.com/0KFatOTl.jpg
    ссылка на али https://ru.aliexpress.com/item/32953439 … 04b44b1c26  есть желание приобрести, но будет работать с zbrashем????

0

81

женек
Ну там же в описании сказано, что совместим с ZBrash'ем

0

82

Solo2000 написал(а):

женек
Ну там же в описании сказано, что совместим с ZBrash'ем

Все же для меня важно мнение человека работающего на таком планшете, а не то что написано)))

Отредактировано женек (19-11-2019 07:04:20)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Моделирования с помощю графического плашета