Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Ресурс лазера.

Ресурс лазера.

Сообщений 51 страница 81 из 81

51

YuSTas написал(а):

кто подскажет, возможно ли восстановить трансформаторы перемоткой, как может отразиться на работе станка? И как вообще проверить эти "диодные" трансы?

Не восстановимы эти трансы, разве новые с нуля мотать, только моточные данные знать нужно. Там сами катушки с диодами залиты компаундом, от которого просто так не избавишься.
Проверить транс можно разве что визуально, если было искрение в блоке, то скорее всего прогорел корпус транса, ищите следы черноты и трещину, только перед осмотром аккуратно снимите ферит, так как место прогара может находиться в "окне" (отверстие), через которое проходит феритовый сердечник.
В принципе, разницы между восстановленным блоком розжига и новым ни какой быть не должно, главное чтобы детали были качественные и ремонт произведён верно. Сами трансы у китайцев заказывайте, они как раз парой идут.

0

52

Dimon написал(а):

Не восстановимы эти трансы, разве новые с нуля мотать, только моточные данные знать нужно. Там сами катушки с диодами залиты компаундом, от которого просто так не избавишься.
Проверить транс можно разве что визуально, если было искрение в блоке, то скорее всего прогорел корпус транса, ищите следы черноты и трещину, только перед осмотром аккуратно снимите ферит, так как место прогара может находиться в "окне" (отверстие), через которое проходит феритовый сердечник.
В принципе, разницы между восстановленным блоком розжига и новым ни какой быть не должно, главное чтобы детали были качественные и ремонт произведён верно. Сами трансы у китайцев заказывайте, они как раз парой идут.

оно то заказать можно, вопрос в экономической целесообразности заказа, 2 транса - 40$ пересылка 50$ ЕМС, можно упросить на обычную почту - 20$ и ждать уйму времени, если конечно вся остальная электроника не умерла, Блока управления по номеру вообще не нашёл

0

53

чем можно измерить выходные параметры блока на высоковольтном кабеле, что бы не навредить лампе, будут рядом 2 блока заведомо рабочий и востановленный, и для чего кнопка "TEST" на самом блоке, как пользоваться этой самодиагностикой?

0

54

YuSTas написал(а):

чем можно измерить выходные параметры блока на высоковольтном кабеле, что бы не навредить лампе, будут рядом 2 блока заведомо рабочий и востановленный, и для чего кнопка "TEST" на самом блоке, как пользоваться этой самодиагностикой?

Поищите в интернете чем замерить 10-38 киловольт.
Вам понадобится мегометр.
Кнопка тест запуск лазера минуя все защиты и контроллер, пока жмёте работает.
Только не советую нажимать без трубы, может либо в блок разрядится и сжечь блок управления либо получите сами разряд, меня от 100 и 60 ваттного било, смотрел на небо в звёздах.

Отредактировано Flint2015 (17-04-2015 14:17:29)

0

55

Вчера забрал блок из ремонта, первые тесты показывают работоспособность, заменены 2 транзистора и произведена изоляция трансформаторов, бюджет ремонта 30$
Сегодня буду жёстко тестить ))) а то прое%№ал неделю работы ))

0

56

интересно как ведет ваш станок себя после ремонта, и получилось ли перемотать трансформаторы

0

57

zarhar написал(а):

интересно как ведет ваш станок себя после ремонта, и получилось ли перемотать трансформаторы

Трансформаторы не перематывали, только заизолировали пробитый провод и заменили сгоревшие транзисторы.
На отремонтированном блоке используемые параметры резки пришлось менять, увеличил скорость резки практически в 1,5-2 раза, походу блок усажен был до пробоя. Через неделю после ремонта забрал с почты новый блок, т.к. он на гарантии старый снял и положил в коробку про запас. На новом работает так же как и на ремонтном.

0

58

YuSTas написал(а):

увеличил скорость резки практически в 1,5-2 раза

Нет худа без добра. За 30$ увеличить работоспособность в 1.5 раза! Это того стоило! :writing:
:idea:
И повод людям, у которых резко упала-падает, мощность, да и не только,  провести профилактику аппарату.

0

59

все пишут, нужно брать проверенную трубу реси, а есть ссылки на нормальных продавцов этих труб? и вопрос: после покупки станка, можно ли увеличить мощность путем замены только трубы или более мощная труба потянет за собой замену еще чего-либо?

0

60

Да, мощная труба потребует новый блок розжига, подходящий по параметрам.

0

61

Dimon написал(а):

Да, мощная труба потребует новый блок розжига, подходящий по параметрам.

спасибо, дорогие они эти блоки? т.е. если иметь блок розжига с запасом, можно ли нан нем использовать менее мощные трубы?

0

62

Здраствуйте хотел заказать на свой новый станок трубку реси, но американские друзья посоветовали брать EFR laser zn1250 говорят лучше чем reci z2 страно не на одном российском форуме отзывы по этой трубке нет. Может у кого есть такая что по ней скажите? Находиться в гугле как efr laser или bjefrlaser

0

63

Airside написал(а):

EFR laser zn1250

Типа трубки в Германии, в смысле стекло, делаются. Одно время хотел купить попробовать, но рубль ууух-и цена у них стала неадекватная, что бы рисковать )))
На взгляд по конструктиву от Реки ничем не отлличается  http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 18451.html

Отредактировано Halkin (03-09-2015 04:51:45)

0

64

BlackOx написал(а):

в рфии хз, в мск может быть разве, и то не факт. а перезаправляют там же, те же и тем же, самая большая сложность - грамотно упаковать чтобы доставить до китов (хотя всё равно могут кокнуть). почём - не знаю, интереса реального не было.
на самом деле, стоимость новой трубки - копейки по сравнению с хорошим станком. 100Вт труба до 2000 юаней средне-паршивого качества, которой на полгода-год активной загрузки хватит, потом купил новую и не паришься. для тех кто в танке - за 20к трубка это не те деньги, и отбиваются они за пару-тройку дней. у меня стоимость лазера полностью отбилась менее чем за 2 месяца, и это при том, что меня никто не знал на тот момент. сейчас эта же стоимость отобьется за 2 недели... а у товарищей за 3-4 дня, но они на рынке 7й год.

Доброго времени суток.
У меня трубка RECI Z8 - ее новую брать сейчас дороговато, мягко говоря. В этом случае, думаю, перезаправка себя оправдывает.
Кто-нибудь может подсказать контакты? (началась деградация мощности, хочу попробовать перезаправить)
Спасибо.

0

65

dm6 написал(а):

У меня трубка RECI Z8 - ее новую брать сейчас дороговато, мягко говоря. В этом случае, думаю, перезаправка себя оправдывает.
.....
(началась деградация мощности, хочу попробовать перезаправить)

Что бы перезаправить трубку, надо:
1. Иметь стеклодува, так как обычно соска многоразового имеет место не быть, а есть стеклянный запаянный огрызок и надо присобачить кран ля заправки.
2. Иметь вакуумное оборудование для откачки и промывки гелием.
3. Знать процентный состав газа для напуска. ничего секретного, но составы слегка разные.
4. И это в том случае, если не гикнулись внутренние зеркала. Которые поменять какбЭ проблема.
5. Иметь достаточно бабла, что бы люди взялись это сделать.
6. Либо иметь халяву, что бы это сделать дешевле, чем купить новую трубу.

dm6 написал(а):

Кто-нибудь может подсказать контакты?

Для этого, как минимум, надо в СВОИХ контактах указать место, где обретаешься.
Допустим, я знаю контакты - на соседней улице в МСК, а ты живешь в Благовещенске. Помогут тебе мои контакты?

0

66

PalSecam написал(а):

ля этого, как минимум, надо в СВОИХ контактах указать место, где обретаешься.

Несомненно, это мой недосмотр )
Указал.
С внутренними зеркалами, думаю, должно быть все в порядке, т.к. хотя трубке полтора года, этот станок использовался очень нечасто (может, суммарно один-полтора рабочего месяца использования)

Отредактировано dm6 (01-12-2015 17:09:14)

0

67

PalSecam написал(а):

dm6 написал(а):

.....
    (началась деградация мощности, хочу попробовать перезаправить)

Что бы перезаправить трубку, надо:
1. Иметь стеклодува, так как обычно соска многоразового имеет место не быть, а есть стеклянный запаянный огрызок и надо присобачить кран ля заправки.
2. Иметь вакуумное оборудование для откачки и промывки гелием.
3. Знать процентный состав газа для напуска. ничего секретного, но составы слегка разные.
4. И это в том случае, если не гикнулись внутренние зеркала. Которые поменять какбЭ проблема.
5. Иметь достаточно бабла, что бы люди взялись это сделать.
6. Либо иметь халяву, что бы это сделать дешевле, чем купить новую трубу.
dm6 написал(а):

Кто-нибудь может подсказать контакты?

Для этого, как минимум, надо в СВОИХ контактах указать место, где обретаешься.
Допустим, я знаю контакты - на соседней улице в МСК, а ты живешь в Благовещенске. Помогут тебе мои контакты?

При таких танцах с бубном дешевле, проще и быстрее новую купить.

0

68

Mikamoon написал(а):

Ну не знаю...
На алибабе 200тыс. она стоит (с доставкой).

0

69

YuSTas написал(а):

Вчера забрал блок из ремонта, первые тесты показывают работоспособность, заменены 2 транзистора и произведена изоляция трансформаторов, бюджет ремонта 30$
Сегодня буду жёстко тестить ))) а то прое%№ал неделю работы ))

Интересует: куда сдавали в ремонт? Специализированная контора? Ремонтники импульсных блоков питания? Поделитесь!

0

70

У меня тоже месяц назад сгорел БП, хорошо, что был в запасе новый. А сгоревший я разобрал, много там всего погорело, нет смысла ремонтировать. Заказал новый от наших братьев китайцев. Уже пришел.

0

71

lexus80 написал(а):

У меня тоже месяц назад сгорел БП, хорошо, что был в запасе новый. А сгоревший я разобрал, много там всего погорело, нет смысла ремонтировать. Заказал новый от наших братьев китайцев. Уже пришел.

А причина перегорания блока у вас какая - как вы предполагаете?
Как долго проработал блок?

0

72

dm6 написал(а):

Mikamoon написал(а):

Ну не знаю...
На алибабе 200тыс. она стоит (с доставкой).

Подпись автора

Делаем мир красивее

Ну а где его, первый пункт, взять? Тем более знакомого )

0

73

markaru написал(а):

Время пришло наверно. Как многие говорят пробивают трансформаторы внутри(межвитковое), хотя снаружи видимых повреждений нет, и проверить их нечем. И даже есть такая информация, что новые трансы долго не работают, если их заменить. А блок проработал около 2-лет в неотапливаемом помещении.

0

74

lexus80 написал(а):

markaru написал(а):

Время пришло наверно. Как многие говорят пробивают трансформаторы внутри(межвитковое), хотя снаружи видимых повреждений нет, и проверить их нечем. И даже есть такая информация, что новые трансы долго не работают, если их заменить. А блок проработал около 2-лет в неотапливаемом помещении.

Был в моёй практике случай. В том году. Может кому полезным окажется. В самый разгар сезона встал, прям находу, ламинатор пакетный. И признаков жизни не подаёт. В городе специализированных мастерских нет. Поехал к пацанам знакомым, что бытовую технику ремонтируют. На транс вышли сразу. В трансформаторе есть термопредохранитель. Между обмотками. Вот он и сгорел. Надрезали то чем замотаны обмотки, выпаяли термопредохранитель, впаяли новый. Ламинатор ожил. Времени ушло минут сорок.

0

75

Извините может не в теме пишу. Подскажите знающие, 50W CO2 лазер за один проход какую толщину фанеры и акрила прорезать может?

0

76

Фанеру наверное 6мм возьмёт, а акрил 10 можно попробовать. Но скорость будет маленькая.

0

77

Фанера 6 мм 5мм/с 70%
Акрил 8 мм  3 мм/с  70%
Линза 2,5 дюйма

0

78

Denis Sergeevich написал(а):

Извините может не в теме пишу. Подскажите знающие, 50W CO2 лазер за один проход какую толщину фанеры и акрила прорезать может?

Halkin написал(а):

Фанера 6 мм 5мм/с 70%
...
Линза 2,5 дюйма

У меня шестёрку на 55% при 10 мм/с

0

79

mikhAN написал(а):

У меня шестёрку на 55% при 10 мм/с

Рад за Вас )
Только я маленько попутал, изначально 50-ка стояла, а сейчас стоит noname 40 Вт с Aliex и что-то она даже свои 40 не тянет (
Придется раскошеливаться на нормальную )
Ну и 55% при 10 мм 6-ку фанеру  очень приличный результат, даже очень-очень.
У меня сотка чуть-чуть покруче будет. :disappointed:

Отредактировано Halkin (15-01-2016 15:54:03)

0

80

markaru написал(а):

Интересует: куда сдавали в ремонт? Специализированная контора? Ремонтники импульсных блоков питания? Поделитесь!

нашёл по интернету паренька, занимается восстановлением компьютерных БП. Он и помог.

0

81

Трубка 100 Вт прожила почти 4 года.  Сколько работала в часах не скажу, но довольно много. Не круглосуточно, конечно, но каждый день по несколько часов.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Ресурс лазера.